- - -
Вы верите в жизнь после смерти !?!?
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
1, 2, 3
tepOsh
Только без вранья
Сефирот
Блин, такая тема уже была!
Дун-Эдайн
Хотелось бы верить.
Черный Эльф
Мне недавно знакомые расскази: ученые решили провести опыт. Они взяли умершего два дня назад человека, подключили к нему датчики всякие и повезли кремировать... Короче, датчики показали, что у умершего человека были импульсы страха! А теперь представьте, лежите вы в гробу, чувствуете жар, кричите, но вас никто не слышит...
Kaizer
Да, я верю. Хотя это только на уровне подсознания.
Ученым здесь нужно верить меньше так как с ее помощью очень сложно что-то конкретно утверждать.

Это сложно сложно объяснить, можно только верить или не верить.
Sophiolog
А Вы пишите о ренинкарнации или о воскресении мертвых?
Фабий
Жизнь после смерти? Не знаю.
Скорее, смерть после жизни. Как-то правдоподобнее...
Правда иногда так хочется...
Tairen
Если нет жизни после смерти, зачем тогда нужен разум? сознание? если все это пропадет куда-то. Оно должно продолжаться и потом, иначе зачем тогда жить?
Kaizer
Цитата(Sophiolog @ 26 February 2005, 20:48)
А Вы пишите о ренинкарнации или о воскресении мертвых?

Я пишу о неком продолжении существования человеческой души после физической смерти тела.
Sophiolog
Цитата
Я пишу о неком продолжении существования человеческой души после физической смерти тела.

А я думал тему tepOsh создал, а не ты smile.gif rolleyes.gif blink.gif
Гунтер
Да, вполне верю. Скажу бльше - уверен в этом. Ничто не появляется из ниоткуда, и не исчезает в никуда. Возьмем хотя бы накопленную за нашу жизнь информацию.

Гунтер
Arra
а я не верю в жизнь после смерти. Потому что жизнь - "есть способ существования белковых тел"! Потому что все в нашем организме взаимосвязано. Если умирает что-то одно, то где вероятность, что все остальное будет жить?
В любом случае, это из области парапсихологии, а не физиологии! tongue.gif
Может быть, какие-нибудь флюиды и летают, но мне кажется, это результат нервной деятельности ЖИВОГО человека (в смысле родственника, который вспоминает умершего).
Древобородъ
Цитата(Arra @ 26 February 2005, 22:55)
а я не верю в жизнь после смерти. Потому что жизнь - "есть способ существования белковых тел"! Потому что все в нашем организме взаимосвязано. Если умирает что-то одно, то где вероятность, что все остальное будет жить?
В любом случае, это из области парапсихологии, а не физиологии!  tongue.gif
Может быть, какие-нибудь флюиды и летают, но мне кажется, это результат нервной деятельности ЖИВОГО человека (в смысле родственника, который вспоминает умершего).

А я вот верю, хочу верить и буду верить! И некто меня непереубедит tongue.gif .
Фабий
Цитата
А я вот верю, хочу верить и буду верить!

Хотят-то, я уверен, все... Я, например, тоже хочу. Но это самое хотение и наводит на подозрение. Человеческой психике свойственно выдавать желаемое за действительное, слепо верить во что-то, потому что так хочется, так легче жить или легче преодолевать и подавлять свои слабости, недостатки, страх. В данном случае мы имеем страх перед смертью. Ощущение бессильности, безвыходности, невозможности противостоять этому и так далее. Все эти чувства, ИМХО, и способны породить бессознательную слепую веру.
ВОПРОС: Что делать если положение и правда безвыходное (не смотрите на мою подпись smile.gif )?
ОТВЕТ: Нужно этот самый выход придумать.
Ведь тело может не найти выхода, сознание - найдёт всегда.
Arra
Ну вот! Я тут подумала... нельзя же все рассматривать с такой материальной точки зрения! (это я про себя) Тут же такая высокая тема: жизнь и смерть... Но как бы это ни было печально, а телесная оболочка заканчивает свое существование навсегда... Другое дело, надо сделать так, чтобы душа жила в сердцах близких людей rolleyes.gif
Centaurion
Этот вопрос с научной стороны очень хорошо рассмотрел Ричард Моуди. его первая книга была написана в 70-е. "Жизнь после смерти". Есть в электронном виде.
Если же конкретно мое мнение. Да существует. Я верю в это. Другой вопрос, какая она... А вот точно более менее узнаем после смерти...
Sophiolog
Цитата
Этот вопрос с научной стороны очень хорошо рассмотрел Ричард Моуди. его первая книга была написана в 70-е. "Жизнь после смерти". Есть в электронном виде.

А на множество его погрешностей обратил внимание о. Серафим Роуз в своей книге "Душа после смерти". Всем интересующимся, советую.
blind_bard
Цитата(Tairen @ 26 February 2005, 22:23)
Если нет жизни после смерти, зачем тогда нужен разум? сознание? если все это пропадет куда-то. Оно должно продолжаться и потом, иначе зачем тогда жить?

Эммм... Я как я понимаю мир то смерть - это рождение, я где-то читал пример и с этим согласен... Когда человек в утробе матери он с матерью представляет единое целое... А когда время рождения, то человек умирает как единый с матерью организм, и рождается в другом, с его точки зрения, мире...
Holocaust
Вы сами подумайте зачем жить, если ты всё-равно умрёшь!!
Тогда даже и спорить не надо это тоже не важно, жизь это всего лишь миг, именно он называется жизнь... Вот представте живете, умираете и спрашивается для чего жили, ради секунды? Это полный бред нет жизни после смерти, тогда жизь не нужна совсем (жизнь<<смерти).
То что там что-то есть можно утверждать почти 100%, опыты это подтвердили...
Holocaust
Arra воще-то и не только белковые молекулы способны к самостоятельному сосущестованию, просто они более устойчивы, даже не доказано, что Солнце не живое, в нём протекают даже более сложные процессы, чем в человеке...
Бран Сухая Рука
Не могу сказать, что сильно верю. Но верить хочется. Я - человек крайне прагматичный, но как-то не верится мне, что после смерти нет ничего. Не может быть, чтобы знания и опыт индивидуума после смерти испарялись в никуда вместе с сознанием. Кстати, вам не кажется, что сей вопрос должно соотнести более с философией и религией, нежели с наукой. Как сказал один человек: "Когда наука перейдет через горный хребет, окажется, что религия там уже побывала." Ученые еще долго будут мучительно искать ответ на этот вопрос, а в нашем религиозном наследии возможно что-нибудь отыщется - коль не разгадка, то хотя бы зацепка, ниточка... Хочется верить.
Farkus
Дар напрасный! Дар случайный!
Жизнь, зачем ты мне дана?

Пушкин
Макас
Верю.
ИМХО - нет людей, которые не верят. Это выше человеческих сил - сознавать, что впереди Ничто.
Kaizer
Цитата
Не может быть, чтобы знания и опыт индивидуума после смерти испарялись в никуда вместе с сознанием.

Опыт и знания - это немного другое. Здесь вопрос стоит несколько иначе, - сможет ли индивид передать свои знания другим. Если сможет, то они будут жить в умах других, когда физически индивид уже прекратит свое существование.
Никита
Верю. Надеюсь.
Graf Denis
Все живут, все умирают, вечных и бессмертных нет, рано ил поздно все мы окажемся - там. Там это где? Вот в чём вопрос. Жизнь после смерти должна быть, иначе и быть не может!
Kaizer
Цитата
Там это где?

Как у классика: в местах гораздо более отдаленных, чем Соловки... wink.gif laugh.gif
Ксандр
Цитата(Graf Denis @ 27 March 2005, 16:19)
Все живут, все умирают, вечных и бессмертных нет, рано ил поздно все мы окажемся - там. Там это где? Вот в чём вопрос. Жизнь после смерти должна быть, иначе и быть не может!

А как сказал, как сказал! Какой пафос, какая потетика, какая... в прочем хватит многосложных, непонятных и от того пугающих слов. biggrin.gif А ведь уже почти поверил, что сейчас ты откроешь человечеству тайну, где же то самое "там", в котором мы все будем. Чтож, раз ты этого не сделал, придется предложить на суд общественности свою версию.
Я считаю, что каждый попадает туда, куда.. нет, не куда заслуживает. Каждый попадает туда, куда сам себя определит при жизни. Грубый пример: христианин попадает в рай, или ад, ярый атеист заканчивает свое существование и т.д.
Graf Denis
Цитата(Ксандр @ 27 March 2005, 22:28)
Я считаю, что каждый попадает туда, куда.. нет, не куда заслуживает. Каждый попадает туда, куда сам себя определит при жизни. Грубый пример: христианин попадает в рай, или ад, ярый атеист заканчивает свое существование и т.д.

То есть куда сам себя определит. То есть вы думаете, что жизнь после смерти зависит от религии, которую он вёл при жизни? Ну например, если я сейчас встану поклянусь на крови, что не верю не во что, что не бога никого иного в жизни нету и буду соблюдать это на протяжение всей жизни, то по вашей теории, я после смерти закончу своё существование. А если например я буду глубоко верить в богу пойду в церковь и буду постоянно молиться и служить в церкви, то по вашей теории, куда -то попаду, странно не правда ли? Мне ваша теория кажется неправдаподобной и не подтверждённой хоть какими-то логическими выводами!
Ксандр
Цитата(Graf Denis @ 28 March 2005, 13:04)
Цитата(Ксандр @ 27 March 2005, 22:28)

То есть куда сам себя определит. То есть вы думаете, что жизнь после смерти зависит от религии, которую он вёл при жизни? Ну например, если я сейчас встану поклянусь на крови, что не верю не во что, что не бога никого иного в жизни нету и буду соблюдать это на протяжение всей жизни, то по вашей теории, я после смерти закончу своё существование. А если например я буду глубоко верить в богу пойду в церковь и буду постоянно молиться и служить в церкви, то по вашей теории, куда -то попаду, странно не правда ли? Мне ваша теория кажется неправдаподобной и не подтверждённой хоть какими-то логическими выводами!

Во-первых, почему на Вы? Когда это ты меня зауважать успел?
Во-вторых, если нужна логика, то тебе в другую тему. Вера вообще и вера в загробную жизнь в частности, логическому обоснованию, как правило, не поддается.
И наконец в-третьих, к вопросу о религии; нет, она тут не причем. Я же с самого начала предупредил, что пример с христианами и атеистами - грубый. По моему мнению все зависит не от религии, но от веры. То есть если ты искренне веришь, что после смерти попадешь в рай, ты попадешь в рай. Если по каким-то причинам, считаешь себя достойным лишь ада, туда тебе и дорога. Если по примеру братьев "львиное сердце" ( А. Лингрен) придумаешь себе собственный мир, будешь там. Надеюсь, теперь я все понятно изложил?
Graf Denis
Цитата(Ксандр @ 28 March 2005, 17:26)
То есть если ты искренне веришь, что после смерти попадешь в рай, ты попадешь в рай. Если по каким-то причинам, считаешь себя достойным лишь ада, туда тебе и дорога. Если по примеру братьев "львиное сердце" ( А. Лингрен) придумаешь себе собственный мир, будешь там. Надеюсь, теперь я все понятно изложил?

То есть ты хочешь сказать, если я буду искренне верить, например, в то что я буду жить вечно, то я буду жить вечно? По твоей теории всё именно так выходит.
Ксандр
Цитата(Graf Denis @ 29 March 2005, 12:39)
Цитата(Ксандр @ 28 March 2005, 17:26)
То есть если ты искренне веришь, что после смерти попадешь в рай, ты попадешь в рай. Если по каким-то причинам, считаешь себя достойным лишь ада, туда тебе и дорога. Если по примеру братьев "львиное сердце" ( А. Лингрен) придумаешь себе собственный мир, будешь там. Надеюсь, теперь я все понятно изложил?

То есть ты хочешь сказать, если я буду искренне верить, например, в то что я буду жить вечно, то я буду жить вечно? По твоей теории всё именно так выходит.

Че-то ты брат деревенеешь с каждым постом. Ну скажи мне, что я непонятно написал? Ладно, для особо-одаренных объясняю. Если при жизни ты по своей недалекости, или из-за чересчур богатого воображения сумел убедить себя, что никогда не умрешь, то своей смерти в этом грешном мире, ты не заметишь, а после нее перенесешься в мир, который по структуре своей не будет отличаться от нашего. Разница будет лишь в том, что там ты не умрешь!
Коммунист
Нет не верю и считаю что жизнь после смерти придумана от страха, и правда очень страшно осозновать что ты умираешь раз и навсегда.
Dart
Верю. Жизнь будет и после того, как погибнет ваше тело. Меняется лишь качество существования.
object_279
Цитата
Нет не верю и считаю что жизнь после смерти придумана от страха, и правда очень страшно осозновать что ты умираешь раз и навсегда.

Полностью согласен.

После смерти лишь разложение, тлен и, в конечном итоге, ещё одна горсть удобрений для почвы.
Menestrel
Хочется верить... Очень хочется. А иначе стаёт безумно жаль потерянные года, потраченные на своё духовное самосовершенстование. Хотя возмжно со временем, мнение изменится, ведь жить тоже устаёшь, рано или поздно наступит полая апатия...
deidra
Я верю! Слишком многие люди, которым вполне можно доверять, рассказывали мне случаи, свидетельствующие о том, что жизнь после смерти все - таки ЕСТЬ!
Ксандр
Цитата(deidra @ 01 April 2005, 19:05)
Я верю! Слишком многие люди, которым вполне можно доверять, рассказывали мне случаи, свидетельствующие о том, что жизнь после смерти все - таки ЕСТЬ!

А вот с этого места, пожалуйста поподробнее. Что за случаи? Кто рассказывал?
Re-Animator
Верю ли я в жизнь после смерти? Да я ей живу! wink.gif smile.gif Если серьезно: а почему бы в нее не верить? Ничего плохого от этой веры не произойдет...

Цитата
Хотя возможно со временем, мнение изменится, ведь жить тоже устаёшь, рано или поздно наступит полная апатия...

Уже наступила. И ничего, знаете ли, - существую.

Цитата
После смерти лишь разложение, тлен и, в конечном итоге, ещё одна горсть удобрений для почвы.

Ну уж нет! Свой скелет после смерти я завещаю школьному кабинету биологии (подарок моей старой школе - чтобы помнили laugh.gif ).
deidra
[quote=Ксандр,01 April 2005, 19:39] [/QUOTE]
А вот с этого места, пожалуйста поподробнее. Что за случаи? Кто рассказывал? [/quote]
Первому случаю я сама была свидетель. 4 года назад умер друг моей бабушки.Сердечный приступ.Они были очень хорошими друзьями.Так вот, на следующий день после похорон я, проходя мимо кухни, увидела что бабушка сидит за столом и перед ней стоит свеча.В этот момент, стекающий по свече воск начал превращаться на наших глазах в протянутую моей бабушке руку. Я сказала:"Не трогай!". Через секунд 30 рука оплавилась и струйкой стекла.Как по Вашему можно объяснить это проишествие, кроме как тем, что друг звал бабушку к себе?
Еще мне рассказывали случаи, когда умершие близкие обращались во сне к живым и предупреждали их об опасности или успокаивали их (так было с моей тетей).Сейчас в Старополе от старости умирает моя прабабушка, позавчера она сказала своей дочери.что видит рядом ее умершего 10 лет назад брата.
Я считаю, что мой дед пришел проводить ее в мир иной. Другого объяснения не вижу. wink.gif
Ральф
А я тоже слышал про эксперимент с клинической смертью. Человеку на 5 минут отключили все жизненные функции, а потом он рассказывал, что успел увидеть. Я не очень то верю в правдоподобность этого эксперимента- сказать можно многое, но, как говорится, кто опровергнет? huh.gif
Ральф
Вспомните азиатскую культуру и религию- у них есть перерождение человека 9 раз. Называется, по-моему, колесо Сансары. А может не всё так бредово...
Скиталец Тьмы
Сам Будда называл Сансару "дурной бесконечностью" и говорил, что она не имеет смысла. Что может быть бредовей?
Rose_noire
Недавно проводились исследования, которые установили, что после смерти тело человека становиться легче на 11 граммов. Что же наша душа, имеет вес, то же не плохо. И ещё были исследования в которых зафиксированы какие – то импульсы исходящие от мёртвого человека на 9-ый и 40-ы день после смерти. Может совпадение, может правда. Но человеческая природа такова, что ему нужно верить в свою бесконечность, пусть даже в ту, что останется в памяти близких. Ведь уходить в некуда никому не хочется!

Я считаю, что смерть это та форма бытия, которую нам не понять, до её наступления… Так что как бы мы голову не ломали не понять слепому что такое свет…
Ясутра
Не знаю даже верить или нет. С того света еще никто не возвращался, по крайней мере не помнил что-бы возвращался.
Как в "Догме" "...Все кто слышал голос Бога, на самом деле разговаривал со мной. Или со своим воображением... Метотрон"
AngeL-in-law
Я верю в реинкарнацию ...."И повторится всё ,как встарь"(Блок)Ничего не бывает вечным ,просто всё повторяется =)
Нита
Я верю. Причем считаю, что душа человека после смерти перерождается.
Не знаю, как остальным, но мне в это верить нравится.

К тому же, я сама не раз видела приведений. Причем была я в здравом уме и трезвой памяти. Вот так-то.
BEDbMAK
Не верю...жизнь только одна.Две жизни, а тем более несколько, это слишком много, чтобы исправить ошибки предыдущей...Жизнь одна и ее надо прожить, не важно как, главное, чтобы самому не было стыдно перед смертью...
Rebka Hans
Я наверное повторюсь, но если нет жизни после смерти зачем нужна сама жизнь? dry.gif
Никс
Не верю. Моя личность(часть которой - это инстинкты и рефлескы, т.е. вещи сугубо материальные) исчезнет. Растворится в земле. Может что-то и останетя - но ведь это буду уже не я.
Уважаемая Rebka Hans, мне просто интересно - а если оно все просто так? без причины? Если жизнь просто есть? Чем это плохо?
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.