- - -
Тени Ахерона
LitForum - Беседы о литературе > Сага о Конане > Сага о Конане
Заяц БО!
Я новенький, но можно о "Черном Солнце" и "Тенях" поговорть отдельно? wink.gif

В двух словах. Локнит продолжает свои большие эпопеи которые ОЧЕНЬ удачно были начаты много лет назад "Полуночной Грозой". Я до сих пор считаю "Грозу" шедевром современной литературы о Конане.

Локнит здесь начал бодренько. Есть заимствования из Вудхауза - это заметно (Джигг). Линия "альтернативной Хайбории" продолжается, используются старые и привычные читателю герои. Но есть одна деталь. Мы хайборию привыкли считать миром многих богов и миром религиозной терпимости. Тут пошла линия "религиозного конфликта" угрожающего всем - от поклонников Сета, до монахов Митры. такое бывало, у Локнита точные параллели с "альбигойскими войнами 13-го века. Даже названия очень похожи. Вот скажите, могло быть такое в мире Хайбории?

Написано отлично, кстати. Локнит халтуру не делает. Но идеология, имхо, ревизионистская. Это не умаляет литературные достоинства романа, но может вызвать споры о мире Хайбории.
Guest
Цитата
Вот скажите, могло быть такое в мире Хайбории?


Тут даже и не скажешь точно. Может и могло. Кто же знает?smile.gif))
Просто по книге выходит что верхи были не фанатиками, а просто прикрывались религией, то есть это назвать религией не совсем правильно. То есть это скорее обычная война прикрытая религией. Конечно были там кто верил в это. Вот такие и стали народ мутить. Ни одна религия в Хайбории так себя не вела, а так как "Черное солнце" лишь прикрывалось религией, то действовало так нагло чтобы ослабить основных конкурентов. В общем, стратегический план. Потому это в принципе не религиозная смута чтобы заставить верить народ. Это чтобы на свою сторону переманить. Вот и придумали такой способsmile.gif Все IMHO
Хальк Юсдаль
Я писалsmile.gif
Стас666
"Тени Ахерона" - коллективное творение Локнита и Монро ( По крайней мере так обозначено ).

Мне понравилось. Соображение вот какое. ИМХО, первая часть написана преимущественно
Монро, а вторая - Локнитом.

Мне больше понравилась первая. Причина уже адекватно обозначена выше - слишком
прозрачные параллели с земными религиозными войнами. Лень развивать эту тему.
Нужно ли вводить в Сагу такой мотив, как борьба с еретиками?

И потом, у меня отчего-то осталось ощущение кровожадности, не свойственной
вроде бы Локниту, которым веет от "Черного Солнца".
Хальк Юсдаль
Цитата
Нужно ли вводить в Сагу такой мотив, как борьба с еретиками?


А почему бы и нет. В принципе все возможно. Тем более я уже писал что это как бы и не вполне религиозная борьба.
Да И еще. Разные сюжеты это всегда хорошо. Неожиданно и интересноsmile.gif
Стас666
В каком томе будут "Тени ахерона-3"?

И, главное, когда.

Хоть это и альтернатива, но если
говорить в общем, не вдаваясь в детали,
за последнее время это единственный
лучик света в темном царстве Саги. biggrin.gif
Magnus Maximus
Цитата(Стас666 @ 11 April 2005, 5:05)
Причина уже адекватно обозначена выше - слишком
прозрачные параллели с земными религиозными войнами.

Параллели не с реальной историей Альбигойских войн, а (причем ПОЛНЕЙШИЕ!) с безграмотным их изображением в романах Хаецкой. Что наводит, признаться, тоску... Неужто нельзя было найти прообраз получше?
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.