- - -
Забытые книги
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Фантастика и Фентези
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Kaimana
Цитата
ПС Каймана, ну я Вам поражаюсь. Вы ведь "Трудно быть Богом" читали? Ну где там лошадь-киборг и колдуны?


Угу, читала. Знаете, как давно это было? smile.gif Лет этак...ммм... дайте вспомнить... В общем, я тогда во втором классе училась. smile.gif

Ну, значит, я ошиблась.
Alaundo
Цитата(Курильщик @ 11 March 2007, 19:57)
Посоветовали обратиться сюда, может поможет кто. Отрывок повести(романа или еще чего) из журнала "Техника-молодежи" 90-х годов.

Что помню: с ближнего будущего отправляется в махровое прошлое спецагент под видом рыцаря для поиска какого-то хитрого артефакта (не помню что). Бронька и оружие у него скована в 21 (или 22) веке, но естественно в целях маскировки в древнем рыцарском дизайне, а лошадь - вообще киборг, и ближайший колдун сразу же распознает в ней нежить. Колдун, однако, был за наших и никому его не заложил, а наоборот - сказал" Хороший у тебя меч, давай сделаю еще лучше" и наложил на него какие-то руны. Дальше рыцарь остановился на постой в какой-то деревне, а хозяева, сцуко, волколаками оказались и загрызть его надумали, ну он и порешил их с чистой совестью. И кажись на этом отрывок заканчивался, не помню больше ничего.

Никто не подскажет автора или название?
*


Правильный ответ Виталий Пищенко - "Замок Ужаса" Только там киборг не лошадь, а слуга-робот, Артуром звали. И дядька не колдун был, их там ведунами называли. Этот рассказ тоже из Техники молодёжи 1991 год №8-9. Так что если я Вас правильно понял, то это тот рассказ.
А насчёт ТМ - представляете нашёл сайтик, а там за последние 4 десятка лет почти все номера есть в дежавю формате! (даже за 54 год есть!!!)Жалко не могу ссылку дать.
Кирра
Сюжет: На незнакомую планету случайно попадает группа людей и застревает там. Жизненный цикл очень короткий - 8 дней. За это время люди проживают целую жизнь. Долее идет красивая романтическай история.
Не помню названия и автора.
Heleknar the Hobbit
Цитата(Кирра @ 15 March 2007, 0:34)
Сюжет: На незнакомую планету случайно попадает группа людей и застревает там. Жизненный цикл очень короткий - 8 дней. За это время люди проживают целую жизнь. Долее идет красивая романтическай история.
Не помню названия и автора.
*



Рэй Бредбери
"Лед и пламя"
Кирра
Цитата(Heleknar the Hobbit @ 15 March 2007, 2:37)
Цитата(Кирра @ 15 March 2007, 0:34)
Сюжет: На незнакомую планету случайно попадает группа людей и застревает там. Жизненный цикл очень короткий - 8 дней. За это время люди проживают целую жизнь. Долее идет красивая романтическай история.
Не помню названия и автора.
*



Рэй Бредбери
"Лед и пламя"
*


Спасибо)
Stenbock
Когда-то в детстве любимая книжка была: автор советский...может, даже женщина....сюжет...mellow.gif что-то про девочку, у неё былa собака по кличке Абрикос
Кирра
Цитата(Stenbock @ 22 March 2007, 22:48)
Когда-то в детстве любимая книжка была: автор советский...может, даже женщина....сюжет...mellow.gif  что-то про девочку, у неё былa собака по кличке Абрикос
*
И.В. Яровская "Не надо мне прощать" ( скорее всего)))
BlackDragon
Прочитал очень много книг,и до сих пор помню все.Секрет прост-как можно больше читать на ночь. biggrin.gif
М'стрелл
Цитата(BlackDragon @ 23 March 2007, 19:10)
Прочитал очень много книг,и до сих пор помню все.Секрет прост-как можно больше читать на ночь. biggrin.gif
*
Тема-то не про это. Не флудите, товарисчь.
Stenbock
Цитата(Кирра @ 23 March 2007, 17:26)
Цитата(Stenbock @ 22 March 2007, 22:48)
Когда-то в детстве любимая книжка была: автор советский...может, даже женщина....сюжет...mellow.gif  что-то про девочку, у неё былa собака по кличке Абрикос
*
И.В. Яровская "Не надо мне прощать" ( скорее всего)))
*



Точно! Она! Спасибо!
aedda
Это не от меня, а от френда в жж, но рассказ заинтересовал. Что бы это могло быть?

"мучительно пытаюсь вспомнить, как назывался, кто написал, где был рассказ, прочитанный в детстве. который год уже пытаюсь.

содержание смутно стучит в моё сердце. кажется, там речь шла о каком-то металле, который упал с неба. и лучший кузнец (лучшей ли?) деревни (города? страны?), какой-то совсем юный мальчик, начал его обрабатывать. в процессе обработки всё рвануло, мальчику наполовину пришли кранты, отчего он начал носить маску на том, что у него осталось от лица.

но с металлом работать научился. тут в рассказе - или не тут? - возникла какая-то малохольная девица. а кончилось всё тем, что паренёк сковал из металла замок, правителей замка, двор и прочую мелкую королевскую ерунду, и они с девицей туда переселились.

это я сейчас излагаю бодренько, а рассказ довольно жуткий. и впечатления у меня от него ещё те были. никто не помните, не?"
М'стрелл
Скорее всего, это Андре Нортон, "Кузнец видений" (а в другом переводе "Сон кузнеца")
Dianora
Вот не могу вспомнить, может это плод моего богатого воображения, но была в моем детстве книга, что-то в стиле "Нарнии", но там были василиски и если не ошибаюсь какое-то желе, но вполне возможно это просто глюк моего внутреннего компьютера!
Yelin
Цитата(Dianora @ 31 March 2007, 9:08)
Вот не могу вспомнить, может это плод моего богатого воображения, но была в моем детстве книга, что-то в стиле "Нарнии", но там были василиски и если не ошибаюсь какое-то желе, но вполне возможно это просто глюк моего внутреннего компьютера!

Джеральд Даррелл "Говорящий сверток"
Heleknar the Hobbit
Цитата(Dianora @ 31 March 2007, 16:08)
Вот не могу вспомнить, может это плод моего богатого воображения, но была в моем детстве книга, что-то в стиле "Нарнии", но там были василиски и если не ошибаюсь какое-то желе, но вполне возможно это просто глюк моего внутреннего компьютера!
*


Джеральд Даррелл.

"Говорящий сверток"
Гортаур
помогите пожалуйста! У Терри Прачета есть серия книг, с участием капрала Моркоу,Ваймса, действие разворачивается в городе Анк-Моркпорк, хотелось бы узнать полный список книг с участием этих героев( если можно в хронологическом порядке)
М'стрелл
Цитата(Гортаур @ 02 April 2007, 8:45)
помогите пожалуйста! У Терри Прачета есть серия книг, с участием капрала Моркоу,Ваймса, действие разворачивается в городе Анк-Моркпорк, хотелось бы узнать полный список книг с участием этих героев( если можно в хронологическом порядке)
*

Сударь, почему бы Вам не отписаться об этом в теме по Пратчетту? (В Путеводителе ссылочки, вроде, есть). А эта тема не про то. Yelin, или кто там - переместите пост, плз wink.gif
Кайран
Читал давно, в каком-то сборнике. Автор - не наш.

Сюжет вертится вокруг расы разумных птиц, которых решили создать в качестве слуг для людей. Разумеется, хорошо для людей это не заканчивается.
Gunslinger
Шекли, Страж-птица.
Кайран
Нет, птиц разумных, и из плоти и крови, а не механических.

(И это точно не "Страж-Птица" biggrin.gif ).
Гималай
Уж не крэги ли из "Чакры кентавра". Правда это наше. По моему Ларионова.
orfenix
Цитата(Кайзер @ 19 May 2005, 15:16)
Так. Вспоминаю босоногое детство:
Книга из цикла "Драконы Перна", к сожалению на прилавке этой книжки я не видел, если подскажете название, поищу в нете.
Перн - интересная планета с точки зрения людей. Дабы получше ее исследовать, они высаживают на поверхность разведчицу, закамуфлированную под местную жительницу. Цель: собрать как можно больше информации.
*

Сага о всадниках Перна есть на сайте библиотеки Альдебаран
и на "Фэнзине"
Yelin: Ссылки в приват
М'стрелл
Цитата(Кайзер @ 19 May 2005, 15:16)
Так. Вспоминаю босоногое детство:
Книга из цикла "Драконы Перна", к сожалению на прилавке этой книжки я не видел, если подскажете название, поищу в нете.
Перн - интересная планета с точки зрения людей. Дабы получше ее исследовать, они высаживают на поверхность разведчицу, закамуфлированную под местную жительницу. Цель: собрать как можно больше информации.
*
НЕТУ такой книги в Пернском цикле. Когда на Перне появились люди, там ещё не было местных жителей, потому что все жители Перна - это эмигранты с Земли.

Вы, Кайзер, того... ничего не путаете, нет??
Снарк
народ, помогите пожулауйста. Очень нужно найти книгу "Эон" Грега Бира...
В сети ее так и не нашел, в продаже ее нет, хоть несколько лет назад ее и издали на русском языке. Даже на англйском языке она мне не встретилась... sad.gif как говориться - полцарства за коня!
Кайран
Снимаю свой последний запрос - нашел произведение сам. Это Гюнтер БРАУН, Йоханна БРАУН "Хомо Пипогенус Эректус".
Искариот
Извиняюсь,вопрос немножечко не в тему,но...Стоит ли прочитать "Дивный новый мир"?Интересная книга?Заранее благодарен.
Heleknar the Hobbit
Автор возможно не наш.

Будущее, женщина прилетает к сенатору, рассказывает что ее муж занимался то ли наукой, то ли исскуством, что-то новое создал, потом оказалось что это давно придумано, после этого покончил жизнь самоубийством. Предлагает сенатору чтобы копирайты и патенты, хранились недолгое время, а потом уничтожались, чтобы человек мог придумать новое и не знать что это хорошо забытое старое.

Никому ничего не напоминает?
Yelin
Цитата(Heleknar the Hobbit @ 30 April 2007, 15:29)
Автор возможно не наш.

Будущее, женщина прилетает к сенатору, рассказывает что ее муж занимался то ли наукой, то ли исскуством, что-то новое создал, потом оказалось что это давно придумано, после этого покончил жизнь самоубийством. Предлагает сенатору чтобы копирайты и патенты, хранились недолгое время, а потом уничтожались, чтобы человек мог придумать новое и не знать что это хорошо забытое старое.

Никому ничего не напоминает?
*

Спайдер Робинсон "Жизнь коротка"
Ismail
Читал давно рассказ, в журнале "техника-молодёжи", там пареньку отец привёз с какой-то далёкой планеты существо которое могло принемать любую форму и вид.Далее что-то случилось по сюжету и этому мальчику пришлось голодать и тогда это существо превратилось в пирожёк.Парень понял,что это его питомец, но всё равно стал есть.Он ел а существо истекало кровью, визжало, но всё равно пыталось сохранять видимость пирожка...
Вот такой вот страшный рассказ, ни автора, ни названия не помню...
Heleknar the Hobbit
Цитата(Yelin @ 01 May 2007, 13:53)
Спайдер Робинсон "Жизнь коротка"
*


спасибо!
Yelin
Цитата(Ismail @ 01 May 2007, 15:24)
Читал давно рассказ, в журнале "техника-молодёжи", там пареньку отец привёз с какой-то далёкой планеты существо которое могло принемать любую форму и вид.Далее что-то случилось по сюжету и этому мальчику пришлось голодать и тогда это существо превратилось в пирожёк.Парень понял,что это его питомец, но всё равно стал есть.Он ел а существо истекало кровью, визжало, но  всё равно пыталось сохранять видимость пирожка...
Вот такой вот страшный рассказ, ни автора, ни названия не помню...
*

Кажется это рассказ В.Ксионжека "Зверушка для Малыша" Печаталось в журнале "Юный техник"
Ismail
Цитата(Yelin @ 02 May 2007, 5:50)
Цитата(Ismail @ 01 May 2007, 15:24)
Читал давно рассказ, в журнале "техника-молодёжи", там пареньку отец привёз с какой-то далёкой планеты существо которое могло принемать любую форму и вид.Далее что-то случилось по сюжету и этому мальчику пришлось голодать и тогда это существо превратилось в пирожёк.Парень понял,что это его питомец, но всё равно стал есть.Он ел а существо истекало кровью, визжало, но  всё равно пыталось сохранять видимость пирожка...
Вот такой вот страшный рассказ, ни автора, ни названия не помню...
*

Кажется это рассказ В.Ксионжека "Зверушка для Малыша" Печаталось в журнале "Юный техник"
*



да точно эт самое и есть! laugh.gif
спасибо.
Format_C:
Ищу названия двух книг которые я когда-то читал:
1)мужик один спит и к нему в мозг вселяется человек из будущего, который болен и спасается от полиции, ну а далее начинается погоня.
2)произошёл ядерный взрыв и город с населением 50 тыс.человек оказывается в будущем на 6 миллионов лет вперёд, Земля уже почти остыла, на Земле уженикто не живёт. Так вот город их остывает, остывает и все жители решают перебраться в покинутый город Землян, который находится под куполом, в котором температура выше чем в их городе. Там они находят гидропонную теплицу, генератор гиперволн. Впоследствии выясняется почему температура в том городе выше: там в глубину земли уходят трубы прям до магмы. Они по генератору гиперволн вызывают сигнал о помощи и к ним прилетают люди с одной планеты Веги.
Кот Баюн
Вторая по описанию похожа на Эдмонд Гамильтон - Город на краю света.
Heleknar the Hobbit
Цитата(Format_C: @ 09 May 2007, 18:48)
Ищу названия двух книг которые я когда-то читал:
1)мужик один спит и к нему в мозг вселяется человек из будущего, который болен и спасается от полиции, ну а далее начинается погоня.


Сирил Корнблат, Фредерик Пол

"Когда время сошло с ума"

Повесть издавалась под коллективным псевдонимом Дирк Уили и Фредерик Арнольд Каммер-младший

Цитата
2)произошёл ядерный взрыв и город с населением 50 тыс.человек оказывается в будущем на 6 миллионов лет вперёд, Земля уже почти остыла, на Земле уженикто не живёт. Так вот город их остывает, остывает и все жители решают перебраться в покинутый город Землян, который находится под куполом, в котором температура выше чем в их городе. Там они находят гидропонную теплицу, генератор гиперволн. Впоследствии выясняется почему температура в том городе выше: там в глубину земли уходят трубы прям до магмы. Они по генератору гиперволн вызывают сигнал о помощи и к ним прилетают люди с одной планеты Веги.
*


Эдмунд Гамильтон
"Город на краю света"
_Sly_
Доброго время суток. Вопрос такой: когда-то давно в "Роман-газете" (кажется) читал некое произведение о том как на какой-то планете исследуют Туман (или просто какую-то субстанцию). Одна из особенностей этой субстанции - в нее все погружается с одной и той же скоростью (или наоборот - непредсказуемо что и с какой?). Какие-то там еще были замутки со временем (?) и ГГ (?), вроде как, попал в этот туман и изменился. Еще, может оттуда, момент - ГГ шпарит на космокатере как на кабриолете, а дышать-то нечем... вот тут он и насторожился smile.gif
Yelin
Цитата(_Sly_ @ 12 May 2007, 2:33)
Доброго время суток. Вопрос такой: когда-то давно в "Роман-газете" (кажется) читал некое произведение о том как на какой-то планете исследуют Туман (или просто какую-то субстанцию). Одна из особенностей этой субстанции - в нее все погружается с одной и той же скоростью (или наоборот - непредсказуемо что и с какой?). Какие-то там еще были замутки со временем (?) и ГГ (?), вроде как, попал в этот туман и изменился. Еще, может оттуда, момент - ГГ шпарит на космокатере как на кабриолете, а дышать-то нечем... вот тут он и насторожился  smile.gif
*

Может "Лунная Радуга" С.Павлова?
Heleknar the Hobbit
Цитата(_Sly_ @ 12 May 2007, 9:33)
Доброго время суток. Вопрос такой: когда-то давно в "Роман-газете" (кажется) читал некое произведение о том как на какой-то планете исследуют Туман (или просто какую-то субстанцию). Одна из особенностей этой субстанции - в нее все погружается с одной и той же скоростью (или наоборот - непредсказуемо что и с какой?). Какие-то там еще были замутки со временем (?) и ГГ (?), вроде как, попал в этот туман и изменился. Еще, может оттуда, момент - ГГ шпарит на космокатере как на кабриолете, а дышать-то нечем... вот тут он и насторожился  smile.gif
*


Сергей Павлов "Лунная радуга" - книга вторая "Мягкие зеркала".
WillSun
Про туман.
Есть серия повестей "Вампир Туманов". Туманы - нечто, за что выходить не позволяется, по той простой причине, что не вернешься. А что на самом деле, никто не знает. И группа исследователей идет все это поисследовать хорошенько. Попадает, естественно, на следующий уровень dry.gif. Оч. рекомендую почитать, но где взять, точно не скажу - ищите по названию повести.
Это явно не Перумов.
_Sly_
Спасибо за ответы. Скачал "Лунную радугу" - буду читать. Только если ТА САМАЯ книга это книга вторая, то еще первую надо почитать smile.gif В общем , как пойму она или нет - отпишусь.
Gunslinger
Роберт Блох. Рассказ про то ли ярмарку, то ли балаган. Там был ребенок, в которого вшили звериную шкуру. Может, кто-то название рассказа знает?
Кайран
Читал давно, названия и автора не помню.

Главный Герой (Канкир? Кинкар?) узнает, что он сын лорда-инопланетянина Руда (кажется, его звали так). Когда эти инопланетяне улетают, он отправляется с ними. По ходу путешествия попадают в что-то вроде параллельного мира, где есть те же самые инопланетяне, только "плохие".

Помню еще, что главный герой - хранитель какого-то священного амулета, символизирующего трех богов, которым он поклоняется. Когда он попал в плен, этот амулет обжег руку человеку, пытавшемуся его пытать.
Irena
Андрэ Нортон, "Звездные врата", Кинкар с''Руд. (Просто набрала в гугле "Кинкар" wink.gif )
shmandrik
книга написал Саймак
Книга описывает целое поколение одной семьи , где в конце книги муравьи начинают захватывать планету, а 99% процентов людей улетели на Уран или Венеру. Там еще были мутанты, которые могли путешествовать по мирам
Vatavna
Цитата(shmandrik @ 22 May 2007, 5:51)
книга написал Саймак
Книга описывает целое поколение одной семьи , где в конце книги муравьи начинают захватывать планету, а 99% процентов людей улетели на Уран или Венеру. Там еще были мутанты, которые могли путешествовать по мирам
*

Книга "Город".
Jha'dur
Цитата(Gunslinger @ 14 May 2007, 16:59)
Роберт Блох. Рассказ про то ли ярмарку, то ли балаган. Там был ребенок, в которого вшили звериную шкуру. Может, кто-то название рассказа знает?
*


Называется "Ярмарка животных" ("The Animal Fair" (1971))
В электронном формате на русском языке в сети не видела.
Gunslinger
Спасибо!
shmandrik
2 Vatavna
spasibo bolshoe
Мой друг рассказал мне про книгу, где главный герой косит сено, а на самом деле это не сено ,а человеческие жизни, и вроде у него там умирает сын или жена и он бросается с остервенением косить траву и в это время в нашем мире наступает 2 мировая война. Если что не так извиняйте, слышал очень давно. smile.gif
Heleknar the Hobbit
Цитата(shmandrik @ 06 June 2007, 8:33)
Мой друг рассказал мне про книгу, где главный герой косит сено, а на самом деле это не сено ,а человеческие жизни, и вроде у него там умирает сын или жена  и он бросается с остервенением косить траву и в это время в нашем мире наступает 2 мировая война. Если что не так извиняйте, слышал очень давно.  smile.gif
*

Рэй Брэдбери
"Коса"
Gunslinger
Никто не знает оригинального названия "Пасынки Вселенной", авторо Хайнлайн?
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.