- - -
Дорогой Никита Сергеевич
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
Сефирот
Просмотрел я темы этого раздела и не нашел темы про Хрущева. А ведь это один из интереснейших деятелей нашей истории. Так вот, хочу вас спросить, господа-товарищи: что больше сделал он на посту главы государства: полезного или дурново?
Сразу скажу: сам я к нему отношусь отрицательно, так-как человек этот-большой врун и разрушитель. Главные его деяния: заговор против Берии и его убийство, ХХ съезд ( на котором все свалили на покойника, а сам Хрущев и его соратники - типа чистенькие), подавления восстаний в соцстранах, расстрелы народных демонстраций внутри страны, издевательсво над армией и распил кучи хорошего оружия из-за чрезмерного увлечения ракетами, дипломатия с помощью мата и угроз, " освоение целины", безумный курс на ядерную гонку вооружений( чуть не начал третью мировую) и т.д. Это только то что я навскидку вспомнил.
Из полезного могу выделить только: выпуск излишнего числа политзэков( причем вышло много настоящих врагов народа), освоение космоса( по заделам со сталинской эпохи), строительство массового жилья( опять же оттуда- проэкт строения "хрущевок" скопировали у французов после войны по приказу Сталина. Так что и эти дома по идее должны "сталинками" называть.Просто Сталин умер и строить начали после него.
Вот такой я представляю деятельность дорогого Никиты Сергеевича. Интересно послушать ваше мнение, господв-товарищи форумисты.
object_279
Полностью с вами согласен.
Герш/
Я бы еще добавил игры в совнархозы, денежная "реформа", ну и его мемуары, где он позапускал кучу баек, которые считаются сейчас истиной в последней инстанции, будучи многократно переписаными и растиражированными. Ну и про Крым вспомнить не мешает.
В связи с чем у меня вопрос- почему этого ген(точнее, пер)сека так любят деятели определенного направления?
Петрович
Экстенсивное развитие с\х вместо интенсивного, на чём настаивал Маленков, бесплатная раздача оружия союзникам (Сталин из Испании получал золото, что окупило поставки), ссора с китайцами, албанцами, румынами.
Вениамин Фикус
У меня к данному персонаджу отечественнйо истории два счёта: первый - расстрел в Новочеркасске, а второй - что Крым отдал сами-понимаете-кому. dry.gif Как в поход ни собираемся - всё надо какие-то там на границе таможни проходить, бабло менять... А в Симферополе каждый алкаш выдает себя за ОМОН и жаждет бабок за нарушение туристами паспортного режима о прописке. mad.gif
Случайно заглянувший
(Сами-понимаете-кто, сидючи в жупане и шароварах, закусывая салом всухомятку, мечтательно глядя на портрет дарагога Никиты Сергеевича):
- Ех! Якого козака москалі згубили!

За Крым не поручусь, приезжайте во Львов и покажите мне пальцем того рагуля который болтает не по делу.
Мы ему покажем, що мы роду казацкого, а не ляхского.
Вениамин Фикус
Ловлю на слове, коллега. Осенью ждите, в начале ноября. wink.gif Кажинный год ездим. Прекрасный город у вас. И никто не болтает не по делу - люди замечательные. Впрочем, где-то на кого-то тут уж мной на эту тему было наехано - со всеми подробностями... Поклон городу вашему от меня. biggrin.gif
Случайно заглянувший
Благодарствуем (в смысле мы с городом biggrin.gif ) коллега.
Дождемся, а как же. Переезжать вроде пока не собираемся. Хотя с этими "оранжистами" фиг его знает.
Может и подамся к жене на историческую родину, благо букву "р" выговариваю плохо и очки периодически ношу. Вот тока на скрипке научусь biggrin.gif
lexiff
Мало ведаю по ему образчику достоверной информации, но вот Крым.... хорошо еще Кенигсебрг не слил кому-нибудь. Ну карибский кризис - тож идиот.
Случайно заглянувший
Да ну зачем вам этот Крым? biggrin.gif
Там цены такие, что в Турцию дешевле съездить. Точно вам говорю. Одна головная боль, да и татары бузят.
kir1-lc
А мы их выселим как при Сталине biggrin.gif
а касательно темы одного Карибского кризиса достаточно ,да и его катания на свинье то же не дают положительную характеристику
мда а бельдозерная выставка при нем была ,ни кто не подскажет?
Вениамин Фикус
Не, коллега, бульдозерная была при великом Бре, а можно я про Никиту сюда цитату приведу? На языке предполагаемого противника? wink.gif И без перевода wink.gif

"I hear today - finally - what happened when Nixon met Khrushchev that morning in the Kremlin. Khrushchev opens up strong. He tells Nixon he knows about him, knows he is an enemy of Communism of the Soviet Union, that he is the White Khight of Capitalism.

Nixon replies: He is a defender of capitalism, yes, but he began life as a poor boy, growing up on a small orchard in California, doing all the chores. Khrushchev rejoins that he himself started life as the poorest of the poor. He, Khrushchev, was a bare-foot boy. He shoveled shit to eat a few copecks.

Well, says Nixon, he too was a poor boy; he too went barefoot; he too shoveled shit.

"Khrushchev snorts. So what kind of shit did Nixon shovel? Horseshit, Nixon replies. That's nothing, says Khrushchev. Shoveling horseshit is nothing. He shoveled cowshit. Much worse. Stinks. Sloppy. Gets on your feet and between your toes.

Nixon: I too had to shovel cowshit. Khrushchev seems skeptical. Perhaps Nixon shoveled cowshit once or twice. But animal shit is nothing. He had to shovel human shit. That is the worst.

Nixon does not try to stop Khrushchev on this. He leaves the Kremlin in a state of shock."

Harrisson E. Salisbury
My Nixon File. "Esquire", September 1980.

Конец Цитаты wink.gif
Случайно заглянувший
Блеск! Штука реальная?
Вениамин Фикус
Обижаете, коллега, представителя службы верификации. mad.gif Абсолютно реальная, и над ней весело ржут все те, кого случается мне поучить языку предполагаемого противника... biggrin.gif Она, конечно, вполне монтируется с другими Никитиными подвигами, типа стучания ботинка в ООН или комментариев насчет кафе-шантана в славном граде Парижске, но зато - зато! wink.gif моя цитатка малоизвестна... tongue.gif
Сефирот
Для прикола сей текст перевел прогой по переводу. Чуть не умер от смеха smile.gif

Я слышу сегодня - наконец - что случилось, когда Nixon встретил(выполнил) Khrushchev тем утром в Кремле. Khrushchev открывается сильный. Он говорит Никсону, что он знает о нем, знает, что он - враг Коммунизма Советского Союза, что он - Белый Khight Капитализма.

Никсон отвечает: Он - защитник капитализма, да, но он начал жизнь как бедный мальчик, растущий на маленьком саде в Калифорнии, делая все хозяйственные работы. Khrushchev возражает, что сам он начал жизнь как самый бедный бедных. Он, Khrushchev, был босым мальчиком. Он сгребал дерьмо, чтобы есть несколько copecks.

Хорошо, говорит Никсон, он также был бедным мальчиком; он также пошел босиком; он также сгребленное дерьмо.

"Khrushchev фырканье. Так, какое дерьмо Никсон сгребало? Horseshit, Никсон отвечает. Это не ничто, говорит Хрущев. Сгребание horseshit не ничто. Он сгребал cowshit. Намного хуже. Воняет. Мокрый. Входит в ваши ноги и между вашими пальцами ноги(носками).

Никсон: я также должен был сгрести cowshit. Хрущев кажется скептическим. Возможно Никсон сгребал cowshit однажды или дважды(вдвое). Но дерьмо животного не ничто. Он должен был сгрести человеческое дерьмо. Это - худшее.

Никсон не пробует остановить Хрущева на этом. Он оставляет Кремль в состоянии удара. "

Harrisson E. Солсбери
Мой Файл Никсона. "Эсквайр", сентябрь 1980.
Вениамин Фикус
Блин, ничего доверить студентам низя, сразу их ручки тянутся к этим прогам по переводу. dry.gif Я за такое вежливо, политкорректно, тонким ровным слоем на зачёте размазываю по ближайшей плоскости. mad.gif Ну переведите кто-нить литературно, оно того стоит, я ухожу, некогда мне! cool.gif
Ионыч
Случайно заглянувший,
Цитата
Да ну зачем вам этот Крым?

НИ ПЯДИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ mad.gif biggrin.gif
Случайно заглянувший
Пожевывая сало и мечтательно глядя в сторону огорода где закопан дедовский пулемет:
"От поговоріть мені, поговоріть..." biggrin.gif wink.gif
lexiff
Цитата(Случайно заглянувший @ 23 May 2005, 16:20)
Да ну зачем вам этот Крым? biggrin.gif
Там цены такие, что в Турцию дешевле съездить. Точно вам говорю. Одна головная боль, да и татары бузят.

Ну Черноморский флот потерять с его базами... я даже не знаю как назвать, слов нет. А цены взвинтили оттого что кляты москали в другие места подались. В свое время в курортный сезон в Крыму приезжих было больше, чем местных.
Что же касается татар, то при том количестве людей в военно-морской форме, которое было при СССР их там даже никто и не увидел бы.
Случайно заглянувший
Ну Черноморского флота России тоже досталось. А базам ржаветь и хиреть все-одно под каким флагом.
Это раньше, когда Черноморский флот достойно противостоял 6-му флоту США, можно было говорить о необходимости баз в Крыму. А сейчас? Зачем они?
Я был бы только рад сильному государству в котором бы я жил. И рад его военным успехам и авторитету, как выражаются, на мировой арене. И отнють не впадаю в озлобленную дрожь от мысли, если бы это был союз Украины с Россией.
Но сейчас эта тяганина с флотом больше напоминает возню двух пацанов за право носить побитую молью дедовскую фуражку.

А вот по ценам в Крыму не соглашусь. Как заявляют наши местные курортники цены взвинтили мошнастые товарищи из Москвы. Может товарищи покруче и подались, но который уж год летом даже в Одессе не протолкнуться от "акающих" граждан.
Zeratul
Коллега ( biggrin.gif ) Фикус, вы же знали, кто откликнется на вашу просьбу? tongue.gif
Итак, ручной вариант через полтора часа после контрольной по переводоведению, детям до 16 лет читать дальше строжайше запрещено laugh.gif :

Сегодня я наконец-то узнал, что произошло тем утром, когда Никсон встретился с Хрущевым в Кремле. Последний развернул серьезную критику и сказал Никсону, что знает про него все: знает, что он враг коммунизма в Советском Союзе, что он Белый Рыцарь капитализма.

Никсон ответил, что он действительно защитник капитализма, но в начале жизни он был бедным мальчиком, взрослевшим на маленькой фруктовой ферме в Калифорнии и выполневшим всю тяжелую работу. Хрущев ответил, что он сам начинал жизнь бедняком из бедняков, настоящим босяком, которому приходилось убирать дерьмо, чтобы заработать пару копеек на еду.

"Ну, - ответил Никсон, - я тоже был очень беден, тоже был босяком и тоже убирал дерьмо."

Хрущев фыркнул. А что же за дерьмо убирал Никсон? "Лошадиное",- ответил тот. Хрущев воскликнул, что это просто ерунда. Лошадиное дерьмо - это ерунда! Ему приходилось убирать коровье! Намного хуже. Воняет. Жидкое. Налипает на ноги, особенно, между пальцами ног.

Никсон сказал: "Я тоже убирал коровье дерьмо". Хрущев отреагировал скептически. Возможно, Никсон убирал коровье дерьмо один или два раза, но дерьмо животных - это просто ерудна. Ему приходилось убирать человеческое дерьмо. Это хуже всего!

Никсон не пытался остановить Хрущева. Из Кремля он уехал в состоянии шока.

Harrisson E. Salisbury
Мое досье на Никсона. "Эсквайр", сентябрь 1980 года.

Чуть ближе к делу. Меня несколько удивили слова тов. Сефирота про жилье при Хрущеве. Признаюсь, я не очень разбираюсь в том у кого и по чьему приказу был позаимствован проект "хрущевок", но факт остается фактом: строится они начали при Хрущеве, а Сталин проводил совсем другую строительную политику. Что лучше, ИМХО, предмет для отдельного спора, но мне бы хотелось узнать из чего делается вывод, что эти дома должны были бы называться "сталинками", тем более, что такое название носит совсем другой тип домов, строившихся для совсем других целей?
Случайно заглянувший
Да какая разница. Одно и другое уже в таком состоянии, что проще срыть бульдозером, чем поддерживать.

К чему копаться? Конечно лавры строителю, но и зачинателей тоже не стоит забывать.
Несомнено, Сталин проводил больше политику "барачного" типа, а первые прожекты "каждой семье по квартире" появились уже при Хрущеве.
Может он и не хотел этим заниматься, но деваться было некуда. Население росло и перло из деревни в город, а бараки как-то стыдно иностранцам показывать. Может здесь и сыграла свою роль страсть Хрущева к показушничеству и ревность "чтоб все было как у них".
Сефирот
Цитата(Zeratul @ 24 May 2005, 17:05)
Чуть ближе к делу. Меня несколько удивили слова тов. Сефирота про жилье при Хрущеве. Признаюсь, я не очень разбираюсь в том у кого и по чьему приказу был позаимствован проект "хрущевок", но факт остается фактом: строится они начали при Хрущеве, а Сталин проводил совсем другую строительную политику. Что лучше, ИМХО, предмет для отдельного спора, но мне бы хотелось узнать из чего делается вывод, что эти дома должны были бы называться "сталинками", тем более, что такое название носит совсем другой тип домов, строившихся для совсем других целей?

Я имел ввиду, что проект был составлен при Сталине и строительство должно былро уже начаться, но тут Сталин умер и к власти пришел Хрущев. То есть, если бы Сталин прожил лет 5, то никто их хрущовками не стал бы называть.Я только это имел ввиду.
мамай
Цитата(Сефирот @ 21 May 2005, 19:48)
Так вот, хочу вас спросить, господа-товарищи: что больше сделал он на посту главы государства: полезного или дурново?

То что он много сделал плохого спору нет.
Но я к нему отношусь скорее положительно.
Во первых для меня очень важен тот факт что он выпустил и реабилитировал большое количество политзеков.
Мне неизвестно факты о том что кто из них был реальным врагом народа. Он прекоатил массовые репресии.
Что касаеться хрущовок, то для своего времени это был шикарный проэкт. До него большинство простых россиян жили в комуналках и бараках. Сталин за 35 лет этим так и не озаботился.
Да было очень много ошибок. Но для меня это самое важное.
Сефирот
Цитата(мамай @ 24 May 2005, 20:43)
Цитата(Сефирот @ 21 May 2005, 19:48)
Так вот, хочу вас спросить, господа-товарищи: что больше сделал он на посту главы государства: полезного или дурново?

То что он много сделал плохого спору нет.
Но я к нему отношусь скорее положительно.
Во первых для меня очень важен тот факт что он выпустил и реабилитировал большое количество политзеков.
Мне неизвестно факты о том что кто из них был реальным врагом народа. Он прекоатил массовые репресии.
Что касаеться хрущовок, то для своего времени это был шикарный проэкт. До него большинство простых россиян жили в комуналках и бараках. Сталин за 35 лет этим так и не озаботился.
Да было очень много ошибок. Но для меня это самое важное.

А какие массовые репрессии он прекратил? Что-то я не помню массовых репрессий в 1953 году.

Про хрущевки. Вам не кажется что они строились на базе созданной при Сталине? Как я уже писал Сталин все-таки озаботился в конце жизни.
Герш/
Ну вообще как раз приход к власти Хрущева вызвал новую "волну репрессий"- против "людей Берия". А то что он скопом выпустил политзаключенных, уничтожив большую часть дел- тоже изрядная лажа.
Мессир Архимаг Игнациус Коппер
Как всем известно, Мессир Архимаг любит порыться в старых темах, надеясь отрыть, что-нибудь ценное. И вуаля... Нашел.
Ну, что касается Хрущева, то отношусь к нему, тоже скептически, как и многие. Но из своей природной вредности, заступлюсь, за всеми неуважаемого генсека.
Ну, во-первых, вспомним о том, что было реабилитировано при нем так много невиновных людей, осужденных при этом кровавом тиране - Сталине. Тут было кем-то написано, что выпустили ОГРОМНОЕ количество настоящих врагов народа... Хотелось бы узнать, кто эти самые враги народа? huh.gif А-то... сами понимаете...
Во-вторых, Карибский кризис, коей вы так все охотно здесь осуждаете, нагнал на мир такого страху, перед которым блекнет, даже бородатый дядько Бен Ладен... А престиж страны многого стоит, согласитесь. Скажу реплику Критского царя, из мультика о Персее (Или о ком там, не упомню) - Враги нас бояться, это очень хорошо ©
В-третьих, на счет XX съезд КПСС, тут пишут, что он очернил беленького Сталина... Думаю, что сделал Сталин, мне никому писать не надо? К тому же, я бы так же говорил о человеке, коей убил моего сына. И поделом ему, что его законсервированное тело вынесли из Мавзолея, где по сей день, лежит (И наверняка попахивает) труп.
Ну, пока с вас достаточно...
kolbasun
Хрущев "освободил" народ.
Поднимал науку.
А дурости с кукрузой, наверно, можно ему простить.
Гриффон Морийский
Хрущёв... Как говорил Фидель Кастро "... а этот хитрый крестьянин". Отдал Крым хохлам, строил хрущёвки ( спасибо за это хоть людей из бараков вытащил). Сеял кукурузу где ни попадя и где не вызревает. Осваивал целину в Казахстане. Отношение не однозаначное одновревенно хочется руку пожать и в рожу плюнуть за "Кузькину мать" и не только.
гардемарин
Вставлю и я пять копеек

Кстати сказать, мало кто помнит, что при Никите Хрущеве праздновать Победу было запрещено и парадов никаких не было. Еще живы и в силе были ветераны маршалы Жуков, Малиновский, Рокоссовский, Василевский и они, их подвиги служили укором самому Хрущеву, напрочь лишенному военных талантов. На его совести сданный в сентябре 1941 года немцам Киев и Харьковский "котел". Вспоминать обо всем этом Никите Сергеевичу было не с руки. Но его сняли осенью 1964 года, как раз в канун двадцатилетия Победы. И в юбилейный год возродили традицию проведения парадов на Красной площади, снова начали широко праздновать Победу.

Ну что правители наши умели и умеют периодически впадать в маразм мы и так знаем, но Хрущев это было конечно нечто, а за Харьковский котел его вообще надо было расстрелять
Leningradka
Удивительно, народ вспоминает совнархозы и "эксперименты" с сельским хозяйством (целину можно отнести к числу последних при желании), но мало кто вспоминает антирелигиозные кампании, которые активизировались как раз при Хрущеве. А ведь эти дела были в своем роде не лучше совнархозов.
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.