- - -
Реформа раздела «ИиН»
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
префект
Тема специально создана для обсуждения проектов, реализация которых может поднять рейтинг нашего раздела. Сделать его более полезным для посетителей Литфорума и гораздо более популярным. Писать могут (и даже должны) все кому наш раздел не безразличен. Есть полезные предложения - пишите, не стесняйтесь.
Лично у меня есть много идей, пока выкладываю одну из них, для "затравки":

Почему крут перумовский подфорум? Потому, что его поддерживает сам Ник Перумов. Конечно, и книжки у НДП неплохие, но это не главное. Многие писатели кому выделен свой раздел на Лите, пишут не хуже, но форумы у них «дохленькие». Вот и думаю я: «А не замахнуться ли нам Вильяма нашего Шекспира?». В смысле, по сети бродит много всяких разных историков-писателей. Надо заманить кого-нибудь из них, кто о популярнее в наш раздел. В «главных», создать к примеру тему «Вася Пупкин: вопросы и ответы» или «Виртуальный семинар Васи Пупкина, для любителей истории», ну что-то в этом роде. Типа как в перумовском форуме есть. Литфорум у нас крутой (на всякий случай, для Васи Пупкина, надо подготовить краткое хвалебное эссе о нашем форуме), звать есть куда. Можно ещё и «Голос форума» подключить. Как насчёт предложения? Тут одни модераторы не справятся, нужен интерес посетителей раздела, иначе зачем автора приглашать. Заинтересованные посетители и коллеги. Высказывайтесь.
Случайно заглянувший
Я бы заманил одного товарища... Только вот для него пришлось бы создавать тему: "Витя Супкин - пытошная ревизионистов". biggrin.gif
А если серьезно - кто-то конкретный на примете есть?
Или пока общий план?
Из тех, кто широко юзает сеть, знаю Исаева - но не думаю что он здесь появиться.
Ну еще Солонин, но уже я не хочу, чтобы он здесь появлялся.
Fat.boy
Обязать каждого ОЛИМПийца постить как минимум 1 раз в день. Объявить соцсоревнование среди постецов, с последующим вручением Стакановской премии biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А, забыл добавить, объявить номинацию "Лучший постун года!". Пусть в других разделах завидуют.
VaDeem
Как подвариант - Сергей Щеглов. "Панга", "Тень Спрута"... Его конек - глобализация, футурология, место России в будущем мира. У него в принципе и форума своего нет, так ЖЖ, да полумертвый сайт. Позиции его небесспорны, но интересны. Я не предлагаю его как локомотив прогресса, просто предлагаю сначала накидать побольше фамилий, а потом подумать, что им тут всем делать smile.gif, какие темы и какие проекты можно двигать.

P.S. еще момент. Имхо - просто собрать десять светил и сидеть ждать от них чего-то немеренно великого, откровений и прочая - пустое. Нужно еще приятно организованное и читабельное чтиво (извините за тафтологию) с дружественным интересом, академическим, полуакадемическим и по-доброму хулиганским уклоном.
Lipka
Если никто не против, я сегодня-завтра открою тему под лженауку, туду буду регулярно выкладывать особо очевидно-чухонские труды на обсуждение.
Фабий
Можно создать закрытую тему, что-то вроде "ТОП-10 лучших научных открытий (достижений, изобретений) недели (дня, месяца) " Предположим, она будет выведена в Важные, и будет к ней голосование-обсуждение, а в конце каждого срока (наверное всё-таки удобнее будет сделать месяц) кто-то из модераторов будет вывешивать результаты в ту самую закрытую тему - до определения следующей десятки.

И ещё, насчёт популярности перумовского подфорума - они там дуэли время от времени практикуют, может и нам стоит? Тем более я, кажется, это в проектах видел...
Макас
Цитата
И ещё, насчёт популярности перумовского подфорума - они там дуэли время от времени практикуют, может и нам стоит? Тем более я, кажется, это в проектах видел...

Пока я вижу только 4 темы для дуэли:
1) Последняя Битва с резунистами.
2) Личность и деяния И.В.Сталина.
3) Происхождение русских.
4) Золотая Орда. Ее роль в истории Руси и России.
Сефирот
Согласен со списком Makasа.Однако хотел бы добавить еще одну тему дуэли - о деятельности Л.П.Берии.
chiko72
Цитата
Почему крут перумовский подфорум? 

В смысле "крут", по содержательности или по посещаемости?
имхо - по содержательности "ИиН" только немного отстает от "ФиР" что касается посещаемости то тут да, есть проблема, решать ее надо , но не за счет содержательности.

Что можно, да и необходимо сделать на нынешнем этапе.
1.Не обходимо сообща попытаться реконструировать некоторые события,этапы развития и т.д,
для начала прекрасно подходят темы предложенные макасом
Цитата
2) Личность и деяния И.В.Сталина.
4) Золотая Орда. Ее роль в истории Руси и России.

а в рамках реконструкции естествено можно проводить диспуты (называть это дуэлью, значит сразу загубить - имхо)

Кроме того еще одно интересное направление - альтернативная история (не Фоменко и К) а как могло быть если бы(да, сослагательное наклонение)?
Кот
Цитата
Кроме того еще одно интересное направление - альтернативная история (не Фоменко и К) а как могло быть если бы(да, сослагательное наклонение)?
Интересное то, может быть и интересное, но скорее развлекательно-популистское, чем сурьёзно-историческое.
Цитата
Может всё таки славян? Или славянских племён заселивших земли будущей киевской Руси??? А то с русскими то как раз всё ястно и прозрачно.
Ну а тем для диспутов, при необходимости можно отрыть не одну сотню, только зачем? И так всё это обсуждалось, спорилось, опровергалось не раз... Как учавствовали в этом одни и те же, так и будут одни и те же учавствовать...
Макас
Цитата
Может всё таки славян? Или славянских племён заселивших земли будущей киевской Руси??? А то с русскими то как раз всё ястно и прозрачно.

Вы это Nevr'у скажите! biggrin.gif
Цитата
Ну а тем для диспутов, при необходимости можно отрыть не одну сотню, только зачем? И так всё это обсуждалось, спорилось, опровергалось не раз... Как учавствовали в этом одни и те же, так и будут одни и те же учавствовать...

Ну, я бы и еще разочек бы не отказался. На дворе лето, времени много. smile.gif
Тем более Дуэль/Диспут сильно отличается от обычной форумской беседы в лучшую сторону. Посты там содержательней и более аргументированы.
VaDeem
По Резуну была уже большая битва. Перумов с Эдвардом схлестнулись. Страниц много было, однако. Главное, чтобы дуэли не закончились как Никитинская smile.gif А вообще имхо, рановато дуэли-то.
Dvemer
Цитата
Главное, чтобы дуэли не закончились как Никитинская

Экий вы невнимательный. Никитинская дуэль никак не могла закончиться. Потому что она ещё не начиналась. wink.gif smile.gif
Эдвард
Цитата(VaDeem @ 26 May 2005, 8:30)
По Резуну была уже большая битва. Перумов с Эдвардом схлестнулись. Страниц много было, однако. Главное, чтобы дуэли не закончились как Никитинская smile.gif А вообще имхо, рановато дуэли-то.

Нет, мы с Капитаном и оппонентами, не поменяв позиций, прониклись глубоким взаимным уважением вылившимся затем в плодотворное сотрудничество!
Макас
Цитата
По Резуну была уже большая битва. Перумов с Эдвардом схлестнулись.

laugh.gif laugh.gif
Это в обсуждении-то кто там зубастый кролик, а кто - неуклюжий медведь? Велика битва, ничего не скажешь!
Битва там позже началась, Фэтбой VS Префект и Кэп.
VaDeem
Цитата(Dvemer @ 26 May 2005, 17:57)
Цитата
Главное, чтобы дуэли не закончились как Никитинская

Экий вы невнимательный. Никитинская дуэль никак не могла закончиться. Потому что она ещё не начиналась. wink.gif smile.gif

Я очень внимательный. И оптимистичный. Искренне надеюсь что ТА """дуэль""" закончилась. wink.gif
Случайно заглянувший
Думаю вполне можно продолжить тему резунизма.
Я тогда еще не был на Форуме, посему поучаствовал бы с удовольствием.
Да и у Фэтбоя, насколько я знаю, появились новые аргументы в свете вновь открывшихся фактов.

Личность товарища Берии вполне можно вплести в контекст темы о Сталине. Расширить тему.
Допустим не "Личность Сталина", а "Правление товарища Кобы и его место в истории России, Украины, Белоруси и прочих республик".

Вернусь из Одессы отпишусь поконструктивнее.
Fat.boy
Цитата(Случайно заглянувший @ 27 May 2005, 10:53)
Думаю вполне можно продолжить тему резунизма.
Я тогда еще не был на Форуме, посему поучаствовал бы с удовольствием.
Да и у Фэтбоя, насколько я знаю, появились новые аргументы в свете вновь открывшихся фактов.
Вернусь из Одессы отпишусь поконструктивнее.

Да есть уже всё, что надо: и темы, и материал. И было. Лень писать в пустоту, честно. Привык народ не фактами подтверждать свое мнение, а болтологией. А как дела коснется, так куды все деются, аллах ведает.
Может вернете темку-то про Резуна, а, господа глобальные модераторы? Втыкнуть ее здесь в важные, и продолжим шпагами махать? Там много есть чего, над чем посмеятся можно. Тот же Дел, к примеру, такие опусы выдавал, закачаешься.
nevr
Цитата(VaDeem @ 26 May 2005, 7:30)

Господа, не сохранилась ли у кого-нибудь та тема на винчестере? А то ее удалили (точнее, она исчезла) как раз тогда, когда у меня появилось время, чтобы ее почитать. sad.gif
VaDeem
нету больше той темы, убилась. Если только кто из участников на винт сохранял?

И зачем разбирать "перлы" прошлых лет. Лучше начать заново и разбирать реальные перлы друг друга лицом тксть к лицу.
префект
Если я правильно помню, некоторое Fat.boy изложил свой взгляд на планы Сталина, по мнению Fat.boyа, СССР планировал начать военные действия "осенью-зимой" 1941 г. Собственно, гораздо интереснее обсудить такой альтернативный вариант, его плюсы и минусы. Понятно, что определённо ничего утверждать нельзя, за несколько месяцев могло произойти многое. Но вот реализуемость плана обсудить можно.
Дракоша
Первое, повышать посещаемость этого раздела желательно и нужно, но хотелось бы также, чтобы преследующие эту цель дискуссии велись не только для количества постов, но и в целях интересной беседы и хорошего качества обсуждений.

Второе, про Резуна была большая и интересная тема-дуэль, но что если пригласить на форум самого Резуна? Конечно, не знаю, пользуется ли он интернетом, но очень подозреваю. Как вы на это смотрите?
Условие, конечно, это наличие заинтересованных людей, читавших книги и имеющих конструктивные вопросы. Дело в том, что всё возможно, но надо тогда этим серьёзно заняться.

Цитата
Цитата
По Резуну была уже большая битва. Перумов с Эдвардом схлестнулись. Страниц много было, однако. Главное, чтобы дуэли не закончились как Никитинская  А вообще имхо, рановато дуэли-то.

Господа, не сохранилась ли у кого-нибудь та тема на винчестере? А то ее удалили (точнее, она исчезла) как раз тогда, когда у меня появилось время, чтобы ее почитать.

Да, кстати, очень хотелось бы вернуть как-нибудь эту тему. Тоже тогда не успела дочитать, думала, будет вечно висеть... Да и большинству было бы интересно прочитать, так что если у кого-нибудь тема сохранилась...
VaDeem
А как Вы представляете сюда приглашать Резуна - мол выходи в поле, биться будем? Нас тут целое Общество любителей собралось, язык почесать охота. Ну так и быть, ты, Вась, ты, Степа, и Саня за тебя, Резун, будут. Для справедливости, чтоб не говорил, что числом утомили. Утрирую, но мысль, думаю понятно.
А вот если в заголовок оппонента именитого выставить, то тогда есть о чем поговорить. А вообще- рекомендация из опыта - до поры до времени - никого приглашать не надо и ходить никуда не наждо. Если, то, что здесь будет происходить - будет самого высокого класса - именитости сами сюда дорогу найдут. Сначала надо стол накрыть, а потом приглашать. А то получается пока так - приходи в гости, а я пока готовить научусь.
Дракоша
Цитата(VaDeem @ 30 May 2005, 18:45)
А как Вы представляете сюда приглашать Резуна - мол выходи в поле, биться будем? Нас тут целое Общество любителей собралось, язык почесать охота. Ну так и быть, ты, Вась, ты, Степа, и Саня за тебя, Резун, будут. Для справедливости, чтоб не говорил, что числом утомили. Утрирую, но мысль, думаю понятно.
А вот если в заголовок оппонента именитого выставить, то тогда есть о чем поговорить. А вообще- рекомендация из опыта - до поры до времени - никого приглашать не надо и ходить никуда не наждо. Если, то, что здесь будет происходить - будет самого высокого класса - именитости сами сюда дорогу найдут. Сначала надо стол накрыть, а потом приглашать. А то получается пока так - приходи в гости, а я пока готовить научусь.

Возможно, да. Надо так скажем подготовить почву для подобных приглашений, развить раздел темами, проектами, которые могут заинтересовать компетентную публику, а также представлять интерес для Резуна или других писателей, учёных и т.д. Согласна.
Макас
Кстати, кто-нибудь знает какие-нибудь дискуссии с участием Резуна в Нете?
Я так ни одной не видел, на его сайте (www.suvorov.com) даже форума нет.
Боицца. laugh.gif
Дракоша
Цитата(Makas @ 30 May 2005, 19:26)
Я так ни одной не видел, на его сайте (www.suvorov.com) даже форума нет.
Боицца.  laugh.gif

Тем лучше, значит на наш форум можно пригласить smile.gif
VaDeem
Прежде, чем кого-либо знать, думаю имеет смысл определиться с собственным позиционированием на форумном рынке. Форумов на исторические, околоисторические, научные темы - много. Вопрос - чего такого есть у нас (кроме нас любимых) чтобы претендовать на что-то серьезное.
Кот
Цитата
Вопрос - чего такого есть у нас (кроме нас любимых) чтобы претендовать на что-то серьезное.
К сожалению ничего. У нас нет ни библиотеки уникальных источников, ни знаменитых авторов. Есть только мы smile.gif Видимо придётся создавать свою собственную оригинальную школу по какому то одному вопросу или одной теме. biggrin.gif
префект
Цитата(Кот @ 31 May 2005, 11:13)
Цитата
Вопрос - чего такого есть у нас (кроме нас любимых) чтобы претендовать на что-то серьезное.
К сожалению ничего. У нас нет ни библиотеки уникальных источников, ни знаменитых авторов. Есть только мы smile.gif Видимо придётся создавать свою собственную оригинальную школу по какому то одному вопросу или одной теме. biggrin.gif

Зато нас много, более 11 тыс. зарегистрированных посетителей. И даже есть реклама в печати. wink.gif

Но если говорить о собственной "оригинальной школе", то можно провести конкурс рассказов, скажем в жанре "альтернативная история" или фэнтези рассказов сюжетную основу которых представляют реальные исторические события. Литературное общество на форуме есть, надо у них проконсультироваться как это делается, или даже попросить их провести. Если пойдёт, то будет под что приглашать "знаменитость"
Кот
Цитата
Зато нас много, более 11 тыс. зарегистрированных посетителей. И даже есть реклама в печати.
Мда... Сколько из этих пользователей активных, и сколько посещает Историю, лучше не считать. biggrin.gif Да и количество ботов, тоже не пойдёт на пользу статистике.
По поводу конкурса. Как раз такой, сейчас проходит в Царконе, советую посмотреть их сайт. Только сомневаюсь, что какая то историческая "знаменитость", польстится на альтернативные рассказики. Если охота посмеяться, им проще Фоменку почитать rolleyes.gif .
Насчёт знаменитостей тоже не всё понятно, я думаю нас в первую очередь привлекают популисты и альтернативщики, как самые пропиаренные, а настоящие историки, выпускающие книги и статьи для своих(для понимающих) нам не подойдут?
префект
Цитата(Кот @ 31 May 2005, 14:08)
Насчёт знаменитостей тоже не всё понятно, я думаю нас в первую очередь привлекают популисты и альтернативщики, как самые пропиаренные, а настоящие историки, выпускающие книги и статьи для своих(для понимающих) нам не подойдут?

Кого нас? Лично я мог бы затащить одного "популиста", но не хочу и не один я не хочу. Лично мне интересно кто привлекает посетителей, а не меня. Пока я вообще ни одной реальной кандидатуры названной не видел, ну не проблема, значит буду выкладывать следующее предложение если это не подходит.
префект
Стоит подумать о проведении викторины среди посетителей Литфорума. Разработку правил и вопросов могу взять на себя. Хотя от помощи не откажусь. Особенно от моих коллег локалов. Главная проблема, как в нашем "виртуале" приз обеспечить? Есть идеи?
Fat.boy
А еще стоит подумать о том, чтобы олимпийцам обеспечить собственную площадку для общения. Тоже способ себя пропиарить на форуме.
Случайно заглянувший
А также беговую и плавательную дорожку, и бесплатный абонемент в спортзал... biggrin.gif
Орк_Дмитрий
Цитата
А еще стоит подумать о том, чтобы олимпийцам обеспечить собственную площадку для общения. Тоже способ себя пропиарить на форуме.

Угу. И еще чтоб ники другим цветом писались, не как у всех. Вот только с выбором цвета проблемы будут. Красный, коричневый, оранжевый, голубой отлетают по политическим причинам smile.gif
Тяжело будет выбрать "чистый", устраивающий всех цвет smile.gif
А если серьезно, пан префект, когда/если надумаете прводить эту викторину - обращайтесь. Могу по экономике напридумывать вопросов.
Fat.boy
Вот вы редиски, блин! Давайте, серьезно, накатаем единое письмо в центр от Юстасов, с просьбой разрешить нам иметь свой общательный раздел, с возможностью иметь там того, кто не совсем информативно общается в любимейшем ИиН-е. Всем кайфно, а флУдерам - противно tongue.gif
Случайно заглянувший
Давай. Я никоим образом не против о чем свое мнение выражал.
Пускай командир нашей алы выразится и выдадим ему, если не будет против, ключ и шифровальные таблицы wink.gif
А будет против, будем создавать подпол в подполье smile.gif
VaDeem
И так же раздел есть? Какую еще площадку надо? А чтобы флудеры не бегали - на то локальные модераторы есть.
Fat.boy
Цитата(VaDeem @ 05 June 2005, 10:03)
И так же раздел есть? Какую еще площадку надо? А чтобы флудеры не бегали - на то локальные модераторы есть.

Не так. ОЛИМПа - есть клуб. Возможно даже с претензией на елитность tongue.gif Значит у членов клуба должна быть своя комната для общения - идея, можно ее так и назвать и повесить в важные rolleyes.gif , - где сии достославные члены могли бы пообсуждать разные ыхние заботы и проблемы. Так что не площадка енто, а ниша для общения.
VaDeem
А сколько их, этих самых, членов, вот? Пару десятков. И ради такого мегасообщества создавать новый ресурс?
Chou
Цитата(префект @ 25 May 2005, 6:21)
Тема специально создана для обсуждения проектов, реализация которых может поднять рейтинг нашего раздела. Сделать его более полезным для посетителей Литфорума и гораздо более популярным. Писать могут (и даже должны) все кому наш раздел не безразличен. Есть полезные предложения - пишите, не стесняйтесь.

Ха.
Нет, пожалуй, хм-м-м.
На странице Семёновой накопилось много неразрешённых вопросов.
Пишу, не стесняюсь: если Семёнова хоть раз в неделю будет посещать эту страничку, жизнь (на страничке) пойдёт повеселее. rolleyes.gif
Fat.boy
Цитата(VaDeem @ 05 June 2005, 13:52)
А сколько их, этих самых, членов, вот? Пару десятков. И ради такого мегасообщества создавать новый ресурс?

Отчего же сразу ресурс (не знаю, что Вы под этим словом понимаете)? Отдельную тему, открытую только для "своих". По-моему Вам, как глобальдному модератору сделать сие, как раз-два плюнуть. А допуски могут и в этой теме обсуждаться. Причем ее не надо делать закрытой - пусть все читают, о чем там олимпиццы треплються. Получаетя эффект витрины: все смотрят и жалают приобщиться, но вот только не просто так, а информативно участвовать в ИиНовских темах. На этом элитарность и строиться. cool.gif
VaDeem
Мысль понятна. Технически решается в любом случае только через Олмера. Вне зависимости от того к какому конечному решению придет дискуссия.
Sir_Rumata
Кстати почему бы не завести тему:"Интересные новинки" или "Лучшие книги по военно-исторической тематике".
Интересно было бы знать мнение читателей о новых вышедших книгах или вообще о стоящей литературе. Тем более много сейчас расплодилось псевдоисториков и графоманов.
Есть же в разделе ФИФ "Доска почета" - почему бы и здесь подобное не ввести.
Клык Крови
Хех, писатели нужны? Хех, вот он, тока что говорит. smile.gif
Неплохо было бы сделать специальную тему "Загадки Вселенной" в коей будут думать о разделе не области фантастики, а реальной точки зрения на загадки Вселенной, и не только Вселенной.
Раздел о мистике для этого не подходит.
Что-то вижу я, что раздел посещают раз в два часа...
Отчасти это связано с тем, что много в нашей стране дураков, кои ниче в таких делах не понимают.

Несколько минут назад был на флудерском форуме (адрес говорить не буду), где общее количество постов насчитывает больше 40 000(!) только в одной теме! Все потому, что флудить народу гораздо приятнее, чем говорить по уму и разуму.
Увы...
---------------------------------
Вот еще что:
А почему бы не завести раздел о военной тактике и вооружении этой планеты? По-моему, это замечательная идея.
Также способы войны на разных типах местности, как защитится от нападающего и прочие военные штучки.
Отличная идея! smile.gif
префект
Приношу извинения посетителям раздела и коллегам- локалам за своё исчезновение с форума. На прошлой неделе ставил себе ADSL линию и возникли технические проблемы, не работал ни обычный модем ни ADSL, проблемы вроде разрешились только сегодня. Так что с этого дня я буду на форуме гораздо чаще чем раньше.
Эдвард
Петрович и Seeker!

Поздравляю двух новых модераторов Истории и Науки со вступлением в должность!
Надеюсь Раздел с ними обретет новый заряд энергии.

Рекомендации и пожелания прежние:
- не давить и не запрещать чужое, даже очень не любимое (или недостаточно обоснованное) мнение или взгляд.
- вести споры как обычный форумчанин, не наказывать спорящих с тобой.

По всем проблемам и вопросам смело обращаться к старому опытному коллеге Префекту или ко мне.
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.