- - -
Королевский Крест
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Вадим Панов
Певучий Ос
На ТиГрадКоме выложен отрывок из нового романа по Тайному Городу. Усем бежать - усем читать laugh.gif
VaDeem
Уже. Вещь обещает быть интересной.
Кеманорель
Цитата(VaDeem @ 27 May 2005, 12:57)
Вещь обещает быть интересной.

Чем она это обещает?
moana
М-да...А я буду ждать когда книгу выложат в какой-нить виртуалке...ибо денег нема...
А отрывок - да...От сердца отлегло,что не выйдет такая фигня как Куколка Последней надежды smile.gif
VaDeem
Куколка Последней надежды не фигня, а стеб. Достаточно перечитать последний диалог КШ. А школа Китано себя еще проявит.
Intuition
Цитата(VaDeem @ 27 May 2005, 16:49)
Куколка Последней надежды не фигня, а стеб. Достаточно перечитать последний диалог КШ. А школа Китано себя еще проявит.

Откуда такая информация? smile.gif Жалко только,что странники чашу стибрили.
2 Моана:Куколка не фигня! smile.gif Читается весело. Ну а общий минус творчества Панова:Отсутствие намёков на будующие книги.
VaDeem
Имхо это плюс - очень приличный элемент неожиданности. При том, что гарантированно - ружья, которые Панов развешивает - рано или поздно выстреливают.
Intuition
Цитата(VaDeem @ 27 May 2005, 17:40)
Имхо это плюс - очень приличный элемент неожиданности. При том, что гарантированно - ружья, которые Панов развешивает - рано или поздно выстреливают.

IMHO,это минус-словно бесконечный сериал. На худой конец(гы-гы-гы...) хотя бы какую историческую справку впаяли бы... smile.gif Например,Инга(?) говорит,мол,челы теряли Источники,а их названия? Или ещё,"были сильные магические кланы"...какие? wink.gif
VaDeem
Панов фактически создал огромный задел для конины. Приятное и увлекательное бесконечное чтиво. Если бы в России была культура создания комиксов (в 90-е помню пытались, даже журналы пилотные выпускались), то где-то там рядом и ниша ТГ. Наша страна только идет к своим сериалам и героям. Должно пройти лет 40-50, чтобы сменилось пару поколений. Хотя, получается уже тема для обсуждения - о вреде сериалов и нише/роли ТГ в этом феномене.
Певучий Ос
Цитата(VaDeem @ 30 May 2005, 16:51)
Хотя, получается уже тема для обсуждения - о вреде сериалов и нише/роли ТГ в этом феномене.

ну, так уж сразу и о вреде? mad.gif
moana
Цитата(VaDeem @ 30 May 2005, 17:51)
Панов фактически создал огромный задел для конины. Приятное и увлекательное бесконечное чтиво. Если бы в России была культура создания комиксов (в 90-е помню пытались, даже журналы пилотные выпускались), то где-то там рядом и ниша ТГ. Наша страна только идет к своим сериалам и героям. Должно пройти лет 40-50, чтобы сменилось пару поколений. Хотя, получается уже тема для обсуждения - о вреде сериалов и нише/роли ТГ в этом феномене.

Абсолютно согласна wink.gif .Потому что судьбы очень многих героев так и остались под воппросом.Вот и гадай - то ли появятся они в следующих книгах Панова,то ли нет...
Насчет конины...Я думаю,что правила крови - это не конец. панов создал удивительно интересный и простой мир, повествование о котором можно начинать с любого втременного отрезка.
А гнасчет Куколки..Да,стеб...Стеб и немалый был и у Гамильтон в первых книгах( на мой взгляд вообще смахивало на Чандлера), а потом Гамильтон скатилась в вампирскую эротико-любовную сагу.бе...Просто Куколка для меня на порядок слабее других книг.
интересно,как это ваша Китановская школа себя проявит? wink.gif Хотелось бы посмотреть biggrin.gif
wolfy
Кстати, "Королевский крест" уже в продаже со вчерашнего дня.
Gluk
Цитата(wolfy @ 09 June 2005, 17:34)
Кстати, "Королевский крест" уже в продаже со вчерашнего дня.

Знаем, знаем. Уже купили и прочитали. Ну, что сказать? Покупайте и читайте! Панов снова на высоте. smile.gif
shuherr
Эх лучше б ченить еще Панов написал, сколько можно писать одну и ту же книгу))

ЛУчше б Анклавы дописал что ли. Хотя для меня там много недочетов. Но все равно свежак. А писать на одну тему неужели не скучно?

Разве что ЭКСМО требует.

Вот Емец - каким замечательным детским писателем был, а ентот сериал про Таню Гроттер похоже добил его. Хотя задумка про пародию на ГП вроде и неплохо воплощена, но не в таком же количестве.

Как бы и Панов не надорвался на ТГ. Ведь не сможет потом про другое писать. Все будут чуды, да навы получаться.
Intuition
Съел 2 конфетки на днях:"Звёздные Войны" и "Королевский Крест". smile.gif Фильм оказался очень даже вкусным. Книжка тоже.
Минусы:Вездесущий Снтьяга добрался до коробочки с "ошибкой"(неужто Хранитель сам не проверил?). Другие Великие Дома словно не существуют,хотя бы намёк дали какой. Плюсы:Отсутствие наёмников.Анну не жаль,её мировоззрение отталкивает. Кроме этого-личности всех персонажей выглядят очень живыми. Порадовало,что раскрыт внутренний мир Захара и нескольких КШ. Непонятки:Где другие кланы Саббат? Монах из Забытой пустыни говорил,что "мы думали о будущем человечества,когда сражались плечом к плечу с гиперборейцами против...." Как такое может быть?(Не было тогда христианства) Или же он говорил и от имени Хранителя?(НО ведь чёрная книга была создана позднее...)
Norgerel
Вот прочитал Королевский Крест кто еще не читал обязательно найдите время вещь очень интересная wink.gif
Faust
Меня на протяжении всей книги мучал вопрос, почему бы графу не попросить когонибудь стибрить эту калоду, а потом честно ему передарить? В случае с Никитой - прокатило.
Отсутствие наемников как раз угнетает. Те были уже знакомые и полюбившиеся, но видимо по многочисленным просьбам их убрали, и теперь появляются такие же клоны, в основоном глав герои, которые реально раздражают.
Цитата
Анну не жаль,её мировоззрение отталкивает.

Знаете, меня мировозрение многих героев Панова раздражает, но автор всегда выставляет их как-то красиво. И иногда ужасаешся, автор действительно может восхищатся такими мразями?
Norgerel
А что это правда, что Кортэса и его Ко попросили удалиться со сцены кто нибудь расскажите об этом подробнее! wink.gif
Erenril D'ar Tor
Ну прочитан Королевский Крест. Не скажу что очень понравилось, но читать можно. Панов между прочим зациклился на Сантьяге, уже просто до жути некрасиво делать так что все подстраивает комисар, еще немного и автор скатится до уровня Донцовой и Никитина, где в каждой новой книге, примерно один сюжет, но разное оформление.
префект
Практически не было наёмников, наверное это и плюс, а то всё об одних и тех же. С замечанием в Сантьягу согласен, Сантьяги перебор. Кстати давненько не было Корнилова, можно его вернуть в сериал, для разнообразия. Красные шапки надоели. Метаморф как-то мне не очень понравилась, по сравнению с другой супервумен сериала - Яной Маннергейм. В целом, нормальная книга из этой серии. Не хуже других, но и не лучше.
shuherr
Все думал покупать новую книжку из серии ТГ или нет. После таких комментариев мне и читать КК расхотелось. Куплю что-нить еще.
Norgerel
На мой взгляд сюжет постоянно повторяется, только обложка меняется!
Сказочник
А мне понравилось. Во-первых, ждал долго, во-вторых, очень красиво написано с точки зрения языка - Вад себе верен.
Особенно понравились: "Холод только попробовал город на вкус" и "Извините, что разговариваю, когда Вы меня перебиваете". Просто сказочно, wink.gif красиво.
Такие дела.
Черный властелин
VaDeem, простите, а "Куколка" - это стеб с чего по вашему? Ну книга маленькая, слабее других, согласен. Но все ж читать было интересно. Я ее проглотил буквально за день-два.
Еще сори, потерялся КШ - это что?
Насчет кто-то Гамильтон вспоминал - не уверен, что это стеб. Мне кажется она так и пишет. Мне не понравилось жутко. Действительно уродует личности, вампы у нее такие себе очаровашки.. только немножко холодные, что впринципе не мешает крутить с ними романы. Дамское чтиво ИМХО.
Модераторы, простите за Оффтоп

Королевский крест еще не прочитал. Хотя книгу уже купил. Я так понимаю там Захар должен показть себя во всех красе? А вообще мне понравилось, как он набрался, когда его люды чуть не загнали. Пьяный вамп - это наверное зрелище не для слабонервных

Сказочник --"Извините, что разговариваю, когда Вы меня перебиваете" -- по-мойму уже старый афоризм, но Панов исключительно умело вставляет подобные вещи в свои произведения
VaDeem
Куколка - имхо стеб - из-за обилия комедийных линий, хм, явно сатиристического характера. Все американцы, традиционные КШ в финальном монологе - это и есть стеб. Приятный и легкий. (если недостаточно ясно выразился - я более, чем уважительно отношусь к талантливому и уместному стебу)

Оказывается забыл написать по самой теме smile.gif
Прочитал. Перечитал. Чуть погодя опять перечитал. Странные ощущения. Вроде бы все на месте, очередная мегатайна и мегаинтрига, привязка к российской истории, знакомые персонажи, а что-то не на месте. Очень не уверен в своем отношении к линии Анны в Королевском Кресте. Правильна и уместна ли она. Конечно удачен Захар и линия вражды масанов, но общее впечатление от свернутой туго интриги - Панов что-то ищет, а что пока не понятно, причем не уверен, что понятно ему самому.
Сказочник
2 Vadeem: согласен. Наеврное, мы с Вами в данном случае - собратья по петле. У меня были схожие ощущения после прочтения первых двух романов о Тайном Городе.
Такие дела.
Черный властелин
VaDeem, сори, имелл ввиду как вы переводите КШ? Что-то типа предмет насмешки или сатиры?
Про стеб - согласен. Часто он уместен и даже интересен.
Королевский крест - будем читать
Faust
КШ - Красные Шапки
Бран Сухая Рука
Прочел дня за два. Действительно, такое ощущение что Панов ищет... Но книга понравилась. Захар там вообще сверхкуртуазен.smile.gif
Черный властелин
Тьху, КШ - так бы сразу и сказали. Я и не сообразил сразу. Честно сказать - я на них обычно не особо обращал внимание. Они как всегда влипают в историю, а к концовке - хорошо из нее "вылипают". Кстати, могу заметить, что к Королевскому кресту они кое как свормировались как хоть и туповатые и комичные, но все ж личности. А до этого - как-то все на одно лицо были.

Теперь по поводу книги. Понравилось. Проглотил меньше, чем за 2 дня. Такое у меня бывает достаточно редко. Но впринципе - Панов всегда пишет очень увлекательно, затягивающе и как уже сказал Сказочник - очень красиво в плане художественного стиля.
Что удивило - недоделанная концовка. Обычно Панов всегда в конце, после того как "свел все нити" и поставил "мат", объясняет все ситуации и судьбы даже наименее важных персонажей. В данном случае такого не было. Особенно не понятна роль Аньки, которую несмотря на то, что исправилась судьба продолжает жестоко мутузить.
Что раздражало - всемогущий и всезнающий нав, который везде сует нос и непонятно откуда все знает наперед. А самое главное - всегда найдет кто за это все заплатит. Обидно, что всегда знаешь, что все закончится хорошо, т.к. проклятый стиляга просто не имеет даже примерно равных соперников.
Таковыми были только таты и инквизиторы, не без помощи которых тех самых татов и порезали. Ну еще братишки Близнецы. Но там отдельный случай. Все остальные Сантьяге и "в пуп не дышали". Вот что понравилось, так это как его пытались подставить с помощью Аркана Желаний.
Дальше по книге - что понравилось. Как всегда (за некотрым исключением)противники интересны и вызывают уважение. А так же классная основная сюжетная идея. Только не понятно как будет играть барон. Судя по поведению - должен будет налететь на те же "подводные камни", хотя многолетняя мудрость и созерцание того, что жульничество не всегда работает должно бы заставить играть по правилам.
Да, Захар - молодчага. Настоящий воин и настоящий джентльмен
Сидонай
Цитата
Особенно не понятна роль Аньки, которую несмотря на то, что исправилась судьба продолжает жестоко мутузить.

Это она то исправилась? Пока над ней весит домоклов меч в виде Великих Домов, пока она помнит каково это, носит иероглифы "Власть" и "Покорность" на шее, Анна будет вести себя вполне пристойно.
Но исправление? Сама Анна не изменилась, изменилась только систе координат в которой она существует, что и наносит определенный отпечаток на её конечные действия.
-------------------------------------------------
Книга понравилась, но опять сложилось впечатление что товарищ Сантьяга и Господь Бог - это где-то рядом. Всезнание, как известно, свойственно только Абсолюту. dry.gif
Черный властелин
Сидонай, вы очень негативно думаете о людях. Да, манеры поведения у нее конечно не поменялись. Но мне хочется верить, что она все таки научилась ставить себя на место других
Сидонай
Цитата
Сидонай, вы очень негативно думаете о людях.

Наверное это следствие долгого проживания в моей "прекрасной стране", не так ли? wink.gif
Цитата
Но мне хочется верить, что она все таки научилась ставить себя на место других

Вот если хотя бы один её поступок покажет, что она научилась ставить себя на место других, тогда еще можно было бы о чем то говорить.
Черный властелин
Сидонай, Наверное biggrin.gif
А чем она пыталась быть такой уж плохой? Да, хотела сыграть в карты сама. Ну и что? Да, столкнула лбами двух друзей. Ну и что? Она просто пыталась быть обычной женщиной. Да, может быть это немного глупо - ей изначально следовало лучше разобраться в своих чувствах, но неужели это преступление? Она просто оказалась не в то время не в том месте. Но она же полезла выручать этих дурней. А ведь они оба убили ее.
81.2
Друзья, подскажите пожалуйста, кто-то видел даннуя книгу в новом издании - найти нигде не могу. Спасибо.
Принц Теней
Пока в новом оформлении видел только "Куколка последней надежды", "Кафедра странников", "Тень инквизитора", "Царь горы", "Правила крови", "И в аду есть герои", "Войны начинают неудачники", "День дракона", "Наложницы ненависти", "Командор войны", "Все оттенки черного", "Атака по правилам".
На озоне ее тоже нет, может не вышла еще?
81.2
Просто как-то странно, "Царь горы" и "День дракона" - есть, а "Креста", хоть он предшествует этим, нету. Или может я путаю хронологию? Да и тут только паказанно 12ть книг - оформление
Принц Теней
Да, нет... "Крест" перед ними д.б.
81.2
Тогда я ничего не пойму - какую-то фигню "Эксмо" порит.
81.2
То брак загнали с "Войной - Наложниц", то 11ой и 14ой книги новой серии нет! Нафига, извините за вырожение, так делать? Знал бы, что такая лажа, то лучше бы взял в старом издании, а так повелся на белую бумагу...
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.