- - -
Никитин и Орловский
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Гай Юлий Орловский
1, 2, 3, 4, 5, 6
lexiff
В свое время открыв в первый раз Ричарда Орловского как-то с первых страниц понял что стиль уже где-то встречал. Первое что пришло в голову - Никитин. Полез в Троих из леса - точно он. Пообчался с другими людьми, посерфился в сети - все вроде говорят что он самый.

Ваше мнение?

Модераторам - Если бы все было в одном разделе - там бы и написал, а дублировать в обоих разделах - неприлично.

ЗЫ: Все разговоры о том, как Никитин и/или Орловский плох или хорош - в соответствующие разделы, плз.
Dvemer
lexiff, а что же вы опрос не сделали? wink.gif Тут ведь дело не только в схожести стилей. Просто у Никитина в сборнике ранних рассказов был такой персонаж Гай Юлий Орловский. Не слишком ли сильное совпадение имён? wink.gif Кстати, может быть, именно в этой теме мы узнаем, с чего это вдруг администрация решилась на такой шаг, как выделение для Орловского целого раздела? Во всяком случае, хочется на это надеяться. smile.gif
Sir STalker
Просто выражу точку зрения: Этот вопрос мы (КЛФ наше) неоднократно обсуждали и пришли к мнению, что это один и тот же человек! Был проведен анализ и это выяснилось. Видать Никитину надоело строчить романы раз в месяц под своим именем, вот он и перешел клепать их под другое...
lexiff
Цитата(Dvemer @ 20 June 2005, 14:49)
lexiff, а что же вы опрос не сделали?  wink.gif

Была такая идея, если честно, но если бы я поинтересовался мнением, которое некоторые личности (не про вас, упаси меня) просто выкладывают, не подкрепляя никакими доводами, то так бы и сделал. Речь я завел чуть-чуть о другом. Может администрация решила пойти по принципу "одно сценическое имя-один раздел"? Таким образом можно было бы свести к нулю страсти по неграм Бушкова и личности Орловский-Никитин.

Кстати, где-то на просторах И-нета было высказано частное мнение, что Орловский=Никитин+Бушков.
Ферштейн
Было мнение, что Орловский – это Ник Перумов.
Азазэль
Цитата(Ферштейн @ 20 June 2005, 17:10)
Было мнение, что Орловский – это Ник Перумов.

ИМХО, Никитин и Орловский одно и тоже лицо. В похожей теме было сказанно, что в одном из ранних расказов Никитина упомянается персонаж, писатель пишущий под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Там он получает большие деньги за книги "под псевдонимом", в отличие от книг "под реальным именем". Вот.
Шелти
Цитата
Никитин и Орловский одно и тоже лицо. В похожей теме было сказанно, что в одном из ранних расказов Никитина упомянается персонаж, писатель пишущий под псевдонимом Гай Юлий Орловский.

По-моему просто кто-то хочет, чтобы мы все думали что это Никитин, так как имя уже раскрученное и известное, многие его читают и знают, благо и подставу такую придумали – взять имя писателя из его давнего рассказа. Логично же что после этого и пойдут споры о том что это якобы Никитин.
Но для меня лично это ни о чем не говорит и я не думаю что Орловский и Никитин - одно лицо.
lexiff
Цитата(Шелти @ 21 June 2005, 7:41)
По-моему просто кто-то хочет, чтобы мы все думали что это Никитин, так как имя уже раскрученное и известное, многие его читают и знают, благо и подставу такую придумали – взять имя писателя из его давнего рассказа. Логично же что после этого и пойдут споры о том что это якобы Никитин.
Но для меня лично это ни о чем не говорит и я не думаю что Орловский и Никитин - одно лицо.

Первое - Никитина никто никогда не "раскручивал".
Второе - не я один такой вот умный, почитав Орловского бросился сверятьс Никитиным.
Третье - фамилия Орловский в произведении Никитина выковыривают, как правило, самые дотошные, которые сперва прошли пункт второй и стали "копать".
Четвертое - ни разу от Никитина не слышал что бы от отрекся от Орловского. Молчит-да, но не отрекается. А обычно он в подобных случаях предельно резок.
Пятое, последнее - что из Никитина и Орловского вы читали?
Шелти
Цитата(lexiff @ 21 June 2005, 11:18)
Первое - Никитина никто никогда не "раскручивал".
Второе - не я один такой вот умный, почитав Орловского бросился сверятьс Никитиным.
Третье - фамилия Орловский в произведении Никитина выковыривают, как правило, самые дотошные, которые сперва прошли пункт второй и стали "копать".
Четвертое - ни разу от Никитина не слышал что бы от отрекся от Орловского. Молчит-да, но не отрекается. А обычно он в подобных случаях предельно резок.
Пятое, последнее - что из Никитина и Орловского вы читали?

Первое – внимательно читайте, никто и не говорил что его кто-то раскручивал, просто по истечении времени имя само раскрутилось (как бы глупо это не звучало).
Второе – а никто и не спорит.
Третье – не самые дотошные, а просто кто основательно знаком с творчеством Никитина.
Четвертое – вы видимо настолько хорошо знаете личность Никитина, что можете судить по его молчанию – он Орловский или не он. Хотя ведь логично: молчание – знак согласия. Да и к тому же кто же будет отказываться от вполне успешной книги (значительный тираж, достаточно высокий уровень продаж и большое внимание со стороны читателей).
Пятое – это настолько важно что я читала из Никитина и Орловского? Если да - Орловского всё, Никитина «Трое из леса».
Шестое, последнее – я всё равно останусь при своем мнении с одной оговоркой – пока издательство или сам Никитин не объявят что Орловский это он.
lexiff
Цитата(Шелти @ 21 June 2005, 15:26)
Четвертое – вы видимо настолько хорошо знаете личность Никитина, что можете судить по его молчанию – он Орловский или не он. Хотя ведь логично: молчание – знак согласия. Да и к тому же кто же будет отказываться от вполне успешной книги (значительный тираж, достаточно высокий уровень продаж и большое внимание со стороны читателей).
Пятое – это настолько важно что я читала из Никитина и Орловского? Если да  - Орловского всё, Никитина «Трое из леса».
Шестое, последнее – я всё равно останусь при своем мнении с одной оговоркой – пока издательство или сам Никитин не объявят что Орловский это он.

Четвертое - Достаточно, чтобы чуть не получить от него в морду. Хотя было бы чем хвалиться - долгая история.
Пятое - Важно. Вопрос вам, как читавшей обоих - Насколько их стили похожи? И кого из с подобным стилем вы знаете еще?
Шестое - не верю что издтельство или сам Никитин об этом объявят официально.
Ферштейн
Люди, читавшие и Орловского, и Перумова, утверждали, что стили похожи.
Известно, что Перумов какое-то время писал "кормящие книги" под псевдонимом, который Перумов не раскрывает.

Кстати: зачем Никитину писать под псевдонимом Орловский?
Шелти
Цитата(lexiff @ 21 June 2005, 18:13)
Четвертое - Достаточно, чтобы чуть не получить от него в морду. Хотя было бы чем хвалиться - долгая история.
Пятое - Важно. Вопрос вам, как читавшей обоих - Насколько их стили похожи? И кого из с подобным стилем вы знаете еще?
Шестое - не верю что издтельство или сам Никитин об этом объявят официально.

Четвертое – А вот это уже интересно...
Пятое – В общем-то, у меня никогда не было цели сравнивать их стили. Но я думаю, раз не обратила внимание в процессе чтения значит не так уж они и похожи, мое мнение. А ведь говорят что именно «Трое из леса» наиболее похоже на стиль Орловского, но повторю: мне так не показалось.
Кого то с подобным стилем тоже что-то не припомню, но возможно, потому что просто ещё не прочитала тех авторов. А вы каких авторов знаете пишущих в таком стиле?
Шестое – Аналогично, поэтому всё остается как есть…

Цитата

Хороший вопрос.
lexiff
Цитата(Шелти @ 22 June 2005, 7:49)
Пятое – В общем-то, у меня никогда не было цели сравнивать их стили. Но я думаю, раз не обратила внимание в процессе чтения значит не так уж они и похожи, мое мнение. А ведь говорят что именно «Трое из леса» наиболее похоже на стиль Орловского, но повторю: мне так не показалось.
Кого то с подобным стилем тоже что-то не припомню, но возможно, потому что просто ещё не прочитала тех авторов. А вы каких авторов знаете пишущих в таком стиле?

На ум приходит только Злотников.

Цитата(Ферштейн @ 22 June 2005, 1:06)

Никитин всю жизнь что-то доказывает окружающим, что успех писателя не зависит от его имени (данный случай), что писателем не обязательно родиться, достаточно приложить максимум усилий, что плодовитость писателя зависит только от желания писателя, а не от эзотерической "музы". Самое смешное, что у него это получается - в подобном споре выиграл себе то, что его именем назовут насекомое, не псевдонаучную "звезду на карте небосклона" а вполне конкретное насекомое, с занесением во все мыслимые классификаторы и каталоги.
Gustav
Ну так все же есть основания считать, что это один и тот же автор?
Или все сводится опять к аргументам типа "ну это же очевидно..."?
Все эти анализы за 50 лет так и не смогли 100% доказать или опровергнуть авторство М.Шолохова романа "Тихий Дон", а там настоящие специалисты копья ломали.
Ферштейн
Цитата(lexiff @ 22 June 2005, 8:38)
Цитата(Ферштейн @ 22 June 2005, 1:06)

Никитин всю жизнь что-то доказывает окружающим, что успех писателя не зависит от его имени (данный случай)

Известность Г. Ю. О. отчасти базируется и на известности Никитина. Если бы Никитин хотелчто-либо доказать, он избрал бы иной псевдоним – для чистоты эксперимента.
Цитата
что писателем не обязательно родиться, достаточно приложить максимум усилий

Н-ну? Не он ли говорил, что из сотни упёртых бумагомарателей лишь один чего-то добьётся?
Цитата
плодовитость писателя зависит только от желания писателя, а не от эзотерической "музы"

Вроде бы в "Великом маге" говорится: "В писательской работе есть место вдохновению" и "да, иногда работа просто не идёт." (Чего не отрицает ни один профписатель.)
Цитата
не псевдонаучную "звезду на карте небосклона" а вполне конкретное насекомое

Чем одно научней другого? И то и другое равно неизвестны никому кроме профессионалов.
ТриНитроПурген
Мне вот интересно: к чему вы завели етот спор? Пока либо издательство либо сам Никитин не ответят на етот вопрос, ваши мнения ничего не значат...

Самое интересно в другом - на этом форуме вообще нет темы посвещенной конкретно Ю. Никитину и его творчеству. Хотя еть для кучи левых малоизвестных писателей, выпустивших за свою жизнь пару книжонок и канувших в небытие.
Vatavna
Цитата(ТриНитроПурген @ 15 October 2006, 17:12)
Самое интересно в другом - на этом форуме вообще нет темы посвещенной конкретно Ю. Никитину и его творчеству. Хотя еть для кучи левых малоизвестных писателей, выпустивших за свою жизнь пару книжонок и канувших в небытие.
*

Ну ты и лентяй! Загляни в персональные форумы и будет тебе Ю. Никитин. Во множестве. И Орловский, кстати, там же неподалеку.
Jadakiss
А6сурдно напишу,но это мое мнение:мне кажется что Никитин и Орловский-это один и тот же человек,дело в том что если вы прочтете последние книги Никитина,то они вам(как и лю6ому нормальному человеку)покажутся довольно таки странными...стиль написания нео6ычный и многое другое...А книги Орловского(возьмем к примеру ,,Ричард-Длинные Руки")сплошь маразматические,как раз подходящие к стилю написания нынешнего Никитина
Atlis
Я тоже склоняюсь к мысли что Никитин и Орловский- один и тот же человек...уж больно сильно стили похожи.
Ten'
Цитата(Азазэль @ 21 June 2005, 7:26)
ИМХО, Никитин и Орловский одно и тоже лицо. В похожей теме было сказанно, что в одном из ранних расказов Никитина упомянается персонаж, писатель пишущий под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Там он получает большие деньги за книги "под псевдонимом", в отличие от книг "под реальным именем". Вот.
*

А что за рассказ-то?
Antratil
не знаю народ - то что это один автор уже даже ежику понятно, другое дело он же обещал кому-то на спор под своим именем не печататься год - имхо он и написал и издал под другим -стеб так стеб... а так просто флудите....
Akmur
А можно подробнее про обещание Никитина год не писать под своим именем? Орловский может быть кем угодно, но пишет он очень быстро, может это Донцова?
Arlings
Akmur , нет Донцове это не потянуть ... Не тот уровень у её псевдолитературы.
Tamplier
После прочтения "Трое из Леса" все более убеждаюсь во мнении, что таинственный г-н Орловский и есть Юрий Никитин.....слишком уж похожи стили, обороты речи, шутки и описания разных вещей...
Arlings
Tamplier , а я стал убеждаться после прочтения "Имаго" и "Иммортист". Есть некоторые схожести в идейном плане.
Tamplier
Цитата(Arlings @ 05 February 2007, 16:16)
Tamplier , а я стал убеждаться после прочтения "Имаго" и "Иммортист". Есть некоторые схожести в идейном плане.
*

данные книги к сожалению еще не читал, так что ничего сказать не могу.....Но вот с "Трое" сходство очевидно,.....иногда даже мелочные названия совпадают
Arlings
Tamplier , обязательно прочитайте ... хотя бы в электронном варианте.
Tamplier
Цитата(Arlings @ 05 February 2007, 18:45)
Tamplier , обязательно прочитайте ... хотя бы в электронном варианте.
*

КПК нету, а читать с монитора компа - мне здоровье дороже....
Rikardo
Все вы меня заинтриговали... пошел читать Никитина wink.gif
P.S. Интересно, а сколько у нас персов читало кроме ГЮО исче и Никитина?
Tamplier
Цитата(Rikardo @ 05 February 2007, 19:56)
Все вы меня заинтриговали... пошел читать Никитина wink.gif
P.S. Интересно, а сколько у нас персов читало кроме ГЮО исче и Никитина?
*

Я пока прочел только "Трое из леса", да и то не все....остался Стоунхендж и все книги, связанные с нашим временем.....может чуть позднее прочту и остальные циклы....
Arlings
Rikardo , если есть возможность прочитайте "Возвращение Томаса" очень не однозначная для меня книга.
Tamplier
Цитата(Arlings @ 05 February 2007, 21:31)
Rikardo , если есть возможность прочитайте "Возвращение Томаса" очень не однозначная для меня книга.
*

ну ее надо читать в конце, а то тяжело разобраться будет.....начните с самого начала......как раз после Стоунхенджа и прочитаете
indian
Уважаемые граждане!
Просмотрите, пожалуйста, тему "ГЮО (тайна личности)" на этом же форуме.
Там четко, ясно, и с логичными аргументами и фактами было разъяснено, что ГЮО и ЮАН (Юрий Александрович Никитин) являются одним лицом. Тема была закрыта 17.01.2007 по причине исчерпания вопроса. Зачем же поднимать этот вопрос снова? Это уже начинает напоминать жвачный сериал.
FolkenFanell
А это небось Перумов, Лукьяненко и другие паравозы отечественной фентези создают и создают темы чтоб их почаще нечитавшие Никитина подозревали в причастности. ПиАр акция у них такая biggrin.gif
Rikardo
Цитата(Arlings @ 05 February 2007, 21:31)
*

Я начал с "Трое из леса" (правда пока их двое laugh.gif ) а она семнадцатая!!! (не знал, что кто то умудрился переплюнуть Перумова blink.gif ) и обычно не имею привычки бросать чтение не прочитав все до конца... cool.gif
Rikardo
Прочел... wacko.gif БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!!!!!!
Таких горбух я еще не читал!!! (мдя... все бывает в первый раз)... если предположить, что ТИЛ и РДР писал один перс, то ТИЛ он чувствуется писал в классе так 3-4, не старше... или по обкурке... В общем сейчас я в сильном раздумье читать ли дальше... unsure.gif
Tamplier
Цитата(Rikardo @ 10 February 2007, 16:33)
Таких горбух я еще не читал!!! (мдя... все бывает в первый раз)... если предположить, что ТИЛ и РДР писал один перс, то ТИЛ он чувствуется писал в классе так 3-4, не старше... или по обкурке... В общем сейчас я в сильном раздумье читать ли дальше... unsure.gif
*

читайте, читайте...дальше интересней будет...
Kристофер де Марк
Цитата(Tamplier @ 10 February 2007, 20:20)
читайте, читайте...дальше интересней будет...
*

чем дальше в лес - тем больше волки laugh.gif
Arlings
Цитата

Однозначно - читать. mad.gif
Сковородкер
А как может нравиться Орловский, но отвращать Никитин? Там же настолько похожие идеи, язык, стиль... А если не нравится сюжет первых частей ТиЛ, то дальше будут книги, и про рыцарей, и про любовь и некий боевик в современном мире. Короче, на люьой вкус.
Rikardo
А очень просто. Когда я читал РДР, то в голове была только одна мысль: А дальше-то что? А вот когда ТИЛ: от "И нахрена я читаю про неудачников (хотя все время тянет назвать их придупками biggrin.gif )" до "Дааа blink.gif а они у нас оказывается: прирожденые наездники - Димон то отдохнул!!! С опухшим от слез лицом!!! И отбитой задницей!!! А образ мыслей людей третий день вышедших из леса тоже на уровне человека из Каменных джунглей.... БРЕД!!!
P.S. И кто из них сумел дожить до наших дней blink.gif ?
Tamplier
Цитата(Rikardo @ 11 February 2007, 11:10)
P.S. И кто из них сумел дожить до наших дней blink.gif ?
*

все......Таргитай стал богом, Мрак - сдуру стер дату своей сметри из Книги Судеб и стал бессмертным.....Олег тоже живет уже многие тысячелетия...
Rikardo
Что то мне все это уже не нравится... dry.gif
Tamplier
Цитата(Rikardo @ 11 February 2007, 11:22)
Что то мне все это уже не нравится... dry.gif
*

у меня после первой книги, особенно после начала, была такая же реакция....но потом понравиллось.....так что советую читать дальше
Rikardo
Пожалуй попробую, а то я сам себе blink.gif до сих пор не могу объяснить КАК я смог читать Перумова после Гибели богов и Алмазный меч, деревянный меч... вдруг и опять повезет cool.gif
Fatboy07
Я вижу, что многие склоняются к мнению, что Гай Юлий Орловский – это Никитин. Я лично с этим не согласен. Я допускаю, что это может быть любой известный или неизвестный писатель (или группа писателей), но сам выбрал одного, который в моих глазах является лучшим кандидатом. Я базируюсь только на свой опыт -более ста писателей фантастики и фэнтази, книги которых я прочитал.
Я прочитал одну из книг Никитина, вторую книгу из серии Трое Из Леса, начал третью, но бросил – бред. Со мной согласится член этого форума Rikardo. Поэтому не хочу отождествлять Никитина с Орловским.

Для начала хочу сказать, что сходство или несходство стиля ничего не значит. Один и тот же человек может писать в совершенно разных стилях (по себе знаю) или наоборот, подражать стилю другого.

После внимательного чтения баллады о Ричарде, я сделал следующие выводы:
1. По духу книг, мне кажется, что писатель молод. Это не сочетается с Никитиным, который не так молод.
2. Писатель хорошо разбирается в компьютерах – программах и «железе». Такой вывод я сделал по тому, как писатель небрежно упоминал компьютерные части и названия программ. Этот вывод тоже не в пользу Никитина, который имеет другое образование.
3. Возможно, что писатель житель Москвы, так как пишет он от имени москвича и упоминает улицы и магазины Москвы. Насколько я знаю, Никитин не живёт в Москве.
4. Писатель обладает специфическим знанием об истории рыцарских времён.
5. Писатель не боится затрагивать религиозные темы, христианство в целом, а также противостояние Бога и Дьявола, Добра и Зла.
6. Если писатель не Никитин, то по крайней мере он должен быть хорошо знаком с творчеством Никитина, так как изьял свой псевдоним из одного из рассказов Никитина.
7. Писатель пишет книги довольно быстро, хотя в 2006 году были изданы только две книги.

Мой кандидат это Сергей Садов (Садов это тоже псевдоним) который известен благодаря своей трилогией Рыцарь Ордена.
1. Садов родился в феврале 1975 года.
2. Так он пишет о себе: Основное мое занятие - компьютеры. Программное обеспечение и железо.
3. Родился Садов в Самаре, что в данном случае аргумент не в его пользу. Тем не менее, это не значит, что он не обладает знаниями о Москве, описанные в книгах о Ричарде.
4. В своей трилогии Рыцарь Ордена Садов демонстрировал хорошие знания об истории, такие же знания как и в балладе о Ричарде. И, например, упоминание о германских рыцарях – ТЕВТОНОВ, я только встретил в двух книгах – Рыцарь Ордена и баллада о Ричарде.
5. У Садова есть книги где он тоже затрагивает религию, Бога и Дьявола (и даже чертей и ангелов).
6. Садов не только знаком с творчеством Никитина, но и написал рассказ под впечатлением книги Ю.Никитина "Баймер". Рассказ называется "Ответ или Баймер 100 лет спустя".
7. Книга из трилогии Рыцарь Ордена была написана за 4 месяца, по-моему довольно быстро, по обьёму больше чем книга из баллады о Ричарде. Также в последние время я ни видел новых книг у Садова – значит было время писать книги о Ричарде!

Другие выводы в пользу Садова:
Схожесть мышления – такие цитаты как «воюют ни числом, а умением», «прошёл огонь, воду и медные трубы» есть в обеих книгах, а также идея, что лучшая победа, это победа без боя, без кровопролития тоже есть в обеих книгах. В книге Рыцарь Ордена у Энинга есть великолепный конь, которого он назвал Ураганом, а у Ричарда – Чёрный Вихрь (вихрь и ураган – похожи! Одинаковое мышление когда касается имени очень хорошего коня)

Схожесть сюжета в нескольких местах:
В книге рыцарь Ордена Энинг без суда (как настоящий феодал), судит своего солдата за то, что он убил крестьянина с целью ограбления и вешает того, а другие считают, что он был чересчур жесток.
В книге о Ричарде он так же вешает рыцаря, который насиловал и убивал его крестьян, а потом ему сказали, что он поступил слишком жестоко.
В книге рыцарь Ордена Энинг освобождает заключённого, который служил предыдущему хозяину, и который помогает ему захватить власть в своём замке и потом делает того начальником гарнизона.
Подобная история случается и в книге о Ричарде, когда он захватывает свой второй замок.

В обоих книгах герой из современного мира попадает в исторический мир, полный магии. В обоих книгах есть эльфы и драконы. В обоих книгах герои используют смекалку и нестандартное мышление, чтобы выпутаться из безнадёжных ситуаций, а иногда действуют очень жёстко, что немного критикуется в обеих книгах. Обе книги легко и быстро читаются.

И последний мой довод: придуманные имена. Например, если я придумаю в своей книге имя города Суймак, вы вряд ли встретите такое-же имя в книгах других писателей. Так вот, у Садова в книге есть королевство Рогнар, а у Орловского есть король Рогнар. Просто совпадение?

Зачем Садову использовать псевдоним? У меня есть ответ и на этот вопрос. Все книги у Садова о подростках. Поэтому серия книг, где главный герой чуть постарше и наличие голых баб может повредить репутации писателя.

Простите за грамматические и другие ошибки. Не было времени проверять.

Вывод всего этого: рано закрывать тему о личности Орловского!
Gest
wink.gif
Цитата
После внимательного чтения баллады о Ричарде, я сделал следующие выводы:
1. По духу книг, мне кажется, что писатель молод. Это не сочетается с Никитиным, который не так молод.
2. Писатель хорошо разбирается в компьютерах – программах и «железе». Такой вывод я сделал по тому, как писатель небрежно упоминал компьютерные части и названия программ. Этот вывод тоже не в пользу Никитина, который имеет другое образование.
3. Возможно, что писатель житель Москвы, так как пишет он от имени москвича и упоминает улицы и магазины Москвы. Насколько я знаю, Никитин не живёт в Москве.
4. Писатель обладает специфическим знанием об истории рыцарских времён.
5. Писатель не боится затрагивать религиозные темы, христианство в целом, а также противостояние Бога и Дьявола, Добра и Зла.
6. Если писатель не Никитин, то по крайней мере он должен быть хорошо знаком с творчеством Никитина, так как изьял свой псевдоним из одного из рассказов Никитина.
7. Писатель пишет книги довольно быстро, хотя в 2006 году были изданы только две книги.

Сразу предупреждаю: осилил только половину первой РДР, поэтому какие-то детали из последующих книг могу не знать.

Однако Ваша столь подробная аргументация провоцирует меня на ответ!

1. Насчет молодости не знаю: "В троих из леса" автор не производит впечатления старого пердуна. Да и в других книгах главные герои (ГГ) не всегда пенсионного возраста.
2. Никитин просто обожает упоминать в своих произведениях компьютерные приблуды, хотя действительно, разбирается в них не так хорошо как ему самому кажется.
Не верите? Отсылаю к книге "Баймер". Упоминание того, что "все-все библиотеки мира помещаются на одном диске", "гифы-джипеги", нарочито компьютерный жаргон, любовь к играм – в каждой книге лопатами ("Трое из леса" не берем). Кстати эти фразы настолько шаблонны, что почти дословно воспроизводятся в разных книгах. В том числе и в начале самой первой РДР.
3. Никитин живет в Москве. Все ГГ его "современных" романов – москвичи, живут в новостройках на самом высоком этаже, ведрами пьют кофе, имеют горный велосипед, интернет и собаку. biggrin.gif
4. и 5. Все это есть в цикле "Трое из леса"
6. Думаю Никитин хорошо знаком с творчеством Никитина. biggrin.gif
7. В течение последних нескольких лет у Никитина новые книги не выходили, только в 2006 г. появились "Трансчеловек", "Последняя цитадель" (названия могу путать, не читал).
Причина его двухлетнего молчания объясняется якобы предметом пари, которое Никитин заключил с кем-то, поспорив, что не будет писать год, и при этом тиражи его книг не упадут. Выдержал два года. Сия сплетня почерпнута мной из статьи какой-то сетевой газеты под заголовком "Выходят новые книги Никитина". Вполне возможно, что в это время он писал про РДР.
Fatboy07
Спорить на эту тему очень трудно. Да, согласен, может быть это и есть Никитин. Наверное, придётся читать его книги, чтобы лучше оценить смысл и стиль письма. Я просто хотел сказать, что сюжет и стиль написания ещё не самый главный фактор, чтобы не раздумывая отдать все лавры Никитину. Как я показал, есть схожести с другими книгами других писателей.

Насколько я понял, книги о Ричарде стали выходить с 2001 года, во всяком случае первую я прочитал в июне 2003 года. Если бы Никитин писал под псевдонимом только из-за обета "молчания", то это только промежуток в 1-2 года... Ну, этот вопрос спорный...

Спасибо за ответ.

Кстати, где можно достать даты написания книг РДР или хотя-бы их первых изданий или поступлений в издательство?
Fatboy07
О молчании Никитина, он сам пишет:

Словом, я сам взял тайм-аут на два года, спровоцировав господина N на заведомо проигрышный спор, распустил слухи про уход на пенсию. Да и чтоб не доставали вопросами, какая книга следующая, о чем в ней, а почему не о другом?
К тому же назрела необходимость некого отдыха, а то написание книг начало превращаться в труд, чего категорически не приемлю: все делаю с удовольствием, с азартом, с желанием что-то доказать или что-то опровергнуть. Потому два года - неплохой срок, в течении первого я в самом деле только отдыхал, баймил (Dark of Age Camelot, WoW, La2) ходил в рестораны, а со второго, т.е., этого, 2005-го года, начал возвращаться к текстовым файлам, подчистил, исправил и выправил серию "Трое из Леса", а также ряд других книг. Увы, не все, многовато их что-то. Уже с лета начал писать новое, так что с января из печати выйдут "Возвращение короля", (скромно) ну понимаете, о ком:-), а еще чиста никитинские, т.е., взял такие темы, на которые никто пока не решается и пикнуть - "Трансчеловек", "Последняя крепость"... Правда, подумав, решил "Возвращение короля" из скромности поставить после "Трансчеловека" и "Последней цитадели".
В следующие два года полностью закончу цикл "Трое из Леса" и займусь другими проектами. В 2006-м выйдет, крое названных, еще и "Проходящий сквозь стены", в целом, четыре романа. Подробности см. в "Новостях" здесь же на сайте. После чего начну писать то, что выйдет в 2007-м.

Не писал он в 2004 и 2005 годах, поэтому его пари никак не может быть причиной иметь псевдонима. Да и по вышеприведённому письму не похоже, что он пишет РДР.
Gest
Про молчание Никитина это я так, привел примерчик, объясняющий (с моей точки зрения) обилие вышедших книг про РДР.

О, если бы подобной скорописью обладал Перумов, Дивов и прочие...

Даты изданий, думаю, лучше поискать на сайте издательства. Иногда сведения об этом, помещают электронные библиотеки внутри самих текстовых файлов. Но для проверки надо скачивать книги (и не в каждой библиотеке такие данные есть).
.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.