- - -
Россия и Украина:прошлое и будущее.
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Бог Весны
[B] Все что вы думаете о отношениях между двумя государствами. Проблемах их обьединений и разединений. Исторических справедливостях и несправедливостях. О нашем футболеbiggrin.gif rolleyes.gif blink.gif О економических отношениях. О Оранжевой революцыи. О отношениях стран с США. Все что давно хотели написать о соседе.
Бог Весны
Как вы думаете Россия и Украина должы обьеденится?Если да так зачем и почему? ph34r.gif
Apolog
Эх. Думаю, наше разделение - одна большая дурь. Сперва глупости ополоумевших сссровцев. Як жеж, тож москали погани усэ поворовалы, та геть звитселя! А потом в Москву на заработки, у меня же на Украине половина родни, жрать нечего было, в такой бедности жили ... А и все разделение то потому, что всякая сволочь наверху учуяла возможность поворовать, ни перед кем ни отчитываясь. Потом инициатива и немалые усилия Запада и США. Кому нужна сильная Россия? Разделяй и властвуй - древний принцип. Вот уже и матерь русских городов (боюсь уже, кто-то не помнит, так это Киев так спокон веку называли ...) перестала быть русской, хоть пока и формально, а словечко "украина", выдуманное в конце 19-го века десятком интеллигентов из Польши, а потом закрепленное тупорылыми красными ублюдками, стало знаменем ... Секты расплодились, как черви в ране живого человека ... Может, и Киево-Печерскую Лавру скоро униатской сделаем, а? Что, дико? А Владимирский Собор, удивительнейший, просто захватывающе прекрасный - не дико раскольникам отдать было? Эх.
kir1-lc
Цитата
Потом инициатива и немалые усилия Запада и США. Кому нужна сильная Россия? Разделяй и властвуй - древний принцип

хех, biggrin.gif
как всегда хочется ткнуть пальцем и сказать "Вот если бы не они ,мы бы сейчас сильнее всех были " , но факт остаётся фактом, мы проиграли и проиграли из за того что оказались слабее Запада, так что надо винить прежде всего себя , хотя проигравшие этого то как раз и не любят ,
так что надо утереться и пытаться если силёнок хватит ,хоть что то из страны сделать
Chou
Бог Весны? Как-то Вы легко задаёте сложные вопросы.
Украина самостоятельное и самодостаточное государство.
С какой стати объединяться с кем бы то ни было.
Нормальные экономические отношения с соседями.
Немного сотрясает после революции, но это пока устаканится, пройдёт некоторое время.
Если там действительно крепки демократические устои, то будет сильным государством.
Хотелось бы всё-таки какой-то конкретики в вопросах -- на конкретные вопросы можно получить конкретные ответы.
Alvin the Red
Цитата
Хотелось бы всё-таки какой-то конкретики в вопросах -- на конкретные вопросы можно получить конкретные ответы.

Конкретные вопросы задают только в прокуратуре.

Объеденение возможно лишь на основании общности целей государств. Таковых, к сожалению, не наблюдается. Так, что пока это утопия.
lexiff
Объединяться? Не верю - за последние десятилетия я видел лишь одно объединение государств, да и то грамотнее его называть воссоединением одного целого - ГДР-ФРГ. В современном мире возможна лишь присоединение одно государства к другому на правах субъекта.
Согласятся ли украинцы стать россиянами, да еще со статусом республики (а-ля Калмыкия)... очень сомнительно.
Союз, хороший крепкий союз со стиранием границ (подобно США-Канада)- считаю лишь вопросом времени, но не более того, никакого объединения. Да и россияне, вроде смотрю, тоже не горят желанием.
shuherr
А возможен и такой вараинт:

Лет через 15 Украина присоединится к Единой Европе, а Россия будет строить ракеты и искать врагов.
Макас
Цитата
Лет через 15 Украина присоединится к Единой Европе, а Россия будет строить ракеты и искать врагов.

ИМХО, это невозможно.
Сейчас у них проблемы даже с присоединением Польши, из-за боязни притока оттуда дешевой рабочей силы. Что уж говорить про Украину.
А вот чего-чего, а дифицита врагов у России никогда не было. Чем богаты, как говорится...
Случайно заглянувший
Тут бы самой Европе с евроконституцией разобраться.

Меня больше заинтересовала версия о происхождении слова Украина, высказанная т. Apologo-м.
Весьма впечатляет. Откуда данные? Или это так - гипербола в порыве страсти?
Киев, как бы там ни было, был в то время, столицей немного другого государства чем сегодняшняя Россия, а отождествление себя с таковым, при полном отрицании прав других народов на единую с ним историю, уже на совести господ выдвигающих такие отвратительные идеи.
Ну не считаю я себя недочеловеком, хотя и украинец, и считаю что имею право говорить о своих предках в отношении Киевской Руси не меньшее, чем автентичный русак.
И не считаю себя русским, при всем теплом отношении к единству нашей истории. Я украинец, не лучше, но и отнють не хуже других.
Вот когда большинство это помут, можно будет говорить об объединении, а не присоединении, которое многие подразумевают говоря о первом.
Макас
Цитата
Вот когда большинство это помут, можно будет говорить об объединении, а не присоединении, которое многие подразумевают говоря о первом.

СЗ, а как технически можно говорить об объединении 2 явно неравных государств? Все равно одно "присоединит" другое.
Цитата
Ну не считаю я себя недочеловеком, хотя и украинец, и считаю что имею право говорить о своих предках в отношении Киевской Руси не меньшее, чем автентичный русак.
И не считаю себя русским, при всем теплом отношении к единству нашей истории. Я украинец, не лучше, но и отнють не хуже других.

Подобное взаимопонимае между славянами тоже маловероятно. Даже на здесь недавно была крупная драка из-за вопроса "Кто из нас славянистее!?!?".
Случайно заглянувший
Такие споры, оне либо от ума большого, либо от брожений юношеских.
Можно до бесконечности спорить у кого правов больше на фундамент Десятинной Церкви или дедовская секрира длиннее.
Сие суть историческая. Я о современности говорю. Нельзя относиться к национальности человека как к чему-то, что ниже тебя, твоего народа, твоего образа жизни, а после этого эмоционально забижаться на мотив - "Предатели неблагодарные".
Отчего многие не могут понять, что будучи украинцем, я ощущаю полноту жизни и гордость за себя, так же как-будто я был-бы русским или казахом. Это из глупого разряда: "Как-же оно может-то быть иначе как не у нас?"

Отсюда вытекает и проблема объединения. Дело не в том, у кого больше от ВПК СССР ЗИПа осталось, или нефти больше, дело в отношении одних к другим. Комплексы с самоопределением не на пустом месте возникают. Да и технически, Украина могла бы внести в Союз не меньше чем Россия. Может нессиметрично, но не меньше. Кто русского в космос запускал? Украинец smile.gif
И так во многом. Славу делить - неблагодарное и склочное дело.
Opk
От глянешь раз здаля на москаля
І начебто і він людина.
Іде собі, мов сиротина,
Очими блим, губями плям...
І є на світі та хвилина -
Його буває навіть жаль...
А блище підійдешь - МОСКАЛЬ!!! laugh.gif

СЗОТ
Chou
Цитата(Случайно заглянувший @ 23 June 2005, 2:21)
Отсюда вытекает и проблема объединения. Дело не в том, у кого больше от ВПК СССР ЗИПа осталось, или нефти больше, дело в отношении одних к другим. Комплексы с самоопределением не на пустом месте возникают. Да и технически, Украина могла бы внести в Союз не меньше чем Россия. Может нессиметрично, но не меньше. Кто русского в космос запускал? Украинец smile.gif
И так во многом. Славу делить - неблагодарное и склочное дело.

Позвольте не согласиться. Отношения, здесь как раз, играют несколько иную роль.
В самой Украине мало не вспыхнула рознь между Западом и Востоком, а ещё крымские татары "подпирают".
Глядишь, при определённых условиях (раздрай между Ющинко и Тимошенко), колонётся страна.
Подождём.
kir1-lc
Цитата
Отчего многие не могут понять, что будучи украинцем, я ощущаю полноту жизни и гордость за себя, так же как-будто я был-бы русским или казахом. Это из глупого разряда: "Как-же оно может-то быть иначе как не у нас?"

эх хорошё сказано biggrin.gif

но ведь сам понимаешь Украина это руссая территория и мы великорусская нация присоеденим вас к себе ибо нефиг выкоблучиваться и мешать строить нам Ымперию biggrin.gif
Бог Весны
Я рад что ви начали высказивать, по чуть-чуть правда, все что вы думаете. Обьединение Украины с Россией возможно в силу таких факторов как - совмесная вековая история, общий культурний фонд (украинский правда имеет свои особеносты и руский также, но они уже впадают в поле национальних особеностей, менталитета. Почему они у нас такие - почитайте у Гумилева(по-моему правдиво).). Мы уже обьединяем економики, понятно со своими рамками, но это уже что-то. Плюс Украина не захочет щас обьединятся с Европой (вся схоластика по этому поводу ведется талантливыми украинскими дипломатами и просто гос. мужами для завлечения инвестицый). Не забивайте в каждой стране есть здоровый нацыонализм, и каждая страна хочет видеть себя первой. В Европе это в ближайшие 15 лет невозможно, учитывая стартовый капитал после демократических свершений. Тоесть Украине надо ждать, ждать лудше всего с доброжушными соседями, которые под страхом Америки, а теперь еще и Китая (ох и напугала ж всех Блавацкая!), готови обьединятся с кем угодно, в основном посредством денег и горючего.
Кстати впервые слово "Украина" было записано в 1187 году, по поводу смерти князя, какого - не помню - "плакал не только Киев но и вся Украина." (почти дословно).
Бог Весны
Цитата(kir1-lc @ 23 June 2005, 10:16)
Цитата

эх хорошё сказано biggrin.gif

но ведь сам понимаешь Украина это руссая территория и мы великорусская нация присоеденим вас к себе ибо нефиг выкоблучиваться и мешать строить нам Ымперию biggrin.gif

Если прикинуть, кто мать городов руских и в какую столицу дань возили с територии покоренных вятичей. То не можно ли сказать что не Украина територия России, а Россия територия Украины. И в принцыпе это Россия мешает (кстати это у нее очень хорошо получается) строить Украине империю!
Nog
А если еще прикинуть, что Киев был сначала захвачен новгородским князем Олегом и присоединен к его владениям, а потом уже стал столицей этих самых владений? biggrin.gif
Бог Весны
Цитата(Nog @ 23 June 2005, 15:21)
А если еще прикинуть, что Киев был сначала захвачен новгородским князем Олегом и присоединен к его владениям, а потом уже стал столицей этих самых владений?  biggrin.gif

А если прикинуть откуда взялся Новгород. и кто правил при его основании. То надоест прикидываться. biggrin.gif rolleyes.gif И чего это он действительно остался в Киеве. А не сделал столицей Новгород? rolleyes.gif Кстати сколько Новгороду лет? Чисто научный интерес.
Witolkienna
Не хотим,мы-украинцы,присоединяться к вам.Если присоединимся,то авторитарная Россия нас поглотит и пикнуть не успеем wink.gif .Ведь мы еще не слишком "мощны",чтоб вам противостоять.Но время то не за горами,когда очухаемся мы от этого всего и будем равными партнерами(чего России ой как не хочеться!).Ведь вспомните СССР,кого Украина кормила,а сама еле ноги волочила?Правильно,Москву.Так что ребятки не будет в ближайшее время обьединения,по крайней мере,пока вы нас всерьез(как сильного противника)воспринимать не станете biggrin.gif .Вот тогда и будем говорить о сотрудничестве.Мало вы нам горя прнесли?Выше крыши,с нас хватит.
Nog
Киев расположен выгоднее. Да и теплее, все же smile.gif
И какая разница, собственно, сколько лет? Мемфис постарше будет, но египтяне не считаются предками всех североафриканских и ближневосточных народов smile.gif

А прикидки, действительно, надоедливое и, по сути, глупое занятие smile.gif И ничего конструктивного из них не получится.
Хотя в Новгороде правили уж точно не украинцы wink.gif
Ионыч
Цитата
Мало вы нам горя прнесли?Выше крыши,с нас хватит.

Witolkienna, валите валите biggrin.gif . Кто кого кормит это еще вопрос. Куда дели газ? Тоже мне партнеры. Да мы без вас проживем, только богаче станем
shuherr
какой-то бред пошел, кто кого лучше, кто кого кормит. кто раньше славянистее был.

Сейчас реалии - 2 страны со своими проблемами и своими достоинствами. Связаны тесно, культуры похожи.

Надо уважая друг друг друга, уступая друг другу, жить и сотрудничать. Чем больше сотрудничества, тем меньше поводов для таких раборок.

Мне вообще дико слышать от умных людей такие разборки, кто кого краше и достойнее.

А всякие намеки на "мы вас загасим"," а у нас ракеты толще" гасить в зародыше.
shuherr
Цитата(Ионыч @ 23 June 2005, 20:26)
Куда дели газ?

Эххх.
Вот я и говорю аккуратнее в словах надо. Сначала самый главный громко говорит, что газ украли. Потом тихо говорят , что газ и не пропадал. ЗАчем обострять - бред. Мало, что ли проблем и без того. Лучше б ВВП повышал.
Ионыч
shuherr, ну вы что такой серьезный я жжж любя
Цитата
Лучше б ВВП повышал

Активно работаю biggrin.gif , благодаря моим предложениям на предприятиях реализуется программа защиты нефтепромыслового оборудования путем закачки ингибитора и использовании автоматизированных установок дозировки хим реагентов.

Witolkienna, прости родная, просто я завидую. smile.gif
Chou
Цитата(Witolkienna @ 23 June 2005, 16:49)
Не хотим, мы - украинцы, присоединяться к вам...

Так, никто, никого, никуда и не гонит.
Так, мысли вслух.
А по-поводу "не хотим", я слышал обратное -- после революции, Восточная (промышленная) Украина -- хочет.
Но это, опять же слухи, -- сам не общался.
Интересно было бы услышать и мнения мужской части. Неужели на форуме мало украинцев?
Кот
Цитата
Не хотим,мы-украинцы,присоединяться к вам.
Вы это говорите от имени всех Украинцев??? smile.gif Или может только от своего имени и имени своих друзей и знакомых? Просто эти вещи надо разделять. wink.gif
Цитата
Ведь вспомните СССР,кого Украина кормила,а сама еле ноги волочила?
Серьёзно? А может Москву кормило всё СССР и сравнивать столицу имерии с любым другим городом ИМХО, малость неверно. Но могу точно сказать, что в по крайней мере при сравнении Саратова и Белой Церкви(у меня в Белой церкви масса родственников которых мои родители часто навещали и принимали у себя), вторая выглядела гораздо лучше. Сейчас правда всё полностью наоборот.
Цитата
Так что ребятки не будет в ближайшее время обьединения,по крайней мере,пока вы нас всерьез(как сильного противника)воспринимать не станете
НЕ станем. Надеюсь что никогда. У меня украинцы воспринимаются всё таки как братский народ, как в прямом, так и в переносном смысле. И меня не радует идея воспринимать моих братьев как протвиника, по барабану какого - сильного или слабого. А если всё таки станем воспринимать как противника, тем более и серьёзного... То здравая логика подсказывает что противника надо давить пока он из серьёзного не стал очень серьёзным. Сразу встаёт вопрос. Вам это нужно? Вам нужно что бы Россия вас давила всеми возможными средствами не допуская усиления? huh.gif
Бог Весны
1. Украине выгодно иметь "отношения" с Россией. Намекать ей постоянно о грозном злом западе. Западная и центральная Украина делают это чтобы получить економические дивиденди. Кстати за восточной частью Украини часто замечаются намеки на союз, но как только им намекнуть что ихние дети могут "случайно" попасть в Чечню, вопрос моментально закривается. И с политической ситуацией, как думают украинці, не всегда все правильно, не всегда все можно. Я уже не говорю о разговорах, по поводу организацыи терактов ВВП-им, для централизации власти. Например - Беслан.
2. По вопросу кто кого кормил? распространяться както не хочется. И о голодоморе - неужели неясно что он был, и был устроен спецыально, что бы в корне разбить украинский национализм, так називаемих куркулей, елиту укр. села, также интилигенция... Да очем здесь говорить? Просто кому то когда то надо извинится. Извинилась же Германия... Но также не забиваем что Украина была жытницей Европы...
3. Спасибо товарищ Shuherr. Действительно когда я создавал эту тему, я хотел чтобы мы нашли консунсус. Висказивались прислушиваясь к другим. Пожалуйста будьте акуратнее в своих высказываниях. ph34r.gif
lexiff
Цитата(Witolkienna @ 23 June 2005, 17:49)
Так что ребятки не будет в ближайшее время обьединения,по крайней мере,пока вы нас всерьез(как сильного противника)воспринимать не станете biggrin.gif

Украина хочет, чтобы Россия признала ее сильным противником? А мы считали вас сильным союзником... Обидно, аднака.
Ну не союзником, так соседом, а тут, вилы, оказывается.
Алесь Kуламеса
Братья-славяне, ну сколько можно в старых ранках каовыряться и демонизировать "адно аднаго"?
Не надоело? Как ни крути и украинцы, и беларусы, и великороссы - родственный народы. Ну и замечательно. Ругаться-то зачем?
Apolog
Цитата(Случайно заглянувший @ 23 June 2005, 1:08)
Меня больше заинтересовала версия о происхождении слова Украина, высказанная т. Apologo-м.
Весьма впечатляет. Откуда данные? Или это так - гипербола в порыве страсти?

Не гипербола. Но я и не многознатец в этом вопросе. Несколько лет назад слушал лекции Владимира Леонидовича Махнача. Так что передал в том посте свое впечатление (на его мнение в этом вопросе я полагаюсь, поскольку отношусь к нему с большим уважением - полагаюсь до тех пор, пока не удостоверюсь, что он ошибся.) Как я понимаю, слово Украина - достаточно древнее, со времен Хмельницкого точно, может и раньше. Дело не в слове, а в попытке заявить, что украинцы - другой народ, чем русские. В попытке поставить за этим словом националистическое движение, которое бы разделило единый народ. Это я плохо понимаю. Корни - те же, культура - та же, история общая уже несколько сотен лет, даже считая перерыв на подданство полякам, притом что культуру украинцы не утратили, отстояли. Кроме того, устойчивые впечатления детства и юности, не одно лето провел на Украине - ну не воспринимаю я украинцев как чужих, хоть тресни.

Пару слов о словах Махнача. Сейчас вот нашел в сети его статью "Переяславская Рада: "забытый юбилей"." Вероятно, есть и еще что-нибудь в Сети, не искал. Вот отрывок:
Цитата
Во время преподавательской практики мне пришлось неоднократно убеждаться в существовании у российского общества чрезвычайно распространённого заблуждения, согласно которому когда-то в составе единой Киевской Руси было два славянских государства: Украина и Россия, затем решившие объединиться. Но со временем Киевская Русь почему-то вновь разделилась на Украину и Россию. Наконец, в 1654 г. в торжественной обстановке произошло очередное слияние, иначе говоря – воссоединение двух братских стран в единое государство. Необходимо отметить, что этот ряд утверждений — чрезвычайно опасная ложь, созданная в коммунистическое время.
Термин Украина встречается в летописях с XII-го столетия. Читатель, быть может, будет смеяться, но когда-то этот термин относился к московским землям, называвшимся Залесской Украиной. Коренная Русь располагалась тогда в бассейнах Днепра, Днестра и даже Западной Двины, а земли, впоследствии ставшие московскими, были именно Украиной, т. е. окраиной. Славяне и русы, расширяя свои владения, постепенно выдавливали отсюда угро-финские племена. Кстати сказать, русская колонизация в этих краях, как правило, проходила мирно, ибо земли здесь хватало.
Первым историком, попытавшимся написать отдельную от русской историю Западной России, был гимназический преподаватель Грушевский. Однако и его труд назывался «очерки истории Украины-Руси». Весьма показательно, что любимец нынешних украинских националистов так и не смог отказаться от слова Русь. Наши предки не имели никакого понятия об украинцах, в то время как понятие Украина существовало всегда. Была, например, подкарпатская Украина, Левобережная Украина, Правобережная Украина, гетманская Украина, залесская Украина и Владимирская Украина. Одним словом, в разные времена каких только у нас « Украин», т. е. окраин государства российского не было. Большевики совершили преступление, когда заставили великороссов именоваться и писаться русскими, воспользовавшись тем, что слово Русь оказалось монополизировано Россией. Вплоть до 1925 г. в официальных документах указывалось, что великороссы, белорусы и малороссы являются лишь разными народностями в составе одной русской нации. Единого государства Киевская Русь никогда не существовало. Однако Государство и страна — не всегда одно и то же. Страна может состоять из многих государств, как, скажем, Германия до 1871 г. Кроме того, и государство, хотя это бывает гораздо реже, может состоять из нескольких стран. В этом случае уместно привести пример Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которое, будучи единым государством, включает в себя страну Великобританию и Северную Ирландию, являющуюся частью другой страны — Ирландии. Киевская Русь была страной, в которой жили русичи — потомки руссов и славян, но единым государством она, конечно же, не была. Государством на Руси было любое княжество. Великий князь киевский отнюдь не был князем над князьями. Такая формула власти возмутила бы абсолютно всех в Киевской Руси. Киевский князь был просто наиболее уважаемым князем, страшим князем, но не главным. По сути дела, Киевская Русь представляла собой конфедерацию самостоятельных княжеств, державшуюся на единстве веры, культуры, языка и крови. Потом славяне и русы закончили свою историю и ушли в небытиё. На их месте в XIII веке родился новый народ — русские. Но с государственностью у русских тогда было еще хуже, чем у их предков. В результате этнических и государственных преобразований часть русских земель постепенно складывалась в Великое княжество Владимирское, где за первенство боролись тверские, суздальские и московские князья. Некоторые территории вошли в состав Великого княжества Литовского. Крайний Юго-Запад — Галичина, включавшая в себя нынешние Львовскую и Ивано-Франковскую области, оказался оккупированным поляками. На протяжении XII–XV веков границы этих государственных образований неоднократно менялись....
Morreth
Цитата(Apolog @ 24 June 2005, 19:59)
Как я понимаю, слово Украина - достаточно древнее, со времен Хмельницкого точно, может и раньше. Дело не в слове, а в попытке заявить, что украинцы - другой народ, чем русские. В попытке поставить за этим словом националистическое движение, которое бы разделило единый народ. Это я плохо понимаю.

Видите ли, во времена Хмельницкого понятие тот народ или этот считалосьна Украине маловажным - короевство было мультинациональным государством. А название Украина - много более позднее. Во времена Хмельницкого самоназвание нашего народабыло - русские, а жителей Московской русиздесь называли московитами.
Witolkienna
Такс,по-поводу сильного противника:
Правительство России нас воспринимать будет или как провинцию или же как противника(я не говорю про русский народ).Третьего не дано,вспомните хотя-бы злополучную Тузлу.Не от большой ли дружбы вы хотели её у нас отобрать?

По поводу обьединения восточной части:
Если и хотели,то только с подачи местных властей,которым после революции ой как хотелось избежать лап "грозного Ющенко" и убежать в "матушку Россию",которая тут же расскрыла свои загребущие ручонки.
И еще:
Кто кого кормил?Бог Весны был прав,добавить еще информации?
Говорю я от имени Большинства населения Украины,которое осознает всю полит ситуацию tongue.gif
А теперь жду ваших ответов cool.gif
Chou
to Apolog:
спасибо, очень познавательно.
to Witolkienna:
не знаю как на уровне правительств -- там работают, специально обученные люди smile.gif
Что касается простых людей -- ничего нам от украинцев не надо!
Наоборот, летом в Крыму, подбрасываем денег в вашу казну tongue.gif
Witolkienna
Цитата(Chou @ 25 June 2005, 15:03)
to Witolkienna:
не знаю как на уровне правительств -- там работают, специально обученные люди smile.gif
Что касается простых людей -- ничего нам от украинцев не надо!
Наоборот, летом в Крыму, подбрасываем денег в вашу казну tongue.gif

А про простых ничего не говорю rolleyes.gif .Решают то не простые,а власть dry.gif
Случайно заглянувший
Господа, мне немного лениво сейчас копаться по Нету, где можно надыбать тучу не менее "правдоподобных" теорий о названиях, самоназваниях и прочих изысков познания наций.
Там можно найти и такую экзотику, которая поясняет суть термина Украина не как "окраина", а как "у країні", тоесть "в стране", иначе название метрополии.
Я так понял, мы уже не рассматриваем само слово "Украина, украинец", а изыскиваем отличия и признаки обособления народа проживающего в бассене Днепра.
Я думаю, что различия в культуре быте и прочих сферах жизнедеятельности имели место сформироваться под влянием местных факторов исторического процесса. К тому же, процессы формирования, до определенного времени протекали в значительной изоляции один от другого.
Несомненно, народы восточной части Европы имеют единые корни, но это еще не повод объединять всех единой культурой и устремнениями, сиречь, национальными интересами. Арабы и евреи суть одного семитского корня. И кто скажет что это единый народ?
Так и в отношении русских и украинцев. С момента, когда были утрачены единое руководство, значительной мерой культурные связи, возникла различная ориентация в отношении внешней политики и национальных интересов, можно говорить о выделении двух разных народов.
Которые, несомненно имеют большое количество сходных черт, ведь изоляция не была абсолютной. Но с другой стороны, за время обособленности данные народы приобрели много специфичных черт и особенностей менталитета, которые делают невозможным единый подход в отношении украинцев и русских.
Потому возможен только равноправный союз, а не объединение, тем-более присоединение. Ведь только в первом случае есть возможность на на базе компромиссных решений отстаивать интересы которые удовлетворяют ценностям обоих народов, а не только базового государства, по отношению к которому остальные члены объединения являются единицей подчиненной.

А Киев? Считайте, что это наш Иерусалим. Колыбель наших культур. Только вот не надо брать пример, в этом отношении с арабов и евреев. Я имею ввиду войну.
Даумантис
Цитата(Witolkienna @ 25 June 2005, 15:49)
Правительство России нас воспринимать будет или как провинцию или же как противника(я не говорю про русский народ).

Вы, наверное, много лет проработали в российском правительстве, если можете так авторитетно заявлять это smile.gif ? Не так ли? Или стоит попридержать фантазию wink.gif ?

Цитата
вспомните хотя-бы злополучную Тузлу

Ой... рыдал навзрыд smile.gif . Жуткая агрессия! Прямо таки имперские амбиции выпирают из каждого камня той дамбы biggrin.gif ... особенно меня позабавили украинские омоновцы (или как они называются), которые тренировались отражать какое-то там вторжение со стороны дамбы... со щитами упражнялись... интересно, это они танки так останавливать собирались? Любопытный метод...
Тузла – скорее пример совершенно дикой и непонятной истерии наших соседей по поводу любого даже самого безобидного телодвижения России. С такими соседями действительно каши не сваришь – что ни делай, все равно Россия будет такая-сякая.

Цитата
матушку Россию",которая тут же расскрыла свои загребущие ручонки.

Фи. Хорошо было бы извиниться.

Цитата

Странно. Что ж это вы теперь хлеб за границей покупаете? Или все же без инвестиций из союзного бюджета как-то сложнее жить?

Цитата
Говорю я от имени Большинства населения Украины,которое осознает всю полит ситуацию

Позвольте усомниться. Как-то оно...
Ионыч
Бог Весны,
Цитата
Просто кому то когда то надо извинится. Извинилась же Германия...

от голода страдала не только Украина но и Россия т.е. голод на Украине есть результат не геноцида или национализма русских, а преступная политика власти по отношению ко всему народу страны, и к русским и к украинцам и ко всем остальным. И извиняться надо не Россией перед Украиной, а прежней власти перед всеми пострадавшими от её преступной политики.
Witolkienna
Цитата
Такс,по-поводу сильного противника

да не обращайте вы внимание на каждого русского националиста.
вы просто поймите что экономически наши страны сплетены очень сильно, 40% капитала Украины это российский капиталл. Можно много говорить о дружбе с западом и вступлении в Европу, но между нашими странами гораздо больше общего. Здесь важно чтобы интеграция Украины в Европу(на которую у неё есть полное право), не ударяла по экономическим и другим взаимосвязям двух стран. И становление Украины как полноправного и сильного европейского государства шло не вопреки взаимосвязи с Россией а и благодаря ей. Конечно, Россию как любое постимперское государство не много заносит, у Украины "синдром боязни большого брата" но данные "крышесносы" не должны преобладать и мешать экономикам наших стран. А что происходит на Украине сегодня? Что с приходом Ющенко начался промышленный бум? Зачем наезжать на русский язык?
Цитата
расскрыла свои загребущие ручонки.
некрасиво
Apolog, народы разумееться братские, но разные, что плохого в этом?
Кот, вот видете как действуют националистические взгляды, не соединяют а разделяют народы, даже братские.
rediska
Цитата
какой-то бред пошел, кто кого лучше, кто кого кормит. кто раньше славянистее был.

Сейчас реалии - 2 страны со своими проблемами и своими достоинствами. Связаны тесно, культуры похожи.

Надо уважая друг друг друга, уступая друг другу, жить и сотрудничать. Чем больше сотрудничества, тем меньше поводов для таких раборок.

Мне вообще дико слышать от умных людей такие разборки, кто кого краше и достойнее.

А всякие намеки на "мы вас загасим"," а у нас ракеты толще" гасить в зародыше.

Bravo, podpisyvajus' pod kazhdym slovom. Imenno tak. Respect, shuherr.
Кот
Цитата
Кот, вот видете как действуют националистические взгляды, не соединяют а разделяют народы, даже братские.
Хоть убейте этого не вижу. smile.gif Разъединяющую истерику, помноженную на промывку мозгов и слабую подкованность в вопросе вижу, а при чём тут мой национализм, хоть убейте не вижу. smile.gif Кстати впервые вижу, что бы кто то кроме украинских нациоеалистов верил в возможность входа Украины в ЕС. smile.gif
Цитата
Правительство России нас воспринимать будет или как провинцию или же как противника(я не говорю про русский народ).Третьего не дано,вспомните хотя-бы злополучную Тузлу.Не от большой ли дружбы вы хотели её у нас отобрать?
Факты? Или вы действительно заседаете в правительстве РФ? smile.gif Тузла же это вообще отдельный разговор, если бы мы и хотели отнять что то ценное, то заявили бы права на Крым. wink.gif И не надо тут становиться в позу, какие мол русские сволочи. Мы же вот идём на контакт, не кричим с пеной у рта, хотя бы про тот же сбитый Ту-154, а это куда покруче, какого то там клочка земли.
Цитата
И это по вашему голод? Слыхали про голод в Поволжье? Это наверное тоже с украинскими националистами боролись? Ситуация хреновая была по всей стране, и могу точно сказать, что у вас она была гораздо менее хреновая чем у нас... Если забыли, вам эти сволочи русские тогда совершенно безвозмездно Крым подарили. smile.gif
Цитата
Говорю я от имени Большинства населения Украины,которое осознает всю полит ситуацию
А я говорю от имени межгалактического парламента... Не верите? Я вот Вам тоже нет. Фактики? Бумажка там какая нибудь где вам делегируется право говорить от такой массы народа?
Ионыч
Кот, да я не говорю о том вступит ли Украина в ЕС, я говорю о том что даже если и будет происходить интеграция Украины с Европой то это не обязательно должно означать разрыв с Россией, а наоборот через Украину Россия будет экономически ближе к Европе, а Европа к России. А демонстративное выдавливание российского капитала или языка, 1)не способствует становлению Украины как сильного европейского государства, 2)Ослабляют и разделяют Украину. Почему люди должны выбирать или Россия или Европа? Это может просто расколоть страну.
Цитата
Разъединяющую истерику, помноженную на промывку мозгов и слабую подкованность в вопросе вижу, а при чём тут мой национализм, хоть убейте не вижу

Насчет моей слабой подкованности в вопросах взаимоотношений России и Украины я с вами и не спорю. Куда мне до вашего дипломатического уровня. А ваш действия действительно разединяют, вот зачем надо было людям говорить о Ту-154 и о Крыме? Сраться с братьями славянами? Где общность? Где чувство плеча или локтя? Или они уже автоматически переходят в разряд прислужников запада? Зачем вы поддаетесь на провокации Witolkienna ?
Вы же называете себя националистом? Вот я и говорю что и украинский и русский и любой другой национализм только разделяют народы. Был бы здесь еще какой нить "западенец" из Львова, и начался бы реальный срачник.
Икар
Witolkienna
А можно узнать, всё то, о чём Вы говорите, я имею ввиду "голодомор" и прочее - всё это описано в украинских учебниках или же это следствие вашего собственного исследования истории Украины?
Не сочтите за провокацию, мне, как живущему в России, просто жутко интересно, как в Украине подаётся этот общий период истории наших двух стран? rolleyes.gif
Witolkienna
Начнемс. biggrin.gif
Для начала правительство.Уж поверьте,не стала бы говорить если незнала бы cool.gif .Не такой я человек,чтоб зря болтать.Значит что-то знаю tongue.gif

Даумантис
1,Про правительство думаю ясно cool.gif
2,Ути пути какие мы хорошие.Ну,ну с ркасивыми глазками воровать умеют все.Что?А хотя бы нашу рыбу!Вам Балтики мало?
3.А как тогда простите называть?О,Великая Россия?Этот вариант не для меня.
4.Инвестиции инвестициями,а наглеть не надо!
5.А вам что виднее?

Уважаемый Кот
Крым и рым и медные трубы.Хрошая у вас память rolleyes.gif .Может что-то про северно-восточные наши територии вспомните biggrin.gif .Вот вот
А что до возможности вступления в ЕС,то в это не только националисты верят.А чего й то вы так о нас печетесь?Не вступайте в ЕС ни в коем случае...так просто вам от этого лучше не станет(даже хуже по ценам наших товаров)
Икар,немного подкована сама.Но если будет необходимость,знаю куда обратиться tongue.gif
И,наконец,Ионыч-единственный умный человек с котрым я во многом согласна
Reddog
Кто взял рыбу Witolkienn'ы, а ну ка положите на место! mad.gif biggrin.gif laugh.gif
Chou
Цитата(Witolkienna @ 26 June 2005, 17:48)
Уважаемый  Кот
Крым и рым и медные трубы.Хрошая у вас память rolleyes.gif .Может что-то про северно-восточные наши територии вспомните biggrin.gif .Вот вот

Я, я вспомнил smile.gif
Хрущёв Никита Сергеевич отхряпал от Беларуси кусок Полесья Украине wink.gif
Даумантис
Цитата(Witolkienna @ 26 June 2005, 18:48)
Для начала правительство.Уж поверьте,не стала бы говорить если незнала бы cool.gif .Не такой я человек,чтоб зря болтать.Значит что-то знаю tongue.gif

А поподробнее wink.gif ?

Цитата
Про правительство думаю ясно

Неа, ни шиша не ясно tongue.gif .

Цитата
Ути пути какие мы хорошие.Ну,ну с красивыми глазками воровать умеют все.Что?А хотя бы нашу рыбу!Вам Балтики мало?

Ой, да, мало. Сидим тут, шпротами всякими давимся, все скумбрией провоняли sad.gif . И тут вдруг, дай-ка, думаем, посмотрим, какую там рыбку украинцы едят? А как у нас в России обычно рыбу ловят? Правильно – строят дамбу, загоняют в заводь косяк и глушат его ковровой бомбардировкой ph34r.gif ... А тут, блин, Кучма всю рыбалку обломал sad.gif . Бяка такая.

Цитата
А как тогда простите называть?

Я говорил по поводу извинений. Вы позволили себе высказаться оскорбительно, при этом ровным счетом никак не аргументировали свою позицию. Если я вас ни с того ни с сего полью помоями – вам это понравится? Думаю, что нет. Так не стоит ли извиниться за ляп?

Цитата
О,Великая Россия?Этот вариант не для меня.

А кто от вас этого требует? Хотя, почему бы и нет? Разве это как-то унижает достоинство Украины? Называют же Англию Великобританией. И никто по этому поводу не комплексует.

Цитата
Инвестиции инвестициями,а наглеть не надо!

А кто тут наглеет? Вас нахлебниками никто не называл. За вклад в экономику и Российской империи и СССР – спасибо. Вот только наглеть по этому поводу действительно не стоит. Вам.

Цитата
А вам что виднее?

Просто слова ваши как-то слишком голословны. Кузине что ли в Белую Церковь позвонить? Она, кстати, за Ющенко голосовала.
Yarik
Ничего хорошего сказать нельзя. Оранжевые революции отторгают от нас наши же земли, разобщают народ, власть других стран тянется к тому, что "зелено", а не - правильно!
Случайно заглянувший
Цитата
Был бы здесь еще какой нить "западенец" из Львова, и начался бы реальный срачник.

Ионыч, Вы бы хоть вокруг сначала оглянулись. Я тот самый западенец изо Львова, то, что Вам нужно.
И позвольте, кто сдесь разводит флудофлейм? В основном граждане России с подачи не самых заслуживающих доверия граждан Украины.
Заминайте кидаться штампами, а коли не хватает конкретики так неча раздел захламлять. Для борцов за идею есть тема в "Общих...".
Ионыч
Случайно заглянувший, вы не поняли товарищ, я имел ввиду не любого жителя Львова.
Случайно заглянувший
Да все я понял, только вот наверно достало ужо...
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.