- - -
Перлы "Саги о Конане"
LitForum - Беседы о литературе > Сага о Конане > Сага о Конане
Стас666
Для оживления форума, предлагаю эту тему и сразу пример:

"У Конана был талант обижать людей",
"Но Конан, недалекий Конан ...",
"Дуролома Конана королевичу было немного жаль".


Есть вот здесь: http://www.zorich.ru/stories/a11.htm
МЮЛЛЕР
Цитата(Стас666 @ 10 August 2005, 9:06)
Для оживления форума, предлагаю эту тему и сразу пример:

"У Конана был талант обижать людей",
"Но Конан, недалекий Конан ...",
"Дуролома Конана королевичу было немного жаль".


Есть вот здесь: http://www.zorich.ru/stories/a11.htm

Начал читать предложенное.Хватило сил на две минуты чтения,дальше плюнул и бросил.
Бред.Бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь...
Могли бы вы представить в мире классической Хайбории ДАТЧАН ?
Без комментариев..... blink.gif
Alex Kud
Не читал и что-то не хочется, но разве это не пародийный рассказ? Так там все может быть... Вот если кто не поленится выписать различные перлы из книг, вышедших в серии "Сага о Конане", вот это уже весело будет. smile.gif Напомню, кстати, темку от Гунтера, если кто еще не читал: http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=...=53&t=5689&st=0 smile.gif
Стас666
Цитата(Alex Kud @ 10 August 2005, 10:41)
Не читал и что-то не хочется, но разве это не пародийный рассказ? Так там все может быть... Вот если кто не поленится выписать различные перлы из книг, вышедших в серии "Сага о Конане", вот это уже весело будет. smile.gif Напомню, кстати, темку от Гунтера, если кто еще не читал: http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=...=53&t=5689&st=0 smile.gif


Я для этого и создал тему. Чтобы перлы складывать сюда.

Что рассказ типа пародийный я, может быть, и соглашусь.

Но я считаю, что и в ПАРОДИЙНОМ рассказе такого
свинячества быть не должно. Оскобление остается
оскорблением везде. Можете считать, что я оскорбился
за Конана biggrin.gif ("дуролома Конана" ph34r.gif )
МЮЛЛЕР
Вот и я о том же.
Любая пародия подразумевает наличие у автора чувства меры и такта.Если этого нет - то все превращается в последнее непотребство,по типу неграшевских бредней.
Конст. Фаустовский
А по-моему очень неплохая пародия на дешевую "Конину" и к перлам "Саги о Конане" отношения не имеет, ибо не имеет отношения к "Саге" как таковой.
Деррек
У Эндрюса помню было что-то вроде: "С детства детям дворян прививалось вежество." Извините, но в словаре такого слова нет. laugh.gif
Конст. Фаустовский
В защиту затравленного Эндрюса, просто справедливости ради:

Невежа и бога гневит. Не дорого ничто, дорого вежество.

Учися вежеству: где пень — тут челом; где люди — тут мимо; где собаки дерутся — говори: «Бог помощь!»


Даль, "Пословицы и поговорки русского народа".

Вот так-то...
Конст. Фаустовский
И снова об Эндрюсе. Перечитал я этот список перлов. А давайте взглянем объективно (я понимаю, у Гунтера всё это вызвало страшное раздражение, как у человека, на которого взвалили редактуру) - перечитайте список и подумайте: не скажи вам авторитетный человек, что это смешно и стилистически неверно, вы бы заметили "перловость" девяноста процентов этих фраз? Кому в тексте резанет глаз фраза "Конан погладил оголенное плечо" и ей подобные?
Мне этот Эндрюс никто, я даже не читал его (ну неинтересной мне показалась сама тема и сюжет), но истина дороже.
nevr
Цитата
Для оживления форума, предлагаю эту тему и сразу пример:

"У Конана был талант обижать людей",
"Но Конан, недалекий Конан ...",
"Дуролома Конана королевичу было немного жаль".

Есть вот здесь: http://www.zorich.ru/stories/a11.htm
Так себе. Сначала неплохо (если, конечно, настроится на пародию, а не на серьезное произведение) а вот под конец муть пошла. Ты если уж пародируешь, то пародируй до конца, а не превращай анекдот в душеспасительную проповедь!
Насчет Эндрюса - имхо, Гунтер наезжал на конкурента cool.gif Есть там конечно перлы, но как минимум половина - это вполне нормальные фразы. Я, правда, не исключаю, что в контексте они смотрелись смешно, но сами по себе - вполне нормально. То же "оголенное плечо" - что в нем такого крамольного? Да, правильней было бы "погладил Селену по оголенному плечу", но не вижу ничего критичного.
Стас666
Также подниму свой голос в защиту Эндрюса.

Получилось, что он оказался одним из худших - если судить по тому, что он был подвергнут остракизму раньше Неграша.
Но так ли это? Мои претензии к Эндрюсу:
1. Обнообразный сюжет. Получилось так, что я читать начал с "Награды наемника" (4 роман тетралогии) Прошло почти на "ура".
(Ремарка: до этого долго Конана не читал). Начал читать дальше; разочаровался. Но Неграш с первого своего абзаца вызвал рвотный рефлекс.
2. Местами написано невнятно. Даже больше: ему нужно было карту нарисовать, чтобы читатель знал где какой замок, государство и т.д.
(разумею приключения вне Хайбории).
3. Несколько излишняя кровожадность. Горы трупов это, наверное, черезчур.

Но ЭТО ВСЕ.

В изложении Гунтера я таки гомерически хохотал над отдельными перлами. Но не над всеми. Некоторые не смешные, а некоторые вообще сомнительные.

Так что, если исключать Эндрюса, то начинать надо было не с него!!
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.