- - -
Если бы я был Гитлером...
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
1, 2, 3, 4
Случайно заглянувший
Цитата
А это значит что Основные силы, дивизии, пополнения. В конце концов внимание Гитлера были на этом направлении...В смысле Москва. То что там велись основные бои... Да в Кмеве окружили Больше всего пленных но Тотенкопф в это время сидела где-то на севере и даже с Громадной поддержкой местных прибалтов несла Огромные потери... Где-нибудь в Смоленской Области у немцев такой поддержзки не было...

Уважаемый, план Барбаросса не строился по принципу полета сумашедшей птицы по прямой линии к Москве без огляки по сторонам. К началу продвижения вермахта к Москве фланги на Украине и в Прибалтике должны были обеспечить соотвествующие операции. И до начала наступления на Москву эти две задачи были главными для фюрера. Именно поэтому, когда до Москвы оставалось 320 километров Гудериан повернул на юг, а Гепнер штурмовал Ленинград.
Вам известна роль в битве за Москву 2-й танковой группы Гудериана и 4-й танковой группы Гепнера? Или они тоже фигней занимались, вместо того, чтобы основным делом заниматься?
А громадная поддержка - это наверно 22-й эстонский стрелковый корпус или 24-й латвийский стрелковый корпус. biggrin.gif
Как по мне так в начале вторжения группа армий "Центр", до начала наступления на Москву, наоборот находилась в наиболее благоприятных условиях, как самая мощная группировка немцев на восточном фроте осуществлявшая удар на наиболее выгодном рубеже, поскольку войска Павлова были наименее подготовлены к отражению удара, как в смысле обеспеченности войсками так и в смысле подготовки к удару.
Вы путаете временные рамки и некорректно сравниваете события.
Цитата
А нужно было Адольфу поактивней быть не сидеть в Рейхсканцелярии и рисовать домики... А вызывать не только генералов но и майоров полковников чтобы узнать какое положение у дивизии... как там вообще все происходит... ну и все в этом духе..

Ох-хо-хо, как все запущено. Да чего там, надо было сразу унтеров вызывать, тогда да Германия победила-бы за неделю.
Цитата
да хоть бы очередную зато свою собственную не зависищую от Гиммлера или Кейтеля или от главы одного из штабов. 

Так или иначе пришлось-бы полагаться на главу новой структуры. Смысл?
SS-mann
Цитата
план Барбаросса не строился по принципу полета сумашедшей птицы по прямой линии к Москве без огляки по сторонам. К началу продвижения вермахта к Москве фланги на Украине и в Прибалтике должны были обеспечить соотвествующие операции. И до начала наступления на Москву эти две задачи были главными для фюрера. Именно поэтому, когда до Москвы оставалось 320 километров Гудериан повернул на юг, а Гепнер штурмовал Ленинград.

Но ведь идея фикс для Гитлера была взять Москву но не как не Ленинград.. Да важное направление но одно из... А про временные рамки... Если дивизия Тотенкопф в первые 3 месяца несет потери большие чем дивизии Вермахта за всю летне- осеннюю кампанию то уж это не моя вина...
Цитата
А громадная поддержка - это наверно 22-й эстонский стрелковый корпус или 24-й латвийский стрелковый корпус.

Да хоть такая... Под Смоленском у Вермахта и такой не было... Но я имел ввиду местное население которое не прятало сало и не стреляло в затылок доблестным СС-овцам а сами здавали коммунистов и расстреливали евреев...
Цитата
как все запущено. Да чего там, надо было сразу унтеров вызывать, тогда да Германия победила-бы за неделю.

Вы это сказали бы Иосифу Виссарионовичу... Он так и поступали войну выиграл... Странно правда??? Наверное от просто так вызывал к себе командиров среднего звена?? wink.gif
Цитата
Так или иначе пришлось-бы полагаться на главу новой структуры. Смысл?

А глава структуры-он сам.... rolleyes.gif
Случайно заглянувший
Цитата
Но ведь идея фикс для Гитлера была взять Москву но не как не Ленинград.. Да важное направление но одно из... А про временные рамки... Если дивизия Тотенкопф в первые 3 месяца несет потери большие чем дивизии Вермахта за всю летне- осеннюю кампанию то уж это не моя вина...

Идея фикс - это у дамочки, которая хочет норковую шубу купить. Тут были весьма обоснованные предпосылки к таковому решению. И взять Ленинград было не менее важно чем Москву или Киев. Что это демонстрирует я Вам уже сказал рассказывая о повороте Гудериана на юг.
Цитата
А про временные рамки... Если дивизия Тотенкопф в первые 3 месяца несет потери большие чем дивизии Вермахта за всю летне- осеннюю кампанию то уж это не моя вина...

Но и не вина каких-то там пропагандистов. Вина насыщеный боевой график дивизии. Да и позвольте усомниться в такой уж разительной разнице. Смотрите состояние войск Германии еще до возобновления наступления на Москву, это в общем и целом для всего Восточного фронта
Цитата
Быстрое сокращение численности личного состава и материальных запасов в соединениях Восточной армии все отчетливее показывало ослабление ее боеспособности. Потери в личном составе Восточной армии насчитывали на 6 ноября 1941 года 686 108 человек, то есть 20,17% общей численности личного состава соединений Восточной армии, насчитывавшей 3,4 млн. человек{165}. ОКХ оценивало боевые возможности соединений Восточной армии следующим образом: пехотные дивизии — 65% первоначальных боевых возможностей, моторизованные пехотные дивизии — 60 %, танковые дивизии — 35 %.

Еще раз повторюсь, Вы выбрали весьма специфичный пример дабы на основе характеризовать общие боевые возможности войск СС. Потому-как сие было чуть-ли не единственная часть характеризуемая такой высокой стойкостью и упрямством в достижении цели. Естественно немалым образом за счет высоких потерь в личном составе.
К тому-же рассматривая последующие боевые операции Великой Отечественно байка про плохие боевые возможности ваффен-СС подтверждается еще меньше.
Цитата
Да хоть такая... Под Смоленском у Вермахта и такой не было... Но я имел ввиду местное население которое не прятало сало и не стреляло в затылок доблестным СС-овцам а сами здавали коммунистов и расстреливали евреев...

Что значит у вермахта? Это советские части.
Ну да было дело. Да вот только вермахт не с местным населением воевал. А с кадровыми частями РККА. А что-де до бандочек местных националистов, то не зря первые донесения об эффективной боевой деятельности заградотрядов по охране тыла поступали именно оттуда.
Да и Вы уверены, что в присоединенных не так давно районах западной Белоруссии и Украины РККА не имела подобных проблем?
Цитата
Вы это сказали бы Иосифу Виссарионовичу... Он так и поступали войну выиграл... Странно правда??? Наверное от просто так вызывал к себе командиров среднего звена?? 

Среднего звена - это кого? Так и вижу косяки полковников и майоров в кабинете Сталина biggrin.gif
Может оно и было, да в виде исключения и в случае особой важности. Как например с Головановым, которому в момент создания АДД дали подполковника. Ну дык это ж командующий стратегической авиацией СССР.
Вы себе представляете, что такое начать вызывать командиров среднего звена в момент ведения боевых действий? Для этого существовал институт представителей ставки ВГК, которых Сталин дрючил за непрофессионализм не менее, чем генералов и маршалов.
Да и Гитлера обвинять в сидении в Рейхсканцелярии тоже не свосем корректно. Поговаривают вот люди, что под Винницей его видели biggrin.gif
Цитата
А глава структуры-он сам.... 

Ну да, свежая мысль, надо Путина тоже поставить во главе собственной охраны. biggrin.gif
SS-mann
Цитата
Идея фикс - это у дамочки, которая хочет норковую шубу купить
значит я тем более правильно выразился... wink.gif
Цитата
Вы выбрали весьма специфичный пример дабы на основе характеризовать общие боевые возможности войск СС.

А кого выбирать??? "ханджар"??? Эта дивизия вообще позор для СС... Или лейбштандарте с Райхом??? Они примерно тоже самое что и Тотенкопф...
Цитата
К тому-же рассматривая последующие боевые операции Великой Отечественно байка про плохие боевые возможности ваффен-СС подтверждается еще меньше.

Это какие?? Бои за Харьков в 43??? wink.gif
Цитата
Что значит у вермахта? Это советские части.
Ну да было дело. Да вот только вермахт не с местным населением воевал. А с кадровыми частями РККА. А что-де до бандочек местных националистов, то не зря первые донесения об эффективной боевой деятельности заградотрядов по охране тыла поступали именно оттуда.
Да и Вы уверены, что в присоединенных не так давно районах западной Белоруссии и Украины РККА не имела подобных проблем?

Ах значит Вермахт с населениям не воевал... Он его только расстреливал.. миллионами... А я имел ввиду что партизан в Прибалтике не было.... Почти все население поддерживало немцев... А нв Украине и в Белоруссии партизан было ого-го сколько... правда действительно не на Западе...
Цитата
Среднего звена - это кого? Так и вижу косяки полковников и майоров в кабинете Сталина 
Может оно и было, да в виде исключения и в случае особой важности. Как например с Головановым, которому в момент создания АДД дали подполковника. Ну дык это ж командующий стратегической авиацией СССР.
Вы себе представляете, что такое начать вызывать командиров среднего звена в момент ведения боевых действий? Для этого существовал институт представителей ставки ВГК, которых Сталин дрючил за непрофессионализм не менее, чем генералов и маршалов.

Вызывал и именно косяками... Нач.штабов. Некоторых комдивов в основном перед наступлениями... А потом он их делал выдвиженцами....
Цитата
Ну да, свежая мысль, надо Путина тоже поставить во главе собственной охраны.

А у него нет проблем в проверке ФСБ для этого у нас и ФСО и части собственной безопасности и служба охраны президента... Да и сейчас война не идет.... wink.gif
Случайно заглянувший
Цитата
А кого выбирать??? "ханджар"??? Эта дивизия вообще позор для СС... Или лейбштандарте с Райхом??? Они примерно тоже самое что и Тотенкопф...

А Вы уверены что это была дивизия? По-моему это таки был батальон.
А че там не так с указанными дивизиями составляшими 2 ТК СС, под Харьковом в частности? То что Хауссер отвел корпус невзирая на приказ Ланца? Да еще 320 ПД спас от разгрома в безнадежной ситуации? Дык Вы этого вроде и добивались, вместо тупого "Алес форвертс!" Или "Тотенкопф" себя плохо показала в контрнаступлении Манштейна на Харьков?

Цитата
Это какие?? Бои за Харьков в 43???

Неа, бои под Курском 43.

Цитата
Ах значит Вермахт с населениям не воевал... Он его только расстреливал.. миллионами... А я имел ввиду что партизан в Прибалтике не было.... Почти все население поддерживало немцев... А нв Украине и в Белоруссии партизан было ого-го сколько... правда действительно не на Западе...

Я думаю таки проблемные партизанские отряды появились уже после прохождения основных сил Вермахта. Тем не менее, по общему раскладу отношения к оккупантам, Вы правы.

Цитата
Вызывал и именно косяками... Нач.штабов. Некоторых комдивов в основном перед наступлениями... А потом он их делал выдвиженцами....

Комдив, это уже вроде и не среднее звено - практически половина - генерал-майоры.
Да и опять-же, не спорю, может и не обращал внимания, но сколько-нибудь значимого присутствия командиров дивизионного звена на совещаниях Сталина как-то не упомню.
Некоторых - может быть, перед тем как повысить в должности например и направить на новую работу. Но просто так, комдива, когда он перед наступлением должен по-уши быть в дивизионных делах, и начштаба в том числе, у котого дел может и побольше вызывать просто так, чтоб Сталин на него полюбовался? И что он ему мог рассказать что не мог рассказать комкор или армейское командование?

Цитата
А у него нет проблем в проверке ФСБ для этого у нас и ФСО и части собственной безопасности и служба охраны президента... Да и сейчас война не идет....

Думаю, случись враг нагрянет поутру, президенту еще меньше будет до того, чтобы заниматься созданием и управлением подразделением личной безопасности.
SS-mann
Цитата
А Вы уверены что это была дивизия?

уверен. 13 горнострелковая дивизия войск СС "Ханджар"... сформирована в 43 из боснийцев-мусульман для борьбы с партизанами....
Цитата
А че там не так с указанными дивизиями составляшими 2 ТК СС, под Харьковом в частности? То что Хауссер отвел корпус невзирая на приказ Ланца? Да еще 320 ПД спас от разгрома в безнадежной ситуации? Дык Вы этого вроде и добивались, вместо тупого "Алес форвертс!" Или "Тотенкопф" себя плохо показала в контрнаступлении Манштейна на Харьков?

Да все в порядке именно такие дивизии и нужны были СС но именно таких дивизий было не больше пяти... Все остальные были не самыми лучшими частями и занимались именно забрасыванием собственными телами противника... Ну например дивизия "Гитлерюгенд".... или казачий корпус.... ну не важно... но неподчинение приказам это тоже не лучший выход и уж лучше потерять пехотную дивизию чем элитнуб танковую в боях без приказа в городе... wink.gif
Случайно заглянувший
Цитата
уверен. 13 горнострелковая дивизия войск СС "Ханджар"... сформирована в 43 из боснийцев-мусульман для борьбы с партизанами....

Окей, может и я напутал. Я помню что мусульманский боснийский батальон формировали со схожим названием. Потом посмотрю подробнее.
Тем не менее, чего Вы хотите, дивизии формировавшиеся не из шибко надежного элемента. Навроде схожей по сути албанской дивизии СС.
Тоже по казачьим и прочим. Также и по-приказам. Иногда лучше взорвать мосты в конкретной ситуации, чем выполняя приказ сверху откуда виднее как-всегда не настолько ясно, допустить прорыв сходу.
Все зависит от разумности принятого решения. На то и требуют от командиров всех звеньев инициативы.

Что де остального, Вы мне перечислите эту элитную пятерку и мы поговорим за нее и остальное. По забрасываниям и прочим одиозным
представлениям.
Что-де упомянутой "Мертвой головы", в копилку, по мнению товарища Манштейна сие была найлучшая дивизия СС на Восточном фронте.
Что-де Москвы, Ленинграда и Юга, вернусь домой в понедельник впечатаю директиву Гитлера на тот период о целях кампании на Востоке, дабы рассеять недоразумения по-поводу "идеи фикс взять Москву". Скажем, исходя из таковой идеей фикс взять Москву был как-раз план ОКХ, а не Гитлера. Он как-раз, будучи всего ефрейтором обратил внимание на фланги группы "Центр", и Гудериана в частности. А сделать сие должны были как-раз товарищи генералы которые так потом любили пинать Адольфа в мемуарах.
Цитата
но неподчинение приказам это тоже не лучший выход и уж лучше потерять пехотную дивизию чем элитнуб танковую в боях без приказа в городе... 

Я не совсем понял, что Вы хотели сказать. Он отвел как-раз свой корпус, а ПД - сие как бонус. Именно вопреки приказу, который как-раз указывал держаться.
хакен кройц
По моему начав WW2 Ад.Эльф. Выиграть уже не мог .Мог заключить более приличный мир.Разбирать стратегические ошибки великих безусловно интересно.Не брезгуйте гл .стратегиями. Давным давно это называлось математическим моделированием и было дорогой игрушкой умников.И так я за Адди выиграть я не могу ,но надрать всем соседям уши пока мира не предложат можно. В двух словах к осени 41 го ввожу больше кавалерии на востоке в прорывы фронтов. Далее ,из Сибири не приедут, промышленность не эвакуируют. Скорее всего к весне на востоке надо ждать новой смуты или анархии.Участвовать в этом не разумно ,местные сами предложат нам свои ресурсы.На западе мы проиграли небо в реале,так что больше внимания ПВО, если успеем... Другой вопос хотел ли он победы, или просто жаждал крови .Может дурил он своих , тёмный же.
krevij
Префект: Официальное предупреждение - нарушение пункта 4.1. Правил Литфорума.
beret
Не нарушил бы пакт Молотова-Рибентропа; если быц Гитлер не напал на СССР, то у него,возможно был бы шанс. Шанс стал бы еще больше если бы Япония не напала на США (могла бы напасть потом...).
хакен кройц
По выставленным в начале опроса условиям он должен был ввязаться в мировую войну .А так да ,ещё мог бы англичанам Бретань подарить.(как условия мирного договора) Останется только вступить в КПСС ,дождаться смерти вождя , и если вести здоровый образ жизни ,то можно будет и жениться на вдове Мао.
Эни Скайуокер
не трогал бы Россию!
hellveen
Цитата(Кэр-Лаэда @ 21 April 2006, 22:02)
не трогал бы Россию!
*

Согласен ph34r.gif Так считают почти все, которые высказались здесь.
П.И. Вот такой вот символический итог темы... unsure.gif
хакен кройц
Парадокс в том что если бы вы начали говорить, при живом СССР, о России во время войны, то вас бы посчитали сторонником Гитлера.
Ai_
Будь я Гитлером застрелился бы.
Торгар
Сначала бы разбил запад... а уже потом бы двинул на восток. а ешо не убивал бы евреев... циган... да... евреев нет...
хакен кройц
Как можно было разбить англичан к осени 1941, не знаю .Воздушную войну над Британией Гитлер проиграл уже к лету. Дуче по- дурацки увяз на Балканах,
Франко только дружески подмигивал и пропускал англичан в Средиземноморье и Африку.Болгар, Венгров и Румын нужно было перевооружать и переучивать.Южные французы Петэна не были готовы морально. Всё было "тухло" уже к лету 41. И как добиться надежного мира на востоке ? Психопат Гитлер был в курсе параноидальных наклонностей Сталина.
Alex Ortman
Условия, как я понимаю, таковы: если бы я был Гитлером и все-таки ввязался во Вторую Мировую?
Тогда, скорее всего, это выглядело бы так.
- Реорганизация армии. Усиление авиации и ВМФ в еще большей степени, чем это было сделано в реальности. Авиация и ВМФ – две силы, способные остановить США и Англию вместе взятые, а это две сильнейшие державы на стороне союзников после СССР.
- Безоговорочное и последовательное завершение всех военных планов. Захват Франции до конца. Война с Англией до победы. (Англия в какой-то момент и в реальности висела на волоске, почему Гитлер не добил ее – совершенно неясно. Говорят о роковых ошибках в целях, указанных авиации, еще о чем-то… Совершенно неясно!). Европа должна стать полностью германской.
- Побежденные страны должны стать искренними союзниками Германии. Они немедленно должны почувствовать преимущества германского протектората. Для этого необходимо предложить влиятельной группе внутри каждой страны не диктатуру немцев, а самоуправление с гарантированной поддержкой курса Германии и подчинением военной машины данной страны германской армии. В таком качестве должна выступать группа промышленников и финансистов, а ни в коем случае не политиков или патриотов, так как именно для промышленников определяющим фактором служит то, что может принести прибыль и способствует бизнесу. С этой точки зрения любой промышленник и бизнесмен аморален. Такая группа, желательно, связанная с интересами германских концернов и компаний, будет эффективно эксплуатировать свою собственную страну для Германии (и, добавим, для себя). Преимуществами же для населения должны стать широкие программы строительства, развития промышленности и сельского хозяйства, возведения нового жилья, прокладки дорог, которые обеспечивают быстрый рост экономики, создают новые рабочие места, но конечной целью имеют обеспечение рейха всем необходимым.
- Окончательная политическая и государственная концепция – Великая Европа, а не Великая Германия.
- При этом создание таких преимуществ германской «оккупации» для населения должно проводиться в жизнь следующим образом: как только будет захвачено определенное государство, его ликвидные богатства, которые можно перевести в денежный эквивалент (золотой запас, ценные материалы и т.д.) изымаются, а недвижимость и неликвид через некоторое время перераспределяются среди населения с целью создать эффект улучшения жизненных условий. Разворачивается широкая пропаганда, которая, однако, не говорит о том, как хороша нацистская идеология. В этой пропаганде развенчивается бывшее правительство страны, вскрываются вопиющие факты коррупции, правонарушений и взяточничества, случаи, когда государственные деятели работали на свой карман, продавали государственные тайны или запятнали себя грязными оргиями. На фоне этой дискредитации бывшего правительства разворачивается незаметное, но жесткое продвижение представителей национал-социалистической партии на государственные посты и в сферу бизнеса. Очень быстро люди понимают: нет, никто не ограничивает их возможности, но преимущество – все-таки за национал-социалистами. После такой «тихой атаки» страна быстро встанет под знамя национал-социализма. Население страны торжественно объявляется «истинными арийцами» и получает практически те же возможности и права, что и немцы. Начинается захват следующего государства. При этом первоначально захваченные в следующей стране ликвиды передаются в страну, захваченную перед этим - с тем, чтобы поддержать рост уровня жизни и общий подъем экономики. И так же – со следующей страной. Здесь главное – поддерживать высокий темп оккупации, ассимиляции и экономического подъема побежденных стран. Один срыв – и все летит к чертям.
- При соответствующем экономическом и военном обеспечении война с Англией выигрывается без особых проблем. США автоматически не участвуют в войне – им некуда высадиться, нет базы в виде Англии, а масштабно воевать за тысячи километров от дома, когда каждый снаряд приходится везти черти откуда – слишком накладно и глупо. Война на море вблизи своих берегов даст возможность Германии с легкостью пополнять запасы, отходить на базы, использовать наземную авиацию, в общем, сдерживать даже во много раз превосходящие силы противника. Следовательно, США эта война не нужна.
- Все ресурсы сосредоточены против СССР. Начало войны – точно такое же, как и в реальности. Но удары наносятся до конца. Если задумано брать Ленинград – его берут. Если идут на Москву – дивизии не перебрасывают в другое место. Все готовится по всем правилам – как для лета, так и для зимы. Помимо немецких войск фронт должен комплектоваться отборными, преданными частями из других стран, которые предварительно участвовали в захвате соседних с ними государств. Например, как только побеждена Франция – нужно немедленно комплектовать французские дивизии для завоевания Англии. Захвачена Англия – предложить англичанам вступать в Английский Легион для борьбы с «предательской Польшей». Завоевана Польша – немедленно формировать бригады поляков для войны с Россией, используя тот факт, что Польша долгое время была фактически еще одной Российской губернией. Национальные части, уже прошедшие войну против своих соседей в Европе, будут вполне боеспособными и на восточном фронте.
- Любое захваченное государство объявляется «освобожденным» либо от его изменнического правительства, либо от большевизма и немедленно получает ограниченную автономию. В частности, на территории СССР это в первую очередь Литва, Латвия, Эстония, Украина и Белоруссия. Они должны получить даже большую автономию, чем западные страны, чтобы стоящие у власти в бывших советских республиках люди с максимальным энтузиазмом взялись за борьбу с СССР.
- Если удачная экономическая политика будет продолжена, то отпадет необходимость грабить население СССР. Напротив, ему можно будет помогать.
- Минимум чисток, расстрелов и других карательных мер. Если они и предпринимаются, то должны быть как можно дольше сохранены в тайне.
- Все германские чиновники, полицейские и военные, которых посылают на оккупированные территории, должны в совершенстве владеть языком, историей и культурным наследием данной области.
- Технические специалисты, как немецкие, так и иностранные, должны иметь больше возможностей для исследований, а к их советам должны больше прислушиваться.
- При нанесении ударов по СССР следует обратить внимание на северное направление, в частности, на возможность сильного удара и высадки десанта с северной береговой линии СССР, а также второго такого удара – с юга, через мусульманские страны, с привлечением их к священному походу против неверных. Это заставит СССР обороняться в трех направлениях и даст возможность Германии оперировать своими силами более свободно и наносить удары попеременно со всех трех направлений.
- Резкое увеличение численности снайперов и диверсантов позволит увеличить возможности по дезорганизации советских войск. Следует отдельно обучать и тренировать профессионалов, способных проникать сквозь вражескую оборону и уничтожать отдельных лиц – например, за неделю перед советским наступлением таким образом возможно уничтожить всех генералов одного из фронтов. Если же это сделать за час до наступления, то оно будет либо отложено, либо начато людьми рангом ниже, не столь сведущими в стратегических вопросах и, по неопытности последних или по их боязни поступить «не так», может быстро зайти в тупик.
- Решающий удар должен наноситься в центр СССР, через Москву и ни в коем случае не может быть остановлен или отменен. Его следует довести до конца.
- Даже в случае всех вышеперечисленных действий, которые могут помочь победе в войне, удачное завершение данного удара и окончание войны – под вопросом. Шансы примерно 1:1, поскольку СССР времен второй мировой – необычайно мощное государство, которое невероятно сложно победить. Возможность, конечно, есть, но даже в самом лучшем случае шансы на победу Германии можно лишь уравнять с шансами на победу СССР. Но с уверенностью сказать, что Германия в этом случае, скорее всего, победит – нельзя.
TROFIM
Цитата(Торгар @ 15 July 2006, 14:32)
Сначала бы разбил запад... а уже потом бы двинул на восток. а ешо не убивал бы евреев... циган... да... евреев нет...
*


не стоит забывать что цыгане это кчевники а кочевников никогда и никто не мог полностью уничтожить
Fat.boy
Alex Ortman
Цитата
- Реорганизация армии. Усиление авиации и ВМФ в еще большей степени, чем это было сделано в реальности. Авиация и ВМФ – две силы, способные остановить США и Англию вместе взятые, а это две сильнейшие державы на стороне союзников после СССР.

На какие средства и в чем именно реорганизовывать?
Цитата
- При этом создание таких преимуществ германской «оккупации» для населения должно проводиться в жизнь следующим образом: как только будет захвачено определенное государство, его ликвидные богатства, которые можно перевести в денежный эквивалент (золотой запас, ценные материалы и т.д.) изымаются, а недвижимость и неликвид через некоторое время перераспределяются среди населения с целью создать эффект улучшения жизненных условий. Разворачивается широкая пропаганда, которая, однако, не говорит о том, как хороша нацистская идеология. В этой пропаганде развенчивается бывшее правительство страны, вскрываются вопиющие факты коррупции, правонарушений и взяточничества, случаи, когда государственные деятели работали на свой карман, продавали государственные тайны или запятнали себя грязными оргиями. На фоне этой дискредитации бывшего правительства разворачивается незаметное, но жесткое продвижение представителей национал-социалистической партии на государственные посты и в сферу бизнеса. Очень быстро люди понимают: нет, никто не ограничивает их возможности, но преимущество – все-таки за национал-социалистами. После такой «тихой атаки» страна быстро встанет под знамя национал-социализма. Население страны торжественно объявляется «истинными арийцами» и получает практически те же возможности и права, что и немцы. Начинается захват следующего государства. При этом первоначально захваченные в следующей стране ликвиды передаются в страну, захваченную перед этим - с тем, чтобы поддержать рост уровня жизни и общий подъем экономики. И так же – со следующей страной. Здесь главное – поддерживать высокий темп оккупации, ассимиляции и экономического подъема побежденных стран. Один срыв – и все летит к чертям.

Высокие темпы ассимиляции ВЫСОКОРАЗВИТЫХ промышленных держав Европы чем достигаются? Что делать с британскими доминионами и колониями, которые новую власть не признают?
Вообще, что такое высокие темпы ассимиляции? Сколько это занимает хронологически?
Цитата
- Все ресурсы сосредоточены против СССР. Начало войны – точно такое же, как и в реальности. Но удары наносятся до конца. Если задумано брать Ленинград – его берут. Если идут на Москву – дивизии не перебрасывают в другое место. Все готовится по всем правилам – как для лета, так и для зимы. Помимо немецких войск фронт должен комплектоваться отборными, преданными частями из других стран, которые предварительно участвовали в захвате соседних с ними государств. Например, как только побеждена Франция – нужно немедленно комплектовать французские дивизии для завоевания Англии. Захвачена Англия – предложить англичанам вступать в Английский Легион для борьбы с «предательской Польшей». Завоевана Польша – немедленно формировать бригады поляков для войны с Россией, используя тот факт, что Польша долгое время была фактически еще одной Российской губернией. Национальные части, уже прошедшие войну против своих соседей в Европе, будут вполне боеспособными и на восточном фронте.

До войны СССР никогда не рассматривался ни Гитлером, ни ведущими державами мира, как равноценный политический, экономический или военный противник - так, второразрядное государство с малограмотным населением, плохо развитой экономикой и непомерными амбициями от имперских времен.
Национальных формирований в германской армий было куда как много, но предоставлять им полную самостоятельность, как равноценному (но побежденному) партнеру... Даже союзники Германии таковой самостоятельности не получали, действуя исключительно в интересах Вермахта.
Сама же идея формирования "Легионов" для борьбы с бывшими союзниками, которые сражались бок о бок с тобой против Германии - этто не есть гут smile.gif
jovanni
Будь я Гитлером....хммм.....
1) Я не лез бы ко всем со своим национализмом и не обьявлял бы всех и каждого Унтерменьшами
2) Согласен что мобилизацию промышленности надо было проводить раньше
3) Уделял бы побольше внимания Роммелю и его африканским ребятам
4) НЕ ЛЕЗ бы в вопросы тактики и стратегии
5) Про войну с СССР ничего не скажу слишком неоднозначный пункт
6) Настаивал бы на максимально быстром перевооружении (в конце то войны какие танки были у немцев - просто заглядение, они даже из PZ IV конфетку для западного фронта смогли сделать это я о модификации H)
7) Проводил бы иную политику на оккпированных территориях
Свинтус
Я бы захватил часть Европы и сразу же попытался заключить мир со всеми странами и ушёл в глухую оборону! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Seeker
Во-первых, начал бы готовить экономику к тотальной войне еще в 39-40 годах. Перевод промышленности на военные рельсы требует не только наличия намерения, но и соответствующих технологии и организации производства, позволяющих использовать масcы низкоквалифицированной рабочей силы.
Во-вторых, вложил бы дополнительные силы(та самая "перманентная мобилизация") в удар на Москву, ибо её взятие и удержание немецкими войсками, как это ни странно, действительно приведет к окончанию войны.
В-третьих, при неудаче наступления на Москву кампанию-1942 построил бы несколько по-иному. Например, вновь бы провел наступлениена Москву, но уже через северное направление, предварительно уничтожив Волховский и Калининский фронты.
UYX
Если б я был Гитлером, я б повесился. Сразу. Только осознав, что я Гитлер. Прихватил бы еще с собой несколько человек, типа Гимлера, Геббельса и пр.
tat
Если хочешь завоевать весь мир,самая грамотная война-это та,которую сейчас ведет Америка, то есть невидимая. Сначала в страну завозиться пепси и чипсы,потом в продажу поступают фривольные журналы типа "Отдохни",этакая жвачка для мозгов, потом перепрофилируется телевидение-много шоу и адреналина,мало мыслей и Жванецкого и ,практически,все-страна твоя!
Alf420
Будь я Гитлером я бы гораздо раньше узаконил и зарегистрировал свои отношения с Евой Браун. Да. А не стал бы морочить бедной девушке голову и тянуть до последнего, когда русские начнут топтать кирзачами потолки рейхсканцелярии.
Во всем остальном Гитлер дествовал по обстоятельствам и логично.
Veta
Будь я Гитлером я бы отдала приказание истребить всех похожих на Гитлера smile.gif
Ахалай Махалай
А я бы договорился с Англией и США и вместе смел бы СССР. И правил половиной мира. А он дурень воевал со всеми, не думая о нормальных союзниках.
хакен кройц
^ Он д. со всеми воевал, но с СССР договориться, ИМХО, проще было и натуральней у СССР и Германии брак по расчёту бы вышел (или симбиоз).Править всем митром невыносимо трудная работа.Такое только из страха перед англичанами можно было придумать, они тогда ещё были Империей .
Kirkegaard
История не любит сослагательного наклонения.
хакен кройц
Вот что у меня получилось, покритикуйте что ли.
1. Оказываю более убедительную поддержку франкистам Испании.Сателичу Испанию и Португалию.Пусть занимаются флотом помогаю им с индустриализацией.
2.Против французских укреплений возвожу свои.Занимаюсь разработкой систем радаров ,ПВО и ракетной техники и электроники.
3.Итальянцам, венграм ,румынам и болгарам помогаю( экспедицией) разобрать Югославию.
Помогаю им с индустриализацией ,пусть разрабатывают нереактивную авиацию и бронетехнику.
4.Дальше раздела с Венгрией Чехословакии и аншлюза Австрии не иду.
Пытаюсь помирить Японию с Китаем пусть осваивают( индустриализирует) Манжурию и Корею.
Пытаюсь переориентировать интересы СССР в сторону анексии Тибета, Восточного Туркестана и северного Афганистана.Пусть осваивают .
Таким образом у меня к 41 -42 году появляются серёзные ракеты.Пришло время разрабатывать ядерные технологии.Перевооружаю союзничков.Дальше можно и не воевать.Сами всё отдадут.(Эльзас , Данциг и что нибудь для Испании)
В реале так легко бы не прошло у меня уровень жизни населения был бы значительно ниже чем у англо- америкос , народ такое терпит если война , в мирное время могут и свои прогнать.
Ai_
Гитлеру злые буржуины заказали крестовый поход на восток, потому отсидеться по-тихому не получится.
хакен кройц
Когда у тебя уже есть ядрёные МКБР поход уже не нужен.
Так он превращаетя в лидера стран антикоммунистов +антиимпериалистов типа Аргентина ,Бразилия ... Может и нац социалистических китайцев- антикоммунистов.
Alf420
Что меня более всего возмущает, так это очерствелость сердец людей, постящих в эту тему. Тема существует более года, около 200 постов. И все посты о политике, войне, стратегии и экономике. Как всех забороть, одному остаться. Или кровожадные призывы перебить всех тощих стильных брюнетов.
А ведь в первую очередь надо поставить себя на место Адольфа. Перевоплотиться в него.
И ведь никто не упоминает (кроме меня), что Гитлер столько лет живет с безнадежно влюбленной в него дурой. Что его камрад и сподвижник застрелен при внутрипартийных разборках, и в этом есть вина Гитлера.
Ведь никто не побежал делать предложение Еве Браун, и лить слезы и каяться на могиле Рема.
Как-будто так и надо. Продолжаем в том-же духе.
Все рассуждения о гуманизме и прогрессе нравственности впустую.
А ведь здесь есть люди которые не только читают, но и пишут фэнтезиобразные произведения.
Ai_
Цитата(Alf420 @ 25 April 2007, 21:20)
Что меня более всего возмущает, так это очерствелость сердец людей, постящих в эту тему. Тема существует более года, около 200 постов. И все посты о политике, войне, стратегии и экономике.
*


Для людей принято передпочитать статистику трагедии.
Бедненький Адольфик мне так его жалко. smile.gif
Одно ему посоветовал в первом же посте - застрелится, если уже события не остановить. А если жить с самого начала, то просто зарабатывать на жизнь как художник.
Obeisance
Обьединился бы с СССР.
Bisey
Цитата(Obeisance @ 13 May 2007, 16:16)
Обьединился бы с СССР.
*


Два паука в одной банке? Нет, для обоих Европа была слишком тесна. Едва ли кто-то из них обоих захотел быть вторым, так что реального союза бы не получилась. ИМХО, но максимум - оттянули бы войну лет на десять и получили бы Вторую мировую уже с реактивной авиацией и ядерным оружием...
хакен кройц
^Ежели обьявится самодержцами и переженить наследников. Иначе , трудно себе такое представить.Потому как политики они нерациональны, вообще, вождизм это психическое заболевание.Слыхал cпецы по рыбкам (ихтиологи) доказали самый ненормальный на голову из рыб формирует косяк. Без "косяка" ему вся жисть не в масть и море недосолёное.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.