- - -
Лучшая и худшае повести
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Макс Фрай
Marcus89
Высказыватесь здесь по этому поводу.

Мое мнение: наверное, самой лучшей повестью можно считать "Возвращение Угурбадо" - пожалуй, здесь самый интересный и запутанный сюжет ,не похожий на все предыдущие.
Самими же тяжелыми (это не синоним самыми худшими) по моему мнению я являются "Книга Огненных Страниц" и "Тихий город". Я думаю, что с этим согласятся все. Именно в них автор показал, что умеет писать не только легкое и прияное чтиво, но и настоящие, колоссальные произведения, действительно достойные называться Произведениями с большой буквы. И наверное поэтому они так сильно выпадают из всей серии.

PS Хотя мне, лично, было бы очень интересно посмотреть на поединок Макса с Джуффином или Сэром Лонли-Локли (на настоящий поединок, а не тот, что описывается в "Тени Гугимагона")
Ибис
Лучшая - "Возвращение Угурбадо". Правда, пестрит ошибками... Например: Джуффин говорит, что им нельзя исцелять людей от Анавуайны(Надеюсь правильно написал), так как это может привести к гибели мира. Однако, у Тайного сыска имеется комнатка, в которой можно кастовать магию любой ступени, не опасаясь за равновесие мира. Или, если уж смертные шары у Макса настолько всесильны, он мог бы приказать, например "излечись от анавуайны, а потом иди и касайся больных людей. К кому ты притронешся, исцеляться от болезни и обретуть такие же свойства. Вот и всё. Ну а Теххи - так вообще ахтунг. Зачем было сбегать из Ехо? Если бы заболела, ее бы по блату быстренько вылечили.
Marcus89
Кстати, по "легкости", наверное самая лучшая поветь - "Наследство для Лонли-Локли". Конечно, многие персонажи в этом произведении немного схематичны и стандартны, но все же над ними можно долго смеяться. Единственно, что действительно обядно, так это то, что после наследства сразу же идет "Книга оненных страниц", достаточно тяжелое произведение...
Kintu
"Книга Огненных страниц" безусловно тяжелая, но лучшая из книг.
А про худшую ничего не могу сказать, мне нравятся все.
Diana Scaleva
Книга огненных страниц... единственная повесть Макса Фрая которю я прочла лишь один раз. Не смогла я себя заставить снова пережить все те эмоции и чувства которые пережил Макс. А самая любимая это про Путешествие в Кетари. Много нового узнаешь там о Джуфине, а еще город который придумал Макс... Воть smile.gif
Atlis
лучшая - Книга огненных страниц
худщая - очки баги бугвина
gigrey
Лучшие - "Книга" и "Возвращение Угурбадо". Обе заставляют ещё долго думать, мысленно спорить, искать иные пути решения...

Неплоха "Лабиринт Мёнина", но она всё же не про мир Ехо. Очен нравятся "Волонтеры вечности".

"Очки", пожалуй, действительно не впечатляют. Хотя плохой я бы её не назвал, просто "экшена" мало.

Не очень впечатлила "Камера 5-хох-ау" (если верно помню). Хотя в рамках тома "Чужак" она вполне органична.

В целом, ИМХО, хороши те вещи, в которых Макс не является "лучше всех спрятанным". После этих вещей есть о чём подумать, поприкидывать, можно ли было что-то сделать иначе.
Gest
Лучшая повесть "Книга огненных страниц", но она же и самая мрачная и тяжелая. Сильна она своей идей, Фрай замечательно показывает, как легко довести людей до ручки "сдвинув" картину мира в сторону от привычной.
А вот "Лабиринт Менина" мне больше всего не понравился, слишком сюжет в сторону от Ехо ушел.
Starling
"Книга огненных страниц", "Путешествие в Кеттари" и "Тихий город". Любимые книги по нарастающей шкале... Больше всего люблю город всё-таки...очень-очень... потому что меланхолик. Путешествие такая волшебная кажется книга rolleyes.gif Песчаные пляжи, забытый остальным миром парк, город полный кофеен и прохожих-теней...ммм... tongue.gif обажаю) и ..."ещё одна страница сгорела..."
Weronika
Я читала первые 3 книги цикла Ехо. Худшей показалась 2-я книга - "Волонтёры вечности". Особенно гадкая сцена - обкрадывание Максом своей бывшей любовницы Юлии.
Лучшей книги назвать не могу.
pihto
Мне больше всего понравились "Книга огненных страниц" и идея с Мениновской библиотекой и Мениновским же лабиринтом
Baramin
Цитата(Ибис @ 24 October 2005, 23:53) *
Лучшая - "Возвращение Угурбадо". Правда, пестрит ошибками... Например: Джуффин говорит, что им нельзя исцелять людей от Анавуайны(Надеюсь правильно написал), так как это может привести к гибели мира. Однако, у Тайного сыска имеется комнатка, в которой можно кастовать магию любой ступени, не опасаясь за равновесие мира. Или, если уж смертные шары у Макса настолько всесильны, он мог бы приказать, например "излечись от анавуайны, а потом иди и касайся больных людей. К кому ты притронешся, исцеляться от болезни и обретуть такие же свойства. Вот и всё. Ну а Теххи - так вообще ахтунг. Зачем было сбегать из Ехо? Если бы заболела, ее бы по блату быстренько вылечили.

Для того и сбегала, чтобы потом, ее можно было убрать из повествования.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.