- - -
Дмитрий Емец. Таня Гроттер.
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Фантастика и Фентези
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Danuuk
Прошу простить меня, но поиск не выдал результатов на мой запрос "Таня Гроттер", "Гроттер".

Прочитав первую книгу, которая оставила о себе двойственные впечатления (первая половина понравилась, а вот вторая нет), скачал себе все остальные (кроме 10-ой). Все они очень интересные, написаны живым языком... Перейду к сравнению с Гарри Поттером, первое что бросается в глаза это сходство между ними... Но оно очень поверхностное, различий между ними множество и самые главные в личностях... И они не в пользу Гарри Поттера, в нем нет этой двойственности (либо её просто не очень видно, в Слизерен его не переводили, темной магией он вроде не пользовался), внутренней борьбы с самим собой не сильно много замечено.

Но минус у книг есть и именно он беспокоит меня. Книги слишком "короткие" и "рваные", т.е. к примеру в первой книги, замечательно начало, все разжевано и интересно... Но как только Таня попадает в школу, начинается ужас.. События летят куда то, по сравнению с первой половиной возникает ощущение что скорость времени умножили на десять. И так происходит почти во всех книгах... Когда ТГ перевели на темное отделение, ни слова не было упомянуто о ее ученических успехах (ведь она "училась" на самом темное отделении, пусть и в другой реальности, но все же).

Моя оценка серии 4 с минусом из 5. Если бы автор соизволил избавится от странной манеры повествования, чем то напоминавшую стиль Перумова, книги бы были просто отличные. Но когда героиню почти тащат по сюжету, это со временем начинает раздражать.

Кто еще читал эту серию и какое мнение о ней сложилось?

Проверил в ворде )))
hoakim
Читал первую книгу, понравилась. Интереснее чем первая книга о Гарри Поттере (вторых и третих не читал, сочтя "Поттериаду" в неком смысле попмовой литературой).
Ибис
Отношение к ТГ? Резко отрицательное mad.gif

Во-первых: терпеть не могу плагиат(ничем другим считать это не могу и не хочу). А особенно, аналоги Гарри Поттера. Очень интересно видеть в продаже : Таня Гроттер, Порри Гаттер, Харри Проглоттер и Ларин Петр, а потом открывать первую страницу и читать "Книга защищена законом об авторском праве". Такие перлы повергают меня в гомерический хохот.

Во-вторых: Не люблю когда книга пишется для зашибания денег. Книга должна либо писаться от души, либо с целью показать читателю какие-либо взгляды писателя. Книги о ТГ - чистой воды коммерция.

Это были причины, по которым книгу не надо покупать, сейчас пойдут причины, почему книгу надо выбросить после прочтения

3. Дилетантский стиль письма автора. Автор пишет на уровне класса 8-9. Никаких красивых фраз и т.д. Некоторые могут упрекнуть меня в отсутствии конкретики, но книг под рукой нет(не было и не будет), и цитат не привести. Может быть это связано с упором на детскую аудиторию? Не знаю, но стиль - бездарный.

4. Жалкие потуги рассмешить читателя. Может кому-то идея летающего турбореактивного пылесоса, заправляемая майонезом, покажется смешной, но тем, кто знаком с Терри Праттчетом, после подобных шуток хочется плакать... Про гонки избушек-на-курьих-ножках(бройлерных окорочках blink.gif ) могу только привести цитату из "Исповеди дизайнера" :"в итоге Киану Ривз из "Матрицы" начинает напоминать Дональда Дака, только в идиотских черных очках, а это позорит память великого Дональда, и черный след падает на мою незамутненную душу художника."

5. Линейный сюжет, предсказуемо и скучно.

6. Полное отсутствие таланта у автора. Графоман он и есть Графоман.

7. Читать такие книги после Толкиена, Фрая, Перумова, Праттчета, Пехова, Лукьяненко(нужное подчеркнуть) просто мазохизм.

Вывод: не читайте ТГ, читайте нормальные книги.
Шелти
Не читала книг про Таню Гроттер. Но читала другие книги автора и отсутствие таланта у писателя (не графомана) мною замечено не было. Эти книги: "Вселенский неудачник" и "Великое Ничто".
Нельзя судить автора только потому, что вы считаете его книги плагиатом. Да и что это за такие "красивые фразы"?

А читала я несколько других книг, которые я ни в коей мере не считаю плагиатом, а качественной смешной и интересной пародией.
Тот же упомянутый выше Харри Проглоттер (в первоначальном варианте Харря Поттный) Сергея Панарина и лучшая пародия на "Властелин колец" - "Пластилин колец" ("Bored of the rings"), сочиненная Гарри Н. Бердом и Дугласом К. Кенни.

p.s. Кстати, книги Алексея Пехова я очень люблю и на книжной полке у меня стоят все его произведения.
Danuuk
Ибис, про плагиат это Вы зря... Перумова можно считать плагиатчиком и графоманов, с его придурошными и предсказуемыми сюжетами... Толкиена пока не трону, но и он не без греха. Фрай, на мой взгляд писатель замечательный, но линейный, ибо и так многое понятно, что Макс будет супер героем и т.д и т.п....

А вот про стиль полностью согласен, местами он довольно дик и странен, но книжка десткая и рассматривать ее как произведение искуства не стоит, почти такая же простота встречается в рассказах о Нарнии. Попытки рассмешить отнюдь не кончаются на пылесосах и майонезе, они намного обширнее (взять хотя бы заклинания, возможно для взрослых они и глупы, но я уверен, что основной аудитории, детям 10-11 лет они понравятся, "торопыгус угорелус" - прелесть). Красивые фразы разве встречаются в Поттере? А где конкретно? И разве детям нужен тонкий юмор? Выверенный сюжет? Я вот помню своё увлечение Алисой, но открыв эти книги сейчас, кроме примитивизмна ничего не нахожу... А раньше ведь смеялся на строчками из "Алисы и Бронтя"...
Ибис
Я, между прочим, высказал свое отношение к ТГ, а не провел развернутую критику произведения.

Шелти
Цитата
Не читала книг про Таню Гроттер
Почитайте, может измените мнение
Цитата
Нельзя судить автора только потому, что вы считаете его книги плагиатом.
Я, кажется, больше одного обоснования привел.
Цитата
А читала я несколько других книг, которые я ни в коей мере не считаю плагиатом, а качественной смешной и интересной пародией.
А я про другие и не говорю. Сам не читал - судить не берусь. Возможно, вы правы. Поверьте, я сумею отличить плагиат от пародии, и этот случай - не исключение. Емец не ставит своей целью спародировать Гарри Поттера, он пытается протолкнуть ТГ, как собственное произведение.(формулировка скользкая, но надеюсь вы поняли, что я имел ввиду) Возможно, более поздние книги о ТГ имеют уже мало(а, может, и ничего) общего с ГП, но ощущение вторичности произведения остается.
Danuuk
Цитата
Ибис, про плагиат это Вы зря... Перумова можно считать плагиатчиком и графоманов,
Открою вам страшную тайну, количество человек, считающих Перумова плагиатором, вряд ли уступает количеству его поклонников. Выскажу свое мнение. Кольцо тьмы, может и не такой откровенный плагиат как ТГ, но всё-таки плагиат. Перумов, конечно, много нового внес в Средиземье, но и прилично у него(Средиземья) "позаимствовал". Другие произведения Николая плагиатом и, упаси бог, графоманством, не считаю.
Цитата
рассмешить отнюдь не кончаются на пылесосах и майонезе, они намного обширнее (взять хотя бы заклинания, возможно для взрослых они и глупы, но я уверен, что основной аудитории, детям 10-11 лет они понравятся, "торопыгус угорелус" - прелесть). Красивые фразы разве встречаются в Поттере? А где конкретно? И разве детям нужен тонкий юмор? Выверенный сюжет?   
См. начало сообщения. Мое мнение - субъективное.
Шелти
Ибис
Цитата
Почитайте, может измените мнение

Всё может быть.
Цитата
Я, кажется, больше одного обоснования привел.

Ну да, еще графоманство. Так как ТГ не читала, не знаю, может там действительно написано несколько не так как его другие книги. А те, что я читала графоманством не отдают. Хотя мы люди все разные и может в одно понятие вкладываем несколько иной смысл.
Еще про дилетанский стиль, на уровне 8 классов. Это ведь действительно детская книжка и может автор посчитал подобный стиль единственно верным, для того, чтобы его поняли дети. И естественно никакой философский смысл за собой не несет, оттуда же и более простые без вычурности описания.
Цитата
А я про другие и не говорю. Сам не читал - судить не берусь. Возможно, вы правы. Поверьте, я сумею отличить плагиат от пародии, и этот случай - не исключение. Емец не ставит своей целью спародировать Гарри Поттера, он пытается протолкнуть ТГ, как собственное произведение.(формулировка скользкая, но надеюсь вы поняли, что я имел ввиду) Возможно, более поздние книги о ТГ имеют уже мало(а, может, и ничего) общего с ГП, но ощущение вторичности произведения остается.

Возможно самоцелью автора было написать что-то похожее и знакомое детям, написать лучше и интересней, но в нашей манере, для русских детей. И для примера отлично подошел ГП. Пусть изначально это был плагиат, но впоследствии серия выросла в самостоятельное произведение и видно из других мнений, что кому-то нравится больше, чем ГП.
Danuuk
Ибис, тут вообще не может быть одного мнения. Но все же Перумов, писатель не однозначный, не зря же была битва вокруг "Войны богов". Если бы все было хорошо разве возникли бы такие споры?

Но вернемся к ТГ... Все же книги для детей это совсем другое, их просто нельзя рассматривать как нечто первостепенное, никакой глубокой философии, тонкого юмора, etc... На мой взгляд, даже если считать ТГ плагиатом, это никак не уменьшает её важность для детской литературы... Которая у нас находится в ступоре (кроме идиотских детективов и рассказов ничего нет, по крайней мере я не находил хотя искал подарок братишке). Это единственная новая детская серия, вроде Алисы. Возможно позже все это перерастет в серьезное произведение, но для детей. Ведь "детских" книг для 8-10 летнего возраста, у нас я не наблюдаю (Крапивина не считаем, он все же не современный автор, к тому же несколько "тяжелее" ТГ), так что пусть первый блин комом, но все же это быть может начало чего то большего.... По крайней мере я на это надеюсь.
Ибис
Шелти
Цитата
Еще про дилетанский стиль, на уровне 8 классов. Это ведь действительно детская книжка и может автор посчитал подобный стиль единственно верным, для того, чтобы его поняли дети. И естественно никакой философский смысл за собой не несет, оттуда же и более простые без вычурности описания.
Я не спорю, я говорю, что мне - не нравится.
Цитата
Возможно самоцелью автора было написать что-то похожее и знакомое детям
Не знаю, как детям, а мне не нравится, когда писатель пихает в одну книгу роботов, динозавров и Бабу Ягу. ИМХО, это профессионала недостойно.
Цитата
Пусть изначально это был плагиат, но впоследствии серия выросла в самостоятельное произведение и видно из других мнений, что кому-то нравится больше, чем ГП.
Скорее всего, так и есть, но для меня эти книги навсегда останутся жалким подобием Гарри Поттера.
Danuuk
Цитата
Ибис, тут вообще не может быть одного мнения.
У меня - одно мнение, у вас - другое. Конечно одного мнения быть не может. dry.gif
Цитата
Но вернемся к ТГ...
Я выражаю свое мнение, а не оцениваю влияние ТГ на детскую аудиторию. Согласен, наша детская литература находится в плачевном положении, но красть зарубежные произведения - не выход.
GerD
Цитата(Danuuk @ 16 November 2005, 9:25)
Ибис, тут вообще не может быть одного мнения. Но все же Перумов, писатель не однозначный, не зря же была битва вокруг "Войны богов". Если бы все было хорошо разве возникли бы такие споры?

Во-первых прошу разбираться о чём пишите: не "Война богов" - а "Гибель богов"!!!

А теперь по делу:
Таню я почитал, жутко не понравилось. во-первых это действительно плагиат, как и многое у нас в России: тот же "Волшебник изумрудного города" или "Буратино" - тоже списано, вплоть до запятой. Перумов к слову не плагиатор - он честно признаётся, что дейтсиве его романов происходит в мире созданном Толкиеным, а на книгах так вообще написано: "Вольное продолжение Властелина Колец"! Какой уж это плагиат?
А ТАня - плагиат чистой воды: мало того что стырена первоначальная идея, так ещё и некоторые сюжетные ходы! Не говоря уже о созвучности Таня гроттер - Гарри Поттер...

Цитата
И естественно никакой философский смысл за собой не несет, оттуда же и более простые без вычурности описания.

Смысл должен быть в любой книжке - а особенно в детской! А коли его нет (а вы сами признали, что его нет) - то и книжка, хм...

Цитата
Это единственная новая детская серия, вроде Алисы

Уж лучше бы её не было!
Красть действительно не выход. Кстати, моя племянница, а ей 10 лет, прочитав ТГ сама поделилась со мной мнением, что "это тот же Гарри!" Коли уж дети понимают это...
Шелти
Цитата
Смысл должен быть в любой книжке - а особенно в детской! А коли его нет (а вы сами признали, что его нет) - то и книжка, хм...

Вы не совсем верно поняли мои слова.
Естественно в любой книге просто обязан быть смысл, а иначе что же получится: нелепица какая-то.
Просто в детской литературе присутствуют более упрощенные вещи, интуитивно понятные детям. Какой ребенок поймет то, что обычно пишут в литературе, предназначенной для взрослых (ну если это не вундеркинд конечно). На то она и детская литература, т.е. предназначена по большей части для детей. И философия там не нужна. Ее они успеют еще в институте изучить, а пока пусть растут, радуются жизни и не забивают себе голову ненужной информацией.
Danuuk
GerD, просто так сложилось... У нас раньше читают Буратино, чем Пиннокио (который кстати лучше советской версии) и изначально все передано так, что это _наша_ книга... Если Гарри Поттер не бы столь популярен, никто и никогда бы не заикался о плагиате... Представьте выходит Таня Гроттер, а спустя лет пять узнают о существовании книг Роулинг, кто нибудь бы стал кричать про плагиат? Да никогда (Волкова ведь не обвиняют) приняли бы все как есть.

Сюжет вещь такая, он может быть одинаков у многих книг, насколько зависит лишь от порядка приближения... В шахматах: правила одинаковые, теория одинаковая, фигуры одинаковые, но каждый матч разный. Внешнее сходство лишь для рекламы (признаюсь, меня это очень раздражает), но даже в таком случае внутренняя составляющая этих книг отличается очень сильно. Даже трудно подсчитать, сколько отличий м/у ТГ и ГП...

Еще раз про стиль, сейчас мне трудно представить как я буду читать ГП-6, или другие книги Роулинг. Ведь они перестают быть детскими, они "взрослеют" вместе со своим героем. Если ГП-1 можно читать хоть в 3-5 классе, то ГП-5 в этом возрасте, на мой взгляд, будет одолеть тяжело. Разница в стиле огромная... Появляется "философия", дикие предложения и новые переменные (герои имеется в виду)... Вечная борьба с Малфоем становится уже вялотекущей интрижкой...
Оловянная принцесса
Я читала всю Таню Гроттер, не могу сказать что мне очень понравилось.
Но есть некоторые моменты где она даже интереснее Гарика.
У писателя есть очень даже не плохие другие книги, читала "Колесница призраков"
Очень понравилось. По одному произведению нельзя судить о человеке, как о плохом писателе.
Это мое мнение.
GerD
Цитата(Danuuk @ 17 November 2005, 12:44)
Да никогда (Волкова ведь не обвиняют) приняли бы все как есть.

Я обвиняю
Witolkienna
Читала все, что выпустил Емец... и все ТГ в том числе.... и МБ.... и АФ.... ну и ГП. Все, что можно читать.
ТГ мне интересна тем, что написана живым языком и остроумно biggrin.gif
Кстати, не было времени читать тему... но у Роулинг ведь был суд с Емцем по - поводу ГП, но все обошлось tongue.gif
Ибис
Witolkienna
Цитата
Кстати, не было времени читать тему... но у Роулинг ведь был суд с Емцем по - поводу ГП, но все обошлось
А как вы думаете, зачем Емец поменял все названия? dry.gif Юридический - придраться не к чему. Между прочим, сам факт возбуждения уголовного дела уже говорит о плагиате.
Danuuk
Цитата
Да никогда (Волкова ведь не обвиняют) приняли бы все как есть.
Я обвиняю, правда, книги Волкова мне нравятся больше, но сути это не меняет.
Цитата
и изначально все передано так, что это _наша_ книга
Пережиток советских времен и борьбы с "космополитизмом"
Цитата
Представьте выходит Таня Гроттер, а спустя лет пять узнают о существовании книг Роулинг, кто нибудь бы стал кричать про плагиат?
Если бы в России не знали о "Гарри Поттере", вряд ли бы книги Емеца пользовались таким успехом.
Цитата
Сюжет вещь такая, он может быть одинаков у многих книг, насколько зависит лишь от порядка приближения... В шахматах: правила одинаковые, теория одинаковая, фигуры одинаковые, но каждый матч разный.
Если представить всё в виде шахмат, то я предлагаю такую аналогию: Роулин придумала головоломку из цикла "Мат в три хода". А Емец, повернул её на 90 градусов и добавил пару лишних пешек("неработающих, то есть не влияющих на решение задачи") И попытался выдать это, как свое творение. Если брать по координатам - головоломки абсолютно разные(к слову о суде), но смысл-то прежний... sad.gif
Элфи
Я здеся новичок ,но мне кажется GerD неправ , вот если прочитать Порри Гаттера ,вот это плагиат!Даже само название говорит об этом ! А Таня Гроттер это совершенно не похожее на Гарри Поттера произведение ( ну разве что Чумиха (Воландеморт ) убил(а) её(его) родителей ![COLOR=purple]
Yelin
А что там плагиатного в Порри Гаттере? Это пародия. Такие вещи нигде в мире плагиатом не считаются, и тот же "Пластилин Колец" никак на родине Толкиена не преследуют.
GerD
Цитата(Элфи @ 19 November 2005, 19:55)
Я здеся новичок ,но мне кажется GerD неправ , вот если прочитать Порри Гаттера ,вот это плагиат!Даже само название говорит об этом ! А Таня Гроттер это совершенно не похожее на Гарри Поттера произведение ( ну разве что Чумиха (Воландеморт )  убил(а) её(его) родителей ![COLOR=purple]

Прошу не путать пародию и плагиат - хоть оба начинаются с П - вещи абсолютно разные.
А в остальном согласен с Ибисом.
vasilisa
Прочитала первые две страницы: там где про то, что после встречи с Тёмной Волшебницей как-то-там-Норт у Тани осталась родинка на носу, и нашла ещё штук семь подобных похожестей, не стала читать из чувства справедливости: терпеть не могу, когда авторы на чужих произведениях выезжают.
Danuuk
Yelin, угум, Порри - пародия? На основании чего сделан данный вывод? Какими способами отличате пародию от плагиата? Если и в том и в другом используются одинаковые приемы? Есть ли четкая граница... К примеру Порри можно считать пародией лишь до конца 1-й книги... Далее идет чистой воды писанина не имеющая большого смысла.

vasilisa, а Вам советую почитать дальше... Заодно силу воли потренируете... Если бы я бросал все книги, что не понравились с первой страницы... То не прочел бы и малой доли той коллекции, что на данный момент скопилась. Могу согласиться, что ТГ имеет много минусов. Но как плагиат ее рассматривать все же не стоит, похожесть первой конечно есть, но при этом она очень отличается от первого Поттера, ибо описание жизни ТГ в семье Дурневых выполнена на ощутимо более высоком уровне нежели тот же период у ГП. И так можно продолжать долго, а смысла от переливания из пустого в порожнее, все же не наблюдается.

Ибис, фактически задача по шахматам может и является плагиатом, но вот юридически нет... А то, что не нарушает закона, не есть преступление. Претензии Роулинг были с 99% процентной верояность направлены не к сюжету, а именно к названия, именам, т.е. к тому, что можно защитить копирайтом. А вот это есть довольно не приятная вещь, ведь никто не станет подавать в суд, если в своей книге про космические приключения я упомяну к примеру Павлыша или пилота Пиркса? Даже если практически со 100% схожестью "повторить" приключение Пиркса на Луне, никто и никогда не станет подавать в суд... Ведь с символикой Пиркса не выпускают: кружки, футболки, шарфы, рюкзаки, пеналы, игры, фильмы, плакаты, etc... Все сводится к тому, что Гарри Поттер, это чуть ли не торговая марка... И стоит наверное писать так Гарри Поттер ©, Слизерин (с), Пуффендуй (с)...
Иной
Таня Гроттер, может быть и не плагиат, но прямой, пардон, "закос" под Гарри Поттера. Ведь когда вы заходите в книжный магазин, вы видите лишь обложки книг. А в названии данной серии есть большое сходство с названием саги г-жи Роулинг. Почему Елец не назвал свою героиню, к примеру, Ольга Петрова? Да потому что продавались бы произведения под заголовком "Ольга Петрова и Храм Судьбы" гораздо хуже, чем, допустим, "Таня Гроттер и летающий телевизор"...
А вообще, поступать как г-н Елец нехорошо (прошу учесть, что я не фанат ГП). Более того: подло. Его произведения - это целенаправлевание мошенничество по отношению к поклонникам творчества Роулинг, учитывая, что основная часть поклонников ГП - это дети и подростки...

С неуважением к Ельцу, Иной
GerD
Цитата(Danuuk @ 21 November 2005, 12:24)
Yelin, угум, Порри - пародия? На основании чего сделан данный вывод? Какими способами отличате пародию от плагиата? Если и в том и в другом используются одинаковые приемы? Есть ли четкая граница... К примеру Порри можно считать пародией лишь до конца 1-й книги... Далее идет чистой воды писанина не имеющая большого смысла.

Это вам в словарике посмотреть надо smile.gif . Я лично считаю Порри пародией, потому что там есть некоторое издевательство над ГП (не просите меня цитировать - это чувствуется), а в Тане такого нет: многие ходы просто списны, и я не чувствую, чтобы Емец хоть как-то опускал там Гарри. Вот что для меня пародия, а что плагиат.
Yelin
Цитата(Danuuk @ 21 November 2005, 13:24)
Yelin, угум, Порри - пародия? На основании чего сделан данный вывод? Какими способами отличате пародию от плагиата? Если и в том и в другом используются одинаковые приемы? Есть ли четкая граница... К примеру Порри можно считать пародией лишь до конца 1-й книги... Далее идет чистой воды писанина не имеющая большого смысла.

Думется потому, что авторы совершенно не скрывают первоисточника своего вдохновения и открыто и явственно обстебывают определенные приемы и сюжетные ходы оригинальной книги. Т.е. в отличие от Емца, они не притворяются, что создали оригинальное и независимое произведение, а четко определяют - вот источник, а вот мы его пародируем. А что пародия получилась в итоге не только на Гарри Поттера - это уже по-моему, дело десятое.
Danuuk
Ладно... Сдаюсь, книги плохие, автор преступник, Гроттер "дура", сюжет ужасный, фразы примитивные... Только вот назовите мне нашего детского писателя (пусть плагиатора, преступника, шпиона и торговца Родиной), у которого тираж книг в районе двух миллионов? Где они? Если бы ТГ была просто копией стали ли ее покупать в таком колическтве? Порри к примеру пародия, но вот стартовый тираж у него 30000, а не 150000... Думается мне тут дело не в плагиате, а в русском слове "Зацепило".
vasilisa
Цитата(Иной @ 21 November 2005, 16:36)
Таня Гроттер, может быть и не плагиат, но прямой, пардон, "закос" под Гарри Поттера. Ведь когда вы заходите в книжный магазин, вы видите лишь обложки книг. А в названии данной серии есть большое сходство с названием саги г-жи Роулинг.

Вот именно, "закос". Очень подлый приём использовать почти такое же имя, почти такое же название и почти такую же школу магии, и почти квиддич (драконобол). Чем-то напоминает разницу между фирмой адидас и адибас smile.gif - вроде одна буква, а разне качество. То же самое можео сказать о человеке, пишущем свои, может и классные книги, но под именем Гарри Поттер. Я сама слышала в интервью, как он хвалился, с каким трудом менял себе имя и фамилию в паспорте, хотя называл Хогвартс - "городом немаглов"?
Одно дело, когда Перумов пишет самодостаточное продолжение ВК, а совсем другое - Таня Гроттер. Честно, у меня даже рука не поднимается книгу купить, будто запачкаться боишься.

Цитата
Ладно... Сдаюсь, книги плохие, автор преступник, Гроттер "дура", сюжет ужасный, фразы примитивные... Только вот назовите мне нашего детского писателя (пусть плагиатора, преступника, шпиона и торговца Родиной), у которого тираж книг в районе двух миллионов? Г


Да никто, в принципе, этого не говорит? Но автор воспользовался подлым приёмом, вызывающем лишь неуважение.
GerD
Цитата(Danuuk @ 22 November 2005, 9:49)
Ладно... Сдаюсь, книги плохие, автор преступник, Гроттер "дура", сюжет ужасный, фразы примитивные... Только вот назовите мне нашего детского писателя (пусть плагиатора, преступника, шпиона и торговца Родиной), у которого тираж книг в районе двух миллионов? Где они? Если бы ТГ была просто копией стали ли ее покупать в таком колическтве? Порри к примеру пародия, но вот стартовый тираж у него 30000, а не 150000... Думается мне тут дело не в плагиате, а в русском слове "Зацепило".

Первое: тираж ни в коей мере не показывает то, качественно произведение или нет. Тираж - колво отпечатанных книг. Да, рано или поздно их купят все. прочитают. А вот количество возгласов о плагиате и впустую потраченных деньгах посчитать к сожалению не представляется возможным...

Возьмите ту же сагу о дзирте До'Урдене от Сальваторе - последние книги - чёрте что, а поклонники всё равно покупают!!! Ругаются, матерятся но покупают! И что книга от этого лучше?! нет.

Такая же ситуация и с Таней.

ЗЫ: Тиражи А.С.Пушкина к слову сегодня очень маленькие.
Gerush
Интересно, а почему г-жа Роулинг продолжает клепать свои книжульки про ГП. Попробовала бы написать про Джона Смита. Нет, строгает свой сериал плагиатит у самой себя. Наверное, денежек захотелось. А другим низзя.

И ежу понятно, что Таня Гроттер создана по образу и подобию ГП. И ежу понятно, что обложку содрали, адаптировали. Но как содрана замечательно ТГ!
Однозначно Изумрудный город лучше страны Оз.
В детстве я не мог читать книжку про Пиноккио.

Я листал обе книжки - читать не захотелось - для детей. А ребенок (9 лет) читал обе. Ему обе понравились. Причем про Таньку больше. Слова понятнее, знакомее.

Емец - замечательный детский писатель. После смерти Булычева - он детский писатель номер 1, по крайней мере, в жанре детской фантастики. Дракончик-пыхалка, мутантики, город динозавров, про каменный век, зведолеты и космические пираты - нет больше таких разносторонних и замечательных детских писателей.

С Таней Гроттер конечно перебор получился по количеству книг. Но тут и издатели наверняка виноваты. Тяжело отказаться от золотой жилы, что им, что писателю, на которого давят заманчивыми предложениями.

А кто в последнее время отказывался от подобных предложений - ну-ка, вспомните, - назовите!
Цитата
тираж ни в коей мере не показывает то, качественно произведение или нет. Тираж - колво отпечатанных книг
Тираж показывает напрямую спрос, то есть качество удовлетворения вкусов читателей. Так что отчасти тираж связан и с качеством, хотя и прямой корреляции нет.
weric
Цитата
Интересно, а почему г-жа Роулинг продолжает клепать свои книжульки про ГП. Попробовала бы написать про Джона Смита. Нет, строгает свой сериал плагиатит у самой себя. Наверное, денежек захотелось. А другим низзя.

а у нее договорsmile.gif
по емцу купил пару книг из серии читал всю серию.первые книги еще чуть чуть забавно но дальше все убивают отсутствие интриги предсказуемые ходы и общее качество поделки.
тираж не решает.если скиниться куча народу и напечатают*антологию 3 ножки блохи* с тиражом в 1000000 экземпляров то будут ли эту книгу покупать?
оценка тани гроттер первые книги 2 из 5 оконцание 1 из 5
Gerush
Цитата(weric @ 23 November 2005, 0:23)
тираж не решает.если скиниться куча народу и напечатают*антологию 3 ножки блохи* с тиражом в 1000000 экземпляров

Причем здесь "куча народу"???
Попробуйте уговорить издательство Эксмо издать огромным тиражом книгу, которая не будет продаваться.
Кто ответит за деньги, вложенные в рекламу и в тираж? Если издали, значит, были уверены в быстрой продаже и окупаемости тиража.
Otakuist
Лично я не считаю Таню Гроттер плагиатом Гарри Поттера. Дмитрий Емец придумал куча своего не менее интересного. Пародией возможно (плагиат и пародия разные вещи), а вот плагиатом никак.
Лично я не вынес "Ботинок кентавра", ну незнаю не понравилось мне то, что сделал Емец в этой книге, вот. mad.gif
Шелти
Многие несколько не понимают те различия, которые имеются у плагиата и пародии. От этого и идет путаница.
Плагиат по сути - это что кто-то выдает частично или полностью чужое произведение за свое.
И вы сейчас несколько путаете эти совершенно разные понятия, называя пародию плагиатом.
Я что-то не вижу, чтобы авторы произведений уверяли нас, что ГП это только их произведение, сочиненное целиком и полностью их умом и стараниями. Наоборот, они четко дали понять, что это пародия.
Ведь пародия по-большей части высмеивает те или иные моменты настоящего произведения. И если бы мы не прочли оригинальную версию, нам просто не была бы понятна и половина шуток и насмешек авторов пародий.
И серьезно, если уж говорить о правонарушении, плагиат - это преступление, уголовно наказуемое (ст. 146 УК РФ). Неужели вы думаете, что известные издательства будут рисковать своей репутацией, чтобы заниматься подобной ерундой.

p.s. И если уж на то пошло, можно придраться к любому слову и сказать, что где-то это словечко я уже встречал. Ага, значит плагиат! Железная логика.
GerD
Цитата(Gerush @ 23 November 2005, 0:09)
Интересно, а почему г-жа Роулинг продолжает клепать свои книжульки про ГП. Попробовала бы написать про Джона Смита. Нет, строгает свой сериал плагиатит у самой себя. Наверное, денежек захотелось. А другим низзя.

Извините, но... кто такой джон Смит?

Цитата
Однозначно Изумрудный город лучше страны Оз.

Спорно. Очень спорно.

Цитата
Я листал обе книжки - читать не захотелось - для детей. А ребенок (9 лет) читал обе. Ему обе понравились. Причем про Таньку больше. Слова понятнее, знакомее.

Знаю уйму детей, которым больше нравится ГП, и которые таньку называют "тоже самое что и Гарри, только менее интересно" (умное слово плагиат пока не знают smile.gif )

Цитата
Тираж показывает напрямую спрос, то есть качество удовлетворения вкусов читателей.  Так что отчасти тираж связан и с качеством, хотя и прямой корреляции нет.

Давайте не путать ПОКУПАЕМЫЕ книги и ХОРОШИЕ книги - Это ОЧЕНЬ разные вещи. Кто не согласен - возьмите тираж сказок А.С.Пушкина - он ОЧЕНЬ маленький! А вот качество выше таньки в разы. да и гарика тоже.

Цитата
Неужели вы думаете, что известные издательства будут рисковать своей репутацией, чтобы заниматься подобной ерундой.

Как показал судебный процесс над емцом - это совсем не рискованно! Даже полезно - этакий пиар! А репутация Эксмо лично в моих глазах не упала.
Otakuist
Цитата
Многие несколько не понимают те различия, которые имеются у плагиата и пародии. От этого и идет путаница.
Плагиат по сути - это что кто-то выдает частично или полностью чужое произведение за свое.
И вы сейчас несколько путаете эти совершенно разные понятия, называя пародию плагиатом.
Я что-то не вижу, чтобы авторы произведений уверяли нас, что ГП это только их произведение, сочиненное целиком и полностью их умом и стараниями. Наоборот, они четко дали понять, что это пародия.
Ведь пародия по-большей части высмеивает те или иные моменты настоящего произведения. И если бы мы не прочли оригинальную версию, нам просто не была бы понятна и половина шуток и насмешек авторов пародий.
И серьезно, если уж говорить о правонарушении, плагиат - это преступление, уголовно наказуемое (ст. 146 УК РФ). Неужели вы думаете, что известные издательства будут рисковать своей репутацией, чтобы заниматься подобной ерундой.

p.s. И если уж на то пошло, можно придраться к любому слову и сказать, что где-то это словечко я уже встречал. Ага, значит плагиат! Железная логика.

Во,во и я о том же!!
Цитата
где-то это словечко я уже встречал. Ага, значит плагиат!

Меня бесит, когда люди говорят подобные вещи, неоправданно. Короче, когда всё совсем не так.
Вообщем я во всём с тобой согласен!
Змеистый Кензя
Как то раз я поехал в лагерь, и когда прочитал там взятую с собой книгу, одолжил у соседа по номеру Таню гроттер(не первую, какую не помню). Ну что я могу сказать. На мой вкус это отстой. Я не знаю в чем причина, но после прочтения у меня осталось навязчивое ощущение дешевого сериала. ИМХО.
GerD
Цитата(Змеистый Кензя @ 23 November 2005, 17:43)
Как то раз я поехал в лагерь, и когда прочитал там взятую с собой книгу, одолжил у соседа по номеру Таню гроттер(не первую, какую не помню). Ну что я могу сказать. На мой вкус это отстой. Я не знаю в чем причина, но после прочтения у меня осталось навязчивое ощущение дешевого сериала. ИМХО.

И не только твоё ИМХО, но и моё.
Цитата
Меня бесит, когда люди говорят подобные вещи, неоправданно. Короче, когда всё совсем не так.

В данном случае это совсем так
Шелти
Цитата(Otakuist @ 23 November 2005, 17:09)
Во,во и  я о том же!!
Цитата
где-то это словечко я уже встречал. Ага, значит плагиат!

Меня бесит, когда люди говорят подобные вещи, неоправданно. Короче, когда всё совсем не так.
Вообщем я во всём с тобой согласен!

RESPECT

Цитата
В данном случае это совсем так

Конечно же это только ваше мнение. Мы все можем и имеем право заблуждаться.
GerD
Цитата(Шелти @ 23 November 2005, 18:41)
Цитата
В данном случае это совсем так

Конечно же это только ваше мнение. Мы все можем и имеем право заблуждаться.

Да, в этом я убедился уже не раз вов ремя дискуссии
biggrin.gif
Gerush
Цитата(Иной @ 21 November 2005, 15:36)
Почему Елец не назвал свою героиню, к примеру, Ольга Петрова? Да потому что продавались бы произведения под заголовком "Ольга Петрова и Храм Судьбы" гораздо хуже, чем, допустим, "Таня Гроттер и летающий телевизор

Цитата
Извините, но... кто такой джон Смит?
Джон Смит - это Ольга Петрова. Написала бы Роулинг про Джона и Смита и пыталась бы повторить тиражи ГП.
Цитата
Давайте не путать ПОКУПАЕМЫЕ книги и ХОРОШИЕ книги - Это ОЧЕНЬ разные вещи.
Сорри, еще раз, моя тирада относилась к фразе "тираж никак не связан с качеством". Если брать кривые тиража и качества, то корреляция будет достаточно большой хотя и не 100-процентной. К примеру, упомянутый г-н Пушкин имеет очень приличные тиражи.
GerD
Цитата(Gerush @ 23 November 2005, 21:15)
Цитата
Извините, но... кто такой джон Смит?
Джон Смит - это Ольга Петрова. Написала бы Роулинг про Джона и Смита и пыталась бы повторить тиражи ГП.

То есть вы хотите сказать, что ГП продаётся (с первого тома, между прочим) из-за того, что героя зовут ГП? Слабо верится.
А вот таня гроттер - это, извините, совсем не русское имя! Это явный закос. Кто знает, вдруг ГП в Англии оже самое что у нас иван Иванов?
hess
всем привет Читал все ТГ мне кажется что это просто переделанный на русскую тематику ГП с долей юмора, и воспренимать ее как серьёзную книгу и не требуется, так почитать от нечео делать. Тем немнее довольно неплохая работа для данного класса. Даже несмотря на несоответствия возникающие по ходу.
Ибис
Элфи
Цитата
Я здеся новичок ,но мне кажется GerD неправ , вот если прочитать Порри Гаттера ,вот это плагиат!Даже само название говорит об этом ! А Таня Гроттер это совершенно не похожее на Гарри Поттера произведение ( ну разве что Чумиха (Воландеморт ) убил(а) её(его) родителей !
Эльфи, прочитайте мою подпись, то, что красным цветом
Yelin
Цитата
А что там плагиатного в Порри Гаттере? Это пародия. Такие вещи нигде в мире плагиатом не считаются,
Абсолютно согласен.
Gerush
Цитата
Интересно, а почему г-жа Роулинг продолжает клепать свои книжульки про ГП. Попробовала бы написать про Джона Смита. Нет, строгает свой сериал плагиатит у самой себя. Наверное, денежек захотелось. А другим низзя.
Что за бред? Гарри Поттер - детище Роулинг, которое она превратила из "сказки на ночь" в мировой бестселлер. Думаю, что и про Джона Смита у неё бы неплохо получилось.
Шелти
Цитата
И серьезно, если уж говорить о правонарушении, плагиат - это преступление, уголовно наказуемое (ст. 146 УК РФ). Неужели вы думаете, что известные издательства будут рисковать своей репутацией, чтобы заниматься подобной ерундой.
Юридически - книги Емеца не считаются плагиатом. mad.gif Так что уголовная ответственность ему не грозит(к сожалению)
Информация к размышлению
Найдутся ли здесь люди, которые, положа руку на сердце, скажут: «Я верю, что Емец ничего не взял из Гарри Поттера"? Сомневаюсь. А знаете, почему он так сделал? Да потому что придумать своего детского героя очень сложно. По нашей стране идут шведские Винни-Пухи, итальянские Чипполины, даже Чебурашка из жарких стран приехал, с иностранным крокодилом дружит - мог бы с русским медведем... Так вот, писателю, придумавшему русского детского героя предлагались всякие награды, почести и т.д. Многие кинулись писать, но задача до сих пор не решена... Таких как Емец надо сажать. Зачем? Да потому что он - легкий путь. После успеха книг Емеца, мало кто будет придумывать своих героев, ведь гораздо проще взять чужое произведение, поменять пару имен, добавить несколько "лишних пешек" и готово... Да, сейчас в России нет своего знаменитого писателя, но задумайтесь, если так будет продолжаться и дальше, то появится ли...

Посчитайте, сколько книг про молодых волшебников появилось в России со времени выхода Гарри Поттера sad.gif
GerD
Ибис, браво! По всем пунктам!
Loky-332
А по-моему, это просто хорошая и смешно написанная книга. И плевать мне, плагиат это или нет. По мне, так это просто по-другому переработанный сюжет госпожи Р. И если в первых книгах о ТГ еще просматриваются детали из ГП, то потом и они исчезают. Самое главное в этой книге настроение и атмосфера. Настроение - радостное, светлое, а атмосфера - юности. Читала и вспоминала свои школьные годы: а здорово все-таки было! Вывод: читаю ТГ всегда, когда хочется поднять себе настроение. ГП по сравнению с ней мрачноватая, хотя и интересная, сказка.
Редкий гость
Плагиат очевидный, однако что же, "Волшебник изумродного города" из-за этого не читать? Дети за такие предложения своим родителям прольют лужи чистых слёз... Смешная и весёлая книга.
GerD
Бесполезно спорить: кто понимает что такое ТГ - тот и так понимает, а тот кого не волнует сам ли автор придумал идею, сюжет и т.п. - того тоже не переубедить.

Скажу лишь одно: к настоящей литературе ТГ (хотя как впрочем и ГП) не имеет абсолютно никакого отношения!
Danuuk
Ибис, знаете, возгласы сажать и прочая чепуха, меня вообще искренне рассмешила... В чем преступление автора этой книги? В том, что в нашей стране никто и никогда не поддержит своих? В том, что он написал лучшую книгу для школьников 3-5 класса за последние лет пять? Так в чем же проблема? Или Вам лично завидно? Автор ведь "просто скопировал" ГП, ничего своего не добавил, имена поменял слегка (не моя точка зрения) и вот в результате милионный тираж и Вы думаете, что смогли бы так же? Так вперед, прежде чем ругать писателя, создайте хоть что нибудь конкурентно способное. На словах вы(мы) все герои, на бумаге вы(мы) (плохое слово)...

А вообще прочитал на днях 10-ю книгу... "Таня Гроттер и локон Афродиты", весьма двойственное впечатление, многое конечно понравилось, но книга заметно нудная, хотя вторая ее половина весьма динамична, первую это никак не вытягивает... Порадовало завершение лав стори, притом завершение вполне логичное и красивое... Книга на мой взгляд самая романтичная из всех... Хотя мне так и не удалось осилить "Ботинок Кентавра"...
GerD
Цитата(Danuuk @ 25 November 2005, 13:22)
Ибис, знаете, возгласы сажать и прочая чепуха, меня вообще искренне рассмешила... В чем преступление автора этой книги? В том, что в нашей стране никто и никогда не поддержит своих? В том, что он написал лучшую книгу для школьников 3-5 класса за последние лет пять? Так в чем же проблема? Или Вам лично завидно? Автор ведь "просто скопировал" ГП, ничего своего не добавил, имена поменял слегка (не моя точка зрения) и вот в результате милионный тираж и Вы думаете, что смогли бы так же? Так вперед, прежде чем ругать писателя, создайте хоть что нибудь конкурентно способное. На словах вы(мы) все герои, на бумаге вы(мы) (плохое слово)...

А вообще прочитал на днях 10-ю книгу... "Таня Гроттер и локон Афродиты", весьма двойственное впечатление, многое конечно понравилось, но книга заметно нудная, хотя вторая ее половина весьма динамична, первую это никак не вытягивает... Порадовало завершение лав стори, притом завершение вполне логичное и красивое... Книга на мой взгляд самая романтичная из всех... Хотя мне так и не удалось осилить "Ботинок Кентавра"...

По ходу, вы так ничего и не поняли...

Один умный мужик (из древних) говорил: "Я не могу сказать что хорошо, но могу сказать что плохо". Я не могу написать книгу, но сказать, что в ТГ плохо могу. Тырить чужой сюжет - плохо. Тырить чужое название (пусть немного его переделывая) - плохо. Плагиатить (сколькуо мы уж об этом?) - плохо!
И никто не виноват, что "лучшая книга для школьников 3-5 класса" - плагиат. Ни я , ни вы, ни госпожа Роулинг - только автор, который эту книгу написал!

Неужели вы до сих пор искренне уверены, что ТГ - только заслуга емца, без доли заимствования сами- знаете-откуда? Хо-хо, не смешите!

А про поддерживать своих - коли свои ничего не умеют сами, так и не хрен их поддерживать, таких своих! Я не болею за российский футбол, потому что они ничего не умеют. Я не восхищаюсь емцом, потому что знаю правду. А школьники не знают, вот и бегут с родительскими деньгами в магазины! И не надо мне пенять про патриотизм: я восхищаюсь гением Пушкина, Толстого, Достоевского - а господину емцу до них ОООООООООООООООООчень далеко - так чем же восхищаться?!
Grim Gumos
Таня гроттер лучше самого поттера и всех остальных отсойных плагиатов. рекомендую всем кто хочет понять мудрость Тибисдоха, по-мойму tongue.gif
GerD
Цитата(Grim Gumos @ 25 November 2005, 14:59)
Таня гроттер лучше самого поттера и всех остальных отсойных плагиатов. рекомендую всем кто хочет понять мудрость Тибисдоха, по-мойму tongue.gif

Во-первых абсолютно неаргументированно - если всё обстоит так, как вы говорите, не подскажите ли, почему это именно так? Чем таня лучше Гарри и о каких плагиатах ещё вы говорите? Если о Порри - то это пародия, прочитайте форум выше, там всё это подробно обсуждено. Если ещё о чём-то - то подскажите, авось эти плагиаты будут менее плагиатны чем таня.
А плагиат (любой) это действительно отстой, и сами-знаете-кто нам это уже доказал.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.