- - -
Лучший вождь в книгах Ника.
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дно Миров
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
А?Бууу!Дааааа...
На мой взгляд Император всё же лучше остальных справляется со своими обязанностями.
Тургон
На мой взгляд хороши все,но я проголосовал за Хагена.
Эльдрауг
Император он на то и Император. Работа у него такая.
Вован
Я голосовал за императора , он хоть и туповат , но в сражениях он неплох (как тактик и индивид...)!!! biggrin.gif
Ирулан
Проголосовала за Императора. Это настоящий вождь! Не зря за ним так люди тянутся, он очень харизматичен.
Еще мне Хаген нравится, он тоже прирожденный лидер.
Sir_Rumata
Голосовал за Олмера. ИМХО он харизматичный лидер, отличный полководец. По крайней мере обошелся без помощи Фесса, Хедина, Кицума, козлногих и т.д. Вдобавок не устраивал резню своим подданным как некоторые.
Эни Скайуокер
Голосовал за Императора! Но ещё хотел бы отметить вождя Твердислава из цыкла Техномагия!
Эни Скайуокер
Цитата(Sir_Rumata @ 14 November 2005, 20:45)
Голосовал за Олмера. ИМХО он харизматичный лидер, отличный полководец. По крайней мере обошелся без помощи Фесса, Хедина, Кицума, козлногих и т.д. Вдобавок не устраивал резню своим подданным как некоторые.

Это намёк на Императора?
GiN
Олмер. Как вождь он безусловно лучший. Император-дилетант по сравнению с ним. Им руководят только чувства, Олмером-холодный расчёт. Олмер сумел объединить под собой огромное количество самых разных людей. Император поставил государство на грань гибели. Олмер имел харизму в конце крнцов, императора ненавидет половина Мельинской Империи.

P.S. Хагена, думаю, не стоит рассматривать. Он всё-таки руководил не очень долго, да и то при помощи Учителя.
Annatar
Голосовал за Олмера. А почесу - см. предыдущее сообщение Gin'а rolleyes.gif
Michaelson
На мой взгляд Олмер и Император примерно равны. Обои расположены для людей всех сословий, обоим помагают разные Силы, только выраженные через Кольцо и Девушку соответственно. Любят заниматься своими делами ( наводить своий порядок в стране).

А вот Хагену помогает выбраться в люди сам Хедин. Первые двое были в Вождях уже с рождения, а Хаген становится им постепенно. В этом вся и разница, хоть и ему тоже помогает одна из Сил...
Mx.Texno[HWW]
Я проголосовал за ИМПЕРАТОРА... Его я считаю наиболее лучшим предводителем...
Saturn
Цитата(GiN @ 14 November 2005, 22:39)
Олмер. Как вождь он безусловно лучший. Император-дилетант по сравнению с ним. Им руководят только чувства, Олмером-холодный расчёт.

Что-то не заметил я на страницах книги взрывов негодования у Императора. Он, имхо, свои чувства тожу умеет хорошо скрывать в пользу холодного расчёта.
Цитата
Олмер сумел объединить под собой огромное количество самых разных людей. Император поставил государство на грань гибели.

Император сделал то. что был должен - предотвратил диктатуру Радуги, и ещё непонятно. что было бы для Империи лучше. Что касается подчинения самых разных людей - у Олмера была поддержка Моргота в виде колец Назгулов, и он сам говорит, что постепенно он утрачивал человеческое. Он пользовался заёмной силой, практически гипнотизировал людей, а Император добился уважения и подчинения только своими личными качествами.
Цитата
Олмер имел харизму в конце крнцов, императора ненавидет половина Мельинской Империи.

А Император её не имеет? Когда он вернулся из Разлома, у него не было ничего - вообще! И тем не менее, шаг за шагом он сумел восстановить свою власть. Думаю, на это способен только очень сильный лидер. И про ненависть - как-то натянуто. Скорее, Императора любят и уважают, а ненавидят Семандру и прочую Радугу.
В общем, я подумал, и проголосовал за Императора.
g00dwin
Голосовал за Хагена, т.к. у него помимо врождённых способностей, коими обладает каждый из представленных кандидатов, был лучший учитель в пределах упорядоченного smile.gif
GerD
Цитата(Saturn @ 15 November 2005, 10:36)
Что-то не заметил я на страницах книги взрывов негодования у Императора. Он, имхо, свои чувства тожу умеет хорошо скрывать в пользу холодного расчёта.

А как же резьня в Мельине - сколько человек то полегло - немерено! И это при том, что лично для меня геноцид магического сословия - не шибко убедительная причина пускать в мясорубку своих подданых, которые в тебя верят.

Цитата
Император добился уважения и подчинения только своими личными качествами.


Не скажи, Импеартора, как идею, сделала всё та же радуга, в частности теория воспитания сильных правителей с детства принадлежит Стразе - организатору Радуги.

Цитата
любят и уважают, а ненавидят Семандру и прочую Радугу.

Мы знаем только мнение легионеров - тех, кого Император ведёт к победе, к почестям и светлому будущему. а вот простой люд? Это как с большевиками в 17-ом: большинство народа считало их ничем не лучше царской власти.
VaDeem
Голосовал за Олмера.

Сторонникам Императора, возможно интересно будет прочитать некое судебное дело. Оно лежит здесь в Пещере Орлангура.
Darkshadow
Проголосовал за Олмера. Он был прекрасным вождём, который смог объединить вокруг себя абсолютно различные по менталитету, по сути, по культуре народы. Этим только он заслуживает большое уважение. Он был сильным человеком и сильной личностью.
По поводу Императора абсолютно поддерживаю Вадима. smile.gif Дело действительно стоит почитать. Мнение многих может кардинально поменяться.
GerD
Цитата(VaDeem @ 15 November 2005, 13:59)
Голосовал за Олмера.

Сторонникам Императора, возможно интересно будет прочитать некое судебное дело. Оно лежит здесь в Пещере Орлангура.

Вот только вот незадача:
Цитата
Согластно правил проведения нашего процесса и руководствуюсь волеизъявлением Присяжных заседателей Суд постановил:
Император Мельина, рекомы Гвин объявляется НЕВИНОВНЫМ


Так как же должно координально поменяться мнение сторонников Императора?
Я к слову голосовал за Олмера.
Darkshadow
Цитата
Так как же должно координально поменяться мнение сторонников Императора?
Я к слову голосовал за Олмера.

Суть дела заключалась в том, чтобы показать, что Император далеко не такой положительный герой, как многие считают и что он далеко не в белом, да и далеко не герой.
No_Name
Наиболее лучший вождь из этих трёх. Олмер. Действительно сумел объединить разные по взглядам народы и даже расы, из толпы сделать лучшую в мире армию. К тому же его вклад политическое и культурное устройсво мира куда важнее и масштабнее чем у Императора - он по сути полностью изменил его.
GerD
Цитата(Darkshadow @ 15 November 2005, 19:22)
Цитата
Так как же должно координально поменяться мнение сторонников Императора?
Я к слову голосовал за Олмера.

Суть дела заключалась в том, чтобы показать, что Император далеко не такой положительный герой, как многие считают и что он далеко не в белом, да и далеко не герой.

С этим согласен.
оффтоп К слову, будут ли ещё такие дела?
Dimonic
Проголосовал за Хагена. Думаю вряд ли Императору и Олмеру по силам то,что однажды удалось Хагену.
Don Rumata
Прголосовал за Олмера, так как из предложенных он наиболее успешный и на мой взгляд удачно прописанный персонаж.


P.S. Обсуждение отношений Императора и Радуги в этой теме будут пресекаться. На корню. Создавайте отдельную тему.

Что касается повторения судебных процессов. Вам господа и карты в руки. Действуйте никто Вам не запрещает. wink.gif
Хенна
Безусловно - Хаген.
За ним в отличии от того же Короля-без-Королевства, шли по своей собственной воли, а не из-за внушения. И Хаген не был ни чьей марионеткой (только человекоорудием tongue.gif)
IMPERATOR
Конечно лучшим является Император, он смог повести против магов за собой весь Мельин, объеденив людей проти одного противника.
А хаген не может похвастаться что безусловным лидером практически у всего мира. Ему подчинялись лишь несколько тысяч людей. А не весь Хьёрвард стал под его знамёна.
GiN
Цитата(Хенна @ 16 November 2005, 9:20)
Безусловно - Хаген.
За ним в отличии от того же Короля-без-Королевства, шли по своей собственной воли, а не из-за внушения. И Хаген не был ни чьей марионеткой (только человекоорудием tongue.gif)

Не согласен. За Олмером тоже шли без принуждения. Никто никому ничего не внушал. То, что Король-без-Королевства очаровал своих подданных (ведь те готовы были идти за ним и в огонь и в воду) только подчёркивает его достоинства.
exgauster
Император. Мало ему харизмы, так его еще и всю жизнь учили, как надо править.
Baramin
Голосовал за Олмера
Gabriel.88.slider
боюсь что я пристрастен... но - Хаген
WBR
Gabriel
DZEN
Хаген в решающий момент не смог уберечь своих солдат от смерти на Хединсее.
Император ваще взял и кинул свой мир на произвол судьбы, а в его отсутствие там творился крайний беспредел.
А вот Олмер, он собрал и объединил ВСЕХ, объединил и привёл к победе, и "погиб" он достойно,на мой взгляд самый лучший он, я за него проголосовал.
Sir_Rumata
Думаю всем поклонникам Хагена не стоит забывать, что его начальная раскрутка как удачливого вождя и прокачка до файтера n-го уровня производилась с помощью Хедина. В частности учеба у Хрофта, альвов, путешествия по мирам, закупка крутого оружия на деньги Хедина и т.д. По существу, ни Олмер ни император такой поддержки не имели. Первый вообще потомок политических эмигрантов, у которой больше фамильных понтов чем денег, второго хоть и готовили в императоры, но всеже иметь в наставниках Хрофта и Хедина на порядок круче чем ту же Сежес.
Тем более Хедин не стеснялся устраивать Хагену всякие пиарные акции с целью создания образа "удачливого" вождя.
Цитата
И поэтому, засучив рукава, я взялся за работу, как будто того боя возле Храма никогда не было... Другие ярлы терпели неудачу за неудачей – не без моего участия, конечно; я держал под неусыпным надзором все их начинания, и мне всякий раз удавалось расстроить собравшийся было большой союз или послать на пути их кораблей такую непогоду, что им приходилось уносить ноги несолоно хлебавши; и лишь в редких случаях я прибегал к вещим снам, посылая их защитникам городов Западного Хьёрварда, их колдунам и прорицателям; благодаря этому почти все нападения ярлов удавалось отбить.

Конечно, Хаген тоже не дурак, но действия Хедина ИМХО это настоящее читерство.
GerD
А вообще им всем помогали: Хагену Хедин, Олмеру кольца, Императору вон тоже помогли - Неназываемый с перчаткой.
Sir_Rumata
Цитата
А вообще им всем помогали: Хагену Хедин, Олмеру кольца, Императору вон тоже помогли - Неназываемый с перчаткой.

ИМХО сравнивать силу колечек Олмера с силой и знанием истинного мага Хедина просто некорректно. Тем более Саурон Олмера по публичным домам за ручку не водил в отличие от некторых:
Цитата
Я хотел показать Хагену этот город, провести его сквозь все призрачные соблазны....обольстительных и доступных женщин...
Saturn
Олмеру помогал не Саурон, а Моргот.
FessN
Олмер лучший из предлагаемых кандидатов так как он имел орг способности до того как нашел первое кольцо
и в отличие от других не имел учителей.
Garhar
Полностью согласен со всеми кто поддержал Олмера. По-моему он не только лутший вождь, но и образ Олмера самый лутший образ во всех книгах Перумова.
Dimonic
Цитата(Sir_Rumata @ 16 November 2005, 22:16)
Думаю всем поклонникам Хагена не стоит забывать, что его начальная раскрутка как удачливого вождя и прокачка до файтера n-го уровня производилась с помощью Хедина. В частности учеба у Хрофта, альвов, путешествия по мирам, закупка крутого оружия на деньги Хедина и т.д. По существу, ни Олмер ни император такой поддержки не имели. Первый вообще потомок политических эмигрантов, у которой больше фамильных понтов чем денег, второго хоть и готовили в императоры, но всеже иметь в наставниках Хрофта и Хедина на порядок круче чем ту же Сежес.
Тем более Хедин не стеснялся устраивать Хагену всякие пиарные акции с целью создания образа "удачливого" вождя. 

Конечно, Хаген тоже не дурак, но действия Хедина ИМХО это настоящее читерство.

Надо объективно сравнивать какие задачи ставились перед каждым из персонажей. Ведь Хагена готовили для битвы с Молодыми Богами, а не с обычными войсками. К тому же врядли орки пошли за Хагеном как за "удачливым" таном.

А Олмера вооще трудно назвать вождем. Ведь за ним люди шли не по своей воли.
Garhar
Ну во первых никакой битвы между Хагеном и МБ быть не могло (хотябы в силу того что МБ его бы прихлопнули и незаметили), Хаген и его люди был просто приманкой, Хедин им расчётливо жертвовал просто для того что-бы понять природу и пределы силы МБ.
Во вторых насчёт орков они пошли бы с любым с кем моглибы отомстить, да и темболее надеясь что это может помочь возвращению их повелителя - Ракота.
И в третьих можно поподробней где это сказано что люди шли за Олмером против своей воли? Ведь даже Фолко, Торин и Строри испытывали к нему симпатию ещё в начале (до того как он начал собирать кольца(Торин, Строри) или когда влияние колец ещё сильно не проявлялось(Фолко)).
И наконецто в четвёртых: Как это он не вождь он со своим войском завоевал всё Средиземье!!!

"Теперь его нельзя было назвать Королём-без-королевства, ибо королевством его становилось всё Средиземье." Н. Д. Перумов.
Saturn
Цитата(FessN @ 17 November 2005, 1:38)
Олмер лучший из предлагаемых кандидатов так как он имел орг способности  до того как нашел первое кольцо

Цитата из ЧК:
Цитата
С чего началось? Бродя с отрядом золотоискателей по восточным  краям, он случайно натолкнулся на место падения одного из Улаири...
Так у Олмера оказалось первое Кольцо. Тогда он скорее всего не понимал, что же именно он нашел. Мог счесть чудесным талисманом, ибо дела его резко пошли в гору. И без того отличавшийся большими способностями, он быстро объединил вокруг себя весь вольный и лихой народ Прирунья. И  одновременно найденное Кольцо стало подталкивать его на поиски остальных...
Довольно скоро Олмер смекнул,  что  подобранный  им  черный  источенный ободок - штука куда как непростая, и стал допытываться, что  это такое и откуда взялось. Но затем он нашел второе - и сам ощутил, как возросла его сила. Дальнейшее просто. Могучий и властолюбивый  ум получил желанное чудесное  средство  для  воплощения  задуманного.  Олмер  издавна бредил властью, собственным королевством - но вело его не  только  это.  Он  стал поднимать окрестные племена, соблазняя их  борьбой  с  эльфами,  играя  на вековечном страхе смерти, давно и неизбывно владеющем родом Младших  Детей Илуватара. Но для него это были не пустые слова, произносимые ради обмана. Он свято верит в них - и потому особенно опасен для тех, кто думает иначе. Люди чувствуют его искренность - и тем охотнее идут за  ним.  Кольца  лишь усилили его природные способности, и долго перед сторонниками  Олмера  был могучий, удачливый и неустрашимый Вождь,  обретающий  все  новые  и  новые силы, находящий путь к человеческим сердцам не страхом и ложью, а удалью и пониманием. Долго,  очень  долго  разрушительная  работа  Колец  протекала незаметно. Нечто видимое стало появляться совсем недавно.

Как видим, свою карьеру вождя Олмер начал как раз после того, как нашёл первое Кольцо. Не было бы Колец - не быть ему вождём.
Joshua-TR
Император мне больше всего нравится. Железо-человек: пошел на конфликт с магами, не испугался и за девчонку свою в пропасть прыгнуть не побоялся, плюнув на всякую политику.
Хаген тот тоже ничего, но его с рождения готовили к роли вождя и в принципе он с ней справился.
Но вот Олмера просто не перевариваю...
axelGUR
Цитата(Sir_Rumata @ 16 November 2005, 21:16)
Думаю всем поклонникам Хагена не стоит забывать, что его начальная раскрутка как удачливого вождя и прокачка до файтера n-го уровня производилась с помощью Хедина. В частности учеба у Хрофта, альвов, путешествия по мирам, закупка крутого оружия на деньги Хедина и т.д. По существу, ни Олмер ни император такой поддержки не имели. Первый вообще потомок политических эмигрантов, у которой больше фамильных понтов чем денег, второго хоть и готовили в императоры, но всеже иметь в наставниках Хрофта и Хедина на порядок круче чем ту же Сежес.
Тем более Хедин не стеснялся устраивать Хагену всякие пиарные акции с целью создания образа "удачливого" вождя. 

Конечно, Хаген тоже не дурак, но действия Хедина ИМХО это настоящее читерство.

Ну раз такие у него учителя были, то тем больше вероятность, что он лучший вождь.(К тому же Хедин ещё и читит smile.gif ).
Хедин - лучший пиарщик упорядоченного!!!
Хенна
Цитата(Garhar @ 17 November 2005, 11:57)
Олмера самый лутший образ во всех книгах Перумова.

Если Олмер Вашь любимый персонаж, то это ещё не повод его так возносить.

Цитата
Хедин им расчётливо жертвовал просто для того что-бы понять природу и пределы силы МБ.

Вот уж не надо переверать того, чего сами не знаете. Читайте (внимательнее) ГБ, там всё отчётливо сказано, зачем Хедин "жертвовал" своим Учеником.

Цитата
Ведь даже Фолко

Вот:
Цитата
Фолко стоял молча, смущенно глядя вбок - посмотреть в глаза Олмеру не было сил. Никто никогда не говорил с ним так уважительно и так открыто - на равных - никто, даже Торин, даже Малыш. Обладателю голоса было приятно внимать: хоббиту не льстили - просто сильный признавал и его силу, пусть не во всем, и сожалел об ошибке, и Фолко почувствовал себя почти удовлетворенным за то давнее поражение. Исчезли последние остатки страха; он не боялся даже Санделло, смотревшего на него теперь чуть удивленно и заинтересованно: Фолко не находил слов и лишь смущенно мялся с ноги на ногу, однако глубоко в сознании родилась и беспокойная мысль: а зачем все это Олмеру?!

Или Вы настолько влюблены в Олмера, что пологаете, что это "просто так"? Без дейсвия его Силы?..
Оловянная принцесса
Голосовала за Хагена, из трех он лучший.
Но не понимаю, почему не включили в опрас Ракота, Хедина, Этлау ?
Или они не считаются вождями? huh.gif
Тёмный маг
Олмер. Обыкновенный человек собрал такую армию!..
Император, на то он и Император, чтоб ему люди подчинялись, так сказать Вождь от рождения
Sir_Rumata
axelGUR
Цитата
Ну раз такие у него учителя были, то тем больше вероятность, что он лучший вождь.(К тому же Хедин ещё и читит  ).
Хедин - лучший пиарщик упорядоченного!!!

Во-первых, не стоит забывать что роль "мозга" в паре Хедин-Хаген принадлежит истинному магу. По-существу, чародей сделал для выполнения своих планов очередное качественное "человекоорудие". Спору нет, Хаген неплохой боец, примерный семьянин и не плохой лидер.
Но одна из основных черт характера Хагена - исполнительность (верность сюзерену). Соответственно одни могут штурмовать Валинор, ломать хребет Радуге зато другие сидят мирно в Долине и разыгрывают из себя целителя. Конечно Хаген возмущался подобному раскладу, но раз партия приказала, то деваться ему некуда. Не может наш герой послать своего босса куда подальше и стать самостоятельным. Если Олмер и Император это Верховные Главнокомандующие, то Хаген только на командира дивизии тянет.
WebGandalf
Цитата(Тёмный маг @ 20 November 2005, 15:56)
Олмер. Обыкновенный человек собрал такую армию!..
Император, на то он и Император, чтоб ему люди подчинялись, так сказать Вождь от рождения

Ага, ага, и у этого обыкновенного человека ещё и были самые обыкновенных колечки, которые ему обыкновенно помогали!
GerD
Цитата(Оловянная принцесса @ 20 November 2005, 10:11)
Голосовала за Хагена, из трех он лучший.
Но не понимаю, почему не включили в опрас Ракота, Хедина, Этлау ?
Или они не считаются вождями? huh.gif

Ракот и Хедин всего лишь боги, а Этлау... ну когда он управлял армиями? Да и какой он вождь? Скорее полусумасшедший фанатик...
Эни Скайуокер
Как я говрил что голосвал за Императора но ещё добавлю! Олмер лучший вождь который ведёт войска в бой а Император лучший как правитель огромной Империи!
Vladislav
Я считаю что лучший вождь это Олмер,т.к. он не жертвовал своими людьми как Хаген(по приказу каких то сил),и не просаживал своих людей за детские обиды как Император
Garhar
Цитата
QUOTE (Garhar @ 17 November 2005, 11:57)
Олмера самый лутший образ во всех книгах Перумова.

Если Олмер Вашь любимый персонаж, то это ещё не повод его так возносить.


Вообщето Олмер не являеться моим любимым персонажем (ими являються Хрофт, Строри и Хедин). Но ярче
ЛИЧНОСТИ я в книгах кепа не встречал.

Цитата
QUOTE
Хедин им расчётливо жертвовал просто для того что-бы понять природу и пределы силы МБ.

Вот уж не надо переверать того, чего сами не знаете. Читайте (внимательнее) ГБ, там всё отчётливо сказано, зачем Хедин "жертвовал" своим Учеником.

Ну что ж:
Цитата
Мне пришлось признаться себе, что План начинает давать сбои. Я рассчитывал на немедленный отпор Молодых Богов при атаке на Главный Храм Солнца, однако пока Обетованное хранило непонятное молчание.

Или вы, уважаемый Хенна, думаете что Хедин бросился бы спасать своего учиника если бы Обетованное
не молчало. Но ведь когда в храм спустился астральный двойник Ямерта (ведь Хедин поначалу не знал что это лишь двойник), всё что он счёл нужным это отправить туда Хрофта (который тоже отнюдь не справиться с главой МБ), да ито помоему это было сделано просто для очистки совести. Цитату гд говорться что Хедин именно хотел познать приоду и предел сил МБ я к сожелению пока не нашёл, но если вы мне предложите другой вариант, что ж я вас внимательно слушаю.

Цитата
QUOTE
Ведь даже Фолко

Вот:
QUOTE
Фолко стоял молча, смущенно глядя вбок - посмотреть в глаза Олмеру не было сил. Никто никогда не говорил с ним так уважительно и так открыто - на равных - никто, даже Торин, даже Малыш. Обладателю голоса было приятно внимать: хоббиту не льстили - просто сильный признавал и его силу, пусть не во всем, и сожалел об ошибке, и Фолко почувствовал себя почти удовлетворенным за то давнее поражение. Исчезли последние остатки страха; он не боялся даже Санделло, смотревшего на него теперь чуть удивленно и заинтересованно: Фолко не находил слов и лишь смущенно мялся с ноги на ногу, однако глубоко в сознании родилась и беспокойная мысль: а зачем все это Олмеру?!

Или Вы настолько влюблены в Олмера, что пологаете, что это "просто так"? Без дейсвия его Силы?..


А когда Фолко говорил следуещее:
Цитата
- Я сам вначале хорошо относился к Олмеру, - продолжал Фолко. - До тех пор, пока не узнал доподлинно, кто он такой. И сейчас... сейчас я тоже жалею его, - прибавил он тише. - Мне действительно жаль того смелого и сильного воина, каким я видел его в Арноре и на Сираноне. И мне жаль, что нам придется запятнать себя его кровью, каким бы он ни стал теперь.

...он тоже был под действием его силы?
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.