- - -
Лучшая форма правления
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Остап Оглоедов
Предлагаю вам, товарищи, назвать здесь ту форму государственного управления, которая кажется вам наиболее эффективной вообще, а в первую очередь, конечно, для России.
Что такое самодержавие, демократия, анархия и диктатура, я думаю, объяснять нет нужды. Стоит пояснить лишь касательно интеллектуальной (объективной) аристократии. В моём представлении, это элита общества, обладающая объективными качествами, нужными для наилучшего управления страной. В первую очередь среди этих качеств следует выделить: уровень образования и осведомлённость в самой технике управления государством; патриотизм; личная порядочность, сила воли и твёрдость характера.
Редкий гость
Перед тем как голосовать, я хотел бы кое-что уточнить. Варианты рассматривать в теоретической их версии, или в том, чем они скорее обернуться на практике?

Например, анархия, если люди сразу не пойдут вредить своим ближним и дальним, и если они не повымерают от болезней (бесплатная бедицина ведь тю-тю), если не устроят военную интервенцию соседи, пожалуй самый лучший вариант.
Следом идёт теоретическая демократия, когда власть полностью отражает желания народа. Извините, но что это такое на практике вы сами можете наблюдать.
Самодержавие, это, как я понимаю, конституционная монархия? Ну, если взять мудрого правителя (где?), то ещё посмотрим. Но это будет озночать, что на Россию все будут смотреть как на отсталую страну. К тому же, Путина можно назвать самодержавцем (с маленькой натяжкой), а ситуацией в стране граждане недовольны.
Диктатура - не рекоммендую. Сталина мало? О благе, которое он принёс стране хорошо рассуждать, находясь в дома, запивая чашечкой чая и импортные конфеты. Диктатура плоха тем, что она создаёт идеальные условия для тирана, которому даруется полная безнаказанность. Может очень плохо кончиться, примеров - тьма. Нерон, Иван Грозный, Людовик Шестнадцатый, Гитлер... И полагаться на то, что правитель будет гением и ангелом господним - наивно и преступно.
Интеллектуальная (объективная) аристократия - не бывает аристократия и интеллектуальной и обьективно сразу. Даже умные люди бывают необьективны. И никогда не опробывывалось никем. Не надо на России тестировать. Отметаем вариант как нереалистичный и непредсказуемый.

Так что я пока не голосовал ни за что.
Ферштейн
Олигархия – единственная возможная форма правления. Всё остальное – формы приобретения или удержания олигархами власти. Они не слишком сильно влияют на эффективность.
(Я исключил из рассмотрения анархию, поскольку она неустойчива.)
GiN
Как говривал сэр Уинстон Черчиль, демократия- беда с которой приходиться мириться, поскольку ничего лучшего люди пока не придумали. Я с ним полностью согласен.
Фабий
Ну, как говорится, идеальная форма правления - монархия, если монарх идеальный.
Голосую за самодержавие с данной оговоркой...
Fistndantilus
Власть народу! Я за демократию biggrin.gif
GiN
Цитата(Фабий @ 06 January 2006, 17:46)
Ну, как говорится, идеальная форма правления - монархия, если монарх идельный.
Голосую за самодержавие с данной оговоркой...

Идеальных монархов не бывает, как не бывает идеальных людей. Поэтому монархия априори не может быть лучшей формой правления.
префект
Странный какой-то список. Ну самодержавие это - "абсолютная монархия". Демократия наверное - республика (но они бывают разные) или парламентская монархия. Хотя на самом деле демократия это - политический режим, а не форма правления. Диктатура скорее способ осуществления государственной власти. Анархия вообще как-то не вяжется с "правлением".
Я бы такой список представил:
Абсолютная монархия
Дуалистическая монархия
Парламентская монархия
Суперпрезидентская республика
Президенсткая республика
Смешанная республика
Парламентская республика.
Злой стрелок
Да, про парламентскую монархию забыли, я бы вот именно за неё и проголосовал. Это идеальный вариант при нормальной балансировке зоконодательства между монархией и парламентом, выгодное положение для всех сторон, имеющих какие-либо интересы.
Остап Оглоедов
Ерунду говорите. Парламентская (конституционная) монархия в современном виде суть та же республика с внешней династической атрибутикой. А список составлен на основе глобальных принципов осущ. гос. управления. Подразделение демократии (республики) на парламентскую и президентскую считаю нецелесообразным.
Фабий
Цитата
Суперпрезидентская республика

А что это такое?
GiN
Цитата(Фабий @ 06 January 2006, 23:05)
А что это такое?

Это особая форма республиканского правления, характеризующаяс юридическим и фактическим сосредоточением всех рычагов государственной власти в руках президента, который в этом случае обычно является главой не только государства, но и правительства, а также лидером правящей партии. Борис Николаевич Ельцин-тому пример.
Foreigner
Абсолютный национал ориентированный тоталитаризм!Жесткое подчинение личности государственной машине.Теория жизненого пространства,постоянной экспансии.Отказ от какой-либо морали в пользу интересов целого.Какая нибудь религия(сатанинского или языческого толка,близкая к атеизму,и ,тоже, тоталитарная,желательно с человеческимижертвопринощениями врагов гос-ва,инквизицией,как репрессивным аппаратом,культом вождя...итд-возвращение к корням,хе)единая для всего гос-ва.Кастовое об-во."Замеры черепов"(определение возможностей человека,а вообще здесь ,пока, не все ясно).Раса(исскуствено-селекция,генинженерия-выведенная,)господ.Господство механизмов.Возможно,использование коммунистической экономики.Милитаризация.Эвтаназия.Концлагеря.
Красота!
Kaizer
А чё такое интеллектуальная (объективная) аристократия? laugh.gif

Вобще форм правления у нас 2 - монпрхия и республика... формы правления демократия нет))

Цитата
Абсолютный национал ориентированный тоталитаризм!Жесткое подчинение личности государственной машине.Теория жизненого пространства,постоянной экспансии.Отказ от какой-либо морали в пользу интересов целого.Какая нибудь религия(сатанинского или языческого толка,близкая к атеизму,и ,тоже, тоталитарная,желательно с человеческимижертвопринощениями врагов гос-ва,инквизицией,как репрессивным аппаратом,культом вождя...итд-возвращение к корням,хе)единая для всего гос-ва.Кастовое об-во."Замеры черепов"(определение возможностей человека,а вообще здесь ,пока, не все ясно).Раса(исскуствено-селекция,генинженерия-выведенная,)господ.Господство механизмов.Возможно,использование коммунистической экономики.Милитаризация.Эвтаназия.Концлагеря.
Красота!

МЯСООООООО
filosoff
Дурь вы тут несете. Сначала надо определится с экономическим и тереториальным положением России в целом, а уже потом выбирать государственным устройства. Я вот например за полную федерацию, не-централизованную, в виде европейского союза. Мне лично разделение России на союзные и автономные княжества видится положительным.
Случайно заглянувший
Цитата
Дурь вы тут несете. Сначала надо определится с экономическим и тереториальным положением России в целом, а уже потом выбирать государственным устройства. Я вот например за полную федерацию, не-централизованную, в виде европейского союза. Мне лично разделение России на союзные и автономные княжества видится положительным.

Мда, воспитанность уходит в прошлое - судя по всему.
А чего умного сказали Вы, уважаемый?
"Территориальным", мон шер, "территориальным".
А что есть "полная федерация"? Конфедерация, я так понимаю?
filosoff
Случайно заглянувший, уважамый, я просто выразил свое мнение, если я на всех остальных форумах отношусь нормольно и уважительно, это не мешает мне высказывать свое мнение, порой грубое. Вам это нравится. Я знаю, понимаю, что шутка, но мне это противно!
Цитата
Красота!

Это вы называете воспитанностью?
Случайно заглянувший
Это я называю выражением своего, пусть и не совсем, скажем, взвешенного мнения. smile.gif

Цитата
Дурь вы тут несете.

А вот это - невоспитанностью. Не переходите на личности, или не делайте этого так общо. После этого можно разбираться с собеседником тет-а-тет сколь угодно долго до прихода модератора. А так, выходит, что каждый отпостивший в этой теме по Вашему же определению нес дурь. Оскорбительно, не находите?
filosoff
Цитата
А так, выходит, что каждый отпостивший в этой теме по Вашему же определению нес дурь. Оскорбительно, не находите?

Вы не так меня поняли, Случайно заглянувший, говоря про дурь я имел не всех общем, а господина Foreigner и Герра Kaizerа в частности за их неудачные шутки. Так, что не сердчайте, если кто обиделся - извиняйте, я не хотел!
Сноходец
Цитата(GiN @ 06 January 2006, 18:13)
Идеальных монархов не бывает, как не бывает идеальных людей. Поэтому монархия априори не может быть  лучшей формой правления.

Из каких посылок это следует? Как мне видится, максимум, что можно выжать, - монархия не может быть идеальной формой правления.
Голосовал, собственно, за самодержавие, православие, народность.
Foreigner
Цитата
Мне лично разделение России на союзные и автономные княжества видится положительным.

Враги хотят расчленить Родину.
Остап Оглоедов
Цитата(Foreigner @ 15 January 2006, 21:15)
Цитата
Мне лично разделение России на союзные и автономные княжества видится положительным.

Враги хотят расчленить Родину.

Какие это враги? Так... Хотите, дам в приват настоящих врагов?
Foreigner
Давайте,камрад.Будем составлять расстрельный список!
Pradd-88
С моей точки зрения для стабильного развития государства во всех смыслах этого слова необходима диктатура. Для России вижу выход в построении Русского Авторитарного Режима. Именно это спасет. Необходима сильная и жесткая власть, которая бы сплотила вокруг себя все земли. Решительные действия, сила и мощь. Сопливую демократию рассматриваю в данном случае как развал России. Такую огромную территорию можно сохранить только посредством диктатуры.

2Foreigner
Приятно видеть новых соратников =)
Foreigner
2pradd-88
Спасибо,геноссе!Мы победим!
88!
Pradd-88
Цитата(filosoff @ 14 January 2006, 1:43)

Уважаемый, вы не догоняете некоторых вещей. Коли мы сейчас расколемся мы будем эдакими банановыми республиками, которые будут легкой добычей для более сильных и прожорливых, и поймите, коли вы живете в Москве и от вас отделится Сибирь, то вы сдохнете с голоду. Потому что Сибирь дает топливо. Не будет его, не будет чем заправлять машины. Как следствие возникнет хаос во всем княжестве московском, наступит голод, потому что Москва не сможет себя содержать сама, ей нужно топливо, еда. Не будет топлива, не будет и еды. переход к домашнему хозяйству не поможет, ибо люди отвыкли. Да и вспомните 30-е годы, когда хлеб не уродился, а сколько людей тогда умерли от голода, хотя тогда люди больше занимались сельским хозяйством. А сейчас будет полное вымирание. Теперь представьте, что каждое княжество должно содержать армию, а если ты не можешь прокормить сам себя, не можешь обеспечить нормальную жизнь для своих подданных, то ты и армию не сможешь держать. как следствие запланированный бунт извне, смена президента (или князя, как вам удобнее). так что к черту вашу автономию. МЫ единое целое и незачем нас в очередной раз дробить!

ЗЫ союзные княжества? вы смешны. Посмотрите на постсоветские республики, скажите мы все дружим? А есть ли гарантия, что после нового дробления мы останемся друзьями?

ЗЗЫ Хотите стать банановой республикой? Хотите быть подстилкой для Запада и для Востока,? так пожалуйста! Децентрализованная федерация и вас будут иметь и в хвост и в гриву.
filosoff
Цитата(Pradd-88 @ 15 January 2006, 22:22)
Цитата(filosoff @ 14 January 2006, 1:43)

Уважаемый, вы не догоняете некоторых вещей. Коли мы сейчас расколемся мы будем эдакими банановыми республиками, которые будут легкой добычей для более сильных и прожорливых, и поймите, коли вы живете в Москве и от вас отделится Сибирь, то вы сдохнете с голоду. Потому что Сибирь дает топливо. Не будет его, не будет чем заправлять машины. Как следствие возникнет хаос во всем княжестве московском, наступит голод, потому что Москва не сможет себя содержать сама, ей нужно топливо, еда. Не будет топлива, не будет и еды. переход к домашнему хозяйству не поможет, ибо люди отвыкли. Да и вспомните 30-е годы, когда хлеб не уродился, а сколько людей тогда умерли от голода, хотя тогда люди больше занимались сельским хозяйством. А сейчас будет полное вымирание. Теперь представьте, что каждое княжество должно содержать армию, а если ты не можешь прокормить сам себя, не можешь обеспечить нормальную жизнь для своих подданных, то ты и армию не сможешь держать. как следствие запланированный бунт извне, смена президента (или князя, как вам удобнее). так что к черту вашу автономию. МЫ единое целое и незачем нас в очередной раз дробить!

ЗЫ союзные княжества? вы смешны. Посмотрите на постсоветские республики, скажите мы все дружим? А есть ли гарантия, что после нового дробления мы останемся друзьями?

ЗЗЫ Хотите стать банановой республикой? Хотите быть подстилкой для Запада и для Востока,? так пожалуйста! Децентрализованная федерация и вас будут иметь и в хвост и в гриву.

Может, я и смеон, но мне намного приятнее жить в благополучной, пусть и сопливой Европе (прожил в разных странах ЕС около трех лет)с ее парламентской демократией, чем каждый Божий день видеть в своей квартире вечно пьяную, обкуренную компанию, кото...- Подождите, пожалуйста. -(Антоха, убери ты свою бутылку со стола - монитора не видно!) -которая только и орет о патриотизме и о том, что нужна диктатура (первым среди нас эту песню загорланил я, потом и остальные идею подхватили. Теперь тошнит.)
Так что так.

А про холод и голод - это зря, я не предлагал полностью отождествлять свой регион от остальных. Надо просто перевести отношения между регионами а другое русло. Вспомните пример того же ЕС. Это я так, на заметку.
Foreigner
Какая связь между парламентской демократией,и пьянками у вас дома?Мы не Европа,у нас не прокатит.Получим много слабых феодальных гос-тв,и одну большую Великую Чечню.А что ЕС?Диктатура-единственное реальное средство выхода из кризиса для нашей страны,а позже и для лучшей половины человечества!
Pradd-88
Цитата(filosoff @ 15 January 2006, 23:58)
Может, я и смеон, но мне намного приятнее жить в благополучной, пусть и сопливой Европе (прожил в разных странах ЕС около трех лет)с ее парламентской демократией, чем каждый Божий день видеть в своей квартире вечно пьяную, обкуренную компанию, кото...- Подождите, пожалуйста. -(Антоха, убери ты свою бутылку со стола - монитора не видно!) -которая только и орет о патриотизме  и о том, что нужна диктатура (первым среди нас эту песню загорланил я, потом и остальные идею подхватили. Теперь тошнит.)
Так что так.

А про холод и голод - это зря, я не предлагал полностью отождествлять свой регион от остальных. Надо просто перевести отношения между регионами а другое русло. Вспомните пример того же ЕС. Это я так, на заметку.

Пьяная рожа будет орать о патриотизме, а умная и трезвая будет производить планомерную пропаганду, с целью завоевания аудитории, и разъяснения идеи людям, и уж тем более не будет кричать, и уж тем более не будет пить, а будет заниматься спортом. wink.gif Вы сейчас идеализируете все патриотическое движение исключительно с тупым бухающим быдлом, которое только и способно жаловаться на судьбинушку и кричать: "А блин евреи паганые все купили! Всех ф печь" Не надо скатываться до такого подхода, а то вы как я вижу уже покатились по наклонной. Уже косвенно называете патриотов алкашами, дальше больше, ведь так уважаемый?

Конфронтация между регионами наступит неизбежно и поделать с этим уже будет нечего. Какя полагаю вы видите какой-то позитив в постороении ЕС? Так скажите что же это за позитив, котрого нет у России?
Кот Баюн
Из предложенных вариантов жизнеспособной выглядит только демократия.

Диктатура живет только до конца жизни диктатора. Но даже если потом его поменять на другого, ничего хорошего в ней нет. Для поддержания своей власти диктатор, даже самый добренький, будет вынужден уничтожать потенциальных противников и конкурентов. А это - отстранение от любой политики множества умных но несогласных людей, уничтожение инакомыслия (в т.ч. гонения на "иностранщину"), репрессии. Наконец, диктатура не предусматривает мирной передачи власти и смены элит.
Самодержавие - та же диктатура только хуже: даже со смертью диктатора она не заканчивается. Вдобавок, если стать диктатором может только действительно успешный и неглупый политик, чтобы стать царем нужно просто родиться принцем. История монархии знала множество случаев, когда государством управлял полный идиот, даже олигофрен (в результате инцестных браков династия Габсбургов едва не выродилась). Помножьте это на абсолютную монархию, где слово короля=закон, самодержавие - это абсолютизм, по принципу "государство - это Я". Нравится? Избавились наконец, спасибо, больше не надо.
Анархия - в сущности не форма правления, а ее отсутствие. Она продолжается пока кто-нибудь умный и наглый не возьмет власть. Идеалистическая анархия по принципу "все вокруг общее и никто не командует" привела бы просто к вымиранию, ведь никто бы не контролировал положение дел в стране, не ловил преступников и шпионов, а уж суды бы судили как левая нога захочет.
"Интеллектуальная (объективная) аристократия" - забавная идея. Как я понял, это что-то вроде "надо дать власть тем, кто правда знает, что народу лучше". Только воспро в том, как эти мудрецы будут формироваться и как решать споры между собой. Демократия как раз и должна выдвигать людей, у которых есть "уровень образования и осведомлённость в самой технике управления государством; патриотизм; личная порядочность, сила воли и твёрдость характера". Идеальная демократия должна, реальная же... а кто видел "интеллектуальную аристократию" в реальности? Самый близкий вариант - Франция времен Робеспьера, ну так вряд ли кто-нибудь ей сильно завидует.

Итого: все кажущиеся достоинства недемократических систем являются недостатками демократической, которые проще исправить чем менять систему целиком и получать в довесок все недостатки выбранной
Pradd-88
Цитата(Кот Баюн @ 17 January 2006, 1:39)
Итого: все кажущиеся достоинства недемократических систем являются недостатками демократической, которые проще исправить чем менять систему целиком и получать в довесок все недостатки выбранной

Знаете, вспоминается некий Аристотель, который подразделял формы правления на 3 группы: Монархию (самую совершенную), аристократию и демократию. Как вероятно вы помните были у них худшие стороны, так монархия могла скатиться в диктатуру, аристократия в олигарзию, а стол вами любимая демократия в охлократию. Аристотель шел с той позиции, что Монархия наиболее удачная форма правления, и действителньо посмотрите на ту же экономику. Успеха добиваются именно те компании, в которых руководитель четко представляет что делать и имеет полномочия так называмого монараха. именно от его решния зависит развитие компании. Никакой демократии, когда каждый тянет одеяло власти на себя.

Самое удивительное в вашем посте знаете что? =) Это то, что вы так нелестно отзываетесь о диктатуре, самодержавии, анархии, аристократии и превозносите демократии. Но вы забыли, что вы показали наиболее худшие стороны стороны каждой формы правления. Вы показли самую грязь, которая может произойти. Этот вопрос с демократией вы ловко обошли сказав: все кажущиеся достоинства недемократических систем являются недостатками демократической, которые проще исправить чем менять систему целиком и получать в довесок все недостатки выбранной
Простите, а что вам мешает исправить недостатки того же самодержавия? Такая искренняя и всесильная любовь к демократии, за которой вы готовы идти на все? Или возможно предпосылкой к этому стала ваша убежденность в построении демократического общества в России 21 века? Ваша убежденность, что демократия в России все-таки построено, хоть криво. хоть косо, но построена. Возможно вы правы, если вы так думаете. Однако с моей точки зрения, "демократия" которая строится в нынешней России имеет едкий запах авторитаризма, причем авторитаризма губительного для русского народа. Вот так вот.... dry.gif
Редкий гость
Цитата
Простите, а что вам мешает исправить недостатки того же самодержавия? Такая искренняя и всесильная любовь к демократии, за которой вы готовы идти на все?

Г-н Прадд, проблема в том, что при самодержавии никто вас спрашивать не будет. Не сможете вы решить никакие проблемы, а будете делать то, что захочет самодержец. А при демократии, то что вы думаете и говорите имеет значение. Вот и главная разница между этими системами. Другое дело, что в российской демократии слишком много элементов авторитаризма, но это дело поправимое. Самими россиянами.
filosoff
Меня больше всего весилит, что люди говоря о монархии и самодержавии себя предствляют, если не самим самодержцем, то приближенным - точно... А ведь никто не думает - какого это - быть полностью лишенным Свободы. Тебя могут отдать в рабство, расстрелять, морить голодом и т.д. Ведь монарх может приказать все, что угодно, а ты, следуюя слепой любви к этому лидеру (у нас всегда так), поплетешься исполнять или взбунтуешься, устроив революцию. Все помнят к чему это привело. Какой смысл что-то менять, если через века у нас сохраняется та власть, что есть всегда. Они прячутся за старыми и новыми ширмами политических декораций разных строев и правительств. Но суть остается та же. Чем тебе Путин - не самодержавец, а олигархи (они же депутаты) - не бояре.
Что выгодно какой-то компании - тот закон и продвигается. Путин лишь кивает головой и говорит народк ВАЖНЫЕ СЛОВА. У нас, если подумать, тоже монархия, только не семейная - от отца к сыну, а примственная - от Ельцина к Путину.
Случайно заглянувший
Цитата
Г-н Прадд, проблема в том, что при самодержавии никто вас спрашивать не будет. Не сможете вы решить никакие проблемы, а будете делать то, что захочет самодержец. А при демократии, то что вы думаете и говорите имеет значение. Вот и главная разница между этими системами. Другое дело, что в российской демократии слишком много элементов авторитаризма, но это дело поправимое. Самими россиянами.

Слишком идеализированная модель, не находите?
Как и для монархии так и для демократии. В-принципе, нужно рассматривать конкретные примеры в конкретные исторические периоды и для конретных государственных образований.
В каждом отдельном случае вполне может быть оправдана различная форма государственного управления.
Так, для Российской Империи в силу большой территориальной протяженности и слабости средств связи, сильная централизованная власть вполне может быть оправдана как солидный противовес сепаратистским устремлениям слабосвязанных регионов. Также как и в современности, когда предоставлены достаточно обширные права автономиям и в силу достаточно сильных различий между указанными автономиями, необходимо жестче контролировать внутригосударственные процессы и вовремя пресекать стремления могущие привести к развалу государства в том виде, в котором оно существует на сегодняшний день.
Сильная централизация власти может быть постепенно ослаблена в том случае, когда сплоченность частей государства будет достаточно обеспечена, скажем не силовыми методами, а естественым стремлением всех групп населения, пусть и достаточно различных по определенным признакам, к проживанию в границах единого государства, основанном на осознании жизненной необходимости такого единения в целях защиты и улучшения условий проживания, различных форм деятельности. Когда наступит указанный момент, тогда да, согласен, элементы авторитаризма или централизма нужно постепенно искоренять, потому-как в этом случае они начинают играть прямо противоположную роль.
Редкий гость
Если все регионы России не любят друг друга настолько, что при первой возможности попытаются отделиться - туда им и дорога. Нельзя насильно заставлять людей. Россия перестанет существовать - увы. Всё в мире рано или поздно кончается. ИМХО. Хотя мне эта нелюбовь кажется бОльшей частью выдуманной разными горе-теоретиками. wink.gif
Случайно заглянувший
Цитата
Если все регионы России не любят друг друга настолько, что при первой возможности попытаются отделиться - туда им и дорога. Нельзя насильно заставлять людей. Россия перестанет существовать - увы. Всё в мире рано или поздно кончается. ИМХО. Хотя мне эта нелюбовь кажется бОльшей частью выдуманной разными горе-теоретиками. 

Также как и тезис о всевластии самодержавного монарха и значении мнения каждого индивидуума в условиях демократии. wink.gif
Сноходец
Цитата(filosoff @ 17 January 2006, 4:26)
Меня больше всего весилит, что люди говоря  о монархии и самодержавии себя предствляют, если не самим самодержцем, то приближенным - точно.

Эк, уважаемый, хорошо загнули. Веселитесь, значит? И с многими монархистами Вы общались? И все как один - себя монархами представляли? Ладно, с этим разобрались, живого монархиста Вы, наверное, и в глаза не видывали.
Цитата
какого это - быть полностью лишенным Свободы

Полностью лишенные Швабоды? Бишь и вздохнуть без Высочайшего веления не могут? А при республике люди, вероятно, полностью наделенные Швабодой, по самое по горло.
Цитата
Тебя могут отдать  в рабство, расстрелять, морить голодом и т.д. Ведь монарх может приказать все, что угодно, а ты, следуюя слепой любви к этому лидеру (у нас всегда так), поплетешься исполнять или взбунтуешься, устроив революцию

Ох, уважаемый, Вы себя хорошо чувствуете? Уж больно Вами сказанное на бред горячечный смахивает. Ну сами подумайте, разве возможно, чтобы кого-нибудь схватили прямо на улицах Империи и стали порабощать, расстреливать, морить голодом? Да скорее юг поменяется с севером местами! А уж то, что некий индивид сам поплетется для исполнения вышеназванных зверств, это даже не клевета на Царя, такое только в психлечебнице возможно среди душевнобольных.
Цитата
Чем тебе Путин - не самодержавец, а олигархи (они же депутаты) - не бояре.

Ой, много перечислять придется. Назовите-ка лучше, чем он самодержец. Ну кроме того, конечно, что он во главе государства стоит.
Цитата
Путин лишь кивает головой и говорит народк ВАЖНЫЕ СЛОВА. У нас, если подумать, тоже монархия, только не семейная - от отца к сыну, а примственная - от Ельцина к Путину.
Вы уж постарайтесь в будущем хотя бы в соседних предложениях сами себе не противоречить. А то, ей-богу, смешно получается.
Enky
2 Pradd-88, Foreigner и Kaizer.
Мы не можем не победить. Россия вспрянет от сна.
2 filosoff
Про конфедерацию - это полный бред. Хватит паразитизма на русских так называемых братских народов. Хватит этого, повторю еще раз. Никаких конфедераций. Националистический диктаторский режим нуже сейчас России. А если всякие "братские народы" не хотят жить в русском государстве пусть покидают нашу страну, воздух и раса чище станет. Русские позволяют им жить на своей земле, кормят их, а они ["братские народы"] еще что-то крякают. А демократия в великом и могущем очень созвучна со словом дерЬмократия. И наш опыт показывает что так и есть. Долой всех этих слюнтяев и балоболок, которые именуют себя дерЬмократамами, правозащитниками и прочее, Великой России они не нужны.
Россия - это русское государство, и они существует до тех пор пока есть хоть один человек, который считает себя русским, а все эти бредни про многонациональное сожительство являются лишь бреднями, прошу прощения за товтологию, когда речь заходит на эту тему, я теряю самообладание.
Pradd-88
Цитата(Редкий гость @ 17 January 2006, 4:59)
Цитата
Простите, а что вам мешает исправить недостатки того же самодержавия? Такая искренняя и всесильная любовь к демократии, за которой вы готовы идти на все?

А вам не кажется, что нынешняя демократия, как в СШа так и у нас мало чем отличается от самодержавия описанного вами. Не кажется ли вам, что она тотально контролирует население страны. да это не афишируется, но скоро введут кредитные карты повсеместно, введут базы ДНК, каждый гражданин будет в паспорте иметь свои отпечатки пальцев. Это по-вашему не лишение свободы? Каждый человек будет под колпаком у "демократического" режима. Он в буквальном смысле слова не сможет сделать и шагу без дозволения власти. В любой момент его кредитную карту могут заблокировать, а учитывая то что грядет поголовное чипирование народных масс, то и свобода как таковая ставится под боооольшое сомнение. Все это нам преподают под сюсом экстримизма, дескать мы таковое делаем чтобы обезопасить обычных гражадн от террористов. А с другой стороны власти опасны инакомыслящие, опасны тем, что могут ее свергнуть и для их подавления вполне уместно постоянно отслеживать их предвижения. Поэтому и проводится чипирование =)

ЗЫ кстати в Москву уже завезли пробные чипы, =) так что полную свободу демократии вы скоро ощутите на себе =)
Редкий гость
Pradd-88
Цитата
А вам не кажется, что нынешняя демократия, как в СШа так и у нас мало чем отличается от самодержавия описанного вами.

Не кажется. Я знаю мэра города, в котором живу. Он проводит ту политку, которую обещал на выборах. Все довольны. В чём суть демократии.

Цитата
Не кажется ли вам, что она тотально контролирует население страны. да это не афишируется, но скоро введут кредитные карты повсеместно, введут базы ДНК, каждый гражданин будет в паспорте иметь свои отпечатки пальцев. Это по-вашему не лишение свободы?

Нет. Во первых, вряд ли введут, вы пока что только фантазируете. Во вторых, по этому поводу всегда было много истерики. Начиная с негров, которые боялись, что вместе с фотографией их может покинуть кусочек души. В реальности, когда частные фирмы владеют информацией о ваших покупках это не так страшно. Ставите себе спам фильтр на е-майл и живёте себе спокойно. В третьих, в демократическом государстве существуют правозащитные организации, которые неусыпно следят за тем, чтобы государство не превышало полномочий. Заблокировать кредитную карту просто-так - незаконно. А если за этим поймают, то в тюрьму посадят. Да, надо следить за тем, чтобы не злоупотребляли. Однако, простите, кто по-вашему сможет следить за монархом? Кто может его остановить, если он захочет ввести все эти меры, которые вам так не нравятся? В демократии существует система разделения власти, система противовесов. В монархии есть только один тяжеловес, который делает всё, что захочет.

Про чипирование расскажите, пожалуйста, по-больше.

Случайно Заглянувший
Цитата
Также как и тезис о всевластии самодержавного монарха и значении мнения каждого индивидуума в условиях демократии.

Не так же, не так же. Всевластие самодержца встречается часто, хоть и не всегда. А при демократии, можно высказать умную мысль, оформить её как полагается, получить поддержку населения/представителей и сделать эту мысль законом. Ессно, не у всех бывают умные мысли и не все могут получить поддержку. Однако это реально происходит в демократических странах.

Сноходец
Цитата
Полностью лишенные Швабоды? Бишь и вздохнуть без Высочайшего веления не могут? А при республике люди, вероятно, полностью наделенные Швабодой, по самое по горло.

Цензура, ограничения на путешествия по стране, ограничения на рождаемость, ограничения на выбор проффессии, более высокие налоги, промывание мозгов населению, принудительная служба в армии не по два года, а по восемь, если существует ещё и благородное сословие в предачу к монарху - непотизм, талантливые молодые люди не могут пробиться. Вот вам некоторые перспективы монархии. Могу продолжить список.

enky
Цитата
Про конфедерацию - это полный бред. Хватит паразитизма на русских так называемых братских народов. Хватит этого, повторю еще раз. Никаких конфедераций. Националистический диктаторский режим нуже сейчас России.

Простите, а кто это на русских паразитировал и когда? Человеческая история полне примеров взаимодействий народов и обмен редко бывает равным. Однако в случае с Россией, она паразитировала на мелких народах, а они - на ней. По очереди, кто сколько сможет. Кто кому должен рассудить сложно, да и не имеет значения. На вашем месте я бы попытался убедить всех забыть старые обиды, тем более что они были нанесены не вам, а вашим прескам. Надо пытаться продвигаться вперёд и жить в мире с другими.
Случайно заглянувший
Цитата
Не так же, не так же. Всевластие самодержца встречается часто, хоть и не всегда. А при демократии, можно высказать умную мысль, оформить её как полагается, получить поддержку населения/представителей и сделать эту мысль законом. Ессно, не у всех бывают умные мысли и не все могут получить поддержку. Однако это реально происходит в демократических странах.

Сам факт еще не говорит о массовости, и потенциальная возможность прописанная на бумаге, еще не говорит о фактическом исполнении.
Гм, я с той же весомой аргументацией могу сказать, что Ваша оценка влияния различий региональных образований ложна, и явление это встречается часто, хоть и не всегда.
Да и кто здесь говорил о чувствах. Я вовсе не любов имел ввиду, а различие интересов и способов их достижения.
Редкий гость
Цитата
Сам факт еще не говорит о массовости, и потенциальная возможность прописанная на бумаге, еще не говорит о фактическом исполнении.

Достаочно часто встречается, скажем так. Ну допустим не вся власть сосредоточена в руках самодержца. Кто ещё её имеет? Обычно это крупные землевладельцы, богачи благородного происхождения и церковь. Иногда ещё какие-нибудь гильдии, пользующиеся толикой влияния. Все они заботятся только о себе, интересы большинства населения совершенно не представлены. В любом случае, у монарха обычно достаточно власти в начале правления, чтобы он мог, при наличии силы воли, захватить власть целиком в свои руки.

Цитата
Гм, я с той же весомой аргументацией могу сказать, что Ваша оценка влияния различий региональных образований ложна, и явление это встречается часто, хоть и не всегда.
Да и кто здесь говорил о чувствах. Я вовсе не любов имел ввиду, а различие интересов и способов их достижения.

Простите, нельзя ли выразиться по-яснее?
Кот Баюн
Pradd-88
Цитата
Не кажется ли вам, что она тотально контролирует население страны. да это не афишируется, но скоро введут кредитные карты повсеместно, введут базы ДНК, каждый гражданин будет в паспорте иметь свои отпечатки пальцев. Это по-вашему не лишение свободы? Каждый человек будет под колпаком у "демократического" режима.
По-вашему, это возможно только при демократическом режиме? По-моему, это как раз ближе к диктатуре, столь многими здесь любимой. У диктатора столько же резона держать народ в подчинении при помощи контролирующих систем, куда больше возможностей и никакого сопротивления. При демократии подобной инициативе воспротивятся оппозиционные партии (даже если она полезна - просто из принципа smile.gif ) и поднимут шум. При демократии мы можем хотя бы обсуждать это, и если не нравится - протестовать, и добиться изменений! А когда царь-отец народов повелит каждому надеть ошейник с чипом, кто ему помешает? На него в суд не подашь, и на выборах не провалишь.
Цитата
А с другой стороны власти опасны инакомыслящие, опасны тем, что могут ее свергнуть и для их подавления вполне уместно постоянно отслеживать их предвижения. Поэтому и проводится чипирование =)
Забавно. biggrin.gif Вы же вроде сторонник диктатуры, а не анархист? Это анархиста должно пугать засилие контроля, а для "жесткой руки" это необходимый элемент. Устранение инакомыслия есть необходимый элемент сплочения вокруг режима. Вас, видимо, просто не устраивает сама рука? wink.gif Скажите спасибо, при нынешней системе ее хотя бы можно поменять.
Сноходец
Редкий Гость
Цитата
Цензура, ограничения на путешествия по стране, ограничения на рождаемость, ограничения на выбор проффессии, более высокие налоги, промывание мозгов населению, принудительная служба в армии не по два года, а по восемь, если существует ещё и благородное сословие в предачу к монарху - непотизм, талантливые молодые люди не могут пробиться. Вот вам некоторые перспективы монархии. Могу продолжить список.

Нравственность; контроль миграции; разве? патриархальные семьи с традиционным укладом; семейное ремесло - качество; откуда дровишки? профессиональная армия; талантливые молодые люди всегда могут пробиться. Нет, можете не продолжать.

Кот Баюн
Цитата
Скажите спасибо, при нынешней системе ее хотя бы можно поменять.

У нас нонче "жесткая рука"?! Да на Вас Джугашвили не хватает...
Pradd-88
Цитата(Редкий гость @ 18 January 2006, 0:23)
Не кажется. Я знаю мэра города, в котором живу. Он проводит ту политку, которую обещал на выборах. Все довольны. В чём суть демократии.

Ну так вот уважемый, мы сейчас смотрим на вещи с очень субъективных позиций =) Вы ратуете за демократию, а я за авторитарную или тоталитарную систему управления, которая была бы исключительно в интересах народа. И не забывайте, что суть всех форм правления должна заключаться в том, чтобы все были довольны, и такое возможно при хороших правителях, которые действительно бы заботились о народе. И это прерогатива не только демократии, но и монархии и других не извращенных форм правления. Все могут быть довольны и при монархии, когда у руля страны стоит сильный лидер, и развивает экономику, отношения с другими странами, повышает социальный уровень общества планомерными реформами.

Цитата
Начиная с негров, которые боялись, что вместе с фотографией их может покинуть кусочек души.

причем тут негры, когда речь идет о тотальной слежке? biggrin.gif

Цитата
В третьих, в демократическом государстве существуют правозащитные организации, которые неусыпно следят за тем, чтобы государство не превышало полномочий.

угу, верно, только эти правозащитные организации в России настолько извращены, что защищают кого угодно, только не русских, да они могут защищать насильников, убийц, главное не русских, тоже самое и с системой, да они будут с ней бороться, если она будет ущемлять их интересы, но они наплюют на все, если притеснения будут идти против кого-либо другого...

Цитата
Про чипирование расскажите, пожалуйста, по-больше.

Что тако чипирование вы вероятно преставляете. Поэтому рассскажу, какие были фантазии у Рихтера в передаче "Архитектура забвения" по радио "Серебряный Дождь". Так вот чипирование людей уже происходит в Америке, каждому желающему вводится под кожу руки, или головы маленький чип, где пока что записаны его паспортные данные. В Москву уже завезли пробную партию из 1000 чипов. Таким образом уже можно отслеживать где находится конкретный человек, далее будет введение в чип кредитнй карты, отпечатков пальцев, структуры ДНК. как удобно, не надо таскать с собой ни кошелек ни кредитку, далее, так как прогресс шагает по миру, в чип имплантируют телевидение, интернет. Тоже удобно, будешь слушать все не отходя от кассы. А вот дальше начинается самое интересное. С помощью чипа можно будет регулировать состав крови, регулировать водно-солевой обмен, содержание токсинов в крови. Где гарантия того, что эта технология не будет у недобросовестных правиетлей, которые не будут использовать в своих целях, для подавленя не угодных. Где гарантия того, что однажды вам не скажут: "Встань на колени, а если не встанешь то мы повысим вязкость эритроцитов и просто умрешь" И ты вынужден будешь встать, потому что жизнь-то дороже. И во так во незаметно люди станут рабами, и уж точно тогда верхушке государства не будут имплантировать икаки чипы и т.д. забавно, что о чипирование говотрилось в Евангелие, так называемое число зверя, когда никто не сможет покупать и продавать без метки на руке или на челе. Сбывается... Самое смешное и грустное в том, что духи которые вселились в свиней в Евангелие и повели их в пропасть на вопрос как их называть сказали : "И Имя нам легион." так вот американская фирма которая занимается производством чипов и поставкой их во все уголки мира называется.. Legion.....
Pradd-88
Цитата(Кот Баюн @ 18 January 2006, 12:14)
Забавно.  biggrin.gif Вы же вроде сторонник диктатуры, а не анархист? Это анархиста должно пугать засилие контроля, а для "жесткой руки" это необходимый элемент. Устранение инакомыслия есть необходимый элемент сплочения вокруг режима. Вас, видимо, просто не устраивает сама рука? wink.gif Скажите спасибо, при нынешней системе ее хотя бы можно поменять.

разочарую вас =) при нынешной систему управления в России мало что можно поменять. Или вы такой романтик, что верите, что после окончания президентского праления ВВП придет иной правитель? Романтик вы =)

Меня в данном случае не устраивает режим, который существкет ныне, он отнюдь не заботится о народе. В буквальном смысле это антинародный режим. еще раз повторяю я за Русский Авторитарный режим, но не за путинский, или чубайсовский.
Enky
2 Редкий гость.
Я так понял, что вы признали то, что "малые" народы ездят на русских. А про то же. А можно примеры, которые показывают, что и русские ездили на этих малых народах.
А вообще, я согласен с Праддом, только диктатура сможет защитить интересы русских людей, Россия - это русские. Об этом наши дерЬмократы совсем забыли. В России всем живется хорошо, кроме русских. Нескольких евреев в синагоге слегка поцарапали уже вонь развели на всю страну. А сколько русских умерло от геноцида в Чечне, сколько сейчас не знают на что завтра кормить детей. Это вы называете демократией, это вы называете многонациональным государством? Это путь к исчезновению русского народа, а значит и России. И ничто другое, кроме как жесткой националистической диктатуры не сможет переломить эту тенденцию.

Префект: Получаете ОП за оскорбительное наименование лиц определённой национальности.
Pradd-88
Ну раз о синагоге заговорили, так и я скажу: ведь чистой воды провокация, лабуда. Нормальный НС на такое бы не пошел. И посмотрите в СМИ как они раздули все это. А вот стали бы они так говорить если бы напали на христианский храм какие-нибудь мусульмане? Да фигушки. Все идет на благо нынешней "демократической" системы, которя увы находится не в руках русского народа. Нынешний режим будет всеми силами давить Русских, будет давить любой позыв к национализму и к Русскому Авторитарному Режиму, потому что если к власти придут Русские они будут проводить к евреям и остальным народам такую политику, и относиться так как к ним относились все эти годы. И все задумайтесь, кто не верит, что Русское Национальное Движение давят, вспомните случай с наркотранспортером Хуршадой Галиевой., случай с насильником Багдасаряном. СМИ раздули все до таких масштабов, и представили русских извергами и фашистами.

Более того нынешними властями эрефии планируется воздвигнуть в Москве памятник лидеру азербайджанцев Гейдара Алиеву. Это простите за что? За то что он гнобил русских в Азербайджане, или может быть за то, что русские вынуждены были бежать из Азербайджана??? Пользуясь случаем приглашаю всех на мероприятие Движения Против Нелегальной Иммиграции 22 января в 13:00 сбор Русских людей против установки памятника Алиеву. Подробности в личке и по аське 250-497-251 или на сайте ДПНИ.
Pradd-88
да и в сущности:

1.монархия - диктат одного человека
2.демократия - диктатура среднего классса
3.национальный режим - диктатура титульной нации или коренного населения
4.аристократия - диктатура интеллигенции
Случайно заглянувший
Цитата
Достаочно часто встречается, скажем так. Ну допустим не вся власть сосредоточена в руках самодержца. Кто ещё её имеет? Обычно это крупные землевладельцы, богачи благородного происхождения и церковь. Иногда ещё какие-нибудь гильдии, пользующиеся толикой влияния. Все они заботятся только о себе, интересы большинства населения совершенно не представлены. В любом случае, у монарха обычно достаточно власти в начале правления, чтобы он мог, при наличии силы воли, захватить власть целиком в свои руки.

Вовсе не обязательно. Он вполне может подпасть под власть влиятельной группы, котороя и организовала восшествие такового на престол.
А насчет крупных владельцев при самодержавии, мы точно так-же можем отзеркалировать ситуацию на демократический строй, где власть имеют крупные промышленники, финансисты и прочие обеспеченные люди и компании, которые осуществляют власть путем того-же лобби в парламенте. И точно так-же отстаивают собственные интересы, а не итересы народного большинства.
Цитата
Простите, нельзя ли выразиться по-яснее?

Выражаю. Например определенный регион богатый всяческими полезностями задумывается- а зачем мне отдавать родимые полезности в госприемку или как оно там называется, а не самой наживаться на таковых по примеру нефтеносных арабских стран, и не кормить всяческие нечерноземные регионы. Любовь тут непричем - шкурный интерес и близорукость. Вот и нужна сильная рука дабы шкурники на местах народ не смущали, а воспитывали патриотизм и единение.
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.