- - -
Роман Злотников
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Фантастика и Фентези
Vaan32
Заранее извеняюсь, если подобная тема существует.

Прочитал книгу Арвендейл. Меня как говориться - зацепило! Хоть и попростецки, и до Перумова еще далеко, но что-то там есть эдакое. Те кто прочитал книгу отзовитесь и давайте обсуждать!
Вопрос номер 1: Как вы думаете, что будет во второй книге? Ведь первая, это не конец!
Вопрос номер 2: Откуда появились Каменные Лбы? Оно второе подобие гомов!
Мяу
Хм...а зачем гадать, что будет во второй книге, если она уже вышла?
В декабре, называется "Герцог Арвендейл" издательство АРМАДА/АЛЬФА-КНИГА, серия "Фантастический боевик"
Странное впечатление от неё осталось - предыстории отряда кровных побратимов нет, события в книге описаны очень сухо, про переживания героев вообще молчу - но это стандартная беда Злотникова
МЮЛЛЕР
Хотя я и люблю книги Злотникова,но АРВЕНДЕЙЛ,равно как и ГЕРЦОГ АРВЕНДЕЙЛ - на удивление отстойные вещи!
Такое впечатление,что писАл вообще не Злотников...
Деревянный сюжет,заезженные штампы
И,найдя среди героев ИДША( laugh.gif ),сразу стал воспринимать книгу как памфлет(это в лучшем случае)...
Да и почему бы не быть в героях еще и чеченских террористов,чукчей,"орлов" с рынков? Раз уж пошла такая пъянка.. biggrin.gif

Короче,Злотников неприятно разочаровал.Причем СИЛЬНО.
Теперь надо с большой осторожностью покупать его книги,потому что такое "фэнтези" нам не надо. mad.gif
Vaan32
Я думал, что Злотников относительно новый писатель. Ну чтож, иногда тоже приятно ошибаться! Второй том не читал, так как его нету в моем городе и будет далеко не скоро. Мне понравилось, хотя стиль "сухой", но читать можно. Старых книг его не читал... Мне очень понравилось как он описывает эльфов, и бой с орками, когда они были глыбой камней. На мой взгляд просто шыкарно. Стиль еще раз скажу не ахти какой, но отдельные части сюжета.. потрясают меня до костей!
А о чем он вообще писал раньше? Давайте обсуждать его старые произведения и его взгяд на мир
beret
Русские сказхки ицикл Берсерки - унего получились лучше.
Jadovit
Арвендейл одно из из произведений автора, которым смело можно ставить "3" по пятибальной. Первая книга интригует, но остальное усыпляетsmile.gif Лично я в восторге от серий цикла "Грон", "Берсерки" и "Вечный (мое мнение - лучший цикл)"
Чародей Некромант
Горджелин Снежный Маг
Я, конечно, цикл добил сугубо из привычки дочитывать то, что начал, но вот просто справедливости ради:
Цитата
Или я ошибаюсь, что гном - ужжасно великий правитель в изгнаньи, эльф - тоже самое, спасённая Троем - принцесса, а он станет Королём?

Первые три пункта вряд ли имеют что-то общее с предсказуемостью, поелику уже в первой части всё это сказано прямым текстом. А с четвёртым - вообще ошибка. ; -)

Цитата
4. Идея.
А собственно, где она?

Так а монархизм!? ; -)

И ещё такой момент:
Цитата
ПЛАГИАТ!!!
Всё, как везде, думаю, это все увидели.

Для справки:
1) Плагиат - это уголовное преступление. См. УК.
2) В рассматриваемом произведении Злотникова состав такового преступления отсутствует. См, опять же, УК вкупе с УПК.
"Всё как везде" - это не аргумент. У реалистов вот у каждого - всё как везде, и никто их за это не ругает.
PS Первая книга ещё более-менее, остальные две - плохие.
Kuntc
Цитата
Лично я в восторге от серий цикла "Грон"

Лично я от первой книги этого цикла плювался и долго гадал, как от нее избавиться. smile.gif Когда-то читанный "Виват, Император" тоже не понравился. Так что от Злотникова я сильно не в восторге...
Ubivec
Читайте цикл "Вечный" - вот это самое лучшее у Злотникова.
Аббадон
Кто там от "Грона" плевался? Только только вышла 4-тая книга этого цикла. biggrin.gif
Мне 10 лет назад этот цикл понравился. Недавно пробовал перечитать, показалось уже так себе. А 2-рую книгу Арвендейла даже осилил, сплошной картон. Описание любви на уровне детского сада. wacko.gif
Dragoron
Прочитал всего Арвендейла, полная штамповка картона, ожидал большего. А тут автор всерьез задумывается над четвертой книгой.
Amikko
"Арвендейл" читал взахлёб, все три книги. Много удовольствия и драйва!)) И все три книги - на пять баллов ;-)
Цикл супер. Собственно, его можно воспринимать как один огромный роман, а не как три отдельных. Сначала идёт активная завязка, потом не менее активное развитие сюжета, а в третьей книге масштабная кульминация.
Ну что меня лично цепляло - интересный мир, в который полностью погружаешься, в котором хочешь жить (реально - я бы хотел быть подданным Империи), интересный сюжет, стиль повествования. Хотя со стилем это, конечно, больше личные пристрастия, мне Злотников нравится, а кто-то может его не переносит, но ведь он мастер боевой фантастики и особых словесных изысков от него ждать не надо.
Особый пунктик у Злотникова - идейная составляющая. Она присутствует во всех его произведениях (ну, по крайней мере, тех, которые я читал, начинал я с "Берсеркера" и "Империи", эти книги меня и подцепили) в различных количествах - где-то больше, где-то меньше. И довольно последовательна - это идеи монархизма и аристократии духа. Впрочем "Арвендейл" относится скорее к лёгким, не сильно нагруженным идеями произведениям. Однако это не значит, что в нём их вообще нет! Просто, кому это не надо, те вполне могут читать его, как просто классное фентези, чисто для удовольствия.
Я этот цикл прочитал в своё время полностью с экрана, а в начале этого года купил в бумажном виде. Просто из принципа и уважения к автору. Перечитывать вряд ли буду - потому что никогда почти не перечитываю никакие книги. Но приятно, что она у меня есть на полке (это новое хорошее издание альфа-книги "трилогия в одном томе", не "фантастический боевик " с кричащей обложкой).
Вроде планируется ещё четвёртая книга. Надеюсь она будет не хуже первых трёх.
ustas_gotti
Помоему автор работает на разный возростной контингент. "Собор", "Империя", "Русские сказки" расчитаны на более серьезное прочтение нежели просто приключения героев. А "Арвендейл" подростковая литература. Литература не только развлекает, но и воспитывает или хотя бы задает вопросы. Идея монархизма прослеживается во всех произведениях автора и "Арвендейл" не исключение. Просто подача несколько иная. Нельзя же сравнивать "Незнайка на Луне" и "Аэлиту". Хотя сюжетно они очень близки. Совместные проэкты Злотникова и "К" вообще тема отдельного разговора. На мой взгляд автор яркий, динамичный и неглупый.
Bryansk Eagle
Далеко не самая сильная серия автора. Все слишком уж просто. Но в целом качественная мэри сью (ну или марти сью, кому как удобно). Очень приятный, хоть и до ужаса стандартный мир.
Желающим просто расслабиться с легкой, стандартной, но не юмористической фэнтезийной книжкой – самое то. Хотя вообще целевая аудитория книги – подростки.
Квестор
Первые две книги - добротная классическая фэнтези. Читал с удовольствием и ждал третьей. Но вот эта самая третья... страшное разочарование! Автор скатился в заезженный треп о "плохих америкосах", слабо прикрытый эдаким "эзоповым языком" аллегорий. По-моему, такому в фэнтези не место. Не для того фэнтези читают, чтоб в очередной раз окунуться в грязь и гнусь нашего мира. Автору - большой минус за такой обман ожиданий.

Цитата(МЮЛЛЕР @ 18 January 2006, 15:26) *
И,найдя среди героев ИДША( laugh.gif ),сразу стал воспринимать книгу как памфлет(это в лучшем случае)...
Да и почему бы не быть в героях еще и чеченских террористов,чукчей,"орлов" с рынков? Раз уж пошла такая пъянка.. biggrin.gif

Вы оказались совершенно правы biggrin.gif Все это появилось и даже больше.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.