- - -
Кто хочет жить в Аркане?
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Сергей Лукьяненко
filosoff
Хотели бы вы жить в Аркане? Мире, где все построено на чужих ошибках? Где Союз не развалился, где не было Красных Стягов, где все прошло правильно в Представлении Луки и многих из его читателей...
У каждого свой взгляд на этот вопрос, так давайте же обсудем!
Снеговик
Э нет... не пошло там все правильно в представлении Луки. Наш мир по сумме ничуть не хуже. Помните рассуждения Коти в конце? Аркан - та же экспериментальная клетка, в которой просто все чуть чуть по другому. Наложены другие ограничения. У каждогомира есть свои плюсы и минусы, которые выбирает Куратор. Не думаю, что Аркан тут такой уж главный. Да, Земля входит к кластер из 5 близких "живых" миров. У Аркана - связь с 20 и непостоянная с нашим кластером. Кто знает, сколько еще таких "островков-аллодов" разбросано по "вееру"?

Аркан - не лучше ине хуже нашего. Он просто другой. нам показали всего лишь его кусочек. Мизерный. Кто сказал, хоть сколько существенную чать Правды об этом мире? Помните "Звезды - холодны игрушки" и "Звездную тень" Вам сразу рассказали все о Геометра и Тени? Да, пожить бы в Аркане было бы интересно. Не менее интересно чем в тех же Кимгиме, Тверди, Антике или,чем черт не шутит, мире громадных пауковsmile.gif

PS:filosoff - я тебя все в своей теме жду, а ты тут прохлаждаешьсяsmile.gif
stas igromania
Цитата(filosoff @ 04 February 2006, 12:53)
Хотели бы вы жить в Аркане? Мире, где все построено на чужих ошибках? Где Союз не развалился, где не было Красных Стягов, где все прошло правильно в Представлении Луки и многих из его читателей...
У каждого свой взгляд на этот вопрос, так давайте же обсудем!

Побывать - да, всегда хочется увидеть что-нибудь новое и интересное, пожить - нет, меня вполне устраивает наш мир с его плюсами и минусами, с победами и поражениями нашей любимой Родины, с его историей, литературой. Вот , например, в Аркане вполне не может быть Лукьяненко, и если я в него переселюсь я так и не узнаю, что будет в Чистовике biggrin.gif
Dzirt Do'Yrden
Господи ну сколько раз говорить можно Аркан та же испытательная площадка что и наш мир. Только на нас испытывают различные модели общества. А в Аркане полученное проверяют на практике. И мир тоже не лутший в нем войны по всей Африке идут.

Нет я бы хотел посмотреть на Землю. Не Землю-1,2 или 3. Ну или еще какую то а просто на Землю. Ведь именно это и есть родина функционалов. Просто Земля а не Аркан.
stas igromania
Цитата(Dzirt Do'Yrden @ 04 February 2006, 16:57)
Господи ну сколько раз говорить можно Аркан та же испытательная площадка что и наш мир. Только на нас испытывают различные модели общества. А в Аркане полученное проверяют на практике. И мир тоже не лутший в нем войны по всей Африке идут.

Нет я бы хотел посмотреть на Землю. Не Землю-1,2 или 3. Ну или еще какую то а просто на Землю. Ведь именно это и есть родина функционалов. Просто Земля а не Аркан.

Я прекрасно знаю, что такое Аркан, и не надо рассказывать прописные истины. Вас не спршивали , на что вы хотите посмотреть, вас спросили хотели вы бы жить в Аркане.
Я хотел бы посмотреть на все миры, но жить бы в них не хотел.
Dzirt Do'Yrden
Ну раз так чем тогда Аркан отличается от нашего Мира?
stas igromania
Цитата(Dzirt Do'Yrden @ 04 February 2006, 17:50)
Ну раз так чем тогда Аркан отличается от нашего Мира?

Раз как? biggrin.gif
Вы хотели бы жить в Аркане? Вот, собственно, вопрос...
GerD
А мне бы хотелось пожить на Земле-0 - чтобы узнать, что же там. На Аркане, судя по повествованию, ничего хорошего нет - коммунизм, зомбированные детки, распевающие песни о вечной дружбе - бр-р-р.
Dzirt Do'Yrden
Цитата
А мне бы хотелось пожить на Земле-0 - чтобы узнать, что же там. На Аркане, судя по повествованию, ничего хорошего нет - коммунизм, зомбированные детки, распевающие песни о вечной дружбе - бр-р-р.


Обсолютно с вами согласен.
Но мне кажется что людям на Земле-0 еще хуже живется чем на Аркане.
filosoff
Я говорил про Аркан как пример. Я не знаю как называется Родина Функционалов. Я просто спросил - а хотели бы вы жить в идеальном обществе, в идеальном мире, где не сделано ни одной ошибки, где все построено на чужих недочетах...
А от вас хотел узнать ваше мнение. Я и сам прекрасно знаю, что такое Луковский Аркан. Он хотел его сделать манящим и зовущим, но из которого уже нельзя вернуться. Аркан. Некоторых ждет разочарование...
Ладно, поставим вопрос по-другому. Если бы смогли попасть в Аркан на несколько часов, а потом получили бы возможность оттуда уйти,
но уже навсегда, не вернувшись. Уйти именно в час Икс, так как поздже - проход закроется... Вы бы ушли? Если да, то в какой именно мир?
Снеговик
Так ,подожди - в Аркан или таки в "идеальный мир" (учитывая, что идеальных миров не бывает в принципе, о чем Доктор не устает нам рассказывать?)? Ушел бы конечно, мне здесь приятнее и привычнее. Хотя все будет сильно зависеть от того, как мне было на момент ухода тут и что мне предложат и покажут за время, проведнное в гостях там. Так что не все так однозначно.

Цитата
На Аркане, судя по повествованию, ничего хорошего нет - коммунизм, зомбированные детки, распевающие песни о вечной дружбе - бр-р-р.
Хм, детки там не зомбированные. Они абсолютно окровенно и честно распевают эти песенки (учтите, что это именно детки, которых привезвли совсем недавно из относительног о "ада" в относительный рай, так что никакого зобирования не нужно и в помине). И что плохого в комунизме? В нормальном комунизме, а не том подобии "соцаиличтичекого бюрократизма, с перекосом в тоталитаризм, что был у нас". К тому же, судя по всему, в тамошней "России" никак не комунизм (Ленина убили, "большевиков" "потеснили"), а скорее "социально ориентированное общество" с, возможно, довольно крепкой и организованной властью.
filosoff
Цитата
Так ,подожди - в Аркан или таки в "идеальный мир"

Ну это же я чисто абстрактно... Каждый понимает по-своему...
Снеговик
Если же говорить про идеал - то его или нет, или он пуст и безжизненен. Люди - уже отклонение от идеала.
stas igromania
Цитата(Снеговик @ 05 February 2006, 4:04)
Если же говорить про идеал - то его или нет, или он пуст и безжизненен. Люди - уже отклонение от идеала.

Абсолютно согласен, ведь Рай - это планета без людей. Ведь по-большому счёту мы паразиты...
Идеальное общемтво построить нельзя, ибо нет в мире справедливости и никогда не было.
Снеговик
Если мы и паразиты - мы паразитируем на самих себе, на своем собственном существовании. Мы - часть мира, в неокотором роде органическая. То, как мы себя ставим в этом мире - уже наша проблема. Но никак не паразитизм. Это часть нашей свободы, часть нашего выбора. Природа настолько же неидеальна, насколько мы.
stas igromania
Цитата(Снеговик @ 05 February 2006, 18:29)
Если мы и паразиты - мы паразитируем на самих себе, на своем собственном существовании.  Мы - часть мира, в неокотором роде органическая. То, как мы себя  ставим в этом мире - уже наша проблема. Но никак не паразитизм.  Это часть нашей свободы, часть нашего выбора. Природа настолько же неидеальна, насколько мы.

Природа идеальна, но мы люди, губим её, паразитируем на ней, - и если однажды исчезнет всё человечество, природа вздохнёт спокойно и ей будет лучше, гораздо лучше.
ЗЫ Люди не состоят в "пищевой цепочке" а лишь всячески нарушают её состояние.
Снеговик
Люди - к счастью ли, к сожалению ли - порождение этой самой природы. Имеющее свой смысл, может быть даже свою цель. И понятие "лучше"-"хуже" - весьма субъективны в данном случае. У нее всамой об этом не спросишь, и просвести эксперимент по стерилизации мира, чтоб сравнить результаты, вряд ли получиться. Возможно мы - всего лишь переходное звено к чему-то большему. Необходимое звено.
stas igromania
Цитата(Снеговик @ 05 February 2006, 19:31)
Люди -  к счастью ли, к сожалению ли - порождение этой самой природы. Имеющее свой смысл, может быть даже свою цель. И понятие "лучше"-"хуже" - весьма субъективны в данном случае. У нее всамой об этом не спросишь, и просвести эксперимент по стерилизации мира, чтоб сравнить результаты, вряд ли получиться. Возможно мы - всего лишь переходное звено к чему-то большему. Необходимое звено.

Вы можете верить, я вас разубеждать не стану, но я уже давно свыкся с мыслью, что мы всего лишь паразиты на этой планете, мы ей не нужны...
Снеговик
Опять покидались имхами. Мы - не паразиты. Мы - симбионты.
lith_oops
По теме: В идеальный мир - нет. Это как минимум скучно.
2 Снеговик & stas igromania: Если мы действительно - переходное звено, то можем быть и симбионтами. А вообще - паразиты, честно говоря. Просто не любим называть вещи своими именами. Вы почитайте материалы "зеленых", тогда возвышенные теории о симбиозе быстренько канут в небытие.
Снеговик
Нам очень сложно судить, что действительно хорошо для "природы", а что плохо. Так как мы до конца по сути и не знаем "что есть природа" и для чего она есть.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.