- - -
"Дар смерти"
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Литературное Общество
Cyrus
Помогите найти погрешности в рассказе.

Альберт Морозов
Дар Смерти.

Сквозь сон я услышал неживое птичье щебетание, механическую запись у меня в телефоне. Сразу за птицей заиграла мелодия, которая до конца жизни будет навевать мне мучительные воспоминания подъема на работу.
Будильник на мобильнике играл уже в третий раз до тошноты раздражающую меня мелодию.
«Нет, все надо вставать!» - мысленно приказал я сам себе и вскочил с постели.
Надев тапочки, я медленно побрел в ванную.
Стоя перед зеркалом, я всматриваюсь в свои красные, отекшие от бессонных ночей и тяжких рабочих будней, глаза. Я вижу, как словно молния по небу разрезает его своими ветвями, так ярко-красные капилляры режут белки моих глаз.
Взгляд перешел в никуда. Расплылось мое отражение. Я смотрю сквозь зеркало, куда-то далеко, в другой мир, куда бы я с удовольствием нырнул, покидая этот.
Нет, это не мысли о суициде, отнюдь. Просто после случившегося в моей жизни, я знаю, что наш мир не одинок.
Перед глазами образовалось темное пятно. Я навел резкость и увидел на уровне лица, спустившегося по паутинке маленького паучка.
Я где-то слышал, что пауки к счастью.
Счастьем было бы, если б Бог забрал назад свой дар и отпустил меня от этого тяжкого бремя…

… Закончился рабочий день. Я счастлив, что могу пойти домой и не слышать бешеных воплей некомпетентного шефа, который орет, когда ему вздумается.
Он даже и не представляет, сколько зла он порождает. Сколько смертей он пропускает в наш мир. Если б смерть пришла за ним, знаю, это противоречит добру, но его я б не спасал.

Кстати я еще вам не говорил? Мой дар! Я вижу смерть!

… «Зачем я терплю эти крики? Из-за зарплаты? Из-за пенсии на старости лет? Официально меня еще не оформили, так что пенсия отпадает. Зачем?»
Каждый раз, когда я захожу в лифт у меня есть минутка, пока не доеду до первого этажа, задать себе эти вопросы. Только задать. И никогда не ответить.
Но все равно я счастлив. Закончился очередной рабочий день. Остается только пройти по холлу, дойти до дверей, открыть их и выйти…

… Опять я стою перед стеклянной дверью и всматриваюсь сквозь нее в бурлящую жизнь на улице. Почему не открываю, почему не выхожу? Боюсь! Боюсь своего дара!

… «Боженька, пусть сегодня ничего не случится», - каждый раз с этими словами я выхожу на улицу.
Я осмотрел окрестность. Обычная городская жизнь. Все суетятся, бегом штурмуют маршрутки, спускаются и поднимаются из подземного перехода.
Ее нигде пока не было видно.

Мне трудно описывать смерть в женском роде. Трудно представить смерть красивой женщиной или юной девушкой – это скорей для любовно-детективных романов, где женщины убивают ревнивых или богатых мужей. Всегда, когда я вижу смерть, она отождествляется у меня именно с мужскими очертаниями. Человеческие формы, окутанные глубоким, черным, туманным огнем. Она не имеет ни глаз, ни рта просто сгусток черного пламени, копирующий мужские формы тела, с вырывающимися, огненными язычками.
Смерть не может быть одна, она не ходит с косой и не собирает души. На каждого обреченного, приходит своя смерть, свой сгусток пламени. Она выслеживает тебя, присматривается к твоим фобиям, изучает. Только досконально узнав, будет действовать. Подведет тебя к самоубийству, угробит неизлечимой болезнью или проще всего, устроит тебе несчастный случай. И если ты своими благими делами не заслужил себе сильного ангела хранителя, ты обречен. Никто больше тебе не поможет. Никто, кроме меня!

… Я сел в автобус. В центре города, под конец рабочего дня всегда набивается огромная давка. Люди кричат друг на друга, сквернословят, толкаются. Если бы они знали, сколько смертей своей бранью люди выпускают бушевать на воле нашего мира, подписывая им «лицензию на убийство». Такая безобидная вещь, как негативное слово или грубое действие несет в себе огромное количество энергии, которой питается пламя смерти.

… Я всматривался в окошко, не обращая внимания на постоянную ругань. В окне быстро пробегали вечерние фонари, освещающие дорогу. В сердце кольнуло. Я увидел пламя смерти. Резко прильнув к окну, я всматривался в темноту проезжавшего места.
«Нет всего лишь тень человека».
Меня облегченно отпустило. Я тяжело вздохнул, увидев на себе обескураженные лица, на минутку замолчавших пассажиров. По прошествии нескольких секунд, мое странное поведение потеряло для них интерес.

… «Все, мне осталось перейти дорогу, войти в свой подъезд, дойти до квартиры, завалиться на диван и заснуть».
«Я перешел дорогу. Теперь надо дойти до подъезда».
Ступив одной ногой на тротуар, я бросил взгляд на свой подъезд. Я встал, как вкопанный. Мышцы парализовало.
«Не может быть».
Мое сердце забилось в ритме тяжелого металла. Зрачки расширились от испуга. Глаза не отрывались, уставив свой взор в одну точку.
Есть единственное объяснение моему состоянию. Я увидел смерть! Без сомнения именно смерть.

Молодой человек резво выскочил из дверей моего подъезда. Он бежал с огромной скоростью, быстро приближаясь ко мне. По пятам, не отставая, ногу в ногу за ним гналась смерть. Проскочив мимо меня, парень собирался пересечь дорогу, не обращая внимания на носящиеся, по обеим полосам проезжей части машины. Смерть уже приготовилась к победному прыжку.
Обычный сценарий для смерти, столкнуть под машину.
Она резко оторвалась от земли, в воздухе настигая парня.
Я сразу пришел в себя, сознание не успело задуматься, и я уже прыгнул, сбивая налету сгусток пламени с парня.
Я в месте с ней рухнул на асфальт.
Каждый раз, когда я прикасаюсь к ней, мне ужасно жжет руки. Словно ты их опустил в невидимую лаву, жерла несуществующего вулкана.
Молодой человек изумленный моим поведением, резко обернулся и притормозил. Громкий гудок машины, подверг парня в испуг. Молодой человек резво выпрыгнул из-под колес, проезжающего автомобиля.
Скорей всего именно этому невезучему водителю должен был предназначаться парень.
Пламя смерти стало резко таять в моих руках. Остатки язычков рассыпались по асфальту. Я начал подниматься на ноги. Парень, не задавая лишних вопросов, бросился бежать дальше, крепко сжимая в руках женскую сумку.
«Женская сумка», - страшная боль от несуществующих ожогов, не давала мне понять.
«Почему женская сумка»?
Я встал на ноги, отряхивая руки.
Все ж больше приятного, когда эта боль оправданная, когда тебе удается спасти человека. И совершенно превращается в нестерпимую боль, сливаясь с душевной, когда ты не смог.

… Я открыл дверь подъезда. До моего слуха донеслись жалобные всхлипы и одно и тоже повторяющееся слово.
- Мама… мама… мама…
В парадной я увидел моего соседа – Ильюшку. Маленький мальчуган лет шести, сидел на корточках в лестничном пролете, задрав голову. Всхлипывая носом, он повторял все то же слово.
- Мама… мама… мама…
- Илья, что случилось?
Он глянул на меня. Слезки, на перегонки скатывались по его розовым щечкам.
- Мама забыла дома сумку и пошла за ней, а меня оставила здесь, ждать. Сказала, жди здесь. Я ждал, ждал, здесь, но ее уже долго нет. А я жду здесь. Я никуда не ухожу, жду здесь. – Ильюшка продолжал посапывать носом, вставляя всхлипы между предложениями.
На слове «сумка» у меня защемило сердце. Я почувствовал, что-то не ладное. Я бросил взгляд вверх лестничного пролета.
Меня словно ударило током. Я отлетел к подъездной двери. Ноги неуклюже уносили меня от пролета.
На пятом этаже, нашем с Ильюшкой этаже, я увидел, как, наклонив черную, огненную форму тела через перила, мне махала рукой, зазывая к себе, смерть.
Отогнав от себя страх, я бросился вверх по лестнице. Пробегая на одном из этажей, мне под ноги попал какой-то металлический предмет. Ударив его ботинком, он со звонким звуком, поскакал по ступенькам вниз. Беглым взглядом я успел узнать в предмете, нож.
Добежав до пятого этажа, меня парализовало. Я увидел, как лежит в лужи крови моя соседка – мама Ильи и вдобавок к тому моя любимая женщина, а над ней склонилась и держит руку над раной смерть.
Я схватил свой мобильник и стал вызывать скорую помощь. Смерть повернула ко мне голову и жестом дала понять, что б я держал рану.
«Что же это такое, смерть работает не по профессии»?!
Первый раз я не боялся «Смерть».
Встав рядом с ней на колени, я крепко зажал моей любимой рану. Снизу еще доносился Илюшкин зов. Мама приоткрыла глаза и повернула голову в сторону лестничного проема, откуда доносился детский крик. Взгляд ее был окутан грустью.
- Все будет хорошо, любимая! – подбадривал я ее.
- Все будет хорошо? – повернув голову, я спросил у смерти.

Она стояла рядом со мной. Я несколько секунд всматривался в эту кромешную тьму и вдруг на моих глазах ее черное пламя, стало таять, превращаясь в яркий белый свет.
Свет поднялся и плашмя упал на мою женщину, всем своим объемом проникая в ее плоть…

Ее тело дернулось, как от разряда тока. Глаза помутнели, и она потеряла сознание.

… Я держал руку и горько плакал, пока на лестничную площадку не поднялись врачи.

Крепкие мужики в белых халатах, аккуратно затаскивали носилки с Ильюшиной мамой в машину скорой помощи. Я стоял рядом с ребенком, обняв за плечо. Малыш не рыдал, только посапывал носом.
- Жить будет, она чрезвычайно сильная женщина, - сказал один из докторов скорой помощи, возвращаясь на пассажирское место рядом с водителем.
Мы так и остались стоять, провожая взглядом машину. Когда она пропала из виду, и вой сирены затих, мы медленно пошли домой.
- Илья все будет хорошо, поверь, я знаю. Завтра мы навестим маму.
Ильюшка доверчиво глянул на меня.
- Правда?
- Правда!

Все это время меня не покидали мысли.

«Жизнь и смерть, – это переливной календарик из детства, одно целое, но, наклонив его немного влево, ты увидишь совсем иную картинку».

Больше я никогда не видел огненно-черное пламя, лишь сгустки белого света иногда встречались мне рядом со своими подопечными. Но это встречалось очень редко…

Я вам желаю, что б с вами по пятам всегда ходил лишь сгусток белого света…

24-03-06 – 25-03-06.
хакен кройц
Просто понравилось , погрешности в тексте может ещё и найдуться , самые общие впечатление что время то тянется как мёд , то летит стрелой .Мне больше нравиться когда тянется , вы не для одного меня писали , так что приймите как комплимент .
Cyrus
Хакен кройц, спасибо!
Хыщница
Расказ, в общем, понравился. Идея интересная, но тема до конца не раскрыта, много неясного. Ощущения, что это всего лишь набросок самого рассказа.
Совершенно "безликий" главный персонаж. Каким образом он получил свой дар и для чего? И еще очень много вопросов. Если вы на них ответите, то может получиться неплохой роман cool.gif , который я с удовольствием прочту.

P.S.: уберите эти бесконечные "Я" и дайте своему персонажу имя.
Cyrus
Спасибо Хыщница за ответ, но считаю что рассказ с остающимися вопросами намного лучше, чем роман. В рассказе есть место полету фантазии читателя. Он сам вставляет возможные варианты между недосказанных абзацев.

Я люблю повествование от первого лица, придает большую реальность. Главный герой рассказывает о себе, но не хочет, что бы его знали лично. И читатель задумывается, а вдруг это мой сосед huh.gif biggrin.gif
Хыщница
В данном случае не могу с Вами согласиться. Читатель далеко не на все вопросы согласен отвечать самостоятельно.

Повествование от первого лица - это не плохо. Плохо - это обилие совершенно лишних местоимений. Сплошные "Я". Вы боитесь, что читатель забудет о ком идет речь?

Идем дальше ph34r.gif
Цитата
Я вижу, как словно молния по небу разрезает его своими ветвями

Кого его?
Цитата
Я навел резкость и увидел

Может, правильнее сказать - сфокусировал взгляд?
Цитата
Счастьем было бы, если б Бог

Мда... Частица бы пишется как б, если следуещее слово начинается с гласной.
Цитата
и отпустил меня от этого тяжкого бремя…

Без коментариев.
Цитата
Каждый раз, когда я захожу в лифт у меня есть минутка, пока не доеду до первого этажа, задать себе эти вопросы. Только задать. И никогда не ответить.

Тоже очень неуклюжая фраза, как и многие другие.
Цитата
Я тяжело вздохнул, увидев на себе обескураженные лица, на минутку замолчавших пассажиров. По прошествии нескольких секунд, мое странное поведение потеряло для них интерес.

Он тяжело вздохнул, когда увидел как на него смотрят? И какое-такое странное поведение? Это тоже надо самим дофантазировать?

Вообщем, ошибок очень много. Просто почитайте внимательнее и сами сможете их отыскать. Я надеюсь huh.gif
Цитата
Я вам желаю, что б с вами по пятам всегда ходил лишь сгусток белого света…

Пожалуйста, не пугайте так! smile.gif
Cyrus
Хищница, вот за это огромное спасибо ведь этого я и ждал от форума, дельных советов. Ошибки из-за своей не внимательности, расеяности или, что скорее всего безграматности, я сам найти не могу.

Еще раз спасибо прислушаюсь к вашим исправлениям
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.