- - -
Прием работ на конкурс
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Литературное Общество
Иной
Желающие участвовать - выкладывайте работы в эту тему.
Cyrus
Нелли и Я
Рассказ Альберта Морозова


Мне одиноко. Отчаяние и тоска воюют в сердце за право обладания мною, по очереди одерживая победу. Сегодня победила тоска. Я тоскую, еще не отчаиваясь увидеть ее - самое дорогое для меня существо в моем крошечном мире.
День? Неделя? Год? Сколько мне ждать? Это не имеет смысла. Время для меня – вечность, сон, в котором крошечный эпизод длится целую ночь.
Каждый день я стою посреди поля и всматриваюсь в даль. Там, вдалеке, уже долгие годы стоит одиноко дом. Выцветшая краска, спаленная солнцем, придает ему бледный, неряшливый вид. Без забора, он словно голый король царствует на прилегающей к нему территории. Позади двухэтажного дома, находится сарай, а перед крыльцом, небольшой дворик, посреди которого величаво цветет яблоня с привязанной к одной из веток, огромной автомобильной покрышкой. Вечно незакрытая дверца чердака, раскачиваясь на ветру, заменяет флюгер. Неприязненный скрип давно уже не смазывающихся петель раздается в округе, настигая своим визгом.
В окне второго этажа замаячила фигура. Наконец. Сердце замирает. Она одевается. Сейчас выйдет. Я с нетерпением жду, когда откроется дверь и на пороге покажется она – моя маленькая Нелли. Правда ей уже пятнадцать и она все реже и реже приходит, но для меня Нелли остается все той же маленькой девочкой, которая каждый день прибегала ко мне и часами рассказывала свои тайны. Она безгранично мне доверяет. Я знаю о ней все. Все ее сокровенные мечты, все ее детские проделки, все ее страданья. А моя Нелли знает, что я никогда не выдам ее секреты.
Первый раз она прибежала ко мне, когда ей было пять лет. Я видел, как она неслась через поле, а высокая пшеница колосилась, накрывая ее с головой. Словно маленькая подводная лодочка разрезала воды спокойного океана, так поле оставляло за ней маленький, тянущейся след. Она примчалась вся в слезах, постоянно сопя носиком. До этого я лишь издалека наблюдал, как она игралась на дворике своего дома. Но теперь я мог разглядеть ее очень близко. Огромные голубые глаза, блестели на солнце от слез. Пухлые губки раскрывались, как у рыбы, когда рыбак достает ее из родной стихии. Пытаясь мне, что-то сказать, девочка все время открывала рот, но не решалась. И все же, наконец, она уселась у моих ног и призналась, что разбила мамину любимую вазу, нечаянно, открывая окно, Нелли скинула ее с подоконника. Побоявшись наказания, она закопала осколки в песочнице. Девочка пальчиком указала мне на то место.
Я с интересом наблюдал, как милое, невинное создание изливает свою душу, и я был очень польщен, что она доверилась именно мне. Добрым понимающим взглядом, каким смотрят дочери на отца, девочка глянула на меня. Моя маленькая Нелли ручками вытерла глазки, успокоилась, попробовала мне улыбнуться и поскакала домой. Я еще долго удерживал ее улыбку в голове. Неужели у меня появился друг? Хоть и маленький, но очень большой друг!
После, она стала прибегать ко мне каждый день. Я был для нее вроде хранителя тайн, другом который всегда выслушает и никогда не сможет предать. Девочка открывала мне все без утайки, а я стоял и молча, внимательно слушал каждое слово. Моя Нелли со слезами рассказывала, как ее и мать избивает пьяный отец, как им приходится закрываться от него в сарае, пока он не протрезвеет. Рассказала о своем первом поцелуе. Глупый мальчишка Джон из старшего класса схватил ее за шею и силой поцеловал. Она чуть не сгорела со стыда. Она бегала потом от ребят, которые ее сильно дразнили этим. Она рассказывала, как тот же самый Джон уже годами постарше, подглядывая за ней в раздевалке, снял ее на видео и показывал всем своим друзьям. Если бы эта кассета попала к отцу, он бы ее просто убил или выгнал из дома. Позже мальчишка писал ей любовные записки, делая уже из себя посмешище перед своими друзьями. А в старших классах, он всем рассказывал, что она его девушка. Не отлипал, преследовал ее попятам и всячески доставал. Сейчас они встречаются, моя маленькая Нелли выросла. У нее уже есть парень. Может она рассказывает теперь ему все свои тайны? Нет, не может! Она не может доверять никому, кроме меня. Я ее единственный слушатель. Но из-за него моя Нелли стала прибегать так редко. Ей не нужен больше хранитель ее тайн. Ей не надо больше изливать свою душу. Она выросла.
Сегодня чудный день. Нежная гладь пшеничного поля, ласково щекочется лучиками солнечного света. На голубом небе ни облачка. Надоедливые птицы, уже не раздражают меня. Но не отличная погода заставляет меня радоваться жизни. Нет. Моя маленькая Нелли сегодня прибегала ко мне. Она сидела у моих ног и, разглядывая фото, без умолка рассказывала мне о Джоне. Ненавидел ли я этого парня? Сегодня нет! Ведь именно из-за него она прибежала ко мне. Я смотрел на нее сверху, а она изредка поднимала голову и ласково улыбалась, так как было в первый раз.
Нелли сказала, что ночью приведет Джона. Я должен увидеть, оценить его. Я буду ждать с нетерпением, но не из-за Джона. А чтоб еще раз полюбоваться моей милой девочкой. Я уже просто не могу без нее жить.
Она помахала мне ручкой и побежала домой.
Как она красива. Я смотрел ей вслед. Моя Нелли выросла, словно раскрылся бутон редкого цветка, показывая всю прелесть диковинной красоты. Я до самой двери провожал ее взглядом, пока она не забежала в дом. Я тяжело вздохнул и стал вспоминать. Радостные моменты не принужденно, по очереди всплывали у меня в голове. Я ждал.
Безмолвная тишина ночи, не скрыла тихого шепота моей Нелли. Ее голос я узнал сразу. Я увидел, как из окошка второго этажа, по карнизу, спускается моя маленькая девочка. Послышался грубоватый бас. Видимо Джон ждал внизу. Пригнувшись, они проскочили под окнами и побежали в мою сторону. Спасаясь в пшеничной глади поля, они скрылись от посторонних глаз. Наконец они выбежали на протоптанную за эти годы ее ножками полянку. Они стали напротив меня. Я не смотрел на Джона, я любовался ею. Хотя парень не сводил с меня удивленных глаз.
- Боже мой, ну что за урод, - он вздрогнул, - аж мурашки по коже.
- Перестань так говорить!
Она заступилась за меня, как приятно.
- Чего ты злишься, он же…
- Я сказала, перестань! - Перебила Нелли.
- Ну ладно, - недоумевая, - извини.
Я продолжал молча смотреть на нее.
Джон нежно развернул ее к себе и поцеловал. Этот гадкий парень скинул свою куртку и расстелил на земле. Он аккуратно положил Нелли сверху. Она беспрекословно подчинялась ему. Он склонился над ней и целовал каждый сантиметр ее шеи. Потом Джон расстегнул блузку и принялся облизывать грудь.
Мне показалось, что он пьян.
Я смотрел на него и ненавидел. Ведь он же так унижал ее в школе. Этот гадкий Джон причинил ей столько зла. А теперь, как ни в чем небывало, целует с ног до головы. Но ей с ним хорошо. А если ей хорошо, то и я счастлив.
Его руки робко проскочили между ее ног.
- Не надо, - тихо сказала моя Нелли.
- Пожалуйста, помолчи, - ответил в пол голоса Джон.
Он полез под юбку и резким движением сорвал трусики.
- Не надо, - жалобно, простонала она.
- Я же сказал, заткнись! – Джон ловким движением стащил штаны, раздвинул руками ноги и ловко, в одном движении вошел в нее.
Нелли роняя слезы, жалобно застонала, - не надо, не надо.
Я озверел.
Моя маленькая Нелли все громче и громче просила, что б он перестал. Но Джона это не трогало, он все сильнее и жестче входил в ее плоть.
Ее плачь усилился.
Я не мог выносить ее боли. Меня разрывало от гнева. Я хотел сломать его пополам.
Вдалеке я увидел, как открылась дверь дома. На порог вышел ее отец, держа в руках вилы, видимо потревоженный странными звуками. Девочка словно почувствовав беду, постаралась замолчать. Отец убил бы их обоих.
Джон в страхе остановился и крепко зажал девочке рот. Приподняв голову над колосками пшеницы, он осторожно наблюдал за ним, все еще удерживая ладонь на ее лице. Темнота и поле хорошо его скрывали от нетрезвого отца.
Девочка трепыхалась и со всей силой старалась сбросить его мерзкие руки. Но Джон – капитан команды американского футбола был чрезвычайно силен.
Пьяный отец постоял на крыльце, посмотрел по сторонам и зашел обратно в дом.
Почему я такой? Почему я не ее отец? Я не допустил бы этого! Почему я не могу соскочить на землю и скрутить обидчику моей маленькой Нелли шею?
Джон, проводил отца взглядом, развернулся к девочке и стал продолжать свое грязное дело. Моя маленькая Нелли лежала смирно, не обращая внимания на происходящее. Ее пустой взгляд смотрел сквозь бесконечный мрак ночного неба. Только через некоторое время, когда кончил, он понял, что задушил мою девочку. Джон со страху вскочил на ноги, дрожащими руками натянул штаны и бросился стремглав наутек.
Я в отчаянии! Я потерял единственный смысл моего существования.
Я вижу, как у моих ног лежит бездушное, совсем голое и беззащитное тело моей маленькой Нелли.
Я хочу рыдать! Но не могу!
Я хочу закричать! Но не могу!
Я хочу спрыгнуть с этого шеста, бросится в погоню и разорвать на куски этого Джона!
Но не могу!
Я хочу умереть!
Но не могу!
Почему? – задаю я сам себе вопрос.
И сам себе отвечаю, - Потому что, я пугало…
yraz
Не знаю, что получится с этой задумкой, но попробую поддержать своим скромным вкладом в общее дело. wink.gif

Вечный бой

Когда обнаружили планету Вечных, никто из нас уже не помнит. Единственная планета на орбите звезды средней величины где-то на самом краю галактики. Попытка космической разведывательной группы вступить в контакт с неизвестными науке разумными существами населяющими планету, закончилась плачевно. Разведчиков обстреляли на подходе к единственному городу неизвестной цивилизации. Были убитые и раненые. Экспедиция спешно покинула планету, а ещё через какое-то время орбита наполнилась спутниками наблюдения. Долгие годы велось изучение обитателей планеты дистанционно. Наконец учёные вынесли свой вердикт, предоставив правительству Объединённых Колоний сенсационные сведения. Вот тогда и появилось название, определяющее главную тайну обитателей планеты. Вечные – существа гуманоидного типа внешне ничем не отличающиеся от человека. Дистанционный кибер-анализ показал, что представители данного вида разумной жизни не имеют тенденции к биологическому старению. Именно так выразился станционный компьютер, переработав массу информации. Говоря простым языком: планету населяли бессмертные гуманоиды. В окрестностях города не было даже кладбища – непременного спутника человеческих населённых пунктов.
Сначала, интерес к неизвестному явлению завоевал внимание всего население Объединённых Колоний. Бесчисленные попытки наладить контакт и приблизится к такой востребованной тайне, ни к чему не привели. Вечные без видимых причин открывали огонь из баллистического оружия малой мощности по недоумевающим контактёрам и не отвечали на радиопередачи. Руководство ОК оставило надежду на мирные переговоры, и по закону космической конституции должно было оставить в покое строптивую расу, но видимо возможность приблизится к тайне вечной жизни, не давала покоя многим.
Что толкнуло руководство ОК на военные действия против Вечных? Может быть зависть, а может чувство ущербности, никто уже не помнит. Теперь, когда Вечные стёрты с лица своей планеты, причины конфликта больше не волнуют человечество. Единственными пострадавшими от войны с Вечными остались только мы – бойцы когда-то славного космического дивизиона. Мы – убийцы разумной расы. Ловкий ход правительства ОК заставил поверить общество, что мы – вероломные, потерявшие контроль над своими действиями, преступники. Жители свободных колоний возмущены. Убийцы достойны самого сурового наказания…
Сектор обстрела – почти 180 градусов. Обзор на подходы к южной стороне города. Прямая видимость на три километра, ландшафтных препятствий нет. Проём окна завешен голографической шторой с односторонним маскирующим эффектом – одна из гениальных разработок человечества, спасшая не мало жизней, а может быть наоборот погубившая? В углу помещения тихонько свистит генератор подавления энергетических импульсов – пригодится при стрельбе. Моя одежда экранирует излучение инфракрасного спектра. Без массированного бомбового удара меня не выбить с этой позиции долгое время. Время, которое я использую с максимальной эффективностью…
Планета Вечных превратилась для нас в тюрьму. Нет, у нас не отняли оружие, никто не посмел бы этого сделать, но никто даже не потрудился объяснить нашего положения. Они больше не присылали транспорт, игнорируя наши голосовые гипер-передачи. Уже через год мы начали догадываться, что дороги домой больше нет, а ещё через долгое, очень долгое время, мы поняли главное. И это “главное” стало для нас невыносимым испытанием…
Снайперская винтовка “Квант – 10” образца 1230 года от даты создания ОК – просто идеальное орудие убийства. Ствол из нержавеющей стали с модифицированным зерном. Казённая часть создана методом молекулярного преобразования керамического композита. Прицел со встроенным дальномером и снайперским калькулятором, в автоматическом режиме способен самостоятельно делать упреждение на движущуюся цель. Боеприпас – кумулятивная пуля с микро-зарядом концентрированного взрывчатого вещества. При попадании в голову, направленный взрыв этой пули оставляет только маленькую дырочку в защитном шлеме, перемешивая его содержимое в однородную массу. У винтовки нет магазина – это оружие профессионала, для которого каждый выстрел – удачное попадание в важную цель. Однозарядное оружие воспитывает в его обладателе ответственность за тщательность своих действий. Профессионал не передёргивает судорожно затвор, опустошая вместительный магазин, спеша добить раненую жертву. Он медленно без суеты открывает канал ствола и вкладывает в него следующую смерть, уверенный, что ни один боеприпас не пропадёт даром…
Мы свалились на них как снег на голову, так нам казалось. Транспорт выплёвывал капсулы с десантниками и взмывал вверх, оставляя в небе форсажные полосы. Капсулы шумно тормозили над поверхностью планеты, поднимая пыль. Пыль оседала и в свете незнакомой звезды сверкала защитным доспехом машина убийства. Десантник штурмовой модификации способен выдержать удары тяжёлого вооружения, подавлять огневые позиции большим набором боевого комплекта. Движения его неуклюжи, медлительны, но психологически давят на противника своей неудержимостью, скорее даже неотвратимостью своего присутствия.
Почему не было бомбового удара? Наверное, остатки благородства нашего командования предоставили возможность противнику ударить первым…
Я не случайно выбрал этот дом. Когда-то очень давно я занял позицию напротив него и раз за разом посылал в проёмы окон пули. Для меня тогда не существовало живых существ – хозяев серого здания. Просто далёкие мишени, как в тире.
У них не было добротного оружия, так, примитивные хлопушки, не способные даже ранить. Оборонялись ожесточённо, не жалея боеприпасов. А потом глупо шли на смерть в рукопашную. Сейчас-то я знаю причину поведения Вечных, а тогда безжалостно валил одного за другим, потому что так было нужно.
Дома Вечных словно временные постройки, небрежно сложены из камней похожих на мрамор. Прочный камень - пули рикошетят, как от высокопрочной брони высекая только мелкую крошку. Крыши покрыты тщательно подогнанным тесаным брусом. Деревья планеты Вечных – редкие рощицы, всего один вид. Древесина тоже очень твёрдая. Я как-то пробовал обрабатывать её найденным в городе инструментом, но лишь убедился, что на изготовление одного бруса у Вечных уходила масса времени. Хотя, о чём я говорю! Уж чего-чего, а времени у них было предостаточно…
Вечные не прятались, не пытались бежать, они не сдавались в плен. А мы методично уничтожали их, испытывая уважение к доблести, поражаясь их расточительной жертвенности. Никто из нас тогда не мог понять: как можно так легко распрощаться с вечностью? Через неполный месяц неспешного штурма, от Вечных не осталось в живых никого. Наш дивизион отрапортовал об уничтожении 50 тысяч единиц живой силы противника и ждал дальнейших приказаний. Но ждать пришлось долго. Последнее слово сказал маршал вооружённых сил ОК, командующий операцией по оккупации планеты вечных. Слова по гипер-связи звучали сухо, без обычной напыщенности. Маршал вещал о следующем: высший командный состав должен покинуть планету Вечных, а дивизион, состоящий из 5 тысяч солдат и младших командиров, остаётся для закрепления плацдарма.
Бессмысленный приказ ввёл нас в недоумение. Реального противника нет в многих парсеках от нашего расположения. Для чего устраивать никому не нужную базу? Но приказ есть приказ, и обсуждать его не принято. На подступах к городу мы разбили лагерь и начали укреплять его инженерными сооружениями…
Хороший нож. Рифлёная рукоятка приятно ложится в ладонь. Обоюдоострое лезвие сделано из кованной стали – старинный рецепт опытного мастера. Правильная центровка не даёт ножу упасть из раскрытой ладони. Нож – это анахронизм истории вооружения, дань памяти рукопашным схваткам. Но этот нож вселяет уверенность, даёт шанс драться не только до последнего боеприпаса, а ещё и до последнего вдоха. Конечно, ему не сравнится с современными технологиями, но когда-то такое оружие было основным поражающим средством. Нет, наверное, у меня не будет возможности возродить старинные традиции, но если придётся, я буду наносить своим верным инструментом удар за ударом, без злости, а с другим, более свойственным моему положению чувством…
Когда-то нас удивляло, что на планете слишком мало Вечных, всего один город с пятидесятитысячным населением, тогда как по всем расчётам, с такой способностью, они должны были переполнить планету и искать выхода на новые просторы вселенной. Но теперь мы понимаем, что они просто не хотели иметь потомства обречённого на их участь. Нас напрасно обвиняли в детоубийстве, не было ни одного ребёнка среди трупов Вечных…
Сегодня круглая дата, ровно 500 лет как мы находимся на этой проклятой планете. Мы нисколько не постарели за это время.
Первую сотню лет пережили достаточно легко, обустраивая быт и находя себе занятия по душе. Но дальше… дальше становилось всё хуже и хуже. Какая-то апатия охватила наш разум. Ничто больше не радовало и не вызывало почти никаких эмоций. Всё опостылело и вызывало оскомину. Военная дисциплина и распорядок дня лопнули как мыльные пузыри, подорвав последнюю веру в будущее. Кто-то даже отправлялся в путешествия, пытаясь помочь себе сменой обстановки, но вскоре возвращался назад, не вынося одиночества. Страшно остаться одному навечно, да, навечно! Потому что мы уже поняли: мы такие же счастливцы, как и бывшие хозяева планеты. Мы – Вечные и это звучит как проклятие. Кого мы так безжалостно лишали вечной жизни? Наверное, заблудившихся во вселенной первых колонистов, пленников планеты с уникальными свойствами. Мы больше не чувствуем себя убийцами. Мы – избавители от мучений и новые сменщики адского поста.
Сейчас для нас важно только одно: наконец, по прошествии многих лет, к планете движется космический транспорт. Его засекли всё ещё работоспособные приборы орбитальных спутников.
У нас давно уже возникло подозрение, что свойства консервации процессов старения нашего организма основано на принципе биологического заражения неизвестными науке бактериями. Судя потому, что солдаты никогда не покидавшие пределов лагеря умерли естественной смертью, очаг заражения расположен где-то на территории города. Мы выполним свой последний долг перед человечеством и не допустим дальнейшего распространения заразы. Объяснить опасность этого заболевания, жаждущим продлить своё существование любым путём, невозможно. Поэтому бывший штурмовой отряд космического дивизиона рассредоточился по зданиям города для встречи гостей. И поверьте, встреча будет очень горячей. Мы будем методично избавлять вас от ещё не начавшихся мучений, и лично я стану признателен тому, кто сумеет нанести удар милосердия мне…
Gambit - автор
Вот я, Yraz, до тебя и добрался! Долго шёл но всё же.
Однозарядная винтовка – блеск!
Ай, молодца! Ну почему у некоторых получается писать кратко и ёмко?! : )
Интересный сюжетец. Ошибок не увидел, брошу пару копеек замечаний.
В целом реалистично, но добавь пару строчек, о том, что предостережения на с чёт опасностей вечной жизни не принимаются людьми. Что Вечных пытались выселить, но они отказались – стоят на посту. Убивают авантюристов. И почему их всё-таки не бомбят? 
“Мы – Вечные и это звучит как проклятие” - здорово.


To Cyprus

Словно маленькая подводная лодочка разрезала воды спокойного океана, так поле оставляло за ней маленький, тянущейся след.

Может придираюсь, но девочка же не трактор. Она колосья не ломала, не топтала в пять лет, а пригибала. Отодвигала.


Вот и все придирки. Рассказ очень понравился. Хороший, пронзительный не типичный для данного раздела, запоминающийся рассказ. Простой понятный и близкий. Спасибо за него.
PS Я почти сразу понял, что герой не человек. Предполагал, что он типа Горгульи на старых развалинах. Оказалось всё прощё : )
yraz
Цитата
Вот я, Yraz, до тебя и добрался! Долго шёл но всё же.
Однозарядная винтовка – блеск!
Ай, молодца! Ну почему у некоторых получается писать кратко и ёмко?! : )

До сих пор лучшие снайперские винтовки получаются из мосинской (в России конечно).
Кратко пишу от недостатка времени. А так бы любой рассказ с лёгкостью растянул на повесть, а то и роман-с.
Цитата
В целом реалистично, но добавь пару строчек, о том, что предостережения на с чёт опасностей вечной жизни не принимаются людьми. Что Вечных пытались выселить, но они отказались – стоят на посту.

Да их вроде и не пытались выселить!? rolleyes.gif Хотели просто тайну их узнать поближе, а те сопротивлялись, не желая своей участи другим.
Цитата
Убивают авантюристов. И почему их всё-таки не бомбят? 

Сам удивляюсь почему. wink.gif
А вдруг у них аппаратная косметология передовая? Побомбишь тут.
Рад что понравилось, спасибо smile.gif
Havoc
Цитата(yraz @ 22 May 2006, 19:27)
Цитата
До сих пор лучшие снайперские винтовки получаются из мосинской (в России конечно).


А как же любимая всеми сталкерами wink.gif СВД?
На ее базе даже охотничий карабин "Тигр" создан - охотники не нарадуются.

2 Иной
Конкурс еже не "загнулся"?
Я вот, никак не созрею рассказом. Или уже и не стоит?

С уважением.
Иной
Уважаемые участники! Наш конкурс (хотя назвать это конкурсом можно с большой натяжкой, по причине исчезающе малого количества участников) подошел к концу. Участников не много - да. Но те работы, что были выставлены приятно удивили. В соотношении количество/качество, качества оказалось намного больше ))).
Большое вам спасибо за то, что откликнулись! Если вы мне скинете в сообщениях свои адреса, то я с удовольствием вышлю вам памятные призы. Уверен, что вы еще не разу не участвовали в конкурсе, где всем раздают призы.)))
Так… Несколько слов о произведениях (ведь конкурс у нас с отзывами). Кстати, предлагаю и вам обменяться небольшими рецензиями, ибо в ЛО сейчас без личной просьбы комменты к текстам не пишет никто...
Итак, Cyrus.
Оригинальный рассказ. Правда, очень мрачный! И некоторые моменты, на мой взгляд написаны чересчур жестоко. Однако я понял, что автор специально делал на них акценты, что бы усилить эпизод. Положа руку на сердце, скажу: ему это удалось! Развязка сюжетной линии впечатлила выяснением личности глав гера, и смертью главной героини. В целом рассказ получился очень насыщенным. Автору удалось зацепить чувства читателя (во всяком случае, у меня и моей девушки), чего у большинства ныне издаваемых писателей не получается.
К минусам причислю язык произведения. В некоторых местах порядок слов в предложении затрудняет понимание текста. (Советую провести еще одну редакцию рассказа). И второй минус - штампованное представление американской жизни. Дом и жизнь героев описаны прекрасно, но вы уверены, что на среднем западе США живут именно так? Уж слишком все напоминает американский фильм...
Но, самое главное, рассказ написан сердцем!
Пожелания: работать над языком и добавить в произведения больше оптимизма.
yraz.
Рассказ написан добротно. Хорошая идея, (правда не новая, но так про всех говорят)))) интересный сюжет и отсутствие спотыканий при чтении, все говорит о том, что у автора есть кое-какой опыт в сочинительстве. Развитие событий в произведении подается в виде хроники, что не лишает его динамики. Отступления от сюжетной линии очень органично вплетены в текст, и показывают характер гл. Гера, основное занятие которого – воевать.
Вообще, рассказ порадовал качеством языка и оставил после себя более светлые впечатления, чем предыдущий текст. Хотя понятно, что новые Вечные долго удержать планету не смогут…
Минусы. Кроме технических придирок (про бессмертные вирусы) я не нашел. Но ведь рассказ фантастический и проверить правильность этой придирки нет возможности wink.gif
Пожелания: творить.

З.Ы. Памятные призы обещаю прислать в течение месяца после получения ваших физ. Адресов. (+- неделя)
Иной
Цитата(Havoc @ 23 May 2006, 12:50)
2 Иной
Конкурс еже не "загнулся"?
Я вот, никак не созрею рассказом. Или уже и не стоит?

С уважением.

Новые участники - это хорошо! Но только сроки, которые я указывал уже вышли. А увеличивать их я не не имею возможности...
Однако! Если найдутся желающие, можно сделать этот конкурс периодическим...
(Если у кого-то есть мысли по поводу этого предложения пишите их в тему "Литературный конкурс!")

Иной
yraz
Цитата(Havoc @ 23 May 2006, 12:50)
А как же любимая всеми сталкерами wink.gif  СВД?
На ее базе даже охотничий карабин "Тигр" создан - охотники не нарадуются.

Я так хочу сказать: винтовки массового производства со стандартной оптикой страдают некоторыми недостатками. Во первых – плохо отстрелянные стволы, во вторых – посредственно дешевое исполнение оптики, в третьих – брак и плохая притирка механики и наконец в четвёртых – отсутствие подстройки под индивидуальные особенности организма. Вот потому-то оружие профессионала – это, или последние разработки оружейной индустрии или добротно сделанная самоделка-переделка из достойной базовой модели. Это как всё равно что взять “Урал” и сделать из него “Харлей” (не фонтан но сердито и дёшево). А насчёт охоты: вот бы все рванули в охотобщество записываться, если бы там калаши начали торговать!? laugh.gif
Ё-моё, я наверное на зануду очень похож! Не хочу быть также и антипатриотом. Всё-таки и в оружии массового производства есть свои плюсы. Например простота устройства, надёжность проверенная временем и…
А мы о чём вообще? blink.gif
Я в рассказе-то хотел просто прописать характер профи – не грамма мимо. А для этого как раз подходит однозарядная винтовка. Чё я разошёлся-то? ph34r.gif
yraz
Цитата(Иной @ 23 May 2006, 14:56)
Уважаемые участники! Наш конкурс (хотя назвать это конкурсом можно с большой натяжкой, по причине исчезающе малого количества участников) подошел к концу.

Ай как приятно! А ещё и приз. Я согласен даже на открытку, я готов даже приехать за призом, если он вдруг в контейнер не войдёт! wink.gif
Да чего там, спасибо большое. smile.gif
Всем остальным – что ж вы ребята, на что силы экономите? Как посмотрю: все только и хвастают, что на чужих конкурсах одни участники ЛО, неужто престиж превыше всего? Надеюсь, что в следующий раз не подкачаете? mad.gif
Havoc
Цитата(yraz @ 23 May 2006, 21:02)
А для этого как раз подходит однозарядная винтовка. Чё я разошёлся-то? ph34r.gif

Помилуй, yraz, какая однозарядная???
Винтовка Мосина самая что ни на есть магазинная - имеет обойму на 5 патронов.
Другое дело, что не автоматическая и не полуавтоматическая - это да.
И насчет того, что поточное производство - это не для профессионала - поспорю tongue.gif
Профессионал именно тем и отличается от непрофессионала, что может из ... если не конфетку, то сухарик уж точно слепить.
Хотя оружие изготовленное по индивидуальному заказу (как дойчландский GOL-Sniper, например), гораздо лучше, согласен.

Позлравляю с победой в конкурсе biggrin.gif
yraz
Цитата(Havoc @ 24 May 2006, 7:52)
Помилуй, yraz, какая однозарядная???

Ай прости! Голова-то не тем занята была. А там в голове где-то вместо Мосина Бердан был. wink.gif
Цитата
Профессионал именно тем и отличается от непрофессионала, что может из ... если не конфетку, то сухарик уж точно слепить.

А тут-то как раз ты сам себе противоречишь. Профи будет переделывать, потому как его не очень устраивает... smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.