- - -
Как писать сказки
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Литературное Общество
1, 2
Silver_Dragonfly
Если есть уже такая тема, подскажите, пожалуйста, где, я не смогла найти.

Как писать сказки для самых маленьких (от 3-х лет)? Как я понимаю, язык должен быть очень простым, без выкрутасов, чтобы детки поняли. Должна ли быть мораль обязательно, или это может быть просто повествование? Ну совсем ничего не знаю об этом. huh.gif
vasilisa
Цитата(Silver_Dragonfly @ 30 April 2006, 11:28)
Если есть уже такая тема, подскажите, пожалуйста, где, я не смогла найти.

Как писать сказки для самых маленьких (от 3-х лет)? Как я понимаю, язык должен быть очень простым, без выкрутасов, чтобы детки поняли. Должна ли быть мораль обязательно, или это может быть просто повествование? Ну совсем ничего не знаю об этом.  huh.gif

Чтобы понять, как писать, нужно просто писать и читать, особенно в том жаноре, какой собираетесь освоить. rolleyes.gif
Дети же любят волшебные сказки: про фей, волшебников, эльфов, чёрных магов или, например, серебрянных стрекоз. smile.gif
Silver_Dragonfly
Цитата(vasilisa @ 30 April 2006, 18:34)
Дети же любят волшебные сказки: про фей, волшебников, эльфов, чёрных магов или, например, серебрянных стрекоз.  smile.gif

biggrin.gif biggrin.gif Про серебряных стрикоз примерчик особенно понравился. biggrin.gif biggrin.gif
Феи и колдуны, скорее всего, подойдут деткам от 5 лет? А тем, что поменьше, им что-то попроще надо, наверное? Я вот только не уверена на счет морали - нужна ли она детям 3-5 лет или не нужна. Наверное, сказка про ядовитый гриб научит, что есть грибы, от которых не просыпаюся. biggrin.gif Но стоит ли таких маленьких пугать? smile.gif Наверное, для каждого возраста свои сказки. Для взрослых вон, фэнтези и фантастика есть, тоже сказки. biggrin.gif
vasilisa
Цитата
Наверное, сказка про ядовитый гриб научит, что есть грибы, от которых не просыпаюся.


Хе, это, знаете ли, мораль для взрослых: про грибы, от которых не проснуться можно, помимо их положительных качеств smile.gif
Сказку можно для всех поколений засоб... придумать smile.gif

Сказка


"...Попросила раз мама Алёнку, дочку свою, грибов коричневых нарвать, чтобы вкусную подливку сделать.
Взяла дочка корзинку, хлеб с маслом и пошла в лес.
Долго шла. Устала, присела на пенёк. Корзинку рядом положила. Как видит: гриб чудный из травы виднеется: ножка серебрянная, а шляпка - золотая.
- Ой, какой красивый гриб! - захлопала Алёнка в ладоши.
Только рвать его, как села на гриб тот птица: перья серебряные, клюв золотой, глаза - чистый изумруд.
- Ой, какая красивая птица! - воскликнула девочка и захотела поймать птицу. Но та поднялась и полетела себе не спеша. Алёнка погналась за ней. Долго гналась, но так и не поймала...
И гриб потеряла, и корзинку, и в лесу заблудилась. Пришла домой только через два дня, заплаканная.
Мама обняла её и говорит:
- Что ж ты меня не послушалась! И хорошо, что гриб не сорвала: не всё то золото, что блестит. Птица хитрая обманом в лес завела, чуть не сгубила. НО ты теперь дома и всё хорошо.

Финал для детей:

Маму надо слушаться. (подтекст: сказала - коричневых грибов принеси, значит, коричневых!)

Финал для подростков:

НЕ всё то золото, что блестит. (а если уже и заблестело - бери то, что по силам, не хватай самое большое здуру!).

Финал для взрослых:

Хорошо, когда все дома. (подтекст: в следующий раз корзинку побольше, ружьё подлиннее, бутербродов кучу - никуда птица не денется!)

Финал для умников:
Надо было дома сидеть, а за грибами пусть мама ходит. (подтекст: мама бы догадалась грибом сорванным птицу пришибить, не спеша же та гадина летела)


smile.gif
Silver_Dragonfly
vasilisa, какая сказка обалдетельная!!! Мне ОЧЕНЬ понравилось! Я дочке ее раскажу. biggrin.gif biggrin.gif Браво!
У вас, случаем, нет больше сказок? wink.gif biggrin.gif
yraz
Мне тож понравилась сказка, особенно разъяснения. Я даже свою придумал (только детям её не читайте, маленьким).

Послал как-то отец старшего сына в лес за ёлкой. Не вернулся сын. То ли волки съели, то ли замерз на лютом морозе. Делать нечего, посылает отец второго сына. Не вернулся и второй и третий и пятый.
Так и пережили суровую морозную зиму отец и мать. Без ёлки, но зато сытые. wink.gif laugh.gif
хакен кройц
Таким маленьким -3 леткам можно, Хармса переводить на детский , самое примитивное.
yraz
Цитата(хакен кройц @ 01 May 2006, 10:25)
Таким маленьким -3 леткам можно, Хармса переводить на детский , самое примитивное.

Это чего, плагиат какой-то сваял? Обидно, досадно, да ладно! wink.gif

Нет в мире ничего, востребованней “мыла”,
Куда не плюнь, смотри – всё было, было, было! smile.gif
Bisey
Цитата(vasilisa @ 30 April 2006, 18:34)
Дети же любят волшебные сказки: про фей, волшебников, эльфов, чёрных магов или, например, серебрянных стрекоз.  smile.gif

... про хоббитов, гномов, Олмера, Новых богов, Фесса... biggrin.gif biggrin.gif
хакен кройц
Можно сказать не плагиат а по мотивам. Поскакал зайчик за белочкой , споткнулся о кабаньчика да и напоролся на ёжика.
vasilisa
Цитата(Silver_Dragonfly @ 30 April 2006, 21:49)
vasilisa, какая сказка обалдетельная!!! Мне ОЧЕНЬ понравилось! Я дочке ее раскажу.  biggrin.gif  biggrin.gif Браво!
У вас, случаем, нет больше сказок?  wink.gif  biggrin.gif

Да у кого в голове сказок не полно? smile.gif
Лойал
Цитата(vasilisa @ 30 April 2006, 23:32)
"...Попросила раз мама Алёнку, дочку свою, грибов коричневых нарвать, чтобы вкусную подливку сделать.
Взяла дочка корзинку, хлеб с маслом и пошла в лес.
Долго шла. Устала, присела на пенёк. Корзинку рядом положила. Как видит: гриб чудный из травы виднеется: ножка серебрянная, а шляпка - золотая.
- Ой, какой красивый гриб! - захлопала Алёнка в ладоши.
Только рвать его, как села на гриб тот птица: перья серебряные, клюв золотой, глаза - чистый изумруд.
- Ой, какая красивая птица! - воскликнула девочка и захотела поймать птицу. Но та поднялась и полетела себе не спеша. Алёнка погналась за ней. Долго гналась, но так и не поймала...
И гриб потеряла, и корзинку, и в лесу заблудилась. Пришла домой только через два дня, заплаканная.
Мама обняла её и говорит:
- Что ж ты меня не послушалась! И хорошо, что гриб не сорвала: не всё то золото, что блестит. Птица хитрая обманом в лес завела, чуть не сгубила. НО ты теперь дома и всё хорошо.

Финал для детей:

Маму надо слушаться. (подтекст: сказала - коричневых грибов принеси, значит, коричневых!)

Финал для подростков:

НЕ всё то золото, что блестит. (а если уже и заблестело - бери то, что по силам, не хватай самое большое здуру!).

Финал для взрослых:

Хорошо, когда все дома. (подтекст: в следующий раз корзинку побольше, ружьё подлиннее, бутербродов кучу - никуда птица не денется!)

Финал для умников:
Надо было дома сидеть, а за грибами пусть мама ходит. (подтекст: мама бы догадалась грибом сорванным птицу пришибить, не спеша же та гадина летела)


smile.gif

Попросила мама как-то Аленку на соседний участок за коноплей слазить, чтобы жизнь веселее стала.
Взяла дочка корзинку и ножик острый, чтобы отогнать тех, кто помешает мамкину просьбу исполнить.
Аленка ловкой была, тихо и без всякого шума нарвала целую корзинку конопли.
На обратной дороге устала, присела на пенек, достала газетку, забила косячок...
Вдруг видит: гриб чудный из травы виднеется: ножка серебрянная, а шляпка - золотая.
- Ой, какой красивый гриб! - захлопала в ладоши улыбающаяся Аленка.
Сорвала гриб и скушала, даже не хрюкнула.
Вздохнкла Аленка и сказала: "Хорошооооооооооооо!!!!"
Вдруг глядит по дороге серебрянный человечек бежит, а за ним еще один.
"Куда вы человечки? Подождите, я с вами!" - и побежала по дорожке.
А на встречу ей люди в из отдела по борьбе с незаконнім оборотом наркотиков и психотропных веществ.
Повязали Аленку, и теперь она под Магаданом работает швеей-мотористкой.

Мораль: Не фиг мамкину траву курить, грибы без вотки жрать и с серебрянными человечками наперегонки бегать, а то будешь 10 лет на государство за харчи карячиться
хакен кройц
Лойал , сказка для 13-ти летних , скорее , чем для трех летних , али я совсем от жизни отстал. В моём "Хармсе "наука простая . 1-Не скакал бы ты ,зайчик за белочкой ,ничего у вас не получиться . 2- Смотрел бы ты , зайчик под ноги , не зацепился бы за кабаньчика. 3 -Дружил бы ты , косой с ёжиком , он бы и не наёжился .
vasilisa
Лойал, такие сказки в себе надо нещадно давить, если ты собираешься писать для детей smile.gif
yraz
Смотрите, а темка-то очень даже востребована!
Ещё одна кровожадная сказочка:
Послала мама Алёнку - дочурку свою единственную, в лес погулять. Вернулась Алёнка домой поздно. Из одежды на ней – одна шапочка, да и та вся в крови.
Называли все с тех пор Алёнку Красной шапочкой. Да! А ещё прознали люди, что в лесу с того момента пропали все волки. Все не все, а один таки остался. Большие претензии имел он к Красной шапочке, вызванные родственными чувствами к безвременно сгинувшим сородичам и непримиримым отвращением к насилию…

Даёшь конкурс мини-сказок! wink.gif
Лойал
vasilisa, эта сказка как раз таки для современных детей, лет эдак до пяти.
Детей надо с пеленок готовить к будущей
DA Dzi
"...А он ему-пальцы под рёбра! Сердце выдернул!! Кровища! Мозги по стенке! Потом голову ему оторвал... Сел на неё и поскакал...
Спокойной ночи, сынок." ©
yraz
Цитата(DA Dzi @ 03 May 2006, 9:57)
"...А он ему-пальцы под рёбра! Сердце выдернул!! Кровища! Мозги по стенке! Потом голову ему оторвал... Сел на неё и поскакал...
Спокойной ночи, сынок." ©

Да я просто в шоке! Как можно такое детям (сколько ребёнку лет, к стати?)? wink.gif
1. <<А он ему-пальцы под рёбра! Сердце выдернул!! >>
Почему только пальцы? Пальцами сердце выдёргивать не красиво и не удобно! huh.gif
2. <<Кровища! Мозги по стенке!>>
Где кровища? Если уточняете, что мозги на стенке, так будте последовательны!
3. <<Потом голову ему оторвал... Сел на неё и поскакал>>
Здесь уместно вместо многоточия поставить запятую, а то получается, что герой какое-то время просто не знал: что с ней делать?
И наконец - где сюжет? Герой полностью не раскрыт. Изложение слишком рваное, текст переполнен восклицательными знаками, как будто автор хотел надавить на эмоции читателя. В результате - произведение получилось сырым, требует серьёзной вычитки. Что ж Вы автор? mad.gif tongue.gif
(А что, конкурс правда уже начался?) huh.gif
хакен кройц
Yraz , это наверное к моему зайке серенькому приставить предлагают . Да зайки они такие , если насметь на ёжике не повис , то в одну глазку вскочит из другой выскочит .. Не надо деткам таких сказок, они же это всё к другим деткам применят.
yraz
Цитата(хакен кройц @ 03 May 2006, 18:46)
Yraz , это наверное к моему зайке серенькому приставить предлагают . Да зайки они такие , если насметь на ёжике не повис , то в одну глазку вскочит из другой выскочит .. Не надо деткам таких сказок, они же это всё к  другим деткам применят.

Да что Вы! Защищать DA Dzi нет никакого смысла. Я не цепляюсь, а поддерживаю приятную беседу. smile.gif
На самом деле, сказки - бывают разными. Есть те, которые читают детям перед сном, а есть и такие, которые приятно и взрослым и вообще.
Давайте, не стесняйтесь, выкладывайте все свои тайные фантазии! Тряхнём мир смелыми выходками, раскроем таланты, надерём задницу, свободу волеизъязвлению! laugh.gif rolleyes.gif
хакен кройц
Сказок много , если начать писать как Белоснежка управлялась с семью гномами в красках и что сделали с волком семеро малолетних козликов в физиологических подробностях... Не детское это всё какое то. В прозе открыл тему сказки (для взрослых)туда не пишут , не делятся впечатлениями..
vasilisa
Цитата
Не детское это всё какое то. В прозе открыл тему сказки (для взрослых)туда не пишут , не делятся впечатлениями..


А по-моему, детские сказки очень даже востребованы. Я написала три "штуки" и две штуки же приняли к печати, а третью только собираюсь послать smile.gif
Лойал
А вот еще вариант

... пришла дочка домой только через 2 дня.
Вся платьеце белое в крови, в раках тясак с лезвие красным.
Сначла достала из корзиныгрибы коричневые, а потом отрубленные руки, ноги, голову.
-Вот, мамка, я не только грибов на подливку принесла, а еще и мяца покушать, ла и Тусику буедт что пожрать. А где папа? Хочу его обрадовать.
- Какая ты у меня добытчика, доченька! Папа? А папа больше не придет. - сказала мама, обгладывая косточку.
хакен кройц
Так и я о том же , у ^ отметившихся какие то сказки не детские , для трёх леток и читать забавнее. Вот если кто Дашкова , не к ночи будь помянут , для маленьких обработает -может и интересно получится.
Хыщница
Маленьким детям нужны добрые, познавательные сказки. Без сцен насилия!
Очень хорошо если сказка будет в стихах.
yraz
Расскажу я вам добрую сказочку о недавнем недобром времени.
Как судили старую панночку, инородного нашему, племени.
Начиналось всё очень простенько, как всегда на Руси и в окрестностях.
Происходят такие явления и в других неизведанных местностях.
Доживала свой век старушечка, век не лёгкий, порой не заслуженно.
Если нужно поесть – вот ватрушечка, и ведро для воды залужено.
У её неприметного домика не зарощена травкой тропиночка.
У поросшего мохом столбика, не смыкалась резная калиточка.
Приходили к ней люди разные, со своей бедой и болезнями.
Приходили бедные, праздные, со словами всегда любезными.
Никому не ответила бабушка, ни отказом, ни, словом с обидою.
Никогда не стремилась лапушка, одарить себя низкою выгодой.
Зная свойства лечебных травушек, и слова заговоров от боженьки,
В медицину кидая камушек, исправляла чьи-то дороженьки.
Но однажды к неновому домику прикатила повозка железная.
Говорят, если верить плотнику, в городах очень даже полезная.
Заходили в домик с иконами, не стесняясь ни чёрта, ни боженьки,
Люди в серых шинелях с погонами, не стараясь вытереть ноженьки.
Не терзаясь впустую причинами, не меняясь словами складными,
Провожали бабульку с мужчинами люди взглядами очень прохладными.
Без задержек ваяется следствие, без улик и следов основания.
Для простого народа – бедствие, когда нет в миру линчевания.
Да! Старушку не стали присаживать по закону военного времени.
Видно нужно было налаживать связи с родом своёго племени.
Обозвали Ягою и бабою, натаскали побольше хворосту
Привели от побоев слабую - нету скидки почтенному возрасту.
Запалили, столпились, заохали, зароптали под нос озабоченно:
А дровишки лежат не плохо ли? Вон дымит как, а не намочено?

Не судите строго, за час хорошего не настрочишь wink.gif smile.gif
хакен кройц
Yraz . Если не судить строго то хоршо ,не знаю как деткам мне понравилась . Это сказка или быль ? Я про святую молодость Ядзи Латгальской ,панны легионерской кое что слыхал , тiлкi там усё наэборот .
хакен кройц
Перескажу сказку ,рассказаную мне давным давно. Жила была красавица Ядзя с добрым молодцем (пусть с Янкою) Налетели люди красные да с восточной стороны и пропал Янка ушел за море на заокраинный запад или в Стекольню , что не так далеко ,пропал без вести.Горевала Ядзя плакала , бросила плакать слёзы лить и стала принимать красных молодцев ,баньку затопит ,обедом накормит да и спать уложит , вечным сном. При избушке у Ядзи погреб был ( схрон пивница али спод )-место тёмное прохладное и там бочка стояла дубовая а бочка та полна голов была красных молодцев.
yraz
Цитата(хакен кройц @ 04 May 2006, 22:47)
Yraz . Если не судить строго то хоршо ,не знаю как деткам мне понравилась . Это сказка или быль ?  Я про святую молодость Ядзи Латгальской ,панны легионерской кое что слыхал , тiлкi там усё наэборот  .

Да не, я хотел сначала и правда добрую сказку написать, а потом занесло как всегда. До самого конца не знал: оставить бабушку в живых или нет? blink.gif
А вообще, конечно это быль! В гипотетическом значении этого слова. wink.gif
А Вы уважаемый хакен кройц в какой из сторон света сказку про Ядзю слышали? Будто кто-то прототип Бабы Яги отплагиатил. Спятила баба-то! smile.gif
хакен кройц
Саму Ядзю смутно помню , с ней об этом ни кто не говорил , но все догадывались-хутора там в Латвии ,кумушки страхи рассказывают про старушку, она полькой была- он может латыш ,политика это фон , не столь важно.. Там кто не спятил то многие запили до сих пор не просохли.Грусная быль.
Velial
Цитата(хакен кройц @ 05 May 2006, 20:44)
Перескажу сказку ,рассказаную мне давным давно. Жила была красавица Ядзя с добрым молодцем (пусть с Янкою) Налетели люди красные да с восточной стороны и пропал Янка ушел за море на заокраинный запад или в Стекольню , что не так далеко ,пропал без вести.Горевала Ядзя плакала , бросила плакать слёзы лить и стала принимать красных молодцев ,баньку затопит ,обедом накормит да и спать уложит , вечным сном. При избушке у Ядзи погреб был ( схрон пивница али спод )-место тёмное прохладное и там бочка стояла дубовая а бочка та полна голов была красных молодцев.

Что вы все одни ужасы пишите. Напишите кто-нибудь нормальную добрую сказку. Какую-нидудь весеннюю с "весенним плюхом" как в "Рони дочь разбойника", думаю, многие читали не только "Малыш и Карлсон" у Астрид Линдгрен. Вот это настоящая сказка, и к тому же, замечательное литературно-фэнтезийное произведение!
vasilisa
Цитата(Velial @ 05 May 2006, 23:08)
Цитата(хакен кройц @ 05 May 2006, 20:44)
Перескажу сказку ,рассказаную мне давным давно. Жила была красавица Ядзя с добрым молодцем (пусть с Янкою) Налетели люди красные да с восточной стороны и пропал Янка ушел за море на заокраинный запад или в Стекольню , что не так далеко ,пропал без вести.Горевала Ядзя плакала , бросила плакать слёзы лить и стала принимать красных молодцев ,баньку затопит ,обедом накормит да и спать уложит , вечным сном. При избушке у Ядзи погреб был ( схрон пивница али спод )-место тёмное прохладное и там бочка стояла дубовая а бочка та полна голов была красных молодцев.

Что вы все одни ужасы пишите. Напишите кто-нибудь нормальную добрую сказку. Какую-нидудь весеннюю с "весенним плюхом" как в "Рони дочь разбойника", думаю, многие читали не только "Малыш и Карлсон" у Астрид Линдгрен. Вот это настоящая сказка, и к тому же, замечательное литературно-фэнтезийное произведение!

Господи, "Рони- дочь разбойника" - лучшая сказка всех времён и народов, и жаль, что сейчас мало кто вообще эту сказку знает sad.gif И, кстати, получше Карлсона, но чуть хуже Пеппи smile.gif
Да, ужасы любой, понимаешь, а чтобы светлую, добрую, вечную... rolleyes.gif
хакен кройц
Про Ядзю это не ужасы , это о том что она когда то, тоже была молода и красива, тоже любила и была счастлива. Светлую , добрую , вечную не помню да и были ли такие на хуторах ,в сёлах да станицах народ веселее жил.
vasilisa
Цитата(хакен кройц @ 06 May 2006, 8:30)
Светлую , добрую , вечную не помню да и были ли такие на хуторах ,в сёлах да станицах народ веселее жил.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" smile.gif
А из детского сейчас лучший - Гарри Поттер, чтобы там не писали завистники smile.gif
yraz
Хотите ещё одну скороспелую сказочку?
Как хотите, всё равно она уже есть. wink.gif

Жил-был один маленький ёжик.
Без глаз, головы и без ножек,
Но ёжик был очень счастлив,
Потому что любил пожить.

Жил-был удав безрукий,
Но он не испытывал муки,
А всё потому что в детстве
Не научился душить.

Жил-был один волк беззубый.
Все говорили – он грубый,
Но это ему не мешало,
Потому что умел дружить.

Жила-была девочка Маша.
В голове у неё – только каша,
Но она совсем не страдала,
Потому что умела смешить.

И жило там много народа
У грязного водопровода.
Ведь жизнь – это странная штука,
Умеет собой дорожить…
Лойал
Цитата(vasilisa @ 06 May 2006, 16:19)
Цитата(хакен кройц @ 06 May 2006, 8:30)
Светлую , добрую , вечную не помню да и были ли такие на хуторах ,в сёлах да станицах народ веселее жил.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" smile.gif
А из детского сейчас лучший - Гарри Поттер, чтобы там не писали завистники smile.gif

Что бы не писали для vasilis'ы лучший Гарри Портер

Цитата
Да, ужасы любой, понимаешь, а чтобы светлую, добрую, вечную... 


Судя по тому в каком состоянии нашв литература ужасов далеко не каждый и не любой.
А вот светлое, доброе, вечное каждый третий создать стремиться, не считая каждого второго.
vasilisa
Цитата
Что бы не писали для vasilis'ы лучший Гарри Портер


Василиса есть много читать разных сказок, оттого иметь такой хитрый ник. Много читать - много знать - много сравнивать - много анализировать.
Гарри Поттер - самая искренняя, самая волшебная, самая живая сказка. Правда, впереди ещё финал... Возможно, она будет и самая удивительная.
Лойал
Цитата(vasilisa @ 07 May 2006, 0:25)
Цитата
Что бы не писали для vasilis'ы лучший Гарри Портер


Василиса есть много читать разных сказок, оттого иметь такой хитрый ник. Много читать - много знать - много сравнивать - много анализировать.
Гарри Поттер - самая искренняя, самая волшебная, самая живая сказка. Правда, впереди ещё финал... Возможно, она будет и самая удивительная.

Лойал тоже есть читать много книг, от того иметь такой большой моск. Лойал много читать и любить альтернатива, его не привлекать продукты масс попа.
Лойал понимать, если в следующей книге Гарри Портер сказать: "Бей евреев! Слава Робатам! Убить всех людей", то Василиса скажет, что так и надо, потому что Гарри Поттер - самый искренний, самый волшебный, самый живой сказка
хакен кройц
Yraz , cказка замечательная и детям читать можно ,мои комплименты ,аплодисменты, если критиков не дождётесь то можете в пероманию заглянуть. Vasilisa , Джоана Р. талант , переводы- шайс. И всё равно талант проглядывает , " Вечера на хуторе близ Диканьки " мне показались страшными , страшнее чем послевоенные были -там же нечистая сила , ух задерёт. Нечистой силы мы видать больше чем партизан боялись , особенно на Ивана Купалу. Да и перед Рождеством тоже шалят , черти.
yraz
Цитата(хакен кройц @ 07 May 2006, 4:37)
Yraz , cказка замечательная и детям читать можно ,мои комплименты ,аплодисменты, если критиков не дождётесь  то можете в пероманию заглянуть.

Уважаемый Хакен Кройц, благодарю за лестные слова, но вот на критику я совсем не нарываюсь. Я, к сожалению, не могу написать до конца добрую сказку, на язык лезет чёрный юмор и злая ирония. А ведь в детских сказках, как я понимаю, зло – примитивно и наивно. Хотя, смотря на какой возраст рассчитывать, конечно. smile.gif
vasilisa
Лойал, как всегда, передёргиваешь. smile.gif Но если Гарри Поттер скажет, бей магов-аристократов, я его поддержу, но он так не скажет sad.gif

хакен кройц, переводы почти всегда шайс. Надеюсь прочитать как-нибудь в английском оригинале, подтягиваю знания smile.gif Кстати, никто не знает, где можно в инете заказать книги на английском языке?

Да, Диканька - потрясающая вещь, и особенно ужасает тем, что страх проглядывает незаметно, "из всех дверей". Смеёшься над выходками героев, и вдруг осознаёшь, что на самом деле это очень страшно. Да, Гоголь ещё тот сказочник. Кстати, я читала, что Гоголь вначале писал про высший свет всякие истории/, и над ним все потешались, а потом переключился на простонародье и стал популярным. Как говорится - пиши, о чём знаешь.

Yraz
Очень милая сказка.
Ёжик был счастлив уже тем, что живёт, удав страдал от своей доброты, волк родился дружелюбным... Из всех персонажей самая печальная судьба у Маши: так как в голове у неё "каша", значит, смешить умела не своим остроумием, а своей глупостью, а это, согласитесь, печально.
Единственный минус в сказке - смазанный финал, последние две строчки:

Цитата
Ведь жизнь – это странная штука,
Умеет собой дорожить…


Мысль вроде бы понятна: каждый живёт как умеет и как имеет, но нескладно как-то smile.gif
Лойал
Цитата
Лойал, как всегда, передёргиваешь.  Но если Гарри Поттер скажет, бей магов-аристократов, я его поддержу, но он так не скажет


Нет, Василиса, я не передергиваю. Гарри Поттер взрослеет, а любой нормальный пацан одлжен пройти через подобное. Ага, а маги-аристократы - евреи.
Почему не скажет? Законы рынка не позволяют или западная поликорректность?
vasilisa
Цитата(Лойал @ 07 May 2006, 10:55)
. Гарри  Поттер взрослеет, а любой нормальный пацан одлжен пройти через подобное. Ага, а маги-аристократы - евреи.
Почему не скажет? Законы рынка не позволяют или западная поликорректность?

Серёга, ты же не читал, чего споришь? smile.gif
yraz
Цитата(vasilisa @ 07 May 2006, 10:01)
Единственный минус в сказке  - смазанный финал, последние две строчки:

Цитата
Ведь жизнь – это странная штука,
Умеет собой дорожить…


Мысль вроде бы понятна: каждый живёт как умеет и как имеет, но нескладно как-то smile.gif

Спасибо Василиса. smile.gif
Почему конец такой вышел? Наверное конец – это единственное место в сказке, над которым я думал. Я считаю, что любая жизнь заслуживает достойного существования, даже если она ущербна. В конце я жестоко съязвил, имея в виду, что эти ущербные жертвы экологии, всеми силами цепляются за никому не нужную жизнь, не смотря на свои страдания и бесполезность. Страх перед смертью – великая сила, заставляющая любить жизнь.
(Вот загнул! Неужели и правда – я так и думал? blink.gif )
А Вы, кстати, как считаете, детей с врождёнными умственными недостатками, нужно умерщвлять? А если есть возможность сделать это внутриутробно?
Можете не отвечать, всё равно этого никто не знает. wink.gif
хакен кройц
Отвечу Вам с христианской точки зрения . Нельзя уродов умервщлять , они даны нам Богом , чтобы мы могли быть к ним милосердны , как проявить милосердие к здоровым и щастливым ? Родственникам это крест , не самый тяжкий из крестов.
yraz
Цитата(хакен кройц @ 07 May 2006, 20:25)
Отвечу Вам с христианской точки зрения . Нельзя уродов умервщлять , они даны нам Богом  , чтобы мы могли быть к ним милосердны , как проявить милосердие к здоровым и щастливым ? Родственникам это крест , не самый тяжкий из крестов.

Очень с Вами солидарен! smile.gif

Конкурс продолжается, на повестке дня новые проблемы человечества.
Выходные длинные, поэтому оторвусь по полной программе. wink.gif

Звери решили избавиться от людей. Думаете – это одна из безумных идей?
Нет же! Безумство им недоступно, а все человеческое для них – преступно!
Звери, сплоченные совместной затеей, гордятся своей справедливой идеей!
На время забыты все неприязни в лесу, заяц без страха за жизнь, обходит лису.
Волки не смотрят в сторону жирных лосей, перья целы на тушках диких гусей.
Но этого мало для цели намеченной, и жизни в последующем обеспеченной.
И вот, по утру на поляне центральной, собрались зверушки ради цели реальной.
За неимением в местности данной царя, надобно выбрать зверского главаря.
Кто больше всех заслужил уважение, чтобы начать освободительное движение?
У края поляны топчутся кандидаты, в лапках зажаты заготовленные мандаты.
Ждет их сегодня стандартная процедура, все как у людей – два отборочных тура.
Вместо трибуны – пень, на него залезает олень…
Я олень, все знают об этом достоверно! Я буду, короток и честен, да, наверно.
Не знаю о своей предвыборной платформе, зато посмотрите, в какой я форме!
Не буду заставлять вас долго гадать, предлагаю, просто всех людей забодать!
Но звери не стали долго с оленем спорить, и чтобы немножко процесс ускорить,
Обратили внимание на форму его рогов, и решили, что олень к выборам не готов.
Не стоит идти на серьезное дело, рекламируя своё развитое, только местами, тело.
На пне разместился следующий кандидат, он очень волнуется, но безмерно рад.
- Братья и сестры! Самцы и другие! Не время дрожать нам за шкуры тугие!
Я заяц-русак, говорю вам без страха. Трусливых спасет от позора лишь плаха!
Повадки людей нам не трудно понять. Их надо до смерти жестокой гонять!
Поймут тогда люди свои упущенья, и может, получат у Бога прощенье.
Хватило не громкого, в принципе, хруста, чтоб скрылся из виду любитель капусты.
Не думали звери, что от следующего будет толк, ведь все-таки как-никак он – волк.
-Я, - говорит, - вам конечно брат не настоящий, но чем не товарищ подходящий?
Проект я вам следующий представлю: предлагаю устроить людям жестокую травлю.
Пользуясь своим личным опытом, уверяю, что данный метод не вызовет хлопоты.
Достанем где-нибудь сильной отравы и разбросаем её вперемешку с едой, вы правы!
А дальше все просто! Соберем их останки и нашьем для продажи зимней, обманки.
Но волка тоже прогнали, откинув трусливые мысли, заподозрив признаки корысти.
А главное, что смыслу разумному вторит, - овчинка выделки, ну никак не стоит.
На поляне тот, кто обманывал долго леса, совершенно верно вы угадали – это лиса.
Не то, чтобы ей здесь рады и ждут с нетерпеньем, но хотят выслушать свежее мнение.
Лиса на пеньке, долго вылизывает мех, чем вызывает у зверей, неудержимый смех.
(Не время сейчас для эротических сцен, не будут за это развешивать цен.)
Лиса говорит, - привет вам лесные. Я вижу сегодня все морды – пресные.
Чего там нам долго пальцы гнуть, предлагаю людей просто-напросто обмануть.
Но звери уже были сыты обманом, и не прониклись лживым дурманом.
Сменяется следующий звериный претендент. О, это очень интересный элемент!
По поляне проходит ропот, под чей-то очень громкий топот…
И вот перед нами гроза обворованных сел, а попросту говоря, обыкновенный осёл.
Осел, взобравшись на центральный пень, завершает собой бесконечный день.
- Тут кто-то говорил, - что я не слишком умен? Так вот, отвечаю, не правый он!
Для этого нужны веские основания, а не, абсолютно голословные замечания.
Я вам сейчас такую идейку подкину! И если не прав, то пускай я копыта откину!
Предлагаю начхать на ряд наболевших проблем, и обсуждение неразрешимых дилемм.
Чихайте на все, что терзает звериные мысли, и от чего наши лапы и уши повисли!
Чихайте! И будет значительно легче. И будете вы здоровее и крепче.
И снова, - нам будет удача пророчить, - и снова…. Ослу не дали закончить.
Осла прогоняют пинками и злыми словами, не слишком считаясь с лесными правами.
Но, как же ни странно, идея дурного осла, плоды для собранья лесного, свои принесла!
Подумали звери звериным парадом: чем встречи искать с человеческим стадом,
Так лучше забиться в глубокие норы, и не вылезать даже на уговоры.
В скоплении большом есть одно преимущество, сулящее нам мировое могущество.
И ждёт нас тогда продолженье логическое, – секретное оружие биологическое.
За нашу, за общую экологию, нарушим человеческую эпидемиологию!
***
И звери с тех пор на людей натурально чихают! И этим инфекцию распространяют.
Чихают птицы, слоны, бегемоты, собаки чихают тушканчики и кашалоты!
А люди болеют птичьими гриппами, болезнями обезьян и обычными паразитами.
Идет планомерное истребление и это закономерное, в общем, явление!
Кто знает причину беспомощности медицины? Бессильны сменяющиеся вакцины.
Природа не терпит своих же промашек, стирая людей, как ненужных букашек…
М'Хаэль
Цитата(vasilisa @ 07 May 2006, 13:29)
Цитата(Лойал @ 07 May 2006, 10:55)
. Гарри  Поттер взрослеет, а любой нормальный пацан одлжен пройти через подобное. Ага, а маги-аристократы - евреи.
Почему не скажет? Законы рынка не позволяют или западная поликорректность?

Серёга, ты же не читал, чего споришь? smile.gif

Как верно подмечено! smile.gif
Лойал
Цитата(vasilisa @ 07 May 2006, 13:29)
Цитата(Лойал @ 07 May 2006, 10:55)
. Гарри  Поттер взрослеет, а любой нормальный пацан одлжен пройти через подобное. Ага, а маги-аристократы - евреи.
Почему не скажет? Законы рынка не позволяют или западная поликорректность?

Серёга, ты же не читал, чего споришь? smile.gif

А зачем читать чтоб спорить.
Я ж щас рассуждал не конкретно о ГП а о взрослении каждого ребенка.
Лихой
yraz

Да, глубокомысленная получилась сказочка, философская, мне понравилось... smile.gif

Хотя некоторые моменты заставили улыбнуться, например, "собрались зверушки для цели реальной." biggrin.gif Ну да ладно, здесь же не конкурс критиков, поэтому моё читательское впечатление будет кратким. rolleyes.gif
yraz
Цитата(Лихой @ 08 May 2006, 22:14)
yraz

Да, глубокомысленная получилась сказочка, философская, мне понравилось... smile.gif

Хотя некоторые моменты заставили улыбнуться, например, "собрались зверушки для цели реальной."  biggrin.gif Ну да ладно, здесь же не конкурс критиков, поэтому моё читательское впечатление будет кратким.  rolleyes.gif

Что-то Вы Лихой чёй-то раздобрели не к добру. Неужто экономите на своих способностях? wink.gif
А вообще, спасибо конечно за тёплые слова. smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.