- - -
Наркотики и литература
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Проза
keo
Недавно прочитала "Дневник Алисы". Книга - реальный дневник 15-летней наркоманки. Очень проникновенно, прямо-таки за душу цепляет. И начала читать "На игле" Ирвина Уэлша. Пишет очень интересно. Пожалуйста, поделитесь своими соображениями по поводу этих книг или расскажите о каких-нибудь других. Заранее огромное СПАСИБО .
М'стрелл
хакен кройц,

крепкий сладкий чай - фе, как говорил О.Генри, "годится только для крошки Минни". Горький, а-ля чефир (не со спиртом, просто густота такая) очень хорошо стимулирует мозг.
ЗЫ Вот в трубочный табак - верю.
А насчёт полысеть - все там будем, мне уж скоро 30, пора бы уже... wink.gif biggrin.gif Шучу.
Тореас
Цитата
Про Кинга слухи ,что он с белочкой и пишет, без неё тормозит так эти слухи ,может завистники пускают

не знаю насчет Кинга, а вот Лавкрафт точно "под чем-то" пишет. в этом даже сомневаться не стоит.
beret
по моему, он уже давно умер (вы имеете в виду Г.Ф.?), еще в прошлом веке.
А по поводу "под чем-то" -возможно.
хакен кройц
Конан Дойл морфием увлекался .(Если я не путаю его с другими порошками Если путаю ,то прийдут спецы и исправят. )
=SyntheS=
Почитайте по поводу русских писателей этой наклонности Данечку Шеповалова.
Jansen
Да русские писатели -поэты-это вообще...Есенин,Фадеев,Горький(и мн. др.) так зашибали,что мама не горюй!Есенин гулял голым по Москве(читала!), есть провинциальный трактир,который местные жители называет "фадеевкой",потому что именно там Фадеев пропил свою гос. премию за "Молодую гвардию".вообщем,примеров уйма...и не только наших писателей,кстати,Шекспир травку курил rolleyes.gif
beret
А Тюрин, интересно, ни чем таким не увлекается? А то у него произведенря такие... удивительные. smile.gif
=SyntheS=
Гаршина, коллеги, вспомните. Который в лестничный колодец прыгнул.
хакен кройц
Jansen , про Есенина мне бабушка рассказывала ,что он не просто голый ходил, а там их была компания и на Поэте лента с надписью( транспарант): "Стыд долой, совесть на волю!" Может, это у них демонстрация такая была.Что он кроме алкоголя употреблял не знаю.
Jansen
Вроде,кроме алкоголя,больше ничего(я на обратном и не настаивала). Всё равно,чтобы такую демонстрацию провести надо хорошенько так под шофе быть! biggrin.gif
eley
Эдгар По - известная поэма "Ворон", многие рассказы - под опийными наркотиками (героин и пр.)
Из ныне здравствующих - Уэлш - "Acid House", "Дерьмо".
В серии издательства АСТ под названием "Алтернатива" много выходило книг подобных авторов и подобного стиля письма - но большинство из них сейчас изъяты из продажи, насколько я знаю. А кто успел - "насладился"...
хакен кройц
Пиво, конечно, не наркотик, но как источник вдохновения... Муза пана Ярека Гашека точно была пивоманкой.О себе он сказал.
Вот и сбылись мечты ,живу в трактире, ем в трактире, пью в трактире ,и пишу в трактире.
О его жизни и творчестве написана книга(чешская конечно) "В тени пивного крана."
хакен кройц
Постановили что пиво наркотик ,пусть будет так.Наверное, в этой теме говорим не о том, что любой пьяница возьмёт, да и напишет Москва-Петушки.
О Гашеке и Швейке , пиво делает чеха добрым и болтливым.Возможно без пива проза Гашека была бы мрачна и сурова.Ему даже на улицу выходить не надо было , он жил в господе на бельэтажэ, спукался в партер и всё.
Мне нравится испано- латинская проза (тонкие изысканные оттенки ) и новая чешская -у чешской совсем другой вкус дух(она дурацкая и грубовато простая- для русских , но не хамская).Почему,она такая , не знаю, может и от пива тоже.
g00dwin
Пелевин, вот вам наркомания в чистом виде!!! У ентого товарища, что не рассказ то новый допинг, то грибочки, то психотропники разные!!! Недавно прочитал "Священную книгу оборотня", так там уже что-то совсем нереальное употребляют!!! Но пишет зараза всё равно интересно!!!
Страж Истины
Все зависит не от наличая наркотиков в книге, а от того, как они в ней преподнесены.
Страж Истины
Не могу согласится.
Какой алкоголик кстати будет писать книги?
Barmaglot
Попробую высказать свое мнение. Так что не сочтите флудом, хотя несколько не прямолинейное отношение к основной тематике.

Наркотики, алкоголь и прочее часто используется творцами для стимулирования творческого процесса.
По-моему, структура создания нового, а особенно нового шедевра, коего еще не было – очень сложна. И зачастую чтобы посмотреть иначе нужно на мгновение стати иным. Если не так пафосно то просто нужно изменить себя чтобы в голову пришли другие образы.
Все гениальные люди безумны. Это как одна из форм шизофрении, ген которой есть в 80% населения, но пенетрантность (проявление) разная и по величине и по типу. Одни начнут разговаривать с обувью, а другие напишут картину вроде красной планеты.
Так что многие для создания соответствующего настроения используют, например, музыку.
Наркотики это более глубокий прыжок в безумия с целью вытащить на поверхность нечто стоящее.
Только вот многие там и остались…
Милашка
Михаил Афанасьевич Булгаков употреблял морфий. Кстати осенью 1927 года он произвел на свет одноименный рассказ.
Loonya
"Жестокие люди".
Veta
Не хочу стать на ярую защиту столь вредной вещи как алкоголь,о наркотиках я не хочу говорить потому что в моем понятии наркотики нельзя принимать ни в коем случаи даже для какой-либо стимуляции,но могу сказать на собственном опыте (только не подумайте ничего плохого) что когда я писала дисерт мне алкоголь здорово помог.Я заметила что в слегка опьяненном состоянии мысли приходили быстрее и надо сказать что даже уникальные.Если слегка пригубить,не напиваться конечно,то алкоголь - очень даже хороший стимул и если можно так выразитсья допинг в своем роде.И как уже было сказано сногие удачные произведения известных писателей рождались как раз после принятия ими алкоголя.Та же Темная башня Кинга,он сам говорит что мол когда сюжет у него в голове заходил в тупик то ему помогал алкоголь,появлялись самые богатые фантазии и домыслы.Более того алкоголь в малом количестве действуя возбуждающе на организм стимулирует большую трудоспособность и активность в творческом плане,мысли так и льются на бумагу,многие мои знакомые в научном мире прибегают к бокалу пива или вина в творческой деятельности.Я предпочитаю мартини для стимуляции мыслеоборота если можно так выразиться.Но злоупотреблять этим не стоит.Я прибегаю к такому приему только когда действительно кризис научный или творческий наступает.И вспомните Шерлока Холмса с его трубкой и наркотиками,да что там говорить - множество научных деятелей и писателей прибегают к такому допингу. smile.gif
Ящер
Уильям Берроуз сидел на морфии, на всяких галлюциногенах и тп и, наверное, все свои книги написал под их влиянием.
Чарльз Буковски был алкоголиком, но это не мешало ему быть великим писателем.
Калифорнийский Кактус
Дневник Алисы показался неинтересным и каким-то фальшивым.
Наверное, у меня искаженное понимание этого всего. Или перевод был настолько плохой, или настроение не то - не знаю.

А Бёрджесс правда был наркоман?
Jansen
Недавно читала Оскара Уайлда - очень понравилось! и ведь не скажешь,что наркотиками баловался! А иных прочтёшь, и сомнения закрадываются по поводу психического здоровья и наркотического опьянения smile.gif
Лиза
Цитата(Торгар @ 20 June 2006, 17:46)
Цитата(Maxifarbe @ 14 June 2006, 8:58)
хакен кройц,

крепкий сладкий чай - фе, как говорил О.Генри, "годится только для крошки Минни". Горький, а-ля чефир (не со спиртом, просто густота такая) очень хорошо стимулирует мозг.
ЗЫ Вот в трубочный табак - верю.
А насчёт полысеть - все там будем, мне уж скоро 30, пора бы уже... wink.gif biggrin.gif Шучу.

А ешо останавливает сердце, и сажает его.
*


Ну до этого ж еще дожить надо. biggrin.gif
а вообще "Суда по тому как подробно Алекс Гарленж пишет подобные явления . По крайней мере когда он писал "пляж" травку он скорее всего покуривал. Да и "Тексерате" написано как то странновато как будто обрывки сна. Весьма странного сна.
а вот про Дюма отца читала где то не помню точно где за давностью лет чтоо чтобы точно описать действие гашиша в "Графе Монте-Кристо" Метр его предварительно испробовал.
Лиза
Цитата(Милашка @ 10 August 2006, 14:55)
Михаил Афанасьевич Булгаков употреблял морфий. Кстати осенью 1927 года он произвел на свет одноименный рассказ.
*


Было дело читала я "Морфий" когда-то Как и ту часть "Записок молодого врача" в которой говориться об этой человеческой беде. И то и другое производить не только гнетущее впечатление. Но и еще жудко отпугавает от любопытства попробовать норкоту. А я читала оба произведения подростком. и было просто интересно: А как это? А вот после прочтения интерес улетучился. Жутко стало .
Bloody 3ajka
Да ужжж... biggrin.gif Что уж тогда про дядю Карлу Кастанеду говорить... biggrin.gif
хакен кройц
КК столько про себя рассказал добавить нам к этому нечего- отличный писатель и стишки испанские вставляет замечательные.Хочется верить что так оно всё и было.
PS
Чай самый мощный чистая Кения .На сколько он стимулирует воображение не могу судить. Может музыка важнее? Авторы позапрошлого века не могли часами слушать любимые вещи любимых исполнителей , у нас всё буквально под рукой.
Ящер
Забыл основоположника: Томас де Квинси, "Исповедь англичанина, любителя опиума". Кажется, начало 19 века.
UYX
Осенью читал "ФМ" Б.Акунина - так там один из главных героев по имени Рулет - наркоман. Почитал, узнал много нариковской лексики...Акунин, кстати, неплохо отразил психологию наркомана, да и к чему ведет наркозависимость он тоже однозначно показал.
котяра
Читал и наркопрозу и наркопоэзию. Про алкоголь тут вообще глупо рассуждать с данным названием темы. Странно - почему Хемингуэя не вспомнили. Вроде большой недурак был выпить.
мое мнение по вопросу: упоьребление любых видов стимуляторов для новых ощущений, которые якобы дадут новый толчок вдохновения, - слабость писателя (музыканта, художника, акробата етс.) как личности.
Пелевин - безусловно имел богатейший опыт общения с галлюциногенного толка препаратами, но это прошлый опыт, описанный в здравом рассудке. Если вы видели записки или рисунки людей, находящихся под действием ЛСД, или сами пытались оставить документальные подтверждения видений - то не возникло бы вопросов "под чем" кто что пишет.
Наркотики, угнетающие нерв. систему - барбитура, морфиновые производные - вызывают сильную апатию. С их помощью творческие люди якобы снимают стресс. Писать под действием героина - дело гиблое и неблагодарное.

Насчет нароктиков в книгах - пусть уж лучше это будет только литературный опыт, человек сам волен распоряжаться своей судьбой, выбирать. Книги дают описание чужого опыта и чужих эмоций. Это увлекательно, не спорю, но не факт, что читателя-экспериментатора ждет аналогичное.

З.Ы. Уэлша воспринимаю как документальную литературу. На большее не тянет.
shishoq
Думаю, Бармаглот ~ правильно описал:
Цитата
нужно на мгновение стати иным.

Отойти от себя сиюминутного, т.е. уже прошлого => опыт. При этом всё, что есть внутри, становится уже не субъективным, а объективным, поддающимся манипуляциям и контролю. Вопрос: есть ли что внутри? имхо, у Бегбедера - не густо. А другим и не надо, если воображение и мышление развито. А за "опытом" едут в др страны, на войну и пр. А ещё лучше - начинать с другой профессии, себя узнать и людеё. Будет о чём рассказать. Многие изв. пис. - врачи. Но это дискутируемо, конечно.
Ещё хороший пример "наркопрозы" - "Низший Пилотаж".
в том смысле, что полезное для изучения произведение. Словарь ~ 100 слов, из них 50% производные мата, остальное - спецтермины (начиная с автора). Зато замысловатые имена. Действие идёт почти по кругу много раз описывая похожие ситуации общего беспросветно долб-кого существовавния ГГ-ов. День сурка в придорожной канаве. Спасибо властям - разрекламировали. Обязательно для прочтения юношам (и девкам), обдумывающим житьё.
shmandrik
Цитата
Хантер Томсон
Страх и ненависть(отвращение) в Лас-Вегасе
и остальные его книги

не Томсон , а Томпсон smile.gif

Про наркоманов лучше всего пишет Ирвин Уэлш в «экстази» и «на игле». Мне Уэлш нравится тем, что при прочтении его книжек ты задаешься вопросом «неужели на западе все также как у нас?» Хотя многие воспринимают его произведения как книги о всякой гадости, где главным героям книги приходится срать и блевать, с чем категорически не согласен ведь книги Уэлша открывают нам взгляд на жизнь нариков, так как она есть … huh.gif

Хотя наркомана намного лучше описал Булгаков в «Записки юного врача» и «морфий» после прочтения, которых реально Страшно становится наркоманом
Дiвчiна
Символисты баловались наркотиками. Для вдохновения, для углубленного познания жизни и самое себя. В жизни Рембо был такой период, когда он не писал ничего без "зеленого змия" ил чего-то покрепче. Это было как бы условием творчества.

Об Ирвине Уэлше. Он вроде предисторию "На игле" пишет. Было бы интересно узнать, что же было в начале всей этой истории )

Valter: ссылка потерта. НП. Советую вам сделать то же и с вашей подписью.
Veta
Увлекался, увлекался....еще как. И его герой Шерлок между прочим тоже покуривал для осенения типа.
malicia
Многие этим баловались. Френк Герберт в Дюне, кажется, как раз "о своем", ну и плюс еще Юнга курил...
Филипп Дик был известным наркоманом, и впоследствии написал как бы автобиографическое "Помрачение" (или "помутнение") - кстати, единственный рассказ, который мне кажется читабельным у него...
Наркоманию продвигал Дюма в "Графе Монте-Кристо" - гашишем у него все балуются...
Valter
Цитата(malicia @ 30 August 2008, 12:57)
Филипп Дик был известным наркоманом, и впоследствии написал как бы автобиографическое "Помрачение" (или "помутнение") - кстати, единственный рассказ, который мне кажется читабельным у него...


Филип Дик более 10 лет принимал амфетамины, а не простую наркоту. Многие исследователи его творчества сходятся во мнении, что так он создавал свои образы в романах. Впоследствие, как предполагается, он страдал амфетаминовым психозом.

Тем не менее, Филип Дик - один из моих любимейших авторов. Кстати, его "как-бы-автобиографией" считается роман "ВАЛИС" - первая книга из трилогии, которую он планировал написать (успел закончить только 2). В нем он описывает как бы себя, но рассматривает в свете раздвоения личности. Очень серьезная вещь.
Greshnik
Ммм...моё мнение о наркотиках и литературе?

А какая разница?
Как говаривал Бродский, репутация поэта строится на строфах, а не на катастрофах.
Да пусть бы он (писатель) киллограммами жрал амфетамины, баловался греческой любовью и уходил в месячный запой - лишь бы хорошо писал.
Остальное, пусть волнует биографов, а не читателей.
malicia
Цитата(Greshnik @ 30 August 2008, 20:57)
Ммм...моё мнение о наркотиках и литературе?

А какая разница?
Как говаривал Бродский, репутация поэта строится на строфах, а не на катастрофах.
Да пусть бы он (писатель) киллограммами жрал амфетамины, баловался греческой любовью и уходил в месячный запой - лишь бы хорошо писал.
Остальное, пусть волнует биографов, а не читателей.
*
А где вы увидели осуждение в теме? И кому решать кого что пусть волнует? Некоторым интересно про наркотики и наркоманов... и вообще про биографии писателей... и как прием наркотиков и психотропных препаратов влияет на творчество... почему бы и нет?...
Greshnik
А я и не спорю ни с кем, разве я кому-то возражаю?
Вроде здесь и некому возражать.
Просто высказал мнение, что придавать значение подобному не нужно.
Мнение, вне контекста темы, так сказать.
malicia
Цитата(Greshnik @ 30 August 2008, 21:42)
А я и не спорю ни с кем, разве я кому-то возражаю?
Вроде здесь и некому возражать.
Просто высказал мнение, что придавать значение подобному не нужно.
Мнение, вне контекста темы, так сказать.
*
Ок, извините, не так поняла.
Я тоже вне контекста тут высказывалась smile.gif
PlaneHunteR
наркотики наркотики....

есть вообще такой роман "Роман с кокаином". Написан в 34 году 20-го века. Автор - Агеев... а еще уже лет сорок ведутся споры, не псевдоним ли это Набокова)
Вениамин Фикус
Цитата(PlaneHunteR @ 31 August 2008, 13:53)
наркотики наркотики....

есть вообще такой роман "Роман с кокаином". Написан в 34 году 20-го века. Автор - Агеев... а еще уже лет сорок ведутся споры, не псевдоним ли это Набокова)
*


Прекрасная, кстати, это книга.
Ennes
ИМХО употребление наркотиков писателем может быть оправданно точно так же, как и употребление наркотиков другим человеком, но нанюхаться (или чего там еще), а после этого что-то писать - зверское издевательство над собственной музой прежде всего, и над литературой в принципе. Да, быть может книги или стихи после выходят хорошие, но писал то их не автор, да и придумывал в некоторых случаях тоже не он. Настоящим произведением можно считать лишь что, что написано настоящим писателем в настоящем мире и в здравом уме. Одно дело - "безумный гений", другое дело - гений, писавший свои произведения под наркотой.
котяра
Цитата(PlaneHunteR @ 31 August 2008, 13:53)
наркотики наркотики....

есть вообще такой роман "Роман с кокаином". Написан в 34 году 20-го века. Автор - Агеев... а еще уже лет сорок ведутся споры, не псевдоним ли это Набокова)
*

В репу, что называется. Только что закончил, приятный опус во многи отношениях.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.