- - -
Евреи vs. Арабы
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
1, 2, 3, 4
Volnaya
Не откажите в любезности, выскажите свое отношение к последним событиям в Газе и на Израильско-Ливанской границе.
Каковы перспективы развития этого конфликта?

И еще очень интересно, что, по-вашему мнению, послужило причиной этого нового витка напряженности?

---------------------
Остап Оглоедов
Реакция евреев - пример для подражания для армии любой страны. И большой конфуз для либералов-юдофилов.
префект
Последние события и их обсуждение - это тематика "Игр разума" на "неформате", а не ИиН. Тематике раздела соответствовало бы обсуждение истории и перспектив конфликта. Прошу автора переформулировать первый пост, иначе тема будет закрыта.

P.S. Если тема всё же не будет закрыта, но она будет жестко модерироваться. Мой опыт говорит мне, что обсуждение "еврейской" тематики почти неизбежно превращается во флейм.
Bisey
Уважаемый Префект, есть такое предложение: пока "Неформат" закрыт, будем обсуждать вопрос здесь. Когда восстановится работа другого форума, Вы перенесете тему или (если это невозможно) закроете её на Лите, откроете аналог на "Неформате" - или это сделают заинтересованные участники дискуссии, в первом посте оставят ссылку на Лит и будут беседовать дальше.

Теперь собственно по теме. Из сообщений в Интернете трудно понять всю картину конфликта, но лично мне действия израильской армии кажутся обоснованными, хотя и несколько неадекватными. Фактически Израиль начал войну не с пресловутой «Хезболлах», а со всем Ливаном. Во всяком случае, именно так можно оценить удары по аэропорту в Бейруте.
Впрочем, прекрасно понимаю израильтян: когда тебя обстреливают с сопредельной территории, охота разбираться кто конкретно виноват как-то быстро исчезает. Так что лично я в этом конфликте на стороне Израиля.
хакен кройц
Мы очень мало знаем о палестинцах.Как много из них тех кто хочет уничтожить Израиль и других согласных жить в мире и даже быть гражданами Израиля. Пока есть и действуют те первые страдать будут и вторые. Нет в мире справедливости. Я не слежу за событиями , наверняка , как всегда муслимы ударили и получили ответ сильнее чем ожидали.Возможно это уже давно стало бизнесом с инвесторами, спонсорами , рекрутерами , PR и прочим атрибутами. (вот сколько новорусских слов употребил надеюсь по назначению.)
Случайно заглянувший
Традиционно поддерживаю действия АОИ, и Хель Хаавир персонально.
Как показывает опыт - Восток ценит силу, силу и получает.
Несомненно - урегулированию конфликта сие не способствует, но точно также не способствуют урегулированию все мирные переговоры на всех уровнях, так или иначе таковые денонсируются де-факто арабской стороной.
Почему тогда Израиль должен выступать в роли "мальчика для битья" таскаясь подобно украинскому парню с писаной торбой со всевозможными гуманистическими ценностями? Есть с кого брать пример - все Западные каналы демонстрируют специально подобранные кадры о жестокости израильтян, призывают мировую общественность обратить внимание - а им хоть-бы хны, массовая поддержка гражданами Израиля действий военных, а также один из самых высоких в мире уровней патриотизма и стремления служить в Вооруженных Силах своего государства среди молодежи.
К тому-же ливанское дежа-вю, возможно это следствие необходимости избавиться от не слишком приятных воспоминаниях о прошлой войне под кедрами?
Морадита
У меня вопрос, быть может несколько наивный, в первую очередь к израильским представителям нашего форума.

Как известно, Израиль, даже с учетом всех территориальных приобретений - государство карликовое. Его легко отгородить от арабского мира хорошо укрепленной границей, может быть даже стеной наподобие берлинской. Плюс не брать на работу арабов из Палестины, чтобы не допустить проникновения террористов-смертников. И тогда очень может быть, что нищая, не имеющая собственной экономики "автономия" сама станет искать мира с Израилем, причем на любых условиях. Да и соседи вроде Ливана ничего не сделают с действительно мощной оборонительной линией.

Сходным образом российские власти могли бы решить чеченскую проблему, но дельцы от политики предпочли проливать кровь и отмывать деньги в кровавом хаосе. Не находите ли вы, что и в арабо-израильском конфликте материально заинтересовано руководство обеих сторон? Ведь давно известно, что любая война для простого человека - трагедия, а для власть имущего - хороший способ "навариться"...

Очень хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, особенно мнение израильтян. Заранее благодарю за ответ.
Случайно заглянувший
Я каэшна не израильтянин, но выскажусь.
Стену, насколько я знаю, ужо построили, да только сути проблемы это не решило.
А работа арабов на израильтян - сие фактор двойственный, выгодный как арабам так и израильтянам, впрочем также на теракты не влияющий. Люди работают, а взрывы продолжаются. Насколько я понимаю, всяческие там переходы закрываются всегда временно, ибо долгое препятствование выходу на работу арабов также ударяет по интересам израильских граждан.
Тут ведь не суть в доброй воле большего числа населения, а отдельных радикальных группировок как с одной так и частично и с другой стороны которые и формируют подобные взаимоотношения.
Одерон
Евреям, или израильтянам(не знаю, как будет по-правильному), очень не повезло, в том плане, где оказалась их родина, а именно в самом сердце арабского мира. Они(не арабы) сделали конечно правильно, что атаковали террористические лагеря на территории Ливана, но теперь израильтян можно выставить, как ж-жутких агрессоров.
Проблема там заключается в одном(как и у нас в Чечне, так и во многих "горячих точках") - всегда есть какие-нибудь подонки и сволочи, которые ради правильных и не идей готовы убивать, еогда можно просто договориться.
Морадита
Цитата(Случайно заглянувший @ 13 July 2006, 14:07)
Насколько я понимаю, всяческие там переходы закрываются всегда временно, ибо долгое препятствование выходу на работу арабов также ударяет по интересам израильских граждан.
*

Ударяет по интересам всех граждан, или кучки работодателей, наживающихся на использовании дешевой рабсилы? Спросите об этом какого-нибудь безработного "олима"... Все-таки противники либерализма - странные люди. Готовы поставить всю страну под ружье, установить военно-полицейский режим, мочить "инородцев" в сортирах, вместо того, чтобы просто слегка прижать охочих до сверхприбылей бизнесменов. А это вполне гуманная и цивилизованная мера, эффективно перекрывающая нежелательным чужакам доступ в страну. К примеру, США после 11 сентября жестко ограничивают приток рабсилы "из-за бугра", и ничего, экономика пока что не рухнула.
Volnaya
Цитата(префект)
Тематике раздела соответствовало бы обсуждение истории и перспектив конфликта. Прошу автора переформулировать первый пост

Вот обсуждение истории конфликта точно скатится во флейм.
А насчет перспектив - согласна.

Пост переформатила.

Просто пишу очередную статью из ближневосточного цикла.
И хочу узнать мнение не всяких официальных деятелей, а обычных людей...

------------------
Volnaya
2Морадита.
Хоть я и не из Израиля, у меня есть хороший источник оттуда - майор АОИ.

Цитата(Морадита)
Израиль ... легко отгородить от арабского мира хорошо укрепленной границей, может быть даже стеной наподобие берлинской.

Дело в том, что против строительства стены выступают, как сами палестинцы, так и их европейские союзники-либерасты.
А ситуация такова, что Израиль, увы, не может совсем игнорировать позицию Европы.
Если бы у Израиля были "развязаны руки", проблема была бы давно решена.

Ведь Вы правы, Морадита, в экономическом плане Палестина ничего из себя не представляет.
Это - нежизнеспособное дотационное квазигосударственное образование.
В этом все сумели убедиться после прихода ХАМАС к власти, когда было прекращено внешнее финансирование ПА.

Про Чечню, я с Вами согласна, эта война выгодна российскому руководству.
Тому немало примеров.
Про выгоду Израиля от конфликта с Палестиной - нет.

----------------------------
Петрович
Цитата(Морадита @ 13 July 2006, 12:59)
Как известно, Израиль, даже с учетом всех территориальных приобретений - государство карликовое. Его легко отгородить от арабского мира хорошо укрепленной границей, может быть даже стеной наподобие берлинской.

Пытались- бесполезно. Дальнобойность палестинских Кассамов позволяет накрывать значительную часть территории Израиля что со стеной что без неё.
Напомню, что за 2 прошлых месяца по Израилю было выпущено порядка 300 ракет.
Цитата
Плюс не брать на работу арабов из Палестины, чтобы не допустить проникновения террористов-смертников.

Сразу завопят о "дискриминации по национальному признаку" и ограничении свободы передвижения. В Берлине проходили уже.
Цитата
Да и соседи вроде Ливана ничего не сделают с действительно мощной оборонительной линией.

Делают уже сейчас. А в перспективе никакие укрепления не помогут- просто издалека ракетами закидают.
Наконец непроницаемая граница невозможна в принципе. Даже в СССР её переходили, причём под самым Ленинградом (нелегалы из Финляндии).
Ионыч
Морадита
Цитата
Ударяет по интересам всех граждан, или кучки работодателей, наживающихся на использовании дешевой рабсилы?

по крупным бизнесменам вряд ли это серьезно ударит, они такую ношу потянут. А вот мелкий бизнес может и накрыться.

По теме согласен с СЗ. Израиль ничего кроме уважения не вызывает (к тому же там каждый 5-й по русски разговаривает). Арабы, кроме как калашниками перед телекамерами махать, ничего сделать не могут или не умеют или не хотят.
Случайно заглянувший
Цитата
по крупным бизнесменам вряд ли это серьезно ударит, они такую ношу потянут. А вот мелкий бизнес может и накрыться.

Именно. Сие представляется так, на двух примерах.
Мой хороший друг пашет на израильский хайтек, пишет проги под те заказы которые они ищут по всему миру. Пашет здесь, по удаленке. И весьма подозреваю что такой филиал не один, причем не только на территории бывшего СССР. Соответственно сия крупная израильская контора мало зависит от притока рабсилы с палестинских территорий.
Напротив, второй знакомый довольно долго пахал обычным мастером в небольшом израильском автосервисе. Хозяин еврей, он да несколько арабов. Насколько я понимаю арабский неквалифицированный труд распространен именно на этом уровне малого, но весьма ключевого бизнеса - сельское хозяйство, разнорабочие, заправки там, магазинчики и такое прочее, отсутствие которого в первую очередь ударит по проживающим в Израиле.
В крупных корпорациях, я подозреваю пашут подобно американцам руки из Азии да бывшего СССР, причем на удалении.

Проблема не в отсутствии либерализма, как и ошибочно связывать весьма сомнительный тезис об интересах кучки работодателей с трудностями в разрешении арабо-израильского конфликта. Запрет на использовании палестинской рабсилы ударит как раз по мирным арабам и отнють не вызовет позывов лояльности в среде экстримистски настроенных кругов.
Как в Чечне уровень жизни населения которой, я подозреваю, колеблеться ниже черты бедности, не препятствует вполне комфортному нахождению на торритории республики различных незаконных формирований.
Морадита
Цитата(Петрович @ 13 July 2006, 15:29)
Напомню, что за 2 прошлых месяца по Израилю было выпущено порядка 300 ракет.

Вот только с какой эффективностью? Насколько можно судить из новостей, наибольшую угрозу представляют как раз не ракеты, а нашпигованные взрывчаткой шахиды, снайперы и просто вооруженные толпы. А против такой напасти закрытые границы очень даже помогают.

Кроме того (поправьте, если ошибаюсь) на ракетный обстрел у Израиля всегда есть возможность аналогично ответить, причем ответ в региональном масштабе может быть сокрушительным. В то время как постоянные перестрелки на "территориях" как раз на руку арабам, т.к. людских ресурсов у них побольше. Может быть я, как гражданский, чего-то не понимаю, но со стороны это выглядит именно так.

Цитата
Цитата
Плюс не брать на работу арабов из Палестины, чтобы не допустить проникновения террористов-смертников.

Сразу завопят о "дискриминации по национальному признаку" и ограничении свободы передвижения. В Берлине проходили уже.

Почему-то многие ошибочно полагают, что естественное для государства ограничение потока мигрантов идет вразрез с либеральными ценностями. На самом деле ограничение в этом случае происходит не по национальному признаку, а по признаку ГРАЖДАНСТВА, что вполне допустимо с точки зрения международного права. Если Палестина в конце концов получит независимость, это пойдет лишь на пользу Израилю, так как последний будет вправе резко ограничить доступ иностранцев-арабов на свою территорию. А заодно и от нахлебника в лице дотационной "автономии" избавится.

Цитата
Наконец непроницаемая граница невозможна в принципе. Даже в СССР её переходили, причём под самым Ленинградом (нелегалы из Финляндии).
*

Дык отдельные деятели и через берлинскую стену успешно перебирались! Но это все же отдельные деятели, а не толпы с камнями, взрывчаткой и автоматами....
Случайно заглянувший
Цитата
Почему-то многие ошибочно полагают, что естественное для государства ограничение потока мигрантов идет вразрез с либеральными ценностями. На самом деле ограничение в этом случае происходит не по национальному признаку, а по признаку ГРАЖДАНСТВА, что вполне допустимо с точки зрения международного права. Если Палестина в конце концов получит независимость, это пойдет лишь на пользу Израилю, так как последний будет вправе резко ограничить доступ иностранцев-арабов на свою территорию. А заодно и от нахлебника в лице дотационной "автономии" избавится.

Если проводить те-же параллели с Чечней, то сами посудите к чему привело закрытие границ в подобных условиях. От идеи национального освобождения к радикальному исламизму.
Кто захочет массирования бандформирований у себя под боком, пусть и при закрытых границах? Да и дело полного исключения терактов, я так понимаю все-равно до конца не решимое, поскольку и сейчас, насколько я понимаю, допуск рабочих осуществляется под контролем, на пропускных пунктах, а взрывы продолжаются.
И опять-же, чем заменить рабочую силу?
Морадита
Цитата(Случайно заглянувший @ 13 July 2006, 16:19)
Напротив, второй знакомый довольно долго пахал обычным мастером в небольшом израильском автосервисе.

Знакомый, насколько я понимаю, новоприбывший еврей из России? Таких немало, и они вполне могли бы заменить арабов на рынке рабочей силы. Они, конечно, чуть более привередливы при выборе места работы, но не намного.

Цитата
Как в Чечне уровень жизни населения которой, я подозреваю, колеблеться ниже черты бедности, не препятствует вполне комфортному нахождению на торритории республики различных незаконных формирований.
*

Еще бы! Ведь они как раз обеспечивают ситуацию, на которой наживаются законные кремлевские "формирования". Как же таких благодетелей извести! Ликвидировали Масхадова и Басаева - значит надо поддержать Кадырова, который, в принципе, такой же бандит, но более щедро делится "баблом" с федеральной властью. Свято место пусто не бывает...

Префект: Давайте не будем заниматься офф-топом и обсуждать вопросы к теме дискуссии отношения не имеющие.

2Ионыч
Цитата
Арабы, кроме как калашниками перед телекамерами махать, ничего сделать не могут или не умеют или не хотят.

Вот именно! Поэтому нечего их прикармливать. Пусть подавятся своей независимостью, а потом с голодухи на карачках приползут обратно. Также Россия могла бы с Чечней поступить, но в Кремле почему-то этого не захотели. Хотя понятно, почему...
Случайно заглянувший
Цитата
Знакомый, насколько я понимаю, новоприбывший еврей из России? Таких немало, и они вполне могли бы заменить арабов на рынке рабочей силы. Они, конечно, чуть более привередливы при выборе места работы, но не намного.

Неа biggrin.gif Он уже сваливший успешный украинский малый бизнесмен чисто славянских корней smile.gif
Таких уже сравнительно мало, благо темпы Алии подупали, причем значительным образом (чем там сейчас САХНУТ занимается, ума не приложу).
Соответственно корня проблемы это не решает.

Цитата
Еще бы! Ведь они как раз обеспечивают ситуацию, на которой наживаются законные кремлевские "формирования". Как же таких благодетелей извести! Ликвидировали Масхадова и Басаева - значит надо поддержать Кадырова, который, в принципе, такой же бандит, но более щедро делится "баблом" с федеральной властью. Свято место пусто не бывает...

Я не о том, я говорю, что люди фактически изначально живущие около черты бедности слабо поддаються экономическим влияниям. Хотите верьте, хотите нет, некие черты этого явления я наблюдаю даже здесь в Западной Украине, в убеждениях местного населения при выборе руководящих органов страны согласно политическим, а не социально-экономическим предпочтениям.
Остап Оглоедов
Ой, Бронфман отжог! Я дослушывал его уже лёжа. Это, оказывается, всё козни жидомасонов... в смысле, иранских исламистов. А Израиль - светоч демократии. Нет, демократию в таком виде я поддерживаю, хотя бомбёжки аэропорта - перебор-с...
Завязываю с ящиком - так никакого здоровья не хватит.
Ai_
Хочется отметить генезис данного конфликта. Инициатором которого всё же является Израиль, ведя агрессивные и захватнические по своему характеру войны против окружающих его арабских стран.
Что странно, став жертвой фашизма израильский народ сам идёт по этому же пути, оправдывая свои действия, "богоизбранностью народа израилева", который возвращает обратно свои земли, утраченные когда-то сотни лет назад. Ведя террористические войны израильская военщина, не щадит и мирных жителей, трагедия лагерей беженцев "Сабра" и "Шатила", где религиозными фанатиками были вырезаны 2750 стариков, женщин и детей - тому подтверждение. Военные Израиля ничем не отличаются по свой жестокости и беспринципности от террористов Алькаиды или солдат СС вермахта. Бомба разорвавшаяся на многолюдной улице или артиллерийский снаряд- тот же теракт устроенный шахидом-смертником, только еще более подлый, так как смертник жертвует всё же своей жизнью, а пилот самолета или орудийный расчет не несёт никакого риска с теми слабыми силами ПВО и артиллерии что противостоят израильской военщине в регионе. Но кровь есть кровь и ничего хорошего рядовым изралитянам это не несет, США - постоянно защищающие Израль тоже не вечны и рано или поздно всем придётся платить.
Я хочу сказать, что счастья на чужой крови не построишь какими бы ты стенами не огораживался.
Насчет того, что "арабы ничего не умеют" и "умрут" без Израиля "с голоду". До создания такого государства как Израиль арабские страны, которые приютили "сирых и убогих" евреев, вполне не бедствовали.
Да арабы не способны к европейским методам ведения войны, потому и проиграли многочисленные арабо-изральские войны, не смотря на помощь СССР, и больше предпочитают партизанщину и теракты, что их само по себе не красит, но это не повод первыми начинать войну против них.

P.S. В дальнейшем, именно агрессия Израиля, породила таких террористически настроенных деятелей в мусульманском мире как Усама Бен Ладен, Хаттаб, Масхадов и проч. банд-главари.
Случайно заглянувший
Выключите третий микрофон и дайте депутату воды, сегодня видать жарковато biggrin.gif
Ai_
Цитата(Случайно заглянувший @ 13 July 2006, 21:27)
Выключите третий микрофон и дайте депутату воды, сегодня видать жарковато biggrin.gif
*

Возразить больше нечем?
А ещё я забыл упомянуть, что в тюрьмах Израиля в бессрочном заключении находятся несовершеннолетние граждане сопредельных стран.
Петрович
Саму идею отвечать ударом на удар (а Израиль сегодня именно отвечал на непрерывные обстрелы его территории) поддерживаю безоговорочно. Но вот реализация хромает на обе ноги.
Нынешние действия израильских генералов похожи на человека, который гоняя тараканов вместо дихлофоса использует дубину. Такое впечатление что куда то провалились все сайереты, а хеллфайры расстреляли ещё в прошлом году, а новых не завезли.
На самом деле агрессивные действия Израиля- единственно возможные в его положении. Если посмотреть на карту, понятно, что Израиль может выиграть войну только нападая- для обороны просто нет места. Плохого в этом ничего не вижу- каждый борется за существование как может. Только арабы рано или поздно воевать научатся и тогда им даже не надо громить АОИ, достаточно навязять им мясорубку, в которой у израиля шансов нет никаких- мобрезерв у арабов больше в разы, если не на порядки.
Насчёт несовершеннолетних- я считаю что за терроризм привлечение оных к уголовной ответственности совершенно нормальное дело.
Ai_
Цитата(Петрович @ 13 July 2006, 22:14)
Саму идею отвечать ударом на удар (а Израиль сегодня именно отвечал на непрерывные обстрелы его территории) поддерживаю безоговорочно.

Как насчет покаяться в грехах и вернуть отобранные земли. А не вовлекать в конфликт всё больше и больше арабов электризуя их радикальных деятелей. "Отвечать ударом на удар" - всё равно, что тушить бензином огонь, гораздо практичнее договориться. См. Российский пример в Чечне - там напряженность идет на убыль, не смотря на широкую поддержку конфликта из-за границы. Чеченцам просто надоело воевать - пусть представители, вроде, Кадырова и бывшие бандиты...

Цитата(Петрович @ 13 July 2006, 22:14)
Насчёт несовершеннолетних- я считаю что за терроризм привлечение оных к уголовной ответственности совершенно нормальное дело.
*

Да если несовершеннолетний гражданин этой страны. И даже при этом нужен суд и конкретный срок заключения. А тут этих людей с таким же успехом можно называть не террористами, а борцами за свободу или арабскими партизанами.
arusinov
Цитата(Ai_ @ 13 July 2006, 18:12)
трагедия лагерей беженцев "Сабра" и "Шатила", где религиозными фанатиками были вырезаны 2750 стариков, женщин и детей - тому подтверждение.
...
Военные Израиля ничем не отличаются по свой жестокости и беспринципности от террористов Алькаиды или солдат СС вермахта.
...
В дальнейшем, именно агрессия Израиля, породила таких террористически настроенных деятелей в мусульманском мире как Усама Бен Ладен, Хаттаб, Масхадов и проч. банд-главари.
*

Сильно. Ага. "Религиозные фанатики" вырезали лагеря Сабру и Шатилу. Вы в курсе, что резню там проводили (совершенно по своей инициативе, Израиль обвиняют лишь в том, что он их не остановил) ливанские христиане-фалангисты? Понял, это были христианские религиозные фанатики!

А ещё очень интересно мнение, что мы (сионисты) и Масхадова породили... М-да, чем-чем его породил?

Кто такой "солдат СС вермахта" - я не знать... Это две разные всё же организации. В любом случае, Израиль делает очень очень много (особенно в сравнении хоть с США с Ко. в Ираке, хоть с Россией в Чечне), чтобы избежать жертв среди мирного населения (или Вы думаете, что у нас нет сил сделать с Газой или Бейрутом то что союзники сделали с Дрезденом?) - но в том то и дело, что мы совсем даже не "солдаты СС" ... или даже вермахта
Петрович
Цитата(Ai_ @ 13 July 2006, 22:31)
Как насчет покаяться в грехах и вернуть отобранные земли. А не вовлекать в конфликт всё больше и больше арабов электризуя их радикальных деятелей. "Отвечать ударом на удар" - всё равно, что тушить бензином огонь, гораздо практичнее договориться. См. Российский пример в Чечне - там напряженность идет на убыль, не смотря на широкую поддержку конфликта из-за границы. Чеченцам просто надоело воевать - пусть представители, вроде, Кадырова и бывшие бандиты

Вот именно. В Чечне мы уже попытались разговаривать с террористами иначе чем пулями, а на удары подставлять, прощать и возлюблять. И получили тысячи похищенных с 1996 по 1999 и затем Дагестан.
Потом головы включили и намотали бандитов на гусеницы не тратя лишних слов. Ситуация почему то улучшилась.
Сейчас в Чечне просто войну перевели в вялотекущую гражданскую. Но на удары очень даже отвечают. И если где боевики засели- их и бронетехникой выбивают и РПО. А раньше всякая мразь на переговоры с ними шла и выпускала гадов.
Просто далеко не все дошли до такого уровня цивилизации, чтобы применять к ним европейские мерки. На востоке уважают силу- таковы местные особенности и исходя из этого и надо планировать.

Цитата
Да если несовершеннолетний гражданин этой страны. И даже при этом нужен суд и конкретный срок заключения. А тут этих людей с таким же успехом можно называть не террористами, а борцами за свободу или арабскими партизанами.

Угу, чеченцев тоже партизанами называли. Вот только очень желаю этим вот называльщикам на пол- годика в зиндан. Может мозги вправятся.
На самом деле может быть и контрзахват заложников. История показывает, что вещь это достаточно эффективная.
Volnaya
Цитата(Ai_ @ 13 July 2006, 21:38)
Возразить больше нечем?

Понимаете ли, уважаемый, очевидная глупость в опровержениях не нуждается...

------------------
Volnaya
Ну с отношением к данному конфликту вроде разобрались...
А как вы видите дальнейшее развитие ситуации?

На мой взгляд, у Израиля появилась хорошая возможность уничтожить наконец инфраструктуру террора в регионе.
Если, опять же, "международное сообщество" и отдельные его члены в очередной раз не примут сторону террористов...

----------------------------
Таракан за печкой
Цитата
Хочется отметить генезис данного конфликта. Инициатором которого всё же является Израиль, ведя агрессивные и захватнические по своему характеру войны против окружающих его арабских стран.
Я, конечно, не специалист по данному вопросу, но что-то я не припомню проводимых Израилем наступательных войн за последние 40 лет. Вот оборонительных, с последующим контрнаступлением и разгромом исходно превосходящего противника - сколько угодно. Похоже на СССР и 2-ю Мировую - контратака, разгром противника, а по результатам - расширение территорий / сфер влияния. Только там это повторяется регулярно.
Цитата
Как насчет покаяться в грехах и вернуть отобранные земли. А не вовлекать в конфликт всё больше и больше арабов электризуя их радикальных деятелей. "Отвечать ударом на удар" - всё равно, что тушить бензином огонь, гораздо практичнее договориться.
Стоп. Арабы похитили военнослужащих. Если использовать дипломатию и пойти на какие-то уступки - похитят еще и потребуют еще. Что, договариваться по каждому случаю похищения? Договаривалка отпадет...

Цитата
Саму идею отвечать ударом на удар (а Израиль сегодня именно отвечал на непрерывные обстрелы его территории) поддерживаю безоговорочно. Но вот реализация хромает на обе ноги.
Нынешние действия израильских генералов похожи на человека, который гоняя тараканов вместо дихлофоса использует дубину. Такое впечатление что куда то провалились все сайереты, а хеллфайры расстреляли ещё в прошлом году, а новых не завезли.
Думается мне, у Израиля просто нет выбора, кроме как поработать дубинкой - им же еще своих военнослужащих вытаскивать. Нормально подготовленная спецоперация требует немалого времени, иногда месяцев и лет.

Цитата
А как вы видите дальнейшее развитие ситуации?

На мой взгляд, у Израиля появилась хорошая возможность уничтожить наконец инфраструктуру террора в регионе.
Если, опять же, "международное сообщество" и отдельные его члены в очередной раз не примут сторону террористов...
Уже приняли. Другое дело, что сейчас за арабами не стоит СССР, который может высадить десант (чем один раз угрожали, и что остановило израильские танки за 100 км от Дамаска). Вопрос только, насколько Израиль забъет на международное мнение?
Вопрос еще, насколько будет уничтожена инфраструктура террористов. Полностью, конечно, не вынесут, но, надеюсь, перекалечат лет на 10-ть.
Остап Оглоедов
Цитата
взрывы были слышны в пятницу в Бейруте, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

По информации, полученной от представителя сил безопасности Ливана, израильские ВВС нанесли удар по целям в южных пригородах Бейрута. В результате был разрушен мост и склады горючего на электростанции Джийя.

Ливанская армия открыла ответный зенитный огонь по вертолетам и самолетам противника. Местные жители слышали по меньшей мере три взрыва, однако сведений о жертвах и пострадавших пока нет

Это война? Или я опять не фкурил?
RosichVD
Я так думаю доиграется израиль, поднимуться арабы и сметут новоявленое го-во тероризирующее мирных жителей за каждый терракт со стороны боевиков, и вот ни как не думаю что такие методы могут вызвать чтото кроме усиления ненависти со стороны орабов. А вобще знаете как-то не красиво израиль поступает пришли на чужую землю поселились а теперь ещё и расширятся захотели. Чего им в германии територию не выделили ра их там так дико притесняли при чём тут арабы, ну или добрая америка могла приютить но нет жалко своей земли, а чужой разбрасыватся легко. Вобще все беды от жадности.
хакен кройц
Остапу Оглоедову в русском есть слово война .В романских Войнища , война и войнушка. При Сталине не говорили о Туркестанской, Карпатской и прочих Эстляндских войнах люди понимали что такое война, сейчас понятие размыто.
RosichVD ,беды от жадности и от гордыни.
Аi , вы гумманист и это похвально, а господа на вас шикают. Все были бы гумманистами ни кто бы и не стрелял. smile.gif
Случайно заглянувший
То Ai
Цитата
Возразить больше нечем?
А ещё я забыл упомянуть, что в тюрьмах Израиля в бессрочном заключении находятся несовершеннолетние граждане сопредельных стран.

Когда я увижу достойный возражения конструктив вместо патетики - тогда и буду напрягать мыслительный аппарат. А так смысл?
Да, Вы еще забыли упомянуть что сие есть практически повсеместная практика.

То Петрович
Цитата
Только арабы рано или поздно воевать научатся и тогда им даже не надо громить АОИ, достаточно навязять им мясорубку, в которой у израиля шансов нет никаких- мобрезерв у арабов больше в разы, если не на порядки.

Уж их учили, учили - да все они никак не научаться. biggrin.gif Да и не до того ВС крупных арабских стран сейчас. К тому же извечная проблема арабского сотрудничества тоже задачка не из легких.

Эх! Но зато как звучит! На похищение двух израильских военнослужащих АОИ ответила воздушной, сухопутной и морской блокадой!!!

То Volnaya
Цитата

Таки могут чего-то и ввести. Благо прецендент не первый.
Хотелось-бы переадресовать вопрос к израильтянам, что говорят по поводу возможного ввода международных сил в регион?

То Таракан за печкой
Цитата
Уже приняли. Другое дело, что сейчас за арабами не стоит СССР, который может высадить десант (чем один раз угрожали, и что остановило израильские танки за 100 км от Дамаска). Вопрос только, насколько Израиль забъет на международное мнение?
Вопрос еще, насколько будет уничтожена инфраструктура террористов. Полностью, конечно, не вынесут, но, надеюсь, перекалечат лет на 10-ть.

О, кстати, к слову. Слышал, но никак не могу найти подтверждения информации, что, кажись во время Шестидневной войны Китаем было объявлено, что он не будет препятствовать выезду китайских добровольцев желающих оказать интернациональую помощь братскому арабскому народу. На что СССР взял встречное соцобязательство обеспечить китайских добровольцев всем необходимым вооружением, и сие послужило немаловажным фактором к решению о завершении боевых действий. Есть какая-то инфа у кого-то близкого к теме?

Смотрел в телерепортаже кадры бомбардировки аеропортав Бейруте. Красиво работают. Два фугаса прям по осевой ВПП и, по крайней мере по ТВ, четко на треть от одного и второго торца.

То RosichVD
Цитата
Я так думаю доиграется израиль, поднимуться арабы и сметут новоявленое го-во тероризирующее мирных жителей за каждый терракт со стороны боевиков, и вот ни как не думаю что такие методы могут вызвать чтото кроме усиления ненависти со стороны орабов. А вобще знаете как-то не красиво израиль поступает пришли на чужую землю поселились а теперь ещё и расширятся захотели. Чего им в германии територию не выделили ра их там так дико притесняли при чём тут арабы, ну или добрая америка могла приютить но нет жалко своей земли, а чужой разбрасыватся легко. Вобще все беды от жадности.

Я думаю, что при нынешних соотношениях сил ВС Израиля и арабских стран Израиль может играть еще долго.
А почему речь идет о расширении? Насколько я понял речь идет об уничтожении очагов террористических движений. Так было и в первую войну под кедрами.
А про чужую землю, так вообще звучит как-то странно. С тем-же успехом арабы тоже пришли на чужую землю.
А почему не в Германии или США? А что, Германия или США это историческая родина евреев?
Алли
Цитата(Таракан за печкой @ 14 July 2006, 4:31)
*

Вашими устами, да мед бы пить! Вынесли бы давно, да всю дорогу ЦАХАЛу по рукам бьют. Кто бьет? Да международное сообщество, то бишь и Франция, и Англия, и иже с ними. Если и вынесут, то лет на 5, не больше, не забывайте о пятой колонне.
Израиль бы забил на международное мнение, но маловат он, удар хлипкий получится. А когда Штаты поддрерижвают, то отчего же не забить?

Цитата

Г-ну(же) Ai могу лишь порекомендовать ознакомиться с историей арабо-израильского конфликта не по статьям газеты "Правда" времен Шестидневной войны, а просто почитать и ту, и другую стороны. То есть, изобразить научный подход к проблеме.
И вообще, предвзятость - следствие ограниченности, необразованности.
Когда г-н(жа) Ai определит перед кем надо каяться и кому возвращать какие земли и на каком основании (только подходить к вопросу не кликушески, а научно!), диалог может быть продолжен. А если нормального (не истеричного) возражения не получится, то и диалог открывать незачем.

А г-ну RosichVD замечу, что проблемы не только и не столько от
Цитата
жадности
, хотя и от нее тоже.
Основные проблемы от безграмотности и неинформированности. Зашоренности и лености ума. Необразованности и нежелания обратного.
(Цитировать в послании г-на RosichVD нечего)
Bisey
В принципе, после сообщения Алли добавлять нечего, но тем не менее: мы действительно слишком часто увлекаемся одной стороной проблемы. Приятно это или нет, но у израильтян в этом бесконечном конфликте тоже есть своя правда. Касательно же ведущихся сейчас боевых действий, то тут одно из двух: либо Ливан принимает на себя ответственность за обстрелы - и тогда получает по полной программе как агрессор; либо открыто признается, что не в силах контролировать свою же собственную территорию - и какое же он после этого государство?
хакен кройц
Bisey,
Ливан слабое государство , это наверное, устраивает ливанские общины . Делать Ливан сильным государством очень жестокое занятие.
Сирия давно уже не та.
Израильтяне сделают всё что захотят , если между собой договорятся.
Случайно заглянувший
Цитата
ибо открыто признается, что не в силах контролировать свою же собственную территорию - и какое же он после этого государство?

Насколько я понимаю, таки признал, что не государство smile.gif

Цитата
Министр связи Ливана Марван Хамадеш заявил, что Ливан оказался в заложниках у соседней Сирии, руководство которой отдает приказы контролируемой ей шиитской радикальной группировке "Хизбалла".

Он прямо обвинил сирийское руководство в организации провокации против Израиля, за которую приходится расплачиваться его стране. "Вице-президент Сирии Фарук Шара отдает приказы, "Хизбалла" их исполняет, а Ливан является заложником этой ситуации", - пояснил министр.

Ну естественно Иран тоже принимает участие. Ракета-то которой пульнули на Хайфу таки иранского производства.

Но я так понимаю Израилю вдарить окромя Ирана не дадут, по той-же Сирии?
Цитата
Президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой пообещал оказать давление на Израиль и потребовать прекращения военной операции на территории Ливана.

А стоило-бы. Насколько я понял, сирийцы не только напрямую передали базы, и наверняка и прочие средства боевикам "Хизбаллы", а еще и ответственны за
удаление с политической арены умеренного правительства Ливана, которое, я так понял должно было умерить прыть террористов насвоей территории.

К тому-же, насколько я понял, к проблеме добавляется и полный бардак внутри израильских правящих кругов и военного руководства? "Голуби" возобладают, как в 2000?
RosichVD
хакен кройц
Цитата
Аi , вы гумманист и это похвально, а господа на вас шикают.

Да нет я к сожалению, а может и к счастью совершенно не гуманист вы хотябы почитайте что я о смертной казни писал и сейчас и раньше.

Случайно заглянувший

Цитата
А почему речь идет о расширении? Насколько я понял речь идет об уничтожении очагов террористических движений. Так было и в первую войну под кедрами.
А про чужую землю, так вообще звучит как-то странно. С тем-же успехом арабы тоже пришли на чужую землю.

Учитывая что арабов больше чем израильтян причем на порядок играть можно долго только при пасивных столкновениях, при тотальной войне израиль долго не продержиться.

А конфликт если я опять конечно не ошибаюсь начался из за сноса арабских деревень и постройки израильских поселений на територии секора газа.

Вот про америку и германию я скорее пошутил хотя в каждой шутке есть доля шутки, а на счёт исторической родины вы мне не напомните когда она там у израильтян была а точнее в каком веке и сколько после этого прошло, мы ведь болгар в степи возвращать не намерены хотя именно там их историческая родина, да и американцев в англию и африку никто не переселяет, вот я и считаю что про историческую родину это просто чуш или точнее нелепый предлог.

Алли
Цитата
Цитировать в послании г-на RosichVD нечего

В вашем кстати точно нечего кроме этой ремарки, а отвечать на столь провакационные высказывания которые попахивают оскорблением тем более не достойно, но писать их ещё более не достойно особенно для модератора.
Случайно заглянувший
Цитата
Учитывая что арабов больше чем израильтян причем на порядок играть можно долго только при пасивных столкновениях, при тотальной войне израиль долго не продержиться.

Довольно примитивная оценка ситуации. История арабо-израильских конфликтов как раз свидетельствует об обратном. Как раз в тотальной войне, причем при тотальной поддержке арабов СССР Израиль очень даже продержался. Справедливости ради заметим, что немаловажную роль в тех событиях сыграла роль США и поставки вооружений с Американского континента. Ну дык и сейчас СССР нетути, а Иран с Сирией мало похожи на добротных поставщиков для ведения полномасштабных боевых действий.

К тому-же отнють не весь арабский мир поддерживает действия "Хизбаллы".
Покопайтесь в новостях.

Цитата
А конфликт если я опять конечно не ошибаюсь начался из за сноса арабских деревень и постройки израильских поселений на територии секора газа.

Конфликт на северной границе начался с обстрела войсковых и гражданских комплексов, если не ошибаюсь 28 мая. Усугубился дальнейшим продолжением обстрелов и фактами похищения израильских военнослужащих.
Если Вы о секторе Газа, то операция "Летний дождь" также началась с похищения военнослужащего и поселенца.
Это раз.
А два - Вы о чем? Вывод израильских поселений израильских поселений и военной инфраструктуры из сектора Газа закончен еще в сентябре прошлого года.
Про снос арабских ДЕРЕВЕНЬ - это Вы что-то лишку хватили. Дома да, бывает сносят - но чтобы деревни, это что-то новое в ближневосточной тактике.
К тому-же как-то это у Вас провокационно звучит, как-будто арабские деревни сносили расчищая место под еврейские поселения.

Цитата
Вот про америку и германию я скорее пошутил хотя в каждой шутке есть доля шутки, а на счёт исторической родины вы мне не напомните когда она там у израильтян была а точнее в каком веке и сколько после этого прошло, мы ведь болгар в степи возвращать не намерены хотя именно там их историческая родина, да и американцев в англию и африку никто не переселяет, вот я и считаю что про историческую родину это просто чуш или точнее нелепый предлог.

Она была всегда. Евреи всегда проживали в Палистине. Вы мне скажите, болгары оставались жить в степях и продолжают считать степи своим историческим домом, куда должны быть направлены их стремления?

Вы зря не хотите прислушаться к совету Алли. Почитайте что-нибудь менее агитационное, потому-как Ваши высказывания по вопросу действительно отражают источники полученных знаний не самого высокого качества.
RosichVD
Случайно заглянувший

Цитата
Она была всегда. Евреи всегда проживали в Палистине. Вы мне скажите, болгары оставались жить в степях и продолжают считать степи своим историческим домом, куда должны быть направлены их стремления?

Да а я думал что до палестины они проживали в египте, или всегда это промежуток времени с конкретными рамками в прошлом. Да и ещё помнится мне евреи хотели организовать автономную республику на территории СССР как это связано с исторической родиной хотел бы я знать, мне кажется что историческая родина для евреев это где выгорит кусок земли заиметь в СССр не выгорело но выгорело в палестине. А у циган не знаете где историческая родина а то надо и их туда переселить при чём желательно всех.

А об остальных вопросах видимо говорить здесь бесполезно у нас по видимому разные источники информации и совершенно разные взгляды на происходящее.

PS Про снос арбских поселений я конечно загнул, но деревни в секторе газа всёже строили, а то что вывели поселения это от того что не вышло ещё кусок землм отхватить.
Ai_
Цитата(Случайно заглянувший @ 14 July 2006, 17:40)

Да евреии жили в Палестене до 1947 года, хотя они и в куче других мест жили и сейчас живут. Но численность их была незначительная. Тогда решением ООН было создано на территории бывшей "английской подкарманной территории Палестины" (мнения простых арабов - подавляющего большинства проживающих в регионе, ясное дело, ни кто и не спросил). Обычно такие разделы совершаются пропорционально кол-ву населения той или иноого вероисповедания, но даже та малая территория которую отвели на Израль была слишком велика для такого мизерного количества евреев проживающих в регионе, так как они обещали эммигрировать туда из других стран.

Цитата(Случайно заглянувший @ 14 July 2006, 17:40)
Вы зря не хотите прислушаться к совету Алли. Почитайте что-нибудь менее агитационное, потому-как Ваши высказывания по вопросу действительно отражают источники полученных знаний не самого высокого качества.
*

Ваш совет означает, что мне и другим не согласным следует читать про-израильскую пропаганду. На мой взгляд, "Правда" советского периода куда объективнее в оценке ситуации, чем все ныне существующие источники, если пропускать мимо ушей реплики вроде “строительства коммунизма арабским народом” и прочую явно топорную пропаганду, то открывается явная картина произошедшего. Так как в советская пропаганда была, в принципе бесхитростна и не так нагло врала. Если сравнить освещение советскими СМИ небезызвестных событий, к примеру, в Чили или Вьетнаме или ещё где интересы двух блоков сталкивались, с тем как их подавала западная пресса, то в стране советов события освещались гораздо объективнее. Уже в наши дни западная общественность задним число соглашается с тем, что было писано в советских СМИ тогда когда эти события происходили. К примеру, были признаны творившееся зверства в Чили во время путча, устроенного Пиночетом. Или жестокости и пытки по отношению к мирному вьетнамскому населению со стороны военнослужащих США. Или распыление над джунглями Вьетнама веществ - дефолиантов, вредных не только для растительности, но и для человека. Или террористический уклон афганских моджахедов, а также торговля и производство наркотиков ими. Сколько лжи и искажения, а-то и вовсе замалчивания было со стороны западной прессы, во времена когда события эти имели место быть и затем позднее происходило признание “правды”. Конечно, надо помнить, что и советские СМИ преследовали свои цели, но все же они ближе к истине чем западные или про израильские.
В отношении событий арабо-израильского конфликта, даже США, а вместе с тем и совет безопасности ООН осуждают израильскую агрессию. Так было и так будет с самого первого конфликта начатого Израилем в 1948 году, когда были “согнаны из своих родных мест свыше миллиона арабов, которых обрекли на голод, страдания и нищету”, как бы подконтрольные Израилю СМИ нам не врали. Даже ближайший союзники израиля признают в нём гос-во агрессора.
Тут у них и диверсанты ООП замаскированные в лагерях Сабра и Шатила появились, в то время как их удостоверения и форму могли подкинуть уже после "грязного дельца". И очевидная связь Фалангистов и Моссада опровергается. Где сейчас это бандформирование? Подконтрольное, обученное и натасканное на совершение “грязных дел” именующее себя "христианами". Оно просто исчезло по команде из Тель-Авива, потому как слишком одиозно стало, выполнив свою грязную работёнку. А Израиль только жертва нехороших арабов, которые нападают и провоцируют его.
В то время как провокации со стороны Израиля замалчиваются, такие как внезапные минометные и артобстрелы мирных жителей, бомбежки с воздуха, вылазки диверсионно-террористических групп и проч. деятельность на территории суверенных сопредельных арабских государств (всё равно, если Россия вдруг станет бомбить Турцию за поддержку чеченских террористов) сопровождающаяся большим числом жертв среди мирного населения. А если и освещаются, то под предлогом борьбы с терроризмом, хотя эти действия сами по себе однозначно трактуются как терроризм.

Хотелось бы отметить существенную разницу с тем, что происходит в России в Чечне и на ближнем востоке.
Отличия:
1. Чечня – часть суверенной и независимой России с давних времён, до чеченского сепаратизма в ней насчитывалось 25% русскоязычного населения, которое безжалостно изгнали, а частично уничтожили чеченские сепаратисты (точную численность погибших наших мирных граждан нам так ни когда и не скажут).
2. На сегодняшний момент чеченский конфликт это не конфликт народов, а террористическая война банд формирований: наёмников и оболваненных религиозных фанатиков с чеченским и русским народами уставшими от войны. Доказательство тому: большая численность неместных в чеченских банд формированиях, а также и вовсе наёмников, сражающихся не за идею, а за деньги и большая численность месного населения, которое противостоит бандитам. В то время как большинство арабов противостоящих израильской оккупации - местные жители и их борьбу пусть и террористическими методами нужно рассматривать как национально-освободительную потому как международным правом признано “право на самоопределение народов” и на право на само-защиту.
3. Чеченские сепаратисты первыми начали и не закончили совершать теракты и боевые действия, даже когда чеченскому народу де-факто была предоставлена независимость от центра. Также следует отметить, что чеченский народ стал сам тяготиться нормами шариата и другими жестокими порядками навязанными ему из вне. Потому сейчас и поддерживает в большинстве своём федеральные силы.
Общие черты:
Противостояние и в том и в другом регионе идёт с радикальными мусульманами, придерживающихся террористических методов ведения конфликта.
Потому на ближнем востоке партизанская война с израильскими оккупантами, а в Чечне “контр-террорестическая операция”.

Сегодншнее обострение арабо-израильского конфликта мне кажется ещё большей глупостью. Где "первыми жертвами" выступают только военнослужащие израильской армии! Не дети в захваченной школе, не мирные жители на улице, а вооруженные люди давшие присягу террорестическому режиму и не известно точно ещё при каких обстоятельствах схваченные или убитые.

P.S. А вот в скором времени ракеты "касам" станут более точными и дальнодействующими. Что будет делать Израиль когда они посыпятся на его территорию как дождь?
Volnaya
Ндааааа.......
Клинический случай....

-----------------------------
Таракан за печкой
[QUOTE]Да евреии жили в Палестене до 1947 года, хотя они и в куче других мест жили и сейчас живут. Но численность их была незначительная. Тогда решением ООН было создано на территории бывшей "английской подкарманной территории Палестины" (мнения простых арабов - подавляющего большинства проживающих в регионе, ясное дело, ни кто и не спросил). [/QUOTE]

Процитирую-ка я Вам кое-что с сайта ООН:
[QUOTE]Мандат на Палестину, который Лига Наций возложила на Соединенное Королевство в 1922 году, включал Декларацию Бальфура 1917 года, которая в качестве своей главной цели предусматривала «создание в Палестине национального очага для еврейского народа» при обеспечении «гражданских и религиозных прав, существующих в Палестине нееврейских общин».
....
В течение первого десятилетия, прошедшего после принятия мандата, в Палестину прибыло около 100 000 еврейских иммигрантов, в связи с чем доля еврейского населения увеличилась с менее 10 до более 17 процентов. В Городе Иерусалиме (в пределах городской черты на тот период времени) численность еврейского населения увеличилась с примерно 34 100 человек до 53 800 человек и таким образом к 1931 году она достигла 57,8 процента общей численности населения Города[/QUOTE]
Еще раз - в районе Иерусалима - 57% евреев еще до 2й Мировой. В этот момент - еще до появления государства Израиль - произошли первые арабо-еврейские столкновения.
[QUOTE]Увеличение потока еврейской иммиграции в Палестину привело к росту напряженности между двумя общинами, и с учетом значимости Иерусалима для обеих общин Город вскоре превратился в очаг конфликта. [/QUOTE]
Дальше:
[QUOTE]Согласно результатам обследования, представленным Организации Объединенных Наций Специальным комитетом по Палестине, назначенным Генеральной Ассамблеей для выработки предложений по решению этого вопроса, к декабрю 1946 года в округе Иерусалима, по оценкам, проживали 102 000 евреев, 104 000 мусульман и 46 000 христиан[/QUOTE]

Ну что, где там было арабское большинство?

Дальше - 47й год:
[QUOTE] В плане, предложенном большинством членов Комитета, рекомендовалось разделить Палестину на арабское и еврейское государства и придать району Иерусалима статус международной территории как анклава внутри арабского государства.

Именно последний план был утвержден Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 181 (II) от 29 ноября 1947 года, озаглавленной «Будущее правительство Палестины».[/QUOTE]
Дальше - самое интересное:
[QUOTE]Однако осуществить эту резолюцию Генеральной Ассамблеи так и не удалось. Представители Еврейского агентства согласились с Планом раздела, однако арабские государства и представитель Высшего арабского комитета отвергли его, заявив, что они не считают себя связанными этой резолюцией. [/QUOTE]

Выводы - евреи как раз были согласны с планом ООН. Возражали исключительно арабы. Первый конфликт на территории развязали тоже арабы.

Повторюсь еще раз - информация с сайта ООН. Скину линк в приват по первому запросу.
[QUOTE]Ваш совет означает, что мне и другим не согласным следует читать про-израильскую пропаганду. [/QUOTE]
Вы, надеюсь, ООН-то произраильским не назовете?
[QUOTE]Уже в наши дни западная общественность задним число соглашается с тем, что было писано в советских СМИ тогда когда эти события происходили. [/QUOTE]
Кто и где? Ссылки в приват, пожалуйста.
[QUOTE] К примеру, были признаны творившееся зверства в Чили во время путча, устроенного Пиночетом. Или жестокости и пытки по отношению к мирному вьетнамскому населению со стороны военнослужащих США. Или распыление над джунглями Вьетнама веществ - дефолиантов, вредных не только для растительности, но и для человека. Или террористический уклон афганских моджахедов, а также торговля и производство наркотиков ими. Сколько лжи и искажения, а-то и вовсе замалчивания было со стороны западной прессы, во времена когда события эти имели место быть и затем позднее происходило признание “правды”. Конечно, надо помнить, что и советские СМИ преследовали свои цели, но все же они ближе к истине чем западные или про израильские.[/QUOTE]
О да, разумеется. Что там писали по поводу Катыни, к примеру? Или массовых расстрелов, проводимых в свое время Вьет Конгом?
[QUOTE]Так было и так будет с самого первого конфликта начатого Израилем в 1948 году, когда были “согнаны из своих родных мест свыше миллиона арабов, которых обрекли на голод, страдания и нищету”, как бы подконтрольные Израилю СМИ нам не врали. Даже ближайший союзники израиля признают в нём гос-во агрессора.[/QUOTE]Еще раз. Первую войну начали не евреи, и не в 48м. Хотя и войну в 48м начали не евреи.

[QUOTE]Хотелось бы отметить существенную разницу с тем, что происходит в России в Чечне и на ближнем востоке.
Отличия:
1. Чечня – часть суверенной и независимой России с давних времён, до чеченского сепаратизма в ней насчитывалось 25% русскоязычного населения, которое безжалостно изгнали, а частично уничтожили чеченские сепаратисты (точную численность погибших наших мирных граждан нам так ни когда и не скажут).
2. На сегодняшний момент чеченский конфликт это не конфликт народов, а террористическая война банд формирований: наёмников и оболваненных религиозных фанатиков с чеченским и русским народами уставшими от войны. Доказательство тому: большая численность неместных в чеченских банд формированиях, а также и вовсе наёмников, сражающихся не за идею, а за деньги и большая численность месного населения, которое противостоит бандитам. В то время как большинство арабов противостоящих израильской оккупации - местные жители и их борьбу пусть и террористическими методами нужно рассматривать как национально-освободительную потому как международным правом признано “право на самоопределение народов” и на право на само-защиту.
3. Чеченские сепаратисты первыми начали и не закончили совершать теракты и боевые действия, даже когда чеченскому народу де-факто была предоставлена независимость от центра. Также следует отметить, что чеченский народ стал сам тяготиться нормами шариата и другими жестокими порядками навязанными ему из вне. Потому сейчас и поддерживает в большинстве своём федеральные силы.
Общие черты:
Противостояние и в том и в другом регионе идёт с радикальными мусульманами, придерживающихся террористических методов ведения конфликта.
Потому на ближнем востоке партизанская война с израильскими оккупантами, а в Чечне “контр-террорестическая операция”.[/QUOTE]
А вот представленные мной цитаты выставляют все это в ином свете. Подожду Вашего ответа, перед тем как разбирать то, что Вы здесь написали.
[QUOTE]Сегодншнее обострение арабо-израильского конфликта мне кажется ещё большей глупостью. Где "первыми жертвами" выступают только военнослужащие израильской армии! Не дети в захваченной школе, не мирные жители на улице, а вооруженные люди давшие присягу террорестическому режиму и не известно точно ещё при каких обстоятельствах схваченные или убитые.[/QUOTE]
Только военнослужащие? Как мило. А я-то думал, что солдат за людей в России только генералы не считают...
[QUOTE]P.S. А вот в скором времени ракеты "касам" станут более точными и дальнодействующими. Что будет делать Израиль когда они посыпятся на его территорию как дождь?[/QUOTE]
Сбивать, ясен пень. ПРО в мире активно совершенствуются, уж на барахло типа "Кассамов" скоро вполне будет хватать. И Израиль играет далеко не последнюю роль в этих разработках.
Алли
Бросьте, не разоряйтесь, к чему?..
Есть масса безграмотного народу, который, типа, что-то определяет.
Забудьте и наплюйте! Вы ничего, никому и никогда не докажете, а тем более безграмотным доброхотам, не напрягайте зря силы.
(Щаз начнут кричать об еврейском засилье среди модераторов)
RosichVD
Всё сдаюсь т.к. в ответ кроме оскорблений ни чего не услышать. Да евреи сама доброта и ангельское терпение ни каких территорий им не надо и вобще почему в церквях вместо святых не весят изображения еврейских лидеров не понимаю.

Цитата
(Щаз начнут кричать об еврейском засилье среди модераторов)

А чего кричать и так всё ясно без криков, тем более кричать в толпе глухих дело безнадёжное.

(ну вот сейчас начнут в антисимитизме обвинять)
префект
Я предупреждал, что тема скатится во флейм. Так и получилось.
Если я ещё хоть раз увижу в теме хоть один отжиг вроде:
Цитата
Ндааааа.......
Клинический случай....

или
Цитата
Вы ничего, никому и никогда не докажете, а тем более безграмотным доброхотам, не напрягайте зря силы.
,
также провокационные фразы вроде пожелания "арабам побыстрее сбросить Израиль в море" и обсуждение офф-топных вопросов вроде Чечни, то тему я закрою.
Enky
префект
А слабо дать госпоже Алли хотя бы ОП за флейм и запретить отвечать в этом разделе. Воздух, имхо, станет чище и свежее. А Вольную пора бы отправить в профилактический бан. Чтобы поработала над стилем общения с другими посетителями.

Префект: Кто бы говорил... Тема сама по себе провокационна, неудивительно, что гражданку Израиля задели пожелания уничтожить её страну. Тем более, все кто с Алли знаком знают, что она на такое ведётся. Так что возможна и умышленная провокация. В общем, учитывая стаж Алли на форуме, её в целом хорошую репутацию и то что она была явно спровоцирована, я ограничусь приватной профилактической беседой. Что касается Вольной, она у нас относительно новый посетитель, я к ней пока присматриваюсь и ещё не определился необходимо ли применение к ней мер принуждения и если необходимо, то каких именно.

Не хотел отвечать в теме, созданной той, кто находится в моем игноре, ну да ладно.
Насчет того, что евреи всегжа жили в Палестине.
Ха! Они появились там как кочевники с Синая, которые несколько веков совершали набеги на оседлых тамошних жителей. Потом, когда Палестина была подвегнута нашествию народов моря, евреи получили шанс там жить. Вырезав местное население они получили себе территорию, которая мягко говоря не совпадает с тем, что есть сейчас. Потом они утратили контроль над этой территорией и разбежались по земле. Кто у нас бежит с тонущего корабля? Они сбежали и утратили право на землю. Потом воспользовавшись научными достижениеми европейской цивилизации они смогли укрепится на этой территории снова. Сейчса идет классический захват территории одного народа другим. Та же система, что в Косово. Никаких концептуальных отличий.
ЗЫ: А арабы все равно победят. Их больше и они готовы умирать за свою идею. Пока америкосы поставляют оружие и во многом оплачивают израильскую армию, последняя будет держаться, но как только ручеек прервется... Самостоятельно Изралиь не сможет устоят. Не хватит, прежде всего, экономических ресурсов.
Остап Оглоедов
Шолом, еладим! Как же так: без меня, Верховного Юдофоба всея Литфорума такая буча? Непорядок!

Походя:
Цитата
Что там писали по поводу Катыни, к примеру?

Комментарии излишни.

Цитата
Ндааааа.......
Клинический случай....

Ой, как здорово! Мне цельную страницу, а я в ответ "ндааааа...". Возьму на вооружение.

Цитата
Щаз начнут кричать об еврейском засилье среди модераторов

А щаз, горло прочищу...

Цитата
Тема сама по себе провокационна

Типа, особая "жертвенность", присущая евреям и вызывающая антисемитизм? Бред-с...

Префект: Вы осознаёте что только что употребили слово "бред" отношении модераторского решения? В принципе, это автоматически ОП как минимум.

Цитата
возможна и умышленная провокация

Жидомасонский... тьфу, антисемитский заговор? А чо меня не позвали?

Префект: Это кстати тоже.

Цитата
учитывая стаж Алли на форуме, её в целом хорошую репутацию и то что она была явно спровоцирована, я ограничусь приватной профилактической беседой

Дорого бы дал, чтоб уидеть эту беседу. Кстати, в правилах нет ни слова о "стаже и репутации"...

Префект: Этого нет, но моя политика как модератора состоит в том, что санкции должны применяться не автоматически по факту формального нарушения, а с учётом обстоятельств сопутствующих нарушению правил. В том числе поведения пострадавшей стороны и личности нарушителя. Вот если бы я исходил из "формального" толкования правил Литфорума, то вы бы получили ОП. Но вы его не получили.

Префект, перенесите тему на Неформат. Заодно протестируем тамошний новый МС.

Префект: Я не знаю возможен ли вообще перенос темы на Неформат.
Enky
На нефе есть галерея посетителей.
Там посты появляются не сразу, а после проверки. Может сделать что-то подобное в отношении особо горячих тем? Только надо будет заранее предупреждать о таком статусе.
Темы о евреях могут как раз получать такой статус.

Цитата
Заодно протестируем тамошний новый МС.

А все будет по старому. По-моему, это очевидно. К тому же разделы больше висят на локалах, которые там не изменились. Глобалы обычно через голову локалов не лезут. Только в том случае, если факт нарушения правил очевиден и не подлежит сомнению.
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.