- - -
Разные вопросы
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дно Миров
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ник Перумов
Решил возродить тему, поскольку секция "Творец" как-то совсем увяла, хотя я там ответил практически на всё.

АМ: Вопросы, начинающиеся словами "не могу\не хочу читать все ... страниц..." будут удаляться без предупреждения.

Отвеченные вопросы переносятся в Досье ОК.

Перед тем, как написать в эту тему все пользователи ОБЯЗАНЫ ознакомиться с Досье ОК и желательно с Пещерой Орлангура. Все вопросы, ответы на которые можно найти в упомянутых местах (относительно сроков выхода новых книг и изданий существует тема "Новости и объявления"), будут удаляться без предупреждения. Задавать повторно вопросы уже заданные в этой теме и ждущие ответа категорически запрещается, они также будут удаляться без предупреждение.

Вопросы, ответ на которые могут дать читатели, переносятся в тему Вопросы Разные.
Baale7
Николай Даниилович, Имартан - кто он? Может быть Салладорец? Или кто - то из НМ?
lissard
Доброго Всем здоровьечка! smile.gif У меня тут вопросик:
почему для освобождения Зверя потребовалась сила именно из Белой перчатки? Ведь, например, когда "уходила" Атлика тоже прилично енергии освободилось. Или это "побочный эффект" перчатки? И почему это происходило в Кинте Блжнем, ведь как я понял это далековато от последнего прибежища дуоттов и от замка Бельта?
Заранее благодарен. smile.gif
Grend
Меня давно мучает вопрос: Когда козлоногие предложили ультиматум магам долины, почему Динтра не выступал на совете, уж кто-кто, а он должен был сделать все чтоб «долина» дала отпор, авторитет у него дай боже. Такое ощущение, что его там вообще не было.

И еще вопрос который наверняка задавался, но я не нашел на него ответа: Что это был за приют, где Рысь первая побывала в детстве, что это за белый камень? Как Ордос такое мог проворонить и какая выгода от всего этого инквизиторам?

И последнее в одном из ответов читал, что Севера вообще не должно было быть на «Утонувшем крабе», За что его не взяли? Ростом не вышел? И вообще, какая у него дальнейшая судьба? Будет ли в переиздании ВМ «под плашкой» исправлена неточность?
Аколит
Николай Данилович, у меня к вам потерявшийся и несколько новых вопросов:

2 Что такое эта Тёмная Дорога по которой отряд Клары попал в Эвиал?
3 Почему бы Хагену не занять пост Архимага после гибели Игнациуса? Динтра
самая влиятельная и несомненно сильнейшая персона в долине, смог бы это проделать, а потом, скажем использовать Долину против врагов НБ, козлоногих например.
Grend
У меня тоже давно созрел вопрос, даже два:
Откуда вообще взялся Салладор? Ведь много раз упоминалось, что он явно магического происхождения… И еще я так и не понял зачем магам Салладора потребовалось оживлять Эвенгара?
Agatt
Добрый вечер,
У меня есть два вопроса:

1. Орлангур в конце Гибели Богов сказал, что Хедина и Ракота выбрало Упорядоченное. Что он подразумевал под этими словами? Некое поистине грандиозное сознание, какая-то сущность? Или он имел в виду какую-то совокупность желаний и стремлений всех чувствующих существ Упорядоченного?

2. В Эвиале было три ловушки для Новых Богов?
Z_ZY
Здравствуйте, Николай Даниилович.
Смотрел ваше интервью по 5 каналу, там говорилось что ваши книги будут переводить на английский язык, не боитесь ли вы что ваши произведения попросту своруют, заменив имена героев и чуть чуть изменив сюжет. Говорю так потомучто сталкивался с такими книгами. Заранее спасибо.
Моггет
Я вот что хочу узнать:
В Рождении Мага, декан просит Фесса называть его "Даэнур, учитель по-нашему. На людской манер приблизительно конечно же". И написано "Фесс и сам понимал что очень даже приблизительно". В смысле переводится приблизительно "Учитель" ИЛИ произносится приблизительно "Даэнур"?! Разъясните, пожалуйста. И если приблизительно, то как тогда поточнее????????
kmaurer
Уважаемый Николай Данилович!

Извините, если уже кто-то про это спрашивал - я не нашел - но мне в "Семи зверях" бросилось в глаза (5 глава):
" Вот именно, — неожиданно присоединилась Нэисс. — Твой каменный паук... там, в деревне... очень впечатляет. У нас такого никто бы не смог, даже самые лучшие. "

Насколько я понимаю, Нэисс не могла видеть никакого паука - она в другой деревне была. Рассказать ей, вроде, тоже никто не успел бы.

А есть отдельный форум по вот таким вопросам?

С наилучшими пожеланиями творческих успехов. smile.gif
ananas
Здравствуйте, Николай Даниилович. Мне бы очень хотелось получить ответы на следующие вопросы:
1) Зачем Эйвиль была нужна Дальним? Они дали ей свой залог, то есть пошли на риск, когда можно было просто "промелькнуть" перед ней и "повести" до Эвиала. Она бы бросилась сообщать Хедииу и так.
2) Меч Мерлина стал возможен благодаря отмене Молодыми Богами Закона Древних или просто в Законе была найдена "дыра" и его обошли? И сам ли Мерлин дошел до получения заклятия или ему просто сообщили Молодые Боги?
3) Считается, что союзниками Игнациуса были Дальние, однако в размышлениях архимага о союзниках были чисто человеческие черты: то, что бессмертие им досталось на блюдечке и то, что они относятся к нему, как он к ним, с подозрением. Трудно представить, что энергитические сущности могут испытывать подозрения к смертному! Складывается ощущение, что союзники не некие надбожественные силы, а скорее ближе к магам долины - Новые маги, к примеру. Так кто же союзники архимага?
Шерлок Холмс
Уважаемый Ник Перумов, у меня к вам несколько вопросов.
В Адаманте Хенны Эовин была ранена стрелой, смертельно или после боя её успели вылечить?
Гендальф и Олорин, это два разных сушества или два воплощения одной сушности?

Когда Хаген сражался с Мерлином тот сказал ему, что если Хедин и победит, то ему достанется лишь ничто. Получается Мерлин заранее знал, что Ракот вызовет Неназываемого?
Кайран
Вопрос - будет ли Святая магия, она же Магия Спасителя, работать в мире, где Спаситель никогда не появлялся?
Capricorn
Николай Даниилович, еще пара вопросов, можно? smile.gif

1) Этот момент я уже как то обсуждал на форуме. Интересно Ваше мнение.

Речь о Рагнарди, в неизбежность которого верила семья Хрофта.

Это ведь весьма похоже на Пророчество Разрушения. Тут и явление Зверей - всяких там Фенриров и мировых змеев, и гибель мира в огне. Да, конечно, из скандинавских мифов известно, что потом мир возродится, и править будут уже дети богов.

Но ведь и в Библии Армагеддон кончается не смертью всего, а построением золотого города, в котором живут праведники.

Так вот, возвращаясь к Упорядоченному. Учитывая, что в Рагнаради верили сами Боги, погибнуть могло все Сущее. Из АМДМ мы узнаем, что пророчества творят пророки, он не просто видят будущее, а изменяют его. Плюс немалую роль играет вера. Значит, вельва виновна? smile.gif

Тогда, выходит, МБ не так уж и правы, уничтожив Древних, они спасли всех от воплощения Пророчества Разрушения? smile.gif

2) В одной из Интерлюдий Хедин рассказывает нам о гибели Зантры. Мол, призвали Спасителя, забрал он все души. А от мира остался лишь пустой шар. Причем, виной тому не сам Спаситель - ему нужны ТОЛЬКО души, здесь постарались его спутники , ну всадники Апокалипсиса и т.д.

Так вот, зачем Спасителю нужна эта шайка? Это ведь как в сказке про курицу, несущую золотые яйца. Зачем ее резать?

Спасителю выгоднее прийти в мир, забрать души либо только всех грешников, или всех в него верующих, оставить часть "на развод", а затем, спустя пару тысяч лет снова вернуться, за новым поколением грешников.

Все эти всадники не так уж и нужны - сценарии Апокалипсисов в разных мирах разняться, не так ли? И в Мельин в АМДМ, и в Эвиал Спаситель пришел один, без свиты. Зверей, Разрушителя, Отступника он нашел на месте, воспользовавшись услугами аборигенов, так сказать.

Так зачем ему скармливать шайке дармоедов-прихлебателей курицу, несущую золотые яйца?

Голод, конечно, не тетка, но ведь Спаситель умеет ждать веками, ожидая создания и воплощения пророчеств. Так что, как и Эфраим, smile.gif он умеет сидеть на голодном пайке. smile.gif

Значит, дело не в этом. Выходит, Спаситель - банальный злодейчик из "бульварного" фентези, который уничтожает миры исключительно по злобе своей. blink.gif

Неужели этот персонаж именно такой?

А может, свита - это не его парни? Кто-то из представителей других сил ходит за Спасителем, высасывает миры, сваливая вину на Спаса?

Не могли бы Вы разъяснить ситуацию? Заранее весьма благодарен
Jonny_Dep
Уважаемый Николай Даниилович!
Прочитал вашу новую книгу «Терн» и, прочитывая еженедельную передачу «Код доступа» (30 июля 2007 года) на «Эхо Москвы», которую ведет Юлия Латынина, обратил внимание, что Ваш роман был прочитан и ей. У самой Юлии есть замечательный Вейский цикл (висит с ее согласия в свободном доступе в некоторых электронных библиотеках), который для читается также легко и свободно, как и Ваши книги… И хотя направления (стили) изложения у вас, безусловно, отличаются, в основе описываемых событий лежат действия (бездействия) личностей, делающих свой выбор и движущихся различными путями к достижению цели, которые ИМХО показывают читателю, что если человек (тот же читатель) хочет быть свободным и независимым он должен и принимать решения и нести ответственность за эти решения.
Вопрос – Вы не знакомы с Вейским циклом Ю.Латыниной, если да, то какое впечатление он у вас оставил?
Небесный Демон
Можно вопрос: как именно вы хотели разнообразить мир игрового фэнтези в плане морального выбора? Т.е. уже банальное добро и зло не те два столпа опираясь на которые мы живем, связано ли это как то с "малым злом" так "любимым" Фессом?
Capricorn
Николай Даниилович, а не приведете немного статистики? Я понимаю, что точные цифры невозможны, но все же?

1) Да, время течет в Упорядоченном с разной скоростью. Но все-таки, сколько уже правят и правили разные боги? Возьмем за "эталон" период влавствования МБ. Древние правили меньше их? Больше?

Период НБ уже достиг по сроков владения Упорядоченным Ямерта и Ко? Или они еще даже четверти от времени предшественников не отцарствовали?

2) Насколько достроен Путь? Если брать его часть, которая по Упорядоченному должна пройти, он еще в самом-самом начале? Или, напротив, уже скоро граница Сущего, дальше уже Хаосу воевать?

3) Количество миров в Упорядоченном конечно? То есть, утрируя, в Сущем 1000 миров. 100 уничтожил Губитель, 150 козлоногие, еще 100 погибли по иным причинам. Осталос 650? Или за это время могли появиться новые сферы? И каковы тогда причины их появления?

Ну и, возможно ли подсчитать, насколько огромное количество миров уничтожено Губителем по приказу МБ, а также теми жем же Неназываемым, включая первоначальные катклизмы, до создания ловушки? smile.gif Кто больше грохнул, Ямерт и Ко или босс козлоногих? smile.gif

Буду весьма благодарен не только я, но и, наверняка, множество других форумчан. smile.gif

Ответьте хотя бы на часть вопросов, очень прошу!
Valtonis
4)Какое положение занимал Баламут в Королевстве гномов до нападения на Империю?
5)стр 231 "Война Мага Конец Игры т.2" Кто такой Фиррейн?
I'm
Много раз говорили о ловушке Дальних для НБ,хотя причина ее безграничной прочности для меня до сих пор не ясна,сейчас не об этом(хотя можно и об этом).Вопрос о ловушке Хедина для Дальних.Сколько было уровней в игре с Эйвилль?Чей план глубже?Хотелось бы проследить всю логическую цепь рассуждений обеих сторон.
(Что-то вроде:
уровень 1-Хедин посылает Эйвилль,чтобы узнать,куда проложен отнорок;
Дальние используют посланницу,чтобы заманить НБ в Эвиал;
уровень 2-Хедин посылает Эйвилль,зная,что ее используют против него,например заманят в какую-нибудь ловушку;он это знает,но планирует превратить ловушку в избиение врагов,наплевав на этот раз на ЗР;
Дальние просчитывают подобные размышления Хедина,заготовив ловушку,во-первых,не требующую их личного вмешательства и тем самым предотвращающую возможное избиение,а ,во-вторых,защищенную от грубого силового ее слома;
уровень 3-Хедин-?(а с дальними у тебя хорошо получилось)
Страж Истины
Николай Данилович, у меня к вам возникли вопросы.
Вы относите себя (впрочем, как и я ) к имперцам, сторонникам имперской идеи.
1. Что для вас имперская идея? Что это такое? Идея о монархизме или нечто большее?
2. Каким вы видите общество будущего? biggrin.gif
3. Как к вы относитесь к идее создания сверхлюдей негенным (без скрещивания людей) методом (нанотехнологии, создание инаби (симбиоз компьютера и машины), психотехнологии).
4.Читали ли вы роман Злотникова Империя (я имею ввиду его дилогию состоящую из романов "Виват, Император" и "Армагеддон". Если да, то каковы ваши впечатления?
5. Не хотели бы вы написать нечто полуфантастическое на тему Возрождения России?
Огромное вам спасибо.
Привет от Братства Сверхновых Русских biggrin.gif

И если можно еще один вопрос.
Николай Данилович, вы, насколько мне это известно, биолог, причем, связаны с генетикой (во всяком случае, вы говорили, что нашли ген у червей, отвечающий за некий процесс).
Мне интересно узнать.
Это правда, что ученые открыли, что довольно значительная часть генома человека - не несет генетической информации и представляет собой генный шум?
Это правда, что период записи гена человека в результате дарвиновской эволюции значительно больше ранее предполагаемых величин?
И Когда выйдет небо Валинора? Мне очень понравилось, что на рисунке салфетки в интервью с Олмером, вы испльзовали физические величины и производные... smile.gif
_Overmind
Здравствуйте, Николай Данилович!
Перечитывая ГБ в очередной раз, задумался...
Как выглядят эльфы, гномы, тролли, орки, грифоны, гоблины и прочие представители классической фентезийной фауны, общеизвестно. Как выглядят альвы, догадаться несложно. Внешность дуоттов хорошо расписана не в одной книге. А вот на кого (или на что) похожи гурры, гарриды, пущевые (да и просто) хеды, морматы (про этих известно только, что у них есть крылья)? Кроме как в Вашем творчестве, я их нигде не встречал, а описания их вообще нигде не видел. sad.gif
Анонимный Маймонид
Спасибо, Ник Даниилович.
Но тогда мы хотим более-менее подробный очерк о происхождении видов.
И кто вообще такие "человекоподобные расы"?
К тому же, как Хедин относился к традициям, в рамках которых вырос, мы все хорошо знаем tongue.gif . Но тут, пожалуй, соглашусь с тем, что предпосылок что-либо "копать" не было.

По поводу эльфов, Дальних и Хедина я, если можно, в приват. Там не все ясно.
I'm
Здравствуйте,Николай Данилович!
Что означает идея о том, что человек ВЫШЕ Богов?Не кажется ли Вам, что она нивелирует ценность вашей же идеи, что люди могут подняться к божественности собственными усилиями(в смысле, если мы уже выше, то зачем куда-то стремиться)?Может быть, просто формулировка неудачная, и точнее, скажем, будет так :человек ПОТЕНЦИАЛЬНО РАВЕН Богу? dry.gif
Jack_Writer
Здравствуйте, Николай!

Я - молодой фантаст, специализируюсь главным образом на фэнтези. Хотелось бы узнать ваше мнение о такой деликатной проблеме, как штампы в фантастической литературе. Поджанр фэнтези, благодаря заслугам основоположников и "стараниям" авторов-однодневок, уже имеет свой спектр таковых штампов - магия в стиле "файерболов", оборотни, маги, вампиры, некроманты, тролли, эльфы, драконы и т.д. и т.п... Авторы, целью которых было и есть срубить бабло с читателей, выкопали яму для авторов некоммерческих - теперь рьяный читатель и/или критик сыплет хулу в адрес любого писателя, написавшего "очередную историю о вампирах и об оборотнях", что мол штамп на штампе и штампом помахивает. И уже никому неинтересно, что при помощи этих самых штампов автор качественно выражает действительно актуальные идеи. Как вы считаете, можно ли такому автору снять суровое клеймо "штампа" с того же классического оборотня, если он в принципе через этот образ создает действительно качественное произведение, четко прорисовывает людские характеры в нем? Или прослойка штампоборцев навсегда останется такой упрямой и будет доказывать, что произведения подобного рода - средство наживы для автора?
Шерлок Холмс
Уважаемый Ник Перумов.
В ваших книгах Гибель богов, Кольцо Тьмы и Война мага присутствуют викинги. Правда под разными названиями.
Это случайность, или вам нравятся викинги, и вы специально про них писали?
NightStranger
В очередной раз перечитывал Хранителя мечей, и в очередной раз вспомнил, что всё время забывал спросить про Ашура.
Что из себя представляет кодекс ашура, где находится бастион ашура, кто или что такое этот самый Ашур?
Storik
Уважаемый Николай Даниилович,
сопоставима ли сила МБ в период рассцвета с силой НБ, если исключить закон равновесия?

Здравствуйте, уважаемый Николай
Хотелось бы узнать, что находится за Дальними гоарми в Восточнмом Средиземье? Какие народы там битают? Помнится, вы упоминлаи о неком народе, мастерах меча, что обитают на Восходном краю земли.

здравствуйте, Николай Даниилович
Хотелось бы узнать, где в мире Средиземья находится восточный предел? Помнится, вы упоминали о небывалых бойцах, живущих на самом восходном краю мира. Откуда они взялись? Пришли с запада или было второе, так сказать, место зарождения людей?
Nostr
Ник, на вопрос "почему маги Долины работали за плату?" вы ответили, что все забываете упомянуть о том, что золото не поддается магии. Но все равно тогда не понятно зачем магам это самое золото? Если они дают деньги простому смертному, то могут просто выдать гроши за золото, чем удачно воспользовался Фесс, даже будучи не в состоянии "котенка зачаровать". А те, кто стоит выше смертных, обычно рассчитывают в другой валюте.
Capricorn
Кстати, в пику вопросу, заданному постом выше. smile.gif

А откуда деньги у НБ? smile.gif Хедин купил тавлеи в Зидде, периодически пополняет свой бар, да и обстановка замка наверняка влетела в копеечку.

На какие деньги все приобреталось? И как доставлялась? Бригадой грузчиков или телепортацией? smile.gif Хедин сам все расставлял? Просто он как то говорит, что даже Хагену нет входа в Красный Замок.

Есть ведь еще и проблема безопасности.

Помнится, читал как в советское время американцы строили свое посольство в Москве. Они даже кирпичи для здания завозили из США, причем каждый был чуть ли не "заламинирован" во избежание установки жучков. Правда, все равно не помогло. Возможно ли, что именно так Дальние и установили свои "приемники"- в процессе "постройки"? smile.gif

АМ: Ага, Кап, а еще можно спросить, откуда деньги у ИМ. tongue.gif Хедин ведь оружие у гномов покупал - это ж каких денег стоило!!! А остальное Поколение вообще по коврам персидским грязными ногами ходило! ohmy.gif
Timmm
Уважаемый Николай Даниилович.
У меня к Вам вопрос, правда, не совсем по Вашему творчеству.
Вернее, не только по Вашему творчеству.
Идея его возникла после прочтения «Тёрна» и касается он Некрополиса.
У Вас он описан, как государство, в котором правят Мастера - ищущие смерть.
То есть в Некрополисе поклоняются смерти, используют соответствующую магию, ищут её (смерть). Но, как мне кажется, здесь есть противоречие. Мастера-то живые!
Они ищут, но не смерть, а способ продлить жизнь. Они используют зомби, но сами дышат полной грудью. Пожалуйста, ответьте и, если ошибаюсь и делаю слишком поспешные выводы на основании лишь первой книги, поправьте.
И ещё, таково, опять же, на мой взгляд smile.gif , положение дел вообще в современном фэнтези,eсли касаться этого вопроса. То есть слуг смерти изображают живыми, людьми или магами или ещё кем - не важно, но живыми. С абсолютно человеческими и понятными целями и стремлениями, вечной жизни, к примеру.
В Вашем творчестве есть замечательный пример стремления к нечеловеческому - Эвенгар. Но он стремился к божественности, стать «надчеловеческой» сущностью.
Скажите, а у Вас не возникало идеи описать действительно «царство мёртвых».
Или хотя бы отдельных личностей – его представителей. То есть на самом деле ищущих смерть, неживых, с нечеловеческими целями и стремлениями. Видящих некий высший смысл именно в прекращении существования человека или нечеловека. Идущие по пути абсолютного отрицания всего, присущего живому. Не только несущие смерть, но и сами являющиеся её олицетворением, упивающиеся именно смертью, не- жизнью.
Простите за путанность объяснения. К сожалению, не могу более чётко сформулировать эту идею.
Morannon
Уважаемый Николай Даниилович!

Можно несколько вопросов?

1. Наверное вы уже высказывались на этот счет, но я ничего не нашел sad.gif Хотел спросить, как вы относитесь к творчеству Роберта Джордана?

2. В конце ВМ3, когда хоронили Мерлина, вы сказали, что Ракот почуствовал Губителя, он был там что ли? Или Ракот только перепутал ph34r.gif ?

3. Помнится вы писали, что в игре Дальние vs НБ (ВМ4) было не все так просто как кажется, даже создали тему "Операция Отнорок", чтобы дать нам подумать. Так кто кого перехитрил в той партии?
И если это не спойлер smile.gif , скажите какую роль сиграет залог Дальних в грядущих событиях?

С уважением
Capricorn
Спасибо за ответ, Николай Даниилович. Позвольте тоже вас поздравить с Новым Годом smile.gif

Но все же smile.gif

Цитата
Благородные разбойники, конечно, имеют место быть, но "убойному отделу" в 99% случаев приходится иметь дело именно с отморозками. smile.gif

Но ведь НБ не просто полиция.

Два самых опасных отморозка возникли по их вине, пусть и косвенной. Возможно да, Ракот вызвал Неназываемого в "состоянии аффекта", но заклятие то он создавал в здравом уме и твердой памяти smile.gif

А Спаситель? Если бы НБ не самоустранились от создания религий имени себя, Спаситель бы не смог бы занять пустующую нишу и набрать сил и влияния. Пусть и хотели как лучше, но вышло как обычно.

Плюс уничтожение Брандея. Представьте себе, что при задержании особо опасного преступника полицейские уничтожат пару кварталов.

Их ждет немало "претензий" от возмущенных пострадавших, да и начальство по головке не погладит. Возможно и уволит, несмотря на прошлые заслуги. smile.gif

А у Вас полная тишина. Ни одного возмущения, мстителя или недовольного именно ХиР. smile.gif Я уже не говорю об их противниках. Ну почему они не используют в борьбе самого серьезное оружие - правду?

Дальние вербуют каких-то минотавров, обещая им аналог Вальгаллы. А найти потомков тех, кому пришлось покинуть родной мир из-за ошибок НБ? Объяснить выжившим, кто виновен в их бедах, обещать поддержку. И вот готовы новые добровольные помощники.

Или взять ситуацию в Мельине. Дальние вполне могли бы поддержать Гвина, помочь ему остановить вторжение. А потом объяснить, кто послужил причиной появления козлоногих. И вот ключевой мир у них в кармане. smile.gif

Я уже про Спасителя не говорю. В него же столько миров веруют. Объявить через своих жрецов, что пришло время покарать этих демонов ХиР (не забыв перечислить их реальные ошибки), устроить новый крестовый поход, поднять половину Упорядоченного, ну прям как Ракот.

Смогут ли НБ справится с такой напастью? Или будут миры уничтожать, как МБ?

В общем, используя только правду, можно достичь многого.

А то, что ничего подобного в книгах не упоминается...Складывается такое впечатление, что НБ что-то недоговаривают, скрывают неприятные для себя моменты, выставляя себя в самом выгодном свете smile.gif
Воздушный Мастер
Николай Даниилович, здравствуйте, с Наступающим Новым Годом!
У меня тут странный вопрос: мне очень интересно, как вы пишите свои книги? На «машинке» (компьютере) или все же на бумаге? Когда лучше идет мысль? С утречка, под вечер и т. д. и т. п. smile.gif
С уважением. Воздушный Мастер.
GerD
А я просто хочу поздравить вас с праздником, без всяких вопросов smile.gif Пусть для вас это и не совсем праздник, но всё же никогда не будет лишним пожелать крепкого здоровья, ясности ума, творческого вдохновения и всех благ!

Скажите, а в религиях Упорядоченного какие праздники были самыми популярными в народе? Имеются ввиду не локальные празднества локальных богов, а, например, был какой-нибудь День Ямерта? Или празднуют подмастерья годовщину Хедино-ракотовского восстания? И если да, то по какому календарю, ведь время течёт неравномерно?

Отсюда новый вопрос: а как Хедин считает время при непредсказуемости извивов Реки Времени и общей путанице с календарями в мирах? Составил заклинания для рассчёта искажений?
Acros
Уважаемый Николай Данилович!
Читая Войну Мага 5, наткнулся в эпилоге на следующее объяснение феномена т.н. великой пирамиды, и, собственно, отличительной особенности Эвиала от всех прочих миров: «Очевидно, потому, что там успе¬ли свить гнездо твои давние враги, а их новообретённые союзники — Молодые Боги. ... Эвиал — ключевой мир, и это понимал не только ты. Ямерт, представь себе, в своё время тоже дошёл до этой мысли. Ключевой в том числе и потому, что Хаос здесь очень близок, что границы — в силу каких-то, сейчас не важных причин — здесь тонки, и царство бес¬форменного разом и далеко, и близко. Молодые Боги это понимали. Так и появились Кристаллы Эвиала».
Собственно вопрос: а не является ли Эвиал тем самым миром, в котором неурочное поколение истинных магов, о котором говорит Губитель в ЗБР, строило свой Столп Титанов, а пирамида на Утонувшем Крабе - это восстановленное творение того поколения. Ведь говорит Губитель про тот случай: «Только в тот раз восстанавливали не Столп Титанов... Те маги, против которых я сражался, тоже строили великий храм, как я теперь понял, нечто вроде собственного Столпа Титанов...»
Время гипотетического посещения Губителем сего мира вполне могло произойти еще до появления даже пятиногов с титанами – за такой срок, все раны, нанесенные миру той битвой, вполне могли исчезнуть. Так может быть такое, что Эвиал и «мир второго Столпа» - это один мир (не возникала ли у вас такая идея)? А великая пирамида построена на руинах «контр-Столпа»? Ведь не стали бы, наверно, маги строить второй Столп (да и столп ли по форме?) в обычном мире? И откуда об этом знает Ямерт, ведь даже Хедин не всезнающ? Конечно, мог и случайно наткнуться (или действительно вычислить), но не потому ли, что там некогда гнездились враги Ямерта?
Заранее благодарен, Acros.
GerD
Увидел на форуме в теме обсуждения "Тёрна" знакомую по сетевым дискуссиям фразу "акулов не бывает". Не секрет, что есть сильные личности, которые многого добиваются и что-то значат, а есть - никто, простые люди. Грубо говоря, есть Хедин и Мерлин, а есть парочка истинных магов, чьих имён мы даже и не знаем sad.gif

Как вы считаете, почему так? Это случайность, или есть всё-таки настоящие "акулы", а есть "кильки" от рождения?

Как вы вообще оцениваете роль личности в истории: есть некая логика исторического процесса, на которую личность повлиять не может, или вся история - результат деятельности отдельных людей?
Альтазир
Николай Даниилович, а будут ли включены АМДМ и ДН в цикл "Хранитель Мечей"? И будет ли создана какая-нибудь единая система нумерации глав? А то в одной книге главы и инетерлюдии, в другой - главы с местом действия, в третьей - просто главы. Чисто технически, я имею в виду.

И еще такой вопрос. В ОМ Сильвия около Эгеста видит след Фесса и Вейде с ее эльфами:
Но гораздо больше заинтересовал Сильвию второй след, начинавшийся в том же месте. Вот этот след был донельзя странен и совершенно не походил вообще ни на что знакомое. Все смешалось в нем - сила, сродни тому, что Сильвия ощутила в Долине, чистая, звенящая струйка, подобная весеннему ручейку, заставившая вспомнить о Дану, и было еще что-то, темно-стальное, словно броня старого доспеха. В памяти отчего-то всплыло лицо Игнациуса, не Долины вообще, а именно его, какая-то часть его неизмеримой силы...
Ясно, что первое - это Фесс, второе - эльфы, а что за третья сила, родственная Игнациусу? Часть Фесса? Вейде?
Или это секрет?
Capricorn
Николай Даниилович, можно уточнить еще один волнующий многих момент. Речь пойдет об оплате душами, которые Хедин обещал Читающему Заклятья. Хочу изложить Вам несколько своих мыслей.

Вот пара цитат:

Цитата
Я долго искал пути к этому существу, терпеливо пытаясь понять его язык и узнать, в чем он может нуждаться, чтобы впоследствии предложить ему сделку. Однако хозяин помогать помогал, но брать плату отказывался, лишь загадочно говоря, что настанет день, когда он по-настоящему попросит у меня помощи, и всякий раз брал с меня нерушимую клятву Мага, клятву кровью Всех Древних, что я исполню его желание, если только окажусь в силах. Мне это не нравилось, я чувствовал подвох, но сейчас у меня не оставалось выбора.

Цитата
"Настал час, о котором мы вели с тобой речь, - без слов, мыслями сказал я ему. - Ты готов?"
"Да, если ты подтвердишь свою клятву", - произнес он свое обычное.
"Ты получишь просимые тобой души, - медленно ответил я ему. - Клянусь тебе в том Нерушимой Клятвой Мага".

Итак, Читающий Заклятия требовал с Хедина плату душами. Пара вопросов:

Зачем они Читающим?

Хедин на тот момент, не зная, чем в итоге все кончится, всерьез планировал расплатиться с ним? Или беспринципно врал?

Хотя, учитывая, что принесена нерушимая клятва мага, не думаю, что он смог бы увильнуть от расплаты.

Или тот факт, что Хедин теперь не Истинный маг, а Бог, означает, что клятва недействительна? Хотя не думаю, что эта отмазка сработает.

Теперь. Вспоминаем ВМ -1. Хедин дает поручение Хагену:

Цитата
Готов отправиться немедленно, Учитель,  - отчеканил тот. - В Эвиал? В Западную Тьму?

- Нет. К одним моим старинным знакомым. Хаген хищно усмехнулся.

- Позволь мне угадать, Учитель. Читающий Заклятья?

- Молодец! - Ракот потянулся к погребцу, откинул узорчатую крышку, взором знатока пробежался по заключённым там бутылкам и глиняным амфорам. - О, возобновил запасы “Крови богов”? Моё любимое.

...Ракот категорически не разделял любви Старого Хрофта к простому ячменному пиву.

- Только не он, а его далёкий потомок,  - уточнил я. - Но значения не имеет. Времена изменились. Думаю, на сей раз их цена не окажется столь чрезмерной.

- Я отправляюсь немедленно, Учитель.

- Наймёшь Читающего. И вместе с ним отправитесь в Эвиал. К самому рубежу этой самой Западной Тьмы. Признаюсь честно, она меня тревожит.

В спорах на форуме звучал аргумент, что Хедин нашел другой способ расчитаться. Но тогда почему он говорит, что плата была чрезмерной? Или для него, к примеру, пара сотен крупных алмазов дороже, чем пара сотен душ?

Да и Хаген, нанимая Читающего, говорит Игнациусу, что те берут плату именно душами. Зачем он это сказал, если расчет ведется другой валютой?

Таким образом, основной вопрос: Заплатил ли Хедин Читающему из ГБ по обещанным расценкам?

Чем он платит им сейчас?

И если это все же не души, то как объяснить изложенные выше нестыковки?

Хотя, признаться честно, к сожалению, я не верю, что Вы позволите, чтобы на репутации Хедине висело такое пятно. sad.gif

Но мы с Маймонидом решили, что стоит все же задать этот вопрос.

АМ: Еще сюда же и вот это (из Досье):
В: Я где-то прочитал, что плата Читающему была кровь Хедина, и, следовательно, некая власть над ним. Вы ещё сказали, что потом это еще аукнется. Так аукнется, или нет?

О: Уже начало аукаться, о чем сказано в конце ВМ-4, когда у Хедина зародились подозрения насчет Читающих.
Grend
Вопрос по Тёрну. Как так получилось, что «храмы феникса» разыскивали все подряд и все они давным-давно были опустошены… Но при этом Ксарбирус знал точное местоположение трех из них, причем абсолютно не разграбленных… да и уж больно легко он подорвался в поход с Тёрном и компанией.
И еще раз вопрос про стрелу попавшую в Тёрна, я конечно помню что у него слабая чувствительность к боли, но чтоб совсем не замечать… Да и через пару страниц она вообще исчезла бесследно.
Dalware
Уважаемый Николай Даниилович! У меня к Вам вопрос из разряда тех, которые задаются писателям в интервью различным журналам:

Чем вы объясняете популярность своих книг?

С уважением.
Воздушный Мастер
Николай Даниилович, вопрос будет про кольца, которые выдавали студентам-выпускникам Ордоса. Одно из таких колец привело Фесса в Академию, помнится, после выпуска – «кольцо для ученика» досталось и ему, только куда он его дел?
Ответа на этот вопрос не нашел в книгах, может плохо искал или его там нет? dry.gif
FC. BayernFan
Здравствуйте, Николай Данилович!

Сейчас, только смог найти и приобрести ваш новый рассказ – «Испытано на себе». Прочитал уже, нахожусь в данный момент под впечатлением. И сразу по «горячим следам» у меня собственно вытекает один – может разносторонний вопрос…

«И ещё там была приписка: «Верь. Испытано на себе». И это все?smile.gif

Но это первый вопрос - спонтанный. smile.gif На самом деле, я хочу спросить. Капитан, не собираетесь ли вы развить идею и сюжет рассказа дальше? Ведь, после - «Верь. Испытано на себе» - хочется ещё и ещё читать про "Кима... и его - такой "простой" мир". smile.gif Я считаю, что здесь много недосказанного ещё есть, что можно, наверное, сказать... Да из чего сделать цельную книгу… Но рассказ уже - "готов окончательно" или есть возможное продолжение?

P.S. Большое спасибо за рассказ и за все ваше творчество. smile.gif

С Уважением...

Ваш верный закоренелый читатель…
SaitoSan
Николай Даниилович, в одной из Ваших книг видел упоминание "бритвы Оккама". Я встречал несколько различных пониманий этого принципа, причём совершенно друг на друга непохожих. Интересно узнать ваше мнение по этому поводу, что по-вашему означает этот принцип одного из отцов церкви?
stas8805
Здраствуйте.
Творец создавал людей, как главное свое творение? Можно сказать, что раз Творец создал людей, он создал и их души. Которые в свою очередь являються источником "энергии" и "силы" для очень разнообразных сущностей Упорядочненого. От Демогоргона до Читающих. В свою очередь человек может достигнуть очень больших высот, т.е. потенциал большой. Он достигается за счет врожденных сил? Так как есть люди-маги, которые могут в теории достичь уровня Бога, а есть обычные войны и те же крестьяне, у которых нет магических способностей, они тоже могут стать Богами; есть разница в душах воинов и душах магов для того же Спасителя и т.п.? За счет чего достигается такая возможность? За счет души? Или за счет врожденных магических способностей? Они могут быть не врожденными, а приобретенными? Играет ли какую-то роль в этом человеческая душа? Если да, то тогда те Сущности, которые собирают и аккумулируют души, имеют больший потенциал к росту, чем просто человек? Также человек может "завещать" свою душу подобным Сущностям. Т.е. имеет какую-то власть над своей душой?
Rick Rypien
Уважаемый Николай, возможно, вопрос (он же просьба) покажется Вам весьма странным, но меня это на самом деле интересует.
В "Эльфийском клинке" есть на редкость любопытный персонаж - Хадобард. Своего рода идейный противник "эльфийского превосходства". На фоне "консерваторов" (Торина, Малыша, Хорнбори и др.) он смотрится веьма эффектно. По логике, Хадобард должен был неминуемо присоединиться к Олмеру. Однако мы знаем только одно: он ушел и "больше не приходил". Вы сейчас как раз готовите КТ для КИ. Может быть, Вам самому было бы интересно добавить в новую редакцию что-нибудь о Хадобарде, хотя бы просто упомянуть (например, он вполне мог быть замечен Фолко и компанией в Цитадели)? По-моему, гном (не человек, не орк и т.д.), идейно поддерживающий Олмера, - весьма интересный феномен.
Гриффон Морийский
Здравствуйте уважаемый Ник. У меня появилось несколько вопросов, которые очень хотелось бы задать smile.gif
Как вы придумали самоназвание гномов - ТАНГАРЫ?
Когда разглядывал карту райлега попался на глаза пункт под названием Орден Терновников очень интересно было бы узнать что это?
Очень волнует судьба КИ и поэтому спрашиваю, в каком количестве экземпляров (хотя бы приблизительно) оно будет выпущено. Ибо до представителей далёкой провинции всё приходит в крайне ограниченном варианте sad.gif .
Maryval
А у меня вопрос о любви. smile.gif
Уважаемый Ник, какое значение Вы придаете этому чувству в своих произведениях (история Императора и Тайде восхитила меня) да и в жизни? Это то, без чего жизнь немыслима или просто, чтобы скучно не было?
Rick Rypien
Уважаемый Николай Данилович, у меня вопрос про вторую белую перчатку, т.е. ту, которая составляла пару перчатке Императора. На всем протяжении Летописей Разлома вторая перчатка упоминалась несколько раз, и в каждом случае ее носителем был козлоногий:
1."Повелитель Мрака" из АМДМ
2.Тот, кто явился последователям Слаша
3.Сверхсильный козлоногий, напавший на Нерг
Очень интересно: это всё один и тот же персонаж, этакий "вождь козлоногих"? Или, может быть, в третьем случае речь идет не о козлоногом, а о какой-то иной сущности, воплощавшей в себе всю силу Разлома?
Agatt
Добрый день.

Появилось несколько вопросов о, так сказать, мироустройстве Упорядоченного. Еще в "Гибели Богов" Хедин упоминал Первоэлементы или Первоосновы (Вода, Огонь и т.п.)

Цитата
...требуется соединить воедино и удерживать в  постоянном и строгом  равновесии
все четыре Первоосновы - Огонь, Воду, Воздух и Землю, восемь Вторичных Основ
-  Камень,  Дерево  и  так  далее,  сто  двадцать  восемь  Основ  Третичных,
перечислять кои здесь неуместно...

Позже уже в Хранителе Мечей говорилось, что стихийные маги обращаются непосредственно к Огню или Воде.

Вопрос состоит в следующем: как в Упорядоченном устроены все эти дела со стихиями, элементами и т.п. Ну... например, в planescape есть какие-то стихийные планы или что-то вроде того. А как оно поставлено у вас?

И еще один вопрос. Вот души людей. Одни уходят к Демогоргону, другие пребывают в локальных Серых Пределах или каком-нибудь Нифльхеле. А откуда берутся души для новых, нарождающихся людей?
Schnitzel
Здравствуйте Ник. У меня такой вопрос, почему в книге "алмазный меч деревянный меч" Верховный маг Арка (дед Сильвии) говорит Агате, что если нарисовать пентограмму неточно то ничего не случиться (якобы это все слухи что пентограммы должны быть точные), но дальше по книге Тави в пещерах должна была нарисовать все точно? Также в этой же книге когда описывались обычаи Вольных говорилось, что они не пользуються луками, считая этот вид оружия недостойным. Но в "войне мага. 2 том"(да и в 1 томе тоже) свита Императора ползуються ими? И в конце все той же "алмазный меч деревянный меч" Ракот использует свой знаменитый плащ, чтобы похоронить Мерлина. Но в последующих книгах плащ снова на нем.(хотя может у него их было несколько laugh.gif )
за ранее благодарю за ответ.
.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.