- - -
Обложка к переизданию "ОМ" и "ВМ 1-2-3"
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Владимир Бондарь
1, 2, 3
Archvile
Скажите, Владимир, а вы уже нарисовали обложки к переизданиям "Одиночества мага" и "Войне мага 1-2-3"? Если да, то, пожалуйста, выложите их здесь или у себя на сайте. Если же нет, то не могли бы вы сообщить, когда примерно они появятся в продаже? smile.gif
Saturn
Цитата(Archvile @ 17 August 2006, 13:35)
Скажите, Владимир, а вы уже нарисовали обложки к переизданиям "Одиночества мага" и "Войне мага 1-2-3"? Если да, то, пожалуйста, выложите их здесь или у себя на сайте. Если же нет, то не могли бы вы сообщить, когда примерно они появятся в продаже? smile.gif
*

Отвечаю за Владимира, потому что кому-то лень читать соседнюю тему. ОМ-1 нарисована, ОМ-2 и ВМ-1,2,3 ещё нет. ОМ-1 будет выложена на сайт в сентябре, обложки в продаже, думаю, не появятся никогда. А когда появятся сами книги - это уже явно не к Владимиру вопрос.
Ник Перумов
Добавлю -- обложки к ВМ-1,2,3 не будут рисоваться наново, а в лучшем случае будут слегка подправлены из существующих. ОМ выйдет, как только я сдам исправленный текст, убрав из него замеченные ошибки.
Saturn
Цитата(Ник Перумов @ 18 August 2006, 2:11)
Добавлю -- обложки к ВМ-1,2,3 не будут рисоваться наново, а в лучшем случае будут слегка подправлены из существующих.

И всё-таки вопрос. Плашки выходят с одной большой картинкой, а обложки к мрамору были в совсем другом формате - большая картинка (на обе обложки), а на переднюю обложку поверх этой картинки наложена совсем другая.
В ВМ-3 Владимир решил эту проблему - он нарисовал обложку в стиле плашки, а для выпуска в мраморе на передней части обложки наложил ту же самую картинку, но слегка увеличенную.
Но как быть с ВМ-1 и 2? Там же две разные картники! Скажем, на ВМ-1 - на одной штурм чёрной башни, а на другой Фесс с Рысью-2 и клепсидрой. Две картинки, насколько я понимаю, совсем не вписываются в концепцию плашки. Если оставить только одну из них, то менять в любом случае придётся. Фесса с девочкой придётся расширять до полной, двойной обложки, а штурм башни придётся сдвигать, потому что сама башня расположена сзади.
С ВМ-2 аналогично.
Вопрос - я прав или нет? Или всё-таки выйдет плашка с двумя картинками?
Ник Перумов
Отвечаю: В ВМ-1 на обложку переедет 4-я сторона, т.е. Черная Башня и Мегана с Анэто; в ВМ-2, соответственно, Фесс в полете на Аэсоннэ. ВМ-3 останется как есть, только без "врезки". Никаких проблем с технической подгонкой нет, картины изначально писались в "полосном", "широкоэкранном" формате. Двух различных картин на обложках "плашки" не будет.
Saturn
Цитата(Ник Перумов @ 18 August 2006, 18:02)
Двух различных картин на обложках "плашки" не будет.

Эх, жаль, что те две картинки уйдут в небытие... С клепсидрой и с внутренностями пирамиды дуоттов. Всё-таки Владимир - великий художник, с каждой его картинкой сложно расставаться.
Cooper
На самом деле. Сейчас я вижу очень много недостатков в своих первых работах - ВМ-1, ВМ-2....
Так что если будет возможность и время, то я постараюсь их доработать.
Иллюстрацию с "Клепсидрой" и Неакрис, может и жалко, но они своё дело сделали. Надеюсь лет через.... несколько smile.gif мне опять закажут оформление книг Ника и я смогу нарисовать обложки на каком-то следующем, более высоком уровне smile.gif


Для Archvile

Обложку ОМ-1 я выложу в сентябре, заодно выложу четыре ЧБ иллюстрации.
Когда всё это выйдет в новом оформлении? Ник уже ответил. smile.gif
А так же задержка за переоформлением ОМ-2, ВМ-1 и ВМ-2.

Ник, отдельное тебе спасибо за то, что посещаешь мой форум и восполняешь моё временное отсутствие smile.gif
Ник Перумов
Кстати, да. Вот дорисует Володя ОМ, поправит, если сочтет нужным, что-то в обложках к ВМ-1 и -2, и... эх. Расстанемся надолго (утирая скупую мужскую слезу). huh.gif
Cooper
Остаётся только пожелать тебе быстрее написать следующую книгу smile.gif

Кстати, а разве переиздания "Не время для драконов" не будет?
nevr
Цитата(Cooper @ 19 August 2006, 1:45)
Остаётся только пожелать тебе быстрее написать следующую книгу smile.gif

Кстати, а разве переиздания "Не время для драконов" не будет?
*

Насколько я знаю - в плашке будут только "сольные" книги Ника, без соавторов. Жаль, конечно, но логика понятна - если издавать в новой серии НВДД, то надо переиздавать и "Черную кровь", а тогда уж надо издавать и ее продолжение - черный смерч. а там автор один - Логинов.
Цитата
Кстати, да. Вот дорисует Володя ОМ, поправит, если сочтет нужным, что-то в обложках к ВМ-1 и -2, и... эх. Расстанемся надолго (утирая скупую мужскую слезу).

Николай Даниилович, не пугайте так unsure.gif Вы же пишете примерно по одной книге в год, т.е. Владимиру придется оформлять следующую книгу скорей всего летом 2007 года. Или Вы решили уйти в отпуск лет на 5? ph34r.gif
Ник Перумов
Да, соавторских работ "в плашке" не будет. Под большим вопросом и Техномагия -- она практически перестала продаваться, в отличие от всех других моих книг. Окончательного решения не принято, но планов загрузить ею Володю сразу после ОМ и доделок ВМ -- таких планов нет.

А расстанемся мы с Володей надолго, на куда больший срок...
Насколько я знаю, скоро закончит новую книгу Сережа Лукьяненко, а он тоже хотел заняться переоформлением всего, что у него вышло. Так что не исключено, что Володя года на 3, если не больше, окажется связан по рукам и ногам. И тут я не могу ничего сделать -- просто нет сейчас работы, да и надоел Володе Фесс за эти годы преизрядно. smile.gif Хотя, конечно, для полного стилистического единства... есть у меня мечта, что Володя переоформит новое КТ (с новым Адамантом и Небом), равно как и ГБ-ВВТ-ЗБР.

О! ЗБР! Да, это вариант. Попробую раскрутить издательство на это. smile.gif Тем более, что обложкой Юдина они сами не были особо довольны. Володя -- как ты насчёт "Земли без радости"? smile.gif

Что же касается новой книги -- то мы попадем в сложную ситуацию, ибо, как я сказал, на Володю претендует АСТ, и, если это будет большой заказ, то неизвестно, удастся ли Володе выкроить время на новую мою книгу?
nevr
Николай Даниилович, раз уж зашла речь о переоформлении ЗБР - скажите честно - Вам нравятся обложки ГБ и АХ от Аникина? Понятно, что вопрос неудобный, ругать человека, которого уважаешь, очень неприятно, но все же.
А насчет АСТ - насколько я знаю это издательство, они вряд ли рассщедрятся на что-нибудь приличное. Скорей всего дело ограничится новыми обложками к дозорам. Возможно, внутренними иллюстрациями к ним. Хотя чем черт не шутит - возможно, Лукьяненко и выбъет себе персональную серию с полным переоформлением
Ник Перумов
Да, мне нравятся нынешние обложки, нарисованные Аникиным, за исключением ВВТ. Вообще, "Хьерварду" в новой серии повезло меньше всех -- полные разброд и шатание. Одна хорошая обложка (ГБ), одна -- так себе (ВВТ) и одна -- совсем никуда, (ЗБР) от Юдина. Вот и надеюсь, что издательство смилостивится. А потом "стоило бы" переделать и существующие, для стилистического единства. Ещё уговариваю издательство выпустить календарь со всеми 12-ю обложками Володи и некоторыми ч/б иллюстрациями.
Что касается АСТ -- Сергей как раз хотел переиздать все свое в едином стиле. Романов у него много, больше, чем у меня, так что работа затянется надолго.
Cooper
Цитата
Насколько я знаю, скоро закончит новую книгу Сережа Лукьяненко, а он тоже хотел заняться переоформлением всего, что у него вышло. Так что не исключено, что Володя года на  3, если не больше,  окажется связан по рукам и ногам.

Что-то я об этом ничего не слышал huh.gif
Вообще книги Сергея я люблю не меньше чем твои. Но вот с Леонидом у меня намного больше взаимопонимания чем с редакцией АСТ. В любом случае бросать авторов Эксмо на целых три года я не буду.
Цитата
О! ЗБР! Да, это вариант. Попробую раскрутить издательство на это. smile.gif Тем более, что обложкой Юдина они сами не были особо довольны. Володя -- как ты насчёт "Земли без радости"? smile.gif

Как только - так сразу smile.gif

Цитата
Что же касается новой книги -- то мы попадем в сложную ситуацию, ибо, как я сказал, на Володю претендует АСТ, и, если это будет большой заказ, то неизвестно, удастся ли Володе выкроить время на новую мою книгу?

Пока нет ни заказа, ни новой книги и даже предварительных договорённостей smile.gif В любом случае я смогу оговорить, что как только будут появляться новые книги у тебя и Олдей, я буду делать паузу в работе над тем "большим заказом".

В общем, было бы желание посотрудничать, а возможность - найдём smile.gif
Saturn
Цитата(Ник Перумов @ 19 August 2006, 18:23)
Хотя, конечно, для полного стилистического единства... есть у меня мечта, что Володя переоформит новое КТ (с новым Адамантом и Небом), равно как и ГБ-ВВТ-ЗБР.

Николай Даниилович, это наша общая мечта! Меня, Вас, и, я уверен, всех, кто хоть одним глазом видел володины обложки.
А техномагию - да, жалко. Хорошие книги. Сам купил меньше полугода назад. До этого руки не доходили - всё Фесс да Хедин с Олмером. Техномагию прочитал для полной коллекции. Думаю, так у многих. Просто у техномагии рекламы хорошей не было, да и с другими книгами она не связана. С другими-то книгами всё просто: прочитал ВК - читай КТ. Прочитал ГБ - читай ХМ. Или наоборот. А техномагии в этом плане не повезло.
nevr
Цитата(Ник Перумов @ 20 August 2006, 0:45)
Одна хорошая обложка (ГБ), одна -- так себе (ВВТ) и одна -- совсем никуда, (ЗБР) от Юдина.
*

Да, вкусы действительно бывают разные. У меня восприятие обложек ХХ с точностью до наоборот smile.gif
Цитата
А потом "стоило бы" переделать и существующие, для стилистического единства.
А вот это было бы замечательно - даже обложка ЗБР до уровня обложек ХМ имхо, не дотягивает.
И надеюсь, что "Техномагию" все-таки переиздадут. Лучшим вариантом, конечно, был бы трехтомник, wink.gif но вряд ли у Вас в ближайшее время дойдут руки до ЗМ. Хотя продажи это бы подняло rolleyes.gif
Ник Перумов
Цитата(Cooper @ 20 August 2006, 2:35)
Цитата
Насколько я знаю, скоро закончит новую книгу Сережа Лукьяненко, а он тоже хотел заняться переоформлением всего, что у него вышло. Так что не исключено, что Володя года на  3, если не больше,  окажется связан по рукам и ногам.

Что-то я об этом ничего не слышал huh.gif
Вообще книги Сергея я люблю не меньше чем твои. Но вот с Леонидом у меня намного больше взаимопонимания чем с редакцией АСТ. В любом случае бросать авторов Эксмо на целых три года я не буду.


Это, конечно, хорошо. smile.gif Но о планах АСТ я знаю точно. Другое дело, что они, как обычно, насядут на тебя, когда обложка нужна будет даже не вчера, а позавчера. smile.gif

Цитата
Цитата
О! ЗБР! Да, это вариант. Попробую раскрутить издательство на это. smile.gif Тем более, что обложкой Юдина они сами не были особо довольны. Володя -- как ты насчёт "Земли без радости"? smile.gif

Как только - так сразу smile.gif


Договорились. Правда, Юдин обошёлся нам довольно дорого, поэтому не знаю, как издательство к этому отнесется... Но попытка не пытка.

Цитата
Цитата
Что же касается новой книги -- то мы попадем в сложную ситуацию, ибо, как я сказал, на Володю претендует АСТ, и, если это будет большой заказ, то неизвестно, удастся ли Володе выкроить время на новую мою книгу?

Пока нет ни заказа, ни новой книги и даже предварительных договорённостей smile.gif В любом случае я смогу оговорить, что как только будут появляться новые книги у тебя и Олдей, я буду делать паузу в работе над тем "большим заказом".


Да, я был бы тебе очень признателен, если б тебе удалось сделать такую оговорку. Для меня это очень важно. smile.gif
Ник Перумов
Цитата(Saturn @ 20 August 2006, 11:09)
Цитата(Ник Перумов @ 19 August 2006, 18:23)
Хотя, конечно, для полного стилистического единства... есть у меня мечта, что Володя переоформит новое КТ (с новым Адамантом и Небом), равно как и ГБ-ВВТ-ЗБР.

Николай Даниилович, это наша общая мечта! Меня, Вас, и, я уверен, всех, кто хоть одним глазом видел володины обложки.
А техномагию - да, жалко. Хорошие книги. Сам купил меньше полугода назад. До этого руки не доходили - всё Фесс да Хедин с Олмером. Техномагию прочитал для полной коллекции. Думаю, так у многих. Просто у техномагии рекламы хорошей не было, да и с другими книгами она не связана. С другими-то книгами всё просто: прочитал ВК - читай КТ. Прочитал ГБ - читай ХМ. Или наоборот. А техномагии в этом плане не повезло.
*



Хочу, чтобы меня поняли бы правильно: я очень высоко ценю обложки В.Аникина. Володя Бондарь тоже о них весьма высокого мнения, особенно КТ.
Но, поскольку Виталий наотрез отказался со мной работать со мной дальше, к "новому Адаманту" надо будет делать новую обложку, и никто не сделает это лучше Володи. Получится две разноплановых книги, один "АМ" -- в старом переплете, один "НВ" -- в новом. Значит, надо переоформлять и сам АМ. А это разбивает стилистическое единство трилогии. Мы все видели, как плохо смотрится по-разному оформленный Хьервард.

Техномагию жаль, чтобы ее оживить, надо написать третий том, но у меня слишком много совершенно иных планов.
Ник Перумов
Цитата(nevr @ 20 August 2006, 13:36)
Цитата(Ник Перумов @ 20 August 2006, 0:45)
Одна хорошая обложка (ГБ), одна -- так себе (ВВТ) и одна -- совсем никуда, (ЗБР) от Юдина.
*

Да, вкусы действительно бывают разные. У меня восприятие обложек ХХ с точностью до наоборот smile.gif
Цитата
А потом "стоило бы" переделать и существующие, для стилистического единства.
А вот это было бы замечательно - даже обложка ЗБР до уровня обложек ХМ имхо, не дотягивает.
И надеюсь, что "Техномагию" все-таки переиздадут. Лучшим вариантом, конечно, был бы трехтомник, wink.gif но вряд ли у Вас в ближайшее время дойдут руки до ЗМ. Хотя продажи это бы подняло rolleyes.gif
*



Обложка к ЗБР рисовалась по моему эскизу. Но Юдин не особенно старался: картина плоская, нет глубины, ощущения пространства, нет и ощущения той сказочной, но реальности, которую я так ценю в картинах Володи. Совершенно стандартая, несколько аляповатая картинка, какие Олег десятками рисует для Армады (и то сказать, там он старается куда больше). Обложка же к ГБ мне нравится. Нордическая, весьма точно передающая дух книги. Она отличается от того, что написал бы Володя, она менее реалистична, но я люблю её за настроение.
До чего у меня дойдут сейчас руки, я держу в секрете. Обнародую, когда текст будет написан. smile.gif
GerD
Кстати! Я помню, что в плашках перед титульной страницей есть всегда одна иллюстрация. Например, на ВМ-3 это Хедин и Ракот с обложки - только чёрно-белые.

Так вот: а что если клепсидру и Ниакрис с кристаллом как раз и поместить перед титульными страницами? Эффект перегонки цветного в чёрно-белое в Фотошопе вроде должен быть.
nevr
wink.gif
Цитата(Ник Перумов @ 20 August 2006, 18:27)
Обложка к ЗБР рисовалась по моему эскизу. Но Юдин не особенно старался: картина плоская, нет глубины, ощущения пространства, нет и ощущения той сказочной, но реальности, которую я так ценю в картинах Володи. Совершенно стандартая, несколько аляповатая картинка, какие Олег десятками рисует для Армады (и то сказать, там он старается куда больше).
*

Согласен. Именно совершенно стандартная, даже слегка аляповатая обложка. Среднего уровня. Но обложку ВВТ Аникин почему-то нарисовал как какую-то аппликацию, наложив на хороший фон совершенно разные по уровню исполнения фигурки. Некоторые нарисованы хорошо, некоторые - как в комиксах или анимэ, пара штук вообще какие-то размытые и нечеткие. И все смотрятся не вписанными в картину, а наложенными на нее, как приклеенными. Именно поэтому я не могу назвать эту обложку хорошей. Что касается ГБ - там на весьма приличном фоне - совершенно невразумительная фигура Ракота. Бог с ней, с реалистичностью, Клод Моне или Врубель тоже не особо реалистичны, но эта фигура портит и настроение. По крайней мере мне cool.gif
Обложки к КТ, если под ней понимать дилогию, Аникин нарисовал действительно хорошо, особенно к ЧК. А вот АХ - имхо, даже хуже ГБ wink.gif Совершенно нереальный дракон, как будто висящий на ниточках, странно выглядящие люди (гномы, эльфы, хоббит), плохо прорисованный фон... Не нравится она мне cool.gif
Все выше сказанное - естественно, мое имхо
Цитата
Так вот: а что если клепсидру и Ниакрис с кристаллом как раз и поместить перед титульными страницами?

По-моему, хорошая идея. И в отношении клепсидры, и в отношении этюда в багровых тонах
AlexxS
Ник Перумов

Я рад, что у Вас появилось желание переоформить КТ и ХХ.
Я тоже считаю, что вся серия должна иметь оформления от Владимира.
И куплю книги по третьему разу, если такое случится.
А одним из достоинств работ Владимира я бы отметил фантазию, которой у него всерх всякой меры smile.gif
Каждый раз, зная сюжет и приблизительно представляя что будет изображено, я поражаюсь, насколько результат интереснее и красочнее моих ожиданий. Право же, я сожалею, что многие Ваши книги я читал под другими обложками.
Это я тому, что речь даже не о том, насколько красива та или иная обложка, а в способности Владимира сделать обложку, которая разбудит воображение читателя.
Saturn
Цитата(AlexxS @ 21 August 2006, 21:31)
Я рад, что у Вас появилось желание переоформить КТ и ХХ.
Я тоже считаю, что вся серия должна иметь оформления от Владимира.
И куплю книги по третьему разу, если такое случится.

Полностью согласен, только я буду покупать книги по пятому, если не шестому разу. smile.gif
Плюс к этому: Владимир - это не только замечательные обложки, но и отличные чёрно-белые иллюстарции. У Аникина я что-то не заметил таковых. Нет, конечно, я видел то, что выложено на офсайте. Но я специально ездил в магазин, перелистывал ЭК, ЧК и АХ - искал иллюстрации. Не нашёл ни одной. Купил ВВТ в плашке, там тоже нет обещанной картинки.
nevr
Цитата(Saturn @ 22 August 2006, 9:30)
Плюс к этому: Владимир - это не только замечательные обложки, но и отличные чёрно-белые иллюстарции. У Аникина я что-то не заметил таковых. Нет, конечно, я видел то, что выложено на офсайте. Но я специально ездил в магазин, перелистывал ЭК, ЧК и АХ - искал иллюстрации. Не нашёл ни одной. Купил ВВТ в плашке, там тоже нет обещанной картинки.
*

Кое-что все же есть - в начале каждой части небольшая, на треть страницы, ч\б иллюстрация + одна нормальная картинка в начале книги. Но большей части иллюстраций, выложенных на сайте, в книге действительно нету
Cooper
Для Gerda

Цитата
Так вот: а что если клепсидру и Ниакрис с кристаллом как раз и поместить перед титульными страницами? Эффект перегонки цветного в чёрно-белое в Фотошопе вроде должен быть.


Хорошая мысль smile.gif. Нужно будет не забыть, когда займусь переоформлением соответсвующих книг.

Для Nevra

Цитата
Кое-что все же есть - в начале каждой части небольшая, на треть страницы, ч\б иллюстрация + одна нормальная картинка в начале книги. Но большей части иллюстраций, выложенных на сайте, в книге действительно нету


Если я не ошибаюсь, то остальные иллюстрации должны будут появится в коллекционном издании. Но точнее об этом знает Ник.
Ник Перумов
Последние новости: Издательство будет просить Володю взяться за ЗБР сразу после окончания работы над ОМ.
Cooper
Здорово smile.gif

Осталось только узнать о тайных планах АСТ.
(Мне они уже в кошмарных снах сниться стали ph34r.gif )
GerD
Цитата(Ник Перумов @ 23 August 2006, 17:58)
Последние новости: Издательство будет просить Володю взяться за ЗБР сразу после окончания работы над ОМ.
*

А что касательно других книг? ГБ, ВВТ?

2 Cooper

Вот вы говорили, что вас Фесс уже достал. А вот вам Аргнист, Губитель и Ялини biggrin.gif

P.S.: А на Озоне уже начался заказ ВМ-ов новых. Нику надо обновлять сайт smile.gif
Ник Перумов
Цитата(GerD @ 23 August 2006, 20:12)
Цитата(Ник Перумов @ 23 August 2006, 17:58)
Последние новости: Издательство будет просить Володю взяться за ЗБР сразу после окончания работы над ОМ.
*

А что касательно других книг? ГБ, ВВТ?

*



Дело в том, что по поводу ЗБР консенсус существовал с самого начала: "Да, обложка так себе, но делать нечего, ставим, иначе висит весь Хьервард". Поэтому мне не пришлось прикладывать особенных стараний. Обложка к ВВТ конечно, хуже, но "терпима", с т.з. издательства. А обложка к ГБ просто хороша, и смоей точки зрения, и с издательской. Поэтому я не думаю, что за переоформлением ЗБР сразу же последует начало работ над ВВТ. Что же касается ГБ, то тут решение будет для меня сложным. С одной стороны -- стилистическое единство серии требует оформления её одними руками. С другой -- мне нравится нынешняя обложка ГБ. В общем, пока что я не определился.
GerD
Цитата
Что же касается ГБ, то тут решение будет для меня сложным. С одной стороны -- стилистическое единство серии требует оформления её одними руками. С другой -- мне нравится нынешняя обложка ГБ. В общем, пока что я не определился.

Можно попросить Владимира не рисовать замки и фигуры людей на близком расстоянии. Тогда контраст будет не столь заметен.
AlexxS
Цитата(Ник Перумов @ 23 August 2006, 20:31)
Дело в том, что по поводу ЗБР консенсус существовал с самого начала: "Да, обложка так себе, но делать нечего, ставим, иначе висит весь Хьервард". Поэтому мне не пришлось прикладывать особенных стараний. Обложка к ВВТ конечно, хуже, но "терпима", с т.з. издательства. А обложка к ГБ просто хороша, и смоей точки зрения, и с издательской. Поэтому я не думаю, что за переоформлением ЗБР сразу же последует  начало работ над ВВТ. Что же касается ГБ, то тут решение будет для меня сложным. С одной стороны -- стилистическое единство серии требует оформления её одними руками. С другой -- мне нравится нынешняя обложка ГБ. В общем, пока что я не определился.
*

Для меня обложка в ВВТ была самым большим разочарованием, книгу просто неприятно брать в руки. ЗБР гораздо лучше, Юдин ее хоть сам рисовал, а не лепил непонятно из чего. Так что издательство, по-моему, ошибается.
А насчет серии я согласен - надо, чтобы ее один человек оформлял. Тем более, что ХХ и ХМ довольно тесно связаны.
ГБ мне тоже нравится, но у Владимира получится ничуть не хуже, если не лучше.
Saturn
2 Владимир - а ч/б иллюстрации в новом ЗБР (и грядущем ВВТ) тоже будут? Вы уж простие нас, читателей, но совсем вы нас избаловали! Хотим иллюстраций! biggrin.gif
Cooper
Я ещё не получал задания от издательства, и не знаю всех планов.
Скажут: "Рисуй!" - нарисую smile.gif
Пока я могу гарантировать иллюстрации в двух томах "Одиночества мага" smile.gif
Saturn
Касательно картинки к ВМ-1. Перечитываю сейчас СМ, и вижу описание Чёрной Башни. Она стояла на плоском острове, покрытом вековым хвойным лесом. Находился этот остров за пять лиг от берега, прямо напротив башни Сим, и с полуостровом его связывала тонкая каменная гряда.
На картинке к ВМ-1 я не вижу ни пяти лиг, ни плоского острова, ни хвойного леса. Вижу горы позади от башни. Их там быть не должно - остров-то плоский, а других островов за ним, в северу, не было, только море. Были скалы, пробивавшие лес кое-где. Но лес! И скалы были тёмно-коричневые, а не белые.
Далее, сама башня тоже выглядит совсем не так, как вы нарисовали. Цитата из СМ-2:
Цитата
Высокая, тонкая башня, с глухими гладкими стенами, блестящими, точно политыми водой, без окон и бойниц. Иссиня-чёрная, заканчивающаяся пятью острыми тонкими не то рогами, не то исполинскими клинками.

Владимир, ваши картинки всегда славились близостью к тексту. Может, всё-таки перерисуете ВМ-1?
nevr
Цитата(Saturn @ 30 August 2006, 20:09)
Касательно картинки к ВМ-1. Перечитываю сейчас СМ, и вижу описание Чёрной Башни. Она стояла на плоском острове, покрытом вековым хвойным лесом. Находился этот остров за пять лиг от берега, прямо напротив башни Сим, и с полуостровом его связывала тонкая каменная гряда.
На картинке к ВМ-1 я не вижу ни пяти лиг, ни плоского острова, ни хвойного леса. Вижу горы позади от башни. Их там быть не должно - остров-то плоский, а других островов за ним, в северу, не было, только море. Были скалы, пробивавшие лес кое-где. Но лес! И скалы были тёмно-коричневые, а не белые.
Далее, сама башня тоже выглядит совсем не так, как вы нарисовали. Цитата из СМ-2:
Цитата
Высокая, тонкая башня, с глухими гладкими стенами, блестящими, точно политыми водой, без окон и бойниц. Иссиня-чёрная, заканчивающаяся пятью острыми тонкими не то рогами, не то исполинскими клинками.

Владимир, ваши картинки всегда славились близостью к тексту. Может, всё-таки перерисуете ВМ-1?
*


Сатурн, перечитай ВМ-1. Там довольно много несоответствий и отличий относительно описанного в ОМ. Например, имеются бойницы. И пяти лиг тоже нету - отряд магов во главе с Этлау их явно не проходил, когда шел к острову. Леса я тоже в ВМ-1 не помню, но не уверен, может, он и упоминался. Да, насчет белых скал - а это, случаем, не лед?
Saturn
Цитата(nevr @ 31 August 2006, 0:35)
Сатурн, перечитай ВМ-1. Там довольно много несоответствий и отличий относительно описанного в ОМ. Например, имеются бойницы. И пяти лиг тоже нету - отряд магов во главе с Этлау их явно не проходил, когда шел к острову. Леса я тоже в ВМ-1 не помню, но не уверен, может, он и упоминался. Да, насчет белых скал - а это, случаем, не лед?
*

Не ОМ, а СМ. Пролог к СМ-2. До ВМ-1 руки дойдут - перечитаю. Значит, косяк Николая Данииловича, что башня вшеность изменила. То, что в ВМ-1 ничего не говорится про лес, вовсе не означает, что его нет, ибо в СМ написано про лес. Цитата:
Цитата
Остров лежал примерно в пяти лигах от берега, как раз напротив серой башни. Плоский, поросший невесть откуда взявшимся тут вековым еловым бором, пробитым кое-где острыми вершинами тёмно-коричневых скал - остров как остров, если не считать того, что шкипер сам проходил этими водами пару лет назад и отлично помнил, что никаким островом на траверзе Северного Клыка и не пахло.
...
Над лесом возвышалась чёрная башня. Высокая, тонкая башня, с глухими гладкими стенами, блестящими, точно политыми водой, без окон и бойниц. Иссиня-чёрная, заканчивающаяся пятью острыми тонкими не то рогами, не то исполинскими клинками.
nevr
Цитата(Saturn @ 31 August 2006, 9:18)
Не ОМ, а СМ. Пролог к СМ-2. До ВМ-1 руки дойдут - перечитаю. Значит, косяк Николая Данииловича, что башня вшеность изменила. То, что в ВМ-1 ничего не говорится про лес, вовсе не означает, что его нет, ибо в СМ написано про лес. Цитата:

Да, СМ, извиняюсь за очепятку. Но раз уж зашла речь об ОМ - в конце ОМ-2 бойницы в башне уже есть. Насчет косяка - не факт, башня на самом деле могла изменить свой вид. Точно так же и с лесом - вековые сосны вполне могли исчезнуть так же, как и появились. Вместе с красноватыми скалами. В принципе, и расстояние до берега могло измениться, и размеры островка... Правда. получается слишком много ненужных изменений, ничем, к тому же, не подтвержденных... Проще исправить пролог к СМ-2 cool.gif А то и вообще убрать, перекинуть в, например, ОМ. Потому как Клара сотоварищи, попав в башню Сим, никакой черной башни пососедству не обнаружили, как и записей о ней в журнале смотрителя.
Что касается леса - тут дело не в том, что он не упоминался, а в том, что судя по описаниям в ВМ-1, его не было и быть не могло wink.gif Не пробирался Этлау к башне между стволами вековых исполинов rolleyes.gif

Апдэйт
Заглянул в ВМ-1 - там упоминается, что башня изменилась:
Цитата
Она сильно изменилась. Выросла. Стала похожа на исполинскую, почти что до самых небес ель, покрытую блистающей антрацитовой броней. Сейчас Чёрная башня больше всего напоминала остроконечный конус или даже наконечник копья, грозно нацелившийся в темные, бессолнечные небеса. К поверхности главного конуса хаотично лепились башенки поменьше, и вся Башня была покрыта разбросанными тут и там бойницами, словно муравейник входами. У высокой стрельчатой арки ворот застыли изваяния стражей-грифонов из чистого агата.

Так что тут косяка нету. А вот насчет расстояния в 5 лиг от берега... Ассасины Храма мечей добираются до башни по льду за несколько минут. Да и упоминается дальше, что
Цитата
Расстояние, отделявшее Чёрную башню от материка, невелико. Сильные требушеты с вершин Северного Клыка играючи добрасывали до неё свои снаряды. Войско невольно всё ускоряло и ускоряло шаг, над сотнями и тысячами людей поднимался пар. Трудники выбивались из сил, толкая вперёд громоздкие осадные башни.

Невелико - это, конечно, не конкретные цифры, но насколько я помню, требушеты были не слишком дальнобойными орудиями, где-то в пределах 400-500 метров. Даже если со скал они били дальше, расстояние до островка явно не превышало километра. А лига - это около 5 км. Так что либо островок переместился ближе, либо в СМ косяк. Ну или в Эвиале лигами кабельтовы называют cool.gif
Saturn
Цитата(nevr @ 31 August 2006, 12:10)
Потому как Клара сотоварищи, попав в башню Сим, никакой черной башни пососедству не обнаружили, как и записей о ней в журнале смотрителя.

Кстати, да, тоже интересный факт. Ждём комментариев от Ника и Владимира.
Cooper
Башню для обложки ВМ-1 я рисовал на основе описания только одного этого тома. У меня нет возможности перечитывать все части саги перед оформлением очередной книги.

Когда дойдёт очередь до перерисовки "Чёрной башни" ещё раз проконсультируюсь с Ником, перечитаю описание. Но кардинально менять композицию не буду.
На сколько я помню дело там было зимой. И все расстояния, скалы и т.д. можно "списать" на лёд и торосы.

Люди подошли по льду - вот расстояние и уменьшилось.
Окружили башню и смотрят с северной (морской) стороны, так что виден скалистый берег вдали.
nevr
Цитата(Cooper @ 31 August 2006, 12:44)
Башню для обложки ВМ-1 я рисовал на основе описания только одного этого тома. У меня нет возможности перечитывать все части саги перед оформлением очередной книги.

Когда дойдёт очередь до перерисовки "Чёрной башни" ещё раз проконсультируюсь с Ником, перечитаю описание. Но кардинально менять композицию не буду.
На сколько я помню дело там было зимой. И все расстояния, скалы и т.д. можно "списать" на лёд и торосы.

Люди подошли по льду - вот расстояние и уменьшилось.
Окружили башню и смотрят с северной (морской) стороны, так что виден скалистый берег вдали.
*

Владимир, к тебе вопросов как раз нету cool.gif Тому, что написано в ВМ-1, рисунок вполне соответствует. Тут вопрос скорее к Николаю Данииловичу - почему описание окрестностей Северного клыка в ВМ-1 сильно отличатся от того, что увидели моряки в прологе к СМ-2?
Saturn
Цитата(Saturn @ 31 August 2006, 12:14)
Цитата(nevr @ 31 August 2006, 12:10)
Потому как Клара сотоварищи, попав в башню Сим, никакой черной башни пососедству не обнаружили, как и записей о ней в журнале смотрителя.

Кстати, да, тоже интересный факт. Ждём комментариев от Ника и Владимира.
*


Вопрос снят. Клара просто не заметила Башню из-за метели. Та же СМ-2, самый конец:
Цитата
Сильвия огляделась. В отличие от появившейся примерно в том же
месте (только значительно раньше) Клары, сквозь метель и снег она
разглядела недальнюю Чёрную башню.

И первый вопрос тоже снят. ВМ-1:
Цитата
Она сильно изменилась. Выросла. Стала похожа на исполинскую, почти что до самых небес ель, покрытую блистающей антрацитовой броней. Сейчас Чёрная башня больше всего напоминала остроконечный конус или даже наконечник копья, грозно нацелившийся в темные, бессолнечные небеса. К поверхности главного конуса хаотично лепились башенки поменьше, и вся Башня была покрыта разбросанными тут и там бойницами, словно муравейник входами. У высокой стрельчатой арки ворот застыли изваяния стражей-грифонов из чистого агата.

Остался только вопрос про лес. Надо или лес нарисовать, или в переиздании ВМ-1 указать, что лес тоже исчез.
nevr
А записи в журнале смотрителя, точней, их отсутствие? А Анэто с Меганой, совершенно не обратившие внимание на стоящую под боком башню? Неn, конечно, можно придумать объяснения, но какие-то они вымученные получатся. Гораздо проще предположить, что пролог по времени относится не к началу СМ-2, а к концу. Тем более что из цитаты не ясно, не заметила Клара башню из-за метели или из-за того, что ее просто еще не было.
И по-прежнему остается вопрос с расстоянием до островка, с растительностью на нем и с красными скалами.
Saturn
Кстати, Владимир, а Этлау будет ослеплён в новом ВМ-1? Там, где он с Анэто ругается?
Cooper
Цитата(Saturn @ 06 September 2006, 16:25)
Кстати, Владимир, а Этлау будет ослеплён в новом ВМ-1? Там, где он с Анэто ругается?
*


Если я буду перерисовывать или поправлять иллюстрации к ВМ-1 и ВМ-2, то все ошибки и расхождения постараюсь исправить.
Saturn
Цитата(Cooper @ 06 September 2006, 21:05)
Если я буду перерисовывать или поправлять иллюстрации к ВМ-1 и ВМ-2, то все ошибки и расхождения постараюсь исправить.
*

Отлично, отлично! И ещё надо в ВМ-3 Фесса в подземельях Аркина переодеть в инквизиторскую рясу.
Cooper
Уважаемые посетители форума.
Посмотрите на моём сайте новые обложку и иллюстрации к "Одиночеству мага"-1.
Хочу узнать ваше мнение. Какой из цветовых вариантов обложки вам больше нравится: светлый или более тёмный?
Ну и, как вообще воспринимается новый вариант оформления smile.gif?
Saturn
Владимир, это великолепно!!!
Даже не верится, что всё это нарисовано, а не какая-то фотография.
Мне светлый вариант больше нравится.
1) Туман там более естественно выглядит. Голубой туман - в это можно поверить, а вот синий...
2) Фесс один и тот же на двух картинках. И если в светлом варианте он очень органично вписывается в пейзаж, то в тёмном варианте смотрится как-то неправильно - вокруг темно, а руки у него чуть ли не светятся. Имхо, не может быть таких бликов. Если уж тёмный пейзаж, то и Фесса надо затемнять, а он и так тёмный (в смысле на картинке).
3) Кроме того, я составляю впечатления по изображению на мониторе. Не уверен, что при печати все цвета точно будут переданы. Мне почему-то кажется, что скорее картинка выйдет темнее, чем я её вижу, нежели светлее.
Так что я за светлый вариант. Но не могу не отметить плюса у тёмного: могильные камни в темноте смотрятся куда более зловещими.
Deera
Мне больше нравится тёмный вариант.
По крайней мере если это сумерки (или заря, судя по розовому цвету huh.gif huh.gif huh.gif ), то лучше будет тёмный вариант. И могилы там действмтельно лучше выглядят.

Хотя оба варианта хороши. smile.gif
AlexxS
Работа просто потрясающая!

Выбор между двумя вариантами очень труден, каждый по-своему хорош.
Вот несколько первых впечатлений:

1. Белая вершина в центре бросается в глаза, уж слишком она сияет
2. По дереву слева видно, что оно до половины в тумане, однако памятник вдлали и горы за ним видны четко, никого тумана между ними и наблюдателем нет. А вот если бы он был, это бы существенно изменило картину - приблизило бы Фесса и отдалило/отделило горы.
3. В центре слишком много однородного розового цвета. Наверное, не помешал бы какой-нибудь рельф, а то слишком гладко. Можно еще внизу потемнее сделать.

Сначала мне больше глянулся светлый вариант, но у темного есть несколько преимущест перед ним:
1. Он более мрачный. Одинокий человек, зимой, в темном лесу...Бррр...
По-моему, это более точно передает общий настой картины.
2. Свет от посоха лучше виден, руки же именно от него "светятся". Кстати, неплохо бы сделать отброс тени от света посоха у ближайшего к Фессу камня, можно и у кустов справа.
GerD
Владимир, ура! Наконец-то! *пляшет от радости*

1. Иллюстрации. Очень понравились "Фесс и Старшая" 'Фесс в порту". Эйтери я себе немного по-другому представлял, мне почему-то не кажется, что изображённая на иллюстрации женщина именно ГНОМА, а не просто женщина. Не знаю, как добиться нужного эффекта, но что-то тут не так.

"Фесс в некрополе" - имхо, в ней не всё удачно, а конкретно - лицо Фесса. Какое-то оно... размытое что ли? Зато фреска хорошо получилась.

2. Обложка.
На мой взгялд "тёмный" вариант лучше - он более точно передаёт настроение в описываемый момент.
Вообще, в облжке не очень нравится центр - какой-то он пустой. Справа Фесс, слева кладбище а посередине пустовато, по-моему. Впрочем, картинка сама по себе путовата - единственное что на ней есть это Фесс.
И ещё: на тёмном варианте Фесс какой-то... слишком чёткий. Вроде бы ночь, видно плохо, а он как будто "внутренне сияет".
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.