- - -
Интеллигенция
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Философия и религия
Winter
Существует ли в нашей стране в наше время интеллигенция? Недавно поспорила на эту тему. Мне доказывали, что интеллигентами нужно считать не тех, кто закончил ВУЗ и имеет кое-какие "навыки" хороших манер, а людей, которые всю жизнь занимаются самообразованием. Не так много тех, кто перечитал классику после школы, интересуется искусством, научными достижениями. Отнесем эту пробему к филосовским. А что, с вашей точки зрения, есть интеллигенция?
Arsus
Люди, у которых зарабатывание денег, стоит в самом конце списка постребностей. А помогать -- на первом.
Julien
Интеллигенцией всегда считались люди интеллектуального труда. Как правило, это были люди всесторонне образованные и эстетически развитые. В наше время интеллектуальный труд отнюдь не всегда подразумевает наличие этих качеств. Понятие интеллигентности, на мой взгляд, подразумевает так же определенное воспитание, закладываемое, как и эстетический вкус, с детства. Наличие высшего образование вообще не показатель. Можно закончить вуз и оставаться хамом. Совокупность грамоничной (а не однобокой, профилирующей) образованности, воспитания, развитого эстетического вкуса и является, на мой взгляд, показателем интеллигентности.
Хранитель Заповедных Облаков
Цитата
Понятие интеллигентности, на мой взгляд, подразумевает так же определенное воспитание, закладываемое, как и эстетический вкус, с детства.
...Это, скорее, аристократизьм.
Цитата
Люди, у которых зарабатывание денег, стоит в самом конце списка постребностей. А помогать -- на первом.
...А это, скорее, монашество.
Цитата
а людей, которые всю жизнь занимаются самообразованием. Не так много тех, кто перечитал классику после школы, интересуется искусством, научными достижениями
...А такие, уж точно, интеллектуалы.
...Интеллигенция, как прослойка в разлагающемся, или ещё в не сформировавшемся обществе, как раз и свидетельствует о дисгармонии в нём. Аристократ вполне может оказаться дураком, а интеллигент - безбожником и негодяем. Как сказал в тему один мой другъ-известный в мире художник, профессор, доцентъ: "Я, слава Богу, не интеллигент!.." blink.gif И, в правду, ежели:
Цитата
Можно закончить вуз и оставаться хамом.
...- Стоит поразмышлять о разнице в понятиях. ph34r.gif smile.gif
Winter
Цитата(Julien @ 09 September 2006, 1:14)
Понятие интеллигентности, на мой взгляд, подразумевает так же определенное воспитание, закладываемое, как и эстетический вкус, с детства. Наличие высшего образование вообще не показатель. Можно закончить вуз и оставаться хамом. Совокупность грамоничной (а не однобокой, профилирующей) образованности, воспитания, развитого эстетического вкуса и является, на мой взгляд, показателем интеллигентности.
*

С одной стороны, я с вами согласна, но, с другой - мы же живем не в 19 веке, и у людей может не быть возможности развивать в себе ''эстетический вкус''. Ритм жизни не позволяет заняться саморазвитием. И тем не менее каждая вторая тетенька, читающая в метро Донцову или любовный роман, занимается именно интеллектуальным трудом.
Julien
Но я ведь потому и написал, что
Цитата
В наше время интеллектуальный труд отнюдь не всегда подразумевает наличие этих качеств.

Хотя, возможно, я немного завысил критерии для интеллигенции. То, что я описал, скорее можно объединить понятием "элита". Интеллигенция все-таки понятие более широкое.
Фэйтар
Цитата
А что, с вашей точки зрения, есть интеллигенция?

Это общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. (с)

Хранитель Заповедных Облаков, получается что аристократизмъ не исключает монашества? Однако, трудно представить совмещение этих качеств в исторических персонажах... unsure.gif

Цитата
Ритм жизни не позволяет заняться саморазвитием.

Меняйте ритм. У нас, вроде бы, не тоталитарный режим... ph34r.gif

Цитата
И тем не менее каждая вторая тетенька, читающая в метро Донцову или любовный роман, занимается именно интеллектуальным трудом.

Разве для чтения Донцовой/любовного_романа требуется интеллектуальная деятельность? laugh.gif
Widowmaker
Цитата
людей, которые всю жизнь занимаются самообразованием

Хранитель верно сказал - это "интеллектуалы".

А "интеллигентами" у нас называют обычно людей, которые

а) не принуждены зарабатывать на хлеб физическим трудом;
б) отучились в ВУЗ'е;
в) внешне следуют принятым на текущий момент в обществе правилам хорошего тона;
г) культурны - имеют на полках классиков (читать классиков не обязательно, но иметь на полке необходимо).

и.т.д., и.т.п.

Интеллигент далеко не обязательно является интеллектуалом - и наоборот...

(Кстати, не вижу никаких проблем с тем, чтобы человек который действительно был умен и интересовался наукой, культурой и.т.д. был невежлив. Это вполне эффективная тактика для отсеивания тех, кому собственно беседа по теме не интересна, а интересна игра словами на "умные" темы и производимый тем "респект".)
Цитата
Ритм жизни не позволяет заняться саморазвитием.

Почему-то вспомнилась погроворка про плохого танцора. :-)
Хранитель Заповедных Облаков
Цитата(Фэйтар @ 09 September 2006, 16:13)
Хранитель Заповедных Облаков, получается что аристократизмъ не исключает монашества? Однако, трудно представить совмещение этих качеств в исторических персонажах...  unsure.gif 
...Нет. Напримеръ, Амвросий Оптинский... smile.gif
Плюмбэкс
Intelligent = intellectual + gentleman.
Интеллигент = интеллектуал + джентльмен.
Возможно, этимологически мой анализ и не совсем верен, зато по смыслу - самое то.
К чему усложнять? Все излишние сущности - от глюкавого. cool.gif
Widowmaker
Плюмбэкс

В принципе, ваш разбор по смыслу верен - с исторической точки зрения. Вот только за прошедшее с тех пор время gentleman вышел на первое место и почти полностью вытеснил intellectual.

P.S. Усложнять стоит, когда при этом повышается точность описания и его соответствие реальности.
Winter
Выходит: интеллигент - это что-то одно, а интеллигентность - это что-то другое (более широкое понятие). Почти все уверены, что интеллинент - это человек с высшим образование, занимающийся интеллектуальным трудом. Интеллигентность - это образование, манеры, образ жизни и, возможно, происхождение. Что ж, однокоренные слова не всегда значат одно и то же.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.