- - -
Приют Героев
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Генри Лайон Олди
Кайран
Шестеро постояльцев гостиницы «Приют героев» сгинуло без вести в результате ночного налета таинственных злоумышленников. Расследование преступления поручено двум конкурирующим службам, но барон фон Шмуц, обер-квизитор Бдительного Приказа, и магичка высшей квалификации Генриэтта Куколь, вигилла Тихого Трибунала, еще не знают, куда приведут их дороги следствия. Возможно, это будет зловещий Чурих. гнездо некромантов, или цитадель Черно-Белого Майората, где в давние времена шагнул с балкона в вечность магистр самого нелепого из рыцарских орденов…
М'стрелл
Иду покупать wink.gif

По прочтении - обсудим... и, возможно, не только ПГ, но и весь цикл "Фэнтези", включая и "Шмагию", и рассказы...
MiKat
Прочел я "Приют Героев". Прочел достаточно легко, и особого следа в моей душе он не оставил. Но как-то на днях стою перед книжной полкой, выбираю, что бы из Олдей перечитать... и выбираю "Приют"! Перечитал, и все равно нифига не понял. Книга похожа на легкую развлекательную фэнтези, читается легко и свободно, видимо этим и привлекает, но в ней нет явной Идеи. А вот это для Олди нехарактерно. В коротких рассказах Реттийского цикла поучающая мысль есть (даже в чисто юмористическом, про поединок двух магов), а в самом большом произведении - нет! Странно это как-то. Может быть я чего-то недоглядел? Кто еще читал этот роман - поделитесь своим видением этого произведения!
karnoza
вообще то "Идея" она для каждого своя. И опять таки хотелось бы понять, что для вас означает "Идея? Некая центральная мораль заложенная авторами? Собственно где в произведениях Олди идеи по Вашему есть? Интересно было бы услышать. И обсудить.
Лично я по прочтении "Приюта героев" несколько по другому взглянул на придуманный Олди мир. В чем то по иному взглянул на себя и свое восприятие окружающего. Если необходимы некие конкретные идеи/ощущения от прочитанного - то примерно так: "не сотвори себе кумира", "кумиры тоже люди", "не все так просто как кажется", "благими намерениями выложена дорога в ад" ну и многое в таком же духе. Это все на идеи произведения годится? Если необходимо - готов расшифровать.

Имхо: читатель находит в произведениях гораздо больше идей, чем их туда закладывал автор. Если автор хороший - он заставляет задуматься, а уж мысль и фантазия каждого расцвечивает авторский текст по своему. При желании можно и в "Курочке рябе" насчитать идей больше, чем там текста наберется.
Снеговик
Угу. Идеи таки есть.
Начиная с основного и не особо скрываемого иронического разбора как "борьбы бобра с ослом", так и "хранения мирового равновесия".
Продолжая "судьбами великих людей и идей".
Заканчивая всякой мелочью мыслей, которая крутиться около истории каждого персонажа (от "зашоренного" скалолаза до "волкодавистого" бугая-недооборотня).
И много чего еще ...
Действительно, что вам надо за "Идею" такую еще?

PS.
Роман ведь тем и отличается от рассказа, что оно может быть написан "о многом" и выводы из повествования можно делать попутно. А рассказ всегда сконцентрирован на чем-то главном и основном, редко позволяя себе шаг вправо-влево, который в данной форме действительно считается за побег. Потому "Идея" и может показаться более явной.
Цитата
А вот это для Олди нехарактерно. В коротких рассказах Реттийского цикла поучающая мысль есть (даже в чисто юмористическом, про поединок двух магов), а в самом большом произведении - нет!

А "Шмагию" вы уже за крупную форму в Реттийском цикле не считаете? А если считаете, то чем ее идейная наполненность хуже "Приюта героев"?
PSS.
Проблема может быть в том, что реттийское "Фэнтези" очень "вычурно". "Готические завитушки", хоть и играют на мир и атмосферу, а так же на идейную сторону, могут "заглушить" собой все остальное.
MiKat
Цитата
И опять таки хотелось бы понять, что для вас означает "Идея? Некая центральная мораль заложенная авторами? Собственно где в произведениях Олди идеи по Вашему есть? Интересно было бы услышать. И обсудить.

Да, именно центральная мораль. В Пути Меча это разница между Ремеслом и Искусством. В "Ордене Святого Бестселлера" - ну... Выбор меньшего зла и готовность к самопожертвованию. В "Тирмене" - зашоренность сознания и необходимость искать собственные пути. Богадельня - наверное, вопрос, чем можно пожертвовать во имя великой цели... "Шмагия" - вопрос одержимости и насильственного милосердия, ну и так далее. Согласен, в произведениях Олди этих мыслей по сто штук в каждом, но все же обычно Главная Мысль четко (относительно четко, так как мы говорим о Мастерах) прослеживается.

Цитата
А "Шмагию" вы уже за крупную форму в Реттийском цикле не считаете? А если считаете, то чем ее идейная наполненность хуже "Приюта героев"?

В реттийский цикл я включаю не только "Шмагию", но еще и "Орден...". И в шмагии основная мысль прослеживается четче.

А вообще про "Судьбы великих людей и идей" мне нравится, да и про создание из этих великих людей кумиров - тоже. Снеговик, наверное, Вы действительно правы, и "Готические завитушки" если не отодвигают идеи на задний план, то здорово их завуалировали. Характеры и Мир сделаны настолько хорошо, что привлекают к себе внимания больше, чем Сюжет и Идеи. Обычно наоборот.
Снеговик
Угу. Хотели мастера посмеяться над "Фэнтези", а получилось что и сами местами увязли. Создав живой в своей абсурдности мир.
adiabata
Борьба чистых начал на специально отведенной для этого территории, силами добровольцев, в целях соблюдения мирового равновесия - по-моему просто потрясающе... tongue.gif
karnoza
Если уж пытаться выделить центральную идею в "Приюте героев" я бы предложил пожалуй следующую: "Иногда цель оправдывает средства, но чаще предпочитает выступать в роли обвинителя". Там практически во всех линиях прослеживается конечный результат, разительно отличающийся от первоначальной задумки.
Жизнелюбивые некроманты, стремящиеся победить смерть и укрепить жизнь, но постоянно получающие по башке за непредсказуемые результаты собственных опытов. Хендрика Землич, "прирожденный семант" попытавшись донести свои идеи до мира, породила "Орден Зари", который не воспринимала сама всерьез, но спустя сотню лет после ее смерти Орден является реальной силой, с которой считаются и владыки и серьезные маги.
Плюс к тому, мне показалось, что в "Приюте" вывернута наизнанку масса стереотипов, нам предложили взглянуть на вроде бы привычный уже мир "по иному". Это и центральный персонаж - обладатель целого набора смешных/отрицательных черт/штампов, которые тем не менее у него настолько органично сочетаются, что вызывают симпатию. И те же некроманты. И "Черный властелин". И так далее. smile.gif
adiabata
Мне вообще кажется неправильным пытаться определить в произведении какую-то центральную идею (сразу школа вспоминается: "Основная идея романа..." бррр) Выделив главную идею, вроде как уменьшаешь значение остальных; да и просто загоняешь произведение в определенные рамки. Короче, неправильно это...
*Малышка*
Мне понравилось. Как всегда - сочный язык, глубина и психологизм smile.gif Из недостатков (как всегда) - отсутствие интересной идеи. "Это уже было, но написано лучше" smile.gif
MiKat
Все уже где-то и когда-то было... К тому же, на одну проблему можно взглянуть с разных сторон, разве нет?
SteDi
From Снеговик: Перемещено из темы "Обсуждение разных вопросов".

Цитата(Генри Лайон Олди @ 07 February 2008, 19:25)
(реплика в кулисы):
Если бы наши книги обсуждали так энергично, обильно и задорно, как всякую ерунду... Похоже, форумы разные -- а проблема одна.  dry.gif
Удачи!
Олди
*

У меня тут вопрос уже неделю зреет. По поводу некоторых деталей из "Приюта героев". При описании тонкой структуры личности умбра была обозначенна как одна из "кисей", а тень, как спутник.
Но немного позже обнаруживается следующее:"Тень, она же умбра"... blink.gif Нет, чистно внутренним чутьем я понимаю, как такое может быть. Но выразить это в словах или на бумаге не могу, слов не хватает. sad.gif А оченьхочется, т.к. увлеклась в данный момент подробным описанием этой самой структуры личности (у вас там все очень сжато описано, особенно по поводу души). И вот на этом фрагменте споткнулась. unsure.gif Помогите, пожалуйста.

From karnoza:
SteDi: Ой. А Вы уверены, что описанная структура личности имеет самостоятельный смысл, в отрыве от произведения? Там на три составные части достаточно внятно разложили, но вот полноценный анализ, да еще собранный по всему произведению... Боюсь сами Авторы настолько глубоко, чтобы выдержать полноценную защиту не прорабатывали. Грубо - основная цель данной диссертации лежала в несколько иной плоскости. wink.gif
Андрона
Прорабатывали. В отрыве от "Приюта героев" это имело самостоятельное значение у египтян. и мы со Спайглассом и Иреной уже это прорабатывали на Фэнзине в теме Олди. Там проработка была почти по полной в районе июля.
Снеговик
Может дадите краткую выжимку дискуссии? (искать подобное на форуме, да еще на сравнительно чужом - безнадежно дело). А то сам помню, как у местами шарики с роликами клинились при чтении этих описаний.
SteDi
Цитата(SteDi @ 08 February 2008, 9:43)
Грубо - основная цель данной диссертации лежала в несколько иной плоскости. wink.gif[/color]
*

Вот потому-то и интересно. Отвлечься от идеи книги на небольшой фрагмент. В песчинке видеть мирозданье... happy.gif
SteDi
Цитата(Снеговик @ 08 February 2008, 10:44)
Может дадите краткую выжимку дискуссии? (искать подобное на форуме, да еще на сравнительно чужом  - безнадежно дело). А то сам помню, как у местами шарики с роликами клинились при чтении этих описаний.
*

Очень надеюсь на вашу помощь. Работа стоит, хоть плачь. Состав души уже самостоятельно прорабатываю в рамках собственного творчества. Но и там без этой тени-умбры очень мало, что получатся. sad.gif
Андрона
Если бы у меня был туда доступ, то я бы просто скопировала выжимку. А так оно там в архиве литературных тем. Погружаться в египетское понимание мира не безопасно.
Этот элемент древнее не только книги, но и современной цивилизации.
SteDi
Цитата(Андрона @ 08 February 2008, 10:52)
Если бы у меня был туда доступ, то я бы просто скопировала выжимку. А так оно там в архиве литературных тем. Погружаться в египетское понимание мира не безопасно.
Этот элемент древнее не только книги, но и современной цивилизации.
*

Значит судьма моя такая... ph34r.gif Уеду в Египет tongue.gif
Кстати, тут выше об основной идее говорилось. Позвольте вставить свое личное мнение. Т.к. читала я книгу изначально поставив перед собой задачу, найти эту самую идею. Но нашла, точнее поняла ее только к концу. Так вот, "не сотвори себе кумира" - обозначение для нее по-моему максимально подходящее. Только с припиской "...ибо не ведаешь ты, что творишь". Я о "намоленности" сейчас говорю.
Если смотреть на произведение с этого угла, то финал пугает. Что если Майорат станет теперь на ребенка молиться так же, как раньше молились на крепундию? Так и бога сотворить не долго. mad.gif
Снеговик
Цитата(Андрона @ 08 February 2008, 9:52)
Если бы у меня был туда доступ, то я бы просто скопировала выжимку.


Подождем Иринуsmile.gif Может она поможет (ну и со своей стороны покопаюсь чуток).
karnoza
SteDi: Я Вам в приват отправил ссылку, на страницу с которой начался Египет. Хотя по-моему, поднятая Вами тема к той дискуссии прямого отношения не имеет. Но посмотрите, может тоже "просветлитесь". biggrin.gif
SteDi
Цитата(karnoza @ 08 February 2008, 11:08)
Но посмотрите, может тоже "просветлитесь".  biggrin.gif
*

Спасибо. Для первого раза уже пробежалась. Да-а... huh.gif Просветление меня явно ждет. Еще раз спасибо. Буду искать.
Irena
Долго искала unsure.gif Вот шарик-в-шарике мы там гоняли по всей вселенной с завидным усердием - это да. Вы будете смеяться - собственные посты перечитывала с удивлением biggrin.gif
А по теме нашла только пару постов. Вот что могу предложить:
Цитата
Согласно древнеегипетским верованиям, при жизни человек состоял из кхат(тленного тела), ка(личности или смертной души, обладавшей всеми свойствами человека, кроме телесности), ба("души сердца", бессмертной и вольной сущности, которая не обязана была постоянно пребывать в теле и осуществляла связь между миром живых и загробным царством Ра - Осириса), аб("сердца", центра духовной жизни человека, средоточия его пороков и добродетелей, воплощения совести) и кхибит, или "тени". Все это заставляла шевелиться секхем(жизненная энергия), а скрепляло все составляющие рен или Истинное Имя.
Основные приключения начинались после смерти. Кхат, должным образом обработанное, помещалось в гробницу, куда наведывались за жертвоприношениями ка и кхибит. Ба и аб отправлялись в загробный мир на суд, откуда, если удавалось удрать от "похитителей сердец", доставляли для ка и кхибит пищу и дыхание.
Но и это еще не все. С помощью длительных и сложных обрядов из кхат могло быть развито саху - "духовное тело, нетленное и вечное. В нем воплощались ка и кхибит, соответствующим образом перестроенные для вечной жизни, ба и аб, до того обособленные, сливались в кху - "душу духа", нематериальную и бессмертную, вполне в христианском духе. Секхем становилась неиссякаемой, и, как и при жизни, все компоненты новой сущности скрепляло рен - Истинное Имя.
Андрона
Вообще-то это пост Спайгласса.
А мне как всегда не поверили, что это можно привязать.
Если есть такой же задор, можем еще чего-нибудь погонять. biggrin.gif
Также там были пять ссылочек на Египетскую эзотерику.
Собрать бы наши выкладки во что-то осмысленное...
Irena
Именно Спайгласса. И ссылки были - но здесь же их выкладывать нельзя sad.gif Кроме того, Карноза уже послал ссылку по Египту - думаю, там есть эта информация. (Впрочем, могу послать в личку желающим).
А обсуждения, собственно, не было.

Забавно, что вопрос этот на Фензине возник 8 июля - ровно полгода назад.

Но вот по шарику - до чего мы там в порыве вдохновения доходили - можно трактат писать... biggrin.gif
Андрона
Да-аа. По шарику классно получилось, только жаль нормальной повести или рассказа не вышло, в лучшеи случае "роман в письмах".
Даже авторы написали, что они такого в текст не закладывали
Velena
Цитата(Андрона @ 08 February 2008, 17:22)
Также там были пять ссылочек на Египетскую эзотерику.
Собрать бы наши выкладки во что-то осмысленное...
*

Андрона, «Книгу мёртвых» чёли?! Так она уже есть. Или Вы хотите “второе издание” от Андроны. smile.gif
Андрона
Со вторым изданием попытаюсь не шутить. А гонорар не помешал бы.
SteDi
Irena: Спасибки за информацию. smile.gif Правда это не совсем подходит к собственно теме моего вопроса, который я поставила для обсуждения. Но все равно, очень полезно.
Цитата(Irena @ 08 February 2008, 19:15)
Velena, мы там шар-в-шарике от поля Куру до Бездны катали... rolleyes.gif
*

Не ожидала, если честно, нарваться на эту тему. Но взбудоражило. blink.gif Целый день об этом думаю.
Если додумаюсь до чего-то существенного, обязательно вам сообщу. Но не в этой теме. Здесь меня все-таки приют героев больше волнует. Тень и умбра, будь они не ладны... dry.gif
Андрона
SteDi, а можно уточнить сферу практического интереса к таким знаниям. biggrin.gif
SteDi
Цитата(Андрона @ 09 February 2008, 12:20)
SteDi, а можно уточнить сферу практического интереса к таким знаниям. biggrin.gif
*

(зловещим шепотом) Магии обучаюсь... ph34r.gif
Если честно, сама еще толком не знаю. Просто не могу отмахнуться от этой темы, интересно и все тут. Единственно, где могу придумать этому применение - собственное творчество (но опять же, не вляпаться бы в плогиат). unsure.gif
Вообще увлекаюсь эзотерикой и кажется, что во всем этом что-то можно найти. ph34r.gif tongue.gif
Андрона
Можно, только аккуратно.
SteDi
Цитата(Андрона @ 09 February 2008, 14:08)
Можно, только аккуратно.
*

Да я уж и так... Куда ж аккуратней то? Небось, ежели куда не туда сунусь, мне господа Олди быстро по носу щелкнут. biggrin.gif
Irena
SteDi, если Вам интересна тема шара-в-шарике - мы ее и здесь где-то катали (Андрона, не напомните: в "Нам здесь жить", в "Бездне" - где именно?) И могу прислать ссылку на тему на Фензине.
SteDi
Цитата(Irena @ 09 February 2008, 18:13)
SteDi, если Вам интересна тема шара-в-шарике - мы ее и здесь где-то катали (Андрона, не напомните: в "Нам здесь жить", в "Бездне" - где именно?) И могу прислать ссылку на тему на Фензине.
*

Тема конечно очень интересна и я ее обязательно рассмотрю, но чуть позже. В данный момент меня все-таки интересует токая структура личности.

Андрона, спасибо за предупреждение. smile.gif Я знаю. Не первый год уже копаюсь в звездах и камнях.
Alex_teri
MiKat
Цитата
Прочел я "Приют Героев". Прочел достаточно легко, и особого следа в моей душе он не оставил. Но как-то на днях стою перед книжной полкой, выбираю, что бы из Олдей перечитать... и выбираю "Приют"! Перечитал, и все равно нифига не понял. Книга похожа на легкую развлекательную фэнтези, читается легко и свободно, видимо этим и привлекает, но в ней нет явной Идеи. А вот это для Олди нехарактерно.

Вот именно не характерно, просто мне кажется не получилось у вас осознать здесь "Идею".
Я вижу не только абсолютную игру слова, но и игру авторов с понятиями, и как следствие с нашим сознанием, пододвигая его к краху стериотипов. На сцене стереотипно сталкиваются силы заритушированные в сюжете под эфимерные понятия, но неотемлемой частью толкающие по пути очищеном от названий и закрученых словосочетаний. Действо завораживает лаконичностью применения описаний всех подробностей этого мира, вех пространных обьяснений и определений. Множество сценок проносятся одна за другой, укладывая мозаику новых форм всего сущего, взамен уже приобретённых нами.
Ни намёка на смысл ни подтверждения, а просто он вывернут наизнанку и лежит на виду.

Снеговик
Цитата
Угу. Хотели мастера посмеяться над "Фэнтези", а получилось что и сами местами увязли. Создав живой в своей абсурдности мир.

Иногда только пройдя через абсурд можно увидеть реальность этого мира с другой стороны. Любая книга отклик нашего чувствования, и авторам ничего не остаётся как писать их. Подталкиваемые своими музами и демонами, они уже не могут отказаться и врядли захотят отвести, навеки прикованый к образам впереди взгляд.
SteDi
Цитата(Alex_teri @ 22 February 2008, 19:28)
Подталкиваемые своими музами и демонами, они уже не могут отказаться и врядли захотят отвести, навеки прикованый к образам впереди взгляд.
*

Творцов не приковывают, творцам поклоняются. Они творят свое, а не следуют слепо. Возможно, я слишком буквально вас поняла. Но уж сильно надоели разные недописатели утверждающие, что идут на поводу у своих героев. По-моему господа Олди с собой такого не допустят. mad.gif
Alex_teri
SteDi
Цитата
Творцов не приковывают, творцам поклоняются. Они творят свое, а не следуют слепо. Возможно, я слишком буквально вас поняла.

Вы это о чём, простите?
Где же я их приковал? Где в слепую то следуют?

Цитата
Но уж сильно надоели разные недописатели утверждающие, что идут на поводу у своих героев.

А что таких писателей не бывает?
Я думаю, что воображение у всех разное и творить помогает разными путями.

А уж что господа Олди допускают, они сами могут поделиться, наверно.
Предпочитаю не навязывать им образ кумиров. а просто перечитывать их хорошие книги.
MiKat
Цитата
Вот именно не характерно, просто мне кажется не получилось у вас осознать здесь "Идею".
Я вижу не только абсолютную игру слова, но и игру авторов с понятиями, и как следствие с нашим сознанием, пододвигая его к краху стериотипов. На сцене стереотипно сталкиваются силы заритушированные в сюжете под эфимерные понятия, но неотемлемой частью толкающие по пути очищеном от названий и закрученых словосочетаний. Действо завораживает лаконичностью применения описаний всех подробностей этого мира, вех пространных обьяснений и определений. Множество сценок проносятся одна за другой, укладывая мозаику новых форм всего сущего, взамен уже приобретённых нами.
Ни намёка на смысл ни подтверждения, а просто он вывернут наизнанку и лежит на виду.

Alex_teri, вы подразумеваете, что вот эта "вывернутость" фэнтезийных стереотипов и есть смысл произведения? Или я опять что-то перепутал?:0)
Снеговик
Это скорее не смысл (то бишь Идея), а Тема (точнее одна из тем) произведения. Для чего она используется?
Ну, например, идей может быть критическое отношение ко всем стереотипам в принципе. Желание показать, что не стоит в жизни всегда полагаться на чужое мнение, а иногда надо и "думать головой". Критически относится к реальности.
Alex_teri
Цитата
Ну, например, идей может быть критическое отношение ко всем стереотипам в принципе. Желание показать, что не стоит в жизни всегда полагаться на чужое мнение, а иногда надо и "думать головой". Критически относится к реальности.

Вот именно. Но тема такая - осмысленная ))
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.