- - -
Как?!
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Роберт Сальваторе
GerD
Я читаю всякие-разные форумы и раз сто натыкался на фразы о том, что Дзирт уже "всех задолбал", что это "моралитик не развивается как персонаж уже 10 книг". "Любовная линия не нужна вообще", а "герои стали неубиваемы и потому читать неинтересно".

Признаемся, в этом есть доля правды - Сальваторе иногда откалывает перлы вроде "Хребта мира", которые читать не то что невозможно, но просто с каждой строчкой ты думаешь "зачем?!", недоумевая зачем автор это писал и какой в этом смысл. Таких книжек много и Сальваторе лично меня порадовал только "Служителем". Дзирт настолько морально-железобетонный персонаж, что раскрыть что-то новое в нём вообще невозможно - он всё для себя уже решил, а сдвиг в характере тут просто невозможен.

НО! Сальваторе читают, его издают офигительными (растущими!!) тиражами. В чём же его секрет? Почему мы до сих пор покупаем одинакомые книжки с одинаковым Дзиртом? Кто-нибудь мне объяснит это наркотическое воздействие непрекращающегося цикла?
Cr@sty
2 GerD
Я с тобой полностью согласен... но если я уже взялся что-то читать то не могу бросить не закончив.

А как хорошо всё начиналось rolleyes.gif
Кайран
Цитата
НО! Сальваторе читают, его издают офигительными (растущими!!) тиражами. В чём же его секрет? Почему мы до сих пор покупаем одинакомые книжки с одинаковым Дзиртом? Кто-нибудь мне объяснит это наркотическое воздействие непрекращающегося цикла?


Возможно, дело в том, что другие книжные серии Forgotten Realms у нас практически не издают. "Аватары", пара книжек об Эльминстере, пара книжек о Драконьем Безумии, Элейн Каннингем - тоже, между прочим, написавшая о темной эльфийке biggrin.gif... и Сальваторе. Этим выбор и ограничивается.
GerD
Цитата(Кайран @ 18 January 2007, 21:36)
Цитата
НО! Сальваторе читают, его издают офигительными (растущими!!) тиражами. В чём же его секрет? Почему мы до сих пор покупаем одинакомые книжки с одинаковым Дзиртом? Кто-нибудь мне объяснит это наркотическое воздействие непрекращающегося цикла?


Возможно, дело в том, что другие книжные серии Forgotten Realms у нас практически не издают. "Аватары", пара книжек об Эльминстере, пара книжек о Драконьем Безумии, Элейн Каннингем - тоже, между прочим, написавшая о темной эльфийке biggrin.gif... и Сальваторе. Этим выбор и ограничивается.
*


То есть ты думаешь, пиши Сальваторе не в раскрученном сеттинге, ему бы уже давно указали на дверь?
A.I.Ллозин
Цитата
То есть ты думаешь, пиши Сальваторе не в раскрученном сеттинге, ему бы уже давно указали на дверь?

Бинго! Просто у человека хороший язык, вот он и штампует книгу за книгой. Читателю уже слезть нельзя, вдруг Дзирт поподет еще в какую-то переделку и человеком об этом не узнает, ужас! smile.gif
З.Ы.
Это прям как "мыльные оперы", которые смотрят миллионы бабушек планеты. " Конец 2222222222 серии. Продолжение следует..." laugh.gif
Z_ZY
Цитата
Это прям как "мыльные оперы", которые смотрят миллионы бабушек планеты. " Конец 2222222222 серии. Продолжение следует..."


В точку!!!
Благо что я уже все книги прочел! А историю с Кеддерли читать просто не могу!
Там заранее всё понятно! Просто Сальваторе истинно Американский писатель, и читать его книги нам кажется туповато.
Danier
Все обсирают, но все же читают biggrin.gif
Fazlur
Цитата(GerD @ 18 January 2007, 16:19)
Я читаю всякие-разные форумы и раз сто натыкался на фразы о том, что Дзирт уже "всех задолбал", что это "моралитик не развивается как персонаж уже 10 книг". "Любовная линия не нужна вообще", а "герои стали неубиваемы и потому читать неинтересно".
*

Лично я благодаря многочисленным положительным отзывам в интернете о книгах Сальваторе, тоже решил начать читать его книги.
Да, возможно, что ГГ не развивается. А если подумать хорошенько: а как хотели бы мы, чтобы он развивался?

На мой взгляд у Сальваторе эти книги просто крепкое фэнтези. И нормально, что герои одни и те же, зачем их менять. Это как сериал. Представьте, что в каждой серии новые главные герои, как он будет смотреться вами дальше.
Teiwin
Цитата
НО! Сальваторе читают, его издают офигительными (растущими!!) тиражами. В чём же его секрет? Почему мы до сих пор покупаем одинакомые книжки с одинаковым Дзиртом? Кто-нибудь мне объяснит это наркотическое воздействие непрекращающегося цикла?

Та знаешь, просто интересно, чем жеж все это наконец-то закончится. И закончится ли? В принципе, книжки хорошие, написаные просто прекрасно... Типичное хорошее фэнтези)
Но вот правда: когда хоть что-то меняется, наступает такое облегчение... Потому что однообразия в этом цикле хоть отбавляй.)
Кайран
Цитата
Да, возможно, что ГГ не развивается. А если подумать хорошенько: а как хотели бы мы, чтобы он развивался?


Пошел б к кому-нибудь в обучение (он после Монтолио вообще ни у кого не учился). Добавил бы себе еще какое-то постоянное оружие к любимым скимитарам. Развил бы способности следопыта. Да мало ли что можно придумать?
Fazlur
Цитата(Кайран @ 19 February 2007, 19:18)
Пошел б к кому-нибудь в обучение (он после Монтолио вообще ни у кого не учился). Добавил бы себе еще какое-то постоянное оружие к любимым скимитарам. Развил бы способности следопыта. Да мало ли что можно придумать?
*

Ну про оружие разнообразное это конечно здорово, но с другой стороны если он мастер на мечах, зачем ему другое? Да и вообще зачем пропатчивать гг, будет слишком заурядно. Но в целом можно хочь чуть-чуть smile.gif
Кайран
Цитата
Ну про оружие разнообразное это конечно здорово, но с другой стороны если он мастер на мечах, зачем ему другое? Да и вообще зачем пропатчивать гг, будет слишком заурядно.


Да хотя бы чтобы разнообразить действия героя при встрече с врагами. Та же Лириэль - может метнуть заклинание, швырнуть кинжал или метательный краб, может вступить в ближний бой. А Дзирт в 99% случаев достает скимитары, и только в 1% - делает что-то другое.
Fazlur
Цитата(Кайран @ 20 February 2007, 0:33)
Да хотя бы чтобы разнообразить действия героя при встрече с врагами. Та же Лириэль - может метнуть заклинание, швырнуть кинжал или метательный краб, может вступить в ближний бой. А Дзирт в 99% случаев достает скимитары, и только в 1% - делает что-то другое.
*


Когда герой слишком пропатченный. то тоже надоедает. Мало того, что крут и бесстрашен, так ещё и весь до зубов вооружён. Так что...
Кайран
Цитата
Когда герой слишком пропатченный то тоже надоедает. Мало того, что крут и бесстрашен, так ещё и весь до зубов вооружён. Так что...


(скучным голосом) Так нужно придумывать интересных врагов, а не банальную толпу орков.
GerD
Цитата
Да, возможно, что ГГ не развивается. А если подумать хорошенько: а как хотели бы мы, чтобы он развивался?

Как угодно! Желательно - динамически smile.gif

Когда ГГ стоит в душевной, моральном и этическом плане на месте с самой первой книжки - это маразм. Потому что не понятно, что автор хотел сказать оставшимися 17-ю или сколько там.

Дзирт же настолько крепкий персонаж, что его ничто не может пошатнуть. Ну и зачем тогда столько томов строчить? Развлекать почтенную публику плясками с мечами?

Посмотрите хотя бы серию Перумова о Фессе - там герой развивается. Он меняется от книги к книге и потому интересен. Дзирт же откровенно скучен - в нём нет ничего интересного. Ведь всем же понятно, что это ничем не кончится?

Цитата
Там заранее всё понятно! Просто Сальваторе истинно Американский писатель, и читать его книги нам кажется туповато.

Джордж Мартин истинно американский писатель. Не надо так уж обругивать литературу США, она не из одних ''дзиртиад" состоит
Z_ZY
Большое спасибо Gerd, что снял пелену с моих глаз, и открыл мне такого интиресного писателя как Д. Мартин.
GerD
Цитата(Z_ZY @ 23 February 2007, 16:20)
Большое спасибо Gerd, что снял пелену с моих глаз, и открыл мне такого интиресного писателя как Д. Мартин.
*

Интересно было бы написать сравнительное исследование Мартина и Сальваторе как двух путей развития американской фэнтези.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.