- - -
Какую Айя выбирите?
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Роберт Джордан
Лютиэн
Я колебаюсь между Голубой и Зелёной... Давайте поговорим о плюсах и минусах всех семи?! rolleyes.gif
Кайран
А давайте перенесем эту тему в раздел Роберта Джордана. Если только там уже нет аналогичной темы. smile.gif
Yelin
Цитата(Кайран @ 05 February 2007, 23:10)
А давайте перенесем эту тему в раздел Роберта Джордана. Если только там уже нет аналогичной темы.  smile.gif
*

И то...
Лютиэн
Так все таки???!!! Вообще, не понимаю, откуда Айя взялись, ведь до Разлома их вроде бы то и не было! По крайней мере, мне кажется, что тогда женщины и мужчины как по-другому делились. Может по Талантам? huh.gif
necros4
Цитата(Лютиэн @ 22 February 2007, 15:25)
Так все таки???!!! Вообще, не понимаю, откуда Айя взялись, ведь до Разлома их вроде бы то и не было! По крайней мере, мне кажется, что тогда женщины и мужчины как по-другому делились. Может по Талантам? huh.gif
*

Айя были и до Разлома но представляли собой временные обьединения по интересам.В общем прочтите Путеводитель.
Enky
Трудно сделать выбор, ибо отличия айя эфемерны. Самое большое что мы знаем, это у красных нет стражей, а у зеленых их несколько. Ну и про какие-то там предзначения и специализации этих самых айя.
Если бы между ними была внутренняя борьба в рамках башни, были бы харзиматичные лидеры, то тогда да. А так любая айз седай, прежде всего, айс седай, а цвет ее айя это все равно что цвет ее платья smile.gif
necros4
Цитата(Enky @ 22 February 2007, 22:07)
Трудно сделать выбор, ибо отличия айя эфемерны. Самое большое что мы знаем, это у красных нет стражей, а у зеленых их несколько. Ну и про какие-то там предзначения и специализации этих самых айя.
Если бы между ними была внутренняя борьба в рамках башни, были бы харзиматичные лидеры, то тогда да. А так любая айз седай, прежде всего, айс седай, а цвет ее айя это все равно что цвет ее платья  smile.gif
*
В этом вы сильно ошибаетесь Айя для них на первом месте и борьба сежду Айя очень ожесточённа.Почитайте внимательно Нож Сноведений.
Enky
Цитата
В этом вы сильно ошибаетесь Айя для них на первом месте и борьба сежду Айя очень ожесточённа.Почитайте внимательно Нож Сноведений.

Можно парочку примеров, когда действия айз седай определялись ее принаджлежностью к той или иной айя? Разумеется не считая красных и укрощение, или желтых и приоритет в очереди на целительство.
necros4
Цитата(Enky @ 22 February 2007, 23:35)
Цитата
В этом вы сильно ошибаетесь Айя для них на первом месте и борьба сежду Айя очень ожесточённа.Почитайте внимательно Нож Сноведений.

Можно парочку примеров, когда действия айз седай определялись ее принаджлежностью к той или иной айя? Разумеется не считая красных и укрощение, или желтых и приоритет в очереди на целительство.
*


Можно почему же нельзя.Сёстры которые принесли присягу Возраждённому Дракону.Коричневая что бы его изучить, Белая же потому что это показалось ей логичным.Восседающие Совета в Изгнании когда решали посылать ли посольство в Чёрную Башню, тоже руководствовались интересами своей Айя.Ещё пример когда важные новости сначало идут главе Айя, а уже потом Амерлин.
Enky
Цитата
Сёстры которые принесли присягу Возраждённому Дракону.Коричневая что бы его изучить, Белая же потому что это показалось ей логичным.

И где тут соперничество? Для того чтобы было соперничество нужны пересекающиеся интересы. Вот например, коричневая айя хочет изучить. Ей что кто-то мешает? Или претендует на аналогичное изучение? Нет. Только коричневая айя этим и занимается. Тоже самое можно сказать и про остальные.
Айя - это отделы одной компании. Каждый отдел занимается своим делом и не лезет в дела других. И их интересы и зоны ответственности не пересекаются, они коллеги, где каждый делает свою работу. Это называется разделение труда. Если у каких-то личностей появляются интересы, лежащие за пределами их профессиональной деятельности (айя), то это их исключительно личные дела. Та же Элайда. Она что хотела привести к власти красную айя? Она хотела привести к власти себя.

Цитата
Восседающие Совета в Изгнании когда решали посылать ли посольство в Чёрную Башню, тоже руководствовались интересами своей Айя

Назовите хоть один момент, где интересы одной айя вступили в конфликт с интересами другой айя. Повторю еще раз айя против айя, а не личные амбиции условно голубой айз седай Юли против личных амбиций серой айз седай Кати.
Если внимательно читали книги, то могли бы заметить, что ни одна группировка не формируется по принципу принадлежности к айя. Хотя работа в одном отделе должна формировать схожее мировозрение. Группировки формируются исходя из личных возрений каждой айз седай на решение важнейших на текущих момент вопросов.

Цитата
Ещё пример когда важные новости сначало идут главе Айя, а уже потом Амерлин.

А вы что считаете, что амерлин должна лично работать с каждым агентом? laugh.gif laugh.gif
Она вершина, и информация к ней по многоступенчатой цепочке от осведомителя к хранительнице летописей и только потом амерлин. Исключение составляют лишь личные осведомители. Директору нет нужды вникать в то, что ему не нужно знать для выполнения своих обязанностей. 95% информации, поступающей от осведомителей, амерлин не нужна. И такая многоступенчатая система передачи информации наверх спасает ее от необходимости тратить свое время на то, что ей не нужно. И опять же где-то в этой системе получения информации противоречия между айя и борьба между ними, я уже не оговорю об ожесточенной борьбе, сопровождаемой криками бей желтых и зеленых laugh.gif rolleyes.gif huh.gif
Semirage
Вот тема была. Все скучные - хотят в Зеленую.
necros4
Цитата(Enky @ 23 February 2007, 2:15)
Цитата
Сёстры которые принесли присягу Возраждённому Дракону.Коричневая что бы его изучить, Белая же потому что это показалось ей логичным.

И где тут соперничество? Для того чтобы было соперничество нужны пересекающиеся интересы. Вот например, коричневая айя хочет изучить. Ей что кто-то мешает? Или претендует на аналогичное изучение? Нет. Только коричневая айя этим и занимается. Тоже самое можно сказать и про остальные.
Айя - это отделы одной компании. Каждый отдел занимается своим делом и не лезет в дела других. И их интересы и зоны ответственности не пересекаются, они коллеги, где каждый делает свою работу. Это называется разделение труда. Если у каких-то личностей появляются интересы, лежащие за пределами их профессиональной деятельности (айя), то это их исключительно личные дела. Та же Элайда. Она что хотела привести к власти красную айя? Она хотела привести к власти себя.

Цитата
Восседающие Совета в Изгнании когда решали посылать ли посольство в Чёрную Башню, тоже руководствовались интересами своей Айя

Назовите хоть один момент, где интересы одной айя вступили в конфликт с интересами другой айя. Повторю еще раз айя против айя, а не личные амбиции условно голубой айз седай Юли против личных амбиций серой айз седай Кати.
Если внимательно читали книги, то могли бы заметить, что ни одна группировка не формируется по принципу принадлежности к айя. Хотя работа в одном отделе должна формировать схожее мировозрение. Группировки формируются исходя из личных возрений каждой айз седай на решение важнейших на текущих момент вопросов.

Цитата
Ещё пример когда важные новости сначало идут главе Айя, а уже потом Амерлин.

А вы что считаете, что амерлин должна лично работать с каждым агентом? laugh.gif laugh.gif
Она вершина, и информация к ней по многоступенчатой цепочке от осведомителя к хранительнице летописей и только потом амерлин. Исключение составляют лишь личные осведомители. Директору нет нужды вникать в то, что ему не нужно знать для выполнения своих обязанностей. 95% информации, поступающей от осведомителей, амерлин не нужна. И такая многоступенчатая система передачи информации наверх спасает ее от необходимости тратить свое время на то, что ей не нужно. И опять же где-то в этой системе получения информации противоречия между айя и борьба между ними, я уже не оговорю об ожесточенной борьбе, сопровождаемой криками бей желтых и зеленых laugh.gif rolleyes.gif huh.gif
*


1.А если вспомнить борьбу за палантин?Скажите в этот момент их интересы не пересекаются?Каждая Айя хочет что бы только женщина её цвета взошла на престол, что бы повести Башню нужным им курсом.Кстати это не Элайда взошла на престол её возвели на него Красные и Чёрные.А ещё очень интересно почитать про раскол Айя..
2.Выбор Айя это и есть выбор мировозрения.По этому принципу и заключаются союзы.
3.Амерлин поступает далеко не вся информация, некоторую особо важную придерживют, что бы потом её шантажироввать.Айя всегда держат козырь в рукаве, что бы потом было можно повлиять на Амерлин.
Лютиэн
Нож Сновидений ещё не читала поэтому о борьбе в нем ничего не знаю. Но прежде чем взяться за него решила прочесть все предидущие книги - напомнить себе все мелочи и детали. И, надо сказать, у такого способа есть свои плюсы - начинаешь размышлять над каждой отдельной, случайно брошеной фразой. Зная то, что будет дальше, вплетаеш и уже прошедшие события в канву Узора и тогда видишь все цельным, видишь взаимосвязи, причины и следствия.
Вопрос. Что-то не поняла совета обратиться к Путеводителю! Можно разъяснить?!
Насколько помню Джордан нигде не упоминает о разделении на Айя в Эпоху Легенд. Конечно я могу и ошибатся! Но перерыла уже все книги, какие у меня есть, все Приметки и Сноски! Хотя если Айя тогда и были, то Красной явно не было! И вообще такое разделение явно есть следствием того, что теперь Айз Седай - только женщины. Распри, интриги и ответвления в политической ориентации Башни - все это как нельзя лучше объясняется отсутствием мужчин, равных им по влиянию и в Силе.
А почему это все скучные выбирают Зелёную?! Возможно по доктору Фрейду - стремятся к тому, чего в их жизни раньше не было, но что у них есть шанс обрести в силу сложившихся обстоятельств.
Я бы колебалась долго. Наверное это был бы самый сложный выбор! Зелёная или Голубая?! Хотя и Коричневая тоже хороша! Они знают больше всех остальных Айз Седай вместе взятых, а знания - это сила. Вопрос только в том, что надо иметь смелость Зелёных и ум Голубых, чтобы ими воспользоваться!
necros4
Цитата(Лютиэн @ 24 February 2007, 20:37)
Нож Сновидений ещё не читала поэтому о борьбе в нем ничего не знаю. Но прежде чем взяться за него решила прочесть все предидущие книги - напомнить себе все мелочи и детали. И, надо сказать, у такого способа есть свои плюсы - начинаешь размышлять над каждой отдельной, случайно брошеной фразой. Зная то, что будет дальше, вплетаеш и уже прошедшие события в канву Узора и тогда видишь все цельным, видишь взаимосвязи, причины и следствия.
Вопрос. Что-то не поняла совета обратиться к Путеводителю! Можно разъяснить?!
Насколько помню Джордан нигде не упоминает о разделении на Айя в Эпоху Легенд. Конечно я могу и ошибатся! Но перерыла уже все книги, какие у меня есть, все Приметки и Сноски! Хотя если Айя тогда и были, то Красной явно не было! И вообще такое разделение явно есть следствием того, что теперь Айз Седай - только женщины. Распри, интриги и ответвления в политической ориентации Башни - все это как нельзя лучше объясняется отсутствием мужчин, равных им по влиянию и в Силе.
А почему это все скучные выбирают Зелёную?! Возможно по доктору Фрейду - стремятся к тому, чего в их жизни раньше не было, но что у них есть шанс обрести в силу сложившихся обстоятельств.
Я бы колебалась долго. Наверное это был бы самый сложный выбор! Зелёная или Голубая?! Хотя и Коричневая тоже хороша! Они знают больше всех остальных Айз Седай вместе взятых, а знания - это сила. Вопрос только в том, что надо иметь смелость Зелёных и ум Голубых, чтобы ими воспользоваться!
*

Почитатайте путеводитель на сайте Цитадели Детей Света.Там об этом говорится.
Лютиэн
Э нет! Мне пожалуйста ссылку на Джордана: конкретная книга, где об этом говорится! На сайте можно написать все, что угодно!!! mad.gif
Лютиэн
Вопрос для тех, кто читал Нож Сновидений. Как получилось так, что Эгвейн попала в Белую Башню в роли послушницы?! blink.gif И ведь с ней ничего плохого не случится?! Она же свергнет в конце концов Элайду?! huh.gif
necros4
Цитата(Лютиэн @ 27 February 2007, 15:37)
Э нет! Мне пожалуйста ссылку на Джордана: конкретная книга, где об этом говорится! На сайте можно написать все, что угодно!!! mad.gif
*

Данный Путеводитель утверждён Джорданом и написан с его согласия.
necros4
Цитата(Лютиэн @ 27 February 2007, 15:41)
Вопрос для тех, кто читал Нож Сновидений. Как получилось так, что Эгвейн попала в Белую Башню в роли послушницы?! blink.gif  И ведь с ней ничего плохого не случится?! Она же свергнет в конце концов Элайду?! huh.gif
*

1.Лично пошла запечатывать гавань где её и схватили.
2.Память Света покажет.
Лютиэн
Что значит: "Память Света покажет"?
Кайран
Цитата(Лютиэн @ 27 February 2007, 22:09)
Что значит: "Память Света покажет"?

Имется в виду ненаписанная книга Джордана, следующая за "Ножом сновидений".
Лютиэн
А состояние здоровья позволит ему ее написать?! Хочется верить, что да! Ато так и не узнаем чем то все должно было закончиться!!! unsure.gif
necros4
Цитата(Лютиэн @ 28 February 2007, 23:13)
А состояние здоровья позволит ему ее написать?! Хочется верить, что да! Ато так и не узнаем чем то все должно было закончиться!!! unsure.gif
*

Пока позволяет, но очень медленно, всё таки РД да осияет его Свет не достаточно окреп и оправился...
Лютиэн
Ладно, отошли от темы! я вот что давно высказать хотела! Кажется, в красную Айя идут только женщины с паранормальной самооценкой, горой сексуальных комплексов или жаждой власти. Кроме Певары не вижу тут не одного положительного (хоть 50\50) образа красной сестры! Понимаю, что Красная Айя - важная деталь, но если Джордан сотворил её такой отталкивающей, то почему тогда выгораживает красных как может, оттягивая их гибель как Айя?!
Enky
Я где-то читал, что если Джордан помрет раньше времени, то книгу допишет его жена. У него книга в кратком пересказе уже готова и сейчас он наполняет второстепенными событиями и деталями.
Лютиэн
Да, я тоже слышала и это печально...
Да, об Айя, кажется, самая милая серцу Джордана - Коричневая. Он их выписывает болие загадочными и непонятными, чем остальные. Наверное Джордан сам так углубился в историю своего мира, что Коричневые для него - способ выразить восхищение созданным им же! Хотела бы и я быть Коричневой! Только для того, чтобы узнать всю историю от Войны Силы, ато и раньше!
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.