- - -
Кто что прочёл
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Генри Лайон Олди
М'стрелл
Предлагаю написать, кто и что прочёл из творчества Олдей.
Потому что вот, например, меня тут спрашивали о "Песнях Петера Сьлядека" - а я из них читал только отрывки (отд. новеллы) в сборнике "Украинская фэнтези-2006". А кто-то (тот же ГерД, например) вообще только начал знакомиться с ГЛО. Если мы будем знать, кто конкретно что читал - не возникнет лишнего непонимания и накладок всевозможных...

Чтоб не быть голословным, я сам же и отпишусь:

Бездна
Кабирский цикл
Мессия
Чёрный Баламут
Нопэрапон
Пасынки 8 заповеди
Маг в законе
Рубеж
Нам здесь жить
Герой д.б. один
Одиссей
Петер Сьлядек (в отрывках)
Герой вашего времени
Тирмен

Читать Олди начал ещё со времён их издания в "Бенефисе" и "Перекрёстке", тогда же они стали моими любимыми авторами, но после "Баламута", честно говоря, впечатление было подпорчено, поэтому, насилу дождавшись многожданного wink.gif "Одиссея", я сделал на оч. долгое время перерыв... Теперь начинаю читать снова.
GerD
- Песни Петера Слядека
- Пентакль
- Нам здесь жить
- Мост над океаном

Читать начал после создания раздела на форуме. Мои апплодисменты стоя всем, кто раздел держит и на себе несёт - без вас я бы не получил столько приятных минут smile.gif (точнее - часов)))
beret
-Герой должен быть один
-Пентакль
-Тирмен
некоторые рассказы из "Если", из сборников.
хакен кройц
Давайте, одновременно и рейтинг популярности на Литве посчитаем. smile.gif
1 Пасынки восьмой
2 Путь меча
3 Черный баламут ( все три)
4 Ожидающий на перекрёстках
5 Бездна голодных глаз
Давно было прочитано , но не забыто.То что забыто то и не написал.
Кажется за последние 10 лет стал больше разбираться в книжках, может возьмусь перечитывать забытые .
Z_ZY
1. Герой должен быть один
2. Одисей сын Лаэрта
3. Мессия очищает Диск
4. Пасынки восьмой заповкди
5. Шутиха
6. Дайте им умереть
7. Я возьму сам
adiabata
Бездна голодных глаз
Герой
Одиссей
Кабирский цикл
Мессия
Орден
Пасынки 8 заповеди
Нам здесь жить
Богадельня (надо бы перечитать - очень слабо помню сюжет)
Некоторые рассказы (но не из "песен..")
Нопэрапон начала и бросила. Пока не идет...

Приют героев (только что прочитала - вещь! Давно так не смеялась)
Шмагию сейчас читаю

Присоединяю свое огромное спасибо создателям раздела. Хотя я и познакомилась с творчеством Олди несколько раньше, но без рекомендаций настоящих ценителей вряд ли стала бы дальше читать.
MiKat
Прочитал все, кроме нескольких отдельных ранних рассказов. Моста над океаном у меня тоже нет, но большинство стихов Ладыженского раскиданы по другим книгам в виде приложений, так что покупать смысла не было.
Коллекция у меня вся, и пополняется сразу после выхода новой книги, но так как читалось давно, а перечитывать времени нет, то иногда путаюсь, как с Сартом.
Lear
Я скромненько.
Мессия Очищает Диск. Триумвират.
Бездна Голодных Глаз. Шедевры.
Кабирский Цикл. Шедевры.

Своих книжек нету, все три брала почитать у друга. Он обещал ещё пару кирпичей-шедевров, но уже полгода общаемся только по телефону, дела...
karnoza
специально просмотрел библиографию - практически все читал. кое что из ранних рассказов незнакомо и видимо последнее из напечатанного "Захребетник" - еще не видел. Увижу на бумаге - прочитаю. Познакомился с творчеством в году 90-каком то. В сборнике фантастики попался "Живущий в последний раз". Читал тогда все без разбору. Но тут - зацепило. После десятого прочтения - по настоящему. wink.gif Автор в сборнике был отрекомендован как англичанин - ну я и принялся искать. По ошибке купил 2-х томник Брайана Олдисса - расширил кругозор. Еще через год случайно, не опознав автора купил "Дорогу" (+"Сумерки мира"+"Живущий в последний раз"). Ну дальше стало легче. Обсуждать - с удовольствием, без напряга и поиска по первоисточникам готов что угодно, кроме "Богадельни", ее пока никак не распробую.
MiKat
А что за "Захребетник"? Сборник "За хребтом Урала"? А там есть какие-то рассказы не вошедшие в последующие издания?
karnoza
Новая повесть - действие происходит в мире "Приюта Героев". Скачал с официального форума Г.Л.Олди. Там же обложка книги - издавалось она в сборнике "Фантастика-2007". Вроде ничего не перепутал, точнее, если нужно со ссылкой, могу сказать завтра с работы. В приват, понятное дело.
MiKat
Karnoza, кинь ссылочку, пожалуйста! Я еще в "Если" видел рассказ из Реттийского цикла про поединок двух магов. Думаю после Кукольника выйдет сборник таких малых рассказов.
Снеговик
Рассказ про "поединок двух магов" называется Турнир в Блезуа.
Эти два рассказа, а так же выходившие уже вместе со Шмагией в Триумвирате Старое доброе зло, Дуэль, Принцесса без дракона, вместе составляют цикл рассказов "Рассказы очевидцев, или Архив Надзора Семерых", подцикл "проекта" Фэнтези
MiKat
Karnoza, спасибо за ссылку! Интересный рассказ. Особенно меня порадовала концовка, добрая такая, оптимистичная.
karnoza
мне тоже понравился по сути, но читать, даже в распечатке - одно расстройтво. Ощущения не те в итоге. sad.gif Сейчас книжку ищу, а сам старые книги перечитываю. Вообще Олди значительно испортили мой литературный вкус - очень немногое могу читать после их книг без отвращения. biggrin.gif А ведь когда то такой проблемы не существовало...
MiKat
Прочти цикл "Шаннара", Терри Брукса, и ты поймешь, что все остальное - очень даже ничего :)
По поводу автора не уверен, но ты глянь на доску позора.
karnoza
Цитата(MiKat @ 29 March 2007, 14:41)
Прочти цикл "Шаннара", Терри Брукса, и ты поймешь, что все остальное - очень даже ничего smile.gif
По поводу автора не уверен, но ты глянь на доску позора.
*


Замечательный совет. biggrin.gif Вообще то мне из того цикла что-то попадалось уже. А доску позора я и сам могу выложить - раз в 10 побольше той, что на сайте. Писал же я чтобы Олди похвалить, а не с целью найти "самую отвратительную книгу".
MiKat
Это я как лекарство от "испорченности вкуса" предложил. А если Олди новые кончились, переходи на Дьяченко или Валентинова. Тоже где-то рядом.
karnoza
Читаю я их, давно уже. Это все же не совсем Олди. wink.gif Дьяченко - замечательно, но в малых дозах, когда подряд - застрелиться хочется. Уж очень они любят героев своих по кочкам всеми частями тела, да подольше, подольше... А Валентинов - как то у меня с его книгами очень по разному складывается. От восторга и перечитывания, до полного неприятия. В любом случае - 3 автора это все же мало, тем более все авторы довольно сдержанные в качестве "выдачи на гора" готового продукта. За десять лет у меня собралось неполные 2 полки "триумвирата", это что то порядка 50 томов. Олди практически полностью, а Дьяченко и Валентинов - ну скажем большая/лучшая половина...
Полковников
Я читал "я возьму сам" и "путь меча". все оч понравилось!
MiKat
Тогда прочитайте еще "Дайте им умереть", просто для полноты картины.
Little_Bu
С творчеством Олдей я познакомился весьма давно (лет семь назад, наверное, плюс-минус год). Это был "Путь Меча". Прочитал, и мне очень понравилось. В последствии перечитывал эту книжку еще два-три раза, и каждый раз с неслабеющим удовольствием.
"Я возьму сам" лежит на полке и ждет своего часа. Чую, вскоре он настанет.
"Дайте им умереть" хотел бы прочитать, но возможности не имею.
Читал "Орден святого бестселлера". Неоднозначная книга, но мне понравилось.
"Пасынки восьмой заповеди".
"Маг в законе", оба тома.
Начинал читать "Рубеж", но что-то он у меня сильно не пошел(.
Этой осенью, лежа в больнице, прочитал "Кукольника". Скажу честно - мне очень понравилось, и сильно захотелось продолжения. Посему вопрос, быть может, банальный, - насколько я понял, это начало грандиозного цикла "Ойкумена". Когда же ждать следующей книги про Лучано Борготту?..
В данный момент я читаю "Бездну Голодных Глаз". Конкретно - "Войти в образ". Уже прочитанные вещи цикла оставили после себя строго положительное впечатление.
karnoza
По поводу "Ойкумены" попалась сегодня информация о выходе следующей книги в конце апреля, и написании в дальнейшем 3-й книги цикла.
Снеговик
Ужо было отвечено (см. Новости олдиевистики, пост номер 3).

PS. Спасибо вам, karnoza, за наводку на сообщество ru_oldie %)
karnoza
Всегда пожалуйста. smile.gif Хотя я собственно сам только сегодня туда навелся. Видимо тем же путем. wink.gif Вот сижу, разбираюсь потихоньку...

p.s. karnoza можно и по русски "карноза". я и так и так привык. rolleyes.gif
Irena
Олдей открыла года полтора назад, прочитала практически всё. Кроме нескольких рассказов ("Турнир в Блезуа" и цикл "Tribute"), которых нет в сети, а журналов нет у нас в продаже sad.gif Скажу то же, что karnoza: после них мне всё пресно, всё не то.

ПэЭс: karnoza, здравствуйте smile.gif Спасибо за наводку!
karnoza
здравствуйте. smile.gif очень рад, да и остальные думаю тоже - сразу посвежело, новый человек ворвался и новые мнения принес. smile.gif
"Турнир в Блезуа" тоже ищу давно и пока безуспешно, но я так понял, он войдет в новую книгу "Захребетник", судя по высказыванию авторов где то здесь поблизости. Так что просто подождем. wink.gif
А вот проглядывая библиографию, я засомневался в полноте моего экземпляра "Песен Петера Сьлядека". У меня вариант выходивший в "Нити времен" - темно-коричневая обложка.
Видимо наиболее полный вариант в "Стреле времен" вышел? Кто видел подскажите, стоит поискать?
Снеговик
И правильно сомневаетесь.
В "Нити времени" в сборнике "Ваш выход" "Песни Петера Сьлядека" выходили очень частично.
"Полная версия" вышла в Триумвирате. Ну, и теперь, наверное, переиздана в "Стреле времени".
Вот полный список рассказов цикла:

Здесь и сейчас (2002)

Баллада двойников (2002)

Джинн по имени Совесть (2002)

Бледность не порок, маэстро! (2002)

Цена денег (2003)

У слепцов хороший слух (2003)

Опустите мне веки, или День всех отверженных (2004)

Жестокий выбор Аники-воина (2004)

Остров, который всегда с тобой (2004)

Рука и зеркало (2003)

Аз воздам (2004)

Петер и Смерть (2004)
karnoza
спасибо, хотя список то я как раз видел. smile.gif в библиографии. Интересует - вошел ли список полностью в "Стрелу времени". Хотя наверное проще найти книгу и посмотреть. А вот соответствующей книги "Триумвирата" мне что то не попадалось, хотя все новые книги Г.Л.Олди стараюсь отслеживать.
М'стрелл
Да вроде бы вошёл. Книги у меня нет, но я её в магазине видел.

ПС "Песни Петера Сьлядека" были, насколько я помню, вообще первой книгой, с которой началась серия "Триумвират"
Снеговик
Цитата
А вот соответствующей книги "Триумвирата" мне что то не попадалось, хотя все новые книги Г.Л.Олди стараюсь отслеживать

Ну, на эту книгу можно полюбоваться например на Озоне или тут

Цитата
Интересует - вошел ли список полностью в "Стрелу времени".

Ну, а исходя из того, что "книгой" песни являются в составе 12 штук , то было бы крайне нелогично издавать их в другом составе в "Стреле времени".
К тому же, "Сигму-Ф" за 2005 год книга получила именно как Роман из 12 рассказов (те. в номинации "Крупная форма, романы").
Те это все таки не сборник рассказов, а именно роман ("роман в песнях"?).
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.