- - -
SimonD - Скольжение. Система Иерархии
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Проза ЦарКона
SimonD
Скольжение

Только от нас зависит каким будет будущее...
Pexhion
Туманные мысли в форумской теме... Творец в произведениях... и порой ужасающая безграмотность. Похоже, я нашел ваш стиль.
Если честно, то под конец я начал читать по диагонали, перепрыгивая через многокилометровые предложения, где откуда-то взялась "Русь", хотя век далеко не 21. Благо, вы хоть сумели кое-как прояснить ситуацию с именами, а то Георги, Агни и Ко...
Просто, это не мое. Вся эта НФ с огромнейшим количеством непонятных слов. Все эти пространные изречения (читай "нравоучения").
И опять "система иерархии"... опять ни к селу, ни к городу. Какая там иерархия?.. huh.gif
Фух... Ладно, пройдемся по тексту.

Цитата
На него встревожено смотрел сидящий рядом с ним человек.
С ним, наверное, лучше убрать.
Цитата
Барк хохотнул и уставился в монитор.
Ага! Какой нафиг Барк? Откуда он возник??? По-любому это чел из первой цитаты, но надо же пояснять читателю кое-какие подробности!
Цитата
Как тут после этого не свихнутся…
... Исполнилась полнота времен и все чему предписано свершиться, свершиться.
... очень просто заблудится
Совет от писателя писателю: когда вы используете глагол с суффиксом тся/ться задавайте вопрос по типу "что сделать?/что сделает?". Если в вопросе есть "ь", то и глаголе он будет.
Цитата
тет а тет
Пишется через дефисы. И вообще, Ворд - хорошая штука. Ошибки не все находит, но все же лучше, чем ничего.
Цитата
Сопротивление сопротивлялось системе
Лучше убрать тафтологию. Например: "Сопротивление противостояло системе".

Да, кстати. Не помню, было ли такое в "Стажере", но здесь вы неправильно используете прямую речь в форме диалога. У вас слова автора и сама речь разделяют только тире. А нужны еще запятые, точки и еще что-нибудь. Просто почитайте соответствующую литературу.
Не считая грамотность (и сложность для моей бедной головы) рассказ вполне удобоварим.
Дерзайте! wink.gif
SimonD
Ошибки исправлю как только предоставится возможность. Еще раз - огромное спасибо за критику.
SaitoSan
Прочитал. Чувство довольно-таки противоречивое. Работа, безусловно интересная, но обладает своими минусами:
- Имена. Их надо упорядочить. То герои именуются по фамилиям, то - по именам. Кто есть кто, я понял только в конце.
- Суть: идея и тематика произведения. Их бы хорошо было заявить, если не сразу, то хотя бы через пару страниц. Приведу в пример "Череп на рукаве" Перумова. Тема заявлена на второй странице, причём интрига от этого не слабеет, наоборот, только возрастает. А так, остаётся непонятным, что есть Сопротивление (я вот так понял, что это потомки русских?), кто такие главные герои, о чём они говорят и т.д. Возможно, в продолжении ответ будет дан - но тянуть с ним не стоит. Тайна - это хорошо, но когда всё произведение составляет тайну - это слишком.
- Обилие специфической терминологии. Ну, слишком много. Даже для тех, кто без ума от Матрицы...
- Перегруженность предложений. Существует проблема, с которой не могут справиться многие начинающие авторы: постоянное действие, отсутствие описательных моментов, гонка событий. Здесь же наоборот. Мой совет - долой лишние эпитеты и причастные обороты. Среди них очень легко потерять основную мысль.
И ещё: репортаж в начале очень сильно напомнил репортажи в вышеупомянутом "Черепе" Перумова.
По поводу сильных сторон работы могу выделить следующее: необычность, мистичность, интересный сюжет, своеобразие языка. Ещё раз повторюсь, работа вызывает интерес, хотелось бы увидеть продолжение, не подпорченное теми недочётами, которые я отметил.
Удачи.
SimonD
Относительно имён: Перемещаясь из личности в личность довольно тяжело сохранить правильную последовательность в именах и путаница все таки будет иметь место - все станет на свои места в конце, что и было сделано.
Идея: : мне интересно было увидеть эпоху антихриста, и само появление Агни, как коректировщика - прямой намек на тему. И подвести черту можно только перед его уходом.
Специфическая терминология : Скольжение было написано до просмотра "Матрицы", и уж подавно до "Черепа на рукаве" - так что любые совпадения чисто внешни. Хоть начало и перегружено описаниями энергоинформационного обмена, но иначе всё выглядело бы как тривиальное вселение, а мне нехотелось подобного оттенка, потому и потребовалось более подробное описание.
Техника построения: Впредь постараюсь писать попроще.
Спасибо за конструктивную критику
Skylark D
А тут ничего не понял. Одни сплошные рассуждения. Сразу запутался кто есть кто. Сути не понял, и не понял, где здесь сказка. sad.gif
SimonD
Цитата(Skylark D @ 10 May 2007, 13:56)
А тут ничего не понял. Одни сплошные рассуждения. Сразу запутался кто есть кто. Сути не понял, и не понял, где здесь сказка.  sad.gif
*

Это страшная сказка о том как может быть...
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.