- - -
goldnina - Властелины дорог
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Большая Форма и прочее
goldnina
Властелины дорог
luciferino
Пардон, целиком текст ещё не читала, пока не успеваю: в будущем намереваюсь добраться rolleyes.gif
Но бросилось в глаза: "и на каблуках с постным лицом". Эх. Нельзя же так!! dry.gif
nepogoda
Хороший добротный рассказ, что-то среднее между "Чапаевым и пустотой" и "Мастером и Маргаритой", ко второму ближе. Читается легко, хоть и затянуто под конец. Иронично и хорошо - текст рождает мир, в который веришь. smile.gif
goldnina
Цитата(nepogoda @ 31 March 2007, 15:13)
Хороший добротный рассказ, что-то среднее между "Чапаевым и пустотой" и "Мастером и Маргаритой", ко второму ближе. Читается легко, хоть и затянуто под конец. Иронично и хорошо - текст рождает мир, в который веришь.  smile.gif
*



Спасибо огромное! Очень лестно и приятно было это услышать!
Лучник
ЛСД-фентези рулит. biggrin.gif laugh.gif Напомнило один бредовый компьютерный квест под названием Ядерный титбит. Только там нарик зажигал.
Самое забавное, что мне понравилось. Но, увы, у автора хоть и есть фантазия, совершенно отсутствует чувство меры. Слишком он увлекся, имхо, следованием принципу "больше ереси и бреда". laugh.gif Очень хороший был кусок про то, как прессовали Макса в сортире, в кабаке, в кровати. А потом началась Санта Барбара с девушкой-двойником. Словно автор поставил себе задачу завалить читателя паранормальщиной. На мой взгляд, рыхлый получился сюжет. Такая вещь должна быть динамичной, этакий бред в режиме нон-стоп. А на второй половине текста я чуть не уснул. При всем этом сравнение с Булгаковым и Пелевиным выглядит некорректным. Нет глубины в рассказе. Когда началась вся эта сага про алкоголика, лично мне было понятно, что весь смысл заключается в перевоспитании Макса. И ничего более. Таких вещей полно. Избитый сюжетный ход, когда под воздействием некоего найденного артефакта/ситуации, ГГ вытягивает себя из жизненной ямы.
В принципе, если поработать над 2 частью рассказа (сделать ее более яркой и убрать воду) - получится хороший рассказ. Имхо, во 2 части автор начал повторяться и откровенно жевать "сказку про белого бычка". Да и концовка туманная. Путешествия по мирам... Беее. Лучше бы он с Машей остался.
Кстати, мелькнула мысль, что глюки - наведенные мысли Маши. По аналогии с Адой. Если это так, то концовка однозначно никуда не годится.
По тексту - автор, у вас кошмарные проблемы с правописанием тся/ться.
А от каблуков с постным лицом активного участника поминок меня колбасило минут пять.
Цитата
Макс выбежал в одних трусах, надеясь, что наконец-то пришла Маша.

Цитата
Макс машинально вынул диск из нагрудного кармана.

Надо полагать, карман он себе на коже пришил?
goldnina
Лучник
Хм, это была пародия на Фрая.
Оттуда кстати и изъяты Даша и Ада. rolleyes.gif biggrin.gif tongue.gif
Сундук Мертвеца
Идея мне не нравится. Идея бегства от мира. cool.gif
А написано хорошо: легко, стремительно. Чудеса так естественно переплетаются с обыденностью.
Но. Текст чистить надо основательно. Добрые люди уже пальчиком ткнули. smile.gif
Хотя во второй половине текст несколько затормозился и расплылся, читала с интересом.

Спасибо, goldnina.
Свободный радикал
Здравствуйте, Goldnina.
Есть серьезное ощущение, что встречается много стеба. ИМХО, он серьезно засоряет рассказ. Читается же интересно, но корявости, которые автор, возможно, вставила целенаправленно, смазывают впечатление.
По смыслу у меня есть вопросы. 1. Почему вся эта шобла путешественников по мирам таки рассказала Максу о том, что можно путешествовать? 2. Зачем они путешествуют. Они напомнили мне американцев-пенсионеров. Те, уйдя на пенсию, тоже любят колесить по миру в поисках неизвестно чего. Чего в результате ищем-то в разных мирах? Вспомнился вопрос армянского радио:
- Есть ли жизнь на Марсе?
- Тоже нет.
Идея путешествий по разным мирам, понятно, не нова. Ваша реализация возможности обрести способность к путешествиям по мирам интересна. Хотя настораживает тот факт, что способность эту обретает алкоголик. Неужели же для этого надо быть алкоголиком?
3. Почему Макс в конце концов обрел эту способность? Приняла ли его в свой круг шобла путешественников, потому что он обрел эту способность, или он обрел способность, потому что его приняли в свой круг?
По тексту.
[QUOTE]Вечер наступил совсем некстати - у Макса закончилась выпивка.[/QUOTE]
ИМХО, вечеру пофиг кстати или не кстати, он все равно наступит.
[QUOTE] Макс, недолго думая, оделся, щедро намазался жидкостью от комаров, вооружился перочинным ножом и пошёл в лес. Он знал, что всё равно спокойно не заснёт, зная, что где-то в лесу лежит одинокая, полная коньяка бутылка. [/QUOTE]
Зачем он ее там прятал?
[QUOTE]Макс довольно быстро дошёл до вчерашней полянки, где, призрев закон, гуляли лесники с лесорубами из соседнего леса. [/QUOTE]
"Гуляли, призрев закон..." Как это? Детали, пожалуйста. Надеюсь, не как у С. Кинга?
[QUOTE]Возле костра собралась странная компания, странная даже для него, пьющего даже с бомжами, толкиенистами и прочими извращенцами. Возле костра сидело пятеро[/QUOTE]
Много "возле", "странно", "даже".
[QUOTE]худой парень в чёрной коже и кожаной кепочке, заросший щетиной с абсолютно безмятежным ликом святого или идиота;[/QUOTE]
ИМХО, в сумерках в лесу в свете костра с расстояния щетину заметить трудновато.
[QUOTE]Макс уже раскупорил бутылку и медленно потягивал коньяк, заливаясь пьяными слезами восторга от прочувствованного исполнения тяжёлого рока на странных инструментах[/QUOTE]
Бутусов, ИМХО, ближе к попсе, чем к тяжелому року.
[QUOTE]Неожиданно у черноволосой зазвонил мобильник, она вынула его из кармана и отошла, зажав свободное ухо пальцем с чёрным лаком. [/QUOTE]
Как Макс смог разглядеть черный лак на пальце в сумеречном лесу?[QUOTE]Черноволосый парень достал откуда-то компакт-диск, вставил в сиди-плейер, и послышалась странная, однообразная, нудная, похоронная музыка.[/QUOTE]
Половину эпитетов к слову "музыка" можно легко пропустить.
[QUOTE]Угу. Как говориться, сейчас допью и брошу..[/QUOTE] Штамп.
[QUOTE] Друзей у Макса было столько, сколько у Президента в день первой получки взятки.[/QUOTE]
Концовка, ИМХО, неблагозвучна.
[QUOTE]В котором (в озверении, в смысле) тоже были определенные прелести. [/QUOTE]
ИМХО, перестроить бы.
[QUOTE]Мужчина, которого в свете засиженного мухами бра увидел Макс, был грузным военного вида человеком, с приличного вида пивным брюшком, морщинистым гладко выбритым лицом, загорелыми волосатыми руками и волосами, явно смазанными салом или еще чем-то не менее жирным и отвратным.[/QUOTE]
Ну здесь много всего намешано. Морщинистое гладко выбритое лицо уже звучит неординарно. "Волосатыми руками и волосами" - ну очень много волос. Попробовал представить пивное брюшко неприличного вида. Как у борца сумо?
[QUOTE]Алкоголь вредно влияет на психику и способствует развитию вредных привычек. " Ой , религиозный фанатик!" - обрадовался парень и тут же решил давить на жалость: [/QUOTE]
Почему "религиозный фанатик"?
[QUOTE]Он стал над парнем, опёрся широкой мозолистой ладонью об стенку:
- Диск-то отдай!
Выглядел Павел Иванович внушительно, даже зверски, Шер поглядел на него сверху вниз[/QUOTE]
Шер поглядел снизу вверх.
[QUOTE]Тяжко вздохнув, Макс заказал бутылку водки – промочить горло, которое требовало промачивания ещё с утра и назло ему пересохло. [/QUOTE]
Назло кому/чему пересохло: Максу или утру?
Таких построений по тексту достаточно много и их, ИМХО, стоило бы убрать.
goldnina
Свободный радикал
Ага, спасибо.
За Бутусова - укушу! tongue.gif
Свободный радикал
Цитата
За Бутусова - укушу!

Кусай, сейчас только поудобнее встану... tongue.gif Можешь даже несколько раз, но Бутусов это не тяжелый рок. Можно назвать его музыку русским роком. Я сам любил слушать Бутусова много лет назад, но сравнивая, например, "Я хочу быть с тобой" и, скажем, "Smoke on the water" или "Гудбай, Америка" с "Highway star", понимаешь, где тяжелый рок. Хотя и Deep Purple уже давно не самые тяжелые.
goldnina
Свободный радикал
Может, и не тяжёлый, но зато гениальный. tongue.gif biggrin.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.