- - -
Марина Ясинская - Бесье дерево
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Проза ЦарКона
Марина Ясинская
Марина Ясинская - Бесье дерево
Лучник
Отличная сказка. И чувства, и мораль, и живые герои - все есть. Но...Возникло ощущение де жавю. Озлобленные селяне, несправедливо обиженный изгой, мистический "друг" ГГ. После "Черного пса Шлеопана" история смотрится вторично. И не захватывает так, как должна бы. Будто играется старый спектакль с новыми актерами. И даже сильная концовка не улучшила мое впечатление от рассказа. Может, не стоило ехать по накатанной лыжне? blink.gif smile.gif
В общем, от вас, Марина, ждал большего, если честно. Хотя, уверен, отзывы на рассказ будут в основном восторженные. cool.gif
И пара слов по языку.
Во-первых, смутило обилие тире - может, как-то разнообразить это дело?
Во-вторых, кольнуло глаз
Цитата
что вскоре ясно стало селянам - не спроста.

Может, неспроста? blink.gif
Цитата
Также видели его плутающим по пустынным «эльфийским» холмам и да ныряющим в темные русалочьи омуты.

Странное соседство "и" и "да" в значении "и". Должно быть что-то одно.
Ну и концовка показалась несколько нелогичной. Селяне боялись всего колдовского, а в финале дружной толпой собрались в волшебную страну. Резкий перепад в настроении, не находите? blink.gif
Марина Ясинская
Цитата(Лучник @ 31 March 2007, 22:47)
Отличная сказка. И чувства, и мораль, и живые герои - все есть. Но...Возникло ощущение де жавю. Озлобленные селяне, несправедливо обиженный изгой, мистический "друг" ГГ. После "Черного пса Шлеопана" история смотрится вторично. И не захватывает так, как должна бы. Будто играется старый спектакль с новыми актерами. И даже сильная концовка не улучшила мое впечатление от рассказа. Может, не стоило ехать по накатанной лыжне? blink.gif  smile.gif

Знаете, откровенно говоря, когда написала и перечитала, тоже об этом подумала - новые слова, положенные на старый мотив. Не пойму, Царкон, что ли, на меня так влияет - в таком стиле и таким языком я обычно не пишу, а сюда вот уже второй раз выходит smile.gif

Спасибо за дельные замечание по поводу языка. Я вот как-то проморгала, что сроки продлили до 7 апреля - выставляла в критические последние минуты 31-го, еще беспокоилась, а успею ли - в итоге вычитывала на грамматику только раз... А теперь уже не поправишь sad.gif
Цитата
Ну и концовка показалась несколько нелогичной. Селяне боялись всего колдовского, а в финале дружной толпой собрались в волшебную страну. Резкий перепад в настроении, не находите? blink.gif

Нахожу smile.gif Только ведь селяне не дружною толпой собрались-то. Так, несколько авантюристов.
Спасибо за визит и за отзыв!
unbig
Без всякой лишней критики - неплохой рассказ, очень даже. Язык, то-сё... это поправимо. Я тож впоследние минуты выкладывал, кстати, ) поправки не заметил smile.gif
Марина Ясинская
Цитата(unbig @ 01 April 2007, 9:26)
Без всякой лишней критики - неплохой рассказ, очень даже. Язык, то-сё... это поправимо. Я тож  впоследние минуты выкладывал, кстати, ) поправки не заметил smile.gif

Спасибо на добром слове.
А в последнюю минуту - это, похоже, для многих обычная история smile.gif
Каждый раз даю себе зарок - в этот раз точно заранее все распланирую, чтобы время в запасе было и на вычитку, и на правку; чтоб без суеты, спокойно, неспеша. А что толку? Все равно выходит как всегда... ))
Sloniara
Да, действительно- в Шлеолане был плотник- а здесь травница. Ну и сирота, куда же без него. Жалистноооо smile.gif

Цитата
Про работу, которую Эван сделает чуть не лучше хозяев, забудут, а про то, что мать-колдунья его от фейри в лесу нагуляла – нет.
Вот сволочи. Только скажите- я пошлю в это село отряд инквизиторов. Они эту заразу огенм выжгут.

А может не все такие в том распрекрасном селе- сами же писали- село огромное и постоянно ширилось. Стало быть перебарщиваете малость со слезогонкой.

Любовная линия- сильно. Было нечто похожее , помню... sad.gif , Слоняра смахнул скупую слезу

В целом- первая половина- Шлеолан- дальше иное,. Но все же ждал чуть больше. Хотя рассказ хорош. Второй тур несомненно, имхо. smile.gif
Pexhion
Хороший рассказ. В принципе, никаких ляпов нет. И вообще очень читабельно. Разве что как-то чуть-чуть режет слух фамилия "Лостсол". И, если честно, день всех святых лично мне показался маленьким оффтопом.
Цитата
за глаза стали мать Эвана колдуньей называть
За мои зеленые глаза
Называли все меня колдуньей... ©

PS а попробуйте рассказ про деревню, в которой живет сирота, не любящий селян и не дающий им селитсья рядом. А в конце с селянами произошло чудо. wink.gif
SaitoSan
Врядли я смогу разделить восхищение остальных - без обид. smile.gif
Цитата
Село Нитсдейл во всей округе было самое большое

Если Вы говорите "было", то "самым большим".
Цитата
большое, да из года

Лишняя запятая.
Цитата
что ни угла своего в селе ему не не найти

Лишняя частица.
Цитата
холмам и да ныряющим в темные русалочьи омуты

Лишний союз. Следует убрать либо "и", либо "да".

Это, конечно, всё мелкие помарки и на моё мнение они не повлияли. Язык хорош, к нему у меня притензий нет. Диалоги, описание, чувства героя - всё ок. Не понравилось мне то, что Вы заложили в основу идеи рассказа. Иначе говоря, в чём смысл? До самого конца я ожидал чего-то необычного, какой-то идеи; сюжет увлёк - это несомненно "+", но вот концовка, ИМХО, оставляет желать лучшего. Ну, попал герой в волшебный мир, что дальше? Если во что-то сильно поверить, это что-то несомненно сбудится? Возможно, я и упустил что-то.
Во всяком случае, потенциал у Вас есть, надеюсь Вы порадуете и другими работами. smile.gif
Марина Ясинская
Цитата(Sloniara @ 02 April 2007, 0:02)
В целом- первая половина- Шлеолан- дальше иное,. Но все же ждал чуть больше. Хотя рассказ хорош. Второй тур несомненно, имхо. smile.gif

Спасибо, Слоняра! Признаться честно, я и сама ждала чего-то большего от себя - а оно взяло и вон как вышло smile.gif

Цитата(DamFear @ 02 April 2007, 4:37)
Единственное, что я заметил - вы очень любите подобные сюжеты.
Одиночка-изгой и его взаимоотношения с селянами.
Безусловно, вам это удаётся.
Но вы не пробовали что-нибудь новое? Вдруг получиться ещё лучше?

Пробовала - и не раз smile.gif Вообще-то, обычно я совсем другие сюжеты пишу. Более того, совсем другим языком и стилем. Как уже говорила Лучнику - похоже, это Царкон на меня так влияет. Следующий Царкон - если буду участвовать - переборю себя и напишу что-нибудь принципиально иное smile.gif
Ведь сюжет всё же, как заметил Лучник, оказался вторичен...
Цитата
В топ беру smile.gif
ЗЫ
Ко мне заглянете?

Спасибо за топ!
Загляну обязательно - благодарю за приглашение. Но получится не раньше среды.

Цитата(Pexhion @ 02 April 2007, 8:16)
Хороший рассказ. В принципе, никаких ляпов нет. И вообще очень читабельно. Разве что как-то чуть-чуть режет слух фамилия "Лостсол". И, если честно, день всех святых лично мне показался маленьким оффтопом.
PS а попробуйте рассказ про деревню, в которой живет сирота, не любящий селян и не дающий им селитсья рядом. А в конце с селянами произошло чудо.  wink.gif

Вместо дня всех святых хотела - даже сначала написала "Самхайн". Потом решила, что далеко не все ведь разбираются в кельтской мифологии, и потому исправила на то, что всем знакомо. Как говорится, лучшее - враг хорошего smile.gif
А про плохого сироту и добрых селян - ха, надо будет учесть ))

Цитата(SaitoSan @ 02 April 2007, 9:27)
Врядли я смогу разделить восхищение остальных - без обид. smile.gif

Это, конечно, всё мелкие помарки и на моё мнение они не повлияли. Язык хорош, к нему у меня притензий нет. Диалоги, описание, чувства героя - всё ок. Не понравилось мне то, что Вы заложили в основу идеи рассказа. Иначе говоря, в чём смысл? До самого конца я ожидал чего-то необычного, какой-то идеи; сюжет увлёк - это несомненно "+", но вот концовка, ИМХО, оставляет желать лучшего. Ну, попал герой в волшебный мир, что дальше? Если во что-то сильно поверить, это что-то несомненно сбудится? Возможно, я и упустил что-то.
Во всяком случае, потенциал у Вас есть, надеюсь Вы порадуете и другими работами. smile.gif

Никаких обид - я на СамИздате росла, а после него - море по колено! smile.gif
Спасибо за помарки - так, похоже, и не придется мне тратить время на вычитку - это сделают за меня добрые души, а мне только ходить следом да собирать полезные находки ))
Смысл рассказа? Хм, обычно я на такие вопросы отвечаю - считаю, что если неясно из текста, значит, мне минус, надо лучше писать. Но могу сказать вот что - тема "сказка" на сюжет рассказа повлияла сильно. Помните, как она расшифоровывается? Что с героем должно случиться что-то волшебное, и заслуженно. Вот из этого, собственно, исходила, со своей интерпретацией части "заслуженно"
Спасибо большое за визит - и я надеюсь, что у нас впереди много встреч с новыми рассказами!


СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВИЗИТ! Я К ВАМ ТОЖЕ ЗАГЛЯНУ - ВОТ ТОЛЬКО ЧУТЬ-ЧУТЬ С ДЕЛАМИ СВОИМИ РАЗДЕЛАЮСЬ...
PS *смеясь* ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЮ, ЧТО НА СЛЕДУЮЩИЙ ЦАРКОН НЕ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ПИСАТЬ ПО МОТИВАМ ИРЛАНДСКИХ ЛЕГЕНД И ВЫДАМ ЧТО-НИБУДЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ ОТ ШЛЕОЛАНА.
Pexhion
Цитата
ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЮ, ЧТО НА СЛЕДУЮЩИЙ ЦАРКОН НЕ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ПИСАТЬ ПО МОТИВАМ ИРЛАНДСКИХ ЛЕГЕНД И ВЫДАМ ЧТО-НИБУДЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ ОТ ШЛЕОЛАНА.
Да ладно... например, история про лепреконов, которые танцуют джиг и гастролируют по миру, подойдет! wink.gif
ledovsky
Очень славно изложенная история. Сюжет классический, но так здорово написан, что .... В общем, классно. С сайтовой оценкой определился, но поставлю позже.
Доминиан Льют
Марина Ясинская - Бесье Дерево

Блин… за душу взяло. Красивая сказка. Больше ничего и не скажешь. Интересно, только почему во время странствий Эван все-таки не решил стать чужаком в другом селе, может быть прижился бы, семью завел. Вышло то конечно может даже и лучше, но все же, он тогда об этом и не догадывался.л

Ставлю: 9 баллов.

Придирочки:
Цитата
Может, именно от того у селян к нему душа и не лежала.


Работал бы как лошадь в поле, все бы только не нарадовались бы.

Цитата
И так справно лечила от тяжких хворей и лютых напастей, что благодарные селяне, иной раз уж и не чаявшие своих родных живыми увидеть, за глаза стали мать Эвана колдуньей называть.


Эм… это типа она сама приходила на дом без приглашения:
- А ну товарищ дряхлый, вставай лечиться будем…


Цитата
А уж как понесла она, так и вовсе решили, что от фейри какого – она ж всегда по лесам пропадала.


Да… мама - ведьма, папа – моющее средство – это страшно.

Цитата
Домишко ее сожгли от греха подальше, а Эван остался один на всем белом свете.


Эм… апокалипсис? Все умерли остался только он и деревня его воображаемых друзей-ненавистников?


Цитата
    А наутро сгорел дом плотников – дотла.
      Больше смельчаков рубить бесье дерево не нашлось.


Странно, по идее за такое Эвана бы убили, или в лучшем случае прогнали бы, подумали, что он виноват.
DJMrTwister
Хороша сказка да слог тяжеловат. Долго ходить пришлось вокруг да около пока суть понял, да горю сиротскому проникаться начал. Секрет в простоте сказки вашей и сердцу понятна, да вот только чего-то более диковинного я ждал, нежели утоплиничка.

А теперь по-русски)))
на фоне многих работ эта сказка выделяется, но вот не запомнится, и ещё о хаврошечке, что-то вспомнилось. Там-то же сиротка была и дерево с яблочками....
По поводу топа не знаю, но форумская оценка однозначно 8 из 10

С уважением Джей cool.gif
Марина Ясинская
Pexhion, ledovsky, Доминиан Льют, спасибо за визит и за отзывы!

Цитата(DJMrTwister @ 05 April 2007, 3:54)
  на фоне многих работ эта сказка выделяется, но вот не запомнится, и ещё о хаврошечке, что-то вспомнилось. Там-то же сиротка была и дерево с яблочками....
По поводу топа не знаю, но форумская оценка однозначно 8 из 10
С уважением Джей  cool.gif

Благодарю за комментарий! Плохо, конечно, что Вам рассказ не запомнился. Но хотя бы выделился "на фоне многих работ" - это уже что-то smile.gif
Сказку про сиротку и яблоню я не припоминаю, но охотно верю, что нечто подобное существует - в конце концов, в наши дни изобрести велосипед почти нереально...
SergeyD
Отличная история. Мне понравилось.
Поэтому критиковать не хочу. biggrin.gif
Марина Ясинская
Цитата(SergeyD @ 08 April 2007, 3:25)
Отличная история. Мне понравилось.
Поэтому критиковать не хочу.  biggrin.gif

Спасибо!
kornei
Чудесная сказка.
Марина Ясинская
Цитата(kornei @ 08 April 2007, 12:11)
Чудесная сказка.

Благодарю! Очень приятно слышать smile.gif
Г.Ф. Лавкрафт
Это сказка. И это хорошая сказка.smile.gif Вот только вряд ли это шаг вперёд, кроме того случая, если автор не задалась целью написать цикл подобных Чёрному Псу и Дереву рассказов.

Но что главнее - рассказ передаёт атмосферу и чувства героя. Возможно, на мой вкус, звёзд с неба схватить не удалось, но в общем и целом - рассказ держит марку. (и только)
Марина Ясинская
Цитата(Г.Ф. Лавкрафт @ 09 April 2007, 9:35)
Это сказка. И это хорошая сказка.smile.gif Вот только вряд ли это шаг вперёд, кроме того случая, если автор не задалась целью написать цикл подобных Чёрному Псу и Дереву рассказов.

Угадали - есть такая задумка smile.gif
Цитата
Но что главнее - рассказ передаёт атмосферу и чувства героя. Возможно, на мой вкус, звёзд с неба схватить не удалось, но в общем и целом - рассказ держит марку. (и только)

Ну что ж - держать марку (и только) - в общем и целом это меня устраивает smile.gif
Спасибо за визит и за отзыв!
Zangezi
Цитата
отчего? Может, от того,


Раз отчего, так и оттого..

Цитата
Эван остался один на всем белом свете.


Если Эван не пришлый, то как это у него родственников в селе нет?

Цитата
  Как пятнадцатый год Эвану пошел,
  Таяли зимы, увядали лета
Мелькали годы
Тем временем Эвану минуло восемнадцать весен,


Мда, таяли, мелькали, тикали - и три годка натикали... Чувствуешь себя обманутым..


Цитата
Обернулся изумленный Эван и увидел посреди речного потока зеленоволосую прелестницу с румяным яблоком в руке. Рассмеялась русалка его испугу, чешуйчатым хвостом плеснула, ответ Эванов ожидая. А тот вздохнул, кивнул кудрявой головой, обнял крепко-крепко ясень на прощание и ушел вслед за русалкой сквозь речные волны в волшебные земли. Больше его с той поры и не видели.
 


Хм.. А вот скажите, вам писать то это все не скучно было? Ну все так прогнозируемо, ожидаемо, шаблонно, накатанно, повторяемо..
Фейри - да кто про них не знает? Бабы-дуры - тоже не открытие. Если долго мучиться, что нибудь получится - прописная истина..
Ну хоть бы Эван вернулся назад да спалил всю деревн
ю к чертям, как Грэйс из "Догвиля", то хоть что-то было...
Марина Ясинская
Цитата(Zangezi @ 10 April 2007, 6:49)
Хм.. А вот скажите, вам писать то это все не скучно было? Ну все так прогнозируемо, ожидаемо, шаблонно, накатанно, повторяемо..
Фейри - да кто про них не знает? Бабы-дуры - тоже не открытие. Если долго мучиться, что нибудь получится - прописная истина..
Ну хоть бы Эван вернулся назад да спалил всю деревн
ю к чертям, как Грэйс из "Догвиля", то хоть что-то было...

Хм, интересная логика: значит, про фейри и баб дур - узнаваемо и повторяемо, а вот если бы герой сделал, как Грейс из "Догвиля" - это было бы не узнаваемо и не повторяемо?? Н-да...
А за визит и отзыв - спасибо.
хакен кройц
Здраствуй Марина спасибо за сказку!
Мне такое нравится и критиковать не буду, не хочется уж очень сказка хороша .Не зарекайтесь подобное писать, у кого лучше татарские сказки получаются пусть татарские пишет , у вас же на ирланскую волну душа настроена или с ирланской музой дружите.
(У кырым татар чем то похожие поверья о плодовых деревьях есть, мир не так велик как кажется. И День Всех Святых по месту, к вашему академическому изданию пусть спецы длинные коментарии напишут, что бы все вопросы закрыть)
Марина Ясинская
Цитата(хакен кройц @ 12 April 2007, 7:43)
Здраствуй Марина спасибо за сказку! 
Мне такое нравится и критиковать  не буду, не хочется уж очень сказка  хороша .Не зарекайтесь подобное писать, у кого лучше татарские сказки получаются пусть татарские пишет , у вас же на ирланскую волну душа настроена или с ирланской музой дружите.
(У кырым татар чем то похожие поверья о плодовых деревьях есть, мир не так велик как кажется. И День Всех Святых по месту, к вашему академическому изданию пусть спецы длинные коментарии напишут, что бы все вопросы закрыть)

Да я и не зарекаюсь - просто на следующий Царкон, если надумаю поучаствовать, и правда надо будет для разнообразия что-нибудь другое написать smile.gif А с ирландской музой (надо же, как Вы удивительно хорошо сказали!) я, видимо, действительно подружилась rolleyes.gif
Поверья народов удивительно похожи (это понимаешь, стоит только копнуть чуть глубже). Как и праздники - только называюся по-разному. Где-то - день всех святых, где-то Хэллоуин, где-то Самхейн, а где-то, наверное, еще как-то.
Спасибо Вам большое за отзыв!
Nata Korso
Грустная сказка. Печально, когда герой не получает желаемого.
В жизни так много недостигнутых вершин, и так хочется, хоть в сказке, почувствовать себя победителем.
Ulysses
Зацепило...
:-)
Д.Тьяго
Ах, люблю я чудесные тревожные сказки про дивный народ!
Все верно: даром ничто не дается, напрасно селяне рот разевали на бесье дерево, не ими взлелеянное.

Марина, спасибо Вам большое за волшебную сказку! smile.gif
Марина Ясинская
Nata Korso, Ulysses, Д.Тьяго - спасибо за визит и за теплые слова!
koyote
Я не буду останавливаться на мелких ляпах. Сюжетец незамысловат, но не в этом дело. И на таком материале, приложив усилие, можно было б сделать шедевр. Главное, что не мешает восприятию: 1. натужно-вымученно-русско-деревенский стиль повествования 2. резкий диссонанс между стилем и кельтским антуражем. Простите, но мне все это буквально режет слух.
Существует такое понятие, как "язык и стиль ***-ской поэзии, драмы, сказки и т.д." В каждой литературной традиции это сугубо индивидуально, неповторимо. И народная, рустикальная речь сильно разница у тех же ирландцев и русских. Я не говорю о том, вы должны сделать полную стилизацию, чтобы читатель не нашел и тени отличия. Но, если ваше повествование встраивается в некую культурную среду, необходимо привести в соответствие с этой средой свой стиль. Ведь так половина настроения, антуража (а для меня - так все 80%) сразу улетает псу под хвост.
Я большой фанат кельтской культуры, литературы, в частности, и я могу судить об этом на основе всего прочитанного. Вы, коль скоро пишете в данной традиции, полагаю, тоже прочитали не одну книжку на тему. В таком случае непонятна подобная нечуткость. Ни в грубоватых народных сказках, ни в изысканных артуровских сказаниях, ни у современных культских авторов, отдавших должное фольклору, вы не найдете подобного.
Как если бы Баба Яга сказала, что Кощей, "воссев на коня коварства" и "вооружившись мечем лести", попытался "погасить солнце справедливости". Это будет звучать дико и нелепо в русской сказке, если только данное произведение - не гротеск, стеб, в конце концов.
Что тут можно сказать - стиль рассказа - чужеродный элемент в рассказе.
Марина Ясинская
Цитата(koyote @ 21 April 2007, 2:46)
Вы, коль скоро пишете в данной традиции, полагаю, тоже прочитали не одну книжку на тему. В таком случае непонятна подобная нечуткость. Ни в грубоватых народных сказках, ни в изысканных артуровских сказаниях, ни у современных культских авторов, отдавших должное фольклору, вы не найдете подобного.
Что тут можно сказать - стиль рассказа - чужеродный элемент в рассказе.

Очень справедливые рассуждения.
Но есть пара НО.
Во-первых, мой рассказ - это не стилизация. Это фентези, жанр, позводяющий намешать фактически очень многое. Во-вторых, я НЕ пишу в кельтской традиции в привычном смысле этого слова. Скорее, это можно назвать "по мотивам". Комбинация нескольких кельтских сюжетных элементов с не-кельтским стилем вполне сознательная. Удачная ли - это вопрос другой. Аналогично - со стилем. Его я тоже не пытаюсь непременно подогнать под "натужно-вымученно-русско-деревенский". Я всего-лишь беру оттуда несколько элементов.
Мне, лично мне, было интересно поставить такой вот эксперимент. Смешать классически несмешиваемое. Да, я не найду подобное ни в народных сказках, ни в артуровских сказаниях, ни у современных кельтских авторов - но ведь я не не стремлюсь ничего из вышеперечисленного повторить. Не стремлюсь последовательно выдержать закон определенноего жанра. Не задаюсь целью тщательно соблюдать правила, чтобы соответствовать полагающимся канонам и идеально вписаться в привычные параметры. Я экспериментирую. И, разумеется, как и в случае любого эксперимента, выходящего за рамки традиционного, классического, привычного для большинства, прекрасно понимаю, что он может вызвать очень неоднозначную реакцию. Я готова к тому, что результаты этого эксперимента кто-то непременно будет мерить стандартными мерками - либо кельтскими, либо древне-русскими - и результатами такого замера, ясное дело, останется недоволен smile.gif
andrewabin
хорошо получилось. напомнило правда рассказ "пес шлеолан" из зимнего супре ЦарКона 2006, но это так, ассоциации личные. удачи!
Марина Ясинская
Цитата(andrewabin @ 21 April 2007, 6:08)
хорошо получилось. напомнило правда рассказ "пес шлеолан" из зимнего супре ЦарКона 2006, но это так, ассоциации личные. удачи!

Спасибо за пожелания и за слова. А ассоциация вполне справедливая - у меня точно такая же smile.gif
Salamander
Поначалу слегка покоробили транслитные имена. Как-то очень уж неблагозвучно звучит говорящая фамилия Лостсол...
Но потом, знаете, вчитался, вчувствовался - очень даже хорошая сказка оказалась. smile.gif Неожиданно даже хорошая.
Поздравляю с выходом во второй тур!
Марина Ясинская
Цитата(Salamander @ 23 April 2007, 22:41)
Но потом, знаете, вчитался, вчувствовался - очень даже хорошая сказка оказалась. smile.gif Неожиданно даже хорошая.
Поздравляю с выходом во второй тур!

Спасибо - мне очень приятно smile.gif
Наява
Ох, как я болел за ваш рассказ «Черный пес Шлеолан» на СЦК. К сожалению, я тогда был не в силах помочь своим голосом, так как снял свою работу с конкурса. Хорошо, что всё обошлось и вы в тройку попали. Это я всё к тому говорю, чтобы вы поняли, с какой надеждой я начал ваш рассказ и какое разочарование я испытал, дочитав его до конца. Да у вас есть свой стиль, свой мир и свой герой. Всё неповторимо и гармонично. Но когда всё вместе ложится на никакую атмосферу, все преимущества превращаются в недостатки. Стиль раздражает, мир кажется вторичным, а судьба героя покрытой штампами. В общем, меня рассказ «Бесье дерево» заставил поскучать. Причём откровенно. Вы написали очередную историю про отщепенца, который рвётся к счастью. Да, молодец, парень. Не сдавался, боролся за себя, против глупости и несправедливости (заметьте, вы используете абсолютно те же темы и приёмы, что и в Шлеолане). Но почему мне героя не жалко, как человека? Почему я в концовке за него не рад? Почему, мне вообще всё равно, что с ним стало? Вы так написали, что читая, я замечал, как хорошо вы пишите, описывайте, стилизуете, но совсем не проникался историей. Герой абсолютно жалок. Не потому что он сирота, одинок и никому не нужен. Нет. А потому, что автор решил, будто читатель будет жалеть героя на автомате, как собачка Павлова. А читатель может пожалеть героя только за то, что автор поленился прописать его лучше, предпочтя внутреннему миру, некий синопсис-житие, в котором, всё, начиная от желания жениться и заканчивая уходом в «иной» мир, не волнует.
В общем, я вижу, что рассказ написан на хорошо, но оценить его на эту оценку не могу.
Удачи, надеюсь моя критика вам пригодится. Будет желание, заходите ко мне в тему рассказа «Круа Саныч - Пути-коридоры…».
Марина Ясинская
Наява, очень рада Вашему визиту!
Знаете, хоть с ЗСЦК прошло уже прилично времени, мне все равно очень приятно слышать, чо Вы так болели за Шлеолана. Спасибо!
А про эту сказку могу сказать лишь одно - и я сама от нее далеко не в восторге. Вы очень верно подметили про атмосферу. Если Шлеоланом я прямо-таки проникалась, пока писала, пропускала через себя, то здесь все было не совсем так - вот и получилось то, что получилось smile.gif
Мне искренне жаль, что я Вас разочаровала. Утешаю себя только тем, что на следующий заход постараюсь действительно вложиться - может, тогда и выйдет у меня что-нибудь по-настоящему стоящее smile.gif
Еще раз большое спасибо Вам за визит! И за приглашение к себе - непременно загляну.
L_e_e
Здравствуйте, уважаемая Марина =)

Увы, слишком поздно я к вам зашла - проглядела тему: все, что хотела сказать, сказать, сказали до меня, и в плане восхищения, и в плане сетований.

Даже удивительно. Нечасто так бывает rolleyes.gif

Так что я просто благодарю вас за красивую, мастерски написанную (хотя и несколько холодноватую) сказку и желаю удачи!
vasilisa
Марина, здраствуйте!

Настоящая чародейная сказка. Красота! И особенно понравилось, что финал вышел светлый и "награждающий", а не наоборот, как мне подумалось вначале smile.gif

пс. Автор под волшебным номером 53 продолжает радовать нас отличными сказками tongue.gif biggrin.gif
yraz
Так и скитался с детства Эван с одного двора на другой – за горбушку хлеба огород прополет, за тарелку каши воды натаскает, за стог сена в сарае на ночь хлев почистит.

Что-то я последнего вознаграждения совсем не понял. Стог - он в чистом поле стог, а в сарае совсем не стог! В стогу-то, который в поле, можно, наверное, и бесплатно выспаться. wink.gif

А как же - единственную дочку замуж выдает, за старостиного старшего сына.

По мойному «старостиного» – так не склоняется. Нужно было проще назвать – сына старосты. dry.gif

Яблоки на бесьем дереве уродились крупные, румяные и сладкие – таких Эван никогда не пробовал. Да так много уродилось, что не знал, куда девать.

Я Вам как садовод скажу: невозможно привить яблоньку и тут же получить огроменский урожай. (Я не садовод ph34r.gif )

Обернулся изумленный Эван и увидел посреди речного потока зеленоволосую прелестницу с румяным яблоком в руке.

Зеленовласую – так и красивей и правильней.

Очень ровный сказ, плавное повествование. Чувствуется в этом авторская зрелость. Стиль такой не из моих любимых, но вынужден признать Ваше произведение удачным. smile.gif
Марина Ясинская
Lee,
очень рада вас видеть! Спасибо за пожелания и за визит!

vasilisa
Здравствуйте! Благодарю за теплые слова.
А про светлый и награждающий финал это вы верно заметили - для меня решение нетипичное smile.gif

yraz
Спасибо за замечания - ценные и очень дельные.
А еще - спасибо за честность и объективность!
yraz
Цитата(Марина Ясинская @ 06 May 2007, 11:00)
yraz
Спасибо за замечания - ценные и очень дельные.
А еще - спасибо за честность и объективность!
*

Спасибо Вам smile.gif А ещё честно могу сказать, что никакая критика не может быть до конца объективной! wink.gif Ведь находились слова у критиков даже для гениальных произведений laugh.gif
Удачи! smile.gif
Леданика
Хорошая сказка, мне понравилась, и местечко в топе найдется! Единственное - воспринимается несколько затянутой.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.