- - -
koyote - Это я!
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Проза ЦарКона
Sloniara
Не нашел темки, сделал сам.

koyote *Это я!*
Sloniara
Неплохо. С юмором наши сказки славянские - персонажи- волк медведь и лиса с исконно русскими именами перекликаются с лягушкой-путешественницей. С юмором, но юмор в меру- ненавязчив. И вопросы волк и медведь решают чисто наши, человеческие. Красиво, лирично. Еще легкий элемент мистики понравился, о сьеденной аистом лягушке, которая все ж таки улетела под конец, и баламутила всех аки Баскервильская собака.

А я ждал сиквела по крысенышу smile.gif
Наява
Завязка понравилась. Вся эта история с лягухой и её духом(помню её по мультику и бессмертной фразе «Это я!») действительно стала катализатором изменений в привычном бытии и с неё началась история.
Написано хорошо, диалоги интересные. Но рассказ во мне не пробудил ответных чувств. Может я слишком искушен в написании и чтении подобных рассказах, не знаю. Для меня нет в нём ничего нового, всё что-то напоминает, будто где-то уже такое читал, слышал или сам писал. Поэтому могу оценить рассказ как необычный, но для меня не очень интересный.
А ведь я сам почти такой же рассказ написал на конкурс и ваша работа должна была мне понравиться. Но что-то не срослось или не сложилось. Вот будь хоть один эпизод, который цепанул бы по-настоящему - тогда я бы написал другое мнение. Но когда всё ровно и гладко, не за что зацепиться мозгу, тогда эффект от прочтения близок к нулю.
Удачи автор, надеюсь моё мнение вам пригодится.
ledovsky
Классно. И с юмором. и хорошо написано, и философский подтекст. У меня Ваш раск - среди текстов в топовой десятке. Правда, претендентов уже в два раза больше, чем мест... оценку поставил...
DJMrTwister
пять с плюсом....
лй 10 из 10 имел ввиду. С одной стороны сказка. с другой стороны такой глубокий смысл, страна за лунной дорожкой куда так хочется забрать всех родных и друзей...
Забрал в топ))
Larri
Мне понравилось. Сказочное исполнение, вечные вопросы... smile.gif
Blackadder
Наверное, с самого рождения он испытывал такого ужаса.
"не" пропущено

что ж три версты чесал
До этого три километра было. Может, километры не надо было упоминать? Сразу бы уже в верстах

протявкал знакомый подхибетный голосок.
какой-какой??

околеешь - и человеки снимут с тебя шкуру!
с умершего своей смертью зверя шкуру не снимают

Волк трусил неспешно по сумеркам.
в сумерках?

А зачем про лягушку-то в начале? Чтобы натолкнуть зверей на мысли о смысле их жизни? Можно было бы и что-то свое придумать, а так - на фанфик смахивает по Гаршину.
koyote
Sloniara

Спасибо за благосклонный отзыв!
И за тему! - что-то я протормозила.

Цитата
А я ждал сиквела по крысенышу


боюсь, это получился бы неформат. Хотя, если вдуматься, можно было бы и вписать туда сказку, и Крысеныш стал бы чем-то вроде доктора Фауста... Но у меня возникла другая идея. А этот мир я оставляю в покое.

Наява ,

ну не сложилось - так не сложилось...

ledovsky , [B]DJMrTwister [/B] , Larri ,

Спасибо!! рада, что понравилось.

Blackadder ,

1. Только, когда опубликовала, заметила, к сожалению, несколько опечаток.

2. Тут противоречия нет, автор мыслит километрами, лиса - верстами.

3. "Подхибетный" - просторечное выражение, в рассказе их использовано довольно много.

4.
Цитата
с умершего своей смертью зверя шкуру не снимают


ну, по вашей логике, тогда начать надо было с претензии "а почему у вас медведи разговаривают?"

5. Трусить он мог и в сумерках, но "по сумеркам" в данном случае благозвучнее, лучше строит фразу. Нарушения правил грамматики тут нет.

6.
Цитата
А зачем про лягушку-то в начале?


А зачем вообще было рассказ писать? Да, можно было придумать и другое, но придумалось так, именно лягушка послужила отправной точкой. Если рассказ пишется, то именно так - возникает в более - менее целостном виде. Сложить его из кусочков подобно конструктору, не получается, это не публицистика, не научная статья.
И почему сейчас у всех какая-то странная фанфикофобия? При малейшем намеке, отсылке к какому-либо известному произведению, кричат: фанфик! и звучит это как позорное клеймо. Недавно прочитала мнение одной редакторши, что с таким подходом можно и "Мастера и Маргариту" назвать фанфиком. Конечно, среди фанфиков сейчас полно вопиюще бездарного мусора, но, скажу я вам, произведений того же качества не меньше среди оригинального творчества. Фанфик, по моему мнению, не второсортная дешевка а приори. Все зависит от качества исполнения. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы написать фанфик. Однако, данный мой рассказ фанфиком не является, иначе я не послала бы его на конкурс оргинальных произведений.
nepogoda
Рассказ один из самых запоминающихся (для меня). Написан хорошо. Читается легко и с интересом. В общем вы в топе.
koyote
nepogoda

Спасибо!
Nata Korso
Очень понравился рассказ. Я в восторге.
koyote
Nata Korso

И опять же, спасибо за отзыв!
Д.Тьяго
Спасибо, koyote, хорошая сказка, мудрая.
Надо же, сколько на конкурсе рассказов о возможности уйти из нашего мира в какой-то другой. Ваш - один из лучших. smile.gif
Посторонним В.
koyote, примите и мое восхищение. От вашей сказки я в совершенном восторге - по ходу чтения ни к чему придираться даже в голову не пришло rolleyes.gif Спасибо и удачи!
koyote
Посторонним В. , Д.Тьяго ,

огромное спасибо!

Цитата
Надо же, сколько на конкурсе рассказов о возможности уйти из нашего мира в какой-то другой


Эскапизм процветает на Царконе... А если серьезно, эскапизм - совсем не плохая вещь, если стольких людей вдохновляет на творчество. Дело даже не в том, что действительность не радует, есть люди, которых при любом раскладе будет тянуть за Грань. И не только люди smile.gif
Д.Тьяго
Цитата(koyote @ 18 April 2007, 22:02)
Дело даже не в том, что действительность не радует, есть люди, которых при любом раскладе будет тянуть за Грань. И не только люди smile.gif

И что интересно (и радует) - всех тянет по разным причинам. smile.gif
Salamander
Красивая и печальная сказка. Мне очень понравилась. И отсылка на Лягушку-Путешественницу тоже впечатлила. smile.gif
Поздравляю с выходом во второй тур! smile.gif
koyote
Salamander ,
спасибо!
nepogoda
С выходом во второй тур! smile.gif
koyote
nepogoda
Спасибо! и вас с тем же самым!
Крокодилка
О, еще один Лео Каганов в шкуре койота!
Я не помню наизусть школьную литературу, посему подскажите, автор, откуда это: "Зачем человек живет на свете?". Нутром чую, что Горький.
Рассказ, безусловно, выходит за рамки жанра. Стилистически безупречно, читается взахлеб, мараль выпирает.
Не знаю, кто Вы, но впредь буду отслеживать.
SergeyD
Волк убегающий на три киллометра из-за того, что ему что-то шлёпнулось на голову? Да еще и мечтающий о крыльях??? Медведь пугающийся подкравшейся лисы? blink.gif
Да и лягушка, на которой так заострено внимание, не послужила катализатором никаких изменений. Ну пофилософствовал медведь, ну прошелся волк пару шагов по лунной дорожке и что? Завтра опять на охоту, чтоб с голодухи не помереть.
Так что, вы уж извините, практически всеобщего восторга не разделяю.
Nata Korso
Цитата(SergeyD @ 29 April 2007, 4:55)
Волк убегающий на три киллометра из-за того, что ему что-то шлёпнулось на голову? Да еще и мечтающий о крыльях??? Медведь пугающийся подкравшейся лисы?  blink.gif
Да и лягушка, на которой так заострено внимание, не послужила катализатором никаких изменений. Ну пофилософствовал медведь, ну прошелся волк пару шагов по лунной дорожке и что? Завтра опять на охоту, чтоб с голодухи не помереть.
Так что, вы уж извините, практически всеобщего восторга не разделяю.
*


smile.gif
О, зачем вы так серьезны? Слушайте сердцем.
koyote
Крокодилка

Цитата
О, еще один Лео Каганов в шкуре койота!
wink.gif

Честно говоря, насчет фразы - не могу сказать. Просто написалась - и все. Возможно, и подсознательное цитирование - не исключаю. rolleyes.gif
Благодарю за благосклонный отзыв! Надеюсь, буду еще участвовать, и будет что отслеживать.
koyote
SergeyD

Цитата
Волк убегающий на три киллометра из-за того, что ему что-то шлёпнулось на голову? Да еще и мечтающий о крыльях??? Медведь пугающийся подкравшейся лисы?


А также волк, примеряющий женское платье и кот, бегающий в сапогах. Да и вообще... они еще и разговаривают! tongue.gif
Да, чуть не забыл, а то, что волк, лиса и медведь вообще пересеклись - это нормально, бывает каждый день?

Вы, часом, не путает сказку с монографией по этологии хищников?
Кстати об научно-популярных книжках - в них можно найти весьма забавные реальные случаи - и неадекватной реакции медведей на внешний раздражитель (это животное с тонкой нервной организацией), и гибель волка от разрыва сердца, когда на него, дремлющего, наткнулся ребенок. Так что мой Петрович - еще выносливый волк.

Но это так, к слову, - я не ставила задачи фотографически точного описания поведения животных в естественных условиях. В противном случае, я бы отложила написание Сказки, убрала все условное и фантастическое, и написала бы что-то вроде "Не кричи: волки" (горячо любимая мню книжка, но никоим образом не сказочная).

И еще: о чем они мечтают - ни в одной монографии еще не написано. А мы, сказочники, вправе это додумать самостоятельно, и будем это делать. А то, что сказки о животных - в конечном счете, сказки о людях, надо ли повторять? Мы не в детском саду.

Цитата
Да и лягушка, на которой так заострено внимание, не послужила катализатором никаких изменений.


Изменения - это неприменно экшн? Что-то, что можно потрогать? И даже если оные действительно не наблюдались - это означает притянутость за уши, насилие над ходом сюжета, то бишь недостаток? Не понимаю...


Nata Korso

Цитата
Слушайте сердцем.
smile.gif
SergeyD
Попытаюсь разобрать свои претензии более подробно.

Цитата
И еще: о чем они мечтают - ни в одной монографии еще не написано. А мы, сказочники, вправе это додумать самостоятельно, и будем это делать.

Тут я, видимо, соглашусь. smile.gif

Цитата
А также волк, примеряющий женское платье и кот, бегающий в сапогах.

А вот тут не соглашусь. В сказках Волк переодевался, чтобы подобратся к жертве, потому что он хищник. Кот одел сапоги - из хитрости. Что тоже характерно для кошачих. В сказках, как бы животные и их поведение не утрировалось, всё равно более или менее сохраняеотся их звериная сущность. А у вас она, ИМХО, нивелировалась.

Цитата
Изменения - это неприменно экшн? Что-то, что можно потрогать? И даже если оные действительно не наблюдались - это означает притянутость за уши, насилие над ходом сюжета, то бишь недостаток?

Это не значит притянутость за уши. Но вы, снова же, ИМХО, противоречите сами себе. Вы сами настаиваете на том, что это СКАЗКА. Сказки пишутся для детей. Не считаете же вы, что от них стоит ожидать затяжных логических цепочек.
А фразу
Цитата
И даже если оные действительно не наблюдались

возможно я воспринял не правильно. НО ЕСЛИ ОНЫЕ НЕ НАБЛЮДАЛИСЬ, ЗАЧЕМ ЛЯГУШКА???!!! blink.gif

Итог: На мой взгляд, здесь как минимум присутствует несоответствие стиля содержанию. Сказка должна быть прямой и понятной ДЕТЯМ! Если же вы хотите сделать историю с подтекстом, для взрослых, пишите НЕ сказку.
З. Ы. Не сочтите это всё простыми придирками типа нравится/не нравится. Я действительно пытался оценить рассказ адекватно. smile.gif
Д.Тьяго
Цитата(SergeyD @ 03 May 2007, 22:00)
Сказка должна быть прямой и понятной ДЕТЯМ! Если же вы хотите сделать историю с подтекстом, для взрослых, пишите НЕ сказку.

Хмм... А для взрослых сказку написать нельзя? с подтекстом?... unsure.gif
Чем же тут добрая половина авторов занималась? Эдварду - выговор за тему! laugh.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.