- - -
Клара Хюммель
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Хаос
1, 2, 3
Моггет
Давайте "разберемся" с Кларой. Наверняка многие вовсе не так представляли себе завершение ее сюжетной линии в ХМ!
Лично я выбрала первый вариант. По-моему, стирать, готовить, детишек воспитывать - это ее призвание. Хотя не стану отрицать, что боевой маг она сильный, и многое в жизни изведала.
М'стрелл
Не выбрал ни один из вариантов, поскольку у меня есть свой: лучше всего было бы, если б Клара вернулась в Долину к закадычной подруге Аглае, и провела остаток жизни в исконно женском занятии - болтовне у камина.

PS Моггет, а я почему-то думал - Вы представитель сильного пола.
Ister
Цитата(М'стрелл @ 18 April 2007, 17:14)
.

PS Моггет, а я почему-то думал - Вы представитель сильного пола.
*

(с) Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Мне кажется, что ей стоило остаться боевым магом. Мне Клара всегда казалась персонажем, наименее склонным к резким изменениям в характере, образе жизни и мыслей.
Ирулан
ИМХО, она достойна счасливой судьбы, хотя я совершенно не ожидала такого финала (думала, она геройски погибнет в конце). Судя по всему, из нее вышла хорошая жена, мать и хозяйка. Но не факт, что она до конца своих дней будет делать магические игрушки, ведь прошлое так легко не забывается; и потом, я не думаю, что это ее призвание - просто отдых.
Erasty_Cerna
Во-первых, лично я полностью согласен с Ирулан. По всем пунктам.
Во-вторых:
ВМ-4-2, стр. 416.
Цитата
Райна: По меркам чародейки Клара едва достигла зрелости. Перед ней еще много-много всего. Миров и солнц, друзей и врагов...
По-моему, Райна в людях разбирается очень неплохо.
Ну и плюс к тому слова Сфайрата в эпилоге:
Цитата
Ох, Клара, чую, недолго нам в этом мирке осталось. Вроде б самый тихий, самый спокойный выбирали, а все равно, беды (читай приключения) нас не минут.
По-моему, все сказано вполне ясно. Недолго рубиновой шпаге на стене висеть.
Кайран
Я бы предпочел, чтобы Клара погибла НЕгеройской смертью. Например, такой, как у Игнациуса.
Моггет
Рада, что люди заинтересовались темой.
Что касается моего ника, многие думают, что я мужского пола. Однако мне этот ник нравится, я чувствую сходство своего характера с белым "котом" Моггетом.
Сепр
Конечно же ее ждут дальнейшие приключения. У Кэпа главные герои, особенно выжившие, как правило, долго не отдыхают =)
Zigato
мало вариантов ответа sad.gif
А так...
Что добавить к словам Erasty_Cerna? wink.gif
OWER
закончилась пора боевого мага Клары Хюммель-место её теперь у плитфы супец варить да картошку жарить-хватит по гором и долам носиться.
Пусть отдыхает smile.gif
Arkady
Вариант- Клара в роле Учителя магов, этакий Йода с косой. Думаете их дети будут послушными домоседами? С такой-то наследственностью от обоих родителей?
Учить-то боевых дракономагов кто-то же должен. И явно не домохозяйка, а боевой маг.
Опять же подрастет целый выводок, подучаться и полезут "приключениев искать", кто их выручать будет? Ответ ясен: Клара и папа. Так что карьера Боевого мага, хочешь, не хочешь, продолжится, но мотивация изменится капитально.
Хочу увидеть отдельную повесть, где будет Клара без Мечей, но с семьей.
Да здравствует Клара Хюмель двадцать лет спустя!!!
Ister
Цитата(Сепр @ 19 April 2007, 10:06)
Конечно же ее ждут дальнейшие приключения. У Кэпа главные герои, особенно выжившие, как правило, долго не отдыхают =)
*

Ну, народ из КТ отдыхает уже ой как давно smile.gif
DarkSwan
Руки чесались написать3 вариант, но домохозяйка из нее получилась милая. laugh.gif
Вот только бы и осталась она дома до скончания ее долгой жизни
И даже я порадуюсь, за благополучие Клары и ее семьи.
Но вот не верится в это счастливое будущее wink.gif
Z_ZY
Когда читал последние страницы ВМ4/5, то о Кларе думал в последнюю очередь... И тут бац! Такая неожиданная встреча. Но все равно что с ней станет, пусть лучше детей воспитывает, хотя наверное лет через 200 она снова двинется в бой. Дети ведь вырастут.
Dark sword
Уж лучше Клара будет домохозяйкой! Как боевой маг для меня не очень dry.gif .
Настояший б.м. должен руководствоваться несколько иными качествами чем Клархен! А в роли домохозяйки она в самый раз! smile.gif
Моггет
Я не могла предусмотреть всех вариантов smile.gif
Наранор
Еще лет 10 может и посидит в том мире, а потом и в Доину отправиться( детям нужно полное высшее образование), а там приключения ее сами найдут и начнет она за дело мира во всем мире, рубать головы на право и на лево. rolleyes.gif
CRAZY38
А помоему пусть лучше игрушки делает чем миры "спасает" попутно мешая всем и захватывая могущественные артефакты для нейких могущественных сущностей smile.gif smile.gif smile.gif
Дура она эта Клара, фраза слово боевого мага больше его жизни из за неё стало для меня примерно стало синонимом: я упрямая дура))))
Моггет
Цитата(CRAZY38 @ 24 April 2007, 21:24)
А помоему пусть лучше игрушки делает чем миры "спасает" попутно мешая всем и захватывая могущественные артефакты для нейких могущественных сущностей smile.gif smile.gif smile.gif
Дура она эта Клара, фраза слово боевого мага больше его жизни из за неё стало для меня примерно стало синонимом: я упрямая дура))))
*

Клара просто решила, что раз 300 лет прожила, значит она крутая и все знает. Ей бы похитрей быть и не такой самонадеянной!
Шерлок Холмс
Несомнено Клара вернется к карьере боевого мага. Такие как она не могут сидеть дома, пока кто-то воюет. Хотя лучше сидела бы она дома, опять дров наломает. mad.gif
Цитата(CRAZY38 @ 24 April 2007, 21:24)
Дура она эта Клара, фраза слово боевого мага больше его жизни из за неё стало для меня примерно стало синонимом: я упрямая дура))))
*

Полностью согласен, меня эта фраза тоже раздражает.
Моггет
Слово боевого мага может и больше его жизни.......... но только ЕГО жизни...... Не имеет права боевой маг друзей под удар ставить только из-за того, что обещание кому-то дал! Скажем так, Тави, Райна, Ниакрис, Бельт обещаний павшему не давали..........Так почему они должны платить за чужие ошибки?!
Ister
Цитата(Моггет @ 26 April 2007, 11:15)
Слово боевого мага может и больше его жизни.......... но только ЕГО жизни...... Не имеет права боевой маг друзей под удар ставить только из-за того, что обещание кому-то дал! Скажем так, Тави, Райна, Ниакрис, Бельт обещаний павшему не давали..........Так почему они должны платить за чужие ошибки?!
*


Их никто не заставлял. Все исключительно по собственному выбору
Ирулан
Цитата(Моггет @ 26 April 2007, 11:15)
Слово боевого мага может и больше его жизни.......... но только ЕГО жизни...... Не имеет права боевой маг друзей под удар ставить только из-за того, что обещание кому-то дал! Скажем так, Тави, Райна, Ниакрис, Бельт обещаний павшему не давали..........Так почему они должны платить за чужие ошибки?!
*

Они все солдаты (пусть и не приносили Кларе никакой присяги), и находятся на войне. Все они пошли за ней добровольно, значит признали за Хюммель право отдавать приказы, в том числе и приказ пойти на смерть.
Граф Д.
Цитата(Ирулан @ 26 April 2007, 19:08)
Цитата(Моггет @ 26 April 2007, 11:15)
Слово боевого мага может и больше его жизни.......... но только ЕГО жизни...... Не имеет права боевой маг друзей под удар ставить только из-за того, что обещание кому-то дал! Скажем так, Тави, Райна, Ниакрис, Бельт обещаний павшему не давали..........Так почему они должны платить за чужие ошибки?!
*

Они все солдаты (пусть и не приносили Кларе никакой присяги), и находятся на войне. Все они пошли за ней добровольно, значит признали за Хюммель право отдавать приказы, в том числе и приказ пойти на смерть.
*


И это говорит не в пользу их умственных способностей.
Мало что-ли Клара их в детские ловушки заводила?
Моггет
Ну они не то чтобы солдаты.......... Тот же Бельт поумней и посильней Клары будет.
Тави и Райна может и пошли бы за Кларой на край света, а вот Ниакрис с отцом вообще случайно в отряде Клары оказались. А согласились небось потому что Бельту вообще всё равно, он считал свою жизнь прожитой, а Ниакрис неважно с кем драться.
И все же Клара не имела права их ставить под удар.
Эни Скайуокер
Мне кажется просто Клара, став домохозяйкой, нашла ту часть себя, от которой убегала, пытаясь различными повадками походить на мужчин. Ну, там курить трубку и прочее, с одной стороны это хорошо, но с другой это своеобразное наказание для неё за свои "грехи". Но Клара домохозяйка и Клара боевой маг в ней ужиться смогут, хотя бы, чтобы защитить своих близких! Мне кажется, Клара получила по заслугам. cool.gif
Obeisance
Цитата(Кэр-Лаэда @ 27 April 2007, 1:47)
Мне кажется просто Клара, став домохозяйкой, нашла ту часть себя, от которой убегала
*

+1.
Цитата(Кэр-Лаэда @ 27 April 2007, 1:47)
Но Клара домохозяйка и Клара боевой маг в ней ужиться смогут, хотя бы, чтобы защитить своих близких! Мне кажется, Клара получила по заслугам.  cool.gif
*

Думаю, вы изначально смотрели на Клару, с отрицательной стороны, как на женщину, с мужским характером. Клара - боевой маг, это очевидно.
Pridon
Клара - хороший боевой маг, жалко что талант пропадает. huh.gif
Erasty_Cerna
Цитата
Граф Д.
И это говорит не в пользу их умственных способностей.
Мало что-ли Клара их в детские ловушки заводила? 
- Один раз.
- Ну да. Какая-то там пирамидка, какая-то Империя Клешней, слуги Хаоса и Неназываемого... Ну чисто детские забавы.
- Гораздо умнее было бы сидеть на Волчьих островах, кружить головы молодым оркам и потягивать пиво, слушая песни гастролирующих эльфийских певичек.

Цитата
Моггет
Тот же Бельт поумней и посильней Клары будет.
Насчет «посильнее» - неверно. Насчет «поумнее» - может быть, но он признавал Клару за лидера, значит не был согласен с той оценкой, которую
даете ей вы.

Цитата
а вот Ниакрис с отцом вообще случайно в отряде Клары оказались.
Оказались может и случайно, а вот остались там вполне осознано.

Цитата
А согласились небось потому что Бельту вообще всё равно, он считал свою жизнь прожитой, а Ниакрис неважно с кем драться.
Зачем же так про Бельта и Ниакрис? По-вашему у них никаких моральных принципов нет?

Цитата
И все же Клара не имела права их ставить под удар.
А она их и не ставила. «Ставить под удар» и «сражаться вместе» - это совсем не одно и то же.


Цитата
Кэр-Лаэда
Мне кажется просто Клара, став домохозяйкой, нашла ту часть себя, от которой убегала, пытаясь различными повадками походить на мужчин. Ну, там курить трубку и прочее, с одной стороны это хорошо, но с другой это своеобразное наказание для неё за свои "грехи". Но Клара домохозяйка и Клара боевой маг в ней ужиться смогут, хотя бы, чтобы защитить своих близких! Мне кажется, Клара получила по заслугам.
По-моему, боевые маги Долины вообще примечательны тем, что в них уживаются «нормальный человек» (со своими увлечениями, со своими слабостями) и «воин» в одном лице. Мэлвилл, например, орхидеи выращивает, Эвис романчики крутит, так что о ней уже легенды ходят, Эгмонд надо думать на целительнице Лейт все-таки женился rolleyes.gif ... А Клара раньше например стихами увлекалась, Гумилевым и Высоцким в частности... Так что домохозяйка и боевой маг в ней конечно уживутся. К тому же, если ее со Сфайратом детишки вырастут такими же «шустрыми» и «продвинутыми», как Рыська-младшая (а к тому есть все предпосылки), то еще не известно, какая ее «ипостась» окажется в ближайшее время более востребованной dry.gif .
Ну а то, что в начале эпопеи она «убегала от той части себя, пытаясь походить на мужчин», так это потому, что она потеряла любимого человека и думала, что другой любви в ее жизни больше уже не будет.
Моггет
Erasty_Cerna
Я не хочу с вами спорить, мне просто жалко свои нервы на этот неблагодарный труд. Но замечу, что Бельт и Наикрис не знали, с кем Клара заключила договор. Я что-то не помню, чтоб она им рассказывала с чего все это началось! Разве они про договор вообще знали? А на счет детских ловушек.......... что ж, помнится, Клара с дуру набросилась на "правящих дуоттов", а они оказались подделкой, и весь ее отряд оказался на жертвеннике!
Мое мнение, что самая главная ошибка Клары - это то, что она не поговорила с Фессом, когда отнимала у него Мечи в пустыне. Спрашивается, не могла к парню подойти (ну или связать, если страшно, а потом подойти), поговорить спокойно, выяснить все, составить план действий.... узнать про Мечи, узнать что он не разрушитель (пока), что его цели не менее благородны чем ее. Она просто не принимала Фесса всерьез!
Граф Д.
Самая главная ошибка Клары - её привычка сначала делать, потом думать. И при этом она считает всех вокруг дураками кроме себя!
Удивлен, как она умудрилась не погибнуть!
Шерлок Холмс
Цитата(Граф Д. @ 10 June 2007, 13:06)
Самая главная ошибка Клары - её привычка сначала делать, потом думать. И при этом она считает всех вокруг дураками кроме себя!
Удивлен, как она умудрилась не погибнуть!
*

Я тоже удивлен. И при этом она гордая как крейсер Варяг. Но он в отличе от Клары имеет повод для гордости.
Rikardo
Ну может в следующий раз все сложится удачней rolleyes.gif , хотя детишек уже нарожать успела dry.gif ,жаль их сиротами оставлять sad.gif
Оловянная принцесса
Ну не знаю, я рада за Кларочку, и на Сфайрата, и за их деток! smile.gif
Не надо ей завидовать, пусть себе живет в этом мирке, ей и так хорошо! А вот ее деток или внуков, хотелось бы увидеть в ГБ. smile.gif
Граф Д.
Цитата(Оловянная принцесса @ 10 June 2007, 17:08)
Ну не знаю, я рада за Кларочку, и на Сфайрата, и за их деток!  smile.gif
Не надо ей завидовать, пусть себе живет в этом мирке, ей и так хорошо! А вот ее деток или внуков, хотелось бы увидеть в ГБ.  smile.gif
*

Упаси Хедин от такого! А вдруг они что-нибудь унаследовали??! ohmy.gif
Rikardo
Цитата(Граф Д. @ 10 June 2007, 21:19)
Цитата(Оловянная принцесса @ 10 June 2007, 17:08)
Ну не знаю, я рада за Кларочку, и на Сфайрата, и за их деток!  smile.gif
Не надо ей завидовать, пусть себе живет в этом мирке, ей и так хорошо! А вот ее деток или внуков, хотелось бы увидеть в ГБ.  smile.gif
*

Упаси Хедин от такого! А вдруг они что-нибудь унаследовали??! ohmy.gif
*



На детях гениев природа отдыхает - так что за детей можно быть спокойными, опять же память крови драконов, эти наверняка будут думать больше laugh.gif
Prizrak_zakata
А вот лично мне, пока я читала книги, на Клару было пофиг. Правда она мне казалась ну очень назойливой идиоткой. Млин, ну как можно с таким характером дожить до ее лет, да еще и выжить? Воистину несправедливо, а может - это просто жизнь? Да еще и Сфайрата заграбастала.
Rikardo
Как такие выживают? Просто: все вокруг умирают, а они остаются.
анкхет
Цитата(Rikardo @ 11 June 2007, 21:01)
Как такие выживают? Просто: все вокруг умирают, а они остаются.
*

Я так понимаю не по душе smile.gif она тебе?
проголосовала за первый вар-т, хотя идея про болтовню у камина тоже неплоха...а как боевой ман она уже поработала и хватит..не всю жизнь же с монстрами воевать...
Dar-Kelorn
Не сметь до поры до времени хоронить Клару! Есть у боевого мага еще порох в пороховницах! Хочу еще много книг про нее и Сфайрата и детей их! И чтобы цикл был как минимум не меньше Хранителя Мечей! biggrin.gif
Оловянная принцесса
Кстати, Кеп говорил, что Клара будет в ГБ2.
Я знаю, все очень обрадуются! rolleyes.gif
Rikardo
Цитата(анкхет @ 12 June 2007, 0:09)
Цитата(Rikardo @ 11 June 2007, 21:01)
Как такие выживают? Просто: все вокруг умирают, а они остаются.
*

Я так понимаю не по душе smile.gif она тебе?
*


Мягко сказано mad.gif Даже пожалуй ОЧЕНЬ мягко mad.gif
Цитата(анкхет @ 12 June 2007, 0:09)
проголосовала за первый вар-т, хотя идея про болтовню у камина тоже неплоха...а как боевой маг она уже поработала и хватит..не всю жизнь же с монстрами воевать...
*

От призвания не уйдешь...хотя раньше были версии, что в боевики она подалась по причине неразделенной любви wink.gif

Цитата(Оловянная принцесса @ 14 June 2007, 8:28)
Кстати, Кеп говорил, что Клара будет в ГБ2.
Я знаю, все очень обрадуются!  rolleyes.gif
*

Уряяяяяяяяяя бууудет и на нашей улице пьянка wink.gif
НО - все хорошо когда во-время... sad.gif
Dark God
Цитата(Оловянная принцесса @ 14 June 2007, 9:28)
Кстати, Кеп говорил, что Клара будет в ГБ2.
Я знаю, все очень обрадуются!  rolleyes.gif
*

в роли домохозяйки или война?
если 1-ое, тогда я действительно буду рад.ну а 2-ое... нет , хватит старушке, намахалась mad.gif
Граф Д.
Цитата(Оловянная принцесса @ 14 June 2007, 9:28)
Кстати, Кеп говорил, что Клара будет в ГБ2.
Я знаю, все очень обрадуются!  rolleyes.gif
*

Ну может хоть в ГБ2 её убьют?
Dark God
Надежда умирает посленей... biggrin.gif
Aeternitatis
Вроде бы не секрет, потому скажу, что я знаю: в ГБ будет на столько Клара, сколько ее дети. Ради них ее и оставили в живых.

Вообще-то я не верю в превращение боевой волшебницы в домохозяйку. Триста лет быть такой феминисткой и вдруг стать домохозяйкой? Я Нику так и сказала - не верю! Но - хозяин барин.
Rikardo
И откуда така инфа?
префект
Цитата(Aeternitatis @ 19 June 2007, 8:41)
Вроде бы не секрет, потому скажу, что я знаю: в ГБ будет на столько Клара, сколько ее дети. Ради них ее и оставили в живых.
Вообще-то я не верю в превращение боевой волшебницы в домохозяйку. Триста лет быть такой феминисткой и вдруг стать домохозяйкой? Я Нику так и сказала - не верю! Но - хозяин барин.
*

- Это объясняет не всё. Были ведь и иные любовные линии: Фесс/Рысь, Анэто/Мегана, Император/Сеамни.
- ПМСМ материнский инстинкт в Кларе развит достаточно сильно.
Rikardo
Цитата(префект @ 19 June 2007, 8:31)
- Это объясняет не всё. Были ведь и иные любовные линии: Фесс/Рысь, Анэто/Мегана, Император/Сеамни.
*

А это вы про что?
Цитата(префект @ 19 June 2007, 8:31)
- ПМСМ материнский инстинкт в Кларе развит достаточно сильно.
*

Больше похоже на инстикт подавления чужой вооли в угоду своим желаниям.
префект
Цитата
Больше похоже на инстикт подавления чужой вооли в угоду своим желаниям.


"Клароненавистничество" это банально и пошло. dry.gif

Скажем так, некоторые особенности её поведения хорошо объясняются если их представить, как сублимированные проявления сильного материнского инстинкта.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.