- - -
Ник Перумов как литературный герой
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дно Миров
префект
Надеюсь такой темы ещё не было.
Вчера книжку прочитал, "Белый реванш" , Андрея Максимушкина. Альтистория, дело происходит в реформированном, но неразвалившемся СССР. Книжка не то чтобы очень понравилась, но вот на такой момент я обратил внимание. На С. 127 написано в частности следующее:
"А Парамова Стас взял на пробу. Раньше этот автор писал только фэнтези, и "Солнце на рукаве" - его первая работа в жанре нормальной серьёзной фантастики.Судя по отзывам, книга получилась хорошая."
Вопрос такой: В каких ещё литературных произведениях упоминается Ник Перумов?
ANTIh~EZ
laugh.gif Если не ошибаюсь , то Ник Перумов упоминался в "Порри Гаттере". Там в первой части в заезде на метлах участвуют некие Толкиенн и Перумовв.
beret
в "Черновике" Лукьяненко.
Capricorn
В книге Г. Л. Олди и Валентинова "Нам здесь жить" действует криминальный авторитет Сергей Лукьяненко, председатель "Перум-фонда".

Так Валентинов "отомстил" соавторам книги "Не время для драконов", который упоминали в этом произведении Шаммаля-великомученика ("наезд" на самого Валентинова) smile.gif
Чародей Некромант
Capricorn
У Лукьяненко в "Спектре" есть эпизод охоты на очередного Семецкого.
Сначала тот расправляется с персонажами, напоминающими Громова, Дивова, и самого Лукьяненко, но потом появляется некто, по описаниям более всего похожий на Перумова и таки убивает несчастного.
Capricorn
Цитата
Capricorn
У Лукьяненко в "Спектре" есть эпизод охоты на очередного Семецкого.
Сначала тот расправляется с персонажами, напоминающими Громова, Дивова, и самого Лукьяненко, но потом появляется некто, по описаниям более всего похожий на Перумова и таки убивает несчастного.


Не заметил этой пасхалки smile.gif Ты имеешь в виду эпизод на Прерии, когда охотники за головами убивали ковбоя?

Или ты о другом моменте?
Чародей Некромант
Capricorn
Об этом.
Capricorn
Спасибо большое. Иду перечитывать smile.gif
Чародей Некромант
Ещё у Головачёва некий Перумчик упоминался. И вроде где-то ещё у него что-то такое было.
Но книгу и обстоятельства припомнить не могу.

PS Capricorn Обратите внимание - фамилия Семецкий там зашифрована акрошифром.
Даос
Во литературоведам будущего материала-то... laugh.gif
Eldar_
Цитата(beret @ 09 May 2007, 10:14)
в "Черновике" Лукьяненко.
*

Чё та я малость подзабыл.Это в каком месте? blink.gif
Чародей Некромант
Eldar
В беседе с писателем Мельниковым. Упомянутый писатель Велесов - явная аналогия.
Capricorn
Ловите текст некоторых вышеописанных.

Сергей Лукьяненко "Черновик"

Главный герой рассказывает писателю-фантасту случившиеся с ним странности, и тот полушутя-полусерьезно, придумывает, как бы все это объяснилось, если бы на подобную тему писали роман различные писатели. Как и с Перумовым, там отсылки к реальным авторам. Итак...

Цитата
-Будь я Велесов, задумчиво произнес Мельников, - то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир - откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И...

- Всем бы надавал, - догадался я. - И занял подобающее мне место.

- Ага. Но потом бы обнаружили, что существуют еще более крутые боги. И принялись бы воевать с ними...


Велесов наверное потому, что Перумов ассоциируется - с Перуном, славянским богом грозы. smile.gif

"Спектр", Лукьяненко.

Итак, четверо маршаллов - охотников за наградой пришли арестовать одного человека, подозреваемого в преступлении. По их словам, есть еще кандидаты на его голову. smile.gif Однако лысый ковбой оказался весьма ловким и перебил всех четверых, его раны перевязывает прекрасная девушка...

Цитата
... И в этот миг из темноты выступил еще один человек. Среднего роста, небогатырского сложения, вполне интеллигентного вида, но тоже с револьвером в руках.

- Ты не уйдешь, - негромко сказал он, целясь в ковбоя.

- И ты? - как-то растерянно спросил ковбой. Видимо, они были знакомы.

- И я, - согласился интеллигент, нажимая на спуск.

В один миг случилось много всего.

Лысый ковбой, немыслимо извернувшись, выхватил из кобуры револьвер и начал стрелять. Пули охотника за наградой уже рвали его тело - Мартин видел вылетающие со спины кровавые клочья, а он все палил. А меж них, раскинув руки, бросилась Ирина с криком: "Не стреляйте!"

Мартин даже не успел поднять карабин - так быстро и неожиданно все произошло. Когда он прицелился, мишеней уже не осталось.

Ковбой и Ирина Полушкина лежали рядом. Интеллигентный охотник за наградой - в сторонке, на границе света и тьмы...


Описание точно похоже? smile.gif Я Ника вживую не видел.

Слова ковбоя: "И ты?", видимо, вызваны тем, что Ник Семенецкого в своих книгах не мочил, в отличие от предыдущих авторов-охотников smile.gif Или я ошибаюсь?

Чародей Некромант

Цитата
PS Capricorn Обратите внимание - фамилия Семецкий там зашифрована акрошифром.


Это как?
Halgar Fenrirsson
У Мартьянова в книжках по миру Волкодава упоминается некий то ли хронист, то ли пророк Никлас Полоумный, любитель описывать гибели миров.
Пока я на это место не наткнулся - был уверен, что читаю неудачное подражание Нику smile.gif
Граф Д.
Цитата
-Будь я Велесов, задумчиво произнес Мельников, - то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир - откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И...

- Всем бы надавал, - догадался я. - И занял подобающее мне место.

- Ага. Но потом бы обнаружили, что существуют еще более крутые боги. И принялись бы воевать с ними...

Уж очень это напоминает сюжет НВДД! Вам не кажется? smile.gif



З.Ы. А кто такой Семецкий?
Чародей Некромант
Capricorn
По личности Перумова в "Спектре" - не скажу, что описание уж очень похоже. В том, что это Перумов опираюсь на мнение Байкалова и Синицина. Могу попробовать поискать, где это говорилось...

Про акрошифр - в первой сцене, где появляется Семецкий, в первом абзаце первые слова каждого предложения: Сударь, Ермолка, Мужчина, Если, Цивилизация, К поясу, Именно, Йог.

Граф Д.
Человек нелёгкой литературной судьбы. : -) Лучший друг мичмана Харитонова. : -)
Если серьёзно - известный московский фэн, которого одно время было модно убивать в литературных произведениях. Начиная с "Осенних Визитов" Лукьяненко и заканчивая его же "Спектром". Было поверье, что автор, убивший Семецкого приобретёт литературную славу. Существовала литературная премия за убийство Семецкого. А один издатель как-то отказал начинающему автору в публикации со словами "Молод ты ещё - Семецкого убивать".
beret
Цитата
Будь я Велесов, задумчиво произнес Мельников, - то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир - откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И...

том моменте автор пародирует авторов (Перумова, Дивова, головочева и т.д.) и их произведения;
Цитата
Среднего роста, небогатырского сложения, вполне интеллигентного вида... Лысый

точное описание; под такой фоторобот можно подвести треть население cool.gif
Capricorn
beret

Лысый - это не охотник за наградой, лысый - это тот ковбой, за которым охотились. smile.gif

Хотя сомнение понятно, поэтому я и переспросил, точно ли описание. Но мне бросилась в глаза фраза:
Цитата
. Интеллигентный охотник за наградой - в сторонке, на границе света и тьмы...


smile.gif Но прошу учесть, что описание других маршаллов действительно совпадают с тем же Лукьяненко и другими его коллегами-писателями. Так что последний охотник - также, по идее, должен быть из этой братии. smile.gif

Кстати, а кто-нибудь видел Семецкого? На фото или вживую? Его портрет совпадает? smile.gif

Цитата
Уж очень это напоминает сюжет НВДД! Вам не кажется?


И немного Хроники Упорядоченного. smile.gif
Pridon
Я, если честно, нигде не заметил. Может плохо смотрел. wink.gif
Окрута
Цитата(Capricorn @ 09 May 2007, 23:04)
Цитата
-Будь я Велесов, задумчиво произнес Мельников, - то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир - откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И...

- Всем бы надавал, - догадался я. - И занял подобающее мне место.

- Ага. Но потом бы обнаружили, что существуют еще более крутые боги. И принялись бы воевать с ними...


Это как?
*



Пардон, что поднимаю старую тему, но этот отрывок мне больше Никитина напомнил. Это у него в первых книгах цикла "Трое из леса" мочат одних и узнают, что есть другие, которые круче.
Mordan
А мне показалось, что Мельников - это Лукьяненко. Рост средний плечи средние, зато брюхо и усы большие. Авторский автопортрет.
Lord Dark
Хедин, Неясыть, и где то Фатеев - для меня именно они "аватары" Николая Данииловича.
Вергилий
Цитата
Описание точно похоже?  Я Ника вживую не видел.

Слова ковбоя: "И ты?", видимо, вызваны тем, что Ник Семенецкого в своих книгах не мочил, в отличие от предыдущих авторов-охотников  Или я ошибаюсь?


В Досье, страница третья, все написано.
Tateshi
Про убийства несчастного Семецкого хорошо поведано у Белянина в "Сестренке из Преисподней"))А касательно Ника Данилыча,вспоминается эпизод из "Не время для драконов",когда Виктор встречает парня с Изнанки,бывшего "нескучника"
"-Можно я буду звать тебя Николаем?
-Зови.Только Ником не зови...ненавижу..."
(интересно,где подвох)
Анонимный Маймонид
Цитата
(интересно,где подвох)

Это не подвох, это очередное "пасхальное яйцо". Только для очень узкого круга. smile.gif
Tateshi
Я давно мучаюсь над этим "яйцом".А смертным дозволено узнать его смысл?Или круг слишком узок?Вообще,в этом произведении просто огромное количество ссылок на произведения и Лукьяненко и Перумова.Иногда прямых,иногда косвенных.Читаешь и спотыкаешься об них,как о зазубрины..
Сенсей,объясните "яйцо",а?
Анонимный Маймонид
Да, нет это не на произведение, потому и узок круг.
Это на "жизнь".
Один весьма ретивый толкинутый ненавистник Ника. По странному стечению обстоятельств тоже Николай. smile.gif
Только и всего.
Вергилий
Цитата
Про убийства несчастного Семецкого хорошо поведано у Белянина в "Сестренке из Преисподней"))

Татеши-Вот точно! Я ржал как псих( собственно, это мое обычное состояние во время чтения Белянина). Отжигает земеля!
Цитата
Вдоль улицы, по направлению к книжной лавке, неторопливо шествовал толстый молодой мужчина с усиками, в модной одёжке и с большим космическим бластером на пузе.
  — Последний лауреат... — мстительно прошипел мэтр Семецкий, до хруста в пальцах сжимая стальной гарпун. — Он устроил взрыв и завалил меня книгами в моем же магазинчике. Смерть была долгой и мучительной... Так этот разжиревший моллюск прилюдно пообещал в следующий раз просто пристрелить меня из бластера. Вот с него-то я и начну... На фокареи мерзавца! В кандалы таки и в трюм! За борт под килем, морского ежа ему в глотку, кар-р-р-рамба!!!

Кстати, уж не про Лукьяненко ли этот эпизод? Где то я у него читал про Семцкого, которого завалило книгамимм, а потом еще и бетонными плитами. Кажись в Геноме.
Ну да ладно уж, что то я ушел от темы.
Tateshi
Да..Жгут товарищи...Спасибо за разъяснение.*низко кланяется*
Интересно,каков перумовский персонаж-прототип в "Семи зверях.."?
Алголь
Цитата
Постепенно Hейл знакомится с нелегкой жизнью советских военнопленных. Вскоре он изучает русский язык, на котором раньше знал лишь две четыре фразы: "В каком полку служили?", "Если хочешь жить, отведи меня к ближайшей ракетной шахте!", "Яйки, млеко, кура - давай, давай!" и "Я гражданский летчик, уклонившийся от курса и коварно сбитый над Омском! Отведите меня к американскому консулу!" Он крепко, по-космически, сдруживается с Юрой Гагарином и прочими военнопленными: казахским баем Димкалом, китайским рабочим Си-Hи-Цином, австрийским антифашистом Шварцем Hейгером, украинским хлопцем Васей Вохиным и русским солдатом Петром Хрумовым, которого попросту и сокращенно зовет ПеРумовым...

В общем-то это из юмористического рассказа Лукьяненко "Лунный Рейх"
Skoal
Есть одна книжечка, там, правда, идет речь не про самого Перумова, а про его сподвижника и фэна, держателя портала Цитадель Олмера (про самого Олмера, то есть). Жесткая документальная книжуля о истории ролевых игр в Питере, где помимо прочего затронута и тема разборок "толкинистов" с "перумистами". Называется, если я правильно запомнил, "Сказки темного леса". Любопытная там, между прочим, дается оценка "перумистского движения". Гляньте на досуге, кому эта тема интересна.
Свинтус
Если кому то интересно, зайдите в Википедию, наберите Юрий Семецкий. Исчерпывающая информация))) Пожалуй в Белянинской "Сестрёнке..." этот персонаж фигурирует дольше всего. smile.gif

ссылка

Ссылка разрешенная, приношу извинения Свинтусу. АМ.
Tallos
Не совсем в тему, скорее упоминание о творчестве Ника. Вроде отдельной темы нет.

– Давненько ааргхов не били, дружище, мы? – на старом и так раздражающем гномьем диалекте протянули они.
Два широколезвийных гномьих топора одновременно сверкнули в воздухе. Говорю открытым текстом – против боевой пары обученных гномов ни одному воину долго не выстоять.
– Есть ли у ааргха желанье последнее нынче?
– Есть, – подумав, сообщил я. – Сагу Кольца возвращенья, о чёрном копье и эльфийском клинке слышать желал бы приватно.
Гномы опешили.
– Но… это ж… два тома, и петь до скончания месяца нам тут? – тихо взмолился один.
– Сага священна, – торжественно подтвердил я.

© Андрей Белянин "Ааргх"
Анонимный Маймонид
А представьте, если бы Сагу о Хранителе Мечей бы кто услышать желал бы приватно? laugh.gif ohmy.gif
VaDeem
Цитата(Анонимный Маймонид @ 03 December 2013, 13:29) *
А представьте, если бы Сагу о Хранителе Мечей бы кто услышать желал бы приватно? laugh.gif ohmy.gif


Почему нет, восемь томов устно рассказанных сказок Шахерезады уложились в три года и сколько то там родившихся у рассказчика детей smile.gif
Сага свяшенна. smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.