- - -
Третий - Андрогин
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Супер ЦарKон
1, 2, 3
Третий (ВСЦ-2007)
Третий - Андрогин
Первый (ВСЦ-2007)
Цитата(Третий (ВСЦ-2007) @ 12 May 2007, 12:30)
Прошу любить и жаловать! rolleyes.gif
*

Где (куда) же здесь жаловать? Ссылка-то где? huh.gif
Третий (ВСЦ-2007)
Упс! rolleyes.gif

Исправляюсь:


Третий - Андрогин
Tина
Как сказала бы Люциферино: "Это сентиментальная хрень". smile.gif Но мне эта сентиментальная хрень понравилась. smile.gif Немного напоманает Е. Хаецкую, её вавилонские романы. Язык очень приятный.
Удачи на конкурсе. smile.gif
Третий (ВСЦ-2007)
Ну что ж, хрень сентиментальную тоже кому-то сочинять надо cool.gif
Не всё же крутых парней с полуобнаженными красотками живописать.
Да и тема мне приглянулась...

Спасибо за отзыв, Тин! и за "удачу".
Вообще-то это моё первое участие в каком-либо конкурсе, а вот судить приходилось... Теперь вот в роли "жертвы". smile.gif
Tина
Цитата
Вообще-то это моё первое участие в каком-либо конкурсе, а вот судить приходилось... Теперь вот в роли "жертвы".


Вау! С почином!

Цитата
Ну что ж, хрень сентиментальную тоже кому-то сочинять надо 
Не всё же крутых парней с полуобнаженными красотками живописать.

А у меня вот не получается, ааааааа!!! Одни крутые парни... sad.gif
DJMrTwister
Поговорим о вечном... о любви.

НазваниеАндрогин - не в бровь, а в глаз. Очень даже подходит. Конечно можно подобрать и другое, но в этом слове и рекламность, и заведомая сюжетность, да и к теме литературной философии и археологии подходит как нельзя лучше. (+)

Раскрытие темы Очень интересный ход, показать не о заблуждениях, а велении сердца. Что ж, Ваше право. Но придраться все же придётся. вроде как стиль был задан как фэнтази, тут же за уши приходится тянуть волнение, предсказания в романах о шумерских стихах и "живописи" Тут скорее- (+\-)

Идея\сюжет - Идея... Идея... Идея... Беспокойство и желание найти вторую половину? Одинокая душа ищущая знаки от древних цивилизаций? Сложно поймать идею. Честное слово, пытался. (-) Сюжет и описание. Красиво. Прямо ехал в одном купе. Краем уха слышал отголосок баллады. "и каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг". Первая половина прямо таки "Ах" И браво!" И чувства Вы смогли передать хорошо. И беспокойство в дороге. Да открытое окно в вагоне с видом на бесконечные степи. Сказать отлично - ничего не сказать. Лично я так не умею. Но вот рубленные однострочные реплики диалога на половину рассказа, немного подлило дёгтя, но концовка снова вернула прежние краски и колорит текста. Думал ли я о встрече ГГ с возлюбленным в любом из миров - нет, но надежда где-то была. Хотя найденной таблички вполне достаточно. О любви писать сложно. О красивой любви ещё сложнее, а вот красиво о самой простой любви почти нереально. Но у Вас получилось. тут (+)
Послевкусие меланхолия, и лёгкая задумчивость. Словно дождь для романтиков прошёл. Не сильный такой. но чтобы двоим встать под одним зонтом. Но вот второй раз перечитать наверное не захочется, да и завтра редкие капли дождя просохнут и о нем и не вспомню, хотя какие-то цветы в душе все же зацветут. И все же тут (+\-)
Мнение Рассказ хорош для сборника к 14 февраля. Аудитория - заядлые, сентиментальные романтики. (только никому не говорите - я один из них ph34r.gif ). (+\-)

Итог 7 из 10
Не обижайтесь если что.
С уважением Джей.
Третий (ВСЦ-2007)
Джей!
Благодарю за объективную критику!

В оправдание скажу следующее:

1. Раскрытие темы. По поводу фэнтэзи. Самое настоящее! Налицо два нереальных героя, которые из андрогина стали двумя разнополыми существами... кто скажет, что это РЕАЛ - пусть бросит в меня камень!

2. Идея. Не буду Вас томить, Джей, идея сего опуса элементарна: журавль в небе лучше, чем синица в руках. Популярно разъясняю: героиня предпочла свою единственную так и нереализованную любовь "ко второй половинке" мещанскому счастью "не со своей половинкой".
А конец так просто вообще замечательный: когда-нибудь они всё-таки встретятся! Он ведь тоже, по-видимому, отказался от "чужого" счастья, проживая земную жизнь в иной эпохе...

3. "Рубленные однострочные реплики" так и задумывались: лаконизм, ничего лишнего, дабы не перебощить с муси-пуси. Так сказать сгладить "сентиментальную хрень" (как было сказано выше).

В любом случае, огромное спасибо за внимание и критику, Джей!
yraz
Да Вы, я смотрю, серьёзный автор! wink.gif
Читать пришлось очень медленно, и не из-за плохо-сложенных предложений, а скорее сложно-сложенных. Как раз таких, какие и должны быть в произведении такого плана. Единственное, показалось (может быть я просто позавидовал?) показалось, что такую работу в короткий срок не осилить. Если ошибаюсь, то придётся снимать воображаемую шляпу tongue.gif
Идея понравилась. Идея-то точно вынашивалась Вами давно. Я сразу вспомнил труды общества "Тайноведения", в которых версия изначального разделения мужского и женского начал описана подробно, научно и невыразимо скушно.
Ваш рассказ не для конкурсной суматохи, потому искренне желаю Вам удачи smile.gif
Двадцать Второй (ВСЦ-2007)
Я тоже верю в легенду о половинках... у каждого из нас она где-то бродит... только соединиться им не легко... судьба всегда играет ими, словно куклами... найти свою половинку наперекор судьбе...

только вот лично мне не хватило маленького кусочка, где показан герой - ее половинка. что с ним теперь?
Третий (ВСЦ-2007)
yraz: а то! wink.gif


Без кокетства: приятно пообщаться с действительно умным человеком.
Вы ухватили сразу подтекст, чем, признаться, удивили.
И сложно-сочинённые предложения знаете... tongue.gif

А идея действительно выстрадана (и тут в точку! я начинаю Вас побаиваться...)

Умеете Вы, yraz... умеете!

А суматоха мне и, правда, чужда. пусть даже и конкурсная smile.gif
Третий (ВСЦ-2007)
Милый Двадцать Второй мой коллега и конкурент волею ЦарКона!

Если писать ещё и о мужской половинке, то положенного количества печатных знаков хватит навряд ли!

А потом (это по секрету!) надо давать простор и читательской фантазии! smile.gif

И (совсем уж секретно) моё личное мнение: от настоящего художественного произведения всегда остаётся чувство незавершенности, неудовлетворённости - если хотите. В этом случае оно будет тревожить и заставлять ДУМАТЬ.
А все точки над "i" расставляет обычно наука (да и то...).

Хотя конец: "едем домой вместе и живём долго и счастливо" мне тоже бывает симпатичен... но исключительно в сказках! wink.gif
Двадцать Второй (ВСЦ-2007)
Ну что вы) и в мыслях не было сводить все к банальному хэппи-энду. просто хотелось знать, что он тоже где-то рядом, что их пути могут пересечься... ну и немножко его образа

а Думать меня такие вещи заставляют постоянно... не только для вас эта тема многое значит)
Третий (ВСЦ-2007)
Видите ли, коллега, (ох, заставляете раскрывать фишки!) образ "второй половинки" в этом рассказе так и задумывался. Если сравнивать с художественным полотном, то на первом плане София (Мудрость. Если Вы читали Вл. Соловьёва, то поймёте), а на втором - в призрачных чертах-набросках (София ведь ТОЖЕ не видит Его, а лишь чувствует, но эти чувствования для неё настолько реальны, что она предпочитает им всё блага материального мира - здесь иносказание - для тех, кто понимает - для Вас, потому что и Вы поняли, пусть даже на подсознательном уровне!) - Он - недостижимый на земле ИДЕАЛ. Так же как и Она недостижимый идеал для Него...
Это трагедия многих умных (духовных, т е поднявшихся над материей) мужчин и женщин, трагедия, разрешимая лишь в вечности, откуда все они... Простите, "быдло" не разумеет, а лишь "смутно томится", но духовные понимают и страдают неимоверно... (Здесь есть ещё иносказание, но его я не выдам ни за что! tongue.gif - это Личное!)

Хотя, справедливости ради, замечу, что если нам дать наши "половинки", мы станем кохать их и лелеять, а следовательно перестанем томиться и стремиться к Идеалу... поэтому Идеал хорош лишь для Вечности.
(ну одна фишка у меня всё-таки осталась невысказанной! smile.gif )
Двадцать Второй (ВСЦ-2007)
хм.... так как существо я скромное и умным человеком себя вслух и прилюдно ни за что не назову, то что за незавидная роль быдла мне досталась, исходя из ваших слов?))))))

если нам дать наши половинки? вы не поверите, но нам их дают... почти в каждой жизне дают. а вот сможем ли мы распознать, не потерять, сохранить... это не так просто, как кажется. вы уверены, что сразу сможете понять, что это ваша половинка? или, поняв, сможете ли вы ее принять полностью, земную, а не идеализированную? Стремление к идеалу? это замечательно. А что произойдет, если твой идеал начинает жить с тобой в одной квартире?
Третий (ВСЦ-2007)
О, милое, а главное скОромное, существо под номером Двадцать Два! smile.gif

Возьму на себя смелость назвать Вас Умным Человеком (умного - к умному... а иначе об чём речь?)

Идеал он на то и Идеал, что ему плЯвать на все житейские условия - главное для него - ВОССОЕДИНЕНИЕ в любви, любви абсолютной и совершенной (как пример подобной Любви - знаменитая 13-ая глава из 1Кор.). Литературный пример такой Любви - "Мастер и Маргарита". Ну что, скажите, могло удержать Маргариту от Мастера? Даже ведьмой стала!.. Другой пример (изрядно затасканный) - Ромео с Джульеттой... Полина, как идеал (самого Оноре де Бальзака) в "Шагреневой коже"... да мало ли!.. А вот Софии неповезло... Но если бы она Его встретила, то, уверяю Вас, отдала бы за Него всё, что имела, и абсолютно без претензий. Такая Женщина - мечта любого Мастера (не только Булгаковского)... Думающий да разумеет!

Можно ли "узнать" или "понять" или "принять" андрогенную половинку?

Не поверите! Но НЕВОЗМОЖНО не узнать, не понять и не принять!
Это же НЕДОСТАЮЩАЯ И ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ТЕБЯ.
Без неё тебя как бы и нет (идеального).
Двадцать Второй (ВСЦ-2007)
Почему-то так получается, что это Маргариты идут на все, лишь бы быть со своими Мастерами, а те же просто ждут, когда их дамы расстанутся с крыльями и пересядут на метлы. Может, готовность жертвовать всем не только на словах, но и на деле при делении на 2 части досталась лишь одной половинке? или же женщины острее чувствуют, что без половинки их жизнь неполная?
Третий (ВСЦ-2007)
Хм...
Ответ на Ваш вопрос кроется не у Платона, а в Бытии.
Ева была сотворена из Адама, а не наоборот. И она - всего лишь ПОМОЩНИЦА Адаму, чего бы там эмансипэ ни говорили. А, следовательно, настоящая Ева - это Маргарита, единственная помощница и вдохновительница Мастера, женщина поистине самоотверженная (в буквальном значении этого слова). Отсюда предназначение Женщины - сделать ВСЁ для своего Мужчины. Её счастье напрямую зависит от его самореализации (как, впрочем, и несчастье - ведь именно из-за отсутствия самореализации многие мужчины пьют и кидаются в различные непотребства!).
И второе. За то, что Ева соблазнила Адама отведать запретного плода - одно из её проклятий: "к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою". Упс! За что, как говорится, боролись...
Двадцать Второй (ВСЦ-2007)
Ну первой женщиной была Лилит, созданная равной Адаму. Но он возмутился и попросил более поддатливую жену. С тех пор Лилит, гордая и сильная, стала матерью демонов...


вот забавно... а почему бы мужчинам не сделать что-либо во благо своей второй половинки? да, женщина рада, если ее мужчина самореализовался. но не в ущерб же ей и не за счет же ее сил и нервов... почему женщины легче готовы бросить теплое местечко ради любимого, но очень редко эти любимые готовы подняться до такого уровня, чтобы женщине не пришлось бросать это местечко?
Третий (ВСЦ-2007)
Ну, как бы там ни было, но мы-то с Вами потомки не Лилит, а Евы... smile.gif

Ну а ответ на последний Ваш вопрос содержится в моём предыдущем посте smile.gif

Больше добавить, увы, нечего!

Приятно было пообщаться, Двадцать Второй! smile.gif
Двадцать Второй (ВСЦ-2007)
Ну кто знает, чьи мы потомки)

Мне также было крайне приятно пообщаться, Уважаемый Третий)

С радостью увижу Вас у себя)
Третий (ВСЦ-2007)
Уже увидели smile.gif
yraz
Ну ВЫ блин даёте! blink.gif Это ж надо до таких широт? blink.gif Двадцать вторая, а Вы уверены, что хотите встретить свою вторую половинку? Ведь если рассуждать логически, то в ней заключена сущность совсем не того, чего Вам не хватает в бытовом плане! Во всём многообразии разделённых форм, вторая половинка - это полный антипод! Это означает, что в одном может быть излишек положительных качеств, а в другом...сами догадайтесь wink.gif
А если копнуть глубже? Во вселенских масштабах? Что если сама божественная сущность возникла из ничего, только за счёт разделения этого НИЧЕГО на две составляющие? Отсюда и Большой Взрыв, и разлетающиеся галлактики. Боже! Вещество + антивещество - это не возврат к начальной точке, это еще больший взрыв! blink.gif В общем, тема ёмкая, кто бы разработал? tongue.gif
Третий (ВСЦ-2007)
yraz!

Вы балуете меня своим вниманием! smile.gif

В любом случае воссоединение андрогина - полнота счастья, с которой вряд ли что может сравниться.
(рассуждаю исключительно с позиции рассказа!)
Жажда воссоединения присутствует в КАЖДОЙ андрогинной половинке, и не может быть ничем удовлетворена (заменена), истинную Любовь невозможно перепутать с ложной.
Но, к сожалению, даже ПОНЯТЬ это дано далеко не каждому! Не говоря уж об осознании и стремлении к реализации... sad.gif
Круа-сан
Знаете, давать определение андрогинна - это верх неуважение к читателю smile.gif Обижусь smile.gifВы бы ещё написали, кто такой Платон и чем он известен smile.gif
Если серьёзно, то не смотря ни на что (не вычитанный текст, море ошибок, комканное повествование, кусочность, слабые диалоги) я думаю, что рассказ удался. Да, ему ничего не светит, но не это главное. Главное он пробуждает в нас что-то такое потаённое, временами забываемое за кучей дел и нескончаемой занятостью. Это та самая тяга к поиску человека, который всё о тебе знает, полностью тебя понимает и любит не смотря ни на что. Словами такое трудно передать, но в моменты одиночества мы становимся такими же, как и героиня София. Мечемся, ищем смыслы, смотрим в окна. Это всё заложено в каждом из нас, в каждой душе, и может в этом и есть смысл нашей жизни - найти половинку или стать чьей то половинкой.
Платон был гений и его легенда - одна из самых чудесных в мире.
Удачи автор!
Третий (ВСЦ-2007)
Кто такой Платон? blink.gif

Да он же самый первый Фантаст!!!

Это все знают... cool.gif

Спасибо за мнение и пожелания!
yraz
Цитата(Третий (ВСЦ-2007) @ 14 May 2007, 10:54)
yraz!

Вы балуете меня своим вниманием! smile.gif
*

Что вы! Я никогда никого не баловал, я балуюсь! laugh.gif
Цитата
В любом случае воссоединение андрогина - полнота счастья, с которой вряд ли что может сравниться.
(рассуждаю исключительно с позиции рассказа!)

Если рассуждать утопически, то да. На самом-то деле, достижение результата порой приводит к депрессии wink.gif
Цитата
Без кокетства: приятно пообщаться с действительно умным человеком.
Вы ухватили сразу подтекст, чем, признаться, удивили.

Вы только не пытайтесь убедить меня в этом smile.gif Человек, стремящийся быть умным, в конце концов, осознаёт, что делал это от осознания своей глупости wink.gif Я же вовремя просёк сию ошибку, и с тех пор стараюсь сильно поглупеть. Ну действительно, этим "умным" всю жизнь приходится что-то доказывать. На это уходит много времени. А жизнь? А то что глупые радости больше не радуют? sad.gif ...Расстроили вконец!.... tongue.gif laugh.gif
На самом деле, Ваш рассказ несёт в себе что-то фантастически светлое. Но прочитают его многие невнимательно. Мне обидно за Вас! Давайте разговаривать, и баллы будут рости dry.gif
Третий (ВСЦ-2007)
Отчего не поразговаривать? wink.gif
С приятным человеком (с самим собой tongue.gif !)
А баловаться я тоже люблю! biggrin.gif
Эти милые глупости... куда от них?
Если даже Екклесиаст познал "нечестие глупости, невежества и безумия" и пустился во все тяжкие, дабы их исследовать!
То что мы с Вами blink.gif ?

Посему продолжаю умничать... Для начала, позвольте не согласиться с тем, что одна "андрогинная половинка" является полной противоположностью другой. Пример - апельсин, разрезанный надвое!.. При этом не собирается же в одной половинке "кислота", а в другой "сладость" апельсина, верно? Но каждый апельсин сам по себе уникален и половинка другого апельсина по внутреней структуре никогда не совпадёт с "родной". А если представить, что чуждые половинки всё таки "срастутся", то... ну и урод же получится!!! biggrin.gif

Посему воссоединение андрогина НЕ МОЖЕТ заключать в себе проблему "неприятия" или"отторжения", поскольку это как ... (грубо) восстановление ноги у безногого, или ... головы у безголового biggrin.gif biggrin.gif
И до тех пор пока этого не случилось, человек чувствует себя ущербным - "не полностью счастливым"... А депрессия андрогину не грозит - скорее половинки впадают в депрессии от поиска невозможного в бытии идеала, от так и нереализованной потребности любить и быть любимыми...
Полагаю, что в истинной любви заключено совершенство, так что она самодостаточна сама по себе, и усилия её направлены не на поиски...чего-либо, но на "чистое искусство", творчество - СОЗИДАНИЕ. Не случайно Булгаков поселил Мастера и Маргариту в уединении... он понимал, что герои его САМОДОСТАТОЧНЫ, а их друзья... лишь внешние "приятные атрибуты!"
Так что не грозит андрогину помереть от скуки... не грозит!

Или думаете иначе? wink.gif
Варфоломеевская ночь
Цитата
Студент поднял худущие плечи к мочкам оттопыренных наподобие локаторов ушей.

Ужосссс.
Цитата
Моисеич в сердцах махнул рукой.
     – Писатели! – презрительно бросил, отходя.
     – А как же плитка? – в след спросила София.
     – Оставьте себе! Стану я из-за неё историю Древнего Шумера переписывать!

Клюква. За счет таких находок можно себе имя сделать. За эту табличку бы перегрызлись все археологи.

Типа, пра любоффь. Не впечатлило, пардон. Больно тягучий язык, да чувства отдают фальшью. Допускаю, что писали вы с душой, но передать свое персонажам не удалось. Сюжет вяловат и сер. Не люблю бытовую прозу, да еще на такие избитые темы. Даже фокус с табличкой не вытягивает рассказ. Мог бы вытянуть язык, но, увы.
Как говорил Бабель:
Стилем-с -берем, стилем-с! Я готов написать рассказ о стирке белья, и он, может быть, будет звучать как проза Юлия Цезаря. Все дело в языке и стиле.
Здесь ни стиля, ни языка не увидела.
yraz
Цитата(Третий (ВСЦ-2007) @ 15 May 2007, 1:59)
Если даже Екклесиаст познал "нечестие глупости, невежества и безумия" и пустился во все тяжкие, дабы их исследовать!
То что мы с Вами blink.gif ?
*

Видел я все дела, что делаются под солнцем, И вот - всё это тщета и ловля ветра: Кривое нельзя расправить, и чего нет, нельзя исчислить! (Экклезиаст)
Цитата
Для начала, позвольте не согласиться с тем, что одна "андрогинная половинка" является полной противоположностью другой. Пример - апельсин, разрезанный надвое!..
Ну, того нельзя гибритизировать, что несочетаемо в принципе. А в принципе всё сочетаемо wink.gif Если уж брать теорию разделения, то она вписывается только в основу жизни, а не в дальнейшее развитие сложных форм. Если проще, то нельзя сказать, что человек неполноценен по сути своего строения. Если взять в источники буддизм, то человек достигший совершенства при жизни подобен будде. Самодостаточность в духовном плане возможна. Даже организм способен синтезировать недостающие ему элементы, а уж способности сознания и вовсе безграничны. Беда только, что в суете мирской остаётся мало времени на единение с собой. sad.gif
Полных противоположностей нет в человеческой сущности по тем же причинам, по которым нет и полноценного разделения этой сущности. Разделение, разщепление, случилось на более низких уровнях, в масштабах не местного значения. С тех пор вся материальная масса стремится к воссоединению в одно целое, а не в парные сочетания wink.gif
Но в плане рассказа заложена конечно же другая идея. Она мирская и сопоставима с человеческой психологией.
Когда-то в 80-х, в журнале "Наука и жизнь" прочитал офигеннейшую весчь. Ни автора, ни названия к сожалению не запомнил. Там описывалась гибель неземной цивилизации. Гуманоидная расса, по ходу своего развития, отказывалась от органов и частей тела. В результате по планете носились в энергетических полях мыслящие шары. Потом от скуки кто-то из них придумал прилепить на свой шар искусственное ухо и так выделиться из безликой массы. Явление стало заразительным, и через какое-то время вся планета полнилась разумными шарами обвешанными протезами. Кончилось всё плохо. Эта планета враждовала с соседней, и для нанесения последнего удара решила объединить весь разумный потенциал. В оболочку в виде черепа вошли все мыслящие шары и общим усилием послали мысленный удар. Выстрел отразился, испепелив все дела....
Цитата
Полагаю, что в истинной любви заключено совершенство, так что она самодостаточна сама по себе, и усилия её направлены не на поиски...чего-либо, но на "чистое искусство", творчество - СОЗИДАНИЕ. Не случайно Булгаков поселил Мастера и Маргариту в уединении...

Опять же речь о земной любви, а на Земле нет ничего идеального wink.gif Это можно представить на такой модели: посадить предполагаемых идеальных любовников в одну маленькую камеру и долгое время не выпускать. Настанет момент, когла такое соседство будет невыносимым. Но это я шучу tongue.gif
В истории Булгакова герои тоже не могут жить в материальном мире. Потому их, в конце концов, отправляют в иной мир. Далее их судьба туманна. rolleyes.gif
Восемнадцатый (ВСЦ-2007)
Рассказ мне понравился. Читается как-то легко... Некоторые рассказы читаешь, м уже с после первого абзаца понимаешь, что тебе неинтересно. А вот с Вашим не так, читаешь на одном дыхании с начала и до конца.
Хотя тема с Андрогинами уже несколько заезжанная. Да и не совсем поняла соответствие выбранной Вами теме "Если уж заблуждаться, пусть это будет по велению сердца"

Это лично мое мнение, автору спасибо за произведение)
Тридцать Девятый (ВСЦ-2007)
"Но реальные не нашей земной реальностью, а потусторонней, которая, быть может, и есть та самая настоящая реальность, о коей люди лишь огадываются. "
Что-то немного режет слух. Может быть, этот кусочек лучше так:
"Но рельные своей, потусторонней реальностью, которая может быть и есть самая настоящая, о коей люди лишь догадываются"?
А теперь о хорошем. Идея древняя, тем приятнее хорошее лирическое исполнение. Немного захлестывает лишними словами - в том смысле, что где-то намеренно резанный стиль, а местами - отход от него, но в целом очень приятно. Молодец!
Третий (ВСЦ-2007)
yraz - отвечу чуть позже, так как на Ваш отзыв ДУМАТЬ НАДО, что меня весьма радует! smile.gif, а время поджимает!

Варфоломеевская ночь - tongue.gif

Восемнадцатый - спасибо за коммент!
Насчёт темы: если София и заблуждается со своей половинкой (а вдруг это "гон", а?), то заблуждение это несомненно от чистого сердца! Она, собственно, жизнью это показывает... А заезженность андрогинной темы... любоффь куда как заезженней, однако...
Обязательно прочту Ваше произведение!

Тридцать девятый - спасибо за "малацца". Прочту Вас непременно. А упомянутое предложение намерено так затейливо выписано, дабы подчеркнуть разность реальностей... Замечу вскользь, что в "Андрогине" лаконизм нарочитый - это стиль такой, "по жизни" пишу совершенно иначе, но в этом рассказе убрано всё "лишнее", особенно в диалогах... Иначе получилась бы "сентиментальная хрень"! 100%

Благодарю за внимание! smile.gif
Двадцать Пятый (ВСЦ-2007)
ИМХО, "сентиментальную хрень" убрать не удалось. sad.gif
Не знаю, чем уж так особенно заезжена тема (все они заезжены!), а у Вас вообще-то идея недурна и способ её реализации не так уж и банален. Что-то есть свежее во всём этом...
В общем, замысел неплох. smile.gif Исполнение малость подводит... Но за пару часов "исполнить" - это, конечно, ещё та задачка...
Тридцать Первый (ВСЦ-2007)
как-то вы очень странно интерпретировали легенду об андрогине, смешав ее с учением о переселении душ (ведь София - та самая шумерская принцесса, я правильно поняла?) Но тогда кто ее половинка? Остался в прошлом?
И у поезда, в котором едет София, окна весьма странно открываются.
Нет, не понравилось.
Третий (ВСЦ-2007)
yraz:

Вы говорите, нельзя гибритизировать то, что в принципе несочетаемо… В контексте нашего разговора об андрогенных половинках… возможно!
Сколько угодно примеров, когда сочетаются несочетаемые и мучают друг друга годами.
Вот ещё один довод в пользу того, что «половинка» не может «отторгнуться»: трудно представить, к примеру, юношу бледного и с горящим взором, «половинкой» которого является хохотушка-доярка из совхоза «Путь… к чему-то там!» или Татьяну Ларину и… ну, Вы поняли!
Умного к умному !

Теперь вот что. Удивительный Вы собеседник! Вам удалось заставить меня ПОДУМАТЬ, а это, скажу я Вам, кое-что… В том плане, что редко мне встречаются такие вот… собеседники (может, не в тех кругах вращаюсь? ) Посему стало чрезвычайно любопытно узнать о Вас более… Я узнаю!
Ваши высказывания (перлы):
1. «Нельзя сказать, что человек неполноценен по сути своего строения»
Абсолютно верно! (Здесь, пожалуй, открою секрет: я НЕ ВЕРЮ в теорию андрогинов, но уж больно сюжетец занятен!)
2. «Самодостаточность в духовном плане возможна». 100%
3. «в суете мирской остаётся мало времени на единение с собой. »
Всё верно! Суета сует – как любил говаривать цитируемый нами Екклесиаст!

4. «в плане рассказа заложена конечно же другая идея. Она мирская и сопоставима с человеческой психологией» Да, и рассказ – всего лишь РАССКАЗ, не более. Для меня всегда важно передать возникшее ЧУВСТВО, в данной небольшой словесной форме, и если это удалось, то задача выполнена – рассказ «живой». Если нет, то… «я музыку, как труп разъял…» Увы, Сальери не может быть Моцартом!.. Разве что ОЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САЛЬЕРИ («Варфоломеевской ночью» - шутка! (а то укусит!))

Весьма интересна идея рассказа, Вами приведённого, но читать не довелось…

Верно, что не нашлось подходящего места на земле героям Булгакова, но… всё-таки… эта вечноживущая мечта о Том, Кто поймёт тебя, КАК ТЫ ЕСТЬ, и станет твоим продолжением, а ты – Его… Когда даже смерть бессильна! «Ибо крепка, как смерть, любовь»… Эх!


Двадцать Пятому:
Ну, хрень так хрень, куда от неё деваться? Но милая такая хрень, согласитесь?
А в общем, благодарю за весьма доброжелательный отзыв!

Тридцать Первому:
Нет, Вы неправильно поняли. Мне очень жаль sad.gif
Предсказания yraz начинают сбываться!
yraz
Цитата
Вот ещё один довод в пользу того, что «половинка» не может «отторгнуться»: трудно представить, к примеру, юношу бледного и с горящим взором, «половинкой» которого является хохотушка-доярка из совхоза «Путь… к чему-то там!» или Татьяну Ларину и… ну, Вы поняли!
Умного к умному !


А как же «единство в противоположностях»? wink.gif Так ведь можно представить этаких клонов абсолютно идентичных по строению и мироощущению. Будет ли им интересно с друг другом? Если в бытовом плане рассуждать, то человека тянет всегда на новизну и противоположность. Ему интересно непонятное и непредсказуемое. tongue.gif

Цитата
Теперь вот что. Удивительный Вы собеседник! Вам удалось заставить меня ПОДУМАТЬ, а это, скажу я Вам, кое-что… В том плане, что редко мне встречаются такие вот… собеседники (может, не в тех кругах вращаюсь? ) Посему стало чрезвычайно любопытно узнать о Вас более… Я узнаю!


Да что вы! Я, в некотором смысле, просто невыносим! А в детстве вообще был гениально противным. От природы чувствовал человеческие слабости и давил на них с детской непосредственностью. Это уже сейчас я многое осознал и держу при себе. sad.gif
В федеральных архивах только меня не ищите, не найдёте. И для налоговой службы я не существую (упс! blink.gif ) laugh.gif

Цитата
Верно, что не нашлось подходящего места на земле героям Булгакова, но… всё-таки… эта вечноживущая мечта о Том, Кто поймёт тебя, КАК ТЫ ЕСТЬ, и станет твоим продолжением, а ты – Его… Когда даже смерть бессильна! «Ибо крепка, как смерть, любовь»… Эх!


Что-то чувствуется в Ваших словах знакомое до боли! Где-то я Вас видел… huh.gif Романтика конечно хорошо, но мне кажется, что у нашего существования более прозаическая роль. Самый близкий из наших родителей – природа. Мы и живём пока по её законам, и надеемся, что в будущей эпостасии природные атавизмы пройдут, как молочные зубы. smile.gif
Шестьдесят Седьмой (ВСЦ-2007)
Рассказ отличный. Первый, который понравился безоговорочно, без всяких "но". Есть какая-то недосказанность в конце, зато в начале у меня создалось впечатление, что я читаю о себе. К языку никаких претензий. И это однозначный топ. Надеюсь вы в моей группе, т.к. прочитать чужую, может не хватить времени. smile.gif Удачи! Поставила 10.
Тридцать Второй (ВСЦ-2007)
Хороший рассказ, чего говорить. Послевкусие - тихое, светлое и приятное. Ням-ням smile.gif ! Поздравляю.
з.ы. Тему читать не менее приятно. Интересные размышления - рулез! smile.gif
Sloniara
2. Третий - Андрогин

Цитата
  София непроизвольно замычала:
- хех, неудачно- заставило улыбнутся, а смысл ведь совсем другой вложен.

Цитата
Однако момент был упущен – София повзрослела, переросла семейные радости и ценности. Она занялась литературой, и, надо признать, это получалось у неё неплохо! Интернет постепенно вытеснил реальную жизнь, а книги стали друзьями.

Крик души автора ? В чем-то я вас понимаю.... smile.gif

Цитата
– А как же плитка? – в след спросила София.
– Оставьте себе! Стану я из-за неё историю Древнего Шумера переписывать!
Ну... говорили вам об этом


А вот дальше сумбурно и оборвано! Я так надеялся на встречу сквозь века! Что же вы, автор. Итак- резюмирую впечатления- Начало - прямо скажу- не фонтан- поезд мне не понравился. совсем. Середина- отлично, почти великолепно. Язык, диалоги- хорошо. А вот концовка не порадовала.За Софью обидно стало. Но в целом выше среднего . Я нынче жестким стал. Оцениваю на 6-8. В общем- посмотрим...
Третий (ВСЦ-2007)
yraz: К теме о «единстве и борьбе противоположностей». Когда речь об ОДНОМ ТЕЛЕ (как в случае с андрогином), то «единство противоположностей» не канает tongue.gif .
Повторяюсь, но всё же Андрогин – это ОДНО тело, то есть: кровь одной группы, внутренние органы – общие (грубо: как Змей Горыныч – три головы, но не разбегаются же!) cool.gif
И страдания происходят именно от ощущения собственной НЕПОЛНОЦЕННОСТИ без недостающей части. Может ли быть неинтересно правой руке с левой или глазам? Они дополняют друг друга, верно? А циклопом ходить плохо… sad.gif
Мне странно, как «с Вашим сердцем и умом» да этого не понимать blink.gif ?



О, да Вы, оказывается, с детства Искусный Манипулятор?
Учтём-с всенепременно-с!


Природа… да! Куда от неё, родимой? Но Дух человеческий больше природы и, как мне представляется, возможности его пока непознаны и менее ограничены (как тела).
Вот общаемся же мы с Вами ВНЕ тела, а так, словно чай попиваем на кухне (у Вас или у меня – всё равно!), и думается мне, это вот ДУХОВНОЕ общение (единение) гораздо важнее физической близости (не имеется в виду …э… интим), так и бывает, что зарождаются настоящие дружеские отношения… А вот с другими не ладится… Почему?.. Разность духовная!
Или не согласны wink.gif ?



Шестьдесят Седьмому: ИСКРЕНЯЯ БЛАГОДАРНОСТЬ! Ваш отзыв – самый тёплый. В свете некоторой агрессии, наблюдаемой на конкурсе, просто по-человечески СПАСИБО smile.gif !


Тридцать Второму: к Вашему комменту невозможно сказать иначе, чем: «на здоровье!» или «приятного аппетита!»
Эдакий ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ отзыв, но вежливый!
Хорошо воспитанный человек после плотного завтрака smile.gif .


Sloniara: Распространённая ошибка критика – соотносить автора с его героем. Это сказал мне один филолог, после моего разбора его стихов…
София и я – разные совершенно, в т ч и «по жизни».
Ещё удивляет разность впечатлений от рассказа! Одним нравится то, что совершенно не нравится другим. А вот те «проколы», которые вижу я, пока никто не заметил smile.gif .
Семьдесят Второй (ВСЦ-2007)
Хорошая идея. Если бы мне кто-нибудь пересказал бы этот рассказ, сказал бы, что он хорош. На деле: несмотря на небольшой объем, читается довольно тяжело. Что, в общем-то, странно. В сообщениях на это форуме "третий" на высоте.
При всем при этом, желаю вам попасть во второй тур, при этом посерьезнее относится к стилистическому редактированию собственных текстов.
хакен кройц
Третью приветствую.
Спасибо !
Далее не знаю это комплименты или не очень , что есть то и пишу. blink.gif
Погрузили вы меня в свой мир полностью и сразу.Очаровали.
Но мне был безразличен сюжет.Поезд это или круизный лайнер, Моисеич или Фон Дер Ин и куда они плывут , может, на прогулку в Гватемалу.
Интересовал план жизни писательницы где живут её сны, стихи.
М.б. легенда - пересказ для примитивных теории эволюции о том что предки были такие сякие.По этой теории, сначала одноклеточные, потом сложнее и сложнее.
У Вас так романтично .
Ваш рассказ хорош сам по себе. Без Платона, да упокоит Господь его душу.
Третий (ВСЦ-2007)
хакен кройц

Хорошо слово, сказанное во время!

А Ваше - именно такое.
Вот сажусь за ноут с тяжеленным сердцем... открываю страничку... читаю... вспоминаю: "Радость человеку в ответе уст его, и как хорошо слово во время!"

Иногда думаю: а кому всё это? и вообще - зачем?

И вдруг - Вы!.. Пишу и... а впрочем, не буду выказывать слабость.

Спасибо Вам, если понимаете. Значит кому-то это тоже нужно.
..............................

Меня это очень удивляет. Знаете, как в сказке "гадкий утёнок". Так страшно, а вдруг заклюют!
А потом: ну и пусть!
Лучше быть заклёванным, чем непонятым.

Вот.
хакен кройц
"Счастье- это когда тебя понимают" smile.gif

Если, изначально было задумано держать в фокусе тонкий план , реал использовать как фон, то Вы- мастерица, если случайно- волшебница.
Двадцать Пятый (ВСЦ-2007)
Цитата(Третий (ВСЦ-2007) @ 15 May 2007, 18:04)
Двадцать Пятому:
Ну, хрень так хрень, куда от неё деваться? Но милая такая хрень, согласитесь?
А в общем, благодарю за весьма доброжелательный отзыв!


Вот думал я, думал, и решил всё-таки ответить, раз Вы знак вопроса поставили! А вот не надо спрашивать! tongue.gif
Знаете, вот с тем, что мило – не могу согласиться. Объяснюсь. Рассказ-то мне понравился. Не знаю, включу ли его в топ, прочитал пока очень немного, ещё трудно судить. Но он мне понравился. И лёгкий сентиментальный налёт понравился. И стиль, несомненно.
А вот упомянутая Вами «хрень» его портит, всё же, причём сильно! Хороша и история Софии, видящей себя шумерской царевной, и стихотворение Кочеткова – одно из моих любимейших. Но это стихотворение – не из жизни Софии, ни из этой, ни из прошлой! Или я неправильно прочитал?
Тогда – у Вас чётко не прописано. Я перечитывал – и старался быть внимательным. Не нашёл! sad.gif
Если же я всё-таки прочёл правильно, то это уже параллель. А Вы добавляете ещё одну – Андрогина. Получается параллель, пожененная на параллели, и вот это – уже «сентиментальная хрень»; извините, это выражение Вы сами придумали tongue.gif biggrin.gif . Вот если б в том кочетковском вагоне погибала София или её «вторая половинка» – вот тогда параллель с Андрогином была бы уместна, да её ещё можно было бы и легко дополнительно обыграть. И был бы Ваш рассказ достоен и финала. А так… ну, вообще-то, мне он и так нравится. Но не дело это…
И кстати, прямой отсыл к легенде в заключении – тоже лишнее, кажется. Имхо: Если боитесь, что кому-то неизвестна эта легенда, давайте объяснение в тексте.
С уважением, и даже больше. smile.gif
yraz
Цитата(Третий (ВСЦ-2007) @ 16 May 2007, 16:12)
yraz: К теме о «единстве и борьбе противоположностей». Когда речь об ОДНОМ ТЕЛЕ (как в случае с андрогином), то «единство противоположностей» не канает
Повторяюсь, но всё же Андрогин – это ОДНО тело, то есть: кровь одной группы, внутренние органы – общие (грубо: как Змей Горыныч – три головы, но не разбегаются же!)
И страдания происходят именно от ощущения собственной НЕПОЛНОЦЕННОСТИ без недостающей части. Может ли быть неинтересно правой руке с левой или глазам? Они дополняют друг друга, верно? А циклопом ходить плохо…
Мне странно, как «с Вашим сердцем и умом» да этого не понимать blink.gif ?
*

Да я же знаю что такое этот Андрогин! smile.gif Причем, андрогинов связывают с историей Антлантиды. Есть такие древние записи (не знаю степени их достоверности ) в которых упоминаются существа обладающие сверхестественными возможностями. В них сочеталось женское и мужское начало. У этих существ была ещё одна интересная особенность. От их индивидуального характера зависела напрямую внешность. И это была вовсе не физиономистика! Их тела, от карликов до гигантов, отражали внутреннюю сущность. Как предполагают некоторые нетрадиционные историки, эти существа первыми на планете Земля начали экспериментировать с генной инженерией. Все эти питекантропы, астралопитеки - это плоды их неудачных экспериментов. Создав удачную конструкцию Гомо-сапиенс, они "расплодили" её, и использовали как дешевую рабочую силу blink.gif Дело было в Египте, и наместниками, или управляющими, стали фараоны - избранные из числа людей. Потом что-то незаладилось (а религиозные почитатели свалили вину на божеское возмездие за тщеславную попытку стать подобными творцу wink.gif ), и в результате катаклизма (войны?) материк населяющий сверх человеков, опустился на дно sad.gif
Почему я не понимаю полезности воссоединения андрогена? Потому что я привык основываться на железные доказательства. И пока в голове не возникнет цельная картина, никто не докажет мне, что существует истина в данном предположении wink.gif
Цитата
Вот общаемся же мы с Вами ВНЕ тела, а так, словно чай попиваем на кухне (у Вас или у меня – всё равно!), и думается мне, это вот ДУХОВНОЕ общение (единение) гораздо важнее физической близости (не имеется в виду …э… интим), так и бывает, что зарождаются настоящие дружеские отношения… А вот с другими не ладится… Почему?.. Разность духовная!
Или не согласны  ?

Я практически не встречал людей, которых не смог бы склонить к дружелюбному общению. Возможно, что мне просто везло, но вот Вы в чём правы: Разные люди имеют различную степень совместимости. Но полной несовместимости нет! Вопрос в том, что на плохосовместимую дружбу нужно тратить больше энергии. Согласитесь, если бы волею судьбы нас заперли в камеру с убийцами и негодяями, пришлось бы уживаться и искать контакт blink.gif Те, кто не затрудняет себя в отдаче этой энергии, находится, как правило, в кругу ограниченного числа близких по духу. Духовная слабость заставляет людей сбиваться в кучки, вступать в ограниченные секты, или страдать в одиночку sad.gif
Или не согласны ? tongue.gif
Третий (ВСЦ-2007)
хакен кройц
Что поделать, для меня всегда духовное было важнее физического, и материю рассматриваю, как «подпитку» духа, но не наоборот.
Как София: не книги для денег, а деньги для книг.

В реале у меня успешный бизнес… который я тихо ненавижу.
Но, зная меня, Вы ни за что бы об этом не догадались.
Вот так и тело мучается, скованное плотью, и, думается мне, многие так живут, иначе что мы ЗДЕСЬ делаем? В смысле на конкурсе.

Просто… капля ДУХА настолько же драгоценнее плоти (даже весьма качественной), насколько Моцарт – Сальери.
Плоть тяжела, дух парИт. Плоть проходит, дух остаётся.

Перефразирую: но как тело без духа мертво, так и произведение, не одухотворённое неземной реальностью, - труп. Может быть даже очень качественный труп, но в нём нет того, что оставит его в вечности…
В рассказе есть намёк на Поэтов, которые ЗНАЮТ. А есть такие, что ЖИВУТ в иной реальности. А некоторые (как Кочетков) временами озаряются и «выносят оттуда» нетленки. Их не надо рекламировать, они сами содержат в себе ЭЛЕМЕНТ ВЕЧНОСТИ.
Это высокое искусство!
Читая, люди частенько не понимают (как сюрреализм: красиво, но фиг его знает почему!), но их «торкает». Почему? Элемент ВЕЧНОСТИ, касающийся духа, который присутствует в каждом человеке, даже бывая неразвит.

Вот столько ассоциаций, милый хакен кройц, вызвало Ваше коротенькое резюме!
Остальным же отвечу позже: в том часовом поясе, где пребывает моё бренное тело, на часах 10:45 и пора предаваться заботам о хлебе насущном. Вернусь непременно к вечеру (моему вечеру, естественно!).

А yraz снова заставил меня ДУМАТЬ – будет, чем занять голову на работе smile.gif !
luciferino
Третий - «Андрогин»

ИМХО, неудачное начало: фразам не хватает точности, акуратности исполнения, чтобы это всё хорошо воспринималось, цитаты в первых же строчках «грузят», особенно потому, что выдраны из песни неудачно: не зная текста полностью, их трудно воспринять, эффект получается чуть ли не комический. Вероятно, надо было изыскать более изящный способ вставить цитату и не драконить её на такие запчасти... если уж вообще непременно нужно её вставлять.

«София непроизвольно замычала» - получилось очень коряво и смешно. Предполагаю, автор не планировал такого эффекта?

«Осторожно, чтобы не разбудить соседок, она выбралась из купе. В коридоре приоткрыла фрамугу и подставила лицо ветру.» Она же уже замычала? Стало быть, до того почему-то не осторожничала, вполне могла своим... мыком разбудить. И в поездах - не фрамуги (впрочем, это мелочь... но проще надо быть: написали бы "форточка" - и не ошиблись бы). Уточнение «в коридоре» лишнее, уже написано же, что «выбралась из купе».
Вообще в тексте везде такие недочеты: много лишних слов, неудачно выбранных слов, неудачных сочетаний, мешающих воспринять картину и дающих не тот эффект, какой (как можно думать) планировался.

«...Приморья, сплошь утыканного холмистыми буграми – сопками.»
Зачем три синонима подряд?! Холмы - бугры - сопки.

«Или Кочетков Библию вспомнил» - кто такой Кочетков? Почему ни с того, ни с сего вылезает эта фамилия? Зачем она тут? Это, должно быть, автор текста (как я, совершив умственное усилие, предположила)? Но почему он назван таким образом: это же не Пушкин, чтобы все его знали без комментариев? И зачем читателю эта фамилия? А зачем вообще длинная, мутная, с бессмысленными повторами, тягомотина с рассуждениями про этот, неизвестный читателю, текст песни? Учитывая, что в этих рассуждениях содержится ровно ноль чего-то осмысленного, одна словесная путаница и куча вопросительных знаков.

«Ах, да! Сон… Боль. Страшная боль.» Десятнадцать раз повторено с начала текста «сон» и «боль». Автор, вы никогда не слышали выражения «Сколько ни повторяй «халва», во рту слаще не станет»? Запишите себе эту пословицу и поместите куда-нибудь на видное место. И посматривайте на неё периодически, когда пишете очередной рассказ.

Вообще избыток всяких «сильных» слов («нечеловеческая», «страшная», «невыносимое»).
Результат - текст воспринимается как несерьезный, пустобрешество, украшенное преувеличениями.

«Однако момент был упущен – София повзрослела, переросла семейные радости и ценности. Она занялась литературой...» Ой, мама! Рыдаю... )))))))

Так, я прочла уже солидный кусок, и всё ещё не добралась до действия. Всё ещё идет пересказ, пересказ, пересказ... И пересказ скучный (сухой, без характеров, без картинок, с канцеляритом) и выспренний. Ужасное сочетание!

«Моисеич, читая её роман о древних событиях в Двуречье, изумлялся...» Спорю на что угодно, Моисеич не смог бы прочитать её роман: если он написан так, как этот рассказ, то его осилят только любительницы дамских журналов, да и те заснут.

«была царевной – несформировавшейся полностью девушкой»
А-а-а-а-а!!! Это чужие! Они внедряются среди нас и подменяют собою царевен!

«– Понятно, – Моисеич неловко закряхтел, направляясь по коридору к туалету.
– Зачем мы здесь?
Он остолбенел и медленно развернулся к Софии.»

smile.gif)))))) Да уж... Остолбенеешь тут. Он-то точно знает, зачем он здесь: ему попИсать надо! Право слово, зачем такие глупости спрашивать?! laugh.gif

«Моисеич посерьёзнел более чем обыкновенно»
Это как?? Что это за словесная конструкция? Нипаруски! Стал более серьезен, чем обычно, видимо?

«Идёмте-ка лучше пить чай!» Куда?! Он же в туалет шел!

В общем, прошу прощения, но литературных достоинств рассказ не имеет. Это текст для девичьего альбома. Ахи и мечты о прынце на сивой кобы... пардон, на белом коне.
Третий (ВСЦ-2007)
Благодарю за критику luciferino!
Почти все мои ляпы она указала. Почему-то бывает так, что когда выложишь свой опус в сеть, тогда-то всё и вылазит, но... упс!

С чем-то могу согласиться, с чем-то нет... Но на то и щука - чтобы карась не дремал!
Часто мне приходилось критиком быть (не на ЦарКоне), но вот зуботычины от коллег... хм... так нам и надо!

Теперь перейду к обещанным ответам:


Двадцать Пятый!
Так нами любимые стихи Кочеткова можно толковать двояко! (я знаю историю написания стихотворения)
Если не принимать во внимание обстоятельства написания (крушение предыдущего поезда и вынужденная разлука с молодой женой), то можно смело утверждать, что строки о расставании: «Как больно, милая, как странно, сродняясь в земле, сплетясь ветвями, как больно милая, как странно, раздваиваться под пилой!
Не зарастёт на сердце рана – прольёмся горькими слезами, не зарастёт на сердце рана – прольёмся пламенной смолой!» превышают ПРОСТОЕ РАССТАВАНИЕ. Это нечто большее «словленное» Поэтом из Вечности, почему оно так и будоражит подсознание!
Стихи-молитва, стихи-заклинание (вспомним не менее популярное Симонова: «Жди меня и я вернусь, только очень жди. Жди когда наводят грусть жёлтые дожди…» - тот же эффект!)
Есть поэты, которые не живут постоянно запредельным, но время от времени туда «ныряют», выходят «на связь» и НЕЧТО оттуда выносят на «поверхность» - в наш мир.
Посему не стоит проводить ПРЯМУЮ ПАРАЛЛЕЛЬ между «Балладой о прокуренном вагоне» и «Андрогином». Скорее это параллель мистическая, запредельная smile.gif .
Как говорит один знакомый поэт: стихи навевает с югготстких грибов ветер-звездовей!

Авторство выражения «сентиментальная хрень» принадлежит, как я понимаю, Люцеферино. Во всяком случае, на неё сослалась Тина в самом начале этой темы.

Не пытайтесь разъять «Андрогин», как труп: от этого он сразу умрёт и пропадёт «очарование». В рассказе присутствует внутренняя логика. Мне пришлось «лопатить тонны словесной руды» и проходить «родовые муки» прежде чем он появился на свет. Не всегда младенцы выглядят красиво. Но «Андрогин» не мертворожденный младенец – этточно!
Иные умирают ещё в утробе…
Чего только мне стоило это выражение: «Он смотрел на неё ГЛАЗАМИ ВСЕХ ЗВЁЗД»!

Насчёт отсылки к Платону… Если мы выйдем с Вами на улицу и спросим: кто такой «адрогин»? Как Вы думаете, сколько человек нам ответят?
Только спрашивать будем не возле гуманитарного отделения университета, а, скажем, в переходе или супермаркете!
Я всё-таки надеюсь, что рассказ прочитают не лишь эрудиты этого конкурса wink.gif !

С уважением и даже больше – с искренней симпатией smile.gif !


Завидую вашему дружелюбию, yraz!
Увы мне, увы! Но я ФИЗИЧЕСКИ не в состоянии общаться с людьми, в которых не подразумеваю ум!
Прошу понять меня правильно: это не превозношение, так как в круг моих …э… хороших знакомых входят люди разного статуса и материального положения (оказываю покровительство некоторым детдомовским детям, которые запросто ко мне приходят, и моя кафешка частенько за «счёт заведения» кого-нить угощает!)
Дни лукавы, и мне очень жаль времени, потраченного на бесцельное общение (например, про банки с помидорами, как их закатывать, или про морковку на огороде, или на хвастовство какое-нибудь…).
А когда я не могу избегнуть общения (например, гости приехали надолго), то кладу на колени ноут и вежливо киваю и говорю «угу!», а тем временем читаю, отвечаю на письма… словом, общаюсь с интересными мне людьми, от которых возможно что-то почерпнуть…
Повторюсь: дни лукавы и, к сожалению, скоротечны, так стоит ли тратить их на санаваллатов и товиев?
Но это о личном общении.

Про андрогин. Пожалуй, у нас РАЗНЫЙ подход к сему явлению: Ваш – критически-рациональный, мой – эмоционально-чувственный, интуитивный.
Это как разница между мужской и женской логикой, и в той и в другой есть свои минусы и плюсы.
Полагаю, высказавшись сполна, мы с Вами, тему эту исчерпали smile.gif .
Хотя вот ещё мысль об общении: наверняка Вам знакомо чувство, когда будучи окружён даже самыми замечательными людьми, испытываешь вдруг пронзительное одиночество. Одиночество в толпе – самое отчаянное, потому что от него нет спасения в общении!.. Возможно, в андрогене интуитивно угадывается выход?
Это просто предположение.

А насчёт камеры с убийцами да насильниками… приведу пример абсолютно реальный, из первых так сказать уст!
Мой знакомый 11 лет отсидел в тюрьме, в общей сложности три судимости. И вот в последнюю отсидку – 7 лет, он решил (а был он интеллектуально развит), свести общение с прочими уголовниками к минимуму, дабы не быть такими же отморозками, как те!
Он вёл дневник, занимался по 12 часов в спортзале, который сам же соорудил, каратэ, много с кем переписывался… Но по прошествии нескольких лет, с изумлением обнаружил, что стал гораздо подлее, хитрее, наглее и коварнее, чем все те зеки, коих он презирал!
Я это к тому, что наше окружение нас формирует независимо от того, как мы к нему относимся, вступаем в контакт или же нет.
Но это в зоне. А на свободе мы сами «фильтруем» своё общение. Поэтому предпочитаю общаться с теми, у кого могу чему-нибудь научиться и с теми, кто может чему-нибудь научиться от меня. А те, кому всё фиолетово, кто проживает жизнь просто, потому что ЖИВЁТ, они воруют время (дни лукавы!) и далеко не так безобидны, как кажется: ну посидим, потрындим, пивка попьём… Упс, а жизни-то больше нет! Ах, если бы всё вернуть…
Или не согласны tongue.gif ?

Читая Вашу критику, заметила: Вы остроумны, доброжелательны, веселы, замечательный компанейский собеседник! И невольно вспомнила Ваше замечание в самом начале общения о том, что ум лучше не выказывать, так как с «умных» больше спрашивается (больше ожидают), и им приходится всё время «поддерживать имидж»!
Но в Вашем случае «талант не пропьёшь» или «ты их в дверь – они в окно!»
Удивительно интересный Вы собеседник (эдакая обаяшка! wink.gif )
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.