- - -
Шестьдесят Второй - Стыдно быть богом
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Супер ЦарKон
Шестьдесят Второй (ВСЦ-2007)
Шестьдесят Второй - Стыдно быть богом


Камикадзе, если что...
Двадцатый (ВСЦ-2007)
Ой, мамочки, ну и навыдумали вы же вы! smile.gif Читать сложно. Одна концовка только текст и выравнивает.

Сразу "Догму" помянул smile.gif
Тридцать Шестой (ВСЦ-2007)
Интересно. Сделайте все по велению сердца - и все будет хорошо! И не придется никого обзывать злом!
Хорошо! И хорошо весьма! smile.gif Минус единственный - читать все же сложновато. Слишком уж повествование скачет. Попробуйте сделать более прямолинейно - имхо, будет просто блеск.
Удачи.
Тридцать Первый (ВСЦ-2007)
Еле продралась.
Там, где действие происходит в аду? раю? (не поняла где), изложение настолько сумбурно, что не понятно что вообще происходит. Кто друг с другом разговаривает - тоже непонятно.
Линия про Росса вполне понятна, но не оригинальна. Про то, что Бог покинул на мир, я уже читала.
Шестьдесят Второй (ВСЦ-2007)
Цитата
Ой, мамочки, ну и навыдумали вы же вы!

Всегда гордился своей фантазией rolleyes.gif
Цитата
Слишком уж повествование скачет. Попробуйте сделать более прямолинейно - имхо, будет просто блеск.

Думал об это, но уже после выкладки. Увы sad.gif
Цитата
Еле продралась.

А теперь представьте, каково мне было все это сочинять и вычитывать? smile.gif
Цитата
Линия про Росса вполне понятна, но не оригинальна.

Много ли вы видели оригинального пусть хоть на ЦарКоне?
Я читал про жестокую войну, безответную любовь, конец света и спасение мира. Этого тоже нигде не было?
Цитата
Про то, что Бог покинул на мир, я уже читала.

Поздравляю. А я - нет. Поэтому и написал такой вот рассказ. Считал, что затрагиваю если не новое, то, по крайней мере, незаметное.

Всем спасибо! Жду еще комментов)))
Шестьдесят Седьмой (ВСЦ-2007)
Ну и ну, просто нет слов... Чистая фантасмагория непонятно ради чего созданная. "Все смешалось в доме Обломова". Единственный плюс - классное название, которое притягивает читателя, остальное... Ну, в общем я не ваш читатель. Мало того, что просто не люблю про Богов, так ещё и текст напоминает моток проволоки. который не распутать, разве что части, посвященные общению чертенка и человека еще читабельны, остальное - слава Богу, что дочитала, извините за каламбур. Проще надо быть, автор, тогда к вам потянуться. Хотя это мое личное ИМХО. Удачи! smile.gif
Шестьдесят Второй (ВСЦ-2007)
Цитата
Чистая фантасмагория непонятно ради чего созданная.

Ну зачем так? У меня определенно были цели smile.gif
Цитата
"Все смешалось в доме Обломова".

Это хорошо, это значит, что вы читаете (читали?) классику. Только цитата не к месту dry.gif . Ничего я не мешал, просто части разложил так, как посчитал нужным.
Цитата
Проще надо быть, автор, тогда к вам потянуться. Хотя это мое личное ИМХО. Удачи! smile.gif

А я и так простой в душе. Спасибо! smile.gif
Варфоломеевская ночь
Хватайте и тащите в ад. laugh.gif
DJMrTwister
эх ну что ж твориться то....

До последнего ждал что под вариацией темы "Трудно быть богом" будет скрываться что-то хоть немного похожее на Стругацких...

И у Вас не стану идти по пунктам и оценки ставить не буду тоже. Не хочу портить картину.
Что-то приелась мне уже эта ангельско-бесовская тематика живущая в разрез со Святым Писанием. А еще непомерно тяжелый слог, продирался как через кущи с еживикой.
Могло бы получиться лучше, динамичней? Да! Почему не вышло? Не судьба может. За то автор получил море удовольствия отпустив фантазию на волю.
Ну и то хорошо.
Удачи.
Шестьдесят Второй (ВСЦ-2007)
Вот после таких постов начинаю понимать, что для меня дорога во второй тур закрыта на ремонт. Что ремонтируем? Стиль, видать smile.gif
luciferino
Идея понравилась, и весьма, читать было занятно - это большой плюс.
А вот стиль, действительно, нужно "ремонтировать" серьезно, а также композицию и причинно-следственные связи в сюжете продумывать тщательней.
Позже напишу поподробнее в своей критической теме.
Что касается дороги во второй тур... Учитывая просто ужасающий уровень группы Бета и дефицит в ней произведений, содержащих интересную идею и свежую мысль, не исключено, что в мой топ вы попадете. Хотя если бы уровень конкурса получился выше, то топа вам бы не видать при такой хаотичной манере излагать мысли. cool.gif
Sloniara
Первых два абзаца в рассказе можно смело выбросить. Особой роли они не несут. Можно тоже двумя предложениями в концовке обрисовать. Основной линией пустив- аффтара-культурного животного и рукописи не горят
намешали в общем...скучновато становится от этого калейдоскопа ангелов/бесов.
Шестьдесят Второй (ВСЦ-2007)
Спасибо smile.gif
Круа-сан
Хороший рассказ.
БронепоеZZд
Читайте про свой рассказ в Бронеразборе
Шестьдесят Второй (ВСЦ-2007)
Чавой-то притихло у мя в теме. Щас попробую немножечко расшевелить.
Итак, пытаюсь вникнуть в неизведанную для меня тему "стилистика". Пересмотрел рассказ да и все свое творчество... Люди, как вы можете меня читать? Ужос, ужос! smile.gif
SaitoSan
Получите и распишитесь: здесь.
Релиана
1. Название
Вызывает устойчивые аллюзии на "Трудно быть богом" Стругацких. Сразу дает понять, что рассказ на любителя... для любителя принижения религии и т.п. в общем, резковатое оно, да и немного шаблонное...
кроме того, несколько уводит от идейного содержания в сторону
4 из 10

2. Первострочье.
Не считая дикого стилистического диссонанса, получилось забавно. Герцог сразу начинает нравиться. ангелы-вандалы это тоже улыбает) но вот стилистика... впрочем, об этом поговорим отдельно.

3. Сюжет
В общем, Бог покинул мир (прям как у Ницше с его знаменитым заратустравским "Бог умер"). сюжет разноплановый, переходы с плана на план резкие.
имеются: ад, рай и земля. в итоге они слились в единое целое. Когда не осталось правителей у Ада и Рая, им пришлось учиться сосуществовать. Не осталось больше в мире абсолютного зла или добра

композиция, кстати, довольно четкая и продуманная. я все поняла)

4. Идея
Бог и Люци ушли создавать новые миры, бросив "негодный" мир на произвол судьбы. А он выжил
Строить свое, но плохое - скучно. Портить чужое куда интереснее.
Нет замены ни Богу, ни Дьяволу... но с их уходом жизнь не остановится
Некоторым людям для того, чтобы поверить, нужно твердо знать о наличии Бога
Жаль, заповеди править нельзя.
Рукописи не горят.
На каждого графомана найдется свой почитатель.

5. стилистика
для начала пройдемся по именам:
Кольк - что за имя для беса? Вариации на тему Николая, причем очень грубое... в обсчем, не звучит совсем.
Имя ангела я даже не рискну выговорить. Так обычно орков называют или огров... зубодробильное имячко
Росс... доктор Росс из "Скорой Помощи" в моем сознании смешался с Россом из сериала "Друзья". Образ получился более чем забавный, но сомневаюсь, что вы этого добивались. старайтесь избегать ненужных ассоциаций у читателя...

общая стилистика: для начала нужно определить, в какой манере вы собираетесь писать. будет ли это серьезный философский рассказ о мироустройстве, или же это будет юмористическое фэнтези библейской тематики. пока ближе ко второму, слишком уж на пародию смахивает. но для полноценного юм.ф. не хватает действительно ржачных моментов... в общем, расск завис где-то посередине, не прибившись ни туда, ни сюда

диалоги:
для начала у каждого персонажа нужно продумать особую манеру речи, языковые особенности, чтобы читатель легко понимал, кто где. даже при отсутствии ремарок. кроме того, обратите внимание на первый диалог. Такое вопиющее панибратство мелкого беса-слуги с Черным Герцогом, одним из сильнейших демонов Ада, это ваш сознательный ход? меня это очень покоробило. не могу себе представить, чтобы они и впрямь так разговаривали...

кстати, переходы (особенно в божественных сферах) стоило бы делать почетче и мягче

6. Ляпы
Цитата
просидел около часа, наблюдая за пламенем, как и чтецы, поглотившим целый замысел


чего-чего? не поняла мыслю

остальное не критично, глаз особо не резануло. вопрос чисто стилистический....

7. Эмоции
не хватает немного живости персонажам. сначала был хорош Герцог, но под конец потерялся. Чертику не хватает парочки мелких деталей... Россу... выпуклости характера. пресные они...

8. Послевкусие
А меня умилило... осадок приятен)

9. Резюме
Автор сам понимает, что стиль придумали не просто так. сама же концепция мне понравилась. задумка хороша. скорее плюс, чем минус. но автору нужно еще многому научиться


с уважением, Релиана
Шестьдесят Второй (ВСЦ-2007)
Релиана, большое спасибо за отзыв!
Хорошо, что нашли в рассказе не одну идею (а то ходят тут некоторые крытики...)
Цитата
кроме того, несколько уводит от идейного содержания в сторону

Что ж, возможно.
Цитата
Жаль, заповеди править нельзя.
Рукописи не горят.

Жаль, рукописи не горят.

А вот все, что я прочитал в моей теме про стиль... Теряюсь совершенно, не знаю, как этот самый стиль совершенствовать, с чем его есть и... еще много чего. Я в замешательстве. Почему кто-то воспринимает мои тексты легко, а кто-то - с трудом? Я и понятия не имел про те тонкости в литературе, о которых я узнал за последние две-три недели. Пьюсь ап стенку в надежде во всем разобраться. По-моему, ничего не выходит sad.gif
Релиана
Ну вот( а я пыталась объяснить... попробую еще раз)

1. определите, в каком стиле вы хотите писать. будет ли это юмористический рассказ с шутками и прибаутками, тонкая сатира, любовный роман(знаю, не наш случай) или же серьезное философское эссе(тут главное не скатиться до занудствования). Кто-то может сказать, что это же жанры, но... у каждого жанра есть свой стиль. поэтому определяем, под каким соусом мы хотим приготовить наше блюдо. легкий-пикантный, или же жгуче-острый? а может, вкус у нашего рассказа будет чуточку пряным? Сладость больше подходит приторным сказкам про золушку, мы же пишем не для маленьких девочек. Прочувствуйте вкусовую гамму будущего рассказа... или, если вы не гурман, запах, цвет, тактильное ощущение... наконец эмоция, чувство. что-то эфемерное, что будет пронизывать весь рассказ насквозь, создавая непередаваемую атмосферу

2. продумайте героев. создайте типажи. Пропишите не только их функции и должности, но и черты характера. Вы должны видеть их, знать, как они выглядят... все, до малейших деталей... как они говорят? может, слегка растягивая слова? или же любят книжный стиль, высокопарный пафос? или же они решительны и прямолинейны, как и их предложения? немного легкомысленны и любят пошутить и посмеяться? или же язвительные острословы? оживляйте их, добавляйте маленькие детальки, создающие образ. Пусть они запомнятся нам. Только не перестарайтесь, а то получится.... хромоногий заикающийся уродливый и нелюдимый кузнец-олигофрен. Черта должна быть одна. максимум две. Впрочем... все зависит от образа... и... расскажите мне, что любит ваш черный герцог? мне почему-то кажется, что он любит черные плащи и трости... и волосы его на висках чуть подернуты сединой...

3. попробуйте мучить своих знакомых - пусть они вас читают и говорят, что именно слегка резануло их слух. только просите всей честности и сто раз заверьте в том, что вы не обидетесь и вам это очень надо

4. имена. имена должны звучать, должны совпадать с образом... если вы придумываете свое, то постарайтесь сделать его удобным и легкопроизносимым. Но имя не должно быть банальным. и не должно вызывать совершенно неуместных ассоциаций... (как ваш доктор Росс) или ваш ангел с орочьим именем... ангельские имена должны быть певучими) как с таким именем можно играть на арфе?)))

ммм... пока все)
Сорок Шестой (ВСЦ-2007)
Ставлю жирный плюс за идею. И не беда, что она не нова. И не за ту идею, что Бог покинул наш мир. Просто не бывает абсолютного добра и абсолютного зла. (За исключением беспросветного отупения.) И хорошо, когда это лишний раз пытаются подчеркнуть.
Шестьдесят Второй (ВСЦ-2007)
Релиана, большое человеческое спасибо! Ваши замечания я учту в дальнейшем.
А что касается орочьего имени ангела... Очень и очень не хотелось говорить, но ситуация с именем складывалась такая. Писал этот рассказ и не знал, как ангела назвать. Что-то ничего в голову не шло... Ну, не то чтобы не шло, просто хотелось имени необычного, без намеков на эльфийские "...эль" или, допустим, архангельские "...иил". Неожиданно в голову пришла ассоциация, связанная с ангелами - Чарли (смейтесь, смейтесь! но фильм этот я ни разу не смотрел smile.gif ). "Чарли" я развернул, поставил апостроф, и на тебе - Ил'рач huh.gif ...
Цитата
Просто не бывает абсолютного добра и абсолютного зла. (За исключением беспросветного отупения.) И хорошо, когда это лишний раз пытаются подчеркнуть.

Да, именно! Конец придумывался, честно говоря, под впечатлением от кое-каких жизненных событий. Не буду говорить, каких. Но упор, который делался на концовку, мне показался достаточным.
Сорок Шестой, и вам большое спасибо! Люблю жирные плюсы smile.gif

Итак, скоро уже результаты. Прогнозы делать не буду. Скажу только: я согласен с Бронепоездом, и очень хочется, чтобы рассказ не занимал верхних строчек. Мне еще много над собой работать, а высокие оценки могут негативно сказаться на самомнении. Впрочем, судя по рассказам второго тура, шансов у меня, к счастью, совсем мало. Оно и к лучшему.
Адьюс.
luciferino
Циферблат, не вешай нос и доводи рассказ до ума!
Потенциально он намного сильнее многих, занявших на этом конкурсе высокие места. Если без спешки проработать композицию, персонажей (манера речи, имена, внешность, характеры, мелкие "вкусные" детальки), то выйдет очень даже вещь wink.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.