- - -
Перспективы для России.
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
1, 2
Шерлок Холмс
Россия переживает не лучшие время. Проблем не просто много, а очень много. Но как известно после подьема идет спад, а после упадка начинается подьем. Примером тому является история очень многих стран. Меня как патриота, стесняюсь признатся но я люблю свою родину, волнует вопрос, что ждет Россию в ближайшем столетии, где будут жить мои дети, надеюсь они будут. Что ждет Россию, новый подьем или оканчательный развал? С одной стороны в истории России были и похуже времена, смутное время, революция и гражданская война. Что касается смуты, то ведь вообше могло дело дойти до развала России, но спасибо Минину и Пожарскому выташили Русь-матушку из ж... С другой стороны Римская империя, тоже ведь было государство, и где оно. Не ждет ли Россию такая судьба?
На сегоднешний день в России очень глубокий кризис, никакого экономического подьема нет. Нужны реформы, но на мой взгляд нынешнее реформирование образования, армии, здравохранения это добивание оных структур. Что экспортирует Россия, сырьё, сырьё и немного оружия. Что построили за последнии 17 лет? Перспективы на XXI век у России нерадостные. Боюсь мировой державой России больше никогда не быть. ( Искрене надеюсь что ошибаюсь)
Don Rumata
давайте рассмотрим данные за прошлый год
РБК
Цитата
Коллегия Счетной палаты РФ 11 мая рассмотрела информацию по отчету Минфина РФ об исполнении федерального бюджета за 2006 год. По отчету Минфина, доходы федерального бюджета составили 6 276,3 млрд. рублей, что на 105,8 млрд. рублей, или на 1,7%, выше объема доходов, утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете на 2006 год,

итак доходы РФ в 2006 году составили - 6 276,3 млрд. рублей

Данные в ФТС РФ.
Цитата
Экспорт России в январе-ноябре 2006 года составил 272,2 млрд.долларов США. Всего за период январь-ноябрь объем продаж ТЭК составил - 26.04 млрд. долларов (совокупный в дальнее и ближнее зарубежье)

или (если принять курс бакинского 1:26) то это получается 677.1 млрд. рублей.

Итак
6 276,3 млрд. рублей =100 %
677.1 млрд. рублей. = 10,8 %

Получается, что 11% доходной части бюджета обеспечивают поступления от продажи энергетических ресурсов.
Может находящиеся здесь экономисты подскажут мне, при таких показателях можно говорить о том, что бюджет страны формируется за счет продаж энергоресурсов???

P.S. Поправьте меня если я в цифрах ошибся. Так как знаю за собой грех в знаках.
Kamylya Le'rans
У нашей страны сейчас глубокий кризис. То, что начали делать - лишь попытки выйти из него, но если не изменится политика, все мы уйдем в яму и на нешй территории будут жить китайцы и еще кто-нибудь.
Нужно отходить ресурсов - это понимают все, м уходить в другою область.
Высокие технологии, информационные технологии - все это конечно прикольно, но давайте будем реалистами - это не про нас. Базы у нас, увы, нет(прям как с генетикой), а начинать с нуля уже поздно. Лучше давайте что-то попробуем сделать там, где раньше мы были богами...Физика, химия, кое-что в биологии...
В общем там, где японцам ничерта не светит, а мы еще че-та да сможем. Это и проблемы энергетики, топлива, новейшее оружие... Да много что еще. Наконец-то занялись нанотехнологиями... Надеюсь, на них все дело и не загнется.
Нужно вводить качественно-новые товары на рынок труда... Скажем, те же нано-технологии вставлять в товары общего пользования и их продавать...
Ну и так далее.
Это лдин изу путей. Второй - надо собраться и модернизировать армию и снабдить ее хотя бы тем, что мы продаем за рубеж... В самом деле, уже досатли плевки в стороны ржавых машин и разваливающихся автоматов...
Будет нормальная, современная армия - никто не сунется еще лет 200. Надо просто знать людей - мы обступает сильных.
Третье - надо реально повышать уровень образованности населения.... "Печально я гляжу на наше поколение, его грядущее иль пусто, иль темно...."
Еще и ЕГЭ вводим. Айда систему советского образования, модернизированного но со старой базой. Пусть у нас будет на кого надеяться.
Если сделать все, как надо, чтобы у нашей страны было будущее, то оно будет.
Ахалай Махалай
Цитата(Kamylya Le'rans @ 01 June 2007, 14:51)
Айда систему советского образования, модернизированного но со старой базой.
*

Идея хорошая, но только ведь в союзе было лучшее в мире ТЕХНИЧЕСКОЕ образование. Никакой такой суперской базы для гуманитариев не было и подавно. Все гуманитарные науки были подчинены всеобщей промывке мозгов.
Хотя если Россия превратится в эдакую "страну технарей" это тоже не самое плохое решение.
Июльчик
Ахалай Махалай,
так это смотря что считать базой. Если считать базой учебники, то бишь преподаваемую инфрмацию, то тут и технарям уже взять почти нечего. В связи с развитием науки wink.gif А вот система была неплоха, на мой взгляд.
Мортес
То что преподается технарям в институтах устарело уже лет на 20. Гуманитарии... а зачем они? biggrin.gif
SaitoSan
Действительно, у России на данном этапе развития множество проблем. Однако я склонен считать, что мы всё же медленно, но верно прогрессируем. Данные Don-а Rumat-ы тому подтверждение. На мой взгляд практически все корни проблем кроются в экономической основе государства - это и власть олигархии, и монополизация, и неравномерное распределение доходов, и высокое развитие теневого сектора экономики - ну, да об этом не мне следует говорить - пусть отпишутся экономисты (привет, Энки smile.gif ). Чтобы решить эти проблемы нужны преобразования, например, национализация части промышленного сектора (только не такая, какой она была в 1918-21 гг.). В Кувейте в своё время провели национ. с умом, что сразу повысило благосостояние населения в разы, если не в десятки раз.
Я искренне верю в великое будущее России и не согласен с мнением, что Россия уже видела свой Золотой век, потому что не считаю время тиранической империи и крепостного права таковым. Думаю, что современный уровень развития и благосостояния тех же США мы сможем достичь лет через 30-40 - не так и много, если подумать.
Главное, что тормозит развитие России - её же собственный народ, в первую очередь - его менталитет. Это и идеи общинности, жестокой централизованной власти, покорности и другое.
Urchin
Цитата
То что преподается технарям в институтах устарело уже лет на 20.

Ерунда. Как студент 4 курса знаю- не настолько уж и устарело. Максимум, лет на пять. Но это нормально- пока нововведения примут, уже они устаревают.
Reddog
Цитата(Шерлок Холмс @ 01 June 2007, 13:22)
Россия переживает не лучшие время. Проблем не просто много, а очень много.

А когда оно было то, это лучшее время?
Цитата
Меня как патриота, стесняюсь признатся но я люблю свою родину

Не того стесняетесь, однако. Стесняться нужно того, что слово "Родина" пишете с маленькой буквы. wink.gif
Цитата
На сегоднешний день в России очень глубокий кризис, никакого экономического подьема нет.

Неправда, факты свидетельствуют об обратном (см. динамику ВВП).
Цитата
Нужны реформы, но на мой взгляд нынешнее реформирование образования, армии, здравохранения это добивание оных структур.

Почему?
Цитата
Что экспортирует Россия, сырьё, сырьё и немного оружия.

Это плохо?
Цитата
Что построили за последнии 17 лет?

А почему именно 17 лет? А что построили, ну, например, в какой-нить Британии за последние 17 лет? Что построили в СССР за 17 лет, предшествующие российским 17 годам? И какого строительства Вы вообще ожидаете? (Небоскрёб, станция метро, атомная подлодка?)
Цитата
Перспективы на XXI век у России нерадостные.

Вообще, мне кажется что причина Вашего пессимизма относительного нашего будущего заключается в том, что Вы живёте в депрессивном регионе.
Недавно прочёл, что десять самых богатых регионов России опережают по ключевым показателям социально-экономического развития десятку беднейших в 10-12 раз! А учитывая, что Приморский край - один из самых бедных (если не самый), то я не удивляюсь пессимизму его жителей (а я читал подобные высказывания у многих жителей ДВ). Однако, такая оценка не может быть применена ко всей России или служить неким эталонным средним показателем.
Ионыч
Don Rumata

Цитата
Данные в ФТС РФ.

Цитата
Экспорт России в январе-ноябре 2006 года составил 272,2 млрд.долларов США. Всего за период январь-ноябрь объем продаж ТЭК составил - 26.04 млрд. долларов (совокупный в дальнее и ближнее зарубежье)
или (если принять курс бакинского 1:26) то это получается 677.1 млрд. рублей.

не стоит верить
Цитата
По данным Минфина, в 2005 году общие доходы бюджета составили 5.12 млрд руб. (около $180 млрд), причем 2.1 трлн ($74 млрд) принесли экспортные пошлины и НДПИ, полученные от продажи нефти, газа и нефтепродуктов. Примерно треть от этой суммы ($25 млрд) была перечислена в Стабфонд.
http://www.rusenergy.com/politics/a01122006.htm
это более реальные цифры. Мы продаем до 2/3 (общая добыча ок. 500 млн. тонн 1 место в мире после СА) нефти это огромные деньги. СССР не так зависел от продажи нефти как Россия продавали меньше 1/4 от всей добычи (общая добыча 600 млн. тонн но это по всему Союзу)

Плюс к этому доходы нефтяников выросли и подоходные налоги с нефтяников тоже выросли.

Чтобы поправить ситуацию надо лет 15-20 не меньше. Хотя как на это смотреть Канада и Норвегия тоже этим живут. Не только этим правда. Тут не надо патетики объективно имея большие ресурсы России сложно их не продавать. Кто чем богат. А что нефть кончится это все бред как нефтяник говорю.
Valter
Цитата(Ионыч @ 02 June 2007, 1:54)
А что нефть кончится это все бред как нефтяник говорю.

Объясни, плз.
Шерлок Холмс
Цитата(Reddog @ 01 June 2007, 22:07)
Цитата(Шерлок Холмс @ 01 June 2007, 13:22)
Россия переживает не лучшие время. Проблем не просто много, а очень много.

А когда оно было то, это лучшее время?
*

Было, когда у России было мошная современная армия, когда наши солдаты обедали в Берлине и завтракали в Париже.
Цитата
Неправда, факты свидетельствуют об обратном (см. динамику ВВП).

Если завтра цены на нефть очень сильно упадут, то: вариант первый, России придет пипец, вариант второй России будет очень плохо.
Цитата
Почему?

Как говорит Задоронов, и мои учительницы по английскому и физике, если в России ведут ЕГЭ, бакалавров и магистров на нашем образовании можно будет ставить большой и жирный крест.
Цитата
Это плохо?

ДА. Надо экспортировать товары, машины, а оружие в первую очередь продавать РОССИЙСКОЙ армии, а не армиям дружественных стран.
Цитата
А почему именно 17 лет? А что построили, ну, например, в какой-нить Британии за последние 17 лет? Что построили в СССР за 17 лет, предшествующие российским 17 годам? И какого строительства Вы вообще ожидаете? (Небоскрёб, станция метро, атомная подлодка?)

Новых заводов.
Цитата
Вообще, мне кажется что причина Вашего пессимизма относительного нашего будущего заключается в том, что Вы живёте в депрессивном регионе.
Недавно прочёл, что десять самых богатых регионов России опережают по ключевым показателям социально-экономического развития десятку беднейших в 10-12 раз! А учитывая, что Приморский край - один из самых бедных (если не самый), то я не удивляюсь пессимизму его жителей (а я читал подобные высказывания у многих жителей ДВ). Однако, такая оценка не может быть применена ко всей России или служить неким эталонным средним показателем.

Да вы правы я живу в Приморском крае. Но я не думаю, что в других регионах России меньше корупции, мафии, бюрократии, и лучше дело с демографией. Пример, когда я учился в пятом классе, у нас в классе было 30 учеников, классов было четыре. Сейчас мой младший брат учится в 5 классе, у него в классе 25 учеников, классов 4, размер одинаковый. У нас в Приморье купить что-нибудь отечественное весьма затруднительно, в Москве насколько известно тоже, все китайское, японское, корейское.
Reddog
Цитата(Шерлок Холмс @ 02 June 2007, 3:31)
Было, когда у России было мошная современная армия, когда наши солдаты обедали в Берлине и завтракали в Париже.

Так это ж, при царе горохе Александре I было! Вспомнили тоже. Кроме того, я считал что Вы говорите об уровне жизни насаления, который, в условиях крепостного права, не мог быть высоким. wink.gif
Цитата
Если завтра цены на нефть очень сильно упадут, то: вариант первый, России придет пипец, вариант второй России будет очень плохо.

Если завтра цены на нефть упадут, то России не будет плохо. Стабилизационный фонд и огромные золотовалютные резервы - как раз на этот случай. То есть, у нас будет время на то, чтобы переориентировать экономику с сырья на что-то другое.
Цитата
Как говорит Задоронов, и мои учительницы по английскому и физике, если в России ведут ЕГЭ, бакалавров и магистров на нашем образовании можно будет ставить большой и жирный крест.

Вот если бы Вы привели не только их конечный вывод, а ещё и аргументацию, то это было бы читать интересно, а так получилось бездоказательно.
Цитата
ДА. Надо экспортировать товары, машины, а оружие в первую очередь продавать РОССИЙСКОЙ армии, а не армиям дружественных стран.

Не согласен. Надо экспортировать и сырьё, и оружие, и товары, и машины. Не вижу ни одной причины, по которой нам бы следовало отказаться от экспорта сырья или оружия. Не вижу, чем этот экспорт плох сам по себе.
Другое дело что да, узкая структура нашего экспорта не позволяет нам чувствовать себя спокойно. Хотелось бы менее зависеть от нескольких доходных статей, на случай, если коньюктура мировых рынков изменится. И, главное даже не это, хотелось бы менее зависеть от Европы в плане импорта продуктов питания (а это самая ёмкая статья импорта из Европы, куда больше машин, оборудования и прочих железяк).
Цитата
Новых заводов.

О чём это Вы? huh.gif В такой большой стране, как Россия, новые заводы открываются почти каждую неделю.
Конечно, это не заводы-гиганты. Тут похвастать особо нечем, кроме расширившегося производства аллюминия, а также портов на Балтике и Черном море. Но порты пришлось расширять во многом вынужденно, из-за потери аналогичных мощностей, оставшихся в независимых постсоветских государствах.
Очень много открывается "отвёрточных" заводов, и хоть полноценными заводами их назвать язык не повернётся, однако, какое-то количество рабочих мест они всё же дают.
Могу прогуглить больше конкретной информации, однако, и так ясно что заводы не могут не открываться хотя бы потому, что структура промышленности постоянно меняется, на что-то спрос появляется, а на что-то исчезает. Одни заводы открываются или расширяют своё производство, а другие закрываются или переходят на выпуск новых видов продукции.
Цитата
Да вы правы я живу в Приморском крае. Но я не думаю, что в других регионах России меньше корупции, мафии, бюрократии, и лучше дело с демографией.

Ваш край по этим показателям один из самых худших, это объективная реальность. Не упрёк, а просто констатация факта. Я, например, писал уже что мне бы хотелось, чтобы российская политика и экономика постепенно переориентировалась с запада на восток, государства которого сейчас более бурно развивается и, несомненно, будет развиваться и в дальнейшем. Естественно что при этом, пограничные регионы России должны тоже развиваться. Очень надеюсь, что ситуация у вас там скоро изменится. smile.gif
Цитата
Пример, когда я учился в пятом классе, у нас в классе было 30 учеников, классов было четыре. Сейчас мой младший брат учится в 5 классе, у него в классе 25 учеников, классов 4, размер одинаковый.

Пример некорректный. При общем сокращении населения и плохой демографической ситуации в стране, Вы не можете точно сказать, за счёт чего уменьшилось количество учеников. За счёт миграции или за счёт, собственно, ухудшения демографии. Не особо напрягаясь, нарыл в поисковике, что с-но официальной статистике на 2004-2005 годы (свежее не нашёл) отток граждан трудоспособного возраста из Приморского края составляет до 2/3 всей миграционной убыли. sad.gif
Цитата
У нас в Приморье купить что-нибудь отечественное весьма затруднительно, в Москве насколько известно тоже, все китайское, японское, корейское.

Если Вы говорите о ширпотребе, то да, это так. Если же говорить о продуктах питания, то в Москве ситуация не так однозначна. Большие супермаркеты, в которых отоваривается значительная часть жителей Мск, принадлежат (значительной частью) иностранному капиталу и снабжаются, в основном, импортными продуктами питания. Хотя, при желании, можно не покупать такие продукты (довольно сомнительного качества), а покупать только отечественные продукты. Впрочем, я так и делаю, потому что они мне больше нравятся. smile.gif
в то же время, в городке Ростовской области, где я раньше проживал, трудно уже было бы купить что-то импортное из продуктов питания, потому что бОльшая часть населения отоваривается на рынках, где продаются продукты из окрестных колхозов и фермерских хозяйств.
Don Rumata
2 Ионыч
Насчет не верить ФТС.... wink.gif тады ой....

Что касательно собирания налогов с продаж ТЭК, налогов с работающих в ТЭК и пр... Скажу лишь, то, что эта самая нефтянка и газовка ведь не просто так продается.
Это гигансткий когломерат обеспечивающий развитие промышленности, науки, транспорта и прочая и прочая. Именно продажа ресурсов на данном этапе становится локомотивом экономики.

Давай так... Ты как добытчик расскажи вкратце, что надо что бы из сибиской тайги добыть первую тонну нефти.
Я как транпортировщик нефти расскажу, что надо нефть дошла до резервура на НПЗ покупателя.
А?
Kamylya Le'rans
Цитата
Так это ж, при царе горохе Александре I было! Вспомнили тоже. Кроме того, я считал что Вы говорите об уровне жизни насаления, который, в условиях крепостного права, не мог быть высоким. wink.gif

Ой, ну это вы загнули)))) Что-то сомнительно что при первом Сашеньке у нас была мощная, современная армия. Да, французов мы уделали, по европе в очередной раз погуляли... Ну а дальше что? Если бы у нас была такая ощная и соверменная армия бы, не думаю, что она бы стала резко плохой и последующую войну мы бы так легко слили... Не, петровские времена рулили) Вот уж когда был век надежды в великое будущее своей страны.

Цитата
Если завтра цены на нефть упадут, то России не будет плохо. Стабилизационный фонд и огромные золотовалютные резервы - как раз на этот случай. То есть, у нас будет время на то, чтобы переориентировать экономику с сырья на что-то другое.

Ну на что например? Ну, положим месяц мы продержимся, а дальше? Только война.

Цитата
Вот если бы Вы привели не только их конечный вывод, а ещё и аргументацию, то это было бы читать интересно, а так получилось бездоказательно.

Ага, а как вам детишки, пишущие революцЫя и "Ленин - маршал советского союза?" А девушка, не знающая даже примерно где находится Кольский полуостров? Нет, я конечно не гений, средненький такой студентик-разгильдяй, но что-то я сомневаюсь, что делала бы такие ляпы. Мне почему-то кажется, что это прямой покозатель, куда идет наше образование...
Я еще постебаюсь над результатми тестов по биологии и химии...
Дейсвтительно, опять таки соглашусь со словами Задорнова - как можно заменить живого преподавателя на компьютер? Знание, получаемые зубрежкой тестов( а так это и бывает) пустые.... Мы на паре постоянно пишем компьютерные тесты... Кто-то их пишет на 99 и даже на 100 процентов... Практически ни кто никогда не подтверждает своей оценки, когда этот же материал сдает устно( вторая часть зачета). И кому это, спрашивается надо?
Думаю, особо никаких реформ проводить не надо. лишь слегка обновить литературу... (правда оговорюсь, нам очень повезло... Мы занимаемся по учебникоам 05-06 года... За исключением анатомии конечно - это вообще рариетет, так что не могу сказать, что у нас какое-то особо устаревшее образование, но не всем же так повезло). Нужно повышать зарплаты и престиж профессии, даже думаю главное - престиж. Чтобы рабоать преподователем было бы так же круто, как скажем, быть мегазвездой или там, банкиром преуспевающего банка. Что бы Учитель звучало гордо. Тогда и учителя появтся великолепные и за детишек можно быть спокойными, ибо такие учителя очень много чег придумают плодтворного.
Про медицину я лучше промолчу, упомяну лишь, что пусть бы хотя бы начали с развития фармакологии.

Цитата
Не согласен. Надо экспортировать и сырьё, и оружие, и товары, и машины. Не вижу ни одной причины, по которой нам бы следовало отказаться от экспорта сырья или оружия. Не вижу, чем этот экспорт плох сам по себе.
Другое дело что да, узкая структура нашего экспорта не позволяет нам чувствовать себя спокойно. Хотелось бы менее зависеть от нескольких доходных статей, на случай, если коньюктура мировых рынков изменится. И, главное даже не это, хотелось бы менее зависеть от Европы в плане импорта продуктов питания (а это самая ёмкая статья импорта из Европы, куда больше машин, оборудования и прочих железяк).

А мне вот не очень нравится, что наша страна продает свое, великолепное и заслуженное оружие другим странам. Как-то захватывает червячок сомнения, что нас же этим же оружием и положат. Что касается продуктов - да, тут полностью согласна... Нужно или снижать пошлины на заграничный товар, либо развивать СХ своей страны. Как-то очень расстраивает тот факт, что 60-70 процентов бюджета уходят на продукты питания.

Цитата
Новых заводов.

Ну, было бы для чего конечно строить эти заводы, хотя я согласна, что-то наверное постоянно реформируется и строится.
Думаю, промышленность не в количестве заводов заключается, а то, какого качетсва, в каком количестве и насколько востребованную продукцию он выпускает. Не новые заводы стоит строить, а модернизировать старые и уже давно таки перейти на легкую промышленность. А то дейсвтительно, попробуйте найти русскую одежду от начала до конца. В китае джинсы стоят 8 долларов... Что мы, не можем что ли сами создавать и выпускать те же джинсы, отчего мы их покупаем за 2000-3000 тысячи?

Что касается края, то наверное могу сказать, что мне повезло, живу в крайне бурно развивающимся крае и(тьфу-тьфу) надеюсь, он будет становится и совершенствоваться дальше. Но вот мафии и коррупции у нас столько, что боюсь скоро весь бюджет будет уходить на нее(на мафию, например). Да, я н законченный пессимист и не могу не заметить, что пока нам жить стало проще и веселее. Но меня очень пугает, что будет через 10-15 лет. И что бы не жить в страхе за себя и будущую семью, что-то кардинально нашему правительству стоит перестраивать уже сейчас.
SaitoSan
Kamylya Le'rans
Цитата
Ой, ну это вы загнули)))) Что-то сомнительно что при первом Сашеньке у нас была мощная, современная армия.

По некоторым сведениям Наполеон в 1812 г. привёл в Россию порядка 300.000-500.000 солдат. Армия его сумела разгромить армии Пруссии, Австрии, Польши и др. и была лучшей в Европе. Русская армия смогла её остановить, разгромить, а после ещё и поход предпринять в Европу.
Цитата
последующую войну мы бы так легко слили...

Это вы про кавказскую войну? Так там совсем другие причины были, и говорить, что мы её слили - всё равно что сказать, что Гитлер проиграл уже в 39-ом.
Ионыч
Don Rumata

Ничего не имею против значения нефтянки, просто её роль в нашей стране чрезмерна. Да нефтянка подтягивает другие отрасли но ВСЕ наше производство не может расчитывать на нефтянку. Сама по себе нефтянка несможет развиваясь развить высокую технологию иначе у нас Венесуэлла Мексика или СА имели сверх развитую высокотехнологичную промышленность.

А по цифрам я серьёзно это очень смешные цифры. Не знаю откуда они у вас, но это даже со здравым смыслом не бъется. Если такое дает ФТС значит люди сошли с ума.

STRANNYX
Цитата
Цитата
А что нефть кончится это все бред как нефтяник говорю.

Объясни, плз.

Если просто то
нет ни одного региона в мире где начали бы добывать нефть и она "закончилась" есть скважины которые работают по 100 лет. Постоянно появляются новые технологии сейчас пожно добыть то что 20 лет назад считалось невозможным через 20 лет будут добывать то что сейчас добыть невозможно. Постоянно открываются новые месторождения. Сколько нефти в мире добывается на большее количество нефти открывают новых месторождений.
Мессир Архимаг Игнациус Коппер
Цитата(Kamylya Le'rans @ 02 June 2007, 11:52)
Ой, ну это вы загнули)))) Что-то сомнительно что при первом Сашеньке у нас была мощная, современная армия. Да, французов мы уделали, по европе в очередной раз погуляли... Ну а дальше что? Если бы  у нас была такая ощная и соверменная армия бы, не думаю, что она бы стала резко плохой и последующую войну мы бы так легко слили...  Не, петровские времена рулили) Вот уж когда был век надежды в великое будущее своей страны.

*

Где-где погуляли? По европе. Да полно-те Европейский поход Русской Армии походом-то трудно назвать. (А ведь Кутузов предуперждал Александра, что не надо ни куда идти).
Во-первых сей поход нужен был только Англии. Мы же почти ничего не получили (Союз трёх инператоров ни вчёт).
Во-вторых славы русской армии поход то же не принёс. Мы одержали пару побед, потерпели пару порожений (О чём, правда, наши историки не любят вспоминать), ну пускай наш Император и побывал в Париже.
В-третьих Французов мы вроде как не уделали. Ни одной серьёзной победы, Бородино продули, Москву сдали, но за-то партизаны погуляли biggrin.gif . В фильме про Дениса Давыдова - Эскадрон гусар летучих, один Французкий офицер верно заметил - мы сражаемся с варварами. Мы победили лишь потому, что бились на своей территории. Как говорится На родимой стороне каждый дуб- братец, каждая берёзка - систричка.
А вот сейчас, думаю, с Россией ничего сверх-ужасного не случится. Всё-таки не Нигерия какая-нибудь, а Русь матушка.
Будем жить мать Россия,
"С нами крестная сила,
Ни впервой рисковать нам своей головой!
Были Орды и Ханы, толстые атоманы,
Но посоедние слово, всегда за тобой!"
Валерий Кмпелов. Будем жить мать Россия.
Reddog
Цитата(Kamylya Le'rans @ 02 June 2007, 11:52)
Ой, ну это вы загнули)))) Что-то сомнительно что при первом Сашеньке у нас была мощная, современная армия. Да, французов мы уделали, по европе в очередной раз погуляли... Ну а дальше что? Если бы  у нас была такая ощная и соверменная армия бы, не думаю, что она бы стала резко плохой и последующую войну мы бы так легко слили...  Не, петровские времена рулили) Вот уж когда был век надежды в великое будущее своей страны.

Это был ответ на:
Цитата(Шерлок Холмс @ 02 June 2007, 3:31)
Было (лучшее время России), когда у России было мошная современная армия, когда наши солдаты обедали в Берлине и завтракали в Париже.

Был только один период нашей истории, а именно при Александре I, когда наши солдаты могли "обедать в Берлине и завтракать в Париже". Других вариантов у меня нет. Так что всё вопросы относительно силы тогдашней России не ко мне, а к Шерлоку Холмсу. smile.gif
Цитата
Ну на что например? Ну, положим месяц мы продержимся, а дальше? Только война.

Не месяц, а три года. Плюс ещё пару лет засчёт золотовалютных резервов. За время этой передышки можно существенно снизить нашу зависимость от импорта. Вы же учитывайте, что экспорт нам нужен не для того, чтобы ничего не делая жить засчёт него, а только для восполнения дефицита внешнеторгового баланса. Т.е., оплаты всего того импорта, который поступает к нам. Если мы сможем обуспечить себя сами той продукцией что мы импортируем или её аналогами, то и продавать ресурсы на как бы и незачем будет. Но понятно, что к это идеальное состояние - просто модель, к нему не стоит стремиться, гораздо выгоднее иметь открытую экономику, т.е. продавать то, что мы лучше всего умеем делать и покупать то, что дешевле или лучше производится в других странах. Только вот стоит подумать о том, как бы уменьшить свою зависимость от отдельных регионов мира, например Европы, диверсифицировать импорт и иметь возможность его замещения, в случае чего.
Цитата
Ага, а как вам детишки, пишущие революцЫя и "Ленин - маршал советского союза?" А девушка, не знающая даже примерно где находится Кольский полуостров? Нет, я конечно не гений, средненький такой студентик-разгильдяй, но что-то я сомневаюсь, что делала бы такие ляпы. Мне почему-то кажется, что это прямой покозатель, куда идет наше образование...

А у кого ошибок нет? У вас или у меня? Сейчас, как и раньше, кто хочет учиться, тот учится. Кто-то большее внимание уделяет техническим дисциплинам, а кто-то - гуманитарным. Самое забавное, что каждое предыдущее поколение считает каждое последующее глупее себя. Это только видимость, когда я учился, людей, пишущих революцЫя тоже хватало.
И насчёт тестов. Эту систему применяют не только в Америке, но и, например, в Японии, качество школьного образования которой общепризнанно. Не думаю, что причина неграмотности - в системе образования, тут скорее дело в качестве учительского контингента, его заинтересованности в надлежащем обучении школьников, да и в сравнительно небольшой зарплате учителей. Но я не хотел бы, чтобы проблема решалась за счёт платных элитных школ, всё-таки, у детей должны быть равные возможности в самореализации. Это было то, что мне больше всего нравилось в советской школе и не хочется, чтобы мы это потеряли.
Цитата
А мне вот не очень нравится, что наша страна продает свое, великолепное и заслуженное оружие другим странам. Как-то захватывает червячок сомнения, что нас же этим же оружием и положат. Что касается продуктов - да, тут полностью согласна... Нужно или снижать пошлины на заграничный товар, либо развивать СХ своей страны. Как-то очень расстраивает тот факт, что 60-70 процентов бюджета уходят на продукты питания.

Если мы продаём оружие, то знаем его сильные и слабые стороны, имеем техническую базу дла профилактики, ремонта и замены. Т.е., многое из того, что мы продаём, не сможет долго функционировать без нашего техобслуживания. Кроме того, говорить о том, что это оружие будет использовано против нас бессмысленно, так как продаём мы его только странам, с которыми не имеем разногласий, а зачастую, и общих границ. Чем могут нам навредить такие страны, как Венесуэла и Индия? А с Китаем у нас нет на данный момент никаких проблем. Но если бы даже они и появились, врядли на результат конфликта повлияли наши истребители, корабли или подлодки, проданные Китаю, потому что такая война неизбежно бы переросла в глобальный конфликт, с использованием ядерного оружия.
SaitoSan
Цитата
один Французкий офицер верно заметил - мы сражаемся с варварами. Мы победили лишь потому, что бились на своей территории. Как говорится На родимой стороне каждый дуб- братец, каждая берёзка - систричка.

Надо же... А французы с поляками, пруссаками и прочими бились на своей территории? Чего же им их территория не помогла?
Цитата
В-третьих Французов мы вроде как не уделали. Ни одной серьёзной победы, Бородино продули

Да неужели? Сравнительные потери французов и русских = 50.000 к 43.000 - это ли не удачный расклад, если учесть, мощь и укомплектованность франц. армии?
Далее: 18 ноября 1812 г. - под Красным французы потеряли убитыми и раненными 32.000 чел., 28 ноября у Березины Наполеон потерял ещё 30.000 чел. Всё это со сравнительно ничтожными потерями русской армии. Это не победы?
Да хотя бы то, что Наполеон привёл в Россию 678.000 чел, а смог увести лишь 30.000 не говорит о полной победе русской армии?
Цитата
Москву сдали

А это, уважаемый, тактический ход, который успешно и неоднократно использовался в истории.
Causa causarum
Цитата(Ионыч @ 02 June 2007, 13:13)
Если просто то
нет ни одного региона в мире где начали бы добывать нефть и она "закончилась" есть скважины которые работают по 100 лет. Постоянно появляются новые технологии сейчас пожно добыть то что 20 лет назад считалось невозможным через 20 лет будут добывать то что сейчас добыть невозможно. Постоянно открываются новые месторождения. Сколько нефти в мире добывается на большее количество нефти открывают новых месторождений.
*

Да, это, конечно, так. Только позвольте поинтересоваться, кто, где и в каких условиях занимается в нашей стране изучением разработки месторождений? Где они, построенные при советской власти НИИ? У нас, например, в городе был неплохой НИИ, в котором располагался крупный информационный центр, работали десятки сотрудников, а после демократизации и ваучеризации всея Руси, когда новым хозяевам стало жалко тратить деньги на обновление оборудования и зарплаты научным сотрудникам, НИИ развалился. Теперь там платный филиал какого-то вуза. Продают не желающим учиться балбесам дипломы экономистов, юристов и психологов. Товарищи рассказывают, что и в других городах самые разные НИИ (в том числе и те, где занимались изучением новых типов добычи полезных ископаемых) либо находятся на грани развала, либо уже развалились. Даже если где-то ситуация обстоит лучше, количество научно-исследовательских институтов за последние годы значительно сократилось. Так что я не знаю, будут ли через двадцать лет добывать то, что добывалось двадцать лет назад.

Еще скажу пару слов про заводы. Снова простой пример. В моем городе существовало несколько заводов, одним из них был довольно крупный текстильный комбинат, основанный в 1840 году, в котором до развала СССР работали в три смены. Так вот, ни один из заводов приватизацию не пережил. Комбинат в том числе. Новым хозяевам стало жалко тратить деньги на новые станки. Они выжали все, что могли, из старого оборудования, а потом провернули какую-то хитрую аферу с перепродажей здания. Теперь в здании комбината будет торговый центр. Все рады. Вместо старых предприятий, конечно, появились новые. Там производят пивные банки, пластиковые рамы, еще что-то. Рабочим этих заводов неплохо платят, там нормальные условия труда, только вот хозяева этих образцово-показательных предприятий - иностранцы. Немцы, англичане, французы. Зато контор по перепродаже всякой ерунды сколько угодно. Причем хозяева многих контор не любят платить налоги и безбожно врут в декларациях. Ситуация, в общем, скверная, и неизвестно чем все это закончится. За 17 лет у нас разломали и разворовали многое из того, что было, и восстанавливать это придется очень долго. А если у новых хозяев заводов-машин-пароходов сохранится такое же наплевательское отношение к развитию производства, то реставрация лично мне не представляется возможной.
Ахалай Махалай
Цитата(SaitoSan @ 02 June 2007, 13:36)
Цитата
один Французкий офицер верно заметил - мы сражаемся с варварами. Мы победили лишь потому, что бились на своей территории. Как говорится На родимой стороне каждый дуб- братец, каждая берёзка - систричка.

Надо же... А французы с поляками, пруссаками и прочими бились на своей территории? Чего же им их территория не помогла?
*

У России всегда было два "супер ружия". Непроходимые дороги осенью и конечно же МОРОЗЗЗЗ smile.gif .
Ведь даже немцы изумлялись, это как же наплевательски надо содержать свои дороги, что бы осенью на них буксовали даже ТАНКИ. biggrin.gif

Цитата(SaitoSan @ 02 June 2007, 13:36)
А это, уважаемый, тактический ход, который успешно и неоднократно использовался в истории.
*

Кстати где то я читал, что русским просто повезло. Если бы Наполеон вел кампанию в соответсвии с "российскими реалиями", то есть многолетнюю, и планомерную, а не дикий раш, то этот "тактический ход" вышел бы Кутузову боком.
Reddog
Цитата(Ахалай Махалай @ 02 June 2007, 18:12)
и конечно же МОРОЗЗЗЗ smile.gif  .

Дедушка Мороз. Действует он круглый год, и летом и зимой, морозит только врагов, своих не трогает. smile.gif
Вениамин Фикус
Цитата(Reddog @ 02 June 2007, 14:04)
...у детей должны быть равные возможности в самореализации. Это было то, что мне больше всего нравилось в советской школе и не хочется, чтобы мы это потеряли.
*

Откуда такая странная уверенность, что в советской школе у детей были равные условия для самореализации?
Шерлок Холмс
Цитата
Был только один период нашей истории, а именно при Александре I, когда наши солдаты могли "обедать в Берлине и завтракать в Париже". Других вариантов у меня нет. Так что всё вопросы относительно силы тогдашней России не ко мне, а к Шерлоку Холмсу.

Отвечаю в Париже, да были только при Александре, но в Берлине были и при Елизавете и при Сталине. И потом, когда нашей армии не мешали воевать(тыловые крысы, бездарные полководцы, глупые правители) , она мочила всех.
Насчет аргументов об образовании. Мне три учительницы говорили, что сечас ставят четверки за ответы за которые раньше не ставили и тройки. У нас в городе учителя математики со стажем попробовали проийти ЕГЭ и НЕ справились.
Насчет демографии, два года назад учительница привела нам данные по переписи населения. Цифры я не помню, но примерно 5-10% населения России это алкоголики, наркоманы, уголовники и др. И чем дальше тем хуже.
Насчет продажи оружия, это конечно хорошо и выгодно, но я хотел бы чтобы его сначала покупала НАША армия, а потом все остальные. А то мы производим лучшее в мире оружие, но у нашей армии его НЕТ. К счастью в последнии годы кажется ситуация исправляется.
Хочется поздравить руководителей оборонных предпереятий и научно-иследователских институтов, за то, что они сумели удержать свои предпреятия в те годы когда нашим "руководиетлям" было глубоко наплевать на что-то кроме своего места и кошелка.
Reddog
Цитата(Шерлок Холмс @ 03 June 2007, 3:34)
Отвечаю в Париже, да были только при Александре, но в Берлине были и при Елизавете и при Сталине. И потом, когда нашей армии не мешали воевать(тыловые крысы, бездарные полководцы, глупые правители) , она мочила всех.

Я так и не понял, о каком периоде истории Вы говорили как о лучших временах.
Цитата
Насчет аргументов об образовании. Мне три учительницы говорили, что сечас ставят четверки за ответы за которые раньше не ставили и тройки.

То есть, учителя саботируют свою работу? И раньше отстающих "тянули за уши" лишь бы потом отчитаться перед начальством и родителями учеников, что всё в порядке. wink.gif
Цитата
Насчет демографии, два года назад учительница привела нам данные по переписи населения. Цифры я не помню, но примерно 5-10% населения России это алкоголики, наркоманы, уголовники и др. И чем дальше тем хуже.

Как Вы это себе представляете, чтобы по переписи можно было определить эти ваши 5-10%? blink.gif Опрашиваемые что, будут писать что "профессия: наркоман/алкоголик/уголовник"? Так что правильно Вы не помните цифры, просто потому, что в данных переписи таких цифр не существует. smile.gif
Шерлок Холмс
Цитата(Reddog @ 03 June 2007, 7:34)
Я так и не понял, о каком периоде истории Вы говорили как о лучших временах.
*

Период Петра Великого, первая половина царствования Ивана Грозного, Брежнева.

Цитата
То есть, учителя саботируют свою работу? И раньше отстающих "тянули за уши" лишь бы потом отчитаться перед начальством и родителями учеников, что всё в порядке. wink.gif

Нет просто требования к ученикам снизились, и вдобавок многим учителям просто надоело работать. Печально но факт.

Цитата
Как Вы это себе представляете, чтобы по переписи можно было определить эти ваши 5-10%?  blink.gif Опрашиваемые что, будут писать что "профессия: наркоман/алкоголик/уголовник"? Так что правильно Вы не помните цифры, просто потому, что в данных переписи таких цифр не существует. smile.gif

Это возможно не данные переписи, но тем не менее офицальная статистика. И только попробуйте мне попытатся доказать, что ничего этого на самом деле нет.
Петрович
Цитата(Шерлок Холмс @ 03 June 2007, 7:44)
Период Петра Великого

это когда население сократилось больше чем после Отечественной?
Цитата(Петрович @ 03 June 2007, 14:46)
Период Петра Великого

*

Гибель пары тысяч немытых крестьян - не чета, тому, что Пётр сделал в России. Это была жертва - согласен, большая, но всё же нужная.
Ахалай Махалай
Цитата(Мессир Архимаг Игнациус Коппер @ 03 June 2007, 14:04)
Цитата(Петрович @ 03 June 2007, 14:46)
Период Петра Великого

*

Гибель пары тысяч немытых крестьян - не чета, тому, что Пётр сделал в России. Это была жертва - согласен, большая, но всё же нужная.
*

Эх, как мне всегда хотелось, что бы в один прекрасный момент люди пишушие такое оказались среди этих "...пары тысяч немытых крестьян...". Тогда у подобных людей почемуто стремительно меняется мировозрение, потому как любой деятель готовый ради "великой цели" жертвовать массами других, всегда забывает про эту "цель" когда это касается его любимого. Да и представление про "нужность" у этих "вершителей чужих судеб" сразу меняется. И с чего бы это ? mad.gif

И кстати там счет шёл совсем не на "пару тысяч". Меня всегда удивляло, что у нас так популярен образ Петра, по сравнению с которым товарищ Сталин просто дитя малое.
Шерлок Холмс
Петр Великий один из самых лучших правителей России, но он был самодуром. И Санкт-Петербург был построен в не самом удачном месте, на болоте. Что же касается "пары тасяч немытых крестьян" терпеть не могу, когда оправдывают Сталина, тем что все погибшие из-за него люди, это мол цена.
Хотели бы мы оказатся на месте этой "цены", другой вопрос, тут все ответят отрицательно. Но как историк я смотрю на этот вопрос и с другой стороны, смог бы кто-нибудь из нас на месте Петра справится лучше, или справился бы вообще. Лично я не спарвился бы ни на месте Петра, ни на месте Сталина, не смог бы.
Ахалай Махалай
Цитата(Шерлок Холмс @ 03 June 2007, 14:41)
Петр Великий один из самых лучших правителей России, но он был самодуром.
*

Исходя из этого, если это был САМЫЙ лучший, то все остальное время Россией правили исключительно идиоты. Причём чем дальше тем "веселее". Хотя это вполне возможно, учитывая то, что часть времени за царей правили их жёны, и то каким ничтожеством оказался последний монарх.
Только вот русский народ это явно не красит. То что САМЫМ лучшим у них оказался кровавый полубезумный алкоголик, вырезавший больше половины своего же народа.
Шерлок Холмс
Цитата(Ахалай Махалай @ 03 June 2007, 14:49)
Исходя из этого, если это был САМЫЙ лучший, то все остальное время Россией правили исключительно идиоты. Причём чем дальше тем "веселее". Хотя это вполне возможно, учитывая то, что часть времени за царей правили их жёны, и то каким ничтожеством оказался последний монарх.
Только вот русский народ это явно не красит. То что САМЫМ лучшим у них оказался кровавый полубезумный алкоголик, вырезавший больше половины своего же народа.
*

Ээ, уважаимый, это кто кровавый алкоголик? Петр? И кстати кого это там он резал?
Что же касается остальных, то далеко не все были дураками и ничтожествами.
Петрович
Петр Великий один из самых лучших правителей России

а можно конкретно узнать в чём заключалось величие Петра? Если флот при Екатерине пришлось фактически с нуля строить заново а шведам за выход к морю мы такую контрибуцию заплатили что потом ещё лет 30 бюджет из дефицита не вылезал (то бишь не завоевали а банально купили, при этом положив массу народу).
Ai_
Как-то всплыл вопрос в одном форуме: "какое государство считать сильным"?
Моё мнение по этому поводу следующие: сильное государство составляют и возглавляют духовно и морально сильные люди.
Где правящее круги понимают, что они служат народу, не лгут и не воруют, а любой управленец имеет силу воли противостоять соблазну взятки или другому способу нечестного обогащения.
Это государство должны населять настоящие граждане, которых не оболванить фальшивыми речами из зомбоящика и в случае неправоты начальства они имеют силу воли и желание бороться с несправедливостью и даже готовы понести определённые жертвы, защищая сограждан.
Также сильную страну должны населять образованные и культурные люди, которые не будут тащиться от попсовых кумиров и прочей низкопробной информационной (духовной) продукции.
Вот такое государство будет сильным, а производство продукта на экспорт, хорошие экономические показатели, научно-технический прогресс - вещи производные от этого.
У России будет будущие, если русские люди это всё осознают.
Causa causarum
Про "доступное и комфортное жилье гражданам России", "достойную жизнь на селе" и "развитие агропромышленного комплекса" нам болтают не первый год. Однако воз и ныне там: здоровье у населения скверное, учителям и преподавателям в вузах платят негусто, жилье ни разу не доступное, а жизнь на селе (и вообще везде) недостойная. И агропромышленный комплекс не развивается. Показуха все это, как ни печально.
Шерлок Холмс
Цитата(Ai_ @ 03 June 2007, 17:21)
Моё мнение по этому поводу следующие: сильное государство составляют и возглавляют духовно и морально сильные люди.
*

А такое государство сушествовало когда-нибудь? Под такое описание подходит только Рим эпохи ранней республики.
Петрович. Между Петром и Екатериной во флот никто не вкладывал деньги, не удивительно, что он развалился. Кстати Екатерина тоже одна из лучших правительниц России. Что же касается Петра, то он создал флот с абсолютного нуля. Разница то есть. Что же касается "национальных проэктов" то наибольшую выгоду от неё получают чиновники, как ни печально, но это так.
Causa causarum
Цитата(Дар' @ 04 June 2007, 0:19)
C точки зрения капитализма государство на это тратиться вообще не должно это граждане самостоятельно должны приобретать если они что-то из себя представляют.  И собственно  все это за один день или год не делается Медведев говорил, что со строительством мы еще лет восемь-10 не расхлебаемся ибо все запушено по полной. Между прочим раньше было еще хуже народ ютился в комуналках, с другой стороны Государство И Союз и Федерация с потолка  взять и достать по квартире каждому не может.
Мне кажется у нас сейчас социальной поддержки населения больше чем в Штатах. Да и реализации проэтов виде "чиновник принесет ключи от квартиры" не будет,- ибо это маразм, нет тут все на уровне макроэкономики. Работа с  самой системой, а не банальное строительство квартир государством. Аналогично и с другими проэктами.  Медведев ведь говорил, что школа это не банальное увеличим зарплату, нет нужен "уровень" образования, причем будут проверяться несколько подходов к созданию этого уровня. и возможно сразу несколько реализовываться. Так что речь в этих проэктах не идет о  милостях от государтва, а совсем о другом.
*

Про "раньше" говорить не стоит. Большая часть жилищного фонда была создана "раньше". Ютились все в коммуналках, кстати, не потому, что советская власть была злая, а потому, что очень трудно было сразу расселить рабочих, которые жили в казармах по принципу две семьи на семь квадратных метров, и сельских жителей, приехавших искать счастья в город. Отдельные квартиры в 60-х-80-х годах получили очень многие. Для этих многих отстроили школы и больницы. Сейчас государственные мужи в основном отстраивают себе особняки (интересно знать, на какие деньги), потому что это, наверное, правильно с точки зрения капитализма. Макроэкономика - это здорово, конечно, и прогрессивно, но почему-то в последнее время я не вижу реальных изменений в жизни страны. Только разве что толстые дядьки с экрана телевизора по бумажке читают про экономику, бюджет, национальные проекты и рулезный уровень образования. Кстати про уровень образования. Как тов. Медведев планирует его повышать? Я учусь в московском педунивере. Практически все учебники (в том числе по дидактике и методике) у нас made in USSR. В крайнем случае это переиздания учебников советских методистов (Баранова, например, или Текучева). Формировать структуру урока учат по принципам, сформированным хз когда. Количество учебников, вышедших в последние годы, минимально. Но и они сделаны по классической схеме, и ничего нового не несут. Какие у нас новые подходы? Кроме откровенно глупого ЕГЭ с некорректно составленными вопросами, элективных курсов (рулезность которых сомнительна, потому как нормальных программ еще, насколько я знаю, не написали), создания кучи гимназий, лицеев и прочих оригинальных учебных заведений (угу, на самом деле это те же школы с теми же Марьиваннами, и глупо думать, что от смены вывески там уровень обучения как-то изменится), возможности выбирать между гуманитарным, естественнонаучным и математическим направлением и системы бакалавр-магистр в высшей школе? Реально повысить уровень образования крайне трудно. Нужны программы, нужны учебники, нужны методики, нужны, наконец, люди, которые всем этим будут заниматься. А люди, к слову, с точки зрения капитализма не должны создавать все это за бесплатно. Мы ведь уже не в "совке" живем, правда? Работа "просто так" - это очень плохо с точки зрения капитализма. Вот, кстати, еще одно противоречие нашей страны. Государство никому ничего должно, потому что оно уже не социалистическое, а бюджетники все еще кому-то что-то должны; у них сохранился развитой социализм, и работать они должны не за деньги, а от души, о чем трындят толстые дяди с экрана, не забывая при этом добавить, что если кто-то мало получает, этот кто-то - дурак, неудачник и вообще некреативный.
Цитата(Петрович @ 03 June 2007, 17:51)
Петр Великий один из самых лучших правителей России

а можно конкретно узнать в чём заключалось величие Петра? Если флот при Екатерине пришлось фактически с нуля строить заново а шведам за выход к морю мы такую контрибуцию заплатили что потом ещё лет 30 бюджет из дефицита не вылезал (то бишь не завоевали а банально купили, при этом положив массу народу).
*

Ох! Перечислять все достоинства Петра - дня не хватит! Пробиться к берегам балтийского моря, до него ни мог никто. Жалкие попытки ивана Грозного, во время Ливонской войны, не всчёт. Больше потерял. И не пришлось бы Петру штурмовать Иван-Город и Орешек. О создании могучей армии, и говорить не буду. Мы разом обогнали и Речь Посполитую, и Османскую империю, и многие другие европейские государства. Россия вышла на мировую арену и после играла большую роль в европейской политики. А введённые Сеноды, Сенаты итд, намного лучше, чем боярские думы или же Земский Дворец. При Петре, уже нельзя было просто казнить, по одному желанию Государя! Ну и признание России как сильного госсударства Европейскими державами, то же не шалям-болям! Ну и прошу заметить Фридриха Великого, разбилили войска, которые вооружал ещё Пётр, а не Елизавета. Так что, уважаемый Петрович - Пётр первый - не зря называется Великим!
Цитата(Петрович @ 03 June 2007, 17:51)
а шведам за выход к морю мы такую контрибуцию заплатили что потом ещё лет 30
*

Что правда что ли? smile.gif А я всегда думал, что Шведы нам конрибуцию платили. Да и за-чем, победившому, платить проигравшему? НестеГовочка!
SaitoSan
Цитата
А введённые Сеноды, Сенаты итд, намного лучше, чем боярские думы или же Земский Дворец.

Школьных учебников по истории начитались? Сенат реальной власти при Петре вообще не имел, Синод создавался для того, чтобы лишить власти патриарха, а вот, что такое Земский Дворец, я вообще не слышал.
Цитата
При Петре, уже нельзя было просто казнить, по одному желанию Государя!

Ну-ну, где это было сказано? Вы читали "Воинские артикулы" 1715 г.? Это основной источник права того времени, и ни слова про так называемый Хабеас Корпус Акт там не сказано.
Цитата
Жалкие попытки ивана Грозного, во время Ливонской войны, не всчёт.

Да, Иван Грозный не смог пробиться к берегам Балтики, но при нём Русь была избавлена от врага, который угрожал её землям более 400 лет...
Шерлок Холмс
Цитата(SaitoSan @ 04 June 2007, 6:34)
Да, Иван Грозный не смог пробиться к берегам Балтики, но при нём Русь была избавлена от врага, который угрожал её землям более 400 лет...
*

Ха, избавил от врага, он всего лишь разбил поодиночке остатки Орды, и то Крымские татары ещё доолго грабили южные границы России, А при Иване между прочим, татары впервые после долгого перерыва Москву взяли.
Петрович
Цитата(Мессир Архимаг Игнациус Коппер @ 04 June 2007, 4:14)
Ох! Перечислять все достоинства Петра - дня не хватит! Пробиться к берегам балтийского моря, до него ни мог никто. Жалкие попытки ивана Грозного, во время Ливонской войны, не всчёт. Больше потерял. И не пришлось бы Петру штурмовать Иван-Город и Орешек.

Пробился или банально купил ценой контрибуции и отказа от Финляндии?
Цитата
О создании могучей армии, и говорить не буду.

и не надо. Потому как нововведения петра ограничивались покроем мундиров, изменением числа пикинёров в полках (кстати это как раз важно, но мало кто внимание обращает) и вооружением пехоты багинетами. До него полки нового строя составляли от половины до 2\3 армии
Цитата
Мы разом обогнали и Речь Посполитую, и Османскую империю, и многие другие европейские государства.

Речь посполитую громил ещё Алексей, а турки громили самого Петра. Прутский поход однако biggrin.gif
Цитата
Россия вышла на мировую арену и после играла большую роль в европейской политики.

так и раньше она роль играла. Во время тридцатилетней послы к Михаилу и Алексею выстраивались чтоб уговорить выступить за или против Польши.
Цитата
А введённые Сеноды, Сенаты итд, намного лучше, чем боярские думы или же Земский Дворец.

а можно уточнить ЧЕМ лучше?
Кстати боярскую думу Пётр не отменил tongue.gif Это распространённое заблуждение. Вот бардака при Петре стало гораздо больше, потому как было выстроено фактически 2 параллельных схемы управления без разграничения полномочий.

Цитата
При Петре, уже нельзя было просто казнить, по одному желанию Государя!

да ну? А полковника Глебова судили разве прежде чем на кол посадить? А стрельцов?
Как раз до петра судебная система была гораздо ближе к Европе.

Цитата
Ну и признание России как сильного госсударства Европейскими державами, то же не шалям-болям!

а кто признавал? Верительные грамоты о таковом можно представить?

Цитата
Ну и прошу заметить Фридриха Великого, разбилили войска, которые вооружал ещё Пётр, а не Елизавета

Фридриха разбила армия сильно реформированная

Цитата
Что правда что ли? smile.gif  А я всегда думал, что Шведы нам конрибуцию платили. Да  и за-чем, победившому, платить проигравшему? НестеГовочка!
*

истинная правда. Платили мы шведам контрибуцию больше 2 миллионов талеров (по тем временам сумма огромная). Да и финляндию назад отдали. Почитайте текст Ништадтского мира, в сети он есть
Ящер
Есть еще другая точка зрения на перспективы - не от лица государства, о чем вы тут рассуждаете, а от лица человека, который в нем живет. Так вот с его точки зрения перспективы довольно сомнительные. Боюсь, что от дураков и плохих дорог мы никогда не избавимся. От того, что у нас в стране называется судом, тоже. Пока простых людей будут сажать за воровство курицы на два года, а чиновников за воровство и взяточничество сажать не будут вообще, никаких положительных перспектив не будет. Вы чувствуете себя в России защищенными с нашей милицией? Или с нашей медициной? (Надеюсь, что вы с ней просто еще не сталкивались вплотную). А наука? А наша российская деревня? Вы вообще представляете, в каком она сейчас состоянии? Рассуждать об экономике и политике Петра - это прекрасно, но реальная жизнь - вот она, у порога. Государство, судя по его поведению, не может решить большинство проблем людей и может только строить хорошую мину перед Западом, что, мол, у страны много денег и вообще мы можем у себя олимпиаду проводить. А защитить своих граждан оно не может и практически о них не заботится. Посмотришь тв - такое впечатление, что вернулся СССР - только и рапортуют, что об успехах.
Ai_
Цитата(Дар' @ 03 June 2007, 23:19)
Мне кажется у нас сейчас социальной поддержки населения больше чем в Штатах.
*

Вы сударь с Луны свалились и видать долго падали. Вы хоть пробовали прожить на российскую среднюю пенсию, стипендию или среднюю зарплату, или пособие по безработице? Между тем, в штатах есть целые негритянские кварталы которые не работают уже поколениями.
Каковы компенсации в России и США за увечья и смерти на государственном производстве?!
А что получают от Российского государства родители, получившие груз 200 и сравните с США?!
Вы хоть интересовались зарплатой сельского врача или учителя у них и тут?!

Цитата(Дар' @ 03 June 2007, 23:19)
Да и реализации проэтов виде "чиновник принесет ключи от квартиры" не будет,- ибо это маразм, нет тут все на уровне макроэкономики. Работа с  самой системой, а не банальное строительство квартир государством.
*

А почему бы не выдать людям, работающим на государство и при необходимости умирающим за это же государство (речь идет о военных и работниках всяких правоохранительных органов и пороч.) квартиры? А не унижать их скотскими условиями проживания. Какой в этом маразм? Это просто возвращение долгов перед людьми.
Конечно, "с точки зрения капитализма" нет такого понятия как справедливость и элементарная благодарность, но это уже большая проблема самого капитализма - так как такой капитализм долго не задерживался в странах.

Цитата(Шерлок Холмс @ 04 June 2007, 3:25)
Цитата(Ai_ @ 03 June 2007, 17:21)
*

А такое государство сушествовало когда-нибудь? Под такое описание подходит только Рим эпохи ранней республики.
*

Такого государства и не было - это идеал, к которому нужно стремиться.

Цитата(Ящер @ 04 June 2007, 18:41)
От того, что у нас в стране называется судом, тоже. Пока простых людей будут сажать за воровство курицы на два года,...
*

Где вы такой приговор видели?
Хотя может быть это какой-то бомж или спившийся - неоднократно воровал у старушки пенсионерки кур, был неоднократно пойман и наконец, осужден, за то что избил до полусмерти оную старушку, за то что она мешала ему взять последних кур. Тогда да, наши суды посадят его всего на два года (хотя могут и условно дать). А потом наши доблестные СМИ, которых кормит мафия растрезвонят: вот, мол, за воровство курицы человека осудили!
Суды наши страдают такой нечеловеческой мягкостью и гуманизьмом, что ни в одной стране такого бардака нет. Есть у них установка с верху, так как государство не хочет содержать уголовников в тюрьмах - их содержат Россияне. Вот и отпускают рецидивистов, неоднократно привлекавшихся, в том числе и за преступления средней тяжести на свободу с условными сроками и гуляют они как в холодном лете 53-го. Вы помрёте со смеху, когда прочтёте что к средней тяжести сейчас лицемерно причислено...
А в тюрьмах тока за тяжкие сейчас сидят - настоящие звери, по идее их всех убивать пора, а не в тюрьмах содержать...
Петрович
Цитата(Ai_ @ 04 June 2007, 19:52)
Вы сударь с Луны свалились и видать долго падали. Вы хоть пробовали прожить на российскую среднюю пенсию, стипендию или среднюю зарплату, или пособие по безработице? Между тем, в штатах есть целые негритянские кварталы которые не работают уже поколениями.

А вот это как раз очень и очень плохо
Пособие должно быть таким чтобы человек не умер с голоду (2500-3000 калорий в сутки) и не умер от переохладления (барак), остальное- от лукавого. Потом такие тунеядцы выходят и громят машины как во Франции при одном намёке на урезание соцпакета и они теперь- ужас- не смогут купить очередной телек или двд плеер в кредит.

Цитата
Где вы такой приговор видели?
Хотя может быть это какой-то бомж или спившийся - неоднократно воровал у старушки пенсионерки кур, был неоднократно пойман и наконец осужден, за то что избил до полусмерти оную старушку, так как она мешала ему взять последних кур. Тогда да, наши суды посадят его всего на два года (хотя могут и условно дать). А потом наши доблестные СМИ которых кормит мафия растрезвонят, вот мол за воровство курицы человека осудили!

были такие случаи, факт,, причём не единичные. Было и покруче- когда выбивали признание в воровстве кур и двоих забили насмерть (1 остался инвалидом). Уголовное дело целое было и до суда дошло.

Цитата
Суды наши страдают такой нечеловеческой мягкостью и гуманизьмом, что не в одной стране такого бардака нет

только по отношению к определённым категориям населения, круг которых узок. Остальные пролетают.

Цитата
Есть установка с верху, так как государство не хочет содержать уголовников в тюрьмах - их содержат Россияне. Вот и отпускают рецидивистов, неоднократно привлекавшихся, в том числе и за преступления средней тяжести на свободу с условными сроками и гуляют они как в холодном лете 53-го.

а параллельно фабрикует дела об ужасном русскомфошиССме, закатывая на нары кого попало

Цитата
А в тюрьмах тока за тяжкие сейчас сидят - настоящие звери, по идее их всех убивать пора, а не в тюрьмах содержать...
*

не только. Таких- мизер, в основном сидят за мелочь, но у кого не хватило денег откупиться. А также в рамках очередных капаний (против "жестокого обращения", против ксенофобии и т д, кто и как под раздачу попадают- обьяснять не нужно)
Мортес
Перспектива для России одна - "сыграть в ящик".
Causa causarum
Цитата(Дар' @ 04 June 2007, 23:16)
Аi

Да все хотят жить в Раю и что все выдать по Раю?  Где их взять для начала, если отрасль не справляется с желающими купить, чем и спровоцирован рост цен. Тут человек мне ответил про комуналки в СССР, тот же ответ.
  Да, еще рыльце у чиновников в пушку, тут нужно этим самым правоохранительным поработь, но и без этого все равно квартиры никто бы не выдовал, за неимением оных. Сколько экономика в бюджет принесла столько и можно потратить. А если экономика не справляется с желаниями, то увы "Москва не криком строилась".
*

По-моему, требовать выплату нормальной зарплаты на государственной службе, обновления жилищного фонда, развития науки, производства, сельского хозяйства и здравоохранения еще не значит просить построить рай. Кому в нашей стране выдали по раю, так это высшим правительственным чинам и торговцам нефтью, газом и алмазами Якутии. Еще у меня вопрос: почему в СССР с его вообще плохой экономической системой что-то делалось, строилось, наука развивалась, те же самые квартиры выдавались, а в нынешней прогрессивной державе строят мало, производят мало, ничего просто так не дают, потому что это плохо с капиталистической точки зрения, а ломают и воруют много? Про горестное наследие социализма пора бы умолкнуть: времени уже много прошло. Сравните ситуацию начала 20-х годов и конца тридцатых и посчитайте, сколько чего было построено за первые пятилетки. В то время стали развиваться новые отрасли промышленности (самолетостроение, автомобильная, химическая, станкостроение, комбайностроение), объем промышленного производства вырос в 4 раза; метро, кстати, построили. Еще нужно учитывать тот факт, что страна после войны белых с красными и зеленых со всеми находилась в весьма скверном состоянии. А теперь сравните ситуацию начала девяностых и современный этап. Что-то я не наблюдаю русских компьютеров и мобильных телефонов. Да что там компьютеры, даже самолеты с тракторами выпускают плохо. А уровень жизни большей части населения не изменился либо ухудшился. Почему тогда смогли, а сейчас ничего не получается, если тогда, если верить нынешним источникам, экономическая система была очень плохая, а сейчас такая хорошая, что прямо удивительно?
KuPuJIJI
Переспективы у Росии есть. Я как человек много перемещающийся по стране, хотя сам живу в Москве, вижу перемены и в основном к лучшему. В осоновном это касается заводов машиностроительных, подъем гигантский. Производство растет из года в год. Закупается новейшее оборудование, строятся новые цеха и запускаются линии. А руссуждать когда было хорошо, а когда плохо помойму бесмысленно, нужно просто работь хорошо на благо государства и своей пользы.
Петрович
Цитата(KuPuJIJI @ 05 June 2007, 12:42)
В осоновном это касается заводов машиностроительных, подъем гигантский. Производство растет из года в год. Закупается новейшее оборудование, строятся новые цеха и запускаются линии.

Тагил балансирует на грани срыва контракта с индусами. Контракт между прочим на несколько миллиардов. Но вот НЕТ мощностей, НЕТ рабочих, НЕТ оборудования чтобы уложиться в сроки. Индусы уже озвучили программу что 2\3 своих танков хотели бы видеть нашими. Но скорее всего этого не произойдёт (хотя цена тут уже десятки миллиардов).Опять же мощностей физически не хватает, даже если на трёхсменный график переходить. Омский завод мог бы подсобить, но он загнулся. Как и ленинградский. Барахтается Курган, но он именно выживает на тех же экспортных заказах, ни о каком расширении и речи нет
Это оборонка, которая уже не первый год лидирует в мире по объёмам продаж
SaitoSan
Шерлок Холмс
Я говорил про совсем другого врага - Ливонский орден.
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.