- - -
Фесс, Гвин, Ането, Мегана
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дух Познания
1, 2, 3, 4
Capricorn
В ВМ-3 из мыслей Хедин вспоминает подвиг Мерлина, который принес в жертву себя и спас Мельин. Потом следуют такие утверждения:

Цитата
… но наша смерть не принесла бы облегчения Упорядоченному. Никто не знает пределов сил Неназываемого, никто не скажет – решись мы с Ракотом на такое, приведет ли это к успеху. А иначе нельзя. Воин, жертвующий собой в разгар жестокой битвы, верит, что его товарищи завершат дело, и потому бесстрашно бросается прямо на копья вражеской фаланги, собой пробивает кажущийся несокрушимым строй и умирает, слыша над собой победные крики соратников…

Дальше он размышляет, что, мол, НБ заменить некому. Но мня интересуют эта вот цитата.

Вспомним героев, пожертвовавших собой в хрониках. Фесс, Гвин, Анэто с Меганой.

Ведь большинство из них делало как бы противопоставлены этому утверждению Нового Бога.

Разве Фесс знал пределы ЗТ, был абсолютно уверен, что победит, что свяжет два мира., изгнав из обоих заразу?

Гвин однозначно ведал, что сейчас, мол, замочу козлоногого, потом у меня появится связь с Ракотом, и настанет хеппи-энд?

Я уж не говорю про Анэто с Меганой. Уж против Спасителя даже НБ ничего не могли поделать.

И, тем не менее, все они пошли, и погибли, выиграв своей смертью.

Да, можно заявить, что, мол, они знали: если что, их товарищи завершат дело. Но разве это верно? Император, маги, Кер считали себя чуть ли не последним средством, не задумываясь о том, что кто-то, кроме них, сможет разобраться с угрозой. Ведь я не ошибаюсь?

А представьте, что Фесс или Гвин произносят тираду, подобную хединовой, и не идут на самопожертвование.

Ведь тот же Хедин так бы и остался в ловушке, со всей своей предусмотрительностью.

Так может, он не прав? Иногда надо просто идти и умирать, не задумываясь о величии угрозы, не думая о последствиях? Или, хотя бы, не прав частично?

Ваше мнение?
Ister
Фессу и Императору просто больше ничего не оставалось делать, с некоего момента у них уже не оставалось вариантов действий, гарантировавших выживание. Анэто и Мегана же делали это, потому что им было уже все равно, что делать-спускается Спаситель, конец света наступает, ничего противопоставить нельзя, неважно когда умирать, важно как.
Budoka
Ну не будет Хедина, а кто придет на смену? И будет ли лучше?
Анонимный Маймонид
Привет, Кап. Тоже мне - разминка smile.gif
Ты таки ошибаешься... sad.gif
Начнем с того, что Анэто и Мегана проиграли. Если бы не те же НБ, Мечи и Фесс, то ничего бы Спасителю от их самопожертвования не было. И они шли не для того, чтобы победить, они шли именно умереть, сражаясь, ибо не хотели покориться. Надеюсь, не надо объяснять, что для НБ такая парадигма не подходит?

Далее, Фесс и Император. А вот они как раз верили в то, что победят. Без всяких сомнений. Фесс - благодаря Сигрлинн, Император уж не знаю, почему. Но оба были уверены, что именно они (и только они) смогут. Если хочешь, найду цитаты. У Фесса там вообще еще и собственно желание смерти примешивается. Он, собственно, тоже попросту умирать собрался.
Capricorn
Цитата
Ну не будет Хедина, а кто придет на смену? И будет ли лучше?

Проблема то в том, что если бы Фессу или Гвину пришли абсолютно такие же мысли, Хедина бы УЖЕ не было tongue.gif

Цитата
ачнем с того, что Анэто и Мегана проиграли. Если бы не те же НБ, Мечи и Фесс, то ничего бы Спасителю от их самопожертвования не было. И они шли не для того, чтобы победить, они шли именно умереть, сражаясь, ибо не хотели покориться. Надеюсь, не надо объяснять, что для НБ такая парадигма не подходит?

Ну, не совсем. Благодаря им НБ узнали хоть какое-то оружие, которое Спасителя ранит. Не создавать же им в каждом мире собственную ЗТ, чтобы в нужный момент выстрелить по врагу? smile.gif Так что, ИМХО, маги именно победили.

А если бы и АиМ (во сократил smile.gif ) не пошли просто умирать, а воспользовались вышеприведенной логикой, так и долбил бы Ракот Спасителя заклятиями ИМ, валяясь после этого в отключке smile.gif

Конечно, можно заявить, что Хедин умный, он бы и сам додумался. wink.gif Но сомнительно. Собой он жертвовать, по его словам, не может. Остается, чтобы кто-то другой просто так взял, и пошел с гранатой под танк, как маги.

Вот в чем проблема. wink.gif Может, все же не до конца прав?

Цитата
Далее, Фесс и Император. А вот они как раз верили в то, что победят. Без всяких сомнений. Фесс - благодаря Сигрлинн, Император уж не знаю, почему. Но оба были уверены, что именно они (и только они) смогут. Если хочешь, найду цитаты. У Фесса там вообще еще и собственно желание смерти примешивается. Он, собственно, тоже попросту умирать собрался.

Ну, это возможно, просто, каюсь, я здесь на форум ориентируюсь. У вас в теме "Нужна ли нам ГБ-2" интересная дискуссия на тему самопожертвования Фесса smile.gif

Так что, дабы окончательно разобраться в этом вопросе, приведи все же цитаты. ок? Кстати, у тебя последние ВМ-3 и ВМ-4 в электронном виде есть? Не вышлешь на мыло? Оно в профиле есть.
Анонимный Маймонид
Цитата
Проблема то в том, что если бы Фессу или Гвину пришли абсолютно такие же мысли, Хедина бы УЖЕ не было

Ну, это вряд ли biggrin.gif . Только тут еще вот что надо учитывать - дело солдат - погибать в бою, дело генералов - выжить. Фесс тут, извини, солдат. Конечно, солдаты погибают в том числе и чтобы жили генералы, но если погибнут генералы - не выживет никто.

"Вот в чем проблема" smile.gif .

Цитата
Ну, не совсем. Благодаря им НБ узнали хоть какое-то оружие, которое Спасителя ранит. Не создавать же им в каждом мире собственную ЗТ, чтобы в нужный момент выстрелить по врагу?  Так что, ИМХО, маги именно победили.

Ага dry.gif
Только скажаи, пожалуйста, кто будет "узнавать хоть какое-то оружие, которое ранит Неназываемого", если НБ погибнут? tongue.gif

Цитаты - завтра. Мыло - сегодня.

ЗЫ. Смотрю в профиль - никакого мыла не вижу. Если ты имеешь ввиду, что можно послать тебе письмо , так там не отображается адрес и нельзя прикрепить файл. Так что - шли мне адрес.
Кер Лаэда84
Конечно Хедин по-своему прав. Однако прикрываться жизньми людей, говоря при этом громкие фразы о божественном преназначении - это подло и бесчестно. Ну и потом между генералом и богом все-таки есть разница biggrin.gif А думать,что если ты умрешь, то не найдется никого, кто тебя заменит - это по меньшей мере высокое самомнение, самолюбие и себялюбие. wink.gif
Ister
Цитата(Кер Лаэда84 @ 06 June 2007, 15:58)
Конечно Хедин по-своему прав. Однако прикрываться жизньми людей, говоря при этом громкие фразы о божественном преназначении - это подло и бесчестно. Ну и потом между генералом и богом все-таки есть разница biggrin.gif А думать,что если ты умрешь, то не найдется никого, кто тебя заменит - это по меньшей мере высокое самомнение, самолюбие и себялюбие. wink.gif
*

Найтись-то он найдется, впрос достаточно ли быстро, не успеет ли все раздолбаться к черту пока его ищут
Budoka
Боги, как они представлены в Упорядоченном, обязаны мыслить более глобальными категориями, нежели жизнь отдельной личности. Иначе Упорядоченное вряд ли выживет.
GerD
Для меня это один из тех вопросов, что после ВМ-КИ повисли в воздухе, и причина некоторой непонравившисти. Весь цикл главные герои говорили - не могу умереть, не могу, ответственность, потом ещё Руслан появился, Хедин тираду произнёс, которую Кап привёл. Тут - трам! бам! - все погибают и выигрывают благодаря полнейшей СЛУЧАЙНОСТИ.

Хедин, конечно, не страдает отсутствием самомнения и уж он никогда не пожертвует собой если не будет стопроцентной уверенности, что поможет. И тут я с ним согласен на все сто. На нём, извините, ответственности столько, что если он её скинет с плеч, то она всех нафиг раздавит, а у того, кто её попытается перенять просто времени не хватит. И умения, и опыта, и вообще - у Хедина в своё время было время обучиться управлять Упорядоченным (теми же магическими потоками). А почему время было? Потому что враги сидели тихо. А сейчас? Враги сидят громко. Уже, можно сказать, встали в полный рост. КОГО, извините, тут обучать и чему?! Некого, самому тащить.

Да, Хедин может пожертвовать собой. И ДА, есть вероятность, что ПОМОЖЕТ (доказано всеми героями ХМ). Но КАКОВА эта вероятность? ИМХО - крайне мала. Если бы Ник сам не сказал, что героям тупо повезло в конце ВМ-КИ, то я был бы склонен списывать всё на ЗР и прочие штуки. Но такая удача... она - один раз на миллион. И солдат может рискнуть. А вот верховный главнокомандующий (Маймонид, какой генерал, Вы что?) - точно нет.

Правда, был ли Фесс солдатом? И стоит ли человеку считать себя солдатом - вот в чём вопрос, при условии, что "человек - это Бог, просто не успевший это осознать"(с) ДН?.. Для меня лично солдатская участь человека по отношению к генералу-богу РЕЗКО резонирует с идеей величия человека. Многодумал, но это противоречие ставит меня в тупик!
Анонимный Маймонид
Герд,
Цитата
Правда, был ли Фесс солдатом? И стоит ли человеку считать себя солдатом - вот в чём вопрос, при условии, что "человек - это Бог, просто не успевший это осознать"(с) ДН?.. Для меня лично солдатская участь человека по отношению к генералу-богу РЕЗКО резонирует с идеей величия человека. Многодумал, но это противоречие ставит меня в тупик!

Так в том все и дело, что Фесс еще раз подтвердил давно звучащий в Упорядоченном слоган: "человек это должно звучать гордо, но почему-то не звучит". Какое уж тут величие?
А вот в ГБ, кстати, была замечательная мысль на эту тему (о величии человека). А потом забыта всеми sad.gif .
Ister
Цитата
Правда, был ли Фесс солдатом? И стоит ли человеку считать себя солдатом - вот в чём вопрос, при условии, что "человек - это Бог, просто не успевший это осознать"(с) ДН?..

Человек-это генералый не успел получить повышение по званию tongue.gif
Кер Лаэда84
Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 June 2007, 0:54)
Так в том все и дело, что Фесс еще раз подтвердил давно звучащий в Упорядоченном слоган: "человек это должно звучать гордо, но почему-то не звучит". Какое уж тут величие?

Фесс подтвердил, что не только Боги могут спасать Миры. Раз у Упора такие ... плохие Боги, приходится людям делать за них ВСЮ работу...

Именно потому, что на приемсвенность и нужно время, я и говорю, что Хедин по своему прав. Однако кто мешает ему его (или их) готовить? Он сам, помнится, сокрушается, что у них с Ракотом нет ни саратников, ни младших богов, каковые были у МБ...
Сейчас у ХиР несколько реальных проблем: Неназываемый, Спаситель, Дальние... Решения нет ни по одной из них...
А Мерлин ,помнится, пожертвовав собой, спас целый мир от Козлоногих. А ведь он тогда даже ИМ не был...
Говорите какая вероятность? А на что Высокомудрому Хедину мозги, чтобы хоть что-нибудь точно сказать и спрогнозировать! mad.gif
GuardOfEmpire
Цитата(Кер Лаэда84 @ 06 June 2007, 15:58)
*

Ну, конечно. Исли ХиР погибнут, кто же встанет между Неназываемым и упорядоченным??? Поэтому в принципе Хедин прав, они не имееют права погибнуть, пока не остановят окончательно Неназа, или их не сменит кто то более сильный...

Цитата(Кер Лаэда84 @ 07 June 2007, 9:21)

Фесс подтвердил, что не только Боги могут спасать Миры. Раз у Упора такие ... плохие Боги, приходится людям делать за них ВСЮ работу...
*

А почему это они стали плохими??? Потомо что оставляют все в мирах на его обитателей??? Или потомучто пытаются разобраться с внешними врагами (Неназ, дальние, хаос).
Да и собственно что им делать? Вмешиваться в дела мира, использую всю свою силу? А Вы помните к чему это приведет? Вспомните хотябы Брандей... Одна атака Ракота и множество миров пришлось в срочном порядке эвакуировать. И какой у них выбор? Спасать один мир, ценой гибели множества?
GerD
Герд,
Цитата

А вот в ГБ, кстати, была замечательная мысль на эту тему (о величии человека). А потом забыта всеми sad.gif .
*

Вот в том-то и странность: в тексте ВСЯЧЕСКИ подчёркивается, что ДОЛЖНО звучать гордо. Но при сравнении разных пластов текста получается - НЕ ЗВУЧИТ. И это и странно, лично для меня! Зачем подчёркивается величие, если оно - ну, так сказать, видимость.
Кер Лаэда84
[quote=GuardOfEmpire,07 June 2007, 11:40][quoteА почему это они стали плохими??? Потомо что оставляют все в мирах на его обитателей??? Или потомучто пытаются разобраться с внешними врагами (Неназ, дальние, хаос).
Да и собственно что им делать? Вмешиваться в дела мира, использую всю свою силу? А Вы помните к чему это приведет? Вспомните хотябы Брандей... Одна атака Ракота и множество миров пришлось в срочном порядке эвакуировать. И какой у них выбор? Спасать один мир, ценой гибели множества?
[/quote]
Объясняю на пальцах. Когда ХиР вступали принимали полномочия Богов, перед ними была поставлена четкая задача: избавить Упорядоченное от Неназываемого. И что же мы видим в итоге? В конце саги Хедин сам признает, что Неназываемый становится только сильнее от скармливания ему пустых миров, к тому же время от времени нападает и на миры населенные... Да и перебрасывать людей с места на место не гоже. Так что решение проблемы не продвинулось не на шаг. В добавок к этому НБ САМИ НАЖИЛИ себе проблему Спаса, убрав веру в МБ и ничего ей не противопоставив. Да и проблема Дальних при МБ так остро не стояла.
Борьба с Хаосом также не увенчалась успехов. Брандей уничтожен ценой сотни миров, а толку? Хаос просто перекочевал в другую локацию и стал безобразничать там.

[quote=GerD,07 June 2007, 14:34]Вот в том-то и странность: в тексте ВСЯЧЕСКИ подчёркивается, что ДОЛЖНО звучать гордо. Но при сравнении разных пластов текста получается - НЕ ЗВУЧИТ. И это и странно, лично для меня! Зачем подчёркивается величие, если оно - ну, так сказать, видимость.
[/quote]
Ну за что же Вы так людей-то гнобите? mad.gif Очень даже гордо. Ведь это они люди в конечном итоге выбили победу. Это они не испугались, не отвернулись и не убежали. В чем их низменность и жалость??!! blink.gif
Чародей Некромант
Кер Лаэда84
Цитата
Объясняю на пальцах. Когда ХиР вступали принимали полномочия Богов, перед ними была поставлена четкая задача: избавить Упорядоченное от Неназываемого. И что же мы видим в итоге? В конце саги Хедин сам признает, что Неназываемый становится только сильнее от скармливания ему пустых миров, к тому же время от времени нападает и на миры населенные... Да и перебрасывать людей с места на место не гоже. Так что решение проблемы не продвинулось не на шаг. В добавок к этому НБ САМИ НАЖИЛИ себе проблему Спаса, убрав веру в МБ и ничего ей не противопоставив. Да и проблема Дальних при МБ так остро не стояла.
Борьба с Хаосом также не увенчалась успехов. Брандей уничтожен ценой сотни миров, а толку? Хаос просто перекочевал в другую локацию и стал безобразничать там.

Имел место ряд болезней в ткани реальностей, перешедших при НБ из хронической в острую стадию. А теперь скажите - можно полностью вылечить за один день хотя бы грипп?
Rikardo
Через всю тему красеной нитью проходит утверждение, что ХиР не хотят жертвовать собой по пустякам - кто ж за нас сделает нашу работу тогда. Извините, но события то как раз разворачивались в другом русле - Х осознанно забил на весь Упор и пошел в ловушку к Игги, да еще и с Р, которого ни о чем и не спрашивал. Да он верил, что не умрет и из ловушки когда нибудь выберется, НО до этого он также верил, что это он заманил Дальних в Эвиал... так что это бабушка надвое сказала выбрались бы они или нет dry.gif Веселый вобщем хлопец laugh.gif
Чародей Некромант
Цитата
осознанно забил на весь Упор и пошел в ловушку к Игги

Осознанно Хедин именно что заманивал в Эвиал Дальних. Про ловушку Игнациуса он ничего не знал.
Rikardo
Цитата(Чародей Некромант @ 07 June 2007, 18:55)
Цитата
осознанно забил на весь Упор и пошел в ловушку к Игги

Осознанно Хедин именно что заманивал в Эвиал Дальних. Про ловушку Игнациуса он ничего не знал.
*

когда он понял, что он попал в ловушку у него оставался выбор: разнести весь Эвиал на кусочки и лишить ловушку Игги энергии или посидеть в ней и повыбираться из нее...
Чародей Некромант
Rikardo
Не весь Эвиал, а половину Упорядоченного. ЗР потому что.
SaitoSan
Rikardo
Дело в том, что так и неизвестен точно механизм ловушки. Если она напрямую зависела от Эвиала, то да, Хедину следовало дробить его ко всем чертям, но вот, если она могла существовать сама по себе (а Эвиал использовать лишь как источник энергии в самом начале), то тогда действия Хедина, вернее, бездействие вполне понятно.
Capricorn
Но ведь Игнациус прямо говорил, что попытка выбраться приведет к разрушению Эвиала. Но это не лишит ловушку энергии, наоборот, она станет еще прочнее.
GerD
Цитата(SaitoSan @ 07 June 2007, 21:01)
Rikardo
Дело в том, что так и неизвестен точно механизм ловушки. Если она напрямую зависела от Эвиала, то да, Хедину следовало дробить его ко всем чертям, но вот, если она могла существовать сама по себе (а Эвиал использовать лишь как источник энергии в самом начале), то тогда действия Хедина, вернее, бездействие вполне понятно.
*

Я, конечно, не эксперт, но если бы я был Игги я бы делал ловушку так.

Первое, создаётся замкнутый в максимально возможном количестве измерений шар, закрывающий и пространство, и астрал и всё-всё. Далее, вся энергия что так или иначе переводится в шар (удары по нему, магия всех мастер - любая манипуляция с энергией) отводится через артефакты в Эвиал. Магические потоки идут от внешней стороны ловушки в артефакты (там, кажется, описывались разные предметы, что Игги оставил в мире). Так вот любая атака бьёт не по ловушке, а по Эвиалу. А энергия разрушения идёт в запасник. Далее, как только Эвиал разносится в атомы, из запасника выделяется энергия, чтобы найти новую привязку, например. Или, если без запасника, то просто ловушка укрепляется как скорлупа. Гибель мира - грандиозный акт, который бы укрепил щит очень сильно. А дальше, видимо, у Игги были свои наброски дальнейшего действия.

Это если я правильно понял. Может, архимаг придумал что-нибудь похитрее.
Анонимный Маймонид
Кер Лаэда84,
Цитата

Я плакал...
И Вы серьезно считаете, что заслуги Фесса в "спасении" больше, чем НБ? Впрочем, вижу, что считаете. Разговор бесполезен. Вы действительно видите ситуацию также, как и Фесс. Типа, главное - это Я. И моя героическая смерть.
Фи dry.gif .

Цитата
Однако кто мешает ему его (или их) готовить?

Как готовить? Под соусом или обжаривать? Богов не готовят, разве что Фесс... laugh.gif

Цитата
А на что Высокомудрому Хедину мозги, чтобы хоть что-нибудь точно сказать и спрогнозировать

Вот он и спрогнозировал, что вероятности никакой. tongue.gif

Цитата
И что же мы видим в итоге? В конце саги Хедин сам признает, что Неназываемый становится только сильнее от скармливания ему пустых миров,
... Так что решение проблемы не продвинулось не на шаг.

В итоге мы имеем аналитические размышления Хедина об одном из предполагаемых вариантов хода событий. А не истину в последней инстанции.
Кроме того, Хедин продвинулся в решении этой проблемы настолько кардинально, что Неназываемый до сих пор не съел Упорядоченное. rolleyes.gif

Цитата
В добавок к этому НБ САМИ НАЖИЛИ себе проблему Спаса

Ага, люди, конечно, ни в чем не виноваты. Это все злобные боги. А человек у нас звучит гордо. Вот проблема Спасителя и показывает, насколько гордо это звучит.

Герд,
Цитата
Вот в том-то и странность: в тексте ВСЯЧЕСКИ подчёркивается, что ДОЛЖНО звучать гордо. Но при сравнении разных пластов текста получается - НЕ ЗВУЧИТ. И это и странно, лично для меня! Зачем подчёркивается величие, если оно - ну, так сказать, видимость.

Ну, я прямо удивлен. Именно затем, на мой взгляд, и подчеркивается, чтобы показать, что в этой парадигме поведения и мышления все величие - видимость.
А есть и другая парадигма, там же в книге, вот она - не видимость.
Правда люди до нее пока дорости не могут sad.gif .
Я же говорю, в ГБ было замечательно, а никто и не заметил. "...без умения подчиняться не будет и умения повелевать...". Самоограничение - главное качество, необходимое для хоть какого-нибудь руководства. Не говоря уж о божественности. Творение началось с самоограничения Бога, с выделения свободного от себя континуума. А вот самоограничиваться, подчинять себя не умеет никто из людей (кроме, пожалуй, Хагена, но это совсем другая песня).

Дар,
Цитата
Да незвестно за сколько км отсюда там наши, но это не важно этим нашим бить по ослабленному противнику будет легче.

Видите ли, в чем проблема - не известно есть ли там вообще наши. И вероятнее всего, что нет. Так что "бить по ослабленному противнику" будет некому.

Цитата
Фесс смог, а значит Фесс - "звучит" гордо

В том-то и дело, что Фесс ничего не смог. Ничего не смог в жизни - побежал геройски умирать. Но и там ничего, по сути, не смог - его вытаскивали из "депрессии" всем Упорядоченным.
Rikardo
Лады уговорили - примем за основу уверенность Игги, что с разрушением Эвмала ловушка только укрепиться:
"Нет, всё-таки жаль, что вы не стали дёргаться и пытаться вырваться, с сожалением подумал Игнациус. Вон, ваши подручные до сих пор размахивают голубыми мечами и пытаются пробить чёрные стены магией. Наивные... А вот ваш последний удар наверняка расколол бы весь Эвиал. Миллиарды живых душ, невинных жертв, - ах, какую прочность обрела бы тогда моя западня!"

Тогда что ж придется принять и его предыдущий постулат:
"Надеетесь выскользнуть, освободиться "позднее"? Х-ха, вы ещё не имели дела с Архимагом Игнациусом. Сквозь эту оболочку не пробиться даже вам, надменные. И разрушить её невозможно. Ну... или почти невозможно, но для этого потребовалось бы, наверное, вмешательство самого Творца, если б, конечно, Он существовал." blink.gif Во как оно получается.

То есть на выходе имеем - когда надо было биться за свою жизнь и в конечном счете за тот порядок который они видели в Упоре ребята учудили по полной - отдались на волю волн... тут как то в возможность самопожертвования слабо верится.
Да чуть не забыл wink.gif а с Р то вообще все ясно когда стоял выбор или его жизнь или помучиться наблюдая как Неназ пожирает упор он свой выбор сделал, одако dry.gif

Цитата(Анонимный Маймонид @ 08 June 2007, 0:28)
Цитата
Я же говорю, в ГБ было замечательно, а никто и не заметил. "...без умения подчиняться не будет и умения повелевать...".
*

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Нет ребята, что то одно: либо ты управляешь людьми, либо ты подчиняешься людям. Вот вам пример тех же ХиР.

Цитата(Анонимный Маймонид @ 08 June 2007, 0:28)
Фесс смог, а значит Фесс - "звучит" гордо

В том-то и дело, что Фесс ничего не смог. Ничего не смог в жизни - побежал геройски умирать. Но и там ничего, по сути, не смог - его вытаскивали из "депрессии" всем Упорядоченным.
*

Ну с вами то же все понятно dry.gif Да действительно... жену не построил... печень не посадил... laugh.gif
Умереть тоже можно по разному между прочим - никто его не заставлял сшивать миры, можно ж было спокойно отвалить, никто не заставлял отдавать свою кровь, мож но ж было пойти и чужой нацедить...
Чародей Некромант
Rikardo
Цитата
То есть на выходе имеем - когда надо было биться за свою жизнь и в конечном счете за тот порядок который они видели в Упоре ребята учудили по полной - отдались на волю волн...

Не понял, в чём, по-вашему, заключалась отдача на волю волн?
Анонимный Маймонид
Цитата
Нет ребята, что то одно: либо ты управляешь людьми, либо ты подчиняешься людям. Вот вам пример тех же ХиР.

Вот потому Вы никем и не управляете, что так думаете smile.gif

Цитата
Умереть тоже можно по разному между прочим - никто его не заставлял сшивать миры, можно ж было спокойно отвалить, никто не заставлял отдавать свою кровь, мож но ж было пойти и чужой нацедить...

Можно. И Фесс выбрал один из худших вариантов.
И миры он не сшивал, это Сигрлинн tongue.gif . И заставляли его встать и двинуться с места, а не заснуть там на дне пирамиды. И чужой крови не было... Вот ведь как все получается laugh.gif
Rikardo
Цитата(Анонимный Маймонид @ 08 June 2007, 1:18)
Вот потому Вы никем и не управляете, что так думаете  smile.gif
*

Предпочитаю командовать.
Цитата(Анонимный Маймонид @ 08 June 2007, 1:18)
Можно. И Фесс выбрал один из худших вариантов.
И миры он не сшивал, это Сигрлинн  tongue.gif .  И заставляли его встать и двинуться с места, а не заснуть там на дне пирамиды. И чужой крови не было... Вот ведь как все получается  laugh.gif
*

Худших для кого?
Сигрилинн сшивала миры? Уже даже не будучи ИМ? Ню-Ню...
Это, что по вашему парню просто захотелось поспать чтоли? Задремал во гробу вурдалак молоденький? mad.gif Если не приметил - там битва вообщето шла вот его и пытались усыпить.
Чужой крови не было? А куда она делась? Поблизостии и дура эта была и орки, по словам Игги в Эвиале еще миллионы жизней оставались - лей не хочу.

Цитата(Чародей Некромант @ 08 June 2007, 1:16)
Rikardo
Цитата
То есть на выходе имеем - когда надо было биться за свою жизнь и в конечном счете за тот порядок который они видели в Упоре ребята учудили по полной - отдались на волю волн...

Не понял, в чём, по-вашему, заключалась отдача на волю волн?
*

Сложили лапки и нырнули в ловушку - надо было убивать Игги.
Кер Лаэда84
Анонимный Маймонид,
С вами тоже все ясно, пожертвования на строительство Храма Хедину не собираете biggrin.gif
Цитата
Я плакал...
И Вы серьезно считаете, что заслуги Фесса в "спасении" больше, чем НБ?
*

Это не я считаю, это в тексте написано, читать надо внимательней. biggrin.gif

Цитата
Вот он и спрогнозировал, что вероятности никакой.  tongue.gif
*

Цитату пожалуйства. А то я все больше на блуждающие мысли натыкался. Так?А может по другому? Слишком много неизвестных...

Цитата
В итоге мы имеем аналитические размышления Хедина об одном из  предполагаемых вариантов хода событий. А не истину в последней инстанции.
Кроме того, Хедин продвинулся в решении этой проблемы настолько кардинально, что Неназываемый до сих пор не съел Упорядоченное.  rolleyes.gif
*

Какое продвижение!!! biggrin.gif Вот только гибнущим людям от этого не легче... sad.gif

Цитата
Ага, люди, конечно, ни в чем не виноваты. Это все злобные боги. А человек у нас звучит гордо. Вот проблема Спасителя и показывает, насколько гордо это звучит.
*

Люди при МБ и НБ одинаковые. Однако проблема Спаса...Это же элементарно! Людям нужна вера, им ее не предоставляют, они ее сами придумывают... Последствия известны...Как Высокомудрый Хедин до этого сразу не додумался?! Ах да, слишком много неизвестных...
Чародей Некромант
Rikardo
Цитата

Не понял хода рассуждений. Ловушка сработала мгновенно а от Игнациуса уже не зависела. Имхо, это всё равно, что обвинять человека в том, что он не смог отбить рукой пулю.
Rikardo
Приехали blink.gif Тогда уж давайте вашу версию как освободились ХиР dry.gif
Чародей Некромант
Rikardo
Но ведь они и так освободились. При чём было предложено аж два метода! То есть ни тот ни другой, попав в ловушку, мягко говоря, не сидели сложа руки.
GerD
Цитата(Чародей Некромант @ 08 June 2007, 13:50)
Rikardo
Цитата

Не понял хода рассуждений. Ловушка сработала мгновенно а от Игнациуса уже не зависела. Имхо, это всё равно, что обвинять человека в том, что он не смог отбить рукой пулю.
*

ИМХО, абсолютно верно. Нити заклинания уходили в мир, Игги не было нужды своё заклинание поддерживать.

А развалилось оно потому, что щит гасил удары изнутри, а Фесс Башней долбанул снаружи. Игги не рассчитывал, что снаружи по скорлупе заклинания может быть нанесён ТАКОЙ удар.
Анонимный Маймонид
Rikardo,
Цитата
Предпочитаю командовать.

Предпочитать Вы можете, что угодно. ТОлько вот к раельной власти и уж тем более к повелеванию Вы никакого отношения не имеете.

Цитата

Будучи или не будучи, не знаю. Но написано, что миры сшивал феникс. Русским по белому. Так что Ваше "ню-ню" не к месту.

Цитата
Чужой крови не было? А куда она делась?

Наверху осталась.

Цитата
Это, что по вашему парню просто захотелось поспать чтоли?

Именно. Он оказался слаб.

Кер Лаэда84,
Цитата
С вами тоже все ясно, пожертвования на строительство Храма Хедину не собираете

Нет, пока. Ибо еще не поднялся на должный уровень нарвственного состояния души, когда смог бы предложить Идеалу Нашему Любимому такую наглость, как Храм laugh.gif

Цитата
Это не я считаю, это в тексте написано, читать надо внимательней.

Ну, так приведите цитату, мы и почитаем внимательней.

Цитата
Какое продвижение!!!  Вот только гибнущим людям от этого не легче... 

Гибнущим во все времена и от любых напастей (а чаще всего от собственной глупости) людям в любом случае не будет легче. Даже если Неназываемый испариться без следа.

Цитата
Люди при МБ и НБ одинаковые.

В этом есть некоторые сомнения. А потому приведите доказательство.

Цитата
Людям нужна вера, им ее не предоставляют, они ее сами придумывают... Последствия известны...Как Высокомудрый Хедин до этого сразу не додумался?! Ах да, слишком много неизвестных...

Высокомудрый Хедин додумался до того, что ребенок не позрослеет никогда, если его всегда водить за руку и кормить из ложки.
Capricorn
Цитата

Первое, создаётся замкнутый в максимально возможном количестве измерений шар, закрывающий и пространство, и астрал и всё-всё. Далее, вся энергия что так или иначе переводится в шар (удары по нему, магия всех мастер - любая манипуляция с энергией) отводится через артефакты в Эвиал. Магические потоки идут от внешней стороны ловушки в артефакты (там, кажется, описывались разные предметы, что Игги оставил в мире). Так вот любая атака бьёт не по ловушке, а по Эвиалу. А энергия разрушения идёт в запасник. Далее, как только Эвиал разносится в атомы, из запасника выделяется энергия, чтобы найти новую привязку, например. Или, если без запасника, то просто ловушка укрепляется как скорлупа. Гибель мира - грандиозный акт, который бы укрепил щит очень сильно. А дальше, видимо, у Игги были свои наброски дальнейшего действия.

Кстати, если подумать, то Игги должен был всего лишь удержать своих пойманных "мышек" некоторое время, необходимое для уничтожения ловушки со всем содержимым. Грохнуть он всех планировал. скорее всего.

Ибо механизм. описанный тобой, Gerd, приводит к появлению в Упорядоченном очередного уничтожителя миров типа Неназываемого. smile.gif А зачем будущему Императору Тысячи Солнц такие беспорядки в ЕГО владениях? smile.gif
Чародей Некромант
Capricorn
Если не найти способа воспользоваться ловушкой с её содержимым чтобы обрести всю силу её содержимого - то очень даже логично. Тысяча-другая солнц как раз на развалинах Упорядоченного останется, а больше ему без божественной силы и не потянуть.
GerD
Цитата(Capricorn @ 08 June 2007, 19:30)
Цитата

Кстати, если подумать, то Игги должен был всего лишь удержать своих пойманных "мышек" некоторое время, необходимое для уничтожения ловушки со всем содержимым. Грохнуть он всех планировал. скорее всего.

Ибо механизм. описанный тобой, Gerd, приводит к появлению в Упорядоченном очередного уничтожителя миров типа Неназываемого. smile.gif А зачем будущему Императору Тысячи Солнц такие беспорядки в ЕГО владениях? smile.gif
*

Просто из текста я не увидел механизма забора энергии у богов, придуманного Игги. Сам понимаешь, бесконечная пирамида - не его изобретение.
GerD
Кстати, Маймонид, а как по-вашему, как Фесс должен был поступить? мне, например, очевидно, что его выбор не ахти какой. Но вот какой он должен был быть?
Граф Д.
Цитата

Уничтожить НБ можно было только столкнув их в пасть Неназываемому. И Эвиал служил как бы камнем к которому была привязана ловушка Архимага. И этот камень должен был утянуть всех в бездну Неназа. Гибель мира вызвала бы обратный эффект - ловушка бы "всплыла" или по крайней мере перестала бы падать. И не факт, что НБ и МБ погибли бы при уничтожении Эвиала. Скорее всего выжили бы, а ловушка развалилась, т.к. была привязана к этому миру.
Rikardo
Цитата(Чародей Некромант @ 08 June 2007, 15:30)
Rikardo
Но ведь они и так освободились. При чём было предложено аж два метода! То есть ни тот ни другой, попав в ловушку, мягко говоря, не сидели сложа руки.
*

Что значит и так blink.gif На них в очередной раз свалилась халява которой Х предусмотреть ни как ни мог. То есть он пассивно пошел в ловушку рассчитывая на авось, но если бы Кэр таки решил забить на все - из ловушки бы они выползли бы посреди Хаоса laugh.gif

Цитата(GerD @ 08 June 2007, 16:00)
А развалилось оно потому, что щит гасил удары изнутри, а Фесс Башней долбанул снаружи. Игги не рассчитывал, что снаружи по скорлупе заклинания может быть нанесён ТАКОЙ удар.
*

СНАРУЖИ wacko.gif Башня била из Эвиала наружу - в противном случае...да полюбому - чтобы потащить за собой Эвиал она бы прошла его насквозь и ударила изнутри по заклинанию с др стороны планеты laugh.gif

Цитата(Анонимный Маймонид @ 08 June 2007, 19:17)
Rikardo,
Цитата
Предпочитаю командовать.

Предпочитать Вы можете, что угодно. ТОлько вот к раельной власти и уж тем более к повелеванию Вы никакого отношения не имеете.
*

Ну и кака она реальная то власть biggrin.gif
Цитата

Будучи или не будучи, не знаю. Но написано, что миры сшивал феникс. Русским по белому. Так что Ваше "ню-ню" не к месту.
*

Цитату в студию dry.gif
Цитата
Чужой крови не было? А куда она делась?

Наверху осталась.
*

Вы думаете Кэра заломало бы подняться наверх за кровью, при нужде..
Цитата
Это, что по вашему парню просто захотелось поспать что ли?

Именно. Он оказался слаб.
*

Слабый бы так и остался спать, а Кэр ПОДНЯЛСЯ, ПОШЕЛ И ВСЕМ ВЛОМИЛ
З.Ы. Смотрю на неудобные аргументы внимания не обращаем, ню-ню cool.gif
Чародей Некромант
Цитата
Что значит и так  На них в очередной раз свалилась халява которой Х предусмотреть ни как ни мог. То есть он пассивно пошел в ловушку рассчитывая на авось, но если бы Кэр таки решил забить на все - из ловушки бы они выползли бы посреди Хаоса

При чём там вообще Хедин?
Он не мог "пассивно пойти в ловушку", поскольку вообще не знал, что идёт в ловушку. Обвинять его здесь в пассивности - мягко говоря, бессмысленно.
Rikardo
Цитата(Чародей Некромант @ 08 June 2007, 21:25)
Цитата
Что значит и так  На них в очередной раз свалилась халява которой Х предусмотреть ни как ни мог. То есть он пассивно пошел в ловушку рассчитывая на авось, но если бы Кэр таки решил забить на все - из ловушки бы они выползли бы посреди Хаоса

При чём там вообще Хедин?
Он не мог "пассивно пойти в ловушку", поскольку вообще не знал, что идёт в ловушку. Обвинять его здесь в пассивности - мягко говоря, бессмысленно.
*

Ну не надо вот так то принижать способности ХиР :
"А те двое, наверное, считавшие себя "истинными хозяевами Упорядоченного"?
Игнациус видел лишь коричневокрылого сокола, но чувствовал и присутствие второго, к кому так и напрашивалось прозвание "Ярый". Его кипящий гнев и неистовство мессир Архимаг ощущал, словно испепеляющий жар. Сокол же, напротив, оставался холоден и невозмутим. В нём хозяин Долины вдруг разглядел нечто родственное - наверное, такую же страсть к дотошному, скрупулёзному планированию.
На них тоже со всех сторон надвигались чёрные паруса, словно несчётные фрегаты и каравеллы, несомые всеми ветрами Эвиала разом.
Сокол издал резкий клёкот и мгновенно изменился: в воздухе неподвижно завис человек в тёмном плаще, безо всякого оружия, по крайней мере на виду.
Игнациус ощутил на себе взгляд -- пристальный, проникающий до глубины и пробирающий до печёнок. Пусть, мессир Архимаг готов к этому. Ловушка такой силы неизбежно выдаёт насторожившего её, прятаться бессмысленно."

Он не только понял, что попал в ловушку, но уже оценил в какую и нашел того кто его в нее поймал tongue.gif

Цитата(Дар' @ 09 June 2007, 0:09)
Над слившимися мирами носится неистовый феникс, Император чувствует, как он сшивает, стягивает незримыми нитями плоть двух миров.
*

Спасибо за цитату. Оказывается упустил из виду крутейший момент sad.gif
Вооо оно как миры то у нас оказывается не боги сшивали blink.gif опять нашелся кто то кто сделал за них всю работу mad.gif Опять же тот же вопрос - а с каких таких пирогов бывший истинный маг Сигрилинн начала делать работу богов blink.gif она, что прошла спецкурсы по повышению квалификации... на Брандее? или ее на стажировку в Хаос посылали?
Цитата(Дар' @ 09 June 2007, 0:09)
С ловушкой Игнациуса народ чудит. Ее разнесло при столкновении миров (см книгу), хотя с какой радости не понятно. ЗТ в нее почему то не попала. Надо Ника спросить, с какой радости.  wink.gif
*

Если ловушку таки разнесло от столкновения миров, так из нее умудрились выбраться Сфайрайт, Клара и Хрофт с Раиной ДО СТОКНОВЕНИЯ?
Чародей Некромант
Rikardo
Цитата
Он не только понял, что попал в ловушку,

Вот именно. Понял - только когда попал.

Цитата
истинный маг Сигрилинн начала делать работу богов

Покажите, где автор хоть словом обмолвился о том, что Истинный маг не может выполнить такую работу самостоятельно.

Цитата
Если ловушку таки разнесло от столкновения миров, так из нее умудрились выбраться Сфайрайт, Клара и Хрофт с Раиной ДО СТОКНОВЕНИЯ?

Так они в ней и не были, насколько я понял из текста.
Rikardo
Цитата(Чародей Некромант @ 09 June 2007, 12:08)
Rikardo
Цитата
Он не только понял, что попал в ловушку,

Вот именно. Понял - только когда попал.
*

Цитатку то прочитай исчо раз mad.gif
Цитата(Чародей Некромант @ 09 June 2007, 12:08)
Цитата
истинный маг Сигрилинн начала делать работу богов

Покажите, где автор хоть словом обмолвился о том, что Истинный маг не может выполнить такую работу самостоятельно.
*

Угу и чем тогда ИМ отличается от Бога? blink.gif Отсутствием нимба laugh.gif

Цитата(Дар' @ 09 June 2007, 13:30)
Чародей Некромант

Цитата

Обмолвился при рождении Хагена, "расхлебывали" всем поколением, аналогичный случай. Сиги в одного решила равноценную задачу, не она конечно талантлива, одна из четверых лучших в поколении, но видимо "стажировка" таки имела место в каком то виде. Также более Сиги как Хрофт и Эвенгар, умирала причем дважды, и стала фениксом, так что уровень у нее подрос по идее. Да еще есть ОПД, который ее как и Спаса люди верой подпитывает. Я ж говорю со времен Хедина у магов в их дисциплине прогресс имеется. В общем с допущением некоторой стажировки реалистично.
*

Аналогичный случай был в Одессе... laugh.gif
Да при стажировке у Хаоса она действительно могла прокачать Знание, но вот возможность такой командировки крайне утопична...
Цитата(Дар' @ 09 June 2007, 13:30)
Rikardo

Цитата

Хрофт с райной, емним, и не покидал Эвиал. А Сфайрат пробил его скорлупу на вылет, как так без понятия. Тем более он вроде еще и ТБзт Фесса, обогнал, а тот потом еще и уязвимое место искал в этой скорлупе - баг наверно. В самой ловушке они не были. Там были только МБ и НБ.
*

ИМХО ловушкой был весь Эвиал целиком - следовательно внутрь народ пробивался, а вот наружу...ни-ни...один Игги.
Чародей Некромант
Дар'
Про возможности Магов: я имел в виду не их умения, а именно принципиальную возможность. Поколение вообще не умело очень многого, об этом Хедин говорил не раз. Вращать-то миры у них получалось очень легко.

Про ловушку: кроме МБ и НБ в неё также попали Хаген и семеро подмастерьев.

Rikardo
Я примерно понимаю, что вы имеете в виду. Но, продолжая аналогию с пулей: неважно, находится она на выходе из ствола или на подлёте к телу - отбить её уже всё равно не получится, равно как и увернуться. Всё, с того момента как Игнациус привёл её в действие, Хедин не мог избежать попадания в эту ловушку.

Цитата
Угу и чем тогда ИМ отличается от Бога?  Отсутствием нимба 

Чем-то другим, очевидно.

Цитата
ИМХО ловушкой был весь Эвиал целиком - следовательно внутрь народ пробивался, а вот наружу...ни-ни...один Игги.

Это не так.
GerD
Цитата

Ничем. Ракот будучи ИМ был Богом в мире Игнациуса. Древние Истинные Маги вполне могли тягаться с Древними же Богами, я думаю. Потому и бунтовали Ракот и Хедин. Только Хедин понимал, что ничьё место ему занимать не надо - надо получить обратно своё.
Zigato
Обсуждение не читал, не судите уж smile.gif

Вся разница в том, что Хедин - это вполне устоявшаяся сила, он многого стоит, он не имеет право уничтожать себя, а что Фесс или Гвин? Да, в данный момент они сильны, но что потом? Они подобны пущенным стрелам. Ну вот не выгнал бы Фесс ЗТ, вроде как не уверен, и что? Он бы темболее ничего не смог зделать... А Хедин может мыслить, отступать... Эт вам не одноразовый герой!
Rikardo
Цитата(Чародей Некромант @ 09 June 2007, 15:28)
Я примерно понимаю, что вы имеете в виду. Но, продолжая аналогию с пулей: неважно, находится она на выходе из ствола или на подлёте к телу - отбить её уже всё равно не получится, равно как и увернуться. Всё, с того момента как Игнациус привёл её в действие, Хедин не мог избежать попадания в эту ловушку.
*

Вариант с пулей проходил бы в случае когда Игги бы швырялся молоньями или сгустками огня/холода. Мы же имеем сложное заклинание действие которого происходит в довольно таки продолжительный период времени. И времени на выбор: побороться за свою свободу ради защиты упора или просто покурить в сторонке у Х был.
Цитата

Чем-то другим, очевидно.
*

вот и я склониюсь к мнению, что сотоворение новых миров это как то слишком для "простого" мага.
Цитата

Это не так.
*

с чего вы взяли:
"Чёрная броня Эвиала стремительно восстанавливалась, прорехи и разрывы заполнялись. Стороннему наблюдателю показалось бы, что глобула закрытого мира вновь сама собой замыкается."

Цитата(GerD @ 09 June 2007, 16:40)
Цитата

Ничем. Ракот будучи ИМ был Богом в мире Игнациуса. Древние Истинные Маги вполне могли тягаться с Древними же Богами, я думаю. Потому и бунтовали Ракот и Хедин.
*

Называться богом и уметь творить новые миры разные вещи. ИМ создавали свои миры на планетах созданных богами. Если бы Р. умел создавать новые миры ему не потребовалась бы столица, что бы отстаивать ее до последнего - создавай новые миры и бери оттуда войска.
Цитата(GerD @ 09 June 2007, 16:40)
Только Хедин понимал, что ничьё место ему занимать не надо - надо получить обратно своё.
*

А вот тут вы глубоко забыли - Х. в свем бунте хотел занять не свое место, а место Мерлина laugh.gif и только потом Орлангур потдолкнул их к битве с МБ

Цитата(Zigato @ 09 June 2007, 17:49)
Вся разница в том, что Хедин - это вполне устоявшаяся сила, он многого стоит, он не имеет право уничтожать себя, а что Фесс или Гвин? Да, в данный момент они сильны, но что потом? Они подобны пущенным стрелам. Ну вот не выгнал бы Фесс ЗТ, вроде как не уверен, и что? Он бы темболее ничего не смог зделать... А Хедин может мыслить, отступать... Эт вам не одноразовый герой!
*

А Клара у нас значит герой многоразового использования dry.gif Герой не бывает силен вот только здесь, герой силен везде!
Чародей Некромант
Rikardo
Цитата
Вариант с пулей проходил бы в случае когда Игги бы швырялся молоньями или сгустками огня/холода. Мы же имеем сложное заклинание действие которого происходит в довольно таки продолжительный период времени. И времени на выбор: побороться за свою свободу ради защиты упора или просто покурить в сторонке у Х был.

И как он мог по-вашему это сделать?
Да, кстати:
"…Конечно, они сопротивлялись. Что и как сделали пленяемые боги, Игнациус не разобрал, да он и не рассчитывал. Зато его зеркало сработало как надо, отразив нацеленные и в чёрные паруса и в него самого удары — где-то на окраинах Эвиала к небу взметнулись чудовищные протуберанцы пламени."

Цитата
вот и я склониюсь к мнению, что сотоворение новых миров это как то слишком для "простого" мага.

Для простого - возможно, но не для Истинного, способного раскртить мир как детский волчок.

Цитата
с чего вы взяли:
"Чёрная броня Эвиала стремительно восстанавливалась, прорехи и разрывы заполнялись. Стороннему наблюдателю показалось бы, что глобула закрытого мира вновь сама собой замыкается."

Это - всего лишь изначальный материал для ловушки, плюс - способ не дать пленникам сбежать поначалу.
А сама ловушка выглядит так: "Чёрный шар стал быстро сжиматься, вот он уже с крупную гору… с холм… вот он уже не больше особняка самого Игнациуса в Долине… вот уже с комнату в том же особняке…
Сжимающийся с каждой секундой шар низринулся в разверстую пасть пирамиды. Всё правильно, подобное притягивается подобным. Игнациус проводил исчезающую точку долгим взглядом.
Лети, лети. Путь твой долог — до самого дна, которого нет. Лететь тебе вечно, и, пока ты в полёте — никакие заклятья пленников ничего не смогут сделать. Пусть даже на свободе они, эти пленники, смогли бы сварить уху в средних размеров океане.", т. е. небольшой чёрный шар внутри Эвиала.
.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.