- - -
Новые Маги в ХМ
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дух Познания
1, 2, 3
Альтазир
Итак, у нас есть практически достоверная информация, что Эвенстайн, Бахмут и Атлика - НМ. Некоторые результаты нашей дискуссии, не устраивает - спорьте:
Эти НМ очень влиятельны в Долине и осведомлены о ней. Откуда их информация?
Они не влиятельны в Долине. Они знают о ней из памяти Фесса, возможно, и лично осматривали. Витара Лаэду они хорошо знают потому, что он имел дело с НБ - через него на службу НБ была нанята ГБМ при подавлении восстания Безумных Богов. А о всех, кто имел дело с НБ, маски хорошо осведомлены.
Драконы плохо влияют на их аппарации.Почему?
Маски боятся очной ставки с Налликой, которая контактирует с драконами.
Атлика была у Трактирщика (сравните описание девушки рядом с Сугутором и Праддом в сказке Клары и Атлику в РМ). Почему?
Это - Тави:
Цитата
В: Николай Данилович, кто был на свадьбе Фесса и Рыси в трактире? И вообще если я не много прошу перечислите пожалуйста по именам....

О: Были почти все герои саги.
Император с василиском на латах.
Бельт -- седой мужчина с эльфийским разрезом глаз.
Девушка -- Тави (Ниакрис осталась жива).
Вампир Эфраим.
Анэто с Меганой.
Кого я забыл?

Схожесть описаний Атлики и Тави - баг.
Вопрос Холмса:
А какую цель преследовали Атлика, Эвенстайн и Бахмут.
Атлика и Фейруз, задумывавшийся как НМ, - выдают себя за птенцов Салладорца. Почему? В чем связь НМ с Эвенгаром?
Есть две версии. Первая - они союзники Салладорца и ЗТ, но не триумвирата. Но тогда это может помешать им отобрать Мечи.
Вторая - Салладорец - не союзник НМ, и то, что Атлика и Фейруз птенцы - случайность. Союзником Салладорца является триумвират, но не Спаситель.

Обновленный список вопросов:
1. Существует союз НМ с Салладорцем. До какой степени он доходит?
То есть, цель Масок - только дискредитация НБ перед Фессом (причем непонятно зачем, я думаю, ХиР могли бы быстро объясниться), или они вместе выступали против, скажем, Спасителя и за ЗТ, или Маски даже вовсе помогли в написании трактата, или НМ действительно готовят Салладорца как убийцу безумного бога (скажем, Архимага?).
2. Атлика и К. Те ли это три мага, ищущих наследство Ракота, или Маски из тех, что действуют в ЗБР?
3. Рунный меч - от Масок или Сфайрата?
4. Какие виды НМ на Фесса? Им нужны только Мечи или...?
5. Мор в Ордосе - их рук дело? (ВМ-4, т.1, стр 277, Чаргос: "Когда за Атликой явились эти двое, я тотчас ощутил сродство. В основе - те же чары" (что и у мора)) Зачем?
Высказывайте и другие соображения по поводу НМ в ХМ.
Furion
Цитата(Альтазир @ 23 June 2007, 20:26)
Итак, у нас есть практически достоверная информация, что Эвенстайн, Бахмут и Атлика - НМ. В связи с этим предлагаю несколько вопросов для обсуждения:
1. Эти НМ очень влиятельны в Долине и осведомлены о ней. Откуда их информация? Я предположил, что их агентом может быть Гормли, но Э:тэрнитатис категорически отвергла подобное предположение.
2. Драконы плохо влияют на их аппарации. Почему?
3. Атлика и Фейруз, задумывавшийся как НМ, - выдают себя за птенцов Салладорца. Почему? В чем связь НМ с Эвенгаром?
4. Атлика была у Трактирщика (сравните описание девушки рядом с Сугутором и Праддом в сказке Клары и Атлику в РМ). Почему?
5. Э:тэрнитатис уверяет, что НМ в ХМ, как и их родичи из ЗБР, прихвостни МБ. Это объясняет, зачем им Мечи. Но, кажется, Николай Даниилович говорил, что
Эвенстайн, Бахмут и Атлика - 3 Мага, попытавшихся наложить руку на наследство Ракота. Как это соотнести?
Высказывайте и другие соображения по поводу НМ в ХМ.
*

1)Откуда такая информация?
4)Атлики там не было.
5)Кэп не говорил, что это те трое. Просто многие хотят скинуть всю вину на них, чтобы не очернить Черного. "Мы с туфталогией на ты"(с) Алекс Кош.
Альтазир
1. Ваши идеи, почему НМ влиятельны в Долине. А они были влиятельны. Клара была у них в руках, Архимага они презирали и вроде как раскусили, Фесса запугивали неприятностями для Аглаи, и Фесс на сей раз не думал о том, что они просто лжецы.
4. Цитаты по книгам в зеленом мраморе, основной тираж. РМ, стр. 157-158. Мягкий овал лица, выгнутые дуги бровей, отнюдь не портящий ее курносый нос... красивая и соразмерная грудь. ВМ-4 стр. 447. Вот девушка, задорно-курносая, высоко выгнутые брови, мягко скругленные щеки, высокая грудь...
5. Если НМ под предводительством Черного хотели договориться с МБ, они бы сделали это еще в ЗБР. Едва ли после обмана с Губителем МБ позовут их в союзники. Если НМ действовали самостоятельно, то вопрос тот же: в чем смысл их действий?
P.S. Как говорил лучник Бэрд Торину Дубощиту: "Вдобавок другие мои вопросы остались без ответа". Интересно ваше мнение по другим вопросам.
GerD
Цитата
1. Эти НМ очень влиятельны в Долине и осведомлены о ней. Откуда их информация? Я предположил, что их агентом может быть Гормли, но Э:тэрнитатис категорически отвергла подобное предположение.

Я не думаю, что влиятельны. На это ничто не указывает. Но им по долгу службы надо быть осведомлёнными обо всех силах в Упорядоченном. Долина - чародейская элита, странно было бы, если бы НМ действовали не зная об этом.
Цитата
2. Драконы плохо влияют на их аппарации. Почему?

Круты драконы. МБ не абы кого в стражи определяли.
Цитата
3. Атлика и Фейруз, задумывавшийся как НМ, - выдают себя за птенцов Салладорца. Почему? В чем связь НМ с Эвенгаром?

Вопрос из серии на додумывание. Со временем узнаем. По-моему, никакой связи и нет.
Цитата
5. Э:тэрнитатис уверяет, что НМ в ХМ, как и их родичи из ЗБР, прихвостни МБ. Это объясняет, зачем им Мечи. Но, кажется, Николай Даниилович говорил, что

Кажется, действительно говорил. Когда Фейруза обсуждали была фраза (поищите в РВ), о том, что делать его НМ - значит делать так, что их 4, а их должно быть 3. Аэ могла просто не видеть этой оговорки. Но в тексте про Фейруза ничего нет, так что бог с ним. Он мог и НМ быть, а слугой.
Furion
Цитата
Кажется, действительно говорил. Когда Фейруза обсуждали была фраза (поищите в РВ), о том, что делать его НМ - значит делать так, что их 4, а их должно быть 3. Аэ могла просто не видеть этой оговорки. Но в тексте про Фейруза ничего нет, так что бог с ним. Он мог и НМ быть, а слугой.
Герд, не дезинформируй - это Аэ говорила. Говорила как раз потому, что ей не хотелось, чтобы Черный не доглядел за НМ, устроившими это безобразие, или того больше помог им в этом.
Цитата
1. Ваши идеи, почему НМ влиятельны в Долине. А они были влиятельны. Клара была у них в руках, Архимага они презирали и вроде как раскусили, Фесса запугивали неприятностями для Аглаи, и Фесс на сей раз не думал о том, что они просто лжецы.
Клара у них в руках? Когда? Где они что-то говорят об Архимаге?
Цитата
4. Цитаты по книгам в зеленом мраморе, основной тираж. РМ, стр. 157-158. Мягкий овал лица, выгнутые дуги бровей, отнюдь не портящий ее курносый нос... красивая и соразмерная грудь. ВМ-4 стр. 447. Вот девушка, задорно-курносая, высоко выгнутые брови, мягко скругленные щеки, высокая грудь...
Вообще-то, это Тави.
Цитата
5. Если НМ под предводительством Черного хотели договориться с МБ, они бы сделали это еще в ЗБР. Едва ли после обмана с Губителем МБ позовут их в союзники. Если НМ действовали самостоятельно, то вопрос тот же: в чем смысл их действий?
Охота за артефактами большой силы.
Альтазир
Но в итоге - Фейруз, кажется, не Новый Маг. Не исключено, что это сделано потому, что оставшихся НМ всего трое и все они уже заняты.
Цитата
Вообще-то, это Тави.

Ну, в РМ описана точно Атлика. А совпадение описаний (см. мой предыдущий пост) в РМ и ВМ-4 наводит на мысль, что и у Трактирщика тоже Атлика.
Едва ли Тави стояла бы в рассказе Клары рядом с Праддом и Сугутором. Тави была похожа на Вольную, АМДМ, издание в мраморе, 1998г., т.1 стр. 41. :
пять с половиной футов... волосы густого золотого отлива... чеканные, твердые скулы... большие, темно-зеленые глаза со странно поднятыми внешними уголками... тонкий рот... твердый подбородок.
Можно, конечно, утверждать, что это морок. Но зачем автору давать у Трактирщика совершенно другое описание?
Нет гарантии гибели Тави.
Охота за артефактами большошй силы - это хорошо. Но только зачем тогда помогать Эвенгару? Он может освободить ЗТ, и конец тогда Фессу с его Мечами. Налицо противоречие.
Цитата
Клара у них в руках? Когда? Где они что-то говорят об Архимаге?

ВМ-3. стр. 257.
Сказал Эвенстайн... на боку... висела... хорошо знакомая Фессу шпага... Клары Хюммель.
Конечно, с точки зрения формальной логики ээто ни о чем не говорит. Но что-то же это должно означать? И это не подделка - я думаю, Фесс узнал бы мощнейшее оружие Гильдии.
ВМ-4, т.1 стр. 249
Твой мессир Архимаг - жалкий фигляр, только и мечтающий, что о власти над всем Упорядоченным.
Наконец, НМ свободно рассуждают о Витаре Лаэде и говорят, что он на них работал. Почему? Если б им надо было обмануть Фесса, они бы могли сказать что Витар жив, и выторговать очень многое.
Г-ну Дару. Зачем же НМ поддерживать Эвенгара и Игнациуса, если они хотят уничтожить Эвиал вместе с Фессом и Мечами?
Furion
Цитата
  Но в итоге - Фейруз, кажется, не Новый Маг. Не исключено, что это сделано потому, что оставшихся НМ всего трое и все они уже заняты.
В итоге Капитану советуют так сделать. Окончательного его решения я не видел. И то, что в ВМ4 не стал делаться на этом акцент, связано исключительно с размерами книги. В двух словах это сказать - нет смысла, а на большее места выделить нельзя было.
Цитата
Ну, в РМ описана точно Атлика. А совпадение описаний (см. мой предыдущий пост) в РМ и ВМ-4 наводит на мысль, что и у Трактирщика тоже Атлика.
Едва ли Тави стояла бы в рассказе Клары рядом с Праддом и Сугутором. Тави была похожа на Вольную, АМДМ, издание в мраморе, 1998г., т.1 стр. 41. :
пять с половиной футов... волосы густого золотого отлива... чеканные, твердые скулы... большие, темно-зеленые глаза со странно поднятыми внешними уголками... тонкий рот... твердый подбородок.
Можно, конечно, утверждать, что это морок. Но зачем автору давать у Трактирщика совершенно другое описание?
Нет гарантии гибели Тави.
В "сказке" была точно Тави - Ник писал список гостей. Почему хороший воин не может стоять рядом с двумя другими хорошими воинами? Тем более, что они все рядом стояли.
Цитата
Охота за артефактами большошй силы - это хорошо. Но только зачем тогда помогать Эвенгару? Он может освободить ЗТ, и конец тогда Фессу с его Мечами. Налицо противоречие.
Ключ - это тоже артефакт большой силы. Могли быть и другие цели, например умыть всем нос, выпустив ЗТ, а самим под этот шумок артефакты и заграбастать.
Цитата
Конечно, с точки зрения формальной логики ээто ни о чем не говорит. Но что-то же это должно означать? И это не подделка - я думаю, Фесс узнал бы мощнейшее оружие Гильдии.
Вообще-то, это была имено подделка. Шпага Клары таких, как НМ не интересует в качестве артефакта. Доказательство? Факт, что в ЗБР они называли игрушками артефакты, способные погрузить на дно океана целый материк.
Цитата
Наконец, НМ свободно рассуждают о Витаре Лаэде и говорят, что он на них работал. Почему? Если б им надо было обмануть Фесса, они бы могли сказать что Витар жив, и выторговать очень многое.
Тут проступает тот факт, что они слишком много знают о НБ и об их подмастерьях. Не исключено, что Витар Лаэда знал, кто нанимает ГБМ устранять Безумных Богов. Скорее всего, так и есть, и весь найм проходил через него - слишком уж он много о Равновесии знает, судя по разговору с Фессом.
Цитата
Твой мессир Архимаг - жалкий фигляр, только и мечтающий, что о власти над всем Упорядоченным.
Рядом с ними, он действительно жалкий фигляр. Жажда власти - кто ж этим не страдает? Вполне типичная черта правителя, тч тут они просто выпендриваются. Тем более, что одной из их целью, судя по их поведению, было очернить НБ.
Шерлок Холмс
У меня, товарищи форумчане, другой вопрос. А какую цель преследовали Атлика, Эвенстайн и Бахмут. Они вроде как ни на кого не работают. И в тоже время весьма активно вмешиваются в события в Эвиале. Что хотят Дальние, Хаос, МБ и НБ ясно, а вот чего не хватает НМ? Им то какой резон во все это вмешиватся. Хотят захватить власть в Упорядоченном?
Альтазир
Цитата
В "сказке" была точно Тави - Ник писал список гостей.
Извините, меня, пожалуйста, но можно цитату или подтверждение, скажем Э:тэрнитатис, Маймонида или Орка? То, есть, конечно, я в Вас не сомневаюсь, но ошибки у всех бывают. Еще раз извините.
Цитата
Тут проступает тот факт, что они слишком много знают о НБ и об их подмастерьях.

Почему?
Цитата
А какую цель преследовали Атлика, Эвенстайн и Бахмут.

Я думал, их главная цель - Мечи, а все остальное побоку. Но теперь явно эта версия трещит по швам.
Цитата
Жажда власти - кто ж этим не страдает?

По АМДМ, например, трудно сказать, что Игнациус страдает жаждой власти.
Цитата
Ключ - это тоже артефакт большой силы. Могли быть и другие цели, например умыть всем нос, выпустив ЗТ, а самим под этот шумок артефакты и заграбастать.

Да, возможно. Только вряд ли можно ожидать от Клары, что она будет безучастно смотреть на ЗТ. Скорее бросится на нее и погибнет. Конец Мечам. Скорее уж НМ должны были холить и лелеять Эвиал, чтобы Мечи никуда не делись, и отобрать их уже в Межреальности. Желательно - у Сильвии.
Furion
Цитата(Альтазир @ 24 June 2007, 14:23)
Цитата
В "сказке" была точно Тави - Ник писал список гостей.
Извините, меня, пожалуйста, но можно цитату или подтверждение, скажем Э:тэрнитатис, Маймонида или Орка? То, есть, конечно, я в Вас не сомневаюсь, но ошибки у всех бывают. Еще раз извините.
Цитата
Тут проступает тот факт, что они слишком много знают о НБ и об их подмастерьях.

Почему?
Цитата
А какую цель преследовали Атлика, Эвенстайн и Бахмут.

Я думал, их главная цель - Мечи, а все остальное побоку. Но теперь явно эта версия трещит по швам.
*


Цитату? Ловите:
Цитата
В: Николай Данилович, кто был на свадьбе Фесса и Рыси в трактире? И вообще если я не много прошу перечислите пожалуйста по именам....

О: Были почти все герои саги.
Император с василиском на латах.
Бельт -- седой мужчина с эльфийским разрезом глаз.
Девушка -- Тави (Ниакрис осталась жива).
Вампир Эфраим.
Анэто с Меганой.
Кого я забыл?

Почему? Потому что они действительно слишком много знают. В частности, они слишком много говорят о Подмастерьях, хотя и не все сказаное ими правда(в частности подбор команд). Следя за НБ они могли следить и за деятельностью Хагена в Долине, но о влиянии там и речи быть не может.
Цитата
По АМДМ, например, трудно сказать, что Игнациус страдает жаждой власти.
"Именно такие милые толстяки и оказываются самыми опасными"(с) Кельнмиир "Огненный Факультет" за авторством Алекса Коша.
Цитата
Да, возможно. Только вряд ли можно ожидать от Клары, что она будет безучастно смотреть на ЗТ. Скорее бросится на нее и погибнет. Конец Мечам. Скорее уж НМ должны были холить и лелеять Эвиал, чтобы Мечи никуда не делись, и отобрать их уже в Межреальности. Желательно - у Сильвии.
А причем здесь Клара? Клару наняли Павшие отобрать меч у Фесса. НМ работали с Фессом и Сильвией. Или вы к тому, что мечи у нее в тот момент были? Так она итак на ЗТ броситься хотела, а Фесса пытались завербовать как раз для того, чтобы отнять у нее их.
Альтазир
Цитата
Девушка -- Тави (Ниакрис осталась жива).

Да, Вы правы. Извините.
Цитата
"Именно такие милые толстяки и оказываются самыми опасными"

Однако, НМ раз за разом бьют в цель. Они хорошо осведомлены не только о том, кто живет в долине, но и кто кому родственник, и даже кто что думает (Архимаг - власть над Упором, Стевенхорст - любящая тетушка). Почему все время в десятку?
Цитата
Так она итак на ЗТ броситься хотела, а Фесса пытались завербовать как раз для того, чтобы отнять у нее их.

Зачем же НМ помогали Эвенгару?
Furion
Цитата
Однако, НМ раз за разом бьют в цель. Они хорошо осведомлены не только о том, кто живет в долине, но и кто кому родственник, и даже кто что думает (Архимаг - власть над Упором, Стевенхорст - любящая тетушка). Почему все время в десятку?
Если учесть их причастность к его возвращению памяти, то что удивительного в том, что они знают, кто такая тетушка Аглая? И повторюсь, знание - не влияние.
Цитата
Зачем же НМ помогали Эвенгару?
Мог быть союз с триумвиратом. Могла быть простая охота за артефактами, в чье число входит и ключ. Кстати, где они ему помогают? Когда Атлика "трактат прочла"? Когда она в его облике пыталась ключ получить? Четких указаний на помощь нет.
Альтазир
Цитата
Когда Атлика "трактат прочла"?

Именно. И когда Фейруз отвел Фесса к Старшей - тогда еще Фейруз мыслился как НМ.
Цитата
Мог быть союз с триумвиратом.

Едва ли Дальние бы пошли на союз, об этом сказал Дар:
Цитата
Ведь забери они Мечи и артефакт и все пол истории на УК не произойдет. Эвенгар не выпустит ЗТ, а МБ просто туда не придут.

Герд говорил:
Цитата
Круты драконы. МБ не абы кого в стражи определяли.

Как и зачем тогда к Сфайрату попал рунный меч?
Furion
Цитата
Именно. И когда Фейруз отвел Фесса к Старшей - тогда еще Фейруз мыслился как НМ.
Хм, а помощь Эвенгару в этих случаях в чем заключалась? В первом случае идет уничтожение армии Клешней, в битве с которой Неясыть имел высокие шансы погибнуть. Во втором случае Фесса спасают от инквизиции. Трактат передать? Что-то мне не верится, что больше целых книг не было. Да и Старейшая его имела шанс и не заполучить.
Цитата
Едва ли Дальние бы пошли на союз, об этом сказал Дар:
Могли с брандейцами быть в сговоре. Те то искали союза со всеми.
Альтазир
1. Атлика уничтожила армию Клешней именно тем способом, который показывал Неясыти все могущество магии Эвенгара, чем внушил уважение к его последователям. Если бы ей надо было просто уничтожить Клешней, думаю, НМ смогла бы это сделать и без помощи Хаоса.
2. Фесс с помощью Фейруза приносит Старшей трактат.
3. Эвенгар способен рыться в памяти Фесса (по крайней мере, знает о масках и Мечах), как НМ, но не ЗТ или приспешники Дальних.
4. Атлика покушается на вторую половину Аркинского ключа, а первая - у Эвенгара. ВМ-4, т.1, стр. 248:
Имею (Планы в отношении Фесса - Альтазир). Салладорец тоже имеет. Поэтому и я, и он - мы вежливо просим отдать нам Ключ добровольно.
Насколько иначе Атлика говорит об Эвенгаре, чем об Архимаге(см. выше)! При том что лгать так ей не имеет смысла - этой фразой она себя, наоборот, дискредитирует.(Как? - об этом там же, стр. 257.) Там же, стр. 250: Салладорец необходим.

Вообще, что наплели маски Фессу во время их встречи в Пике Судеб?

Цитата
Могли с брандейцами быть в сговоре. Те то искали союза со всеми.

То есть в союзе с ЗТ, большая часть которой хочет сделать из Фесса Разрушителя, чтобы он открыл ЗТ дорогу на восток и погиб вместе с Мечами?
Зачем НМ такие союзники? ЗТ, опять же, их дискредитировала.
GerD
Цитата
Как и зачем тогда к Сфайрату попал рунный меч?

А в чём связь с предыдущей цитатой? Как и зачем мне лично неведомо, думаю, он его забрал себе и перекодировал - то, что заложили изначальные его создатели убрал, а свою магию заложил. Одной драконьей магией в таких заварушках не отделаешься.
Чародей Некромант
Furion
А разве в ВМ4 не говорилось прямым текстом, что Маски Эвенгару чуть ли не продиктовали его трактат?
Альтазир
GerD'у.
Смысл в том, что если бы драконы были настолько круты, что НМ плохо делается от одного их присутствия, зачем Сфайрату вылезать в Эгест, подбирать меч, возиться с ним? Я так понимаю, что этот меч был столь могущественным, что Сфайрат не поленился подобрать его. Ergo, он куда слабее масок (для рунного меча главной была не боевая, а шпионская функция). Думаю, все это насчет драконов - чтобы Эвенстайна и Бахмута не разоблачили; возможно, драконы знали, каковы настоящие НБ.
Чародей Некромант'у.
ВМ-4 т.1 стр. 54. Фесс об Атлике
А кто ж ее теперь знает... не из Долины...кроме нас, второй общины чародеев... тут, в Эвиале, какие-то еще сущности, мне неведомые? Может, они и Эвенгара сподвигли на его дела?
Убедительно или не очень?
Народу.
P.S.Вообще, может кто-то связно изложить планы НМ?
GerD
Цитата
Смысл в том, что если бы драконы были настолько круты, что НМ плохо делается от одного их присутствия, зачем Сфайрату вылезать в Эгест, подбирать меч, возиться с ним?

Кстати, это мог быть и не тот меч.))) И, кстати, мы не знаем, вроде, кто первый-то меч подкинул. Может Маски, может и сам Сфайрат. Там же все друг другу только и делают, что врут.
Цитата
Я так понимаю, что этот меч был столь могущественным, что Сфайрат не поленился подобрать его.

Я тоже так думаю. Если это масочный меч.
Цитата
Ergo, он куда слабее масок (для рунного меча главной была не боевая, а шпионская функция).

Шпионская, да. А Сфайрат слабее, конечно.
Цитата
Думаю, все это насчет драконов - чтобы Эвенстайна и Бахмута не разоблачили; возможно, драконы знали, каковы настоящие НБ.

По крайней мере, с Наликой должны были быть знакомы.
Цитата
ВМ-4 т.1 стр. 54. Фесс об Атлике
А кто ж ее теперь знает... не из Долины...кроме нас, второй общины чародеев... тут, в Эвиале, какие-то еще сущности, мне неведомые? Может, они и Эвенгара сподвигли на его дела?

Это цитата к?.. НМ это и есть вторая община чародеев, причём рангом посильнее долинских. Фесс о них не знал, всё верно. А про Эвенгара - догадки.
Furion
Цитата
1. Атлика уничтожила армию Клешней именно тем способом, который показывал Неясыти все могущество магии Эвенгара, чем внушил уважение к его последователям. Если бы ей надо было просто уничтожить Клешней, думаю, НМ смогла бы это сделать и без помощи Хаоса.
Польза от этой пиар акции? Все приняли Фесса за разрушителя, а его самого впечатлять смысла не было.
Цитата
2. Фесс с помощью Фейруза приносит Старшей трактат.
И передает добровольно из рук в руки. Повторяю, гарантий, что он ей достанется не было, а книжку можно было и другую найти.
Цитата
3. Эвенгар способен рыться в памяти Фесса (по крайней мере, знает о масках и Мечах), как НМ, но не ЗТ или приспешники Дальних.
Клара Хюмель тоже способна рыться в его памяти, но на НМ не работает.
Цитата
4. Атлика покушается на вторую половину Аркинского ключа, а первая - у Эвенгара. ВМ-4, т.1, стр. 248:
Имею (Планы в отношении Фесса - Альтазир). Салладорец тоже имеет. Поэтому и я, и он - мы вежливо просим отдать нам Ключ добровольно.
Насколько иначе Атлика говорит об Эвенгаре, чем об Архимаге(см. выше)! При том что лгать так ей не имеет смысла - этой фразой она себя, наоборот, дискредитирует.(Как? - об этом там же, стр. 257.) Там же, стр. 250: Салладорец необходим.

Вообще, что наплели маски Фессу во время их встречи в Пике Судеб?
А зачем ей говорить всю правду? Откуда увереность такая, что она его брала не для себя?
И что наплели? Что Эвенгар - подмастерье, призванный убить безумных богов, которые должны зародиться в Эвиале? Это ложь от первого до последнего слова.
Цитата
То есть в союзе с ЗТ, большая часть которой хочет сделать из Фесса Разрушителя, чтобы он открыл ЗТ дорогу на восток и погиб вместе с Мечами?
Зачем НМ такие союзники? ЗТ, опять же, их дискредитировала.
А зачем брандейцам такие союзники, как козлоногие? Эти же устроят гибель и Упорядоченного, и Хаоса.
Цитата
А разве в ВМ4 не говорилось прямым текстом, что Маски Эвенгару чуть ли не продиктовали его трактат?
Что продиктовали, говорилось, но диктовали, скорее всего, Дальние(или триумвират в целом), тк имено с их помощью Эвенгар стремился уйти от человечности(смотреть на зеленые щупальца, которые у него появились при принесении Древних Богов в жертву).
Альтазир
Цитата
Кстати, это мог быть и не тот меч.))) И, кстати, мы не знаем, вроде, кто первый-то меч подкинул. Может Маски, может и сам Сфайрат. Там же все друг другу только и делают, что врут.

Это я и имел в виду. Скорее всего, этот меч подкинул сам Сфайрат, не даром меч использовал силу некромантии (поражал прахом), а это как раз специализация Кристалла под Пиком Судеб.
Цитата
По крайней мере, с Наликой должны были быть знакомы.

Это Маймонид мне уже объяснил популярно. Тогда, скажем, они боялись очной ставки с Налликой.
Цитата
Это цитата к

Это Чародей Некромант'у. Не знаю, по-моему, трудно сказать из этого, что Маски продиктовали Салладорцу трактат.
Furion
Цитата(Дар' @ 25 June 2007, 2:30)
Furion

Сиги не говорила что Дальние в союзе, она называла самих брандейцев, слуг Неназываемого и Спасителя. Кроме статуй о Дальних ничего не говорит, и те хромают, могло быть банальное поклонение, местного населения, воспринимаемому образу божка.  И главное Храм Мечей не пытался целеноправленно устранить Фесса, который враг иначе придется признать что Фесс был их человеко орудием и у него была роль в их планах, т.е. он тот самый глупый некромант. Т.е. Дальние причем, но причем именно? формально они против НБ, а реально им ведь не сами НБ как личности мешали, а установившееся равновесие. Поэтому у них наверняка были Планы над планами, И кто те кого не устраивала победа Спасителя использовавшие Этлау? Планы сил Хаоса и Дальних мало понятны/, причем Дальних в особености так как Хаос был представлен  старым поколением имаго.
Дальние наверняка помогали Эвенгару, а вот остальным.... неясно что к чему.
*
Тем не менее их связь с ЭВЕНГАРОМ очевидна. Входили они в триумвират или нет - дело второе(хотя, если вспомнить Этлау, которого подпитывали ЗТ, Спаситель и Дальние). Трактат мог быть продиктован одними Дальними и к ЗТ прямого отношения не иметь.
Скажем так, он им не очень то мешал, что далеко не значит, что он был их орудием. Вот мне не мешает шум компьютера, но это не значит, что я из него извлекаю пользу и он - мое орудие.
Альтазир
Цитата
А зачем ей говорить всю правду? Откуда увереность такая, что она его брала не для себя?

Всю правду говорить, конечно, незачем. Только зачем Атлике лгать себе в ущерб? Зачем ей невыгодно выставлять себя перед Фессом?
Цитата
Поэтому мы о них знаем что они гоняются за Ракотовым наследством, что тоже трудно понятно, так как в таком случае Черный должен быть заодно с ними, наверное.

Может быть, конкуренты?
Цитата
Тем не менее их связь с ЭВЕНГАРОМ очевидна.

Из этого никак не объяснить, почему Атлика пустила в ход трактат. Для чего она прибегла к заемной силе, когда хватило бы собственной?
Цитата
Трактат мог быть продиктован одними Дальними и к ЗТ прямого отношения не иметь.

Но почему же тогда в ход шла сила Хаоса?А в ход шла она, ВМ-3, стр. 444:
Но птенцы Салладорца были здесь... они спустли с привязи дремлющие силы Хаоса...
Цитата
Но какие именно это Имаго нам неизвестно.

ВМ-4, т.2, стр. 166.
Салладорец умел многое из того арсенала, что невольно заставляло Хедина вспомнить совсем уж далекое прошлое, его первые столкновения с Поколением, войну, изгнание, возвращение..
Цитата
А зачем брандейцам такие союзники, как козлоногие? Эти же устроят гибель и Упорядоченного, и Хаоса.

Кажется, козлоногие строят Путь через Упорядоченное, он кончится у границ Хаоса. Неназываемый пройдет по Пути и уйдет в другой континуум. В чем угроза Хаосу?
Другое дело, что брандейцы, которым не хотелось погибать, могли саботировать приказ Хаоса.
Цитата
То есть в союзе с ЗТ, большая часть которой хочет сделать из Фесса Разрушителя, чтобы он открыл ЗТ дорогу на восток и погиб вместе с Мечами?
Зачем НМ такие союзники? ЗТ, опять же, их дискредитировала.

Ответьте, пожалуйста.
Furion
Цитата
Всю правду говорить, конечно, незачем. Только зачем Атлике лгать себе в ущерб? Зачем ей невыгодно выставлять себя перед Фессом?
А какой ущерб? Фессу не понравится? Да кто он такой, чтобы она этого боялась?
Цитата
Из этого никак не объяснить, почему Атлика пустила в ход трактат. Для чего она прибегла к заемной силе, когда хватило бы собственной?
1)Я говорил в том сообщении о Дальних, а причем тут Атлика - неясно.
2)С чего вы взяли, что она использовала заемную силу? С того что книжку в руках держала? Были бы внимательными, заметили бы, что она использовала таки свою силу, а все уходы на самом деле в подметки не годятся ее спектаклю.
Цитата
Но почему же тогда в ход шла сила Хаоса?А в ход шла она, ВМ-3, стр. 444:
Но птенцы Салладорца были здесь... они спустли с привязи дремлющие силы Хаоса...
Читаем рассказ Бельта о силах, сошедшихся в союзе и помогающих Эвенгару. Дуот - Хаос, Шестирукий(или четырехрукий - не помню) - Дальние(а с этими двумя силами он был знаком не понаслышке) и Тварь, чьи родственики должны были ознаменовать приход Спасителя в Мельине. Кому она принадлежит, он не знает, но можно предположить, что Неназываемому или Спасителю. Скорее первому, тк брандейцы искали союз с козлоногими. А далее натыкаемся на такую вещь: если Сигрлинн не сказала чего-то, это не значит, что этого не было - она это могла просто не знать.
Цитата
Кажется, козлоногие строят Путь через Упорядоченное, он кончится у границ Хаоса. Неназываемый пройдет по Пути и уйдет в другой континуум. В чем угроза Хаосу?
Другое дело, что брандейцы, которым не хотелось погибать, могли саботировать приказ Хаоса.
В том, что его и за Неназываемым утянуть может.
Цитата
Ответьте, пожалуйста.
Отвечать на что? На войне все средства хороши и не до брезгливости в отношении союзников. Помнится, Хедин с Ракотом подумывали обращаться к Хаосу за помощью в борьбе с Неназываемым(до того как стали богами). К тому же союз шел не с самим Хаосом, а с брандейцами(в частности с поколением Хедина), которые просто хотят выжить и идут на любые союзы. И союз весьма перспективный - у старого поколения можно многому научиться.
Альтазир
1.
Цитата
Трактат мог быть продиктован одними Дальними и к ЗТ прямого отношения не иметь.

птенцы Салладорца были здесь... они спустили с привязи дремлющие силы Хаоса...
Цитата
Читаем рассказ Бельта о силах, сошедшихся в союзе и помогающих Эвенгару. Дуот - Хаос, Шестирукий(или четырехрукий - не помню) - Дальние(а с этими двумя силами он был знаком не понаслышке) и Тварь,

Ваше мнение изменилось? Либо верхний и нижний пост утверждают разные вещи, либо последний не отвечает на цитату.
2.
Цитата
В том, что его и за Неназываемым утянуть может.

Аргументируйте цитатно. Просто получается, что Хаос должен дрожать от ужаса, что падет барьер перед Неназваемым, и едва ли поглощение Упора - та цель, ради которой Хаос рискнет своим существованием.
3.
Цитата
А какой ущерб? Фессу не понравится? Да кто он такой, чтобы она этого боялась?

Цитата
НМ работали с Фессом и Сильвией.

Что-то у меня не укладывается. Совместите.
4.
Цитата
С чего вы взяли, что она использовала заемную силу?

Вы утверждаете, что эта сила Хаоса, но не от трактата? Или что это не сила Хаоса вовсе?
5.С моим утверждением: о рунном мече, про который Сфайрат так быстро (ИМХО, слишком быстро) разобрался, что это подарок Масок:
Цитата
Скорее всего, этот меч подкинул сам Сфайрат, не даром меч использовал силу некромантии (поражал прахом), а это как раз специализация Кристалла под Пиком Судеб.

все согласны, ибо самоочевидно? Или это так невероятно, что не стоит и возражать?
DAIMOS
Народ а разве Эвенгару трактат не маги поколения ХиР диктовали,а то у меня в голове не укладывается зачем это понадобилось новым магам,ведь когда он его писал некаких мечей и в помине ещё небыло.
Furion
Цитата
Ваше мнение изменилось? Либо верхний и нижний пост утверждают разные вещи, либо последний не отвечает на цитату.
Мой пост говорит лишь о том, что вы навыдираете неполных цитат, и не всегда понятно, откуда, а потом с умным видом задаете глупейшие вопросы. Трактат прямого отношения к ЗТ может и не иметь, что не мешает поддерживать Эвенгара всему триумвирату.
Цитата
Аргументируйте цитатно. Просто получается, что Хаос должен дрожать от ужаса, что падет барьер перед Неназваемым, и едва ли поглощение Упора - та цель, ради которой Хаос рискнет своим существованием.
Аргументировать цитатно теорию Хедина, которая еще не доказана? Может вам еще подробно природу Неназываемого описать? Может затянуть, а может и не затянуть. Многие надеются на то, что не затянет.
Цитата
Что-то у меня не укладывается. Совместите.
Что совмещать? То, что наем Фесса и желание ему понравиться - две разные вещи? Я же уже говорил, что они опускают в глазах Фесса не себя, а НБ. Антирекламу люди проводят.
Цитата
Вы утверждаете, что эта сила Хаоса, но не от трактата? Или что это не сила Хаоса вовсе?
А вы может будете говорить, откуда берутся цитаты и кто их произносит? Как-то наизусть книги еще не выучил. Да и разбудить силы Хаоса, это имено разбудить силы Хаоса, а не брать их у хаоситов. Хаос вокруг нас, а НМ просто нанесли с его помощью удар. А под конец, может выясниться тот факт, что события комментировал тот, кто о Хаосе и представлений не имеет.
Альтазир
Цитата
Мой пост говорит лишь о том, что вы навыдираете неполных цитат, и не всегда понятно, откуда, а потом с умным видом задаете глупейшие вопросы.

Что ж вы так злитесь-то, право. Я с глупым видом задаю глупейшие вопросы, ибо надо же разобраться. Что я и попробую проделать. Отвечу на те свои вопросы, на какие можно.
Цитата
1. Эти НМ очень влиятельны в Долине и осведомлены о ней. Откуда их информация?

Они не влиятельны в Долине. Они знают о ней из памяти Фесса, возможно, и лично осматривали. Витара Лаэду они хорошо знают потому, что он имел дело с НБ - через него на службу НБ была нанята ГБМ при подавлении восстания Безумных Богов. А о всех, кто имел дело с НБ, маски хорошо осведомлены.
Цитата
2.Драконы плохо влияют на их аппарации.Почему?

Маски боятся очной ставки с Налликой, которая контактирует с драконами. Рунный меч побдросили не маски, а Сфайрат.
Цитата
4. Атлика была у Трактирщика (сравните описание девушки рядом с Сугутором и Праддом в сказке Клары и Атлику в РМ). Почему?

Это - Тави:
Цитата
В: Николай Данилович, кто был на свадьбе Фесса и Рыси в трактире? И вообще если я не много прошу перечислите пожалуйста по именам....

О: Были почти все герои саги.
Император с василиском на латах.
Бельт -- седой мужчина с эльфийским разрезом глаз.
Девушка -- Тави (Ниакрис осталась жива).
Вампир Эфраим.
Анэто с Меганой.
Кого я забыл?

Схожесть описаний Атлики и Тави - баг.
Вопрос Холмса:
Цитата
А какую цель преследовали Атлика, Эвенстайн и Бахмут.

Мечи, Мечи, Мечи...
И - вопросы, которые еще обсуждаются:
Цитата
3. Атлика и Фейруз, задумывавшийся как НМ, - выдают себя за птенцов Салладорца. Почему? В чем связь НМ с Эвенгаром?

Есть две версии. Первая - они союзники Салладорца и ЗТ, но не триумвирата. Но тогда это может помешать им отобрать Мечи.
Вторая - Салладорец - не союзник НМ, и то, что Атлика и Фейруз птенцы - случайность. Союзником Салладорца является триумвират, но не Спаситель.
Цитата
5. Э:тэрнитатис уверяет, что НМ в ХМ, как и их родичи из ЗБР, прихвостни МБ. Это объясняет, зачем им Мечи. Но, кажется, Николай Даниилович говорил, что
Эвенстайн, Бахмут и Атлика - 3 Мага, попытавшихся наложить руку на наследство Ракота.

Вопрос в том, те ли это три мага, упомянутых НД, или Маски из тех, что действуют в ЗБР?
Кажется, сейчас ситуация такова. Дискуссию мы еще продолжим...
Анонимный Маймонид
Цитата
Витара Лаэду они хорошо знают потому, что он имел дело с НБ

Откуда дровишки? blink.gif
Чародей Некромант
Анонимный Маймонид
Цитата
Откуда дровишки?

Ну, он же был косвенно задействован в их операции с ВББ. Вот и "засветился".
Анонимный Маймонид
Цитата
Ну, он же был косвенно задействован в их операции с ВББ. Вот и "засветился".

Вся гильдия была задействована. Чем он выделяется? Почему "служил"? Почему "через него"?
Furion
Цитата
Связь Эвенгара с ними да, но не наоборот, и только за счет трех статуй, трех тварей, трех воплошений силы и все. Этлау - это да. Но в чем кроме воскрешения Этлау - это выразилось?
То есть, это Эвенгар их питал силой, а не они его? Воскрешение Этлау, воскрешение Эвенгара, подпитка силой. Что вам еще нужно? Чтобы они взявшись за ручки подошли к Хедину и избили его?
Цитата
Если гипотезировать что трактат продиктован, я бы поставил на брандейцев сидящих в пирамиде и создавших ЗТ, не считая, что они слуги Хаоса, который из трактата как джин из бутылки и выпускается птенцами, но никак не на всех остальных.
Все таки то, что он говорил Хагену, наталкивает все же на мысли о Дальних. Покрайней мере, принято за факт, что это они делали из него бога.
Цитата
Насчет шума согласился бы если не их слова мол "один глупый некромант". И когда им раньше остальных не считая Ямерта и братию стало известно кто он такой, почему Храм Мечей, не повторил попыток и прочее, чисто послал асасинов раз, а потом письмо от Фесса получил, и все сразу бездействие наперекор репутации Храма Мечей.
Если бы дело было только в нем, они продолжили бы охоту хотя бы для того, чтобы захватить Рысь. Интерес же Дальних угас и к Башне, и к Фессу, и к Рыси.
Цитата
Еще все таки: Дальние, Спаситель, Брандейцы, Ямерт и К, Козлодройды, НМ Шесть сил, это не триумвиат. И не мог Спас с козлодройдами договариваться, он их только размазал бы и все.
В триумвират точно входят Брандейцы и Дальние. Третья сила, скорее всего,- все же Козлоногие(связь Разлома, пирамид и козлоногих оспаривать сложно). Спаситель либо может договориться со всеми(в Мельине он козлоногих не размазывал), либо ни с кем. Скорее второе. Действует по принципу, пока вы мне не мешаете, я против вас ничего не имею. НМ официально в триумвират не входят, но могут сотрудничать с отдельными его членами, например с Брандейцами. Ямерт и Ко тоже не из триумвирата. Эти слишком понадеялись на союз с Дальними.
Цитата
Не могли они все договориться напрямки, наверно брандейцы договорились со всеми, и контачили с Эвенгаром, а вот остальные про это не очень то и знали.
С Эвенгаром напрямую(или почти напрямую) контачили Дальние. Трансформация Эвенгара проходила имено в их стиле.
Цитата
Для брандейцев которые мстят - это выгодно, для остальных без подстраховки не очень. Я так думаю единого фронта против НБ не было, только Брандейцы пытались использовать всех против них, а вот Дальние видимо понимали брандейцев и устроили игру со вторым дном. Где первая игра идет сама по себе, а над ней делается надстройка из собственных фигур и действий.
О каком едином фронте может идти речь между злейшими врагами? Они могут только договориться когда и где нанести удар по общему врагу. Как - каждый решает сам, попутно готовя козни против временных соратников.
Альтазир
Цитата
В триумвират точно входят Брандейцы и Дальние. Третья сила, скорее всего,- все же Козлоногие(связь Разлома, пирамид и козлоногих оспаривать сложно).

По-моему, так: Дуотт - от Хаоса, крылатая тварь - откозлоногих. А шестирукий великан, скорее всего, Дальние. ЗТ - остатки поколения Хедина, они непосредственно не связаны с Хаосом.
Цитата
С Эвенгаром напрямую(или почти напрямую) контачили Дальние. Трансформация Эвенгара проходила имено в их стиле.

Эта трансформация началась только тогда, когда его уже потрепал AI Коппер. Зачем Дальним стравливать своих слуг? По-моему, Эвенгар прибег к помощи Дальних, когда все остальные Силы уже дали ему, что могли.
Цитата
О каком едином фронте может идти речь между злейшими врагами? Они могут только договориться когда и где нанести удар по общему врагу. Как - каждый решает сам, попутно готовя козни против временных соратников.

Всем надо сместить равновесие. Всем, кроме магов Брандея, не нужно Упорядоченное, и они готовы им пожертвовать ради своих планов. Вот и повод для триумвирата.
Цитата
Этлау - это да. Но в чем кроме воскрешения Этлау - это выразилось?

Дальние поддержали его в битве у некрополя в Салладоре. Если говорить о союзе Спаса и Дальних, то есть еще Бреннер.
Цитата
Почему "через него"?

Вроде, прямых указаний нет. Косвенные улики таковы:
Именно Витару Лаэде ВББ "открыло глаза" на то, сколь хрупок баланс сил в Упорядоченном.
В ВМ-1, когда Игнациус говорит с Аглаей, нам говорят, что Аветус и Ричард д'Ассини погибли не в ВББ. Никто из живых боевых магов не говорит о ВББ. Отдельно упомянуто, что у ГБМ нет главы, чтобы не думать, что НБ контактировали через него. Автор словно специально оставляет нам только одного известного мага, задействованного в ВББ, и это наводит на мысль, что Витар в этой заварушке был главным.
Самое страшное - если после всех этих многословных рассуждений кто-то выложит прямую цитату.
Чаргос
Я лично считаю всех этих НМ(исключаяя Черного) неудачниками глупцами и бездарями... Их даже поколением назвать нельзя...
Furion
Цитата
По-моему, так: Дуотт - от Хаоса, крылатая тварь - откозлоногих. А шестирукий великан, скорее всего, Дальние. ЗТ - остатки поколения Хедина, они непосредственно не связаны с Хаосом.
Брандей был основным оплотом Хаоса. От Хаоса просто так не отвернешься - см пример Акциума.
Цитата
Эта трансформация началась только тогда, когда его уже потрепал AI Коппер. Зачем Дальним стравливать своих слуг? По-моему, Эвенгар прибег к помощи Дальних, когда все остальные Силы уже дали ему, что могли.
Раньше. А на Дне в бой пошли снова все три силы.
Цитата
Всем надо сместить равновесие. Всем, кроме магов Брандея, не нужно Упорядоченное, и они готовы им пожертвовать ради своих планов. Вот и повод для триумвирата.
Упорядоченное не нужно только Хаосу. Дальние его собираются использовать по своему. Спасителю нужен источник новых душ. Павшие желают вернуть власть. НМ, видимо, тоже за власть борятся. Неназываемому до него просто нет дела. А вот Равновесие сохранить хочет только Третья Сила с НБ.
Цитата
Самое страшное - если после всех этих многословных рассуждений кто-то выложит прямую цитату.
Если поискать, то можно найти. Он действительно говорит, что занимался истреблением безумных богов. Правда нет полной уверенности, что это был имено он, а не очередной обман Масок или еще кого. Менее прямое доказательство - утверждение НМ, прикидывавшихся НБ, что Витар на них работал, помогал им истреблять безумных богов.
Альтазир
Цитата
Брандей был основным оплотом Хаоса. От Хаоса просто так не отвернешься - см пример Акциума.
Так были ЗТ и Эвенгар союзниками или у вас другая версия?
Цитата
Раньше. А на Дне в бой пошли снова все три силы.

Вроде как Эвенгар превратился в зеленую склизкую тварь уже в последней битве?
И все-таки, насчет все три, я настаиваю, что НМ и Эвенгар - союзники. Атлика и птенцы пользуются силами Хаоса. Фесс думает, что Маски продиктовали Эвенгару трактат. (эти цитаты я уже выложил в этой теме). Новый аргумент - слова Чаргоса, который неплохо разобрался в сущности Атлики. ВМ-4, т.1, стр.276:
Не знаю, кто нашел кого первым - они (НМ- Альтазир) Салладорца или наоборот, но так или иначе союз состоялся, и в этом нет ничего удивительного; пара получилась просто на загляденье.
Далее идет рассуждение о том, что общая у них свобода страстей, про ордосский мор, и т.д.
Цитата
Упорядоченное не нужно только Хаосу. Дальние его собираются использовать по своему...Неназываемому до него просто нет дела.

Ну, что Павшим и НМ Упор не нужен, я не хотел сказать. Я говорил о триумверах. По Дальним Маймонид говорил, что им не только не нужно сохранить Упорядоченное, но даже совсем наоборот. Такая категоричность наводит на мысль, что рецензент ВМ-4 знает, о чем говорит. Неназываемому оно мешает уйти в свой континуум, во всяком случае, так думают ХиР. Но беречь Упор он точно не станет.
Цитата
Если поискать, то можно найти. Он действительно говорит, что занимался истреблением безумных богов. Правда нет полной уверенности, что это был имено он, а не очередной обман Масок или еще кого. Менее прямое доказательство - утверждение НМ, прикидывавшихся НБ, что Витар на них работал, помогал им истреблять безумных богов.

Ну, словом, есть убедительные аргументы, что в этом вопросе мы с вами правы, а против - ни одного.
Furion
Цитата
Так были ЗТ и Эвенгар союзниками или у вас другая версия?
Союзниками - да, но трактат - все же от Дальних.
Цитата
Вроде как Эвенгар превратился в зеленую склизкую тварь уже в последней битве?
Отросток стал пробиваться еще в пещере.
Цитата
И все-таки, насчет все три, я настаиваю, что НМ и Эвенгар - союзники. Атлика и птенцы пользуются силами Хаоса. Фесс думает, что Маски продиктовали Эвенгару трактат. (эти цитаты я уже выложил в этой теме). Новый аргумент - слова Чаргоса, который неплохо разобрался в сущности Атлики. ВМ-4, т.1, стр.276:
Не знаю, кто нашел кого первым - они (НМ- Альтазир) Салладорца или наоборот, но так или иначе союз состоялся, и в этом нет ничего удивительного; пара получилась просто на загляденье.
Далее идет рассуждение о том, что общая у них свобода страстей, про ордосский мор, и т.д.
Цитату, где говорится, что именно Маски диктовали Эвенгару трактат, по мнению Фесса, в студию. Это если забыть о том, что Фесс может только предполагать, кто диктовал трактат. Считать его мнение истиной в абсолюте нельзя.
Теперь о Хаосе и свободе страстей, сопровождаемой буйством стихий. Непосвященный вполне способен принять последнее за Хаос.
Цитата
Ну, что Павшим и НМ Упор не нужен, я не хотел сказать. Я говорил о триумверах. По Дальним Маймонид говорил, что им не только не нужно сохранить Упорядоченное, но даже совсем наоборот. Такая категоричность наводит на мысль, что рецензент ВМ-4 знает, о чем говорит. Неназываемому оно мешает уйти в свой континуум, во всяком случае, так думают ХиР. Но беречь Упор он точно не станет.
У всех(может кроме Неназываемого) есть причина беречь Упорядоченное от противников: у Дальних, чтобы сделать нового Творца, у Хаоса, чтобы это предотвратить и вернуть его в себя.
Альтазир
Цитата
Цитату, где говорится, что именно Маски диктовали Эвенгару трактат, по мнению Фесса, в студию.
ВМ-4, т.1, стр. 54. Думая об Атлике:
А кто ж ее теперь-то знает. Не из магов Долины, это верно. И... Я слишком привык думать, что кроме нас, второй такой общины чародеев нет и не было. А если я ошибаюсь? Если действуют тут, в Эвиале, какие-то еще сущности, мне неведомые? Может, они и Эвенгара сподвигли на его дела?И дальше, стр.55:
Ему же просто продиктовали этот трактат... Нет... Но что помогли - это почти наверняка.
Кто помог? Сущность? Возможно.... Тогда Атлика - тоже из числа ее избранных слуг?

Видно, что Фесс уже укрепился в мысли, что если кто-то продиктовал Трактат, то это Атлика или ее хозяева.
Цитата
Союзниками - да, но трактат - все же от Дальних.

Цитату, о том, что трактат - от Дальних, будьте так добры.
Мой довод парой страниц ранее о том, что при задействовании трактата в ход идет Хаос, вы отвергли? ВМ-3, стр. 444, мысли Фесса:
Но птенцы Салладорца были здесь... они спустили с привязи дремлющие силы Хаоса...Хаос? Слово нашлось само, но иного определения некромант дать не мог.
Может, он и ошибается, но уж больно красочно.
Цитата
у Дальних, чтобы сделать нового Творца, у Хаоса, чтобы это предотвратить и вернуть его в себя.

Маймонид говорил прямо противоположное о Дальних.
Анонимный Маймонид
Furion,
Вы действительно не правы. smile.gif

Ни Дальним, ни Хаосу не нужно ничего беречь. Им вообще не нужно Упорядоченное. Вернуть в себя можно что угодно (совсем даже не упорядоченное что угодно). Сделать нового Творца, как это называют Дальние, означает уничтожить Упорядоченное. Вообще, советую подумать о том, что Дальние - адепты "упорядоченности", ее квинтэссенции. Что есть самая упорядоченная упорядоченность? Как она соотносится с жизнью? Вот вам и будут "цели и задачи" Дальних. Прямым текстом это в книге не написано, но вполне читается между строк.
Furion
Цитата
ВМ-4, т.1, стр. 54. Думая об Атлике:
А кто ж ее теперь-то знает. Не из магов Долины, это верно. И... Я слишком привык думать, что кроме нас, второй такой общины чародеев нет и не было. А если я ошибаюсь? Если действуют тут, в Эвиале, какие-то еще сущности, мне неведомые? Может, они и Эвенгара сподвигли на его дела?И дальше, стр.55:
Ему же просто продиктовали этот трактат... Нет... Но что помогли - это почти наверняка.
Кто помог? Сущность? Возможно.... Тогда Атлика - тоже из числа ее избранных слуг?
Видно, что Фесс уже укрепился в мысли, что если кто-то продиктовал Трактат, то это Атлика или ее хозяева.
Только Сущность и Маски - две разные вещи.
Цитата
Цитату, о том, что трактат - от Дальних, будьте так добры.
Мой довод парой страниц ранее о том, что при задействовании трактата в ход идет Хаос, вы отвергли? ВМ-3, стр. 444, мысли Фесса:
Но птенцы Салладорца были здесь... они спустили с привязи дремлющие силы Хаоса...Хаос? Слово нашлось само, но иного определения некромант дать не мог.
Может, он и ошибается, но уж больно красочно.
Уход от человечности - виза Дальних сил. Эвенгар про этот уход речь толкает. Уходя, он трансформируется подобно другим сторонникам Дальних сил.
Если говорить об освобождении Эвенгара, то там наверняка были три силы. Как бы вы определили мешанину из трех неизвестных вам сил, тем более, что в ней действительно есть сила и от Хаоса.

2Анонимный Маймонид:
Цитата
Ни Дальним, ни Хаосу не нужно ничего беречь. Им вообще не нужно Упорядоченное. Вернуть в себя можно что угодно (совсем даже не упорядоченное что угодно). Сделать нового Творца, как это называют Дальние, означает уничтожить Упорядоченное. Вообще, советую подумать о том, что Дальние - адепты "упорядоченности", ее квинтэссенции. Что есть самая упорядоченная упорядоченность? Как она соотносится с жизнью? Вот вам и будут "цели и задачи" Дальних. Прямым текстом это в книге не написано, но вполне читается между строк.
Вернуть равновесное Упорядоченное гораздо проще, чем вернуть Порядок в абсолюте. К тому же, новый Творец оторвет очередной кусок от Хаоса. Это причина Хаосу беречь Упорядоченное от уничтожения Дальними.
Соответственно, похожее отношение у Дальних. Им не нужен Хаос, чтобы делать Творца из него. Им нужно Упорядоченное, которое проще до упорядочить до абсолюта.
Я же не говорил, что они совершенно не заинтересованы в его гибели. Я лишь говорил, что они не заинтересованы в его гибели от чужих рук. Прочувствуйте разницу.
Анонимный Маймонид
Цитата
Я же не говорил, что они совершенно не заинтересованы в его гибели. Я лишь говорил, что они не заинтересованы в его гибели от чужих рук. Прочувствуйте разницу.

А в чем разница в данном случае?
Да, разумеется, ни те, ни другие не хотят отдавать Упорядоченное в чужие руки, но они ведь рассчитывают, что именно они смогут в нужный момент (когда Упорядоченное останется без НБ) повернуть все в свою сторону и обмануть "союзника".
Альтазир
Цитата
Только Сущность и Маски - две разные вещи.
Тогда Фесс еще не знал про связь Масок и Атлики. Но из цитаты видно, что Фесс сначала думает: "А может, трактат продиктовали сородичи Атлики?", а потом "Если Сущность помогла, то Атлика - слуга Сущности". Ergo, Фесс уверен, что Атлика и Салладорец заодно. Теперь о союзе НМ с Салладорцем говорят:
1.Фесс - косвенно.
2. Чаргос.
3. НМ.
4. Атлика и Фейруз - птенцы.
Вам мало? Ясно, что все они могут врать и ошибаться. Но какова тогда цель автора? Зачем все время упоминать об этом союзе?
Так что я думаю, что это убедительные свидетельства в пользу союза НМ с Эвенгаром.
Цитата
Если говорить об освобождении Эвенгара, то там наверняка были три силы. Как бы вы определили мешанину из трех неизвестных вам сил, тем более, что в ней действительно есть сила и от Хаоса.
В цитате речь идет о штурме Аркина(как нетрудно догадаться, вспомнив, что Фесс всю ВМ-3 сидел в Святом Городе).
Цитата
Эвенгар про этот уход речь толкает. Уходя, он трансформируется подобно другим сторонникам Дальних сил.

А трактат тут при чем? Эвегар трансформируется (на УК) без всякого трактата.
Цитата
Уход от человечности - виза Дальних сил.

Может быть. А может, и нет.
Еще один вопрос:
Цитата
Атлика и К. Те ли это три мага, ищущих наследство Ракота, или Маски из тех, что действуют в ЗБР?

Кто-то все-таки подтвердит, что рунный меч - подарок Сфайрата? Или опровергнет?
Furion
Цитата
Тогда Фесс еще не знал про связь Масок и Атлики. Но из цитаты видно, что Фесс сначала думает: "А может, трактат продиктовали сородичи Атлики?", а потом "Если Сущность помогла, то Атлика - слуга Сущности". Ergo, Фесс уверен, что Атлика и Салладорец заодно.
Не тот порядок. Он думает, что трактат продиктовала Сущность, а раз Эвенгар заодно с Сущностью, а Атлика заодно с Эвенгаром, то он считает, что Атлика тоже заодно с Сущностью.
Цитата
Теперь о союзе НМ с Салладорцем говорят:
1.Фесс - косвенно.
2. Чаргос.
3. НМ.
4. Атлика и Фейруз - птенцы.
Вам мало? Ясно, что все они могут врать и ошибаться. Но какова тогда цель автора? Зачем все время упоминать об этом союзе?
Так что я думаю, что это убедительные свидетельства в пользу союза НМ с Эвенгаром.
В определенных пределах союз быть может. Целью такого союза так же может быть очернение НБ. Ну не поверите же вы их словам о том, что Эвенгар должен был уничтожить зарождающегося безумного бога? И тем не менее, явной помощи от них ему не было. Трактат птенцам можно было доставить множеством других способов.
Цитата
В цитате речь идет о штурме Аркина(как нетрудно догадаться, вспомнив, что Фесс всю ВМ-3 сидел в Святом Городе).
Так там и вовсе прорыв Сущности осуществился.
Цитата
А трактат тут при чем? Эвегар трансформируется (на УК) без всякого трактата.
А зачем он ему при этом? Он его и так прекрасно знает. Это другим нужно было читать из него заклинания.
Цитата
А в чем разница в данном случае?
Да, разумеется, ни те, ни другие не хотят отдавать Упорядоченное в чужие руки, но они ведь рассчитывают, что именно они смогут в нужный момент (когда Упорядоченное останется без НБ) повернуть все в свою сторону и обмануть "союзника".
В момент уничтожения вмешиваться уже поздно. Слишком разные способы уничтожения, даже противоположные. А вот в момент разрушения Равновесия - пожалуйста. Так что они будут вместе разрушать равновесие, но ни за что не станут помогать друг-другу в уничтожении Упорядоченного.
Альтазир
Цитата
а Атлика заодно с Эвенгаром,
У меня другое понимание цитаты (вышеизложенное).
С другой стороны, уже что-то. Может, она и не диктовала трактат, но они заодно. Да вы так и сказали:
Цитата
В определенных пределах союз быть может.

Вроде как, пришли к консенсусу.
Цитата
Ну не поверите же вы их словам о том, что Эвенгар должен был уничтожить зарождающегося безумного бога?
Безумного бога? Кандидатура есть. Иганциус, конечно. Тогда у НМ, особенно с Мечами, были шансы стать богами.
Цитата
А зачем он ему при этом? Он его и так прекрасно знает. Это другим нужно было читать из него заклинания.
Всякий, кто применял трактат, пускал в ход Хаос, черные вихри. А Эвенгар - Дальних, смерчей не было, а сам он стал зеленой тварькой. С другими такого не происходило. Может, Эвенгар все же не применяет трактат?
То есть, я согласен, что Дальние помогали Салладорцу. Только почему обязательно через трактат?
Цитата
Целью такого союза так же может быть очернение НБ.

Бум думать. Пока у меня нет других версий, но, может, будут...
Furion
Цитата
Безумного бога? Кандидатура есть. Иганциус, конечно. Тогда у НМ, особенно с Мечами, были шансы стать богами.
Игнациус - другое. Он с Эвиалом не так сильно повязан. А вот сам Эвенгар на роль безумного бога подходит гораздо больше.
Цитата
Всякий, кто применял трактат, пускал в ход Хаос, черные вихри. А Эвенгар - Дальних, смерчей не было, а сам он стал зеленой тварькой. С другими такого не происходило. Может, Эвенгар все же не применяет трактат?
Так ведь уход и трасформа - несколько разные вещи. Хотя, скорее всего, трактат - все таки работа всего триумвирата. Но философия Дальних в нем прослеживается четко.
Трактат - не столько помощник, сколько философская база. Сам Эвенгар им не пользовался. В трактат и поместили то одно заклинание, которое позволило бы Эвенгара вернуть. Масовых разрушений, как того хотели бы птенцы оно устроить не могло.
Анонимный Маймонид
Цитата
В момент уничтожения вмешиваться уже поздно. Слишком разные способы уничтожения, даже противоположные. А вот в момент разрушения Равновесия - пожалуйста. Так что они будут вместе разрушать равновесие, но ни за что не станут помогать друг-другу в уничтожении Упорядоченного

Да почему же поздно? В самый раз. Представьте, что Вас интересует содержимое кокосоваого ореха, скорлупу которого Вы не можете разбить сами. Вместе с тем, содержимым интересуется и кто-то другой, тоже не могузий разбить орех. Вы заключаете союз, надеясь, что по разбитии скорлупы Вы (и другой) сможете завладеть содержимым.
Ну, это ладно. Но скажите, какая разница Упорядоченному, каким способом оно будет уничтожено? blink.gif А то, что на данный момент с гибелью НБ оно будет уничтожено, сомнений нет.
Furion
Цитата(Анонимный Маймонид @ 01 July 2007, 2:56)
Цитата
В момент уничтожения вмешиваться уже поздно. Слишком разные способы уничтожения, даже противоположные. А вот в момент разрушения Равновесия - пожалуйста. Так что они будут вместе разрушать равновесие, но ни за что не станут помогать друг-другу в уничтожении Упорядоченного

Да почему же поздно? В самый раз. Представьте, что Вас интересует содержимое кокосоваого ореха, скорлупу которого Вы не можете разбить сами. Вместе с тем, содержимым интересуется и кто-то другой, тоже не могузий разбить орех. Вы заключаете союз, надеясь, что по разбитии скорлупы Вы (и другой) сможете завладеть содержимым.
Ну, это ладно. Но скажите, какая разница Упорядоченному, каким способом оно будет уничтожено? blink.gif А то, что на данный момент с гибелью НБ оно будет уничтожено, сомнений нет.
*


Тут лучше сравнить с водой. Одни хотят ее испарить, а другие - заморозить. Станут ли первые помогать другим и наоборот?
С этим никто и не спорит. Упорядоченному и его обитателям разницы нет, а вот Хаосу и Дальним - есть.
Альтазир
Обновленный список вопросов:
1. Существует союз НМ с Салладорцем. До какой степени он доходит?
То есть, цель Масок - только дискредитация НБ перед Фессом (причем непонятно зачем, я думаю, ХиР могли бы быстро объясниться), или они вместе выступали против, скажем, Спасителя и за ЗТ, или Маски даже вовсе помогли в написании трактата, или НМ действительно готовят Салладорца как убийцу безумного бога (скажем, Архимага?).
2. Атлика и К. Те ли это три мага, ищущих наследство Ракота, или Маски из тех, что действуют в ЗБР?
3. Рунный меч - от Масок или Сфайрата?
4. Какие виды НМ на Фесса? Им нужны только Мечи или...?
5. Мор в Ордосе - их рук дело? (ВМ-4, т.1, стр 277, Чаргос: "Когда за Атликой явились эти двое, я тотчас ощутил сродство. В основе - те же чары" (что и у мора)) Зачем?
Анонимный Маймонид
Цитата
Тут лучше сравнить с водой. Одни хотят ее испарить, а другие - заморозить. Станут ли первые помогать другим и наоборот?

В том случае, если чтобы заморозить\испарить, нужно сначала вывести воду из того состояния, в котором она пребывает, и только после этого можно начинать заморозку\испарение, то да, будут.
Furion
Цитата
В том случае, если чтобы заморозить\испарить, нужно сначала вывести воду из того состояния, в котором она пребывает, и только после этого можно начинать заморозку\испарение, то да, будут.
То бишь только в убийстве сторожа, который не дает сделать ни того, ни другого. А вот кипятить ее первые не будут, как и вторые ставить в морозильную камеру. Помощь в устранении Равновесия и помощь в разрушении Упорядоченного - разные вещи.
Цитата
1. Существует союз НМ с Салладорцем. До какой степени он доходит?
То есть, цель Масок - только дискредитация НБ перед Фессом (причем непонятно зачем, я думаю, ХиР могли бы быстро объясниться), или они вместе выступали против, скажем, Спасителя и за ЗТ, или Маски даже вовсе помогли в написании трактата, или НМ действительно готовят Салладорца как убийцу безумного бога (скажем, Архимага?).
Разумеется не только компрометация НБ. Но говорить обо всех их целях можно будет только когда будет написана ГБ2.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.