- - -
Жизнь обитателей Сущего после прихода НБ
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дух Познания
1, 2, 3, 4
Capricorn
А как Вы считаете, насколько изменилась жизнь жителей Упорядоченного со времени воцарения НБ?

Стала ли она лучше, хуже?

Причем я веду речь о простых существах, обитателях всех этих многочисленных миров Сущего.

Изменилась ли в лучшую сторону бытие обычного крестьянина, мага или там воина? Стали ли они меньше опасаться за свою жизнь, за безопасность своего мира?

Или, наоборот, МБ, при всех их недостатках, были лучшими в этом плане правителями?

Высказываетесь, Уважаемые форумчанки и форумчане, мне очень интересно Ваше мнение по этому вопросу.
Даос
Четвёртый раз на моей памяти этот опрос возникает...

Разве в бытии муравейника в районе Нюрнберга что-то изменилось после Второй Мировой? Вот и в бытии крестьянина и воина не изменилось ничего.
М'стрелл
"Простые крестьяне и крестьянки", имхо, просто не заметили воцарения Новых Богов. Т.е., они, может, об этом и знали (а может, и не знали), но когда у тебя на шее сидит "барин" (ну, лорд), которому надо платить грабительский оброк ежемесячно - тут всё равно, какие боги во Вселенной правят...
У Хедина и Ракота рук бы не хватило - улучшать жизнь простых крестьян. При всей их божественной мощи.
У них было своих проблем выше крыши - Неназываемый, Спаситель, и т.д.
Итого: жизнь среднестатистических граждан Упорядоченного какой была, такой и осталась... wink.gif wink.gif
Анонимный Маймонид
Кап, ну опять ты... rolleyes.gif

Так это смотря что считать за "лучше". Если увеличение пайки хлеба с маслом, то ничего не изменилось.
Но бывают ведь и другие критерии wink.gif . Впрочем, мое мнение ты давно знаешь. smile.gif

Кстати, о муравейниках. Думаю, бытие муравейника во время бомбежек отличается от такового в мирное время. Так и тут - жизнь крестьянина\воина зависит от "уровня развития" тех, кто стоит на следующей ступеньке социокультурной лестницы.
SaitoSan
По-моему мы занимаемся копированием тем, аля "Кто лучше: МБ или НБ?" и т.п.
Суть-то таже...

Моё мнение - изменилась. Тех, кто грелся под солнышком Ямерта, окунулся в каку, кто нет - тому без разницы. Деткам Ракота стало однозначно лучше. smile.gif
Слушающий ночью
Цитата(Даос @ 16 July 2007, 20:23)
Разве в бытии муравейника в районе Нюрнберга что-то изменилось после Второй Мировой? Вот и в бытии крестьянина и воина не изменилось ничего.
*

Браво, отлично сказал!!! Полностью согласен.
ДруиД_Kvint
Жизнь изменилась. Ну не сама жизнь, а законы и быт Упора. Ну не самого Упора в целом, а простых жителей населяющих Упор.
Пример: вспомните "Земля без радости"! После падения МБ и воцарения НБ привычный уклад жизни кардинально сменился. Теперь людям стало тяжелее, но свою жизнь они могли вершить сами без чеих-либо указаний. А вот в лудшую или в худшую сторону изменилась жизнь это уже другой вопрос.
Граф Д.
Ну бесследно ничего не проходит. На нас с вами тоже влияют такие факторы как например магнитные бури на Солнце.
Главное определить не сам факт влияния смены Богов Упорядоченного на простых землепашцев, а спетень этого влияния.
Ирулан
У среднестатистического жителя жизнь врят ли изменилась. Да и заметили ли вообще крестьяне или там простые наемники, что власть переменилась, если, конечно, они не жили в непосредственной близости от какого-нибудь храма МБ?
Ogion
Каприкорн, по-моему уже вторая ТВОЯ тема по этому поводу. Там что ли не успел выяснить? smile.gif

С чего бы ей меняться. Ну, только теперь поминать меньше кого надо. Два это не семь laugh.gif
Анонимный Маймонид
А мне вот для начала хочется определиться, что мы имеем ввиду под "изменением жизни".
Если предполагается, что с приходом к власти НБ каждая крестьянка бесплатно получит по кухонному комбайну, то, конечно, ничего не изменилось.

Изменения в другом, гораздо более важном для меня. Теперь никакая Сигрлинн не помешает развиваться никакой Ночной Империи smile.gif .

Изменились основные глобальные законы жизни социума. А это должно привести и к изменению сознания обитателей этого социума. Не сразу, конечно, это процесс долгий. Но в конце концов...
Capricorn
Цитата
Каприкорн, по-моему уже вторая ТВОЯ тема по этому поводу. Там что ли не успел выяснить?


а я хочу узнать мнение новых форумчан tongue.gif

Цитата
Пример: вспомните "Земля без радости"! После падения МБ и воцарения НБ привычный уклад жизни кардинально сменился. Теперь людям стало тяжелее, но свою жизнь они могли вершить сами без чеих-либо указаний. А вот в лудшую или в худшую сторону изменилась жизнь это уже другой вопрос.


ИМХО, некорректный пример. smile.gif Не люди САМИ решали, как им жить. В данном случае это решали НОВЫЕ МАГИ. Именно они создали Орду, подарили людям Защитников, и развлекались несколько людских поколений. Так что здесь, ИМХО, незачет tongue.gif

Цитата
Изменения в другом, гораздо более важном для меня. Теперь никакая Сигрлинн не помешает развиваться никакой Ночной Империи  .


Истинная магичка Сигрлинн не сможет. А Новая Истинная магичка Царица Теней, к примеру, сможет tongue.gif . Она была в числе создателей Орды smile.gif
Анонимный Маймонид
Кап, а не надо переводить стрелки. Никакие НМ ничего за людей не решали. Никто не мешал этим людям организовываться так, как они считают нужным. Никто не обрушивал божественную мощь на государство, " распространившее свое военно-политическое влияние куда не надо". (Цитата из Ника, приватная беседа о НИ).
Да, НМ - прокол, но их ведь довольно быстро ликвидировали. Т.е. это не правило правления НБ, а исключение. tongue.gif

К тому же НМ не указывали, каким образом бороться с напастью и как соорганизовываться.
кровожадный покемон
Цитата(Анонимный Маймонид @ 19 July 2007, 4:30)
Кап, а не надо переводить стрелки. Никакие НМ ничего за людей не решали. Никто не мешал этим людям организовываться так, как они считают нужным. Никто не обрушивал божественную мощь на государство, " распространившее свое военно-политическое влияние куда не надо". (Цитата из Ника, приватная беседа о НИ).
Да, НМ - прокол, но их ведь довольно быстро ликвидировали. Т.е. это не правило правления НБ, а исключение.  tongue.gif

К тому же НМ не указывали, каким образом бороться с напастью и как соорганизовываться.
*



Мясорубка по всему Упорядоченному!

Помню как Ялини позорили за геноцид Древних Богов несмотря на то что через все книги Ника проходит мысль что древние боги были сборищем кровожадных маньяков (тот же Слаш бесформенный).

Однозначно отрицательно, мало того кровищи на всю вселенную так и сами еле сопли успевали утирать.
Анонимный Маймонид
Цитата
Мясорубка по всему Упорядоченному!

Да, неужели? А факты?

Цитата
Помню как Ялини позорили за геноцид Древних Богов несмотря на то что через все книги Ника проходит мысль что древние боги были сборищем кровожадных маньяков (тот же Слаш бесформенный).

И опять - неужели? Это через какие же "все"?
А Царица Маб тоже кровожадный маньяк? А Хрофт и его родичи тоже маньяки?

Цитата
мало того кровищи на всю вселенную так и сами еле сопли успевали утирать

Нет, ну Вы прямо не оставляете оппоненту других слов для ответа biggrin.gif . Кроме "неужели"...
кровожадный покемон
Цитата(Анонимный Маймонид @ 20 November 2007, 0:36)
Да, неужели? А факты?

5 миров



Цитата
А Царица Маб тоже кровожадный маньяк? А Хрофт и его родичи тоже маньяки?


А кто тролликов разводил?

Если бы почитали скандинавские саги о художествах родни Хрофта то ...
Кстати там несколько другая ситуация - они сидели и тупо ждали Рагнарека.
Анонимный Маймонид
Цитата
5 миров

Не понял?

Цитата
А кто тролликов разводил?

А что в них ужасного? Они не имеют права на существование? Ну, Вы действительно адепт Молодых Богов... rolleyes.gif

Цитата
Если бы почитали скандинавские саги о художествах родни Хрофта то ...

Почитал. Что "то" не понял.
Erasty_Cerna
О каких собственно мирах у нас вообще упоминается в книгах, рассказывающих о правлении НБ, то есть в ЗБР, АМДМ и ХМ?
Перечисляю первое, что мне пришло в голову (на полную объективность выборки не претендую).
- Хъервард,
- мир, где находился замок Темного Властелина Орды,
- Мельин,
- мир, уничтоженный козлоногими в АМДМ2,
- Эвиал,
- Зидда,
- Кирдинн,
- Долина Магов (думаю, ее тоже можно посчитать за мир),
- некий странный мир, лишенный магии,
- мир, в котором Гелерра и Эйвилль выслеживали Дальних,
- мир, в котором осели Клара со Сфайратом в конце ВМ-4.

Что-то изменилось для жителей этих миров после прихода НБ?
Полагаю, конкретно можно не перечислять. Но практически в каждом из этих миров завелась какая-то новая дрянь, которой раньше не было blink.gif , где Орда, где инквизиция, где вообще Разлом…

Нет, я конечно понимаю, что эти миры "ключевые", они находятся в центре событий, поэтому им и «достается» больше, чем обычным мирам. К тому же о правлении МБ нам мало что известно, возможно при них дело обстояло не лучше…
Но с другой стороны, формально получается, что почти везде, где есть какие-то конкретные данные, стало хуже… unsure.gif
И ведь я еще далеко не все миры, пострадавшие при правлении НБ перечислил…
Capricorn
Цитата
А что в них ужасного? Они не имеют права на существование? Ну, Вы действительно адепт Молодых Богов..



Ну, вообще то они людоеды. А точнее, гномоеды.

Цитата
Гном не сделал ни малейшей попытки сбежать. Содрогаясь от омерзения, он кое-как забросал хвоей зловонную кучу, после чего ловко вскарабкался на ель и затаился. Он знал, что его родные уже тоже почувствовали запах и поспешат укрыться; а ему, Вестри, следовало увести кровопийцу-тролля подальше и от своей семьи, и от того места, куда должны были подойти сородичи с Трогваром.
Тролль не заставил себя ждать. Здоровенная мохнатая туша бесшумно появилась из густого молодого ельника и замерла прямо возле того дерева, на которое взобрался Вестри. Тролль поднял безобразную голову, принюхиваясь; вывернутые наружу ноздри его мясистого носа раздувались, глаза горели багровым. Чутье у троллей гораздо острее волчьего - от страшилища не могло ускользнуть, что жертва попыталась скрыться в ветвях.

Учуял! Тролль издал короткий торжествующий рык Лапы вцепились в ствол ели, пасть приоткрылась, обнажив слюнявые клыки.

Замерев, маленький гном с ужасом смотрел вниз Его колотила крупная дрожь, но если он поддастся страху, то тролль сможет закусить не только им, но и всеми его родными.

Когти тролля царапнули кору. Чудовище легко и быстро полезло наверх, несмотря на всю свою кажущуюся грузность.

Вестри осторожно повернулся головой вниз, перегнувшись через ветку; и когда тролль, подобравшись уже совсем близко, глухо и кровожадно заурчал, предвкушая добрую трапезу, Вестри со всем мужеством огчаяния бросился прямо вниз, на тролля, выставив перед собой кинжал из горной стали.

Сверкающее лезвие легко вспороло черный кожаный ошейник, твердую, как железо, шкуру и перерезало яремную вену...

Брызнул фонтан темной крови; ломая сучья, тролль с глухим булькающим ревом рухнул вниз; Весгри посчастливилось оказаться наверху, а не быть придавленным неподъемной тушей чудовища

Он вытер пог со лба, поднялся, оправил одежду... Вопли и восторги родственников будут потом, потом он станет, раздувшись от гордости, рассказывать всем встречным и поперечным, как он ловко свалил тролля. А пока Вестри поспешно нагнулся над уже затихшим телом и, пыхтя, кое-как проделал своим кинжалом широкий разрез от шеи наискось через грудь, пытаясь сделать рану похожей на нанесенную мечом. Только один он мог сделать такое - больше ни у кого из его сородичей подобного клинка не было.

И вот Вестри стоял над поверженным чудовищем, а сердце его прыгало, едва не разрывая грудную клетку. Он не мог отвести взгляда от разрезанного его оружием кожаного ошейника на могучей шее тролля. Страшилище было из числа служителей Царицы Маб.

Спустя некоторое время Вестри со своими родичами, не сводившими с него восхищенных взоров, и унесшая Трогвара четверка встретились в условленном месте, у подножия острого каменного гребня-лезвия, что отгораживал заветную долину от предгорных лесов.

Восторги и поздравления стихли не скоро. Трогвар улыбался, пытаясь ухватить Вестри за бороду своими крошечными ручонками, в то время как глава сословия корневиков давал наставления тем четверым, что должны были вернуться обратно домой.

- И допрежь всего разыщите Царицу Маб, - втолковывал им Вестри. - Разыщите - она небось, как и обычно, подле Мохового Озерка, что рядом с Долгим Болотным Мостом. Скажите ей, мол, нашли вашего тролля, у него шея острым мечом перерублена. А по тем местам койары шарили - небось они его и порешили... Все ясно? Что, как, почему - вы не знаете. Видели только труп. Торопитесь! Если Царица сцепится с Черным Орденом, нам от этого ничего, кроме хорошего, не будет. А троллей, быть может, надолго от этого места отвадим.


То есть, она мало того, что разводит людоедов, позволяет им свободно охотиться на гномов, так еще и мстит за их смерть.

Такая добренькая старушка mad.gif Кстати, НБ ее великодушно простили и вернули все привелегии. Еще бы, она ведь от козней МБ пострадала! biggrin.gif Шарешена хоть наказали... wink.gif
Анонимный Маймонид
Erasty_Cerna, о да, конечно, при правлении МБ не пострадало ни одного мира. Особенно от Губителя... dry.gif

Цитата
То есть, она мало того, что разводит людоедов, позволяет им свободно охотиться на гномов, так еще и мстит за их смерть.

Знаешь, Кап, я нигде не нашел фактов того, что 1. Маб позволяет им охотиться на гномов (даже того, что они охотятся на гномов), 2. мстит за их смерть.
Там, собственно, ничего, кроме гномих предрассудков. Вот про нас, напрмер, тоже говорят, что мы христианских младенцев... того... на мельнице перемалываем. wink.gif

А еще, вот на Суматре буддийские монахи тигров разводят... а тиры, они тоже того... людоеды. Так те монахи, выходит, тоже кровожадные маньяки...
Capricorn
Цитата
Знаешь, Кап, я нигде не нашел фактов того, что 1. Маб позволяет им охотиться на гномов (даже того, что они охотятся на гномов), 2. мстит за их смерть.


Ага, а ошейник он сам небе надел, так что ли? smile.gif

Вот тебе кусок текста, как раз перед процитированным. Я подумал, все приводить много, но раз ты сомневаешься, что тролль именно охотился...:
Цитата
Мало-помалу они приближались к границам владений своего племени. Утро третьего дня пути они встретили уже в предгорьях. Буки и дубы уступили место темным горным елям, воздвигнувшимся подобно суровым часовым над легкомысленным разнотравьем высотных лугов. Здесь кончались ходы гурров, и частенько забредали сюда жестокие горные тролли - поохотиться на Лесной Народ, всегда стремившийся на богатые яркими цветами луга. В окрестностях этих лугов обитали лучшие пчелиные семьи, дававшие самый дорогой мед во всем Западном Хьёрварде. Высокую цену платили за целебные желтые соты, полные превосходного медвяного нектара, короли и бароны ближних и дальних земель. Мед этот обогащал гномов; однако они не понимали надобности в роскоши и предпочитали копить, а не транжирить деньги; не раз приходилось им уже откупаться этим золотом от алчных купцов, подбивавших людей из подлесных деревень вырубить великолепные корабельные рощи. Тогда схороненное в лесных тайниках золото утекало в руки Вольных Охотников; стрелы и копья лихих наемников всегда внушали купцам должное почтение. И все же храбрые купцы не оставляли попыток, а значит, гномы не могли бросить свой медовый промысел. Хитрые тролли об этом прекрасно знали.

Вестри осторожно высунул голову из-за ветки. Не дрогнул ни один листик, не шелохнулся ни один стебелек, даже чуткий ястреб не смог бы заметить движения гнома.

Перед Вестри расстилался обширный луг, на противоположной северной стороне вздымался густой частокол елей, еще дальше возвышался гребень острых черных скал - здесь на поверхность выступали обнаженные кости земли. Там, среди агатово-темных глыб, таился потайной проход в укромную долину, ведомый из всего лесного племени одному только Вестри. Здесь была назначена встреча с теми, кто нес Трогвара.

Укрыв своих в непролазном орешнике, Вестри долго наблюдал, переползая с места на место. На глаз все казалось спокойным, и все же опытного в стычках с нечистью гнома не оставляла тревога. Что-то было не так на этом лугу! Вроде бы как-то странно торчат лапы у елок; похоже, что этот цветок не растет так наискось, а придавлен чьей-то босой ногой и потом распрямлен заклинанием...
Гном взялся за рукоять своего короткого кинжала. Он был заказан у подгорных мастеров и стоил Вестри дохода пяти сезонов медосбора; однако клинок оправдывал цену. Наконец, заметив чуть менее плотный хвойный покров под одной из елей, гном осторожно ковырнул его лезвием - и отшатнулся от ударившей в нос густой вони тролличьего навоза.

Где-то неподалеку была засада.

Вестри тотчас прошиб холодный пот. Первым его желанием было бежать к тому месту, где укрывались родные - жена с тремя детьми, младшие братья с женами и племянниками, всего двенадцать душ, - однако гном с большим трудом, но все же справился с искушением. Ясно как день, что тролль уже все учуял, - для этих тварей запах их собственного навоза служил сигналом к началу охоты. Дело в том, что тролли почти не оставляют следов, обнаружить их присутствие можно только по кучам навоза. Однако тролли ухитрились и это приспособить для своей же пользы - они закапывали кучи в хвою, начисто отбивавшую запах, но стоило только нарушить покров, как волны удушливой вони расползались далеко окрест, пробуждая тролля ото сна и указывая ему, в каком направлении вести поиски.

"Ну что ж, дубина-орясина, - зло подумал Вестри. - Давай сюда, не медли! Но мы еще посмотрим, чья возьмет..."



Кстати, позднее вышло именно так, как придумали гномы - Маб говорит Арьятте, что койары убили одного из ее троллей.

Цитата
- История моя долгая, когда-нибудь я расскажу ее тебе всю; но пока меня больше занимает случившееся с тобой. Что произошло в крепости койаров? Я ощутила страшный толчок в тех краях; я сама враждую с Черным Орденом - они ни за что ни про что убили одного из моих слуг, троллей, когда шарили по северным лесам
Анонимный Маймонид
Ох, Кап, при чем тут ошейник? Ну, не сам, и что? Где доказательства, что тролли охотились именно на гномов, а не зверей? И где доказательства, что они делали это (если делали) с ведома и разрешения Маб?
Erasty_Cerna
Цитата
Erasty_Cerna, о да, конечно, при правлении МБ не пострадало ни одного мира. Особенно от Губителя...

Ну, это Вы "немножко" передергиваете. Такого я не говорил.
Но вообще, пример с Губителем (речь, как я понимаю, идет о мире Игнациуса) не совсем корректен, поскольку к его... э-э-э... задействованию, НБ тоже косвенно были причастны.
Анонимный Маймонид
НБ тогда еще не было... Давайте без двойных стандартов. Или мы возлагаем ответственность за катастрофы на правящих субъектов, или соглашаемся, что и в большей части катасроф времен НБ они не виноваты.
GerD
Что я понимаю под "лучше"/"хуже"? Вот когда крестьянин подходит к другому и говорит: "А вот при Молодых-то куууууууда лучше было!", то это и значит, что было лучше. Критерий "хорошести" жизни - удовольствие от оной. И по-моему, всё как было, так и осталось. Одни беды сменились другими (а может и не сменились), как не давали всего и нахаляву, так и не дают. Короче, примерно тоже самое, разве что перераспределение неприятностей произошло, но суммарная часть неприятностей осталась прежняя.

Например, раньше вас вырезал Губитель, теперь - Дальние, чтобы устроить ловушку для Новых Богов. По результату: один фиг. Раньше вам навязывали религию, а теперь у вас ментальный кризис от крушения ваших богов. Раньше вы бились с ордами Ракота во славу Молодых Богов, теперь защищаете родной хутор от Орды.
кровожадный покемон
Цитата(Анонимный Маймонид @ 20 November 2007, 1:03)
Цитата
5 миров

Не понял?



Резня 5 миров.
Анонимный Маймонид
Цитата
Резня 5 миров

Это называется "по всему Упорядоченному"???? blink.gif
Erasty_Cerna
Анонимный Маймонид
Цитата
НБ тогда еще не было...
В том мире, о котором мы говорим, Ракот богом вполне был.

Цитата
Давайте без двойных стандартов. Или мы возлагаем ответственность за катастрофы на правящих субъектов, или соглашаемся, что и в большей части катастроф времен НБ они не виноваты.

- Так у нас ведь речь вроде не об ответственности, и не о вине, а о результатах.
- А кого следует считать «правящим субъектом» в мире Игнациуса, уничтоженном Губителем? МБ или Ракота? huh.gif
Capricorn
Цитата
Ох, Кап, при чем тут ошейник? Ну, не сам, и что? Где доказательства, что тролли охотились именно на гномов, а не зверей? И где доказательства, что они делали это (если делали) с ведома и разрешения Маб?


Я не понял, чего ты еще требуешь? smile.gif Что тот тролль хотел, фотографию что ли Вестри вручить, как Шарик зайцу в Простоквашино? biggrin.gif

Если на животном твой ошейник, ты за него отвечаешь. Если тебя покусает бультерьер, ты тоже будешь говорить, что хозяин не виновен, ведь он, выпуская опасную собаку на улицу, мог и не знать, что она кого-то покусает?

А тут не кусает, тут сожрать пытается tongue.gif
Анонимный Маймонид
Цитата
Если на животном твой ошейник, ты за него отвечаешь

Кап, а если на тебе обручальное кольцо твоей жены, то она за тебя отвечает? Так что ли? По-моему, тролли не животные.

Цитата
Я не понял, чего ты еще требуешь?

Да, в общем, ничего. Только доказаетльств, что тролль лез за гномом, а не за зверем. Он-то не видел, кто там сидит. Но это не так уж важно. Если ты помнишь, на троллей тоже охотились, как на зверей. Так что ж ты удивляешься, что они ведут себя так же?

Erasty_Cerna,
Цитата
В том мире, о котором мы говорим, Ракот богом вполне был.

Ну, а в тех мирах, которые Вы перечислили НБ не были богами нисколько...

Цитата
- Так у нас ведь речь вроде не об ответственности, и не о вине, а о результатах.

Не бывает результатов отдельно от деятелей wink.gif . Это результаты чего? Чьих действий? Вот об этом и говорим.

Цитата
- А кого следует считать «правящим субъектом» в мире Игнациуса, уничтоженном Губителем? МБ или Ракота?

А во всех перечисленных мирах, кроме Хьерварда?
Muxtar
Я считаю что для рядовых обитателей рядовых миров ничего не изменилось, а для "сильных мира сего" миров Упорядоченного... тут разные ситуации могут возникнуть, миров-то много и в некоторых поклонялись МБ, а в некоторых поддерживали восстание ХиР. Так что вариантов тьма тьмущая...
кровожадный покемон
Цитата(Анонимный Маймонид @ 20 November 2007, 20:13)
Да, в общем, ничего. Только доказаетльств, что тролль лез за гномом, а не за зверем. Он-то не видел, кто там сидит. Но это не так уж важно. Если ты помнишь, на троллей тоже охотились, как на зверей. Так что ж ты удивляешься, что они ведут себя так же?

Насколько мне помнится троллики баловались жертвоприношенями целых деревень (только в целях самозащиты истественно правда непонятно какое отношение имели мирные поселяне к охотникам)
а нищастные забитые орки Ракота(тоже кстати разумные) жрали человечину, по спущенному сверху указу своего шефа и "знали толк в грабежах"
вот и делайте выводы какая жизнь настала в Упорядоченном после того как ХиР победили
учитывайте что те же орки разумная раса, интересно как тогда забавлялись многочисленные неразумные отродья Ракота!?

Относитель 5 миров - я имел в виду что ХиР начали не Конституции, а с прямого вмешательства и занялись аватарами и подмастерьями только после того как убедились что в ином варианте некем будет править
Ультрамрин
Скажем так НБ конечно затеяли огромную бойню и всё-такое но:
1)Бойня развязалась бы и без них благодаря МБ разрушавшим закон равновесия.
2)Они не требовали глобального поклонения как МБ и Спаситель(не к ночи помянутый).Они просто спасали Упорядоченное от Неназываемого и пусть в этой войне гибли сотни но тысячи благодоря им спокойно жили ни о чём не ведая.И они НИКОГДА не старались делать поклонявшихся себе раболепными слугами.
Их вина только в одном-впуск Неназываемого в упорядоченное.Но и то это врядли назовёшь вмной.

Цитата(кровожадный покемон @ 20 November 2007, 16:25)
Цитата(Анонимный Маймонид @ 20 November 2007, 20:13)
Да, в общем, ничего. Только доказаетльств, что тролль лез за гномом, а не за зверем. Он-то не видел, кто там сидит. Но это не так уж важно. Если ты помнишь, на троллей тоже охотились, как на зверей. Так что ж ты удивляешься, что они ведут себя так же?

Насколько мне помнится троллики баловались жертвоприношенями целых деревень (только в целях самозащиты истественно правда непонятно какое отношение имели мирные поселяне к охотникам)
а нищастные забитые орки Ракота(тоже кстати разумные) жрали человечину, по спущенному сверху указу своего шефа и "знали толк в грабежах"
вот и делайте выводы какая жизнь настала в Упорядоченном после того как ХиР победили
учитывайте что те же орки разумная раса, интересно как тогда забавлялись многочисленные неразумные отродья Ракота!?

Относитель 5 миров - я имел в виду что ХиР начали не Конституции, а с прямого вмешательства и занялись аватарами и подмастерьями только после того как убедились что в ином варианте некем будет править
*


Да,только вы описываете деяния Ракота ДО того как он стал новым богом.
Анонимный Маймонид
Цитата
Насколько мне помнится троллики баловались жертвоприношенями целых деревень (только в целях самозащиты истественно правда непонятно какое отношение имели мирные поселяне к охотникам)

А кто, интересно, на них охотился? Те же самые поселяне... Так что - за что боролись...

Цитата
а нищастные забитые орки Ракота(тоже кстати разумные) жрали человечину, по спущенному сверху указу своего шефа и "знали толк в грабежах"

Не все. И люди "знали толк в грабежах" не хуже tongue.gif .

Цитата
вот и делайте выводы какая жизнь настала в Упорядоченном после того как ХиР победили

Я-то сделал. Только совсем не те, что Вы smile.gif . И мне бы хотелось узнать на осмновании чего сделаны Ваши.

Цитата
учитывайте что те же орки разумная раса, интересно как тогда забавлялись многочисленные неразумные отродья Ракота!?

Думаю, что также, как неразумные отродья всех других...
А по сравнению с созданиями МБ орки просто младенцы.

Цитата
Относитель 5 миров - я имел в виду что ХиР начали не Конституции, а с прямого вмешательства и занялись аватарами и подмастерьями только после того как убедились что в ином варианте некем будет править

Не, ну я не могу... laugh.gif Вы хоть сами поняли, что сказали?
Они именно что начали с Конституции. И поняли, что спустить Конституцию сверху им не позволяет ЗР. И где это они хотели кем-то править? Вы их случайно с МБ не перепутали?
Ультрамрин
[quote]Относитель 5 миров - я имел в виду что ХиР начали не Конституции, а с прямого вмешательства и занялись аватарами и подмастерьями только после того как убедились что в ином варианте некем будет править[/quote]
Не, ну я не могу... laugh.gif Вы хоть сами поняли, что сказали?
Они именно что начали с Конституции. И поняли, что спустить Конституцию сверху им не позволяет ЗР. И где это они хотели кем-то править? Вы их случайно с МБ не перепутали?
*

[/quote]
Помоему перепутал biggrin.gif .
Erasty_Cerna
Анонимный Маймонид
Цитата
Ну, а в тех мирах, которые Вы перечислили НБ не были богами нисколько...

Почему же… Были, только о них там не знали. Потому, что у этих богов политика такая, специфическая – «не светиться». dry.gif

Цитата
Это результаты чего? Чьих действий? Вот об этом и говорим.
Насколько я понял, не «чьих действий», а «каких событий». Действовали там все, каждый по-своему, а в результате получилось то, что получилось.

Цитата
А во всех перечисленных мирах, кроме Хьерварда?
НБ (по должности) и, наверное, в какой-то степени Спаситель (по вере).
Capricorn
Цитата
Кап, а если на тебе обручальное кольцо твоей жены, то она за тебя отвечает? Так что ли? По-моему, тролли не животные.


Извини, но если воин убивает, грабит и насилует под флагом какого-то короля, разве тень этих преступлений не падает на самого короля?

Цитата
Да, в общем, ничего. Только доказаетльств, что тролль лез за гномом, а не за зверем. Он-то не видел, кто там сидит. 


Цитата
В окрестностях этих лугов обитали лучшие пчелиные семьи, дававшие самый дорогой мед во всем Западном Хьёрварде. Высокую цену платили за целебные желтые соты, полные превосходного медвяного нектара, короли и бароны ближних и дальних земель. Мед этот обогащал гномов; однако они не понимали надобности в роскоши и предпочитали копить, а не транжирить деньги; не раз приходилось им уже откупаться этим золотом от алчных купцов, подбивавших людей из подлесных деревень вырубить великолепные корабельные рощи. Тогда схороненное в лесных тайниках золото утекало в руки Вольных Охотников; стрелы и копья лихих наемников всегда внушали купцам должное почтение. И все же храбрые купцы не оставляли попыток, а значит, гномы не могли бросить свой медовый промысел. Хитрые тролли об этом прекрасно знали.


По моему, тут ясно сказано, что тролли охотились на гномов на этом лугу, ибо знали, что те рано или поздно сюда непременно придут.

Цитата
Но это не так уж важно. Если ты помнишь, на троллей тоже охотились, как на зверей. Так что ж ты удивляешься, что они ведут себя так же?


Лесные гномы охотились? smile.gif Чтобы сожрать? smile.gif Вот они троллееды проклятые biggrin.gif
Анонимный Маймонид
Erasty_Cerna,
Цитата
Почему же… Были, только о них там не знали. Потому, что у этих богов политика такая, специфическая – «не светиться».

Э... объясните тогда, что по-Вашему, значит - быть богом. Ибо я не понимаю таких финтов...

Цитата
НБ (по должности) и, наверное, в какой-то степени Спаситель (по вере).

Ну, в этом случае, МБ были полноценными богами (по должности) во всех мирах, включая те, где поклонялись Ракоту.

Кап,
Цитата
Извини, но если воин убивает, грабит и насилует под флагом какого-то короля, разве тень этих преступлений не падает на самого короля?

Бросает. Но здесь ситуация несколько другая. Маб - не король. Она - лишенная почти всех сил женщина, которая вынуждена обходиться троллями.

Цитата
Лесные гномы охотились?  Чтобы сожрать?  Вот они троллееды проклятые

А какая, скажи, троллям разница гномы на них охотятся или кто еще? От гномов им, небось, тоже ничего хорошего не перепадало. Знаешь, если долго называть кого-нибудт "кровопийцей", но таки им станет.
кровожадный покемон
Цитата(Ультрамрин @ 21 November 2007, 4:53)
Помоему перепутал biggrin.gif .


В том то и дело что не перепутал - резня 5 миров была первой попыткой НБ покарать то что им представлялось злом. "Им представлялось" - ключевое слово.
Закончилось всё массовой бойней.
ПО моему весьма наглядный пример того что объявленная "свобода" всем и вся была хорошей миной НБ при плохой игре - раз уж не получается "царствовать и всем владеть" объявим что МБ были тиранами, а мы изначально радели за свободу. А иначе просто некем будет править.
Вот что я имел в виду

И чем они в таком случае отличались от МБ спасшим Упорядоченное от Рагнарека к которому твердой рукой его вели ДБ с Хрофтом?!
Весь цикл ХиР пытаются хотя бы стабилизировать бардак воцарившийся в Упорядоченном после своего мятежа т.е. восстановить статус-кво что был при СБ с поправкой на свои скудные возможности.
Короче то же самое что у нас в России -"свобода, демократия" а в итоге такой пресс со стороны власти и тотальная слежка каких не было ни в сталинском СССР ни тем более предперестроечном.
Анонимный Маймонид
кровожадный покемон, Вы какие-то другие книги читаете...

Те бойни, которые следовали за попытками МБ покарать то, что они считали злом, не идут ни в какое сравнение с 5 мирами по масштабам. И по количеству случаев, кстати.

И все-таки объясните, где и когда НБ хотели "царствовать и всем владеть"?
И что бы значило вот это:
Цитата
А иначе просто некем будет править.



Цитата
Весь цикл ХиР пытаются хотя бы стабилизировать бардак воцарившийся в Упорядоченном после своего мятежа т.е. восстановить статус-кво что был при СБ с поправкой на свои скудные возможности.

И почему я совсем не удивлен таким вопиющим непониманием...

Цитата
Короче то же самое что у нас в России -"свобода, демократия" а в итоге такой пресс со стороны власти и тотальная слежка каких не было ни в сталинском СССР ни тем более предперестроечном.

Скажите честно, а Вы много знаете о предперестроечном СССР? И тем более о сталинском? Ну, да ладно... Вы лучше приведите примеры "тотального пресса и тотальной слежки" со стороны НБ.
Erasty_Cerna
Анонимный Маймонид
Цитата
Э... объясните тогда, что по-Вашему, значит - быть богом. Ибо я не понимаю таких финтов...
Сразу оговорюсь, это мое субъективное мнение.
Насколько я понял из книг, существуют два пути к божественности (по крайней мере нам известно о двух).
1) Магическая прокачка (в том числе от Источников),
2) Вера.
МБ пользовались обоими способами.
НБ – только первым.
Спаситель – толко вторым.

Цитата
Ну, в этом случае, МБ были полноценными богами (по должности) во всех мирах, включая те, где поклонялись Ракоту.
А я с этим и не спорю.
Я не говорил, что МБ к миру Игнациуса не имели никакого отношения. Я говорю, что вопрос в данном случае получается спорный – «МБ или Ракот». (Собственно именно по этой причине мир и был уничтожен).
Capricorn
Цитата
Бросает. Но здесь ситуация несколько другая. Маб - не король. Она - лишенная почти всех сил женщина, которая вынуждена обходиться троллями.


Хрофт был лишен полномочий не меньше. Однако, почему то, не пошел по пути БГ.

Не счел он и быть вынужденным обходиться троллями-гномоедами. tongue.gif

Не забывай еще один момент:

О походах Ракота на монастыри Дальних:

Цитата
. Жрецов, если они ока-
зывались мрачными изуверами, практиковавшими изо-
щрённые пытки и ритуальный каннибализм (читай.— од-
ну из самых сильных разновидностей магии крови
), без
долгого разбирательства допрашивали и развешивали вверх
ногами на карнизах их собственного капища, каковое не-
медленно предавалось огню.


Людоедство - оно не просто так, оно еще и магия крови. Видимо, Маб тоже побаивалась МБ, поэтому, как и Шарешен, она пыталась защищаться.

Только Бог Горы качал собственную Силу, а Маб приручила сильных, как она думала, телохранителей.


Цитата
А какая, скажи, троллям разница гномы на них охотятся или кто еще? От гномов им, небось, тоже ничего хорошего не перепадало. Знаешь, если долго называть кого-нибудт "кровопийцей", но таки им станет.


Ага, ну не виноваты тролли, что гномов жрали, это все сам Вестри дразнился smile.gif

Людям они отмстить не могут, решили отыграться на маленьких гномах? Достойный поступок. Бедные несчастные тролли! А Маб тут вообще прям Мать Тереза biggrin.gif

Ты еще вспомни наш спор про Эйвилль. Хедин относится к вампирам Эйвилль именно как к кровопийцам. Это при том, что он, если я правильно твои слова понял, пытается их перевоспитывать. Видать, плохо он знаком с подобным твоим аргументом wink.gif
Анонимный Маймонид
Erasty_Cerna, так тут ведь речь идет именно о том, на кого возложить ответственность за происходящее. Иначе какой смысл обсуждать изменения в таком контексте?

Кап, ну что ты прям... налетел, заклевал... Я всего лишь подметальщик, куда мне... smile.gif
Я ж, пойми, не говорю, что Маб - она прям, как Хедин tongue.gif . Просто на "кровавого маньяка" она не тянет, на мой взгляд. Разговор-то был об этом.

А насчет того, кто виноват в межэтнических конфликтах... то ты меня, право, удивляешь. Ну, не бывает в них виноватых. Точнее все виноваты в равной степени.
Альтазир
А насчет того, кто виноват в межэтнических конфликтах... то ты меня, право, удивляешь. Ну, не бывает в них виноватых. Точнее все виноваты в равной степени.
Тогда это надо расширить и на вечный конфликт вампиров с людьми. И что тогда за проблема с Эйвилль?
Скажите честно, а Вы много знаете о предперестроечном СССР?
Мне кажется, здесь и правда есть какая-то связь. Упор времен СБ-МБ-НБ, это почти Империя-СССР-Российская Федерация.
Насколько я понял из книг, существуют два пути к божественности (по крайней мере нам известно о двух).
Как я понимаю, Боги Упорядоченного - те, кто в состоянии в той или иной степени контролировать магические потоки Упора. То есть это более-менее объективное свойство - быть Богом. Хедин - Бог вне зависимости от того, поклоняются ему или нет.

Что-то я не могу однознанчо ответить, стали ли хуже жизнь народа при НБ. Но какие-то предпослылки к ГБ-2 должны же быть?
Анонимный Маймонид
Цитата
Тогда это надо расширить и на вечный конфликт вампиров с людьми. И что тогда за проблема с Эйвилль?

С Эйвилль проблема та, что она ест людей. А с людьми проблема - что они тыкают кольями в вампиров. Как и во всех межэтнических конфликтах.

Цитата
Мне кажется, здесь и правда есть какая-то связь. Упор времен СБ-МБ-НБ, это почти Империя-СССР-Российская Федерация.

Ммм... Империю не застал, не знаю. СССР застал, Российскую Федерацию тоже. Связи никакой не вижу. Нет, в каких-то отдельных аспектах, конечно, можно провести параллели, но чтоб так тотально...

Цитата
Что-то я не могу однознанчо ответить, стали ли хуже жизнь народа при НБ. Но какие-то предпослылки к ГБ-2 должны же быть?

А ну, если так подходить к вопросу, то оно конечно... laugh.gif
кровожадный покемон
Цитата(Анонимный Маймонид @ 21 November 2007, 8:43)
Короче то же самое что у нас в России -"свобода, демократия" а в итоге такой пресс со стороны власти и тотальная слежка каких не было ни в сталинском СССР ни тем более предперестроечном.


Цитата
Скажите честно, а Вы много знаете о предперестроечном СССР? И тем более о сталинском? Ну, да ладно... Вы лучше приведите примеры "тотального пресса и тотальной слежки" со стороны НБ.
*


О-о-о, хорошо что вы это спросили.
Даже в последнем бродячем цирке Мельина крылись их агенты, не говоря уже о таких местах как Долина и Эвиал.

Достаточно много знаю и что важнее помню - так не шмонали, не требовали паспорта на каждом шагу, ментов было меньше (кстати ВОТ ЭТО - официально подтвержденный факт - что в Россиянии со 140 млн. ментов больше чем в СССР со 290 млн. это не считая прочих фсбшников)
Анонимный Маймонид
Цитата
О-о-о, хорошо что вы это спросили.
Даже в последнем бродячем цирке Мельина крылись их агенты, не говоря уже о таких местах как Долина и Эвиал.

Это кто? blink.gif Орлангур что ли? И где там был "тотальный пресс"? И Вы вообще, знаете значение слова "тотальный"?
И, кстати, почему этот цирк последний?

Цитата
Достаточно много знаю и что важнее помню - так не шмонали, не требовали паспорта на каждом шагу, ментов было меньше

Не знаю, где Вы живете, но меня сейчас никто не шмонает. И паспорта не требует. Раньше, впрочем, тоже не шмонали. Раньше у меня другие проблемы были. Ну, да ладно... не об этом речь. И с ментами я (как простой обитатель Сущего) сталкиваюсь с одинаковой частотой, что тогда, что сейчас. Так что увеличение их количества никак не отразилось на моей жизни.

Но на вопросы, касательно Упорядоченного Вы так и не ответили, и мне не хотелось бы переводить дискуссию на сравнение СССР и РФ.
Ультрамрин
Цитата(кровожадный покемон @ 20 November 2007, 23:24)
Цитата(Ультрамрин @ 21 November 2007, 4:53)
Помоему перепутал biggrin.gif .


В том то и дело что не перепутал - резня 5 миров была первой попыткой НБ покарать то что им представлялось злом. "Им представлялось" - ключевое слово.
Закончилось всё массовой бойней.
ПО моему весьма наглядный пример того что объявленная "свобода" всем и вся была хорошей миной НБ при плохой игре - раз уж не получается "царствовать и всем владеть" объявим что МБ были тиранами, а мы изначально радели за свободу. А иначе просто некем будет править.
Вот что я имел в виду

И чем они в таком случае отличались от МБ спасшим Упорядоченное от Рагнарека к которому твердой рукой его вели ДБ с Хрофтом?!
Весь цикл ХиР пытаются хотя бы стабилизировать бардак воцарившийся в Упорядоченном после своего мятежа т.е. восстановить статус-кво что был при СБ с поправкой на свои скудные возможности.
Короче то же самое что у нас в России -"свобода, демократия" а в итоге такой пресс со стороны власти и тотальная слежка каких не было ни в сталинском СССР ни тем более предперестроечном.
*


Пяти миров,пяти миров...Скажите лучше в упорядоченном.Но исходя из вашекй теории Неназываемый просто придуман и на самом деле не существует.Кто же тогда козлоногие?Ангелы Божие?!Плюс вы говорите что НБ противостояли против МБ.Так вот читайте внимательней.Назвали бы тему ХиР против МБ.Мы тут рассматриваем деяния ХиР после их становления НБ и свержения МБ,так как до свержения МБ они не были НБ.
Erasty_Cerna
Альтазир
Цитата
Как я понимаю, Боги Упорядоченного - те, кто в состоянии в той или иной степени контролировать магические потоки Упора. То есть это более-менее объективное свойство - быть Богом.

А Спаситель? Он разве не Бог? huh.gif

Анонимный Маймонид
Цитата
Erasty_Cerna, так тут ведь речь идет именно о том, на кого возложить ответственность за происходящее. Иначе какой смысл обсуждать изменения в таком контексте?

Смысл мне видится такой:
НБ добивались перемен в Упорядоченном. И добились.
Если в результате этих перемен стало хуже (в смысле общая ситуация стала хуже), ответственность на НБ. Вот я о чем, а не о конкретных случаях с Мельином, Кирдинном или миром Игнациуса.
Анонимный Маймонид
Erasty_Cerna,
Так ведь "общая ситуация" это понятие очень расплывчатое. И не очень определенное. К тому же тема не об этой "общей ситуации", а о жизни обитателей Упорядоченного. А понятие "общая ситуация" скорее относится к НБ, а не к простым обитателям.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.