- - -
Я фанатею от Орловского !
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Гай Юлий Орловский
Allex
Помню, как в первый раз прочитал Ричарда длинные руки ! rolleyes.gif
Впечатления были непередаваемые! Много где говорится о недостатках книг Орловского, но позвольте не согласиться ! Буду говорить за себя, так вот меня с самого начала, с первой книги привлекла ИСТОРИЯ...! Талант автора заключается в том, что он смог отобразить нашего человека, с нашим характером... а так называемые банальности, на которые ссылются недоброжелатели придают книге ощущение узнавания в ГГ самого себя ! Человек нашего времени, нашего склада ума, в котором полно "общечеловеческих" штампов ! наводит в средневековом мире такой порядок каким он его понимает ! Автор позволяет нам взглянуть на самих себя и на наш современный мир со стороны...
Если самый средний из наших современников содержит в себе столько противоречивых черт... позволяющих мочить на право и налево ! это конечно позиция автора, но я с ней пожалуй соглашусь... люди стали более жесткими !
И философия Орловского не уменьшает, а наоборот увеличивает достоинства этой серии...
Tamplier
когда я искал чтобы почитать смешного и интересного - мне посоветовали купить Орловского....с тех пор и пошло....
привлекает меня в этой серии очень много вещей - юмор, рассуждения о религии и философии, какие-то историческ5ие ссылки и хроники....
каждую книгу перечитываю по нескольку раз
Januzak
Полностью согласен с Allexoм!
Действительно несмотря на избитость сюжетной линии книги, автор смог написать такую историю, которая действительно увлекает.
Я думаю, что все проблемы, которые встречает ГГ в книге и пытается решать, актуальны и в наше время. Читая книгу я ловлю себя на мысли, что такое происходит сплошь и рядом в повседневной жизни. Автор не убегает просто в придуманный мир избегая проблем, он наоборот пытается показать суть проблемы.
На первый взгляд книга увлекает просто юмором, сюжетом и т.д. Но при повторении книг открывается другая мысль. Т.е. с каждым разом книга понимается по разному.
Вот почему Я фанатею от Орловского!
GrafdeLafer
После прочтения первых 4-ех книг в голове роились мысли, которые совсем недавно ГЮО выразил в Оверлорде. На 469 странице автор прямым текстом и теми же самыми словами высказал то, что говорил недавно я, когда объяснял друзьям, почему читаю баллады про Рича. Да и вообще, после этого читать что-то новое очень сложно - такого больше нет! Да, бывают моменты, которые мне не нравятся, но, в общем и целом, серия просто СУПЕР! Спасибо автору, за то, что не дает скучать и заставляет с невероятным фанатизмом ждать продолжения smile.gif.
Dwarkin
Эх, а я помню году в 2001 или 2002 зашел в ларек на "Речном вокзале", увидел там в уголке книги нового автора, издательства "Эксмо". На обложке причем было написано что-то типа - "новый бестселлер", или ещё какая-то лабуда =) Я открыл книжку, постоял, прочитал страниц десять... С тех пор с нетерпением жду каждую новую книжку biggrin.gif
Allex
Однажды меня спросили... кого из писателей я бы спас от Катастрофы, и подарил бессмертие!
И я ответил из зарубежных - Р. Джоржана, а из наших только Орловского...
Уже две недели как мир пошатнулся в моих глазах, один из двух знаковых для меня авторов ушел из жизни... Орловский береги себя !
Почему то всегда вспоминаем о тех кого любим, только после того как они уходят из нашей жизни ! Автор ! хватит шифроваться... может тебе помощь требуется... истинные фаны обязательно помогут !
Sloniara
Цитата(Allex @ 26 September 2007, 14:36)
Автор ! хватит шифроваться... может тебе помощь требуется... истинные фаны обязательно помогут !
*


Кстати, читая размышления Ричарда...у меня возникает мысль, что автор пытатется вести диалог с Богом. Поиск типа. Попытка примирения. Но Ричард по ходу книги совсем не меняется в сторону именно христианинина (он же паладин и.т.д, а творит черт знает что biggrin.gif )

В общем, хотелось бы, чтобы Ричард вырос в этом плане.

(это мое доброе пожелание/просьба как истинного фана)
Роман Называемый
В чтении серии ухожу от стресса. Чтиво лёгкое и не требует загрузки. Жалко будет, когда прочитаю всё от Орловского.
GrafdeLafer
Цитата(Роман Называемый @ 23 October 2007, 14:29)
В чтении серии ухожу от стресса. Чтиво лёгкое и не требует загрузки. Жалко будет, когда прочитаю всё от Орловского.
*

Как говорится, "Аффтар, пеши исчо!"

На самом деле, мы просто нашли свое. Это как фанатеть от определенной музыки, от любимой марки машин...Лично я получаю удовольствие от прочтения, забываю про все остальное и погружаюсь в книгу.
Идущий_
как я купил первый раз орловского
одним летним днем грустно прихожу в книжный

(грустный - потому что читаю бумажного только никитина, остальных авторов - только электронно и то им тыщу лет до такого уровня ползти,
а никитин как я помнил на тот момент уже год как объявил о своем уходе
(было в корчме такое сообщение, потом оказалось что это было пари с шершнем))

в общем грустно смотрю на полки книг - и тут читаю фамилию орловского
в мозгу - время реакции - за 0,01 с проносятся в электронном виде все рассказы никитина, находится "псевдоним" и - время реакции 0,01 сек - рука автоматически выхватывает книгу (кого-то стоящего рядом мой рывок вроде напугал smile.gif)) но это другое дело )))

по первому выхваченному абзацу становится ясно что дел не чисто ))
начинаю пытать продавщиц кто пишет под этим псевдонимом - они в ауте
ладно, скупаю все что есть, (тогда были только первые три книги) и иду домой
к вечеру того же дня становится ясно что жизнь продолжается )))
и никитин обнаружен, потом поиском в инете, и звонками в эксмо окончательно становится ясно что никитин=орловский ))

кстати тогда помню такой забавный случай - звоню в эксмо, насчет орловского, с девушкой болтаю, она мне бесхитростно потверждает кто за псевдонимом, потом в остальные звонки уже не потверждали, видимо сверху сказали )))
GrafdeLafer
to Идущий_
Забавно smile.gif я начал читать от нечего делать. Просто хотел убить время и мой сосед по комнате в общаге сунул мне первые 2 книги со словами "Почитай, понравится". Почитал. Понравилось. Потом мы уже выхватывали друг у друга 3 и 4 книги, ну и далее... Подсел на самом деле книге на 5-ой, тогда уже появилась жажда новых сюжетов.
Лоралея
А я бы, наверное, так и не прочитала эту замечательную книгу, если бы не безработица. Сидела я дома без определенного занятия и выла(действительно выла!). Теребила маманю, что мне скучно, что я уже сто раз перечитала все имеющиеся дома книги и она меня потащила в книжный магазин. Там продавчиха сказала, что: "Вот эту книжку (из фэнтэзи) покупают чаще всего и всем она нравится", я сразу, почему-то, отнеслась со скептицизмом, но купила. Вечером переборола первую главу... и тут как понеслось! Мать решила, что у меня окончательно протёк чердак, потому что моё вытьё кардинально сменилось громовым хохотом (согласитесь, книжка не только интересная, но и жутко юморная). На следующий день я уже бежала за второй книгой. Так рождается великая любовь. smile.gif
Slon
По моему моя история типовая. После "Охоты на овец" Мураками захотелось сделать промывку мозгов чем нибудь легеньким. Случайно в "Ашане" увидел, кажется третью часть, хапнул - благо дешево - прочитал и забыл. И тут засосало - купил первые две части и понеслось. А тут уже ноябрь на дворе, скоро новая книга laugh.gif
Arlings
Цитата
кстати тогда помню такой забавный случай - звоню в эксмо, насчет орловского, с девушкой болтаю, она мне бесхитростно потверждает кто за псевдонимом

Быть может её ликвидировали за раскрытие гос тайны? smile.gif
М'Хаэль
Цитата(Sloniara @ 26 September 2007, 21:52)
Кстати, читая размышления Ричарда...у меня возникает мысль, что автор пытатется вести диалог с Богом. Поиск типа. Попытка примирения. Но Ричард по ходу книги совсем не меняется в сторону именно христианинина (он же паладин и.т.д, а творит черт знает что  biggrin.gif )

В общем, хотелось бы, чтобы Ричард вырос в этом плане.

(это мое доброе пожелание/просьба как истинного фана)


И кто это говорит? Не поверите, инквизитор-коммунист

Не помню, когда начал читать Орловского. Книжки его нельзя назвать слишком интеллектуальными, но это однозначно позитивная литература smile.gif

Allex +1, у нас одинаковые вкусы
Аристарх Моржинский
Первые четыре книги дал почитать отец, он тоже у кого-то брал. Потом покупал сам, скачивал с нета, перечитывал. Кстати нравится далеко не всем. Мой друг первую с трудом осилил, от остальных наотрез отказался. А другой, являющийся еще компаньеном по бизнесу втянулся лишь когда я ему второй раз подсунул. Но тут деваться ему было некуда)
Treue
начала читать совершенно случайно....достала своих родственничков что тоскливо мне,ну кузина мне и всучила " почитай типа......"половину первой книги было скучновато......а потом так втянулась что зауши неоторвёшь wink.gif
Kристофер де Марк
Просто привлекла необычная фамилия автора в библиотеке. Правда, тогда я расстроился, когда понял, что книга в общем-то кончилась ничем определенным, не думал, что это будет такая большая серия.
GrafdeLafer
Гениальность в простоте! Я утверждаю, что автор гений! Он придумал героя, по обычной схеме забросил его невесть куда и... началось. Книги просто и доходчивы, мы видим в герое себя самих - потому что сами такие. И это нам нравится! Автор подкинул Дику приключений и одарил его чувтвом юмора - вот нас и затянуло, мы читаем все взахлеб.
А сейчас нам мало, мы тут так досконально все изучили и помним про все "барахлишко" героя и его квесты, что теперь хочется большего. Теперь мы начали придироться к последним книгам, а ведь с первыми книгами серии такого не было.

Теперь ИМХО:
Лично мое мнение, что цель автора это не приключения Ричарда, не сбор артефактов и артеслухов главным героем, не бродилки-стрелялки. Есть нечто большее, чему автор уделяет в последнее время все больше внимания. Нравоучения, если угодно. Я это вижу так и скажу автору спасибо за то, что объясняет те вещи, о которых порой и не задумаешься! Именно по этому лично я читаю эту серию. Ну и конечно же мне интересно, чем все это кончится smile.gif. Сраженья, приключенья, женщины и разговоры о высоком - мне это нравится тоже, черт возьми! smile.gif

Вот!
Лоралея
Ух ты! ohmy.gif Видали, на сайте Орловского конкурс объявили на лучший авик Ричарда Длинные Руки! Самое сенсационное в этом не сам конкурс и даже не призы, а то что наш Димка с нового года объявится в Сети! ohmy.gif Вот это новость!!! Логично было бы предположить, что за ником РДР будет скрываться САМ! ГЮО, то есть. Может, я сгущаю краски, но, всё-ж таки, загляните на сайт ГЮО. wink.gif
М'Хаэль
Цитата(GrafdeLafer @ 28 November 2007, 17:34)
Теперь ИМХО:
Лично мое мнение, что  цель автора это не приключения Ричарда, не сбор артефактов и артеслухов главным героем, не бродилки-стрелялки. Есть нечто большее, чему автор уделяет в последнее время все больше внимания. Нравоучения, если угодно. Я это вижу так и скажу автору спасибо за то, что объясняет те вещи, о которых порой и не задумаешься! Именно по этому лично я читаю эту серию. Ну и конечно же мне интересно, чем все это кончится smile.gif. Сраженья, приключенья, женщины и разговоры о высоком - мне это нравится тоже, черт возьми! smile.gif
*


Оставил бы лучше ГЮО эту хрень Пелевину biggrin.gif
Валет
Цитата
Нравоучения, если угодно. Я это вижу так и скажу автору спасибо за то, что объясняет те вещи, о которых порой и не задумаешься! Именно по этому лично я читаю эту серию. Ну и конечно же мне интересно, чем все это кончится . Сраженья, приключенья, женщины и разговоры о высоком - мне это нравится тоже, черт возьми!

Паддерживаю. Ноаваучение - самый смак.
Gaaknis
Я читаю ради экшена, жду, когда будет забористый сюжет как в первых 3-х кнгиах. А что-то до сих пор нет, всё пока куртуазненький сюжетец. Да и бросать жалко, интересно.
Так что как фанат я иду и покорно покупаю следующую книгу. Именно покупаю, т.к. за труды надо платить.
Морриган
А ко мне первая книга попала во время сессии. Нужно было готовиться к экзамену, а я не могла оторваться от приключений Дика biggrin.gif Думаю, что Орловский единственный в своем роде...
arthur
Цитата(GrafdeLafer @ 28 November 2007, 16:34)
Гениальность в простоте! Я утверждаю, что автор гений! Он придумал героя, по обычной схеме забросил его невесть куда и... началось. Книги просто и доходчивы, мы видим в герое себя самих - потому что сами такие. И это нам нравится! Автор подкинул Дику приключений и одарил его чувтвом юмора - вот нас и затянуло, мы читаем все взахлеб.
А сейчас нам мало, мы тут так досконально все изучили и помним про все "барахлишко" героя и его квесты, что теперь хочется большего. Теперь мы начали придироться к последним книгам, а ведь с первыми книгами серии такого не было.

Теперь ИМХО:
Лично мое мнение, что  цель автора это не приключения Ричарда, не сбор артефактов и артеслухов главным героем, не бродилки-стрелялки. Есть нечто большее, чему автор уделяет в последнее время все больше внимания. Нравоучения, если угодно. Я это вижу так и скажу автору спасибо за то, что объясняет те вещи, о которых порой и не задумаешься! Именно по этому лично я читаю эту серию. Ну и конечно же мне интересно, чем все это кончится smile.gif. Сраженья, приключенья, женщины и разговоры о высоком - мне это нравится тоже, черт возьми! smile.gif

Вот!
*

smile.gif Вот-вот! Я тоже считаю, что серия Ричард Длинные Руки и есть обычная "мозговая жвачка с вкраплениями мудрых мыслей"! Если честно, то чем-то Никитина напоминает(а может это он и есть) - тот тоже любит всех поучать smile.gif . Но, честно говоря, я очень много узнал от автора, за что ему огромнейшее спасибо!
reira
я подсела на ГЮО в 2003,вот как сейчас помню надо было уезжать загрницу и хотелось взять в дорогу чё-нить почитать unsure.gif .........случайно взглялдом наткнулась на странно знакомое имя blink.gif ....вроде у никитина где-то читала или видела rolleyes.gif ......купила и буквально после 4 главы я втянулась и подсадила своих коллег,теперь мы всем офисом читаем biggrin.gif я фанатею от ГЮО потому что он сумел заезженным сюжетом зацепить за душу,показать что-то более глубокое,чем просто стрелялки-мочилки и сбор артефактов.... ph34r.gif
уф,усё сказала! biggrin.gif
Rien
на Орловского тоже подсела давно - другу на днюху сеньера подарили...ему не понравилось, оценил лишь некоторые моменты, о которых и рассказал при встрече. Потом занес почитать, там еще обложка другая была. Через 2 дня от меня шарахались все продавцы в Туле - настолько я их достала вопросами и прозьбами завести всю серию... biggrin.gif Теперь с наслаждением вчитываюсь в каждую главу... rolleyes.gif
А больше всего зацепил вопрос веры - давно сердце требовало, а найти подтверждение своих мыслей только здесь смогла
Валет
А я фанатею от Орловского потому что после его книг мне стало очень легко общаться с девушками!!! Я просто веду себя с ними как Рич. И всё удаёцца smile.gif
GrafdeLafer
Цитата(Валет @ 28 January 2008, 22:28)
А я фанатею от Орловского потому что после его книг мне стало очень легко общаться с девушками!!! Я просто веду себя с ними как Рич. И всё удаёцца smile.gif
*

smile.gif Ну Вы даете! Вообще да, иногда так и подмывает сделать что-нибудь этакое с прекрасной половиной человечества. Это даже забавно! Просто порой бывает перебор, на мой взгляд. А в принципе да, надо брать на вооружение.
Gemini
Читаю быстро - поэтому люблю толстенькие книги. Собирался в отпуск на моря. Всплыл вопрос - а что же почитать? Быстренько пробежался по рейтингам на сайтиках. Тогда был еще коммунизм на Фензине, Альдебаране и т.д. - пробное чтение на мониторе... Еле оторвался... Кабанчиком в магазин - покупка 3 книг. И было потом счастье...
Сейчас, в ожидании "Маркиза" решил перечитать всю серию... И вот "виконт", 7 книга подходит к концу... Позитив огромен... Проблемы актуальны и нынче, сюжет не избит, юмором на высшем уровне, борьба Добра и Зла... Вот что выделяет и привлекает в РДР.
indian
Что за детские восторги? Почитайте для начала цикл Джорджа Мартина "Песнь льда и огня". РДР даже рядом не валялся. Почитайте, сами увидите smile.gif
FolkenFanell
Цитата(indian @ 13 February 2008, 14:58)
Что за детские восторги? Почитайте для начала цикл Джорджа Мартина "Песнь льда и огня". РДР даже рядом не валялся. Почитайте, сами увидите smile.gif
*

Пробовал читать, страниц сто осилил, но дело в том, что не цепляет сразу, а вот РДР зацепил с первых страниццц. Не стану возрожать и готов допустить что Мартин написал хорошую вестчь, но опять же "но". Ведь это не наш "аутор" и это уже очень большое ему минус biggrin.gif только первый минус. Наши аффтары имхо читаются бодрее, за исключением действительно выдающихся забугорныхcool.gif
indian
Цитата(FolkenFanell @ 13 February 2008, 17:28)
Не стану возрожать и готов допустить что Мартин написал хорошую вестчь ...

Это у нас пишут "вестчи", а вот Мартин написал именно "вещь"

Цитата
опять же "но".
Ведь это не наш "аутор" и это уже очень большое ему минус biggrin.gif только первый минус. Наши аффтары имхо читаются бодрее, за исключением действительно выдающихся забугорныхcool.gif

Это примерно так же, как BMW и Honda не наши машины, а IBM и Cray не наши компьютеры. И уже это их большой минус. Наши-то Жигули "бодрее", да и компьютеры тоже (не знаю, правда, какие). smile.gif

Применяя аналогию ЮАН, "ПЛиО" Мартина следует сравнить с идеально построенным замком, стены которого по всей площади покрыты изразцами, а РДР - с наскоро слепленным срубом.
Правда, Мартин пишет одну книгу несколько лет, а ЮАН - за несколько месяцев
GrafdeLafer
Уважаемый indian, позволю себе не согласиться с Вами в адекватности сравнений. Я имею в виду BMW, Honda по стравнению с "жигулями". Про автомобили и, в частности, отечественный автопром - разговор отдельный. Из речей FolkenFanell лично я сделал тот вывод, что ГЮО - наш автор в том понимании, что его мысле, его концепции, его видения близки нам в силу ментальности нашей.
Хочу так же отметить, что никто не спорит с Вашим мнением о господине Мартине и его творчестве. Лично я, например, не знаю этого автора и мне просто невозможно делать какие-то выводы. Если Вы добивались "рекламы", что ж smile.gif, поживем-увидим.
Кстати, тема про "фанатизм" smile.gif от ГЮО. Поэтому я покорнейше прошу прощения у уважаемой публики за высказывания несколько иного характера, т.е. сорри за флуд smile.gif
FolkenFanell
Цитата(indian @ 14 February 2008, 21:30)
Цитата(FolkenFanell @ 13 February 2008, 17:28)
Не стану возрожать и готов допустить что Мартин написал хорошую вестчь ...

Это у нас пишут "вестчи", а вот Мартин написал именно "вещь"

Цитата
опять же "но".
Ведь это не наш "аутор" и это уже очень большое ему минус biggrin.gif только первый минус. Наши аффтары имхо читаются бодрее, за исключением действительно выдающихся забугорныхcool.gif

Это примерно так же, как BMW и Honda не наши машины, а IBM и Cray не наши компьютеры. И уже это их большой минус. Наши-то Жигули "бодрее", да и компьютеры тоже (не знаю, правда, какие). smile.gif

Применяя аналогию ЮАН, "ПЛиО" Мартина следует сравнить с идеально построенным замком, стены которого по всей площади покрыты изразцами, а РДР - с наскоро слепленным срубом.
Правда, Мартин пишет одну книгу несколько лет, а ЮАН - за несколько месяцев
*



По первому пункту сразу вопрос: у кого это у вас?
По второму пункту можно и другое сравнение привести.
К примеру: наши ракеты летают лучше чем ракеты БМВ и даже лучше чем ракеты IBM, про то что они реже шатлоф взрываются я ваще молчу. Сравнение ни чем не хуже сравнения литературы и автопрома. И вот не стоит сравнивать срубы с замками. Помнится у нас на севере страны стоит тот ещё сруб, всем срубам сруб, любой замок застыдится и развалится. Так что "нинада ля-ля". cool.gif
Gemini
Фантастику читаю с начала 90... Но со временем, мое предпочтение сместилось в сторону русской фантастики... Зарубежную читаю все реже и реже... Действительно - русские фантасты мне ближе по духу... И речь не идёт о том что "русская" лучше "зарубежной"... Ближе - вот, наверное, то слово.
ИМХО: а сравнивать произведенный товар и написанные книги – неуместно! smile.gif
indian
Цитата(Gemini @ 15 February 2008, 21:28)
ИМХО: а сравнивать произведенный товар и написанные книги – неуместно!  smile.gif
*

Сам ЮАН постоянно сравнивает написанные книги именно с товаром, но он, конечно же, неправ smile.gif
А Мартина (внимание, это наглая реклама!!!) почитать можно хотя бы для сравнения
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.