- - -
Можно ли желая зла совершать блага?
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Философия и религия
Night Stranger
Сегодня при изучении творчества М.Ю.Лермонтова ко мне пришла одна неоднозначная мысль
"Если можно совершать зло желая сделать благо, то почему нельзя совершать блага желая зла?"

Я порылся в разных источниках и понял что меня не одного мучает этот вопрос
И действительно ведь можно же совершать зло желая сделать благо, яркий пример тому является принцип меньшего зла, так хорошо описанный в книгах Перумова.

Но хорошенько подумав об обратном я не нашел в своей голове должного ответа: "Как можно совершать добро желая зла?"
Возможно это Принцип меньшего добра? Но тогда получается бессмыслица

Тему я эту отнес к разделу философия.
РАньше таких тем помойму не было...
ДобрякЗлыдень
Мне кажется если только по скудоумию злодея.
Память Азова
Ну на мой взгляд, тут все очевидно.

Ведя войну во благо, творишь зло.
хакен кройц
Негров ловили в Африке отвозили на плантации, сегодня многие потомки свободных завидуют потомкам рабов.Боженьке виднее как историю делать это как в истории с Мелькором в Сильмарионе что бы он не извратил Эру Илуватар исправит и будет только интереснее.
TooM-MacHH
Очень глубокомысленная тема. Особенно ссылка на Перумова, вот уж философ так философsmile.gif
Впрочем, ответ в теме вы уже получили. Творить добро, желая зла, можно, по меньшей мере одним способом - случайно. Или по недосмотру. Или по скудоумию.
Вы удовлетворены этим ответом?
DarkShura
Мне трудно придумать добрые или злые поступки, которые одновременно не были бы злом для одних и, одновременно, добром для других лиц. Конечно, пропорция зла и добра весьма отлична, но всегда присутствуют обе части. (не станем рассматривать случаи Божественного воздействия) И не требуются тут ни скудоумие, ни недосмотр.
ДобрякЗлыдень
Хорошенько подумав решил, что вполне возможно "зло" не даёт застаяться его оппонентам, так называемому "добру", которые вынуждены пытаться получившуюся ситуация повернуть в свою пользу (и ведь иногда у них это получается).
хакен кройц
Ага ,без конкуренции прогресс тормозит.
Про добро и зло стараюсь абстрагироваться от ентих понятиев как Адам до грехопадения не различал и жил себе тихо мирно.
Народ тут уж рассуждал ежели эльфы изведут всех орков с тролями то могут кончать с собой от скуки .
Так не думаю но большинству кажется война( борьба) медленнее надоедает чем сон, любовь или еда .
Night Stranger
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 10 October 2007, 20:44)
Мне кажется если только по скудоумию злодея.
*

Да я тоже об этом думал, но надеялся найти кое-что еще, ведь должен быть какойто "противовес" Принципу меньшего зла

Цитата(Память Азова @ 10 October 2007, 23:27)
Ну на мой взгляд, тут все очевидно.

Ведя войну во благо, творишь зло.
*

Вы как раз привели пример абсолютно противоположный, тобишь ПМЗ

Цитата(хакен кройц @ 11 October 2007, 0:02)
Негров ловили в Африке отвозили на плантации, сегодня многие потомки свободных  завидуют потомкам рабов.Боженьке виднее как историю делать это как в истории с Мелькором в Сильмарионе что бы он не извратил Эру Илуватар исправит и будет только интереснее.
*

Да очень интересная мысль, но насчет негров, которых отлавливали в Африке, все таки это дело случая, то есть не намеренно, да и произошло это не со всеми, как мы знаем, большинство представителей негроидной расы, до сих пор живут в полной нищете... так что это скорее исключение чем реальность

Цитата(TooM-MacHH @ 11 October 2007, 1:01)
Очень глубокомысленная тема. Особенно ссылка на Перумова, вот уж философ так философsmile.gif
Впрочем, ответ в теме вы уже получили. Творить добро, желая зла, можно, по меньшей мере одним способом - случайно. Или по недосмотру. Или по скудоумию.
Вы удовлетворены этим ответом?
*

ТЕма на самом деле глубокомысленная dry.gif
например я так и не смог дать нормльного ответа на этот вопрос, возможно вы правы и это бывает только по скудоумию самого злодея
А Перумова я привел как писателя который хорошо описал ПМЗ в своих книгах, я не утверждал что он философ... tongue.gif
хакен кройц
Так и я о том что потомки непойманых негров ломятся на современные" плантации"
"Новые негры" согласны на неорабство .Принято считать что рабство это зло.С точки зрения нового негра лучше бы его пра пра предка вывезли злые португальцы и он не был бы сегодня нелегалом.
Night Stranger
ДА я понял ход ваших мыслей smile.gif
возможно вы и правы...
ДобрякЗлыдень
Ещё хотел сказать, что откровенных злодеев никто не любит и они быстро и плохо заканчивают свою деятельность, поэтому в целях шифровки им необходимо совершать какое-нибудь благо (строишь тоталитаризм - повышаешь безопасность страны, воруешь - отдаёшь часть наворованого в благотворительные фонды и т.д.). Так что в этом вполне возможно может выражаться ПМД - правило наименьшего добра.
Night Stranger
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 11 October 2007, 22:16)
Ещё хотел сказать, что откровенных злодеев никто не любит и они быстро и плохо заканчивают свою деятельность, поэтому в целях шифровки им необходимо совершать какое-нибудь благо (строишь тоталитаризм - повышаешь безопасность страны, воруешь - отдаёшь часть наворованого в благотворительные фонды и т.д.). Так что в этом вполне возможно может выражаться ПМД - правило наименьшего добра.
*

мне та же самая мысль пришла только что перед просмотром этой темы в голову laugh.gif
а ведь действительно, в целях шифровки ph34r.gif они совершают блага, но их цель зло...
хакен кройц
Воруют что бы врагам не досталось их лозунг: Грабь награбленое.
Не в это зло кому акция будет принадлежать абрамовичу или ивановичу .
Злые делаю жизнь ацкой нац социализм это или анархо тотолитаризм злые везде добрым людям жить мешают, политика тут не причём .
Вопрос похожий в теме у Лукьяненко как отличить светлого от тёмного в реале.Очень даже богословский вопрос один из главных в христианстве.
ДобрякЗлыдень
Цитата(Дар' @ 12 October 2007, 13:15)
Ну почему люди привыч делятся на своих и чужих, для своих этот злодей и не злодей вовсе. Как говорили римляне Человек человеку волк, а значит стаями живем, с начала родовыми, потом идеаологическими, потом корпоративными...
*

Да, но если он будет плевать на стаю, она эта стая его растерзает, а если стая будет вообще полностью плевать на народ, то в конечном счёте растерзают и стаю.
ДобрякЗлыдень
Цитата(Дар' @ 12 October 2007, 15:07)
ДобрякЗлыдень

Разумеется, если "мускулов" хватит. smile.gif
*

Отдельно взятый злодей почти никогда (если ни никогда) не обладает необходимым кол-вом мускулов, чтобы плевать на мнение окружающих. А идеологические повстанцы самые страшные.
Момус
С трудом представляю себе такую ситуацию, когда желаяя зла твориться добро или благо, как изволили изьясниться. Это, конечно, если не углубляться в дифиниции таких собственно понятий, как "добро" и "зло". Но если сильно упростить и воспользоваться общепринятыми определениями, то зло творит благо только случайно или невольно. Или же, когда с помощью одного сиюминутного маленького добра планирует достичь еще большего зла. Но это и добром считать не стоит.
Хранитель Заповедных Облаков
Благо - есь всё то, что не противоречит Заповедямъ. Но, - нам, грешникам, присуще думать одно а не делать, или делать другое. Поэтому и грят:
"Благими намереньями выстлана дорога в адъ"(с) sad.gif
...Злонамеренно блага не сделаешь!.. mad.gif
ДобрякЗлыдень
Цитата(Хранитель Заповедных Облаков @ 12 October 2007, 22:45)
Благо - есь всё то, что не противоречит Заповедямъ. Но, - нам, грешникам, присуще думать одно а не делать, или делать другое. Поэтому и грят:
"Благими намереньями выстлана дорога в адъ"(с)  sad.gif 
...Злонамеренно блага не сделаешь!.. mad.gif
*

Для вас это так, для меня не все заповеди очевидны.
Night Stranger
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 13 October 2007, 7:18)
Цитата(Хранитель Заповедных Облаков @ 12 October 2007, 22:45)
Благо - есь всё то, что не противоречит Заповедямъ. Но, - нам, грешникам, присуще думать одно а не делать, или делать другое. Поэтому и грят:
"Благими намереньями выстлана дорога в адъ"(с)  sad.gif 
...Злонамеренно блага не сделаешь!..   mad.gif
*

Для вас это так, для меня не все заповеди очевидны.
*


Поддержу ДобрякЗлыдня не все заповеди очевидны
Помните что мы живем уже совсем в другом времени и совсем в другом обществе, некоторые заповеди сохранили свою силу, некоторые ее невольно утратили..
DarkShura
Пример 1:
Представим, живет где-то бандюган-насильник. Родственник одной из его жертв решил отомстить и, подготовившись зарезал насильника. Являются ли намерения и действия родственника злыми? Думаю жена и дети насильника имеют основания так считать. Совершил ли родственник благо? Для многих возможных жертв бандюгана и их близких, конечно.

Пример 2:
Кто-то раздражен на своего приятеля, и хочет дать ему в лоб. Он видит, что на приятеля сел комар, и что есть силы дает тому по башке... Но комара-то он прибил, разве это не благо?

И подобные случаи по жизни повторяются очень часто.
Хранитель Заповедных Облаков
Цитата(DarkShura @ 13 October 2007, 11:04)
Пример 1:
Представим, живет где-то бандюган-насильник. Родственник одной из его жертв решил отомстить и, подготовившись зарезал насильника.
... smile.gif ..."Мне отмщение и Аз воздам!"(с) остаётся незыблемым и, еслибы не "подготовившись", а импульсивно, в момент совершения злодеяния, - на родственнике вины не было бы вооще. Иначе он - соучастник!.. ohmy.gif wink.gif
Цитата
Пример 2:
Кто-то раздражен на своего приятеля, и хочет дать ему в лоб. Он видит, что на приятеля сел комар, и что есть силы дает тому по башке...
... laugh.gif laugh.gif laugh.gif ...Сдуру-то можно и ...лоб сломать!.. sad.gif
Цитата
И подобные случаи по жизни повторяются очень часто.
*
...Это верно... Избави Богъ!.. rolleyes.gif
хакен кройц
Кровь за кровь старый обычай по нему надо весь вражий род извести что бы месть прекратить и закончить дело.Как у кавказцев не знаю, от католиков про вендету слышал. Совсем не по доброму выглядит.
Народы всё это уже проходили у всякой системы выявились свои недостатки.По какому то из восточных поверий зашибленый в этой жизни враг будет тебе вредить в следующей .
Превращать врагов в союзников на это талант надо иметь .Так создавали империи и Дома мафий.
DarkShura
Хранитель Заповедных Облаков
Цитата
еслибы не "подготовившись", а импульсивно, в момент совершения злодеяния, - на родственнике вины не было бы вооще. Иначе он - соучастник!..
Ну, мы же здесь обсуждаем не адвокатскую казуистику, а возможность причинения добра злыми поступками. В поступках людей добро и зло присутствуют одновременно. Даже промывая унитаз патентованным средством, мы жестоко уничтожаем миллионы безвинных живых существ, испытывая при этом непонятное удовлетворение.
Мессир Архимаг Игнациус Коппер
Хороший, черт возьми, вопрос. У меня есть ответ. Друзья знакомые, подложили мне БОЛЬШУЮ свинью. Желали, наверное мне зла, а получилось совсем наоборт. Я стал намного сильнее, чем был раньше. Обидеть меня если и возможно, то очень трудно. Научился я и сам делать отличные качественные подлости. И. Я счастлив. Хотели зла, а дали мне добро и силу. Хотя по прежнему продолжаю разочаровываться в людях. Все-таки - кошки лучше.
wink.gif
DarkShura
Цитата
Хотя по прежнему продолжаю разочаровываться в людях. Все-таки - кошки лучше.
Один классик выдал классный афоризм: "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных." Любовь пенсионеров к вонючим кискам и песикам является отличным подтверждением этой эмпирической закономерности.
ДобрякЗлыдень
Цитата(Мессир Архимаг Игнациус Коппер @ 15 October 2007, 11:41)
Все-таки - кошки лучше.
wink.gif
*

ЛУчше кошки зверя нет, хуже человека тоже. biggrin.gif
Tiho
А всётаки хороших людей больше чем плохих.
Класический пример - Юрий Деточкин! Воровал машины. Делал, несомненно, зло. Тем паче заповедь божию нарушал! "...он, конечно, виноват, но он... не виноват!.." Поскольку совершал тем самым добрые поступки. Воровал-то у преступников. Деньги от реализации ворованного отдавал детским домам. Себе не оставлял ни копейки.
А вот ещё вопросик. Палач, приводящий в исполнение высшую меру, совершает благо, или злодейство?
DarkShura
Tiho
Цитата
А всётаки хороших людей больше чем плохих.
Как вы их отличаете? Есть ли конкретный критерий?
Цитата
Палач, приводящий в исполнение высшую меру, совершает благо, или злодейство?
Зависит от справедливости суда. Справедливый приговор - благо.
Night Stranger
Цитата(DarkShura @ 09 November 2007, 0:11)
Tiho
Цитата
А всётаки хороших людей больше чем плохих.
Как вы их отличаете? Есть ли конкретный критерий?
Цитата
Палач, приводящий в исполнение высшую меру, совершает благо, или злодейство?
Зависит от справедливости суда. Справедливый приговор - благо.
*


Насчет палача то это определенно благо
Раньше впрочем убийство не особо то и считалось преступлением (я имею ввиду убийства при войне, или если над тобой существовал приказ)
Так что палач исполняет решение суда, а суд есть судебная власть
Так же можно сравнить это с ПМЗ))
Темный Скиталец
Палач выполняет свою работу. Не он, так другие. А вот нужно говорить о тех, кто выносит приговор, заставляя палача совершать деяние. Так раньше НКВД -ники расстреливали других, зная, что расстерляют их. Они совершали злодеяние, но выбор был прост. Умрут все равно. Только лишь с той разницей, что это могут быть они сами. С другой стороны их никто не просил на эту работу. Тогда, может быть, растерливали бы их и другой палач заносил бы лезвие над их головой.
Шигорат
Дамы и господа Добро и зло очень относительные понятия ...
Например : Человек попал в аварию и погиб и то что он умер хорошо для тех кому он ( ну если родственники разрешат ) отдаст свой орган ( сердце , почки ) , но очень плохо для родственников ..
Есть вообше такая истина для многих "Добро это зло , а зло это Добро "
Lilac
Цитата(Night Stranger @ 10 October 2007, 12:34)
Сегодня при изучении творчества М.Ю.Лермонтова ко мне пришла одна неоднозначная мысль
"Если можно совершать зло желая сделать благо, то почему нельзя совершать блага желая зла?"

Я порылся в разных источниках и понял что меня не одного мучает этот вопрос
И действительно ведь можно же совершать зло желая сделать благо, яркий пример тому является принцип меньшего зла, так хорошо описанный в книгах Перумова.

Но хорошенько подумав об обратном я не нашел в своей голове должного ответа: "Как можно совершать добро желая зла?"
Возможно это Принцип меньшего добра? Но тогда получается бессмыслица

*


Я вот вспомнила пословицу: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".
А, если поступать по приципу: Делать благо, желая зла, тогда это добро либо будет с подковыркой, как отравленное молоко, либо например, хочется сорваться на человека, ну заслужил он, так его отчитать и хочется в не самой лестной форме, а вот пересиливаешь себя, и не срываешься и ведешь нормальный конструктивный диалог.
Желаешь зло сорвать, а, пересиливая себя, делаешь ему благо, ибо говоришь, где он что не так сделал.
Но это только пример. unsure.gif
Темный Скиталец
Цитата
C добрым утром. 
Выносить приговоры тоже профессия представляещь? Судья, следователь и т.п. такой же исполнитель, как и палач, хотя задача у него более сложная.

Я про тоже. Так что же делает судья, вынося приговор? Добро или Зло? Как это определить?
Темный Скиталец
Цитата
подходящие примеры джихад и крестовые походы

Ну вот только не надо тут это приводить в пример. Все мы знаем. Есть среди них и верующие. Но большинство организаторов здраво рассуждало и выгадывало на этом корыстные планы, побуждения и проч.
Tiho
Зло, совершённое, непосредственно, против субъекта, если оно не приводит к необратимым последствиям, даёт субъекту бесценный опыт, что, в свою очередь, является благом. Говоря по-русски: стреляного воробья на мякине не проведёшь smile.gif
То бишь, если меня, скажем, "кинули на бабки" в каком-нибудь лохотроне, то в будущем я уже не поведусь на подобное, что может уберечь от более серьёзных потерь.
Потому и: "...благословляйте врагов ваших..." Или:"Благословенны препятствия - ими растём!"
Yelin
Цитата(Дар' @ 30 November 2007, 12:48)
Все что не убивает меня, - делает меня сильнее (с) Ницше
ЕМНИП, интересно как он рассматривал состояние инвалидства и собственное сумашествие.
*

Инвалиды иногда действительно сильнее обычных людей, и морально и физически. А сумасшествие - убивает личность.
Хранитель Заповедных Облаков
Цитата(Yelin @ 09 December 2007, 9:57)
А сумасшествие - убивает личность.
*
...Не-е-е, Йелинъ! Личность не убиваецца, она вытесняется от управления другой личностью... wacko.gif Именно той, которая грит, что желая зла можно благо поиметь... А вотъ фигушки!.. Сначала она просит: "Дай порулить, лучче довезу!" А потом: " Пшол вонъ!! Теперье я здесь хозяинъ! " И бывает... sad.gif Дык вотъ, со стороны это и выглядит сумашествиемъ... blink.gif
Yelin
Цитата(Хранитель Заповедных Облаков @ 09 December 2007, 13:13)
Не-е-е, Йелинъ! Личность не убиваецца, она вытесняется от управления другой личностью... wacko.gif  Именно той, которая грит, что желая зла можно благо поиметь...  А вотъ фигушки!..  Сначала она просит: "Дай порулить, лучче довезу!" А потом: " Пшол вонъ!! Теперье я здесь хозяинъ! " И бывает...  sad.gif  Дык вотъ, со стороны это и выглядит сумашествиемъ... blink.gif
*
Это Вы изнутри наблюдали? wink.gif
Хранитель Заповедных Облаков
Цитата(Yelin @ 09 December 2007, 15:19)
Цитата(Хранитель Заповедных Облаков @ 09 December 2007, 13:13)
И бывает...  sad.gif  Дык вотъ, со стороны это и выглядит сумашествиемъ... blink.gif
*
Это Вы изнутри наблюдали? wink.gif
*

...Да, Yelinъ!.. ohmy.gif Именно "изнутри". И древния врачи-вредители, эскулапы всячские, тоже это знали... wink.gif С совращения и обмана всё и начинаецца!.. sad.gif
Yelin
Цитата(Хранитель Заповедных Облаков @ 09 December 2007, 18:00)
Да, Yelinъ!..  ohmy.gif  Именно "изнутри". И древния врачи-вредители, эскулапы всячские,  тоже это знали...  wink.gif С совращения и обмана всё и начинаецца!.. sad.gif

Это я к тому, что мой опыт был совершенно противоположным laugh.gif
Так что не с совращения и обмана, это, увы, на собственном опыте проверено sad.gif
Lear
У Р.Хобб в Саге о Живых Кораблях пиратский капитан Кеннит был злой и преследовал плохие цели, но так складывалось что любое зло которое он совершал оборачивалось благом для окружающих и слава о нём шла как о благодетеле (что ещё больше его злило).
Yelin
Цитата(Дар' @ 09 December 2007, 23:20)
Хм, допустим, что в следствии сумашествия человек неоднократно сменил личность, либо неоднакратно сменил индивидуальность, (индивидность не меняется, ибо переводится как особь) это сделало его слабее или сильнее?
Отказ от личности, однозначное ослабление? Или возможны альтернативы этой
операционке?

Кого конкретно? Старой личности нет, новая тут вовсе ни при чем.
Yelin
Цитата(Дар' @ 10 December 2007, 15:41)
Вообще, без разницы кого.  В частности самого Ницще по твоему мнению smile.gif
*

Там говорится о конкретной своей личности. Если ее не будет, о чем же речь...
Если новая появится, у нее будут новые проблемы., от прежней не зависящие.
Yelin
Для своей - негатив, конечно, а для новой - фиг ее знает, это ее проблемы smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.