- - -
Викинги
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
1, 2
Redfield
"Викинги" - имхо, одно из лучших произведений Семёновой. Лично я только благодаря ей узнал, что именно они первыми побывали в Северной Америке. Пишите, кому интересна тема наших "варяжских гостей". Кстати, у них, как не странно очень много общего с самураями.
Шерлок Холмс
Цитата(Redfield @ 16 October 2007, 2:59)
Кстати, у них, как не странно очень много общего с самураями.
*

Серьезно? А что конкретно общего?
Night Stranger
Цитата(Шерлок Холмс @ 16 October 2007, 18:07)
Цитата(Redfield @ 16 October 2007, 2:59)
Кстати, у них, как не странно очень много общего с самураями.
*

Серьезно? А что конкретно общего?
*

тоже бы хотелось узнать)
как можно сравнивать викингом и самураев?
Redfield
Ну, во-первых, культ Воина. Сражения викингов состояли из множества дуэлей. Каждый воин выходил вперёд, перечислял всех своих предков, их победы, а так же свои. То есть искал себе достойного соперника. "Бейся со мной!" - клич как викингов, так и самураев. И никто не вмешивался в этот бой, пока противник не был побеждён.
Второе. Поэзия. Самураи специально изучали искусство складывать хокку (хайку), как необходимое умение для истинного воина. Воин и одновременно скальд у викингов - просто очень уважаемое сочетание. Один - и отец поэзии, и Отец Битв. Кстати, и тут, и там - пятистишия.
Камикадзе (тейсинтай) и берсерки. Священная ярость в бою.
Отношение к пленным. Если ты - великий воин - почёт тебе и отношение соответственное, пусть ты и враг.
Естественно, речь идёт о тех веках, пока варяги не приняли христианство, а синтаисты буддизм.
Есть много и др. общего. О викингах - у Семёновой немало. Очень рекомендую почитатть её "Викингов" и сборник "Хромой кузнец". Она ж историк-этнолог, и грамотный. А по поводу самураев. Могу дать ссылки. Приватно, кому любопытно.
Шерлок Холмс
Понятно, но это всего лишь общие черты обоих каст.
А у Семеновой я читал расказ Хромой Кузнец. Расказ неплохоя интересный, но у викингов легенда заканчивалась по другому. У Семеновой лучше конечно получилось, но все-таки это художественный расказ.
Redfield
Цитата(Шерлок Холмс @ 17 October 2007, 5:19)
Понятно, но это всего лишь общие черты обоих каст.
А у Семеновой я читал расказ Хромой Кузнец. Расказ неплохоя интересный, но у викингов легенда заканчивалась по другому. У Семеновой лучше конечно получилось, но все-таки это художественный расказ.
*

100% сходсва конечно нет. Но очень и очень много общего. Интересное это дело. Хотя есть легенда, что айну (коренные жители японских островов, чью культуру японцы во многом переняли) пришли на эти острова с севера. И были они типичные европиоиды. Может "варяги" не только на запад ходили (до северной Америки) но и на восток? Можеть и впрямь бусидо от викингских законов произошёл?
Аларвен
Цитата
Расказ неплохоя интересный, но у викингов легенда заканчивалась по другому. У Семеновой лучше конечно получилось, но все-таки это художественный расказ.

За дословным пересказом легенды лучше обратиться к Юрию Никитину. tongue.gif Он еще и подробностей добавит... а то маловато крови в легенде... tongue.gif
А вообще...сходство викингов с самураями... Первое отличие, что бьет в глаза - отсутствие самурайской вассальной привязанности, порой, ИМХО, доходившей до абсурда. И культа харакири, разумеется. И того, что самураи были закрытым сословием. Какие-то моменты общие есть, это да. smile.gif Но их можно при желании найти у многих воинских сословий самых разных стран. smile.gif
А семеновский цикл "Викинги" очень талантлив. smile.gif Мне больше всего понравились рассказы "С викингами на Свальбард" и "Сольвейг и все мы". smile.gif
ИМХО. smile.gif
Redfield
[quote=Аларвен,20 October 2007, 1:00]
[quote] А вообще...сходство викингов с самураями... Первое отличие, что бьет в глаза - отсутствие самурайской вассальной привязанности, порой, ИМХО, доходившей до абсурда. И культа харакири, разумеется. И того, что самураи были закрытым сословием.
*

[/quote]

Так, на всякий случай. Обычай харакири, или сэппуку, появился на японских островах уже после становления Дзэн, как основной религии. И пришёл, судя по всему из Кореи.
Речь шла о сходстве в гораздо более ранние времена, когда и те и другие были язычниками. Кстати, викинги - это такая же закрытая каста у скандинавов, как и самураи у японцев.
А стихи? Кто ещё сравнял поэзию с искусством боя?
Шерлок Холмс
Аларвен, вы не правы. У викингов были ритуальные самоубийства. Они верили, что умершие от болезни или старости попадают в ад. А убитые, тем более в бою, в рай. Хотя у них и не было харакири, их самоубийства куда жестче. Я бы не хотел такое увидеть.
Redfield
Кстати, что интересно, эти самые "белые м волосатые" Айну, чьи традиции во многом переняли японцы, прежде чем прогнать их с Островов на курильскую гряду (где Айну окончательно истребили русские казачки), тоже совершали ритуальные самоубийства, дабы "смыть кровью позор". Сегодня в труде по истории харакири вычитал.
Мистер Холмс, а откуда данные про самоубийства викингов? Ссылочку не дадит?
Lilac
Redfield,
Цитата
Кстати, викинги - это такая же закрытая каста у скандинавов, как и самураи у японцев.

Закрытая каста?
Может быть, всему виной мое неведение, но пришлось услышать впервые.
Ибо тогда мне не совсем понятно, каким образом Сван Рыжий смог назвать Арни своим приемным сыном? huh.gif

Цитата
А по поводу самураев. Могу дать ссылки. Приватно, кому любопытно.

Жду с большим нетерпением письма в личку. wink.gif
Шерлок Холмс
Цитата(Redfield @ 22 October 2007, 17:14)
Мистер Холмс, а откуда данные про самоубийства викингов? Ссылочку не дадит?
*

Увы, увы. Дать не могу. Ибо об этом расказывала преподовательница в институте.
Но как подтвержедение могу привести похожий обычай у древних славян. Они как и викинги счиали смерть от старости не чистой, и просили своих родственников, что бы они убили их. Дабы не было позора.
Кстати этот обычай очень гладко вписывается в верования викингов. Они считали, что умереть своей смертью, значит попасть в Нифльхейм.

Викинги не были закрытой кастой. Просто они не брали к себе кого попало. В этнографическом очерке "Я раскажу тебе о викингах" описывается испытание для желающих вступить в одну дружину. Далеко не каждый способен был выдержать это испытание.
Draugnar
Уважаемый Шерлок, во-первых, разрешите поздравить Вас с днем рождения. И в качестве подарка - добрый совет : всегда проверяйте слова учителя по истории в первоисточниках и научных статьях. Особенно если тема Вам интересна. wink.gif
Во-вторых, не используйте слова учителя по истории для аргументации чего-либо. Никому, кроме Вас, не известный человек не является для других авторитетом настолько, чтобы принимать его слова за неоспоримую истину.
Извините, если это покажется Вам "наездом" или чем-то подобным. Уж поверьте, написанное является всего лишь советом. smile.gif
Для того, чтобы попасть в викингский рай, надо было умереть в бою, а не быть заколотым как баран, но лишь бы не своей смертью.
Шерлок Холмс
Цитата(Draugnar @ 23 October 2007, 22:12)
Уважаемый Шерлок, во-первых, разрешите поздравить Вас с днем рождения. И в качестве подарка - добрый совет : всегда проверяйте слова учителя по истории в первоисточниках и научных статьях. Особенно если тема Вам интересна.  wink.gif
Во-вторых, не используйте слова учителя по истории для аргументации чего-либо. Никому, кроме Вас, не известный человек не является для других авторитетом настолько, чтобы принимать его слова за неоспоримую истину.
Извините, если это покажется Вам "наездом" или чем-то подобным. Уж поверьте, написанное является всего лишь советом.  smile.gif
Для того, чтобы попасть в викингский рай, надо было умереть в бою, а не быть заколотым как баран, но лишь бы не своей смертью.
*

Спасию, и за поздравление и за совет. smile.gif
Но согласитесь, что делать викингу доживщему до 40-50 лет и не погибщему в боях. (Согласен, таких было не много) Но навероне кто все же доживал до такого возраста. И что было таки делать?
PS. Надо будет спросить у учительницы про источник.
Аларвен
Цитата
Викинги не были закрытой кастой. Просто они не брали к себе кого попало. В этнографическом очерке "Я раскажу тебе о викингах" описывается испытание для желающих вступить в одну дружину. Далеко не каждый способен был выдержать это испытание.

Шерлок Холмс, испытание для вступления в дружину было у многих народов. Но вот сословие самураев было закрытым вовсе не по этой причине. В викинги мог теоретически пройти испытание (не такое уж сложное) любой свободный скандинав. Причем, могли и без испытания вообще обойтись. Набирается дружина в очередной вик - приходит народ, более-менее сносно владеющий оружием. Едут - добывают пропитание. Набеги являлись для викингов насущной необходимостью - больно уж бедным краем была Скандинавия.
А вот в закрытое сословие самураев - попробуй попади!.. Простолюдин даже оружие в Японии далеко не всякое имел право носить... Чтобы показать, что он - ничто по сравнению с "высшими" сословиями.
Цитата

Draugnar, ППКС. smile.gif Иначе бы Бальдру полагалось ожить в Асгарде, а не в Хелле. Он же не своей смертью умер...
Цитата
Но согласитесь, что делать викингу доживщему до 40-50 лет и не погибщему в боях. (Согласен, таких было не много)

Шерлок Холмс , судя по сагам, продолжать воевать. Рано или поздно все равно убьют. В набег ходили и немолодые воины. (Хотя их, конечно, было и немного... smile.gif )
ЗЫ: у древних народов нередко бывали случаи убийства стариков. По причине отсутствия пищи даже для молодых. Но вот к воинским обычаям это никакого отношения не имело.
ИМХО. smile.gif
Шерлок Холмс
Цитата(Аларвен @ 25 October 2007, 0:36)
Шерлок Холмс, испытание для вступления в дружину было у многих народов. Но вот сословие самураев было закрытым вовсе не по этой причине. В викинги мог теоретически пройти испытание (не такое уж сложное) любой свободный скандинав. Причем, могли и без испытания вообще обойтись. Набирается дружина в очередной вик - приходит народ, более-менее сносно владеющий оружием. Едут - добывают пропитание. Набеги являлись для викингов насущной необходимостью - больно уж бедным краем была Скандинавия.
А вот в закрытое сословие самураев - попробуй попади!..  Простолюдин даже оружие в Японии далеко не всякое имел право носить... Чтобы показать, что он - ничто по сравнению с "высшими" сословиями.
*

Так вот и я про тоже. Викингом мог стать практически любой.
А про самураев я ничего не знаю. Поэтому ничего сказать не могу.

Цитата
Цитата

Draugnar, ППКС. smile.gif Иначе бы Бальдру полагалось ожить в Асгарде, а не в Хелле. Он же не своей смертью умер...

Верно, я про это что-то не вспомнил.
Мессир Архимаг Игнациус Коппер
Кстати, раз уж разговор зашел о Викингах, думаю, что не всем известно, что настоящие викинги не носили рогатые шлемы, как это показывают во многих голливудских фильмах. Смотрел в Военной Тайне. Рогатые шлемы устрашают, а Викингов некого было устрашать их и без того безумно боялись...
Шерлок Холмс
Цитата(Мессир Архимаг Игнациус Коппер @ 28 October 2007, 12:08)
Кстати, раз уж разговор зашел о Викингах, думаю, что не всем известно, что настоящие викинги не носили рогатые шлемы, как это показывают во многих голливудских фильмах. Смотрел в Военной Тайне. Рогатые шлемы устрашают, а Викингов некого было устрашать их и без того безумно боялись...
*

Всегда интересовал вопрос, как можно напугать рогатым шлемом или страшной маской, или узором человека который с 15 - 18 лет сражается? Это же смешно, для устрашения. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кстати викинги действительно не носили рогатых шлемов. Но мифов о викингах если честно, до фига и больше.
А вообще, мне кажется тему надо переносить в раздел Истории.
Цитата
Всегда интересовал вопрос, как можно напугать рогатым шлемом или страшной маской, или узором человека который с 15 - 18 лет сражается?

Ну, не обязательно человека, который сражается 15 - 18 лет. Их конечно испугать будет трудно, но молодых салаг, страшный бородатый дядька с рогатым шлемом, мог и испугать. И поселить в его сердце страх перед боем wink.gif . К тому же нападали Викинги, в основном внезапно.
Цитата
Это же смешно, для устрашения

Почему же смешно? Вполне хороший план, напугать врага своим лютым видом. Ведь не только они шлем с рогами носили, и волчьи шкуры...
Цитата
А вообще, мне кажется тему надо переносить в раздел Истории.

Да, надо бы. Но теперь, когда я согласился на это. Никакой модератор не перенесет тему smile.gif . Они скорее поставят себе ОП, чем что-то сделают для старого Мессира. sad.gif
Makros
Мессир Архимаг Игнациус Коппер, Шерлок Холмс,
Это вы серьезно - про устрашение? Это смешно.
Вы так рассуждаете, будто викинги или там кто еще живут с вами по соседству и боятся экзотических рогов, бород и хвостов... laugh.gif
Рогатый шлем, как и волчья шкура - это скорее всего оберег для самого воина, дань богам, родовым покровителям, просьба о защите или об удаче и пр. пр. пр. а не факт устрашения для противника.
Шерлок Холмс
Цитата(Makros @ 28 October 2007, 16:23)
Мессир Архимаг Игнациус Коппер, Шерлок Холмс,
Это вы серьезно - про устрашение? Это смешно.
Вы так рассуждаете, будто викинги или там кто еще живут с вами по соседству и боятся экзотических рогов, бород и хвостов...  laugh.gif
Рогатый шлем, как и волчья шкура - это скорее всего оберег для самого воина, дань богам, родовым покровителям, просьба о защите или об удаче и пр. пр. пр. а не факт устрашения для противника.
*

Я про то и говорю. Но рогатых шлемов у викингов отродясь не было.
Да и шкур вольчих тоже, по моему. Берсеки носили медвежьи шкуры, но для них это было символом превращения в бою в медведя, или символом родства с медведем, точно не помню.
А что касается устрашения, то это просто смешно.
Цитата(Шерлок Холмс @ 29 October 2007, 8:05)
А что касается устрашения, то это просто смешно.
*

А вот ничего смешного сдесь нет. Многие народы пытались напугать противника перед боем. пытались поселить в его сердце страх. Громко кричали, били мечами о щиты. Бросались в бой, тоже со страшными раздирающими слух воплями. В том числе надевали некоторые воины и рогатын шлемы и прочие атрибуты, дабы одним своим видом уже вселять страх в сердце врага.
Вот так...
Свинтус
пПростите, что вмешиваюсь в спор логиков мира сего, но я где - то читал, что кроме вселения страха, рога служили еще и функции отгона злых духов (простите за косноязычие). smile.gif
Шерлок Холмс
Цитата(Свинтус @ 31 October 2007, 19:53)
пПростите, что вмешиваюсь в спор логиков мира сего, но я где - то читал, что кроме вселения страха, рога служили еще и функции отгона злых духов (простите за косноязычие). smile.gif
*

Чьи рога? У викингов их не было точно. biggrin.gif

Цитата
А вот ничего смешного сдесь нет. Многие народы пытались напугать противника перед боем. пытались поселить в его сердце страх. Громко кричали, били мечами о щиты. Бросались в бой, тоже со страшными раздирающими слух воплями. В том числе надевали некоторые воины и рогатын шлемы и прочие атрибуты, дабы одним своим видом уже вселять страх в сердце врага.
Вот так...

Все эти крики, вопли, кличи и удары мечей по шитам преследуют две цели.
1. Поднять собственный моральный дух.
2. Смутить своей яростью врага.
Но отдельный воин в маске, с рогами и прочей дребеденью мог напугать только каког-нибудь салагу.
хакен кройц
Интересные наблюдения про рога, как про острые уши .
Александра Македонского прозвали рогатым , Моисея рисовали рогатым.Встречаются древние графити с изображением человека с рогами оленя или лося.
Рога и удар по шлему амортизируют, в крайнем случае ими можно бодаться smile.gif .
Понятие такое есть анимагия ,не оборотничество ,а что то более доступное приманивание зверских сил на свою сторону.
Seeker
Цитата
Моисея рисовали рогатым

Насколько мне известно, "рога" Моисея символизируют таки лучи мудрости, исходящие из его головы.
Ai_
Цитата(Шерлок Холмс @ 01 November 2007, 9:33)
Все эти крики, вопли, кличи и удары мечей по шитам преследуют две цели.
1. Поднять собственный моральный дух.
2. Смутить своей яростью врага.
Но отдельный воин в маске, с рогами и прочей дребеденью мог напугать только каког-нибудь салагу.
*

Может и сейчас не напугать, насмотревшихся разного людей...
А раньше это очень действовало...
Страшная маска самураев и весь доспех их служил не только доспехом, но и выполнял функцию устрашения. Особенно действовал на плохо обученных крестьян...
И принять вид чего-то страшного и поражать врага одним своим видом было хитрым трюком. Даже в более просвещённое столетие, когда люди открыли новый свет - пираты наводили ужас в прямом смысле этого слова - своим флагом, внешностью и прочими атрибутами...
хакен кройц
Мы робяты смелые всего насмотрелись и актёры пугать умеют не хуже самураев.Раньше нормальные люди редко дальше соседнего села или "районной" ярмарки заглядывали испугаться воплей и доспехов могли до безумия.Игрушкам верю в том что пяток рыцарей могут сотню крестьян испугать и порубить бегущих.
Про Моисея эту версию слышал, да художника спросить не можем зачем рога нарисовал?Животным они и для амортизации и подтверждение статуса самый рогатый самец часто самый матёрый .
Seeker
Цитата
Про Моисея эту версию слышал, да художника спросить не можем зачем рога нарисовал
Если, не ошибаюсь(не специалист я), то это канонический способ изображения в европейской культуре эпохи Возрождения(может быть и раньше). По крайней мере, Микеланджело своего Моисея ваял именно с таким воззрением.
Шерлок Холмс
Цитата(Ai_ @ 01 November 2007, 11:59)
Может и сейчас не напугать, насмотревшихся разного людей...
А раньше это очень действовало...
*

А вы откада знаите, жили в те времена?
Ну почему все думают, что люди жившие в Средние века были дикими дикарями (прошу прошения за тавталогию) и боялись нацепленной шкуры медведя или волка. Или страшной маски.
Они боялись не маски или амулетов, а человека который их носил. Потому как знали, что он может сделать.

Цитата
Страшная маска самураев и весь доспех их служил не только доспехом, но и выполнял функцию устрашения. Особенно действовал на плохо обученных крестьян...
И принять вид чего-то страшного и поражать врага одним своим видом было хитрым трюком. Даже в более просвещённое столетие, когда люди открыли новый свет - пираты наводили ужас в прямом смысле этого слова - своим флагом, внешностью и прочими атрибутами...

Да, а чего люди боялись больше, самих пиратов или их флагов? Они боялись именно пиратов, а вся их атрибутика просто помогала узнать будущим жертвам с кем они имеют дело.

Ещё раз повторю. Викинги. Никогда. Не носили. Рогатых шлемов.
Просто не носили.
Анонимный Маймонид
Господа! Моисей с рогами появился из-за безграмотности переводчиков!
Они просто не знали весь спектр занчений корня, вот и перевели это рогами... dry.gif
Шерлок Холмс
Цитата(Анонимный Маймонид @ 01 November 2007, 12:50)
Господа! Моисей с рогами появился из-за безграмотности переводчиков!
Они просто не знали весь спектр занчений корня, вот и перевели это рогами...  dry.gif
*

Откуда вообще в теме о викингах появился рогатый Моисей?
Оффтоп господа.
Анонимный Маймонид
Оттуда, откуда и рогатые викинги... wink.gif
хакен кройц
Про дебильность переводчика самое авторитетное мнение о Моисее.Но переводчик что то себе воображал рогатый- великий, необыкновенный.
Викинги сборное понятие бандит с севера не было такой страны Викингландии или Викингбергии и формы они не носили.Любой саксонский или балтский трофей с рогами могли нацепить такое заявление никогда нигде не носили не принимается.
VaDeem
Цитата(хакен кройц @ 01 November 2007, 9:56)
Интересные наблюдения про рога, как про острые уши .
Александра Македонского прозвали рогатым.
*

Ну вообще-то Двурогим, т.е. если полностью, то Искандер Зу-л-Карнайн. Двурогий по количеству рогов на шлеме. Что интересно, кроме восточных источников, в первую очередь арабских, (кстати причисливших его к числу пророков), которые получили Искандера в наследство от персидских предшественников, такого названия Македонского я не встречал, видимо для азиатов такая форма шлема была мало характерна. А вот у народов Средиземноморья образ священного быка использовался широко, в частности у Самнитов, почитавших Маммерса (Марса).
Возвращаясь к образу священного быка, то в основном, это характеристика бронзового века и сопутствовавшего ему скотоводства. С развитием земледелия боги появились иные. А вот германцы и кельты, задержавшиеся в бронзовом веке, рогатые шлемы вполне себе носили до поздних времен.
Что же касается викингов, то большинство встречавшейся информации сходится в одном - рога на шлемах викингов если и были, то на самом раннем этапе, были уже тогда редкостью и скорее проявляли связь с божественными силами (т.е. присутствовали у знатных ярлов).
Шерлок Холмс
А по моим источникам. Рогатые шлемы носили только жрецы, но задолго до Эпохи викингов.

хакен кройц не найдено ни одного рогатого шлема, ни в одной могиле викинга, или вернее норвежца, шведа, датчанина, англичанина или ирландца.
хакен кройц
Шерлок Холмс , теперь понятнее, желательно уточнить эпоха викингов с какого столетия?
Казалось всё достаточно условно вестготы с их дальними морскими походами и норманов туда же вставим ,где кончаются одни варвары и начинаются другие.
Вопросик ,у кого или где можно почитать о походах викингов в Иран?
VaDeem
Цитата(хакен кройц @ 01 November 2007, 14:26)
Шерлок Холмс , теперь понятнее, желательно уточнить  эпоха викингов с какого столетия?
Казалось всё достаточно условно вестготы с их дальними морскими походами и норманов туда же вставим ,где кончаются одни варвары и начинаются другие.
Вопросик ,у  кого или где  можно почитать о  походах  викингов в Иран?
*

спрошу у знакомого викингофила. Вообще-то должны были, они по Днепру в Черное море спускались. КТо им мешал ходить по Каспию.
хакен кройц
Море то Хазарское было, но вряд ли хазары сильно могли помешать -степняки сухопутные.
То что ходили это без вопросов, вот в источниках особенно восточных плохо ориентируюсь 9-10 век ,скорее всего.
Даумантис
Цитата(хакен кройц @ 01 November 2007, 15:26)
желательно уточнить  эпоха викингов с какого столетия?

Эпоха викингов – это конец VIII (793 г. - ограбление монастыря на острове Линдисфарн) – середина XI в. (два десанта в Англии, норвежский и нормандский, в 1066 г.)

Цитата
Вопросик, у кого или где можно почитать о походах викингов в Иран?

Нигде. Таких в природе не было. Как, впрочем, не было в эпоху викингов и никакого Ирана. Был Арабский Халифат. Впрочем, к тому времени уже разваливающийся.
хакен кройц
Даумантис ,
Иранское государство Саманидов рассматривается как бывшая часть Халифата.
Из источников того времени и тех мест только о книге Ахмеда Ибн- Фадлана слышал- (прототип" 13 воина ":) )
Даумантис
Тех мест? Государство Саманидов? Ну-ну. Покажите-ка мне, где у ибн-Фадлана говорится что-либо о «походах викингов» в Мавереннахр?
Только учтите, что Джурджан и Табаристан, реально подвергавшиеся в конце IX – начале X вв. нескольким атакам русов, к Трансоксиане отношения не имеют – это самостоятельные исторические территории. И в государство Саманидов они в данный период не входили.
Источники по каспийским походам русов шукайте здесь у ибн-Хордадбеха и аль-Масуди. Только найденное не будет иметь никакого отношения ни к викингам, ни к Ирану.
хакен кройц
Cпасибо .
И я о том у Ибн Фадлана ничего нет , других не читал.
Ясно, Русов нерусский автор назвал викингами .
В вашей ссылке упоминается статья В В Григорьева "О древних походах Русов на Восток." с разбором Аль Масуди.Только самой статьи нет.
Видите, для кого то и Русы викинги и эстонские пираты тех времён викинги.
PS
Читал (может автор тоже не авторитет) что Саманиды в 10 веке держали Южный Каспий и Вост Кавказ.
Даумантис
вы не "разборы" читатйе, а самого Масуди
"восточный Кавказ" - такого географического или исторического понятия не существует
Саманидам же не удалось закрепиться даже в Табаристане, о каких-либо их попытках проникновения в Закавказье я вообще никогда не слышал
Берти Вустер
Ага, не нужно забывать магические свойства подобных вещей. Люди тогда были суеверны.
Кроме того такие украшения позволяли воинам выделить себя из массы.
Шерлок Холмс
Цитата(хакен кройц @ 01 November 2007, 14:26)
Шерлок Холмс , теперь понятнее, желательно уточнить  эпоха викингов с какого столетия?
Вопросик ,у  кого или где  можно почитать о  походах  викингов в Иран?
*

Эпоха викингов – это конец VIII (793 г. - ограбление монастыря на острове Линдисфарн) – середина XI в. (два десанта в Англии, норвежский и нормандский, в 1066 г.)
Это и есть Эпоха викингов.
В Иран они не ходили. слишком далеко, но с ним они торговали, через посредников.
хакен кройц
Конец 8 го середина 11 ого века Viking Age в истории Британии.
Расширенное понятие , поганые пираты с севера- викинги,тоже встречается в литературе.
Например у Аль- Масуди Андалус - Пиринейский полуостров непонятливый читает -испанская провинция.
Русь( способная ходить по океану) нападает на Андалус.Для Аль- Масуди Русь обобщённо северные пираты?
Даумантис, конечно читаю источник, но и коментарии ВВ Григорьева показались интересными.
Морадита
Цитата(Redfield @ 16 October 2007, 3:59)
"Викинги" - имхо, одно из лучших произведений Семёновой. Лично я только благодаря ей узнал, что именно они первыми побывали в Северной Америке. Пишите, кому интересна тема наших "варяжских гостей". Кстати, у них, как не странно очень много общего с самураями.
*

Вы, очевидно немного путаете викингов с хирдманами. Хирдман - профессиональный воин на службе у скандинавского правителя (коннунга), и ему действительно свойственны некоторые черты самурая. Так же, как и рыцарю, мамлюку, и прочим представителям воинских сословий всех времен и народов.

А викинг - всего лишь морской разбойник, на свой страх и риск грабивший корабли, деревни, или просто подбиравший все, что плохо лежало... smile.gif Далеко не каждый, выходивший в море на корабле с драконьей головой был викингом, так как целый народ не может жить грабежом.

Из художественной литературы на эту тему рекомендую читать не Семенову, а Дворецкую - у нее все гораздо более исторично.
Azir
Шерлок Холмс
Цитата(Шерлок Холмс @ 01 November 2007, 14:07)
хакен кройц не найдено ни одного рогатого шлема, ни в одной могиле викинга, или вернее норвежца, шведа, датчанина, англичанина или ирландца.
*

Зато в Саттон-ху были найдены бронзовые таблички, которые были предназначеныдля того, чтобы делать оттиски фигурок на металле. На них есть изображения воинов в полном облачении и есть фигура в шлеме с рогами.
Даумантис
Azir, ну некрасиво так уж... где вы видите рога?
это же птичьи или змеиные (если угодно - драконьи) головы, обращенные друг к другу, но никак не рога
http://manuscript.h1.ru/isba/vikings/armor.htm
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.