- - -
Альтер
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Проза ЦарКона
ledovsky
Ледовский - Альтер

Пару месяцев назад на одном из конкурсов этот раск. размазали по асфальту и смешали с грязью. Но, как мне кажется, никаких правил текст не нарушает. Любовь, где-то ненависть и даже подобие интимной сцены присуствуют..
ledovsky
А что, миниатюра под нумером 25 так и не высвечивается? У меня все вроде нормально....
ledovsky
Ну да, классика, зарисовка между бесенком и ангелом - тиненджерами. Только, мне кажется. герой в итоге делает выбор в пользу личного спокойствия. отвергая оба выбора...
Ubivec
Еще одна зарисовка о моральном выборе. Ы. Любовь конечно присутствует, но какая-то неубедительная. Тогда о чем он, этот рассказ? Скорее о спокойствии. Чтобы душу не терзали ни ангелы, ни черти. Но с другой стороны, что наша жизнь, как не постоянная борьба внутренних "советчиков"? Не сделав выбор, нельзя пойти дальше по жизненному пути. Так и будешь топтаться на месте...
Вот такие вот мысли у меня возникли после прочтения smile.gif
Larri
Здравствуйте!
1.Первые впечатления. Интересно! Ангелы/черти – идея не новая, но реализована хорошо. Что примечательно: затянутая экспозиция ничуть не раздражает и не вредит рассказу.
2.Стиль. Хорош. Ляпов я не заметил. Парочка мелочей только, может, пригодится (плох тот критик, кто не сможет придраться к чему угодно - ©))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Цитата
Мы спустились в подвал, где в дальнем конце частенько играли в карты на принесенных со свалки старых топчанах и сломанных диванах. На одном из них сейчас распростерлась Лилька. Она была мертвецки пьяна. Девушка лежала на широком топчане

На одном из них… - ИМХО, можно удалить. Иначе: а) складывается впечатление, что Лия лежала сначала на диване, а потом вдруг на птопчане; cool.gif б) просто лишнее – дальше об этом говорится подробно. И, вдогонку: зачем «в дальнем конце»? Убрать – ничего не изменится.
Цитата
волосы обрушивались за край

Хм… Рушится, по-моему, может что-то массивное, большое, громоздкое. Или нет?
Цитата
Я отвернулся в сторону

В сторону – лишнее.
Цитата
Но я лично по-прежнему не хочу их видеть.

ИМХО, лучше просто «Но я не хочу их видеть»
Цитата
без присутствия этих беспокойных ребят

Отдает канцелярией, можно сказать и попроще.
3.Идея.
Цитата
Каждый выбирает свою дорогу сам

И это гораздо лучше, чем метаться от ангела к бесу. Быть собой!
Цитата
Согласитесь, что без присутствия этих беспокойных ребят в нашей судьбе жизнь гораздо стабильнее. А что еще нам, людям начала третьего тысячелетия, нужно?

А вот здесь я бы поспорил. Все-таки идеология «моя хата с краю», которой придерживается ГГ – путь к загниванию общества и охлаждению души, простите за пафос. Ангел, кстати, свою работу не до конца делает. Почему бы ему не сказать ГГ, что Лия его любит, почему не подтолкнуть к ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошему поступку – сделать шаг ей навстречу, вытащить из грязи, подарив счастье себе и ей? Интересно, что об этом думает автор.
4.Тема Креатива. Та самая легкая эротика! biggrin.gif Респект!
5.Еще кое-что.
Цитата
чернявый Ник и белобрысый Тим

Имя Ник, кажется, связано с чертом? Да еще и чернявый – ан ангел! Не все так просто, оказывается. Верно?
6.Итог. Очень даже неплохо. smile.gif
Лучник
Цитата
При этом оба, пусть по-разному, были центром нашей компании. С Тимом было весело и жутко. У него всегда водились денежки, что важно в любом возрасте, а уж для тиненджеров тем более. Он непонятным нюхом находил мертвецки пьяных людей и чистил им карманы. Знал, как вытрясти кассу из игровых автоматов, умел незаметно вынести из универсама все что угодно и охотно учил нас этому. При этом не был трусом, сачком или жадиной. Платил за всех и никогда не попадался даже на самых рискованных шалостях. Знал много разных взрослых штуковин. Из его рук я взял первую сигарету, вместе с ним выпил первый глоток вина. Да и невинность потерять он помог очень многим. Точнее сказать, здесь с Лией они действовали на пару. Лилька-то была совсем простой девчонкой. Родители у нее имелись, но здесь как раз тот вариант, что лучше бы без них. Вечно раздраженная мамаша, мечтающая поскорее отправить дочь во взрослую жизнь и как можно дальше от своего семейного гнезда. И отчим, который часто напивался и наоборот, пытался загнать Лийку домой пораньше, особенно в те сутки, когда ее мама работала в ночную смену. «Отец не находит дверей и плюет в приготовленный ужин…», - насмешливо напевал Тим, наблюдая, как пьяный мужик в майке поверх дутых треников шатается по двору от одной скамейке к другой, выясняя у неодобрительно поджимающих губы старушек, где эта малолетняя шлюшка. Лию прятали по подвалам или в недостроях, где она из обиды и в благодарность отдавалась пацанам после нескольких стаканов принесенного Тимом сладкого вина. Ходили слухи, что отчим ее насиловал, а мамаша боялась потерять молодого сожителя и видела в дочке в основном соперницу. В общем, доставалось ей не по детски. А мы считали Лийку своей пацанкой, всегда защищали и помогали. Многие, как я сейчас подозреваю, отнюдь не бескорыстно. Ник был не из таких. Когда он оказывался во дворе во время семейных разборок, то подходил к отчиму Лили, на что не каждый мужчина бы осмелился, брал его за руку и говорил: «Дядя Витя, вы устали, идите отдохните». И здоровый тридцатилетний мужик успокаивался, глядел вокруг себя недоуменными глазами, словно не понимая, кто он и что здесь делает, и уходил домой, где заваливался да утра спать. В такие дни Лия тоже уходила со двора пораньше - смотреть видик и общаться с младшим братом Семкой, мелким и смешным мальчишкой. Еще Ник умел заговаривать боль, петь хорошие песни и много знал. Он учил нас играть на гитаре, плавать разными стилями, классно играл в шахматы, нарды и шашки. Тим, тот предпочитал карты и был веселый и шальной. Когда мы были с Тимом, нам казалось, что Ник и его занятия - это детский сад, что-то для «ботанов». Но после общения с Ником вовлекаться в игры Тима было противно. Словно из чистого душа прыгать в болото с закисшей вонючей водой.

Я бы посоветовал лучше использовать абзацы. Это облегчает читательское восприятие. Почему бы не разбить: один абзац про Тима, другой - про Лию, третий - про Ника. В нынешнем варианте разные мысли сливаются.

Цитата
Насмотрясь этого безобразия и обмечтавшись обо всем

Скорее насмотревшись.

Цитата
Лию я видел недавно, недалеко от вокзала. Она опустилась вконец, стала грязной одутловатой бомжихой и копалась в урне


Очень хорошо. С точки зрения психологизма и жизненных реалий рассказ вполне на уровне. И так бывает в нашей жизни. ГГ выписан чертовски убедительно. Он отказался не от бесов и ангелов, он отказался от себя.
ledovsky
Спасибо за замечания. Где-нить в январе буду править исходники всех выложенных текстов с учетом полученных предложений. Ваши - принимаются.
Sloniara
Привет! smile.gif
//а уж для тиненджеров тем более. //
//вынести из универсама все что угодно и охотно учил нас этому. // запятые
//И здоровый тридцатилетний мужик успокаивался// мне кажется надо годков поболее подкинуть...на пару лет.

Хороший , крепкий рассказ. Очень выше среднего. Мрачные реалии и выбор между ангелом и бесом. Понравилось.
ledovsky
Ух ты, уже второй мой рассказ за год, что понравился Слоняре.
Блин, нет, "Черная метка" была в 2007 году, а уже 2008 ...
Обидно, кажись, свою пайку по году я уже израсходовал в самом его начале....
Шоколадка
Интересный, весьма жизненный рассказ, очень любопытные детальки-описания. Верю. smile.gif Но финал убивает, моральные принципы героя озадачивают. Ладно, он не стал пользоваться спящей полупьяной девчонкой, но его выводы: "спилась, так ей и надо" ничего конкретного читателю не несут. Герой не подонок, а слабак? Ну и хрен с ним. У него так и не произошло в душе никаких терзаний, абсолютно. Ник и Тим в данном случае совсем непричём получаются. Разве они бросили его и поэтому герой такая пустышка? В общем, ощущаю недостаток целого куска выводов, - рассказ как хлопушка, которая так и не выстрелила, поэтому жаль, что катарсиса в результате не получилось(
ledovsky
Ну так он обыкновенный человек, не злодей и не герой, предпочел спокойствие и стабильность насыщенной интересными событиями или изнуряющей заботе об окружающих жизни
Обыватель, короче, как и большинство населяющих наш мир людей.
По мне, так очень жизненный рассказ.
А катарсис в обыкновенном существовании мещанина ("человека в футляре") дело невозможное....
Шоколадка
Цитата
А катарсис в обыкновенном существовании мещанина ("человека в футляре") дело невозможное....


Ну, у Беликова огромная внутренняя трагедия, страх одиночества и пр. В том-то и прикол, что герой сильно не переживает ни за что, а жалко (хоть бы подошёл и деньгу Лие дал, когда она под забором лежала - вроде как показал, что где-то в душе есть сожаление). А тут факт присутствует, а переживаний - ноль.
Но в целом рассказ производит хорошее впечатление. smile.gif
ledovsky
Ну, в отличие от Жестокого романса, эта байка писалась всерьез. Типа жизнь моего соседа, который добру и злу внимает равнодушно, лишь бы его не трогали. Согласен, не Беликов, а "премудрый пескарь".
Ну никуда от уже поднятых ранее тем не уйдещь, что не пиши, по любому в том или ином виде плагиат получается....
Круа-сан
Ледовский, привет!
Не рассказ, а какая-то больная фантазия извращенца smile.gif Так и вижу, как какой-нибудь урод воображает себе именно такую ситуацию... Гадость...
А так, снова-снова-снова, очень неплохо. Ты превращаешься в очень предсказуемого автора. Начиная со стиля и заканчивая проработкой героев. Всё одно и тоже. Однои тоже. Одно и тоже. Скоро станет совсем не интересно.
Удачи!
ledovsky
Это как кастрюлей по голове, Круа-Сан, такой отзыв. "Бамс", и получивший его в непонятках
Но отзыв хорош, в том плане, что ориентирует и провоцирует на изменение стилистики, подходов и описаний, т.е. на развитие.
Ладненько, посмотрим на анонимных конкурсах (Эквадор. Азимут, у Гравицкого, если удастся пьеску написать), угадает ли кто меня или нет.
Критерий истины есть практика, как говаривал незабвенный бородатый классик.
Круа-сан
Цитата
Ладненько, посмотрим на анонимных конкурсах (Эквадор. Азимут, у Гравицкого, если удастся пьеску написать), угадает ли кто меня или нет.


А дело вовсе не в этом smile.gif
Вы же понимаете, что читая рассказы одного автора, волей-неволей, сравниваешь все его работы, его темы, его стиль. И когда одно и то же повторяется из рассказа в рассказ, то читать становится совсем уж не интересно.
Как пример: вот Перумова (привожу его, потому что все читали Капитана) трёх последних лет мне читать совсем не интересно.
ledovsky
Принято. Как "информация к размышлению" (еще один очень повторяющийся автор, да?)
Круа-сан
Цитата(ledovsky @ 21 February 2008, 10:13)
еще один очень повторяющийся автор, да?
*


Ага wink.gif
Лучник
Просто когда пьешь воду из ведра, она рано или поздно заканчивается. sad.gif Попробуйте черпать из моря. wink.gif Да, ее нужно опреснять, таскать туда-сюда и вообще возиться, но ведь и хватит надолго, так?
Одно дело выезжать на своих сильных сторонах, убирая, по возможности, недостатки. Другое дело, эти самые недостатки плавно превращать в достоинства.
В общем, это мое сугубо личное мнение. smile.gif
ledovsky
Эк как оно все образно подано ...
На стартующей фанрегате у меня будет рассказец, написанный из принципа "иначе" в ответ на соответствующую константацию Мерка (он же, или, возможно, она же Трурль). И еще один туда готовлю, разумеется дополнительно учту прозвучавшую диагностику...
Как говорится, все в наших руках...
Хотя там у меня будут чисто боевички, почти никакой психологии, так что сранения не очень уместны...
А ежели бы до конца приема текстов оставалась хотя бы неделя, и сюда бы запулил еще один опус про любовь, попробовав написать его иначе...
Dalware
Здравствуйте, Большой Ледовски! smile.gif Открою по секрету - на этом конкурсе из всех авторов вы мне наиболее симпатичны (именно как автор), поэтому предложу вот такой размышлизм.

Многие говорят, что Лукьяненко очень часто занимается самокопированием. И это правда. Но лично я считаю, что самокопирование - это отчасти хорошая тенденция, потому что читатель хочет каждый раз окунаться в знакомую атмосферу. Сериальный синдром, так сказать. У Перумова работает на все 100% - мало того, что в большинстве книг он обсасывает те же идеи, так ещё и сериал замутил на 12 томов.

Для писателя же это хорошо в первую очередь тем, что можно глубже раскрыть идеи, которые волнуют его в первую очередь, показать их с разных сторон. А когда всё время ищешь чего-то нового, волей-неволей получается искусственно, наигранно.

Да и вообще, по-моему, популярности добиваются в основном те писатели, которые придерживаются какой-то одной ниши, а не скачут по жанрам и направлениям как горные олени.
Круа-сан
Цитата(Dalware @ 21 February 2008, 14:44)
Здравствуйте, Большой Ледовски! smile.gif Открою по секрету - на этом конкурсе из всех авторов вы мне наиболее симпатичны (именно как автор), поэтому предложу вот такой размышлизм.

Многие говорят, что Лукьяненко очень часто занимается самокопированием. И это правда. Но лично я считаю, что самокопирование - это отчасти хорошая тенденция, потому что читатель хочет каждый раз окунаться в знакомую атмосферу. Сериальный синдром, так сказать. У Перумова работает на все 100% - мало того, что в большинстве книг он обсасывает те же идеи, так ещё и сериал замутил на 12 томов.

Для писателя же это хорошо в первую очередь тем, что можно глубже раскрыть идеи, которые волнуют его в первую очередь, показать их с разных сторон. А когда всё время ищешь чего-то нового, волей-неволей получается искусственно, наигранно.

Да и вообще, по-моему, популярности добиваются в основном те писатели, которые придерживаются какой-то одной ниши, а не скачут по жанрам и направлениям как горные олени.
*


Ледовский, тебе нужна такая популярность?
Dalware
Цитата
Ледовский, тебе нужна такая популярность?

Думаю, что всё вышеописанное очень даже неплхо совмещается с разнообразием. См. Стивен Кинг.
Круа-сан
Цитата(Dalware @ 21 February 2008, 15:07)
Цитата
Ледовский, тебе нужна такая популярность?

Думаю, что всё вышеописанное очень даже неплхо совмещается с разнообразием. См. Стивен Кинг.
*



Каким образом?
Dalware
Цитата
Каким образом?

Не знаю huh.gif Сам подумай.
Круа-сан
Цитата(Dalware @ 21 February 2008, 15:15)
Цитата
Каким образом?

Не знаю huh.gif Сам подумай.
*



Мне нечем sad.gif
Сундук Мертвеца
Классический сюжет, разыгранный в декорациях рядового городского двора.
О любви тут вряд ли приходится говорить, она, действительно лишь слабый фон. Зато и мир, и персонажи описаны емко и зримо.
Личность главгероя удручает, но история поучительная: откажись и от зла, и от добра в себе и станешь – никем. cool.gif
Спасибо за хорошо рассказанную историю.
ledovsky
"Да и вообще, по-моему, популярности добиваются в основном те писатели, которые придерживаются какой-то одной ниши, а не скачут по жанрам и направлениям как горные олени."

ИМХО, Сетевые конкурсы в первую очередь ценны как семинары и своеобразные литклубы, где в режиме реального времени можно получить суждения в отношение своих опытов от заинтересованной (поскольку и прямые конкуренты), и разбирающейся в теме публики.
Где экспериментировать, как не здесь?
Еще и элемент игры добавляется, типа, а слабо написать так или иначе.
По большому счету, почти все байки, представленные мной на этом Креативе. изложены в таком эпическом стиле, "ритмом" скорее повести, а не миниатюры. И по крайней мере из двух (Сказки и Вселенной) я полноценные романы рано или поздно "разовью" неминуемо.
Но пытаться писать по разному стоит, поскольку, как мне кажется, уже полученное умение и навыки никуда не денутся, а вновь приобретенные могут пригодиться.
Опять же, развиваться само по себе интересно.
Dalware
Ледовски, вы правильно всё поняли smile.gif А конкурсов я не упоминала - тут действительно руки развязаны и можно выпендриваться как душа пожелает. Удачи вам.

З. Ы.
Цитата
по крайней мере из двух (Сказки и Вселенной) я полноценные романы рано или поздно "разовью" неминуемо.

Звякнете мне в личку, когда напишете, добре? wink.gif
Круа-сан
Цитата(Dalware @ 22 February 2008, 14:27)
З. Ы.
Цитата
по крайней мере из двух (Сказки и Вселенной) я полноценные романы рано или поздно "разовью" неминуемо.

Звякнете мне в личку, когда напишете, добре? wink.gif
*



Это только с моего разрешения dry.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.