- - -
Потребности в книгах
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Издательства
Алексей С.
Что дают вам книги?

Я тут делаю расчетку по Стратегическому маркетингу. Ну а делать на тему обычного магазина/завода – не интересно. Я надеюсь, что если ответите на опрос, то не только мне поможете, но и самим результаты интересно будет посмотреть.

Итак, что вы ищите в книгах? Удовлетворение каких потребностей они вам несут? Что дает вам чтение, что вы предпочитаете его другим видам отдыха.

Я попытался разбить на следующие потребности:
- отдых;
- погружение в несуществующую реальность (уход от настоящей);
- удовлетворение интереса (в плане сюжета, а что же будет с героем в следующей книге);
- получение эмоций;
- расширение кругозора (для художественной литературы это – почитать классику, чтобы знать свою культуру и т.д.);
- поиск «пищи для ума» (повышение IQ и далее-далее).

Если будут предложения по изменению потребностей – обсудим.
Weronika
Можно добавить сочетания. Голосовала за поиск «пищи для ума», но мне подходит и "получение эмоций" и "расширение кругозора", и отдых.
Night Stranger
Ну думаю погружение в несуществующюю реальность, но также расширение кругозора и интерес))
beret
да пожалуй, все вышеперечисленное smile.gif
Shtirner
Цитата
да пожалуй, все вышеперечисленное


Аналогично. Надо было сделать варианты: "Всё вместе" и "другой ответ". Проголосовал бы за "всё вместе" smile.gif
Valter
Исследования в области интересов потребителя это интересно.

Однако из предложенных не могу выбрать что-то одно. Если касательно фэнтези/фантастики - то погружение в несуществующую реальность,
если научная, то удовлетворение интереса и расширение кругозора, а также поиск «пищи для ума».

Если драма или подобное - получение эмоций.

И за что предлагаете голосовать? wink.gif
Алексей С.
Да, сам согласен... Так не получится

Ну, если делать опрос перечисляя все возможные варианты… Сами понимаете.

Давай те лучше так: вы просто напишите, что выбираете (желательно выделяйте так, чтоб виднее было). А я потом буду периодически делать подсчеты и выводить результаты опроса.

Согласны?
Valter
Цитата(Алексей С. @ 26 November 2007, 21:40)
Давай те лучше так: вы просто напишите, что выбираете

Я же уже написал: It depends on... etc.
Да и дело-то не в моем одном голосе (я, кстати, еще не проголосовал). Для Вас должно быть важно, чтобы форумчане могли сделать конкретный выбор. Существующий опрос этого не позволяет, как я понял из здешних постов: ну и в самом деле, как выбрать из получение эмоций и расширение кругозора, к примеру? И то, и другое важно. А пункты получение эмоций и погружение в несуществующую реальность, вообще говоря, могут быть связаны.

PS: Советовал бы пункты все же пересмотреть, сделать их, математически выражаясь, менее линейно-зависимыми. cool.gif
Vatavna
Да, конечно, все пункты. А если не можешь проголосовать за что-то конкретное, значит, опрос неверно составлен, ИМХО.
Алексей С.
К сожалению не получается на форуме создать вопросник с возможностью нескольких вариантов ответов. Поэтому считаю вручную.

- отдых - 3
- погружение в несуществующую реальность - 5
- удовлетворение интереса - 5
- получение эмоций - 5
- расширение кругозора - 7
- поиск «пищи для ума» - 6

Что касается самих вариантов, то я пока больше не придумал еще таких же, глобальных потребностей, которые могут удовлетворить книги.
Не считаю опрос неправильным, только из-за невозможности выбрать что-то одно. Это – один из вариантов закрытого типа вопроса. Суть – просто выявить, что важнее. Как можно видеть из результатов, то отдых – не самое важное.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.