- - -
В какой России вы бы хотели жить
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
Кенсай
Учитывая все споры о развитии России, и правильности тех или иных действий правителей. Предлагаю немного вольную тему.
Итак. Если бы у вас появилась возможность выбрать в какой исторический период жить в России. Какой бы Вы выбрали вариант? Может быть участвовать в реформах Петра I, или служить дружинником у князя, или может как и автор темы, сомневатся не слишком ли рано вы родились. Очень интересно узнать кто что выберет.

P.S. Выбрал Современную Россию, современные технологии, мир в информационной эпохе. А про будущее ещё ничего неизвестно.

P/P/S/ Если чем ошибся поправьте, рад буду.
Sp@rrow
Цитата
Раннефеодальное государства (9-11вв).

Не нравятся мне дворцовые интриги... И то, что потом было... А в современности я и так живу))

Интересен этот период - борьба старославянского, византийского + загадочные варяги. И есть где душе и мыслям развернуться biggrin.gif
кровожадный покемон
Эпоха Сталина.
Наранор
Грядущая Россия. Я люблю гигиену, теплый туалет, компьютер и конституцию. К тому же в грядущей России я смогу прочитать книги, которые давно жду.
Мессир Архимаг Игнациус Коппер
В том времени, что я живу сейчас. Знаете ли, мне нравиться эта политическая стабильность и уверенность в завтрашнем дне. К тому же нынешняя Россия способствует развитию и осуществлению моих планов на жизнь, которые вряд ли реализовались, если бы я жил при Сталине, Петре 1 (При нем, я вообще мог родиться крепостным, так что отлетает сразу все века по 20). Современная Россия мне по душе.
Утрек Тирэно
В дружину хочу к Вещему Олегу, там все было проще и честнее. Вобщем
Цитата
Раннефеодальное государства (9-11вв).
хакен кройц
Мутные времена - царь Бориска, кони ,гусары и прочие разбойнички .Уралы и Сибири дикия.С развлечениями только бяда пиры и балы не люблю, в карты резаться быстро надоест после волкрафтоф то.
Не научная тема опять, про туалеты , унитаз китайцы кило лет назад изобрели и внедрили в тропиках ваши туалеты всегда будут тёплыми.
Про более ранние времена меньше знаю - хорошо жили в реках рыбы ,в лесах дичи и ягод бери не хочу , меды сорокалетние .А Вы ну как бы до ветру ходить конфортнее раньше жили не сходя с седла а тяперича не отходя от писсуара хотят жить ?Всё у древних было и тампоны с прокладками только на все случаи и секрет был .
Гриффон Морийский
Где – ни будь в эпоху Александра III. Т.е. во время развития капитализма 19 века не было ни одной войны (кроме незначительной спецоперации, а каком-то оазисе в Афганистане) состояние в стране более менее спокойное, а так капитализм развивается вообще норм. Ну и грядущего жду грядущим живу smile.gif
Шерлок Холмс
А мне нравится другой вариант, не первобытность но век V - VI .
Почему? Очень просто, нет ни политиков, гос. власти, ни рекламы ни других элементов "цивилизации"
Night Stranger
хотелось бы жить как живу, везде есть свои плюсы и минусы зачем что то менять?
Свинтус
Цитата(Шерлок Холмс @ 04 January 2008, 15:09)
А мне нравится другой вариант, не первобытность но век V - VI .
Почему? Очень просто, нет ни политиков, гос. власти, ни рекламы ни других элементов "цивилизации"
*

Полностью поддерживаю - вот это были времена! biggrin.gif
хакен кройц
Может и похоже как я выбрал разорённые обезлюдевшие пространства, конец 16 века больше знаем .Похожая ситуация Гунны в 5 веке старый мир разрушили а новый ещё не сложился.Типа свобода и першпектива.
Морадита
Смотря сколько жить. Если на ПМЖ - однозначно современность. Всякий человек "где родился там и сгодился". А еще, как пел, по-моему, Окуджава "время - кожа, а не платье". Не нравится современная жизнь - меняй ее в лучшую сторону, на то ты и живешь здесь и сейчас!

А вот побывать, как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", хотелось бы во многих эпохах. За докторскую диссертацию бы не сел (сесть я всегда успею smile.gif ) но бестселлер написал бы однозначно. tongue.gif Только вот какую из эпох выбрать? Глаза разбегаются, каждая по-своему интересна....
OWER
Естественно грядущая!!!
я честно говоря -без компа долго не продержусь-да и музыка и прочие прелести-с ними точно расставаться неохота tongue.gif
Darth Divinus
Цитата(Морадита @ 11 January 2008, 17:17)
Смотря сколько жить. Если на ПМЖ - однозначно современность. Всякий человек "где родился там и сгодился". А еще, как пел, по-моему, Окуджава "время - кожа, а не платье". Не нравится современная жизнь - меняй ее в лучшую сторону, на то ты и живешь здесь и сейчас!

А вот побывать, как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", хотелось бы во многих эпохах. За докторскую диссертацию бы не сел (сесть я всегда успею smile.gif ) но бестселлер написал бы однозначно.  tongue.gif  Только вот какую из эпох выбрать? Глаза разбегаются, каждая по-своему интересна....
*

Я родился в год Дракона, поэтому, как рептилия, шкуру готов поменять. Выбрал начало 19 века.
Zoulin
Цитата(Darth Divinus @ 21 February 2008, 18:25)
Я родился в год Дракона, поэтому, как рептилия, шкуру готов поменять. Выбрал начало 19 века.
*
Даже если бы "повезло" родиться крепостным? smile.gif
Darth Divinus
Цитата(Zoulin @ 21 February 2008, 21:24)
Цитата(Darth Divinus @ 21 February 2008, 18:25)
*
Даже если бы "повезло" родиться крепостным? smile.gif
*

А это уж как получится. Хотя я почти всегда нахожу какой- нибудь выход из сложившейся ситуации. Спас бы высокопоставленному лицу жизнь, наверное, и всё, прощай крестьянство.
Zoulin
Цитата(Darth Divinus @ 25 February 2008, 11:50)
А это уж как получится. Хотя я почти всегда нахожу какой- нибудь выход из сложившейся ситуации. Спас бы высокопоставленному лицу жизнь, наверное, и всё, прощай крестьянство.
*

Ну мечтать не вредно. laugh.gif
Скорее бы произошло одно из двух: либо вы туда попали с сегодняшними мозгами и просто дня-двух бы не прожили, не обладая для выживания в тех условиях ни опытом, ни физическими и психологическими данными, либо родились там и прожили бы свою недолгую жизнь крепостного крестьянина, в унижениях, побоях и нищете.

А чтоб высокопоставленному лицу жизнь спасти, это надо чтоб оно через поместье хозяина проезжало, попало в смертельную передрягу, вы там оказались, были один и в состоянии спасти, при этом очень велика вероятность что в благодарность высокопоставленное лицо просто хлопнет по плечу, даст рупь на пропой и отправит восвояси... laugh.gif
Короче шанс как если бы Билли Гейтс рядом с вашим домом на велике катался, вы ему спасли жизнь и он сделал вас за это миллионером. wink.gif
Darth Divinus
Цитата(Zoulin @ 26 February 2008, 16:37)
Цитата(Darth Divinus @ 25 February 2008, 11:50)
*

Ну мечтать не вредно. laugh.gif
Скорее бы произошло одно из двух: либо вы туда попали с сегодняшними мозгами и просто дня-двух бы не прожили, не обладая для выживания в тех условиях ни опытом, ни физическими и психологическими данными, либо родились там и прожили бы свою недолгую жизнь крепостного крестьянина, в унижениях, побоях и нищете.

А чтоб высокопоставленному лицу жизнь спасти, это надо чтоб оно через поместье хозяина проезжало, попало в смертельную передрягу, вы там оказались, были один и в состоянии спасти, при этом очень велика вероятность что в благодарность высокопоставленное лицо просто хлопнет по плечу, даст рупь на пропой и отправит восвояси... laugh.gif
Короче шанс как если бы Билли Гейтс рядом с вашим домом на велике катался, вы ему спасли жизнь и он сделал вас за это миллионером. wink.gif
*

Я думаю, вы подались в поиски идеальной безвыходной ситуации, в которой можно только сидеть и вздыхать над безнадёжностью своего положения. А так, в то время всё было далеко не так мрачно, как вы говорите. Да, свои минусы, конечно, были( а где их нет?), но эта эпоха подходит мне по моему характеру. Ещё несколько вариантов, которые для меня приемлемы- конец 19 века и Средние Века.
Lord Dark
IX век мой выбор. Люблю это время, столько воспоминаний...
Dark Lord of the Sith
Начало 19 века..... Война с Наполеоном....
Очень хотел бы стать участником конфликта. cool.gif
Lord Dark
А с какой стороны? Хотя понятно, вы же знаете победителя...
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.