- - -
Газовый конфликт…
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Пресса и публицистика
Claymore
Новый виток российско-украинского газового конфликта

Цитата
КИЕВ, 8 фев - РИА Новости. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не имеет задолженности перед российским "Газпромом", говорится в сообщении украинского холдинга.

"Претензии ОАО "Газпром" относительно "оседания" 1,5 миллиарда кубометров газа на территории Украины и возникновения задолженности в размере 500 миллионов долларов должны быть адресованы руководству компании RosUkrEnergo", - отмечается в пресс-релизе.

Швейцарская RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому", а еще 45% и 5% соответственно - бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину, является монопольным импортером газа на Украину.

В эту страну с 2007 года поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с Россией 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубов.

http://rian.ru/economy/20080208/98715166.html

Хм, весьма странный поворот событий. Я особо не следит за развитием отношений между Россией и Украиной в области нефте-газовой промышленности, но все же однозначно воспринимал ситуацию - Украина задолжала крупную сумму денег.
Кто что думает по этому поводу? Врут?
кровожадный покемон
Официальные данные: долг России и госкорпораций на данный момент составляет 430,9 млрд. долларов - это 3 Стабфонда, и 1 золотовалютный.
Чисто госдолг - 37 млрд.
Мне вот интересно: куда доходы от нефти заныкали если мы всем должны?! И зачем - у нас типа экономика на подъеме biggrin.gif кажется власть собиратеся ... линять cool.gif из страны в ближайшее время
Альтазир
Цитата
Хм, весьма странный поворот событий. Я особо не следит за развитием отношений между Россией и Украиной в области нефте-газовой промышленности, но все же однозначно воспринимал ситуацию - Украина задолжала крупную сумму денег.
Кто что думает по этому поводу? Врут?
Ситуация такова, ориентируюсь на сегодняшний "Коммерсантъ".
Rosukrenergo - на 50% принадлежит Газпрому, на 50% - украинским предпренимателям Д.Фирташу и И.Фурсину. Зарегестрирована в Швейцарии.
ЗАО "Укргаз - Энерго" - на 50% принадлежит Rosukrenergo, на 50% - НАК "Нафтогаз Украины".
НАК "Нафтогаз Украины" - государственная компания Украины.

Rosukrenergo является монопольным поставщиком газа на Украину, покупающим газ в Туркмении у Газпром экспорта, 100% дочки Газпрома. На границе с Украиной Rosukrenergo продает газ "Украз-Энерго", которая реализует его на 80% через свои структуры, и на 20% через структуры НАК.

Структура т.н. украинского долга перед "Газпромом" неясна.
Первый вице-премьер Украины А. Турчинов заявил, что долги следует взыскать с Rosukrenergo .
Мессир Архимаг Игнациус Коппер
Я кстати, думаю, что если бы к власти пришел Янукович, то большинство долгов, если бы и не списалось бы, то сократилось бы точно... smile.gif
Все дело в позиции данной страны по отношению к Российской федерации. Видел вот такую хохму по телевизору.
Стоит девушка, продает газированную воду.
Подходит к ней парень - хочет купить. Она просит предъявит паспорт, что он и делает.
(Продавщица) - Так, гражданин России, с вас 21 рубль...
Парень расплачивается и уходит, вместо него подходит следующий, и так же предъявляет паспорт.
(Продавщица) - Так, Гражданин Украины, с вас 210 рублей.
(Украинец) - Шо? как? Почему так много?
(продавщица) - Ну, 1щ рублей за воды и 200 за газ...
Он стоит опешивший. но в очередь подходит 3 посетитель.
(Подошедший) - Настя, дай мне водички...
(Продавщица) - Паспорт...
Он дает, продавщица смотрит, в один момент добреет...
(Продавщица) - С вас 9 рублей...
(Украинец) - Как 9 рублей? А почему с меня 210?
(продавщица, смотря покупателю в след и улыбаясь) - Потому что он Белорус, а Белорусам, на газ скидка... smile.gif Вот такая очень забавная история
Мессир Архимаг Игнациус Коппер
"Газпром" дал Украине восьмичасовую отсрочку
Цитата
Между тем "Газпром" уже пригласил независимого аудитора, который в случае отключения Украины от поставок российского голубого топлива будет контролировать, сколько газа поступает в газотранспортную систему страны и сколько выходит после транспортировки через нее, сообщил Сергей Куприянов.
"Газпром", требующий от украинской стороны оплаты долга за уже поставленный газ и угрожающий в противном случае прекратить поставки российского топлива, решил продолжить переговоры во вторник, предоставив Украине восьмичасовую отсрочку.
Напомним, по данным ОАО "Газпром", задолженность Украины за поставленный с 1 января 2008 г. российский газ приближается к $500 млн., а общий просроченный долг по поставкам газа достиг уже $1,5 млрд.
В минувший понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что вопрос с урегулированием украинской задолженности за российский газ перешел в политическую плоскость.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.