- - -
Слава Имприс - Мивер. Отступник
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Литературное Общество
Slawa
Выкладываю начало романа, чтобы услышать ваше мнение. Первая половина написана полностью. Вторая на две трети. Люди желающие стать бета-тестерами приветствуются. Роман полностью будет готов, если всё пойдёт по плану, к началу мая.

Часть первая
Глава первая

Сумерки, медленно, но неотвратимо приходили на смену дневному свету. Солнце уже начало скрываться за горизонтом, когда на пороге одной из таверн славного своими мехами городка Вередел появился юноша лет двадцати. Как раз накануне известной в округе, проводившейся раз в году ярмарки. В таверне незнакомец сразу привлёк внимание Илейн. Вся его одежда оказалась сшита из плохо отделанных шкур животных. И меховая куртка, распахнутая посередине, и меховые штаны до колен, и кожаные сапоги. Причём девушка не смогла определить какие именно животные расстались с жизнью ради облачения пришедшего. Никакого оружия при нём она не заметила. Илейн пришелец приглянулся с первого взгляда. Чёрные, словно ночь, волосы спускались до плеч, обрамляя правильное, но несколько необычное для этих краёв лицо. Девушка, хоть и побывала во многих землях, но определить к какому народу принадлежит вошедший, не смогла. Правда, выделялся он не только своей странной по сравнению с другими одеждой. Больше всего Илейн поразило наивно-радостное выражение его лица, будто у ребёнка, который наконец дорвался до долгожданной игрушки и теперь не может нарадоваться.
Вошедший в таверну мужчина сделал несколько шагов по направлению к стойке, за которой скучал тучный хозяин заведения. Он поклонился, взял со стойки краюху хлеба, развернулся и отправился прочь.
- Куда это ты собрался? – недовольно проворчал трактирщик.
Мужчина повернулся, поклонился ещё раз и снова попытался уйти. Теперь за происходящим следили уже все присутствующие. Грех упустить бесплатное развлечение. Таверна «У глухаря» располагалась далеко на востоке рядом с границей королевства в центре небольшого города и происшествия здесь случались не так уж и часто. Поэтому упускать случай повеселиться за чужой счёт не собирался никто.
Хозяин заведения покинул свою стойку, догнал парня и положил руку ему на плечо.
- Либо ты платишь, либо с тобой разбирается мой вышибала, - прорычал он.
Незнакомец ничего не сказал в ответ, просто рука трактирщика будто сама собой соскользнула с его плеча и он двинулся дальше к выходу. Но дорогу ему преградил здоровенного вида детина.
- Нехорошо, уважаемого человека обижать, - покачал головой он, разминая кулаки.
Странный юноши окинул его равнодушным взглядом и уже собирался сделать шаг вперёд, что наверняка привело бы к схватке, но окрик Илейн остановил его.
- Постойте! Я заплачу за него, – воскликнула девушка, подымаясь со своего места. Что подтолкнуло её принять такое решение, Илейн не знала и сама.
- Благодари госпожу, - кинул трактирщик, отворачиваясь. Вышибала, отошёл в сторону освобождая проход, но пришелец не спешил уходить. Он повернулся на крик и посмотрел на девушку. Минута за минутой скользили в вечность, а он всё так же неотрывно изучал Илейн. Наконец она не выдержала, подошла к нему и прямо спросила:
- Чего ты на меня вылупился или никогда девушек не видел?
Он лишь виновато развёл руками в одной из которых держал хлеб.
«Может он не понимает общий язык? – подумала девушка». Хотя в последние пятьсот лет, именно на нём предпочитали общаться все народности южного материка. Другими наречиями она не владела, так что объясниться с юношей или хотя бы узнать откуда он представлялось делом довольно трудным. Между тем девушку съедало любопытство. К тому же, она собиралась оплатить его еду, а потому считала себя вправе узнать ответы на интересующие её вопросы.
Незнакомец поклонился Илейн, развернулся и хотел уйти, но она схватила его за руку и потащила за собой.
- Если уж я плачу за твою трапезу, то ты можешь хотя бы разделить её со мной, - пояснила она. Тот не сопротивлялся, хоть и выглядел удивлённым. Илейн усадила юношу на стул за свой столик, а сама села напротив. Девушка за время проведённое в таверне успела прикончить поданную хозяином уху и теперь дожидалась жаркого, поэтому на пустом столе лишь сиротливо красовался кувшин с вином и деревянная чаша.
- Интересно, кто ты такой? - задумчиво протянула Илейн, наполняя чашу вином. Дородная служанка наконец подоспела с заказанным ранее жаркое. Ноздри девушки затрепетали – блюдо распространяло просто божественный аромат. Незнакомец посмотрел на тарелку девушки, потом перевёл взгляд на хлеб в своей руке и впился в него зубами.
- Прости, но если ты хочешь жаркое, тебе придётся ответить на мои вопросы, - усмехнулась, перехватившая его взгляд девушка. – Вопрос первый и самый главный, кто ты?
Юноша, не обращая на неё внимание, жевал хлеб.
- Понятно. Чувствую, это будет непросто, - вздохнула Илейн, удивляясь, зачем она до сих пор возится с ним. Она указала пальцем на себя и сказала. – Я Илейн, - потом посмотрела на юношу, махнула рукой в его сторону и спросила. – А ты кто?
Незнакомец задумчиво посмотрел на неё и ответил:
- Ми-вер.
- Ми-вер? – удивилась она. – Ладно, я буду звать тебя Мивер.
- Ми-вер, - поправил он её.
- Я так и сказала, - надулась Илейн. – Имя мы твоё выяснили. Теперь осталось понять откуда ты.
В ответ Мивер, лишь покачал головой. Девушка пальцами изобразило идущего человека, потом обвела рукой вокруг, намекая, чтобы её «собеседник» показал откуда он пришёл. Но он лишь вновь покачал головой.
- Понятно. И зачем я только с тобой вожусь? Интересно конечно откуда ты, но я как-нибудь переживу и без этой тайны, - разозлилась Илейн. – Судя по тому, что общий язык ты не понимаешь, места для ночлега у тебя нет.
Юноша не обращая на неё внимания продолжал отламывать кусочки хлеба и отправлять их в рот.
- Нет, я не настолько сошла с ума, чтобы снять тебе комнату, - спорила сама с собой Илейн. – Хотя упускать такой случай тоже не хочется. И откуда у меня к тебе такой интерес?
Она, так глубоко погрузилась в размышления, что даже забыла про одиноко остывавшее жаркое. А когда спохватилось, то пришлось звать трактирщика, чтобы он подогрел блюдо и принёс ещё одну тарелку. Мивер с благодарностью принял угощение и тут же сосредоточил всё своё внимание на нём. А девушка лениво ковырялась в своей тарелке, перебирая кусочки мяса и решая, как же ей поступить. Наконец она определилась. Илейн покинула своё место и отправилась к трактирщику.
- Я бы хотела снять комнату для него.
- Прости, красавица, - развёл руками пожилой владелец постоялого двора, - но свободных мест нет. Ярмарка. Даже в конюшне всё занято.
- И что же мне делать? - пробормотала Илейн себе под нос, возвращаясь за стол и снова погружаясь в раздумья. – Я ещё не совсем сошла с ума, чтобы предлагать незнакомцу провести ночь в моей комнате….
- Ладно, идём, - сказала девушка минут десять спустя. Мивер вопросительно посмотрел на её почти нетронутую тарелку. Его уже к этому моменту оказалась пуста.
- Хочешь? – спросила Илейн. Он в ответ кивнул. – Ладно, быстро доедай и пошли.
Подождав когда Мивер покончит с трапезой, она взяла его за руку и повела за собой наверх. Посетители, в основном селяне и несколько купцов проводили парочку озадаченными взглядами. Похоже, девушку потянуло на экзотику, решили они.
Илейн открыла дверь в свою комнату и вошла внутрь. Мивер последовал за ней.
- Вот моя комната, - обводя рукой, показала она.
- Ком-ната? – повторил юноша.
- Нет. Комната.
- Комната.
- Угу, это кровать. На ней буду спать я. А ты ляжешь на диване.
- Кро-вать.
- Нет, диван. Если ты думаешь, что я собираюсь разделить с тобой кровать, то глубоко ошибаешься.
- Кровать.
Девушка глубоко вздохнула, прогоняя раздражение, на непонятливость Мивера.
- Знаешь, пожалуй я тебя свяжу, на всякий случай, - решила она. Илейн достала верёвку из заплечного мешка, стоявшего рядом с небольшим грубо сколоченным столом и крепко связала пришельцу руки. Потом подумала немного и связала ещё и ноги. Он не сопротивлялся, просто озадаченно следил за её манипуляциями. Илейн пришлось помочь Миверу улечься на диван, так как опутанный верёвками он двигаться не мог.
- Вот так гораздо лучше, - удовлетворённо протянула девушка. – И у тебя есть крыша над головой и я спокойна. Надеюсь, ты не в обиде?
Мивер не ответил, то ли и вправду обиделся на столь бесцеремонное обращение, то ли просто не понял, что девушка сказала.
Она скинула с себя кожаную, потёртую куртку, стянула штаны и, уловив на себе заинтересованный взгляд Мивера, юркнула под одеяло. Уже там она сняла панталоны и нижнюю рубаху, сменив их на ночную рубашку.
Илейн долго ворочалась не в состоянии заснуть. Она ломала голову над загадочным незнакомцев и тем, почему она за него вступилась, более того предоставила ему ночлег. Но всё же со временем сон сумел поймать сопротивляющуюся добычу в свои липкие сети.

***

Утром девушка никак не могла сбросить оковы сна. Конечно, походная жизнь приучила её в случае опасности просыпаться мгновенно, но если выдавалась возможность, Илейн предпочитала понежиться подольше в кровати. Купеческий обоз, который она сопровождала, собирался отправиться в обратный путь в полдень, так что времени у неё ещё оставалось предостаточно. Этот город славился своими мехами и изделиями из шкур. Во время ежегодной ярмарки сюда свозили добычу со всех окрестных селений. Купцы же продавали в городе столичные ткани, приправы, сладости, украшения и другие интересные вещички.
Наконец, Илейн открыла глаза и с недоумением увидела сидевшего на диване незнакомца. Она уже собиралась закричать и схватиться за меч, с которым делила не только дорожные тяготы, но и постель. Но всё же в последний момент вспомнила, что сама пригласила его в свою комнату. Мивер же задумчиво следил за своей новой знакомой. Девушка скользнула взглядом по его фигуре и с ужасом поняла, что верёвки, которыми она спеленала мужчину накануне, сиротливо лежат на полу.
Она вскочила с кровати, подошла к нему и изумлённо спросила:
- Как? Как ты освободился?
Он лишь пожал плечами – дескать пара пустяков и с интересом посмотрел на соблазнительную грудь девушки, очертания которой виднелись из под полупрозрачной ночной рубашки. Илейн взвизгнула и снова нырнула под одеяло, предоставив Миверу возможность полюбоваться прекрасными округлостями её ягодиц. Прикрываясь одеялом девушка кое-как оделась.
- Итак, что ты скажешь в своё оправдание? – поинтересовалась она у юноши. Тот непонимающе посмотрел в ответ.
- Связывала я тебя не для того, чтобы ты развязывался, - нахмурилась она. – Признавайся, откуда ты или останешься без завтрака.
Он задумчиво посмотрел на неё и ответил:
- Я Ми-вер.
- Мивер, это я уже слышала. Учти у меня время лишь до полудня. Ладно, смотри. Вот это дверь.
- Две-рь.
- Это стол.
- Стол.
- Потолок, пол, стены… - девушка так увлеклась уроком, что чуть было не пропустила завтрак. Но голодное урчание желудка заставило не только мило покраснеть её симпатичное личико, но и вспомнить о том, что пора есть. Илейн, наскоро расчесала свои рыжие кудри перед зеркалом, которое в один из предыдущих заездов привёз сюда купец и отправилась вниз.
Обеденный зал встретил девушку шумом десятков голосов и дразнящими аппетит запахами. Большинство столиков оказались занятыми. Так что Илейн пришлось подсесть к знакомым охранникам, вместе с которыми она сопровождала купеческий обоз. Не то чтобы она избегала их общество, просто девушка с детства предпочитала есть в тишине. Следом за ней плёлся Мивер.
- Привет Хэнк, Олив, Вирк – приветствовала она сидевших. - Можно к вам присоединиться?
- Конечно, присаживайся, - ответил Хэнк и, посмотрев на Мивера, удивлённо спросил. – А это кто с тобой?
- Да, так, - смутилась девушка.
- Сняла мальчика на ночь, - ухмыльнулся, во все свои десять гнилых зубов Олив.
- Угу. А его хватило всего на час, - согласилась Илейн. Путешествия в компании охранников приучили девушку не обращать внимания на шутки, какими бы сальными они ни были. И даже отшучиваться в ответ.
- А чего он молчит? – поинтересовался Вирк. – Или ты его за ночь так измотала, что слова вымолвить не может?
Остальные поддержали это заявление громким смехом.
- Не знаю. Он вроде бы не понимает на общем.
- Эй ты, послушай, - перешёл на скирское наречие Вирк, - как тебя зовут?
Мивер лишь покачал головой в ответ. Потом Вирк попробовал наречие жителей юга, а Хэнк припомнил несколько фраз по вернски. Но их усилия не принесли результат. Наконец, юноше это надоело и он заговорил сам:
- Изм Аве-нас рикилуни Ми-вер.
- На каком это он лопочет? – поинтересовался Хэнк.
- Кто его знает. Первый раз такое слышу, - ответил Вирк.
Между тем перед столиком возник хозяин заведения и поинтересовался, чего желает прекрасная госпожа и – взгляд в сторону Мивера – её, с позволения сказать, спутник. Девушка заказала на двоих куриной похлёбки с хлебом. Выданный перед началом путешествия аванс постепенно подходил к концу и заказывать нечто вычурное, да ещё кормить этим нахлебника, она не собиралась. А плату за сопровождение она получит лишь по возвращению в столицу.
- Ты его ещё и кормишь, видать знатно потрудился парень, - гнул свою линию Вирк.
- Чушь. Мне просто интересно откуда он.
- Так может прихватишь его с собой? – ухмыльнулся Хэнк.
Илейн задумалась. Может и вправду взять его? Хотя, кто знает куда идёт её спутник. Да и что ему делать в обозе? Охранник из него не выйдет, оружие при нём нет. Возницей? Так их хватает. Разве что мальчиком на посылках, но он же ничего не понимает. А заплатить за проезд, судя по всему ему нечем. Проблема.
- Может и прихвачу, - протянула девушка.
- Кем? Охранником? – расплылся в ехидной улыбке Вирк.
- Посмотрим, - загадочно кинула она и сосредоточилась на еде. Суп у повара вышел удивительно вкусным. Мивер уже давно расправился со своей частью и теперь задумчиво поглядывал на тарелку девушки.
«Ну уж нет, - решила она. - На этот раз моя порция тебе не достанется».

***

Первый родившийся ребёнок в семье Розвана был мальчик. И Розван был безумно рад этому. Ведь самым главным в их роду считалось иметь наследника. Все свои надежды и чаяния он связывал с этим маленьким крикливым человечком. Он знал, что тот станет великим воином и прославит их род на всю деревню.


Глава вторая

Наёмники продолжали болтать, но Илейн больше не слушала их пошлые шутки. Покончив с едой, она отправилась наверх собирать вещи. Мивер же остался внизу в компании троих охранников. Выглядели они очень даже внушительно. Здоровые, облачённые в кольчугу мужики, каждому далеко за тридцать и все вооружены. К тому же, Вирк и Хэнк имели устрашающие шрамы на лице. Не каждый чувствовал бы себя спокойно в таком обществе. Но Мивер не обращал на них никакого внимания. Он просто сидел и наблюдал за происходящим. То, что ничего особенного не происходило не сильно обескураживало его. Казалось, будто юноша впервые в жизни очутился в обычной таверне.
Наёмники ещё немного посидели и отправились собираться в дорогу. Мивер же остался дожидаться Илейн. Ждать пришлось на удивление недолго, полная приключений жизнь приучила девушку не тратить время зря. Вскоре она спустилась вниз с походным мешком за плечами, который она тащила за собой.
- Мог бы и помочь, - пыхтя от натуги заметила она Миверу, когда спустилась вниз.
- По-мочь?
- Помочь, - она скинула свой мешок на руки юноши и жестом приказала следовать за ней. Ухватив поклажу под мышку он поспешил за девушкой, которая сердечно распрощалась с трактирщиком и направилась к выходу.
Улица встретила их злым осенним ветерком и ласковыми лучами изредка проглядывавшего из-за туч солнца.
«Бр-р. И не холодно же ему? - подумала девушка глядя на распахнутую куртку юноши».
- Я сейчас ухожу, - сказала она своему спутнику. – Хочешь отправиться со мной.
Он ничего не ответил.
Тогда она жестом указала на себя, изобразила рукой походку и показала направление. После чего направила свой пёрст в Мивера и спросила:
- А ты?
Юноша ненадолго задумался, потом пожал плечами и кивнул. Похоже, направление его устраивало.
Всего пять улиц, стелились под ноги путникам в этой городе, так что заблудиться особой возможности не было. Илейн выбрала самую короткую из них, ведущую к западным воротам. Там уже суетились повозки, доносились оживлённые разговоры и ругань возниц, купцов, охранников.
- Что-то ты поздно сегодня, - с улыбкой приветствовал девушку пожилой, богато одетый господин с открытым честным лицом и сединой в волосах.
- Проспала, - откровенно призналась Илейн.
– Да и не одна.
– Понимаешь Линд, - она замялась, - этот человек хотел бы отправиться с нами.
- В качестве кого?
- В качестве охранника, - выпалила она.
- Охранника? Что-то он не выглядит очень сильным. Да и одет как-то странно. Нам пришлые в охране не нужны. Ещё разбойников наведёт.
- Но Линд, я за него ручаюсь, - горячо сказала девушка.
Купец задумался. Чутьё опытного путешественника, которым он славился, подсказывало ему, что опасности для них юноша не представляет, но осторожность брала верх. Наконец, Линд решился:
- Если бы я не знал твоего дядю… Но его всё равно надо проверить, - он повернулся к обозу и позвал. – Эй Хэнк, тут человек в охранники наниматься решил, проверить надобно!
Охранник покинул повозку, скинул с себя тёплую куртку и довольно ухмыльнулся.
- Это мы завсегда рады, - сказал он и обращаясь к Илейн добавил. – Зря ты своего полюбовника сюда привела. Сразу видно – не боец. Даже оружия при нём нет.
Охранник достал свой меч и пару раз, разминая мышцы, взмахнул им. Илейн вытащила своё оружие и подала его Миверу. Тот взял его в руки и принялся разглядывать.
- Послушай, это не настоящий бой, - зашептала она юноше. – Тебе надо всего лишь отбить хотя бы несколько ударов, тогда ты сможешь ехать с нами бесплатно.
Мивер посмотрел на девушку, потом на меч, потом на Хэнка и снова на девушку.
- Я на тебя рассчитываю, - кинула она и отошла в сторону освобождая место.
- Ну что, начали? – спросил наёмник и тут же обрушил на голову юноши меч сверху. Тот не поднял оружие, чтобы защититься и Илейн в ужасе закрыла глаза, ожидая, что следующим, что она увидит будет разрубленное напополам тело Мивера. Но когда она их открыла, ничего не изменилось. Мивер всё также стоял и смотрел на противника, Хэнк изумлённо изучал свой меч. Наконец, это занятие ему наскучило и он ударил вновь. Мивер не защищался, просто отклонился и вернулся на то же место, на котором стоял до этого. Движения его были столь стремительны, что девушка с трудом их замечала.
- Что за ерунда? – не понял Хэнк и обрушил на юношу целый град ударов. Но ни один из них не достиг цели.
- Всё хватит, - прервал поединок купец и обращаясь к юноше сказал. – Ты принят. Вот только не охранником, а возницей. У нас два дня назад один напился и сломал руку. Будешь его заменять.
Мивер в ответ лишь равнодушно пожал плечами.
- Кто-кто он такой? – ошарашено спросил девушку наёмник.
- Я знаю о нём не больше твоего. То есть совершенно ничего о нём не знаю.
- Не знаю кто он такой, но если он не используя меча такое вытворяет, то ты ему лучше оружие не давай вообще, - посоветовал ей Хэнк.
Ещё минут двадцать прошло, пока собрались все отправлявшиеся в путь. Несколько наёмников прошлым вечером изрядно перебрали и пришлось посылать за ними людей, после этого караван, состоявший из десяти повозок двинулся в путь.

***

Целый день двигался караван. А вечером за полчаса до того, как на небосводе забрезжили первые звёзды они остановились на опушке неподалёку от озера. Илейн пришлось помочь юноше рассёдлывать лошадь. По знакам девушка поняла, что Миверу ещё ни разу в жизни не приходилось этого делать. Тем не менее животное слушалось юношу с полуслова и даже без слов. Мивер по совету наёмницы, после того как напоил лошадь, протёр насухо её шкуру и привязал вместе с остальными на длинный поводок, чтобы животное могло вдоволь наесться сочной травы.
Позаботившись о лошади, Мивер отправился собирать хворост. Илейн пошла с ним по дороге продолжая, так и не наскучившее ей занятие во время поездки – обучение юноши общему языку.
Участие девушки в сборе топлива для костра ограничивалось тем, что она указывала на ветки покрупнее Миверу. Но юноша не возражал. Величественные деревья частично сменившие свои наряды с зелёных на жёлтые и даже ярко красные снисходительно, с высоты своего внушительного возраста и роста, следили за передвижением путников.
Двигался Мивер по лесу с невероятной грацией, совершенно не производя шума. Ветки предательски не трещали у него под ногами, а корни деревьев не пытались заплести ноги. Девушке даже показалось, что он и земли не касался и она даже на мгновение испугалась, но, присмотревшись, с облегчением заметила, что её спутник не призрак и оставляет вполне обычные следы. Илейн казалось, что по сравнению с ним она громыхает, как табун лошадей, несущийся на водопой.
На обратном пути Илейн наткнулась на кусты малины, жестом показала юноше оставить хворост и потянула его за собой.
Мивер пошёл неохотно, наёмнице даже показалось, что он собирался воспротивиться, но в последний момент сдержался.
Девушка с детства обожала малину. Ещё с тех пор, как жила с семьёй неподалёку от северных земель в небольшом городке, Нивис.
Она часто отправлялась с матерью в лес собирать грибы и ягоды. Особенно ей нравилась малина, вкус которой даже спустя годы напоминал ей о счастливой жизни, которая оказалась в мгновение ока разрушена набегом варваров, сумевших обойти все заставы на границе. Пылали костры в ночи, бил набат, носились с криками люди. И среди этого безумия мелькали всадники на приземистых короткогривых лошадях, убивая любого, кто окажется на их пути. Неделю спустя город, вернее оставшееся от него пепелище освободили королевские войска. С тех пор прошло двенадцать лет, Нивис отстроили заново, но… людей погибших в те дни заново не отстроишь. Илейн лишилась сразу и отца и матери. Спаслась девочка лишь благодаря тому, что её приняли за мёртвую. Потом в её жизни были приют для бездомных, бездна отчаяния и… дядя Гован. Брат отца, наёмник, который забрал её оттуда и воспитал, как собственного ребёнка, обучив тому, что умел сам: владеть оружием.
Илейн сорвала несколько ягод, жадно вдохнула сладкий аромат и отправила их в рот.
- Вкуснятина, - довольно сообщила она юноше. – Хочешь?
Он лишь отрицательно покачал головой, пристально следя за кустами поодаль.
- И что ты там такое увидел? – заинтересовалась девушка.
- Ар-ун, - ответил юноша.
- Арун? И что это такое?
Вместо Мивера ответил сам Арун, вернее медведь, который тоже очень любил лакомиться малиной и не собирался делить её с кем-либо. Илейн, увидев зверя, вскрикнула. Кусты затрещали, пропуская громоздкую тушу. Но вместо того, чтобы наброситься на наглых людишек медведь остановился недоверчиво принюхиваясь. Юноша положил руку на плечо выхватившей меч девушки и отрицательно покачал головой. Она удивлённо посмотрела на него, потом перевела взгляд на притихшего медведя и опустила оружие. Не поворачиваясь спиной к зверю путники покинули залежи малины, Мивер подхватил хворост и они отправились к стоянке.
- Что это было? – сбросив охватившее её оцепенение, спросила Илейн. – Почему он не напал?
Юноша лишь беспомощно развёл руками, дескать, он бы и рад был объяснить, да не может.
- Надо быстрее обучать тебя языку, - разочаровано вздохнула девушка.
Вечер Мивер провёл за общим костром с наёмниками. А ночь в повозке вместе с Илейн и Хэнком. На следующее утро они двинулись дальше.

***

С каждым днём Мивер улучшал свои познания в языке. Со слов Илейн юноша узнал, что оказался в королевстве Мереин. Правил в нём мудро, а временами не очень, король Зерэйн третий из династии Ризерг, которые уже триста лет успешно передавали трон, а вместе с ним и власть по наследству.
Располагалось королевство на центральном материке в окружении дружелюбных и не очень соседей. На востоке, правда королевские владения заканчивались непроходимым лесом из которого появился Мивер. На юге же имелся выход в море и агрессивное королевство Авенк, которое этот выход блокировало, благодаря своему внушительному флоту.
На севере Мереин соседствовал с владениями варваров. И назывались эти земли Дикие. Какое имя им давали варвары, никого особо не интересовало. И, наконец, на западе Мереин соприкасался сразу с двумя королевствами. Легорией давним другом, с которым уже двести лет находился в союзе и Нагорией, с которой был заключён взаимовыгодный торговый договор.
Также девушка рассказала немного о религии. Люди поклонялись в Мереине, как и в соседних королевствах и почти на всём континенте единому создателю Ивианеру. Это сильно удивило юношу. Потому что расходилось с тем, что говорили ему наставники, но он промолчал, решив разобраться в этом немного позже.
Первые дни солнце сопротивляясь осени, часто выглядывало из-за облаков и дарило путникам своё тепло. Путешествие проходило весело. Если обычно девушка ехала подозрительно осматривая окрестности или перебрасываясь парой тройкой фраз с другими охранниками, то сейчас большую часть времени она посвящала обучению Мивера общему языку. Юноша оказался на удивление способным и уже через три дня пути начал более менее понимать свою спутницу и даже давать односложные ответы. Но выяснить откуда он, Илейн никак не удавалось. Мивер либо делал вид, что не понимает вопроса, либо хранил загадочное молчание.
От Вередела до ближайшего города караван отделяли пять дней пути по редко используемому тракту. По обе стороны которого вольготно раскинулся лес. Поговаривали, что в нём водятся разбойники, но очевидцев их видевших не находилось. То ли преступники были достаточно хитры, пропуская хорошо охраняемые обозы и нападая на плохо, то ли разбойники в этом лесу не промышляли вовсе.

***

Розван воспитывал сына по собственной, придуманной им системе. И, пока речь шла об утяжелённых игрушках, никаких проблем не возникало. Мивер рос крепким малышом и почти не болел. Правда, отца очень настораживала сильная приязнь Мивера к матери. Стоило ему пораниться, испугаться и он тут же бежал к ней за успокоением и защитой. И вообще, большую часть времени он предпочитал проводить с Ливет. Но отец считал, что со временем это пройдёт. Проблемы появились, когда в три года Розван решил обучить его первым упражнениям. Малыш отказывался наотрез и начинал плакать. Безуспешно потратив весь день, Розван вышел из себя и впервые избил ребёнка. После чего, тот весь в слезах и соплях побежал жаловаться матери. Розван уже несколько раз запрещал ей баловать малыша. И она вместо того, чтобы пожалеть ударила ребёнка по лицу и сказала «слабак».
Больше Мивер не отказывался выполнять задания, которые давал ему отец. Более того, он продолжал тренировки и после того, как его родитель разрешал ему отдохнуть. Розван не мог нарадоваться на малыша. Хотя, его тревожило то, что Мивер лишь выполнял всё что ему приказали, но никогда не обращался к родителям сам. Более того, он никогда больше не просил о помощи, невзирая на то, сколь трудное поручение ему давали. И… Он больше никогда не обнимал и не целовал свою мать.
И всё же Розван радовался, именно таким он представлял себе своего сына – настоящим мужчиной. Ливет тоже радовалась, но часто по утрам её подушка оставалась мокрой от слёз.
vikink
Читать можно. Жаль что пока отсутствует конфликт. Его надо бы вводить пораньше.
По мелочам:
"Причём девушка не смогла определить какие именно животные расстались с жизнью ради облачения пришедшего."
Она не вегетарианка, жаркое ела, а образ мысли у неё вегетарианский. "Расстались с жизнью"? Шкуры каких зверей пошли на одеяние! Да ещё наёмница, чего, простите, не из чего не видно. Не из поведения, не из манер.

Между тем девушку съедало любопытство Может, снедало? Впрочем, не уверен.
...с заказанным ранее жаркое (жарким?)
Далее, суперменство героя... Вы подумайте, действительно ли вы его хотите таким сделать? В фэнтэзи суперменство это почти штамп.
Удачи в творчестве.
Slawa
Что-то не слишком много желающих прокомментировать. Между тем роман полностью закончен и ждёт людей готовых его прочитать и высказать своё мнение. Прошу, не стесняйтесь.

vikink
Спасибо за отзыв. Замечания учту. Конфликт будет и не один. Но это всё же роман и я хотел вначале хотя бы представить его героев.
С уважением Славик
Bete Noire
На мой вкус, текст достаточно сырой. Откровенных ляпов вроде

"...незнакомца. Она уже собиралась закричать и схватиться за меч, с которым делила не только дорожные тяготы, но и постель. Но всё же в последний момент вспомнила, что сама пригласила его в свою комнату" - незнакомца или меч?

или

"король Зерэйн третий из династии Ризерг, которые уже триста лет успешно передавали трон" - "из династии, которАЯ" и дальше необходимо перестроить предложение. Тут ошибка в управлении. Либо "третий из Ризергов, которые"

не так много. Но всяческих неровностей и шероховатостей грамматических, стилистических и смысловых хватает.

---добавил позже---
Алесь Куламеса прав. Я бы вообще начал сразу с того, как Илейн увидела парня.
Алесь Kуламеса
Слава, первое предложение выбрось напрочь. Начни сразу с: "Солнце уже начало скрываться за горизонтом, когда на пороге одной из таверн славного своими мехами городка Вередел появился юноша лет двадцати". Сразу напор чувствуется, энергия.
Slawa
Bete Noire
Спасибо за замечания. Учту. Текст ещё будет вычитываться один раз перед тем, как отправится бета-тестерам, если я их конечно найду. И потом ещё дважды, после получения отзывов от бета-тестеров.

С уважением Славик

Алесь Kуламеса
Спасибо за совет. Я ему последую. И вправду звучит намного лучше.

С уважением Славик
Дмитрий Рой
Не читал, винюсь. rolleyes.gif Но после прочтения постов сразу же ухватился за одну вещь - "юноша двадцати лет" - звучит как-то не так. На мой взгляд в этом возврасте человек скорее мужчина, молодой человек.
Slawa
Дмитрий Рой
Спасибо за совет. Как мне кажется двадцать лет ещё юноша. А уже лет с двадцати двух-двадцати пяти мужчина. В общем не знаю, надо думать. Мне, честно говоря, проще изменить возраст главного героя на более юный, чем заменять "юношу" на "мужчину" во всём тексте. smile.gif
С уважением Славик

P.S. Жаль только что людей, готовых прочитать роман и высказаться пока не нашлось... sad.gif
Siste Vinter
Без обид, но мне не понравилось. Как-то всё предсказуемо и заштампованно. Стиль сырой - много канцелярита, повторов, иногда просто откровенных корявостей. Диалоги слишком линейные, не хватает какой-то изюминки чтобы их немного оживить. Персонажи тоже кажутся уже знакомыми (молчаливый варвар, своенравная красотка), что не есть плюс. Вообще пока никакой зацепки я здесь не увидел, не могу сказать, если у произведения потенциал или нет.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.