- - -
О самовозгорании человеческого тела
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
Плюмбэкс
Читаю в Википедии статью об интересном паранормальном феномене - самовозгорании человеческого тела.

Естественно, как и прочие паранормальные феномены, этот феномен скорее отрицается официальной наукой, чем признаётся ей. При том, что никто из академических учёных не может предложить убедительного психологического объяснения: кому и зачем нужно врать об этом?

Допустим, байки о телекинезе и левитации льстят человеческому самолюбию. Каждому приятно иметь шанс оказаться Избранным.

Допустим, байки об НЛО приятны тем, что дают шанс на установление контакта с Иным Разумом.

Но кому из нас может быть приятна байка о том, что каждый из нас имеет шансы ни с того ни с сего без видимой причины превратиться в поджаренную сардельку? Кому и чем может быть приятен этот миф - если это миф?

. _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ .

Те немногие из академических учёных, которые признают существование феномена, тем не менее не в состоянии полноценно объяснить его.

Что воспламеняет человеческий организм? И что за сила поддерживает горение насыщенных влагой человеческих тканей?

Гипотеза о хроническом алкоголизме жертв феномена была опровергнута статистикой. Кроме того, ткани живого человеческого организма физически не могут проспиртоваться настолько, чтобы вспыхнуть и сгореть дотла от мельчайшей искры.

Существует гипотеза "человеческой свечи" - сводящаяся к тому, что если уж одежда на человеке загорелась, то она может пропитаться расплавленным человеческим жиром и сыграть роль фитиля свечи, поддерживая противоестественное горение насыщенных влагой человеческих тканей. Но и в этом случае неясен вопрос с источником пламени.

Так ли всё просто, как мы полагаем?

. _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ .

Некоторые выдвигают версию, что источником воспламенения может выступать электростатический разряд неизвестной природы. Откуда возникает этот разряд? Что за сила генерирует его?

Некоторые туманно ссылаются на деятельность шаровых молний - ещё одного феномена, не в полной мере объяснённого официальной наукой.

Электричество таит в себе массу тайн.

Почему обычные, не шаровые молнии иногда ни с того ни с сего начинают преследовать обыкновенного ничем не выделяющегося человека?

Исследователь Джон Хаймер, проанализировав ряд фактов в своей книге "Чарующий огонь", сделал вывод, что жертвами феномена чаще всего становятся одинокие люди со склонностью надолго уходить в прострацию - причём склонность эта даёт себя знать как раз перед самовозгоранием. Вполне вероятно - люди со склонностью к философии. Это не вывод Хаймера. Это мой вывод.

Интересно, не правда ли?

Лично мне интересен следующий вопрос: до какой страшной истины додумались эти люди в последний миг перед смертью, что некая Неизвестная Сила решила уничтожить их таким показательным способом? Распространение какой секретной информации о Тайнах Сущего было решено пресечь таким путём?
Вениамин Фикус
А это точно в "Философию и Религию"? Может, в "Историю и Науку" будет более уместно, хоть можно будет обсудить, насколько самовозгорание вообще возможно, в отличие от обсуждения того,

Цитата
до какой страшной истины додумались эти люди в последний миг перед смертью, что некая Неизвестная Сила решила уничтожить их таким показательным способом? Распространение какой секретной информации о Тайнах Сущего было решено пресечь таким путём?
Плюмбэкс
Цитата
Может, в "Историю и Науку" будет более уместно, хоть можно будет обсудить, насколько самовозгорание вообще возможно, в отличие от обсуждения того,

Вначале я хотел, но потом увидел, насколько жжжутко серьёзные темы там - и испугался.
Наранор
Как один из вариантов причин самовозгорания. Человек любитбаловаться зажигалкой в кармане, и за некоторое время до пшик пролил на себя спиртосодержащую жидкость.

Цитата
Гари-гари ясно, чтобы не погало, подойдет? Прочитанная миллион раз эта мантра в сочетании с духовным аскетизмом дает искомый эффект "Полного Просветления" ("полный П") и погружения в Нирвану, и дух человеский сбрасывает оковы бренного тела, навсегда вырываясь из кармического круговорота и столь велико его торжество, что подобно Феанору испепеляет он плоть. Хочещь проверить?

А вдруг сработает?
Цитата
Исследователь Джон Хаймер, проанализировав ряд фактов в своей книге "Чарующий огонь", сделал вывод, что жертвами феномена чаще всего становятся одинокие люди со склонностью надолго уходить в прострацию - причём склонность эта даёт себя знать как раз перед самовозгоранием. Вполне вероятно - люди со склонностью к философии. Это не вывод Хаймера. Это мой вывод.

Интересно, не правда ли?

Лично мне интересен следующий вопрос: до какой страшной истины додумались эти люди в последний миг перед смертью, что некая Неизвестная Сила решила уничтожить их таким показательным способом? Распространение какой секретной информации о Тайнах Сущего было решено пресечь таким путём?

Хм я тоже люблю на долго уходить в прострацию, может и меня скоро предпочтут устрани...пфшш tongue.gif
Плюмбэкс
Цитата
Как один из вариантов причин самовозгорания. Человек любитбаловаться зажигалкой в кармане, и за некоторое время до пшик пролил на себя спиртосодержащую жидкость.

В Википедии опровергается эта версия. Гитлер, мол, приказал несколько раз облить свой труп бензином и поджечь, однако тело почти не пострадало.
В то время как жертвы самовозгорания сгорают дотла.
хакен кройц
Можно и мне в пургу пургена добавить? smile.gif
Мистик- отшельник правильный аккумулирует прану или Силу контролирует её знает на что употребить ( на фаерболы или внутреннее просветление (?)), у не правильного не контролиоруемый выхлоп избытка огня или плазмы случаецца.
Вениамин Фикус
Вот две ссылки по теме: первая - на форум судмедэкспертов (нервных прошу по линку не проходить, там имеются картинки), вторая - на статью о Spontaneous human combustion в английской вики, статья более полная, чем в русской вики, а в библиографии статьи тоже много ссылок.

Enjoy! smile.gif
UYX
Вениамин Фикус
Спасибо за ссылки, посмотрел и чуть не самовозгорелся biggrin.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.