- - -
Наши любимые гномы
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Хаос
1, 2
Rick Rypien
Предлагаю пообсуждать "правильную" перумовскую тему. Больше и не скажешь.
Если б Сугутор не работал на Наллику, я выбрал бы его. А так я за Сидри.
@NEKROMANT@KLOP007
Сидри! он тот кто первый взял Алмазный меч!Значит подобно Сеамни имеет с ним связь
Безумный Маг
Отличная тема Эмерон.
Я выбираю Баламута, за либеральность мышления, чувство юмора, и упорство в домогательствах к Сежес biggrin.gif
Rick Rypien
@NEKROMANT@KLOP007
Цитата
Сидри! он тот кто первый взял Алмазный меч!Значит подобно Сеамни имеет с ним связь

Несколько неожиданное обоснование.
Увы, недолго нашему фавориту красоваться в лидерах...

Безумный Маг
Цитата
Я выбираю Баламута, за либеральность мышления, чувство юмора, и упорство в домогательствах к Сежес biggrin.gif

А я вот за все эти "достижения" как раз и не выбираю Баламута.
ДобрякЗлыдень
А я девушек люблю biggrin.gif , тем более всё-таки не часто описываются девушки гномы (если честно вообще плохо помню таковых).
Анонимный Маймонид
Добавил еще гнома Арбаза. Вдруг кому понадобиться. wink.gif

Я пока воздержался. Надо подумать...
Gvidonius
Двалин
Великий Хан
Цитата(Brunevagarian Adept @ 02 June 2008, 20:57)
Если б Сугутор не работал на Наллику, я выбрал бы его.
*

Разве это плохо, что он работал на неё?
Волк Пилигрим
Я проголосовал за Строри... Нормальный чел... тьфу то есть гном biggrin.gif Долго колебался между ним и Севером и Сидри smile.gif
Безумный Маг
Эмерон
Цитата
А я вот за все эти "достижения" как раз и не выбираю Баламута.
А чем это тебе не нравятся достижения Баламута? biggrin.gif
Цитата
А так я за Сидри.
А Сидри по-моему слишком труслив для гнома.
ZulAmar
Эх, первые книжки Кэпа, первые гномы...
Разрывался между Торином и Строри. По мне, так характер этих двух персонажей прописан лучше, чем характер остальных гномов в списке. И мне их характер нравится намного больше, чем, к примеру, характер Сидри. Чтобы проголосовать, пришлось поставить на Торина. Но а в душе естественно 50%Строри и 50% Торин. С отрывом пойдёт Север и Баламут "Гномояд рулит".
Alias91
Определенно Баламут. Лидер хирда, хороший воин, Истиный Гном! К тому же не пренебрегает гномоядом!

Хотя Двалин тоже хорош smile.gif так отделать Молодых Богов smile.gif
Альтазир
Можете побить меня, но мне никто из сих гномов не нравится. И даже объясню почему.
Чем хорош толкиеновский Торин Оукеншильд? Он - гномовский гном, он - гном от костей и "до самых кончиков".
А здесь: Сидри - купец, большую часть жизни прожил среди людей, рудным делом не занимался, даже войско не возглавлял; Баламут - либерал и вольтерьянец, анекдотичный персонаж; Торин и Строри - изгнанники, опять же, всю жизнь среди людей, да и профессии достаточно негномские; Двалин - тоже изгнанник, тоже не-клановский, тоже все время с людьми да эльфами; Брабер - то же самое; Арбаз - чуть лучше, но все равно, не привязан к горам, к миру, к золоту; Север - одиночка, обособленный охотник; Эйтери - опять получше, но все равно - одинчка, и колдунья, и проч.
По-настоящему гномовские гномы, по-моему, есть братья-эрлы, видимо, Тулвэй ар-Гран, старейшина из Лунных Гор, говоривший с Торином под Аннуминасом и Аттель.
Ну а если бы я мог выбирать, мой голос достался бы королю гномов из "Дочери Некроманта".
Rick Rypien
Анонимный Маймонид
Цитата
Добавил еще гнома Арбаза. Вдруг кому понадобиться.  wink.gif

Тогда для равновесия (тьфу ты, опять оно) добавьте этого, как его Эдсё Убийцу Эльфов. Или Тхрана Камнекрушителя. Выдающиеся личности, и как я мог о них забыть...
А Арбазу приз за прикольное оружие.

Великий Хан
Цитата
Разве это плохо, что он работал на неё?

На бесполое существо ушастого происхождения?
Ладно, это шутка. Просто Сугутор мне нравился именно таким, каким он казался. Этакий прикольный гном-хитрован, скуповатый, но честный. Но без всяких тайных миссий. Я серьезно разозлился, когда узнал, что даже он и Прадд были связаны с какой бы то ни было силой. Конкретно Наллика тут ни при чем. И так уже все друг с другом повязаны, хотелось все-таки, чтобы некоторые прикольные персонажи не имели двойного дна...

Безумный Маг
Цитата
А чем это тебе не нравятся достижения Баламута? [/i]biggrin.gif

Раз мне нравится Сидри, я автоматически не могу любить "карликов Петуха и Стамески". А так много причин, как-нибудь попозже изложу, ОК? Хотя если по Форуму полазить, можно много уже выложенного отыскать.
Цитата
А Сидри по-моему слишком труслив для гнома.

Чего ты хочешь от честного торговца?
А ваще в теме, посвященной Сидри и (о ужас!) Вейде я опять-таки много чего наговорил. Но это по-любому надо здесь высказать, так что готовьтесь, уважаемые баламутчики.

Alias91
Цитата
Определенно Баламут. Лидер хирда, хороший воин, Истиный Гном! К тому же не пренебрегает гномоядом!

Интересно, а что такое для Вас "истинный гном"?

Альтазир
Цитата
Чем хорош толкиеновский Торин Оукеншильд? Он - гномовский гном, он - гном от костей и "до самых кончиков".

Респект. И Вам, и Торину. В душе Дубощита горел истинный мрачный огонь. Можно выделить несколько типажей гномов. И Торин - лучший представитель одного из них. К сожалению, у Кэпа такой типаж не представлен.
Цитата
Баламут - либерал и вольтерьянец, анекдотичный персонаж;

Угу. Спившийся шахтер. Да еще и... Ну, понятно, короче.
Цитата
Ну а если бы я мог выбирать, мой голос достался бы королю гномов из "Дочери Некроманта".

Может, Маймонид включит сакраментальных "Других"? Есть же еще Дори Славный, Хорнбори, Скадар, в конце концов. Просто я изначально хотел учесть только этих, как их, протагонистов.

Меня никто не осудит за игнорирование Наугрима?
Alias91
Гхм... Для меня Истиный Гном- это совокупность спившигося шахтера, умелого строителя и яростного воина.

Можно также умение водить за собой других гномов, хорошо прорубать секирой пятисантиметровую сталь, и, конечно же, злоупотреблять гномояда (наверно этот гномояд всех на форуме уже достал).
Безумный Маг
Эмерон
Цитата
Чего ты хочешь от честного торговца?
Честные торговцы своих друзей не предают, войн не развязывают. Честный от слова "честь". Сидри имхо о чести имеет слабое представление.
Цитата
Раз мне нравится Сидри, я автоматически не могу любить "карликов Петуха и Стамески".
А зачем такой автоматизм? Эти самые карлики разве не бывшие воины Сидри? Им брошенные..
Цитата
А так много причин, как-нибудь попозже изложу, ОК?
Да я и не тороплю..
Rick Rypien
Alias91
Цитата
Гхм... Для меня Истиный Гном- это совокупность спившигося шахтера, умелого строителя и яростного воина.

Вот как раз ярости я у этого предателя не заметил. Далеко ему до того же Дори.

Безумный Маг
Цитата
Честные торговцы своих друзей не предают, войн не развязывают. Честный от слова "честь". Сидри имхо о чести имеет слабое представление.

Ха, это была ирония, ты разве не понял? В любом случае, каких таких "друзей"? Парочка наемников, не более. Они по пути постоянно собачились, никакой дружбой и не пахло.
Цитата
А зачем такой автоматизм? Эти самые карлики разве не бывшие воины Сидри? Им брошенные..

Как это брошенные? Что должен был делать Сидри? Тоже сдаваться в плен? За компанию, что ли?
Безумный Маг
Эмерон
Цитата
Парочка наемников, не более. Они по пути постоянно собачились, никакой дружбой и не пахло.
Ну хорошо не друзья - боевые товарищи. Не раз спасали друг другу жизнь. Наемников тоже бросать не очень правильно.
Цитата
Как это брошенные? Что должен был делать Сидри? Тоже сдаваться в плен? За компанию, что ли?
Да сдаваться. В первую очередь. Он привел своих воинов в Империю - он несет ответственность за их судьбу как военачальник.
Цитата
Вот как раз ярости я у этого предателя не заметил.
Баламут никого не предавал. Это его и остальных гномов предал Каменный Престол.
Alias91
Цитата(Brunevagarian Adept @ 03 June 2008, 21:33)
Alias91
Цитата
Гхм... Для меня Истиный Гном- это совокупность спившигося шахтера, умелого строителя и яростного воина.

Вот как раз ярости я у этого предателя не заметил. Далеко ему до того же Дори.
*



Насколько я помню, во время боя описывался весь хирд, не переходя на личности. Весь хирд дрался яростно.
Marron
Мой выбор - Арбаз (подмастерье Хедина, как-никак smile.gif ), хотя Эйтери тоже очень ничего.
У них обоих не замечалось пристрастия к выпивке smile.gif
Alias91
Цитата(Marron @ 03 June 2008, 22:29)
Мой выбор - Арбаз (подмастерье Хедина, как-никак smile.gif ), хотя Эйтери тоже очень ничего.
У них обоих не замечалось пристрастия к выпивке smile.gif
*


Истинный Гном должен выпивать добрый боченок пива и не пьянеть!

Гхм... не сочтите за тупость. Я не знаю, кто такой Арбаз sad.gif
Вергилий
Арбаз - наемник -ракетометчик. Мочил козлов не хуже терминатора...
Самый гномистый гном - наверно Торин...Малыш -слишком уж раздолбайский гном.
Арбаз вапще продал топор за подстволку...
Сидри не люблю...
Баламут какойто...ненатуральный...зато хороший!
А еще есть крутняк Север...тоже внушает уважение...с Эйтери за компанию...
Но выбор все же Сугутор. Уж очень он тресковый гном...
Анонимный Маймонид
Добавил Другого.
#ОРКъ#
Цитата(Безумный Маг @ 03 June 2008, 4:39)
Отличная тема Эмерон.
Я выбираю Баламута, за либеральность мышления, чувство юмора, и упорство в домогательствах к Сежес biggrin.gif
*


я согласен с вами полностью, баламут является истиным сыном племя Гномов
Marron
Цитата
Истинный Гном должен выпивать добрый боченок пива и не пьянеть!


Может, оно и так, но тема ведь про любимых гномов, а не про Истинных.
Скорее всего эти являются ислючениями. Ну, за то и любимые smile.gif
Shweppes
Строри, полюбому...

Цитата(Вергилий @ 03 June 2008, 22:59)
Малыш -слишком уж раздолбайский гном
*

вот это мне в нем и нравится biggrin.gif
Вергилий
Цитата
баламут является истиным сыном племя Гномов

Этот шут гороховый? Истинный сын гномов?
Хотя его упрямство и в самом деле удивляет...и восхищает. Чего стоит хотя бы сцена с недоверием к Императору...
Хотя возможно любовь к Сежес его так изменила...
А почему так мало голосов за Сугутора?
Lord Dark
1. Ненавижу гномов. Всех.
2. Эйтери хотя бы не вызывает этой самой ненависти, т. к. очень не похожа на гнома.
3. Господа гномы, не обижайтесь. Это просто мой пунктик... wink.gif
Вергилий
Вот тебе и Лорд Дарк! Не любит гномов!
Мне кажется или это первый подобный пост?
За что ж интересно Вы так не взлюбили гнумав?
Rick Rypien
Безумный Маг
Цитата
Наемников тоже бросать не очень правильно.[/i]

Новых наймут, если что. Наемники - не свои.
Цитата
Да сдаваться. В первую очередь. Он привел своих воинов в Империю - он несет ответственность за их судьбу как военачальник.

Какой еще военачальник?! Гномы собрали ополчение. Сидри входил в число одиннадцати хранителей Драгнира. И всё.
Цитата
Баламут никого не предавал. Это его и остальных гномов предал Каменный Престол.

Баламут и прочие сдались в плен хумансам. Этим все сказано. Они бы еще в очередь за бирками выстроились...
А Каменный Престол не может "предать гномов", потому что он и есть гномы.

#ОРКъ#
Цитата
я согласен с вами полностью, баламут является истиным сыном племя Гномов

Да, конечно: будь все гномы такими, орки жили бы припеваючи...
Не слишком ли суетлив Баламут для гнома? Север (почему за него не голосуют?!) тоже смешной. Но он настоящий, гм, медведь. А Баламут скорее крыса.

Кстати, Адепт уже проголосовал за Сидри, а вот Эмерон за "другого"! За помощника Ланцетника.
AlexFeSS
Малыш. Самый смешной гном. Один запрет на топоры в Ануминасе, введённый из-за того что Строри "просто опёрся на ворота, а они развалились" чего стоит)
Lord Dark
1. Уважаемый Вергилий, скажу лишь, что эти милые... гм, скажем ребята кой-кого убили. Вот я на них и ЗЛЮССЯ! mad.gif
Вергилий
Борода! А я думал ты сдох! (с)
Гыгыгы.
За Сугутора тож я один проголосовал.
А вот Баламут, ... крашеная, уж всех обогнал! Мерзавец!
Волк Пилигрим
А за Строри целых 3.
Eldar_
Моё мнение разделилось между Торином и Строри)Торин,так сказать,образцовый гном,а Строри вечно не унывающий и думающий где бы раздобыть пива smile.gif Но всё таки проголосовал за Торина.
Eldar_
Хоть данный пост и не относится к теме,но мой ник никак не связан с тем что подписано под аватаркой.И вы его не правильно прочитали)
Rick Rypien
Горджи
Цитата
А типичный гном - это Хорнбори.

Какой-то он больно рассудительный и ваще слишком умный. Типа Балина. Впрочем, я уже писал, что есть несколько типажей гномов.
Безумный Маг
Эмерон
Цитата
Новых наймут, если что. Наемники - не свои.
Наемники, прежде всего люди (или вольные и т.п.) и относиться к ним следует по людски.
Цитата
Какой еще военачальник?! Гномы собрали ополчение. Сидри входил в число одиннадцати хранителей Драгнира. И всё.
Сидри как носитель АМ повел гномов в последнюю битву. В этой битве он был военачальником. Без Сидри войны вообще бы не было, поэтому я говорю, что он привел гномов в Империю.
Цитата
Баламут и прочие сдались в плен хумансам. Этим все сказано. Они бы еще в очередь за бирками выстроились...
Гномы плакали после потери АМ. Как уж тут продолжать битву. А после.. Не знаю, как гномы относятся к суициду, но не считаю самоубийство достойным поступком.
Цитата
А Каменный Престол не может "предать гномов", потому что он и есть гномы.
Каменный престол всего лишь символ. У гномов была своя власть, представители которой предали своих подданных. Еще бы лучше объявить пленных предателями, чем выкуп платить.
Гриффон Морийский
Ох как я могу выбирать я люблю всех гномов но голосовал за Малыша (он же Строри). Веселый беззаботный гном любящий пивко !) biggrin.gif
Волк Пилигрим
Ура Строри лидер))
Rick Rypien
Малыш, вперед! Кстати, Сидри еще кому-то нравится?! Коллега, выясните, в чем дело!

Безумный Маг
О, Безумец пожаловал! Где пропадал-то?

Цитата
Наемники, прежде всего люди (или вольные и т.п.) и относиться к ним следует по людски.

В данном случае интересы наемников противоречили интересам своих. Интересно, что бы ты выбрал?
Цитата
Сидри как носитель АМ повел гномов в последнюю битву. В этой битве он был военачальником.

Он был поединщиком. Никаких команд/приказов он никому не давал.
Цитата
Без Сидри войны вообще бы не было, поэтому я говорю, что он привел гномов в Империю.

Не слишком ли метафорично? И поход Сидри за Драгниром не был частным предприятием, он представлял весь народ.
Цитата
Гномы плакали после потери АМ. Как уж тут продолжать битву.

Со слезами на глазах, как же еще. С другой стороны, те, кто плакали, как раз и кончали с собой.
Цитата
Не знаю, как гномы относятся к суициду, но не считаю самоубийство достойным поступком.

Что ж, твое право считать сдачу в плен врагу с последующим унизительным рабским трудом достойным поступком.
Цитата
Каменный престол всего лишь символ.

Ты не понял. Не "престол", а "Престол". Это именно символ, и нет ничего важнее этого символа. Гном, предавший Каменный Престол, - это не гном, а нидинг. Это все равно что плюнуть на Бороду Дьюрина или пропить Аркенстон. Собственно, даже Баламут это понимал (судя по разговорам с Импером) и потому ни разу не отозвался о Престоле негативно. Но все равно он хумансова сыть.
Цитата
У гномов была своя власть, представители которой предали своих подданных.

У власти были малодушные подданные, опозорившие свой народ.
Цитата
Еще бы лучше объявить пленных предателями, чем выкуп платить.

Не надо. Гномы на самом деле считали пленных предателями.
Безумный Маг
Эмерон
Цитата
О, Безумец пожаловал! Где пропадал-то?

В гробу я лежал по примеру Салладорца.. biggrin.gif Практиковался в безумии.
Цитата
В данном случае интересы наемников противоречили интересам своих. Интересно, что бы ты выбрал?
Я бы наверно выбрал своих и стал бы таким же подлецом, как и Сидри. Такова расплата.
Цитата
Он был поединщиком. Никаких команд/приказов он никому не давал.
Все-таки отдавал. Вот цитата" .. С Иммельсторном и древней правдой - вперед!.
Почти точно так же вскричал и гном Сидри Дромаронг, поднимая над головой освобожденный из кристаллического плена Драгнир."
Цитата
Не слишком ли метафорично? И поход Сидри за Драгниром не был частным предприятием, он представлял весь народ.
Вот вот.. Не представлял бы народ, войны бы не было.
Цитата
Что ж, твое право считать сдачу в плен врагу с последующим унизительным рабским трудом достойным поступком.
Не припомню, что бы гномы унижались. Баламут так и вовсе вел себя с Импером по хамски.
Цитата
У власти были малодушные подданные, опозорившие свой народ.
Цитата
Не надо. Гномы на самом деле считали пленных предателями.
Можно вопрос не по теме? Ты как считаешь, советская власть правильно поступила, объявив всех попавших в плен во время Великой Отечественной предателями?
Rick Rypien
Безумный Маг
Цитата
Я бы наверно выбрал своих и стал бы таким же подлецом, как и Сидри. Такова расплата.

Да ладно тебе. Героем бы стал, а не подлецом. Поскольку Евро уже стартовал, не премину заметить: игра забывается, результат остается.
Цитата
Все-таки отдавал. Вот цитата" .. С Иммельсторном и древней правдой - вперед!.
Почти точно так же вскричал и гном Сидри Дромаронг, поднимая над головой освобожденный из кристаллического плена Драгнир."

Это не профессиональный приказ командира. Это восторженный призыв, сдвинувший лавину атаки. Как правило, такие призывы выдают самые молодые-горячие или самые экзальтированные по природе. В данном случае все отреагировали не на призвавшего, а на то, что он держал в руках.
Цитата
Вот вот.. Не представлял бы народ, войны бы не было.

Тогда обвини в подлости весь народ. У гномов все важнейшие дела решал общий совет. Он и уполномочил Сидри. В т.ч. на избавление от свидетелей.
Цитата
Не припомню,  что бы гномы унижались. Баламут так и вовсе вел себя с Импером по хамски.

Баламут хамил только в РМ. Понятно, почему потом примолк.
Восстановление ими же разрушенного Мельина - это не унижение?
Цитата
Ты как считаешь, советская власть правильно поступила, объявив всех попавших в плен во время Великой Отечественной предателями?

Неправильно поступила. Хотя сдавшихся или попавших? В данном случае это важно. Настоящий гном не будет сдаваться в плен. А если уже нет выбора, он должен покончить с собой. Хотя бы уже в плену. Сидри, например, сражался с хумансами до последнего мига. Вот это настоящий гном.
Нельзя сравнивать Мельин и наш мир в 20 веке, гномов и людей. Я исхожу из понятной мне гномьей психологии с ее патриархально-героическими ценностями. Гном, сдавшийся ненавистному врагу, - это как викинг, принявший христианство или просто сбривший бороду. Это надругательство над памятью предков, завещавших беспощадно бить того же самого врага. Повторяю: это именно гномий подход. Я не требую подобного миропонимания от других рас. Например, как правильно заметил Кан-Торог, люди более гибкие, они приспособленцы по природе.
Альтазир
Цитата
Сидри, например, сражался с хумансами до последнего мига. Вот это настоящий гном.
Кгхм... А Конгрегацию не он ли поддерживал?
И, если я не ошибаюсь, покончила с Сидри "тень" Алмазного Меча?
Безумный Маг
Эмерон
Цитата
Да ладно тебе. Героем бы стал, а не подлецом.Поскольку Евро уже стартовал, не премину заметить: игра забывается, результат остается.
Угу... "победа все спишет". "Победителей не судят". Как я не люблю подобные фразы.. Запоминается не только результат, но и то как он был достигнут.
Героем стал бы для остальных, а для себя - подлецом.
Цитата
Тогда обвини в подлости весь народ. У гномов все важнейшие дела решал общий совет. Он и уполномочил Сидри. В т.ч. на избавление от свидетелей.
А Сидри всего лишь исполнял приказ. Старая отмазка..
Цитата
Баламут хамил только в РМ. Понятно, почему потом примолк.
Я могу высказать свое мнение, почему Баламут примолк. Первоначально хамство было своеобразной защитой. Гном не понимал, почему подлый и презренный хуманс не казнил их, и даже не подвергает пыткам, а предлагает отработать свободу. После того как Баламут узнал Импера, и поверил ему, он и перестал хамить.
Цитата
Я исхожу из понятной мне гномьей психологии с ее патриархально-героическими ценностями. Гном, сдавшийся ненавистному врагу, - это как викинг, принявший христианство или просто сбривший бороду. Это надругательство над памятью предков, завещавших беспощадно бить того же самого врага.
А как викинги относились к таким трусам как Сидри? Он дрожит от страха на протяжении всего первого тома АМДМ
Rick Rypien
Альтазир
Цитата
А Конгрегацию не он ли поддерживал?

1.Политически это было вполне разумно: гномам не нужна единая Империя, поэтому Император для них больший враг;
2.Конечно, Сидри и другим гномам было весьма неуютно сковывать себя подобным союзом;
3.Я считаю, что Каменный престол, пойдя на этот союз, поступил разумно, но недостойно по отношению к самому себе. Я не поддерживаю это решение, так же как и не поддерживаю ренегатов во главе с Баламутом. Хотя если все-таки выбирать между двумя вариантами, первый меня привлекает больше.
Цитата
И, если я не ошибаюсь, покончила с Сидри "тень" Алмазного Меча?

Бррр... Ужас какой, меня аж пробрало. Не пугайте больше так, ладно? Интересно, а зачем бы Драгниру понадобилось так поступать...
Тут явные параллели с нелепой смертью Ондуласта. Сопляк случайно ударил в спину. Авторское послание (с которым я не согласен).

Горджи
Цитата
Я сначала думал, что Баламут - это Сидри, попавший в плен.

Мне очень стыдно, но я тоже. Был рад ошибиться.

Безумный Маг
Цитата
Героем стал бы для остальных, а для себя - подлецом.

Каждому свое. Я сужу с позиций Сидри. И я могу его понять.
Цитата
А Сидри всего лишь исполнял приказ. Старая отмазка..

Нет, ты все-таки не понимаешь. Он исполнял волю народа, частью которого являлся.
Цитата
После того как Баламут узнал Импера, и поверил ему, он и перестал хамить.

А я думаю, что все дело в позиции Каменного Престола. Когда предатели поняли, что дороги домой нет, им пришлось наводить мосты там, где они оказались.
Цитата
А как викинги относились к таким трусам как Сидри? Он дрожит от страха на протяжении всего первого тома АМДМ

Викинги презирали трусость в воинах. Будь рядом с Сидри кто-то вроде Дори Славного, он бы ему, вероятно, ввалил по полной. Но викинги не требовали от своих торговцев, чтобы они проявляли качества берсерков. Трусость Сидри неприятна, но понятна в т.ч. с гномьей точки зрения.
Моггет
Никогда не чувствовала особой симпатии к гномам blink.gif Скорее, отношусь нейтрально.

Но вот Сугутор всегда забавлял. Первый гном, который действительно понравился. Да и настоящий друг.
Безумный Маг
Эмерон
По поводу смерти Сидри. Имхо здесь и правда прослеживается чьи-то длинные руки. Гному с Ондуластом словно кто-то подставил подножку.
Цитата
Мне очень стыдно, но я тоже. Был рад ошибиться.
Вот и я был рад ошибиться. Только радовался я за Баламута.
Цитата
Каждому свое. Я сужу с позиций Сидри. И я могу его понять.
Я его тоже понимаю. Но мое понимание не делает его поступки лучше. Сидри помниться самому было стыдно за то, что он бросил наемников.
Цитата
Нет, ты все-таки не понимаешь. Он исполнял волю народа, частью которого являлся.
Неужели все гномы собрались и приняли общее решение? Или все же приказы отдавали избранные, обличенные властью?
Цитата
А я думаю, что все дело в позиции Каменного Престола. Когда предатели поняли, что дороги домой нет, им пришлось наводить мосты там, где они оказались.
Не понимаю, почему сдаться в плен - это предательство? Из плена всегда можно сбежать. Пленного могут выкупить или освободить силой. А с того света не вернешься и презренным хумансам не отомстишь. Особенно если учитывать, сколько воинов осталось у Каменного Престола, я тем более не понимаю, почему за пленных не заплатили выкуп.
Цитата
Трусость Сидри неприятна, но понятна в т.ч. с гномьей точки зрения.
Понять можно, но неприятные эмоции все равно остаются. Вот по этому я Сидри и не выбрал.
Альтазир
Цитата
1.Политически это было вполне разумно: гномам не нужна единая Империя, поэтому Император для них больший враг;
Почему же Сидри герой, а Баламут продался хумансам, если оба сражались с людьми против людей?
Цитата
3.Я считаю, что Каменный престол, пойдя на этот союз, поступил разумно, но недостойно по отношению к самому себе. Я не поддерживаю это решение, так же как и не поддерживаю ренегатов во главе с Баламутом. Хотя если все-таки выбирать между двумя вариантами, первый меня привлекает больше.
Ну, это не довод.
Цитата
Бррр... Ужас какой, меня аж пробрало. Не пугайте больше так, ладно? Интересно, а зачем бы Драгниру понадобилось так поступать...
Зачем? За союз с хумансами, за то, что он - анти-Тайде. За идиотизм. За сдачу в плен. За отстутствие чести.
Цитата
Тут явные параллели с нелепой смертью Ондуласта. Сопляк случайно ударил в спину. Авторское послание (с которым я не согласен).
Ась?
Посмотрите: ему прошло что-то холодное и тупое между лопаток.
Вы думаете, что в Первом Легионе путают тупой конец копья с острым? И "сопляков" там не было. И главное, судя по тексту, в убийстве гнома обвиняют вовсе не кого-то "со спины", а того самого легионера, на которого гном и набросился. А со спины, похоже, никого не было.
@NEKROMANT@KLOP007
По вашему господа Сидри подобно Тайде имел ''связь'' с Драгниром?
Я тоже так думал но Сидри в отличие от Сеамни не смог ни разу вызвать ''тень''Драгнира!Как вы думаете господа почему не мог?
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.